Из жизни Скорой помощи. "Помощь при транспортировке пациента"

Приветствую дорогие читатели, подписчики и просто мимо пробегавшие люди.

По мотивам ЭТОГО поста.

Наглядный пример из практики как некоторые люди готовы помогать своим близким.


Небольшое отступление.

Как упомянула автор @lafleur18:

"помимо выполнения медицинских манипуляций в мои обязанности входит транспортировка больных в автомобиль скорой помощи".

Да, это так, как и то, что большинство бригад в нашем городе тоже работают "в одного", т.е. водитель + фельдшер, из-за чего в час пик, когда все бригады заняты, доставить пациента до машины иногда бывает проблематично, даже с помощью водителя, которые в нашем городе совмещают (за некоторый процент) должность санитара, т.е. у них с недавних пор в должностной инструкции прописано, что они обязаны помогать нам в транспортировке пациентов. Но при этом нам часто приходится искать себе дополнительных помощников, хотя бы одного, если "транспортируемый" отличается богатырским телосложением и вдвоём его унести ну просто "никак".


Вечерело. В квартире, на 4м этаже, на продавленном диване лежал парализованный на одну сторону  повторным ОНМК (инсультом) мужчина около 60 лет и под 90 кг живого веса, которого держала за руку супруга. Пациент был стабильный, закатетеризирован, ему уже капался Цитофлавин,  поэтому получив благословение от диспетчера в стиле "YaZoV, побойся бога, какая тебе бригада в помощь для переноски пациента? У меня вызова с задержкой больше часа висят! Ищи помощников сам" и трезво оценив возможность переноса такого пациента вдвоём с водителем и поняв что мы нифига не Гераклы, я пошёл в подъезд "организовывать транспортировку", т.е. звонить по соседям, искать нам тех самых помощников.

И как-то так получилось, что дойдя с 4го на первый этаж я не нашёл никого из мужчин. Ну т.е. вообще. В квартирах или не было никого и мне не открывали дверь или открывшая дверь очередная мадам сообщала что её благоверный ещё на работе, а то бы он сейчас "ух как нам помог, ведь он у меня такой сильный, добрый и отзывчивый!" - в различных вариациях. При этом в одной из квартир видимо совершенно случайно забыли, что кухня прекрасно просматривается из входной двери в одно из зеркал стоящего в коридоре трюмо, поэтому находящийся там мужчина после подобных слов супруги(?) улыбнулся, но почему-то на помощь к нам так и не вышел...


И вот, находясь на первом этаже и названивая в очередную квартиру, я услышал звук открывающейся подъездной двери и увидел входящего бодрым шагом в сам подъезд улыбающегося мужчину. В спортивных штанах и куртке, со спортивной сумкой через плечо, под 2 метра роста и косой сажени в плечах, спортивный и подтянутый..


"- Вот он, тот Герой, кто нам поможет!" подумал я и обратился к нему примерно с такими словами:


"- Здравствуйте, помогите пожалуйста нам вашего соседа вынести из "такой-то" квартиры на носилках до машины, у него инсульт случился и ему как можно скорее нужно в больницу, а мы с водителем вдвоём его просто физически не унесём."


Герой остановился, подумал пару секунд, поправил сумку на плече, и произнёс:


"- Док, я это.. чёт я сегодня в спортзале перекачался... Давайте вы уж с ним как-нибудь сами..."


И всё так же улыбаясь ушёл наверх.


PS: В итоге мужчину нам с водителем помогли аккуратно уложить на носилки и спустить до машины пара проходящих мимо подъезда чуть пьяных пацанов лет так около 20, в спортивных костюмах и кепках, "пойманных" мною спустя пару минут аналогичной просьбой о помощи. Один из них, помогая нести носилки, всё приговаривал на разные лады "Бать, ты это, только держись, ладно? Держись, слышишь?" И после того как пациент был загружен в автомобиль и я их поблагодарил их от всей души за помощь, добавил "- Ой да ну чё там, мы же все люди. У меня вот дед точно так же же пару лет назад умер, правильный мужик был.."

Мы поехали в стационар.


Так что желаю вам всем не только здоровья, но и отзывчивых людей, которые в трудную минуту могли бы вам помочь.


До встречи за следующей историей.

Удачи вам, не болейте...

Лига скорой помощи

1.4K постов11.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Особых правил нет, главное - посты по теме. Посты вопросы будут публиковаться, но позднее переноситься в общую ленту

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
13
Автор поста оценил этот комментарий

Хм. Заинтересовала тема, сижу сейчас гуглю всякие англоязычные источники, вопрос ооочень часто задаётся на всяких форумах (уж чего-чего, а жирных-то в Америке более, чем достаточно).


(Ради интереса - одна из подобных тем на Кворе - https://www.quora.com/What-are-possible-ways-for-an-EMT-para... )


При этом, к примеру, один из ответивших пишет так:

(...)Extra EMS crews and/or police and fire crews would be called to help carry the person.
Under no circumstances would a civilian be asked to assist with the extrication. They're not trained to use the equipment and they're not covered under the city/company's liability insurance.(...)

В вольном переводе: для помощи с переноской будут вызваны дополнительные экипажи скорой помощи и/или полицейские / пожарные. К помощи с эвакуацией пациента ни в коем случае не будут привлечены гражданские лица. Они не обладают необходимыми навыками обращения с оборудованием, и на них не распространяется страховка ответственности города / службы.


С этим же тезисом в более мягкой и шутливой форме соглашается другой спасатель:

Getting neighbors, friends and family to help is possible, the only problem with that is the risk of injury. Firefighters, police and other EMTs are all covered by worker's comp if they get injured assisting, the neighbors aren't covered. While we appreciate the help, the city's legal counsel would probably have a seizure if we allowed it.

Можно, конечно, привлечь соседей, друзей и членов семьи - единственная проблема - это риск травмы. Пожарные, полицейские и другие сотрудники скорой помощи покрываются страховкой от несчастных случаев / профессиональной страховкой на случай, если они получат травмы во время оказания помощи. Соседи такой страховкой не покрываются. Мы, конечно, всегда ценим предложенную помощь, но у юриста города, скорее всего, случится удар, если он узнает, что мы разрешили это.


Еще один ответ:

It varied a little for each Response Area, but was usually: Firemen, additional EMT Response, Law Enforcement and then Civilians as an Emergent Last Resort. I have never used Civilians because of the possible Liability issues.

В различных городах к вопросу подходили по-разному, но, в целом, соблюдалась последовательность: пожарные, дополнительные экипажи скорой помощи, органы правопорядка и - в чрезвычайном случае, если нет других вариантов - гражданские лица. Я сам никогда не прибегал к помощи гражданских из-за возможных проблем с ответственностью.


****


Собственно, а что будет в России, если сосед получит травму, помогая вынести неходячего пациента? Что-то подсказывает мне, что даже в России у муниципалитета есть шанс налететь на ооооой какой большой иск.

раскрыть ветку (7)
15
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
...если сосед получит травму, помогая...

Хуже если сосед, помогая, оступится/поскользнётся и нанесёт травму пациенту. Можно нехило так прилипнуть.

Так что да - начинать жить цивилизованно надо бы не с давления на совесть, а с разборок, какого хрена службы, обязанные оказать помощь, оказываются неспособны это сделать.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

какого хрена службы, обязанные оказать помощь, оказываются неспособны это сделать

Извините, но вы в курсе финансирования отечественной медицины?

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я в курсе сколько я трачу на финансирование отечественной страховой медицины. Ещё я в курсе, что по причине, видимо, недостаточного финансирования мне приходится тратиться на финансирование коммерческой медицины чтобы добиться желаемого результата.

Не могу сказать, что такое положение меня устраивает, но, в теме поста упор сделан не на поиск причин происходящего, а на увещевание сограждан, что такое состояние неизбежно и с этим надо смириться.

Это не устраивает ни в каком варианте.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Все очень просто. В суде фельдшер скажет, что знать его не знает и ничего не просила.
Автор поста оценил этот комментарий
У нас страховки и на врачей нет. Лично знаю врача, заразившегося спидом во время операции. Его вынудили уволиться. И все.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Так врачи с инфекцией работают могут и менингит и гепатит и кучу болячек подхватить. А вот то что заразился ВИЧ во время операции и не были проведены никакие мероприятия верится с трудом.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, у нашего муниципалитета нет такого шанса. Это не правонарушение. А вот если ты нёс носилки, и уронил- тогда могут тебя посадить реально за причинение по неосторожности.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку