Из жизни Скорой помощи. Председатель колхоза.

Спойлер: много текста.


Иногда на вызовах попадаются люди, чьи истории, на первый взгляд, кажутся просто фантастикой, настолько невероятно они звучат. И даже после предоставления доказательств ты отказываешься полностью поверить в то, что тебе только что рассказали.


Предыстория. Казалось бы банальный вызов: "задержка мочи". Мужчина 85 лет.

Оооок... сейчас зайду, быстренько выведу у дедушки мочу катетером, а если совсем дело швах, то уедем с ним в больницу. С такими оптимистическими мыслями я поднимался на третий этаж. Ага.. шиш. После разговора с родными и осмотра пациента стало ясно, что проблема собственно намного серьёзнее, хоть и проще лично для меня, ибо не требовала катетеризации. У мужчины уже 11й день (!) постепенно отказывали почки, пока в итоге количество отходящей мочи не превратилось в жалкий стаканчик ~100 мл за сутки. При этом мужчина хоть и был несколько вялым, но при этом по комнате передвигался достаточно бодро для своего нынешнего состояния. Да и показания гемодинамики + снятая ЭКГ не принесли неприятных сюрпризов (с учётом скидки на возраст и состояние пациента).

"- Так, сейчас мы с дедушкой едем в больницу, поэтому собирайте нам вещи. С собой ему понадобятся "бла бла бла бла бла" - собирайте. Нет, я дома вас не оставлю. А я говорю ему не станет лучше, от того что я ему укол но-шпы сделаю!"

После осмотра дошли руки и до оформления документов. И тут из паспорта, взятого мной чтобы переписать в карту данные дедушки, выпали несколько книжек, вид одной из которых ввёл меня в недоумение. Передо мной лежало удостоверение ветерана великой отечественной войны.

Вот примерно такое:

Из жизни Скорой помощи. Председатель колхоза. Трудное детство, Председатель, Скорая помощь, Длиннопост

Старенькое, потрёпанное и затёртое, в котором стояли полные данные пациента.

Повторно заглянув в паспорт, где в отведённой для этого графе стоял 1932 год рождения, я убедился, что с математикой у меня пока всё в порядке и с годом рождения я не просчитался и на момент начала Великой Отечественной Войны данному человеку было всего 9 с половиной лет.

"Что за бред?", — подумал было я, но тут дочь, собиравшая вещи отца, которые могли понадобиться ему в больнице, заметив у меня в руках эту книжку, выдаёт фразу:

"- А... это удостоверение отцу потом после войны выдали, когда работников тыла к ветеранам приравняли..." ("- ЧТООО? Ему же всего 13 лет было на момент окончания войны... о_О")

И тут меня добивают второй фразой:

"- Он ведь у нас председателем колхоза до конца войны проработал, после того как его отца вместе с другими мужиками на войну забрали.

У него за это ещё и медаль есть "За доблестный труд" и ещё пара наград.

Я: О_О

Если вкратце суммировать всё, что мне там дочь рассказала, пока вещи для папы и самого папу собирала, то получается вот что:

Отец этого дедушки всю свою жизнь, до войны, проработал председателем небольшого, всего в пару десятков дворов, колхоза, а мать вскоре после рождения сына умерла. В колхозе хоть и жили дальние родственники, но батя сына им не оставлял. Ну и соответственно везде брал его с собой по делам: на выезды в поле, на покосы, тот с малых лет присутствовал при вспашке, на севе, сборе урожая и т.д. и т.п. При этом успевая накрепко зубрить те знания по начальной математике и письму, что давал ему по вечерам отец, как только подошёл возраст учиться. И вот так вот, незаметно для себя, он и набрался жизненного опыта, а когда всех мужиков из колхоза забрали на войну, то выяснилось, что поставить на роль председателя и некого. Мужчин ни в этом, ни в ближайших колхозах не осталось, одни женщины, в грамоте не особо сведущие, а из подростков мужского пола в этом колхозе он самый старший был. Но при этом смышлёный не по годам пацан мог дать фору любой взрослой колхознице в плане счёта и письма. Короче бабы собрались, покумекали и в итоге поставили сына председателя собой руководить. По принципу "- Ты уж от бати точно ума - разума набрался."

Мальчишка не облажался. Зерно из колхоза поставлялось до конца войны в срок. Покосы и заготовка сена происходили по графику. Работа в колхозе не замерла.


Вышестоящее начальство на такого начальника - выдвиженца от народа или посмотрело сквозь пальцы, ну или просто в той кутерьме, что творилась в начале войны, упустило тот факт, что на тот момент ему было всего 9 с хвостиком лет. Телеграмма наверх ушла, что председателем назначен "такой-то", ну и бог с ним, справляется, жалоб нет и ладно.

Зато после войны, когда открылось, кто именно колхозом всю войну рулил, не поскупились на награды.


Нет, я конечно понимаю, что в плане управления ему могли помогать, да и вероятнее всего помогали окружающие, но сам факт: в 9 с половиной лет стать председателем колхоза... и тащить его 4 года... не совсем совместимые вещи для пацана, согласитесь.

Вот такие вот люди встречаются.


PS: Признаюсь честно, меня так ошарашила эта история, что я даже не сообразил спросить, а что с отцом стало, вернулся он с войны или нет.


PPS: Спасибо, что дочитали много букав.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
347
Автор поста оценил этот комментарий
Подавал документы на второе высшее. Пришел "мальчик" с мамой. Мальчику лет 35, повторюсь - второе высшее. Все документы за него заполняла мама, на вопросы приемной комиссии отвечала тоже мама.
А тут в 9 лет председатель колхоза.
Так и живём...
раскрыть ветку (91)
138
Автор поста оценил этот комментарий
На контрактную службу в армию с мамами приходят устраиваться, чо уж там.
раскрыть ветку (17)
38
Автор поста оценил этот комментарий
Моему сыну в 16 лет пришло время вставать на учёт в военкомате, решила пусть сам этот квест проходит. Прошёл... Приходит домой, говорит, что мне тоже надо в военкомат явиться. Прибыла, послали меня к психиатору, женщина, очень пожилая, наверное ещё Ленина живым видела. Смотрит на меня трагично так и говорит, прошёл ваш сын комиссию, здоровье в норме, умственное развитие выше среднего, не пьёт, не курит, но вот психологический тест... И давай мне его ответы показывать. Почитала я и говорю, мол у дитя повышенное чувство юмора, и на тест он ответил шутливо. Написала отказ от обследования в психиатрической больнице, по приходу домой произвела допрос сына, который сознался, что от скуки выбрал самые необычные ответы на вопросы теста. Короче, с психиатром вопрос решился, но теперь другой специалист военкомата ждёт меня с сыном в военкомате и свидетельством о смерти его отца, некогда было сходить из-за работы. Зачем - не знаю, так как приглашение получила через сына, устно. Может меня в армию с сыном заберут, следить за его Ч Ю :-) . Короче, не получилось у меня не участвовать в этом вопросе, печалька.
раскрыть ветку (6)
12
Автор поста оценил этот комментарий
У меня сын тоже с юмором, но понял, что базар надо фильтровать тогда, когда неудачно пошутил в иностранном аэропорту про террористов и бомбу. Теперь шутит оглядываясь на политическую обстановку в мире.
8
Автор поста оценил этот комментарий
Психиатор, авиатор, аниматор, транквилизатор, дозатор...
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Врачи на "тр" заканчиваются. Психиатр, педиатр...

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ебать ты умник. Я вышенаписавшего комментатора подъебал "..послали меня к психиатОру, женщина, очень пожилая, наверное ещё Ленина живым видела."
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А, сорь) Енто я не разобрамшись)

ещё комментарий
42
Автор поста оценил этот комментарий

всё просто как апельсин- у мамы там подвязки....

раскрыть ветку (8)
40
Автор поста оценил этот комментарий

Ага. Ажурные.

раскрыть ветку (7)
47
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (6)
38
Автор поста оценил этот комментарий
А немного в стороне -
Дед на вороном коне,
Прикрывает правый фланг.
Левый прикрывает танк!
раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже помню именно это четверостишье)

раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий

И батон наперевес,

Как устанет, так и ест.

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий
А кто будет держать оборону?
Позвоните дяде Андрону.
Он работает сторожем в тресте.
Всех врагов он уложит на месте!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А кого мы пошлём в разведку?
Разумеется бабку и дедку.
Пусть они они как 2 туриста
Проползут километров 300,
Узнают, где стоят ракеты
И какие ещё есть секреты.
5
Автор поста оценил этот комментарий

сразу вспомнился этот мультик, развернул комментарии, а уже все сделано за меня.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Пусть кровинушка в армии за денюжку служит, тока бы, падла, водку жрать перестал и на мамкину пенсию жить..
73
Автор поста оценил этот комментарий

Тому сыночку было всего 35 годиков. А герою рассказа — целых 9 с половиной лет.

37
Автор поста оценил этот комментарий
Такие мамы и мальчики всегда были.
раскрыть ветку (53)
41
Автор поста оценил этот комментарий
Я вот, честно, всегда завидовал парням, с которыми мамки и папки приходили сраться с военкомом. Я сам с 16 воюю с этой бюрократической машиной, успешно. Много раз видел как вместе с сынками заходили родители и отбивали их от цепких зубов росармии, звонили юристам и мгновенно получали ответ на вопросы с законами. Я же тратил на это все уйму времени. Хотя поднаторел в знании законов и российских юридических реалий, ну и научился взаимодействовать с правозащитными организациями.
раскрыть ветку (29)
28
Автор поста оценил этот комментарий

А я первый раз пошёл в военкомат только вставать на учёт в 18 лет,когда после школы пошёл в универ,до этого не беспокоили.И там тоже видел пару таких.Мне наоборот всегда было их жалко,ибо сидит человек 30-40 парней разного возраста,стоит парень 16-18 лет и при нём,оря на весь военкомат стоит его мамаша,спорящая с каким-нибудь врачом.А парень просто со стыда сгорает

раскрыть ветку (5)
8
Автор поста оценил этот комментарий
А парень просто со стыда сгорает

Ничего, это быстро проходит, потом привыкает.

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Или вскрывается лет в 25 от собственных комплексов и травли

ещё комментарии
9
Автор поста оценил этот комментарий
Ну прямо чтобы за ручку водили-это перебор, но у меня на мой день рождения мужа не отпустили в увал, хотя мы договаривались чуть ли не за месяц. Чем-то он там обидел старшего. Я рыдала от обиды и рк знала, что делать. Пришлось давать моей маме телефон, она с ним "как взрослый человек с взрослым человеком" разговаривала и только ей "на руки" мужа отпустили
21
Автор поста оценил этот комментарий

Зато ты теперь сам можешь за себя постоять. А сынки таких мамочек и в 40 лет за себя постоять не могут.

7
Автор поста оценил этот комментарий

А я наоборот очень жалею, что из-за своей мамы не сходил в армию. Мыл мелким и поддался внушению, в итоге то был временно негоден, а потом то скрывался, то учился, то снова тянул до 27.


В итоге, когда была возможность в ВУЗе пойти на военную кафедру, меня завернули из-за "плохого здоровья", а после окончания, в 25 лет идти служить с 18-летними было глупо.


Ну и теперь на некоторые интересные места работы либо закрыт путь, либо открыт, но получать я буду намного меньше, чем сходившие в армию или имеющие офицерское звание после воен.кафедры.

раскрыть ветку (15)
9
Автор поста оценил этот комментарий

В армии 18-летних мало. Практически столько же сколько 27-26 летних. 21-25 самый возраст, хотя бы путягу люди заканчивают и годик другой покосят. Служил в РТВ, шел в 21, в центре с прошедшим количеством где-то шестьдесят солдат, младше меня было только 6 человек. 25-27 лет было 7. Об остальных частях сказать не могу.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
В ртв, всё-таки, какая-никакая слегка интеллектуальная деятельность ведётся.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Да нормальная, в трубку тараторил пизже оксимронов всяких, а за объектами следить сложнее в сто раз чем в дотку гонять. Мозги разогнал наудивление
16
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо своей маман скажи)
5
Автор поста оценил этот комментарий

в 25 лет идти служить -  не говори ерунды, у меня пол группы отслужило после вуза и все заебись

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, вот такие у меня были тогда представления.

Из моей группы, да и наверное потока, никто не отслужил срочную, но больше половины закончили военную кафедру и теперь гордо хранят военники с офицерскими званиями.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

хм...

3
Автор поста оценил этот комментарий
меня пол года в военкомате мучали. Так и не смогли гипертонию вылечить и дали военный билет
(не годен в мирное время)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Военник можно ещё купить?
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не понял сути вопроса. Я не торгую военниками.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я имела в виду, можете ли вы ещё купить военник?
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Военный билет у меня есть, его выдают не только служившим, но и достигшим 27 лет или признанным негодными для военной службы.

В моём военном билете написано, что я не служил, годен с ограничениями и являюсь рядовым запаса.


Для получения хорошей работы, например в ФСБ или военной сфере, нужно иметь не какой попало военный билет, а с записью "служил" или офицерским званием, а лучше - всё вместе.

С недавних пор хотят ввести или уже ввели фильтр для государственных и муниципальных служащих, что они должны быть служившими.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я отслужил в ФСБ (в военном билете красные печати) срочную, с 95-го по 97-й, и предлагали мне всякую военную шнягу по контракту из-за этих печатей. Правда, когда предлагали - рядовой "контрабас" получал меньше, чем я на заводе. Вот и шли по контракту пацаны с глухих деревень (только срочную отслужившие, а никакой специальности нету), где из техники - два ржавых трактора, да и те разобраны.
Автор поста оценил этот комментарий
Ну в военной сфере понятное дело, но я так понимаю, вы не военный.
Так это вам мешает или нет? Я не очень понимаю.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Военные бывают очень разные. Бывают спортроты. Есть музыкальный ансамбль им. Александрова, все музыканты которого имеют звания.

Я заканчивал технический вуз и сразу после вуза работал на работе, которая не полностью устраивала (на самом деле это была очень хорошая работа, но я это только сейчас понял :), а тогда я поработал около года и ушёл в другое место) и активно искал разные возможности альтернативного трудоустройства. И в числе прочего через знакомых знакомых пообщался с человеком, который руководил интересными исследовательскими работами. Мы с ним пообщались и ему очень понравились и мои дипломы и навыки/умения. Но когда он узнал, что я не служил и не был на военной кафедре, то сам сказал, что вряд ли меня заинтересует размер зарплаты и в моём случае (случае неслужившего сотрудника) мне не стоит мечтать о каком-либо значимом карьерном продвижении. Начальная зарплата для неслуживших (не имеющих офицерского звания) на ту позицию была в два раза меньше, чем для служивших.

1
Автор поста оценил этот комментарий
И получил все ж таки белый билет и белый берет!
Автор поста оценил этот комментарий

ну и что в итоге?? откосил???

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Пока нет, но забрать не могут никак)
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

откосишь, на 10 лет можешь забыть про должность на гос.службе!!!!

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Лол, я на государство в принципе работать не собираюсь)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Были. Но мало. И сидели тихо, не высовывались, ибо обществом подобное поведение порицалось. Теперь же их не только дохера стало, так они еще и права качают в интернетах, мол, смотрите, как мы круто с мамой устроились, а вы дальше работайте, лохи.

раскрыть ветку (22)
8
Автор поста оценил этот комментарий
"а вы дальше работайте лохи"
Кек, вспомнилось, я серьезно знаю здорового парня в возрасте 30 лет, образования 11 классов и заброшенный универ. Который живет с мамой, она работает, а он живет на деньги от сдаваемой бабушкиной квартиры, и с серьезным видом прямым текстом заявляет "работа для лохов". За всю жизнь короче даже дня не поработал.
А мамка норм, и машину помочь дитячке купить, и с путевкой куда нибудь...
раскрыть ветку (21)
7
Автор поста оценил этот комментарий
С другой стороны если посмотреть на все это, то да ты молодец и хуячишь на левого дядю чтоб прокормить семью (я тоже), а он нет. Так то он молодец а мы действительно лохи. Стоит порицать тех кто отнимает последнею корку хлеба у мамы итд, а если люди нашли способ жить в достатке и не работать, что в этом плохого?
раскрыть ветку (19)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Ну бля, не говорю про последнюю корку, но жить на шее у матери в 30 лет этож пиздец, у нее никакой личной жизни + кормит да и на 300 долларов от сдачи квартиры не расшикуешься. Да и это не он нашел способ жить без работы, а "повезло" так в жизни. С таким условием называть всех лохами как то... ну вы поняли. Если бы он сам наебашил на несколько квартир, жил отдельно и сдавал бы оставшиеся то был бы совсем другой разговор.
6
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно при идеальном коммунизме было бы классно ебошить на благо своей родины, но с учётом нынешнего положения дел - нахуй надо.
5
Автор поста оценил этот комментарий

Как это что плохого? Он заболеет, придет в поликлинику лечиться. На чьи он деньги будет лечиться? На твои. Твой работодатель ведь платил за медстрахование, а он нет. То же самое и с пенсией. Подойдет пенсия, назначат ему минималку. Чьи это деньги? Твои, которые ты годами зарабатывал. Это паразит и он крадет результаты твоего труда. Так что всё правильно было при социализме, когда статья за тунеядство была. Паразитов не терпели. А теперь капитализм - строй по сути своей паразитический. Поэтому таким и привольно теперь. Не таятся. Еще и жизни нас учат. Суки.

раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Для меня насильники и КОТы в тюрьмах большие паразиты чем те кто налоги просто не платит к слову. Так что хз.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так в лагерях они хоть работают

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Работают только те кто на лёгких статьях к сожалению.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну охуеть теперь, у меня товарищ сдает несколько квартир и платит за это в НПФ и налоги (по ИП вроде), а в вашем представлении он был бы тунеядец. Очень интересный расклад но уж нет, думаю он ещё и поболее вносит денег чем вы. Уф.
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще-то, я говорил про того, который на мамину/бабушкину зарплату/пенсию живёт.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так тот мальчик же вроде живёт на деньги от сдаваемой квартиры а если так, то ему просто стоит оформить НПФ какой нить да налоги платить и будет вполне нормальный гражданин.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Это тоже паразит. Хоть он налоги и платит, но отнимает результаты труда у своих квартиросъемщиков. Ведь им приходится платить в разы больше, чем реально стоят услуги по обслуживанию квартиры. А этот чувак же не производит никакого труда, он же не крутит там какие-нибудь педали, чтобы в квартире был свет, горячая вода и прочее. Более того, он даже на эту квартиру не заработал, скорее всего, это мама ее заработала, а еще вероятнее получила бесплатно еще во времена СССР.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Он отнимает результаты труда? Что блять? Он вложился в квартиры и пожинает плоды допустим и вообще что теперь людям которые не могут взять ипотеку съезжать с квартир родителей они же блять не заработали на них? Теперь оказалось что все кто занимается сдачей собственности паразиты, и аутсорсинг тоже паразитизм. А то что ты отдаешь в казну ссаные копейки в отличии от тех же предпринимателей занимающихся собственностью это хуйня. Все равно твои 100 тыс рублей в год больше помогают инфраструктуре государства чем скажем 2 миллиона в год от предпринимателей занимающихся аутсорсингом или сдачей собственности ну конечно блять. Остановите мир я сойду. Больше разговор вести не намерен ибо такие взгляды как у вас не излечимы. Чао.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, а что будет с этим "не лохом", когда мамки не станет?
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Будет продолжать сдавать квартиру, умрет от язвы желудка из за питания дошиками иль найдет бабу и будет семья иль найдет бабу она его отравит и у нее будет две квартиры. Жизнь непредсказуема!
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, перспектива шикарная... Или риэлторы квартиру оттяпают.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот я работаю на заводе и живу с родителями ибо хватает денег тащить чуть родителей и себя только и у меня вообще никаких перспектив в жизни нет так что у парня все хорошо) Надо радоваться положению других (например за того парня), а не завидовать и говорит ой ей какой плохой ой ей.
Автор поста оценил этот комментарий
ну помрет мамка, что он в сорок лет делать будет?
Автор поста оценил этот комментарий

я таких и 40-летних знаю и старше даже

26
Автор поста оценил этот комментарий
У этого председателя колхоза был отец. А у этого 35-летнего мальчика — нет.
ещё комментарии
5
Автор поста оценил этот комментарий
Работал в МЧС украинском психологом, так к нам приходили кандидаты 22-23-летние с мамами и папами. Мамы анкеты заполняли.
3
Автор поста оценил этот комментарий
36 мне 36! У меня все впереди! Взял в прокате dvd!)
5
Автор поста оценил этот комментарий

а я в 9 лет землю жрал...

Автор поста оценил этот комментарий

Ненавижу  таких вот маменькиных сынков

2
Автор поста оценил этот комментарий

А была б мать у него, хрен бы председателем стал бы.

1
Автор поста оценил этот комментарий
В 2000-ом году восстанавливался в ТулГУ. Я обалдел, когда на экзамен для восстанавливающихся на 2-4 курсы, больше половины абитуриентов пришло с родителями. Такие здоровенные лбы возрастом за 20 и с мамами и папами.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
2014-й, комиссия по восстановлению ТГПУ. Дофига приходило с родителями.
2
Автор поста оценил этот комментарий

как жизнь?

1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку