Из жизни Скорой помощи. "Помощь при транспортировке пациента"

Приветствую дорогие читатели, подписчики и просто мимо пробегавшие люди.

По мотивам ЭТОГО поста.

Наглядный пример из практики как некоторые люди готовы помогать своим близким.


Небольшое отступление.

Как упомянула автор @lafleur18:

"помимо выполнения медицинских манипуляций в мои обязанности входит транспортировка больных в автомобиль скорой помощи".

Да, это так, как и то, что большинство бригад в нашем городе тоже работают "в одного", т.е. водитель + фельдшер, из-за чего в час пик, когда все бригады заняты, доставить пациента до машины иногда бывает проблематично, даже с помощью водителя, которые в нашем городе совмещают (за некоторый процент) должность санитара, т.е. у них с недавних пор в должностной инструкции прописано, что они обязаны помогать нам в транспортировке пациентов. Но при этом нам часто приходится искать себе дополнительных помощников, хотя бы одного, если "транспортируемый" отличается богатырским телосложением и вдвоём его унести ну просто "никак".


Вечерело. В квартире, на 4м этаже, на продавленном диване лежал парализованный на одну сторону  повторным ОНМК (инсультом) мужчина около 60 лет и под 90 кг живого веса, которого держала за руку супруга. Пациент был стабильный, закатетеризирован, ему уже капался Цитофлавин,  поэтому получив благословение от диспетчера в стиле "YaZoV, побойся бога, какая тебе бригада в помощь для переноски пациента? У меня вызова с задержкой больше часа висят! Ищи помощников сам" и трезво оценив возможность переноса такого пациента вдвоём с водителем и поняв что мы нифига не Гераклы, я пошёл в подъезд "организовывать транспортировку", т.е. звонить по соседям, искать нам тех самых помощников.

И как-то так получилось, что дойдя с 4го на первый этаж я не нашёл никого из мужчин. Ну т.е. вообще. В квартирах или не было никого и мне не открывали дверь или открывшая дверь очередная мадам сообщала что её благоверный ещё на работе, а то бы он сейчас "ух как нам помог, ведь он у меня такой сильный, добрый и отзывчивый!" - в различных вариациях. При этом в одной из квартир видимо совершенно случайно забыли, что кухня прекрасно просматривается из входной двери в одно из зеркал стоящего в коридоре трюмо, поэтому находящийся там мужчина после подобных слов супруги(?) улыбнулся, но почему-то на помощь к нам так и не вышел...


И вот, находясь на первом этаже и названивая в очередную квартиру, я услышал звук открывающейся подъездной двери и увидел входящего бодрым шагом в сам подъезд улыбающегося мужчину. В спортивных штанах и куртке, со спортивной сумкой через плечо, под 2 метра роста и косой сажени в плечах, спортивный и подтянутый..


"- Вот он, тот Герой, кто нам поможет!" подумал я и обратился к нему примерно с такими словами:


"- Здравствуйте, помогите пожалуйста нам вашего соседа вынести из "такой-то" квартиры на носилках до машины, у него инсульт случился и ему как можно скорее нужно в больницу, а мы с водителем вдвоём его просто физически не унесём."


Герой остановился, подумал пару секунд, поправил сумку на плече, и произнёс:


"- Док, я это.. чёт я сегодня в спортзале перекачался... Давайте вы уж с ним как-нибудь сами..."


И всё так же улыбаясь ушёл наверх.


PS: В итоге мужчину нам с водителем помогли аккуратно уложить на носилки и спустить до машины пара проходящих мимо подъезда чуть пьяных пацанов лет так около 20, в спортивных костюмах и кепках, "пойманных" мною спустя пару минут аналогичной просьбой о помощи. Один из них, помогая нести носилки, всё приговаривал на разные лады "Бать, ты это, только держись, ладно? Держись, слышишь?" И после того как пациент был загружен в автомобиль и я их поблагодарил их от всей души за помощь, добавил "- Ой да ну чё там, мы же все люди. У меня вот дед точно так же же пару лет назад умер, правильный мужик был.."

Мы поехали в стационар.


Так что желаю вам всем не только здоровья, но и отзывчивых людей, которые в трудную минуту могли бы вам помочь.


До встречи за следующей историей.

Удачи вам, не болейте...

Лига скорой помощи

1.4K постов11.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Особых правил нет, главное - посты по теме. Посты вопросы будут публиковаться, но позднее переноситься в общую ленту

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, это реальная беда на неотложке!!!
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку