845

Из жизни Скорой помощи. "Помощь при транспортировке пациента"

Приветствую дорогие читатели, подписчики и просто мимо пробегавшие люди.

По мотивам ЭТОГО поста.

Наглядный пример из практики как некоторые люди готовы помогать своим близким.

Небольшое отступление.

Как упомянула автор @lafleur18:

"помимо выполнения медицинских манипуляций в мои обязанности входит транспортировка больных в автомобиль скорой помощи".

Да, это так, как и то, что большинство бригад в нашем городе тоже работают "в одного", т.е. водитель + фельдшер, из-за чего в час пик, когда все бригады заняты, доставить пациента до машины иногда бывает проблематично, даже с помощью водителя, которые в нашем городе совмещают (за некоторый процент) должность санитара, т.е. у них с недавних пор в должностной инструкции прописано, что они обязаны помогать нам в транспортировке пациентов. Но при этом нам часто приходится искать себе дополнительных помощников, хотя бы одного, если "транспортируемый" отличается богатырским телосложением и вдвоём его унести ну просто "никак".

Вечерело. В квартире, на 4м этаже, на продавленном диване лежал парализованный на одну сторону  повторным ОНМК (инсультом) мужчина около 60 лет и под 90 кг живого веса, которого держала за руку супруга. Пациент был стабильный, закатетеризирован, ему уже капался Цитофлавин,  поэтому получив благословение от диспетчера в стиле "YaZoV, побойся бога, какая тебе бригада в помощь для переноски пациента? У меня вызова с задержкой больше часа висят! Ищи помощников сам" и трезво оценив возможность переноса такого пациента вдвоём с водителем и поняв что мы нифига не Гераклы, я пошёл в подъезд "организовывать транспортировку", т.е. звонить по соседям, искать нам тех самых помощников.

И как-то так получилось, что дойдя с 4го на первый этаж я не нашёл никого из мужчин. Ну т.е. вообще. В квартирах или не было никого и мне не открывали дверь или открывшая дверь очередная мадам сообщала что её благоверный ещё на работе, а то бы он сейчас "ух как нам помог, ведь он у меня такой сильный, добрый и отзывчивый!" - в различных вариациях. При этом в одной из квартир видимо совершенно случайно забыли, что кухня прекрасно просматривается из входной двери в одно из зеркал стоящего в коридоре трюмо, поэтому находящийся там мужчина после подобных слов супруги(?) улыбнулся, но почему-то на помощь к нам так и не вышел...

И вот, находясь на первом этаже и названивая в очередную квартиру, я услышал звук открывающейся подъездной двери и увидел входящего бодрым шагом в сам подъезд улыбающегося мужчину. В спортивных штанах и куртке, со спортивной сумкой через плечо, под 2 метра роста и косой сажени в плечах, спортивный и подтянутый..

"- Вот он, тот Герой, кто нам поможет!" подумал я и обратился к нему примерно с такими словами:

"- Здравствуйте, помогите пожалуйста нам вашего соседа вынести из "такой-то" квартиры на носилках до машины, у него инсульт случился и ему как можно скорее нужно в больницу, а мы с водителем вдвоём его просто физически не унесём."

Герой остановился, подумал пару секунд, поправил сумку на плече, и произнёс:

"- Док, я это.. чёт я сегодня в спортзале перекачался... Давайте вы уж с ним как-нибудь сами..."

И всё так же улыбаясь ушёл наверх.

PS: В итоге мужчину нам с водителем помогли аккуратно уложить на носилки и спустить до машины пара проходящих мимо подъезда чуть пьяных пацанов лет так около 20, в спортивных костюмах и кепках, "пойманных" мною спустя пару минут аналогичной просьбой о помощи. Один из них, помогая нести носилки, всё приговаривал на разные лады "Бать, ты это, только держись, ладно? Держись, слышишь?" И после того как пациент был загружен в автомобиль и я их поблагодарил их от всей души за помощь, добавил "- Ой да ну чё там, мы же все люди. У меня вот дед точно так же же пару лет назад умер, правильный мужик был.."

Мы поехали в стационар.

Так что желаю вам всем не только здоровья, но и отзывчивых людей, которые в трудную минуту могли бы вам помочь.

До встречи за следующей историей.

Удачи вам, не болейте...

Дубликаты не найдены

+33
Столкнулась с такой ситуацией 4 года назад. Дедушку нужно было в больницу везти, жили в частном секторе. Все за высокими заборами, ни до кого не достучаться. На счастье рядом делали дорогу и 2 рабочих согласились помочь. Дедушку, к сожалению, не спасли... Но к работникам скорой у меня навсегда только безграничное уважение, за такой тяжкий труд. Не раз ещё приходилось вызывать, всегда получали квалифицированную помощь. Низкий поклон вам.
+71

Почитал я пост, и понял что надо худеть. Живу в доме, на улице старые бабки и деды. Рост во мне карликовый, а вес 120 кг. Меня ж до скорой недонесут, скопытюсь нахер.

раскрыть ветку 21
+74
Рост во мне карликовый, а вес 120 кг. Меня ж до скорой недонесут, скопытюсь нахер.
Докатят.
раскрыть ветку 9
+48

Не докатят, у меня ж пальцы врастопырку

раскрыть ветку 8
+19
Правильная мысль. Сломав ногу и полежав в больнице 2 недели, за время которых в том числе была операция, я твердо поняла, что нельзя толстеть. Чем больше весит пациент, тем сложнее медперсоналу, пусть лучше на лечении сосредотачиваются, чем морочатся из-за транспортировки. Я родителям первым делом сказала после больницы, что им надо срочно худеть. Как представлю, что их вес "слегка под соточку" кому-то придется тащить, страшно становится. Мои 60 два мимо проходящих парня без проблем аккуратно донесли до машины СП, в больнице также без проблем переносили и перекладывали даже тетки-санитарки в четыре руки без помощи мужчин. А будь во мне 85, насколько это все было бы труднее.
раскрыть ветку 5
+7
Что значит худеть? Я 195 ростом, не "богатой комплекции" 76кг вешу, и так на тощего похож, а вы предлагаете упростить жизнь мед персоналу и ветру, который будет шланг(меня) во всех направлениях транспортировать без моего согласия если я похудею?
+1

Гмм, интересно, а как мои 68))) (рост 173)? Я блин себя тяжелой и толстой считаю

раскрыть ветку 3
+5

А для начала, пока ещё не похудели, переехать на первый этаж.

раскрыть ветку 4
+6

Как бы я не враг своим коленям, на втором этаже у меня гостевые и детские комнаты. Сам я, как ленивое чмо, живу на первом

раскрыть ветку 3
+37
Прочитав про качка, подумала "не мой ли это был двоюродный брат?". Он тоже под два метра, бицепсы- трицепсы накаченые, спортзал был дом родной. Но как сумки с магазина тянуть или в огороде бабушки, что-то сделать - тут, "прости, сеструха, все пополам", а то и спихнуть по-больше на меня норовил.
раскрыть ветку 2
+23

Зато такие чмошники нравятся девушкам

-1

Так качаные мышцы они же не настоящие, настоящие мышцы нарабатываются только тяжелой работой, как тот случай из анналов Тяжелой атлетики, когда мужик 150кг весом тягающий 300кг стоя, потянул руку помогая жене донести из магазина пакет весом 15кг.

+31

Работаю в пожарке.

Однажды поступил вызов на помощь СМП в транспортировке.
Подъезжаем, подбегает фельдшер с недовольным лицом, и начальнику караулу говорит:
"Ну чё вы так долго?? Давай бери своих носильщиков  и выносите мне пациента"

Ну ему начкар в ответ и отвечает: "незнаю где ты увидел носильщиков, у меня только пожарные"

-"Да мне похуй как они у тебя там называются твои носильщики, давайте тащите уже"

Вот так на пустом месте родился конфликт, чуть до мордобития не дошло, разборки потом были у начальства.

Но это единичный случай, скорякам помочь незападло, но в последнее время не просят =)

+13

Хм. Заинтересовала тема, сижу сейчас гуглю всякие англоязычные источники, вопрос ооочень часто задаётся на всяких форумах (уж чего-чего, а жирных-то в Америке более, чем достаточно).

(Ради интереса - одна из подобных тем на Кворе - https://www.quora.com/What-are-possible-ways-for-an-EMT-para... )

При этом, к примеру, один из ответивших пишет так:

(...)Extra EMS crews and/or police and fire crews would be called to help carry the person.
Under no circumstances would a civilian be asked to assist with the extrication. They're not trained to use the equipment and they're not covered under the city/company's liability insurance.(...)

В вольном переводе: для помощи с переноской будут вызваны дополнительные экипажи скорой помощи и/или полицейские / пожарные. К помощи с эвакуацией пациента ни в коем случае не будут привлечены гражданские лица. Они не обладают необходимыми навыками обращения с оборудованием, и на них не распространяется страховка ответственности города / службы.

С этим же тезисом в более мягкой и шутливой форме соглашается другой спасатель:

Getting neighbors, friends and family to help is possible, the only problem with that is the risk of injury. Firefighters, police and other EMTs are all covered by worker's comp if they get injured assisting, the neighbors aren't covered. While we appreciate the help, the city's legal counsel would probably have a seizure if we allowed it.

Можно, конечно, привлечь соседей, друзей и членов семьи - единственная проблема - это риск травмы. Пожарные, полицейские и другие сотрудники скорой помощи покрываются страховкой от несчастных случаев / профессиональной страховкой на случай, если они получат травмы во время оказания помощи. Соседи такой страховкой не покрываются. Мы, конечно, всегда ценим предложенную помощь, но у юриста города, скорее всего, случится удар, если он узнает, что мы разрешили это.

Еще один ответ:

It varied a little for each Response Area, but was usually: Firemen, additional EMT Response, Law Enforcement and then Civilians as an Emergent Last Resort. I have never used Civilians because of the possible Liability issues.

В различных городах к вопросу подходили по-разному, но, в целом, соблюдалась последовательность: пожарные, дополнительные экипажи скорой помощи, органы правопорядка и - в чрезвычайном случае, если нет других вариантов - гражданские лица. Я сам никогда не прибегал к помощи гражданских из-за возможных проблем с ответственностью.

Собственно, а что будет в России, если сосед получит травму, помогая вынести неходячего пациента? Что-то подсказывает мне, что даже в России у муниципалитета есть шанс налететь на ооооой какой большой иск.

раскрыть ветку 7
+13
...если сосед получит травму, помогая...

Хуже если сосед, помогая, оступится/поскользнётся и нанесёт травму пациенту. Можно нехило так прилипнуть.

Так что да - начинать жить цивилизованно надо бы не с давления на совесть, а с разборок, какого хрена службы, обязанные оказать помощь, оказываются неспособны это сделать.

раскрыть ветку 2
+2

какого хрена службы, обязанные оказать помощь, оказываются неспособны это сделать

Извините, но вы в курсе финансирования отечественной медицины?

раскрыть ветку 1
+1
Все очень просто. В суде фельдшер скажет, что знать его не знает и ничего не просила.
0
У нас страховки и на врачей нет. Лично знаю врача, заразившегося спидом во время операции. Его вынудили уволиться. И все.
раскрыть ветку 1
0
Так врачи с инфекцией работают могут и менингит и гепатит и кучу болячек подхватить. А вот то что заразился ВИЧ во время операции и не были проведены никакие мероприятия верится с трудом.
0

Нет, у нашего муниципалитета нет такого шанса. Это не правонарушение. А вот если ты нёс носилки, и уронил- тогда могут тебя посадить реально за причинение по неосторожности.

+9

Гопники вообще самые милые ребята. я как-то жила в очень темном дворе (на 4 дома 1 фонарь в отдалении + первые жилые этажи располагались на уровне третьего. первые 2 - кирпичная кладка. что внутри - хз). т.е. освещения не было практически совсем. зимой я подсвечивала себе путь телефоном. Вышла как-то из трамвая, захожу в свой темный двор. слышу, сзади шаги и хихиканье, я сжимаю в руке телефон - если что, буду им отбиваться....тут голоса: "девушка, а Вы не боитесь по такому темному двору ходить в одиночестве. ха-ха". Мда...подходят ко мне четкие парниши, в спортивочках, туфлях (вроде). "давайте мы Вас проводим, а то тут так чурок много, не дай бог пристанут. Вы идите, не бойтесь. мы сзади покараулим". довели меня до подъезда. "тут живете, да? ну Вы заходите, мы посторожим, чтоб никто следом за Вами не зашел, в лифт к Вам не подсел". остались на улице, в подъезд не стали ломиться. потом еще несколько раз меня подобные ребята провожали от остановки до дома. Один раз увидела, как они суют в зубы какому-то мужику. мимо проходящей тетке объяснили как "ну прикинь, мать, стоит и ссыт на лавочку. а тут и нам и Вам еще сидеть" и нннааа в зубы...чудные ребятки, Питерская интеллигенция!

+16
Слушайте, как же это страшно, что жизнь человека может зависеть от таких обстоятельств( . И ведь действительно неправильно это, что врачи должны осуществлять переноску больных. А скажите, кто знает,1) в советские времена как эта проблема решалась? 2)как она решается за рубежом?
раскрыть ветку 30
+31

за рубежом вызывают еще бригаду или пожарных полицию. это норма там. а автору хотела сказать что мне всегда именно гопники в жизни помогали в адидасе и семками) а падлы в костюме мимо шли.

раскрыть ветку 2
+15

А сколько было случаев, когда в экстренных ситуациях помогают таджики/узбеки/кавказцы, тогда как "гордые арии" стоят рядом и ничего не делают?

раскрыть ветку 1
+12

Про советский период не скажу (скорее всего 3 на вызов ездили), а про зарубеж просто, я иногда посматриваю Ambuchannel 112, там на вызов ездят 2 человека (иногда 3 стажер забегает), оба и работают (да, водитель тоже), только к ним еще часто приезжает полиция, гражданские, которые имеют лицензию на СЛР, медики на мотоциклах и вплоть до вертолета.

раскрыть ветку 15
+8
А если допустим фельдшер беременна? Неужели тоже тащит ?😮 Или какие то проблемы со здоровьем ,грыжа там или ещё что то..
раскрыть ветку 6
+11

Надо просто на улицу выходить в таких случаях, вдруг этот дядька геморрой всего подъезда, конечно никто не пойдет.

Был случай, я подрабатывал на расклейке объявлений, лет 18-19 было, иду расклеиваю объявления, у подъезда скорая-буханочка (районная), выходит девочка-фельдшер с подъезда и носилки вытаскивает, у подъезда мужики сидели "в трениках и майках", я подхожу к ней, говорю, давайте помогу, не успел за носилки взяться мужики налетели втроем - отойди пацан, ща мы спустим, чё-куда идти, я аж думал затопчут, пока клеил объявы 5 минут не прошло спустили и загрузили, хотя мужик такой "упитанный" был*)

раскрыть ветку 7
+3

Как уже написали "за рубежом вызывают еще бригаду пожарных или полицию", не бесплатно, но страховкой оплачивается. Если без страховки, то (в США) самостоятельно от 400 долларов и выше. Если пропорционально от минималки, то предположительно у нас стоило бы 2000р.,  а по факту не знаю.

раскрыть ветку 1
0

у нас есть платная скорая, вроде, коммерческая, звони приедут и спустят сами*)

0
Посмотрите советские фильмы - старика хоттабыча, Ивана Васильевича...)
В условиях оптимизированный медицины 3 мужчины в бригаде - дорого)
раскрыть ветку 8
+3

там для фильма была нужда, да и к васильевичу псих-бригада приезжала, а они всегда усилены и сейчас тоже, иначе как вязать-то?

раскрыть ветку 7
+6

Когда у мамы был инфаркт, мне врач сказала идите ищите кто спустит. На мою просьбу быстро откликнулись 3 мужчины с площадки. Сложно наверно отказать тетке среднего возраста в слезах плохо выговаривающей слова..))

+4

как уже писали выше, всем срочно надо худеть.. у меня 120кг на 196см.. печаль.. помню сам помогал "скорой" бабушку тащить. Посадили мы ее на стул и вдвоем с врачом до лифта и от лифта, а бабулька была корпулентная..

+6
Не обязаны мы транспортировать, но обязаны обеспечить транспортировку, разные вещи.
+6
Внимательно прочтите свои должностные обязанности.
"Обеспечить транспортировку пострадавшего в соответствии патологией" =\= " обеспечить транспортировку своими силами".
Попросите руководство разъяснить вам этот пункт в письменном виде.
Вашу сорванную спину без этого вам работодатель лечить не обязан, проф заболевание не докажите
раскрыть ветку 1
+6
Организовать - не равно перетащить на себе.
А инструкций не сопостпвимых с современными реалиями сейчас ещё остаётся масса.
Эта инструкция повторяемая как попками разными руководителями относится к тому времени когда с фельдшером или доктором ездили на вызова санитары.
Санитаров оптимизировали, а до инструкции пока не добрались.
+2
Аналогично и у меня была подобная ситуация.. правда работала я с фельдшером,которой 65+,явно она мне не помошник,волокли с девушкой в 2-м женщину с ОНМК под 85-90 кг... двое мужчин родственников отказали ссылаясь один на суставы,другой на слабый тазобедренный 😂🤣 водитель сложа руки стоял и наблюдал как две хрупкие барышни весом по 45-50 кг волокли бабулю... ВОТ ОНИ,"МУЖЧИНЫ"...
+4

Иногда пролетарская сентиментальность может спасти вам жизнь.

+3

Расскажу одну печальную историю, у нас на районе жила женщина (лет 50 с чем то), была она хорошая, работала где то на рынке. Была добрейшая душа, усыновила ребенка, прожила с ним больше 5 лет (муж есть). Но была у нее какая то болезнь, она была очень огромная и с каждым годом она становилась все больше и больше. Вес переваливал больше 160кг при ее небольшом росте. И вот в один день она умерла дома, жила она то - ли на 6 или 8 этаже. Ее не смогли сразу погрузить в ритуалку, потому что она в лифт не помещалась и ее тело решили тащить по ступенькам. И ее волокли по всем этажам несколько мужиков. Насчет гроба никто не в курсе, так как "прощание" не делали.

раскрыть ветку 7
0

в том-то и вопрос, что двое это максимум "стандартные" 70кг, даже 90 уже лишка, про 120 не говорю.

-5

"Какая то болезнь" называется обжорство.

раскрыть ветку 5
+4
Ну чисто обжорство вряд ли, это ж сколько жрать надо. скорее гормональный сбой, проблемы с обменом веществ и эндокринной системой.
раскрыть ветку 3
+3

При сахарном диабете второго типа (ну да, чаще всего он - результат "обжорства") у пожилых людей проблема уже не в обжорстве.

ещё комментарии
+2

Тут еще возможно дело в том, что вызовы скорой бесплатны для вызывающих и судя по постам на том же пикабу большинство вызовов это по три раза в день ездить давление померить или на температуру 37,3. Вот и оптимизировали, зачем гонять врача, фельдшера и двух санитаров на такие вызовы? А что делать, когда на вызове оказывается, что пациент тяжелый в прямом и переносном смысле и нуждается в транспортировке никто не подумал.

раскрыть ветку 1
+1
вызовы скорой бесплатны для вызывающих

Ничего подобного. Всё оплачено налогами и страховками.

+1
Совсем недавно столкнулась с подобной ситуацией. Вызвали скорую бабушке. Диагностировали предъинфарктное состояние. Врачи сказали, чтобы мы искали кто поможет донести. Сами стояли и смотрели как бабушка пошла одеваться, напяливать шубу.... то есть лишняя нагрузка и время. Дома был муж, который вызвался сам донести с кем-то. Но медики так и стояли. Честно сказать, мы были в замешательстве, что делать непонятно и на чем нести. Носилки тоже самим искать? То есть четких указаний нет. Понятно, что родственники в такой момент теряются, их надо организовать. Кароче бабуля посмотрела на все это и сказала, что сама спустится (3этаж без лифта). Каталка была даже не у подъезда.... Вобщем пока везли уже и сам инфаркт наступил. И вот вопрос: нахрена было тянуть время, смотреть как она переодевается из домашней одежды, шубу натягивает, если ее потом в реанимации сразу раздели? Хорошо, что все обошлось.
Я всегда к медикам с уважением, лишний раз не вызываем, если что принеси-подай, стул принеси, воды и проч., но это было очень странно и непонятно...
+1

Не очень в тему, но качки - народ странный. Есть у нас такая личность на работе, постоянно сидел у нас в кабинете, пил чаи/кофеи, попросили принести бутыль воды для кулера - ой, у меня спина.

+1
У моего деда летом случился инфаркт, приехал фельдшер богатырского телосложения, помощь оказал, больного уложили на носилки. Пока мои родственники корячились и не могли поднять втроём, фельдшер лихо подхватил одной рукой часть ручек и потащил тело весом 120 кг.
+1

Извини док, но я уже выпил весь свой протеин.

+1

Но ведь в обязанности врача/фельдшера не входит транспортировка, только организация.

+1
У нас в подъезде сплошные пенсионеры, сосед после инсульта, жена у него объемная и не ходила уже, мы с папой ее ходили поднимать. Из мужчин мой папа и его знакомый на всех, но знакомый работает до ночи
раскрыть ветку 1
+2

Да, сейчас такая ситуация, вызвали скорую и думаете госпитализация на носилках, надо бежать искать по соседям хоть в другой подъезд, приедет девочка на вызов и будет бегать сама полчаса

+1
Да, это реальная беда на неотложке!!!
+1
Скажу честно, попроси вы меня тащить соседа, я б не только отказался, но и пожелал ему сдохнуть, ну или чтоб вы его уронили по 3 раза на каждом пролете. Этот мерзкий ублюдок житья всему подъезду не дает.
+1
@YaZoV, надо было сказать что надеюсь когда ваш благоверный вернется вон тоо милый мужчина в трусах уже уйдет.
0

Да, подтверждаю с точки зрения пациента (вернее, его родственника). Надо было вынести в Скорую сестру, обычного телосложения женщину, с 1го кстати этажа. Мужчин в семье нет вообще. Фельдшер молодой мужик.

Не знаю, как-то меня перекрыло - не пошла по квартирам, поймала 3 прохожих ребят на улице. Спасибо, не отказали. Вытащили даже не на носилках, на одеяле. Уж хз, почему, не до выяснения было. Может, для мобильности, типа чтобы не застрять с растопыренными носилками?

Сделала для себя вывод - и не надо по квартирам ходить, если время приличное - останавливай прохожих, на людях никто не откажется. А в квартире за дверью/жениной юбкой спрятаться легко.

0
Даже грустно от такой ситуации
-1

Чудеса какие-то рассказывает автор. Чтоб врач сам бегал по этажам и искал помощь? Где вы такое видели. Реальный случай 2 года назад с моей мамой, врач приехал, сел на стул, сказал у меня грыжа, ищите соседей. Бегала и искала я.  И вообще сказал он нечего скорую вызывать, когда у меня проблемы со здоровьем я иду и договариваюсь с главврачом чтобы меня в больничку положили. Только у нас к сожалению знакомых главврачей нет, чтобы при остром состоянии срочно положили. А насчёт перевозки- есть коммерческие службы, которые быстро приедут и за 1,5-2 тысяч бережно и на комфортных носилках перенесут как надо. Порой их вызвать быстрее, чем соседей искать.

раскрыть ветку 2
+1

Или 6-8 тысяч?

То есть после вызова скорой надо платную перевозку заказывать?

За срочность ещё дороже будет

раскрыть ветку 1
0

В Москве возможно и 6, у меня регион

-1

Если руководство не в состоянии обеспечить Вам качественное исполнение Вашей работы. Не работайте там. С поста понятно что проблема свыше, но пробовать решать в эту степь, дескать тяжело, виноватых сделаем из людей которые не хотят помочь в чужой работе. А вдруг у тех кто откпзался болезнь, им нельзя тяжелое поднимать? Одно дело быть человечным, а другое дело платить налоги, а потом еще и физически помогать делать то что обязано обеспечить государство и нормальное руководство.

-2

почему обязательно мужчин ищут? 3-4 крепенькие женщины вполне могут помочь

-8

Профессия несомненно героическая - бригады скорой и обеспечены не очень, и людей мало. тяжелый труд, большая ответственность, сильный стресс - работать с людьми, помогать и спасать.

Не каждый эту профессию готов осилить.

Только вот претензии к подлым "непомогальщикам" это верх наглости. Нищему не подал - аморальный тип. Не донес пакеты незнакомой бабки до подъезда - хам, а ведь молодой, на тебе воду возить. Раньше людям вменяли только индивидуально-аморальные поступки - не пропустили в очереди, не уступили место в транспорте.

А со слов автора ещё и должностные обязанности отдельных профессий на прохожего/соседа спихивают. Получается зп они получают, а инфарктников таскать должен мой муж - здоровенный же мужик, не убудет с него от помощи.

Мне может грузчику Пятерочки помочь, а то у него спина болит? Может тете в овощной лавке подсобить - мешки с картошкой к прилавку потягать? Не обалдели ли вы, автор, подавать отказ людей выполнять ваши обязанности "в помощь" под соусом "кококо это как так умирающим не помогать".

А при приеме на работу надо читать свои бумажки про обязанности. И доедай я последнюю корку хлеба - на работу "секретарем с функциями грузчика" или "учительницей с функциями насильщика" не пойду. Знаю что не осилю сама, а просить левых людей за меня поднять/перенести/погрузить - не стань. Совесть есть.

раскрыть ветку 9
+7
То есть ты серьезно считаешь что в должностные обязанности фельдшера скорой помощи входит в одиночку перетягивание на своем горбу пациентов в машину?
Ты случайно фельдшера с санитарами не путаешь?
Обьясняю для тех, кто живёт в мире розовых пони - санитаров упразднили ещё хрен знает когда, ибо им же деньги платить надо. А оптимизация.... Экономия блях.
А фельдшер должен всего лишь стабилизировать состояние больного и постараться продержать больного живым до приезда в больничку. А не таскать его по лестницам. Ферштейн? В конце концов как больной доберется до машины скорой - это не проблема фельдшера и водителя. А то что фельдшер бегает и ищет по соседям кто поможет - это добрая воля фельдшера. А не обязанность.
Дай Будда, чтоб когда твоего мужа прихватит дома, чтоб соседи твои оказались более порядочными и адекватными.
раскрыть ветку 1
-4

В посте автор сказал: "помимо выполнения медицинских манипуляций в мои обязанности входит транспортировка больных в автомобиль скорой помощи".

Какими бы не оказались соседи, у меня язык не повернется их просить о такой помощи. Чтобы я возложила ответственность за возможные осложнения вследствие перевозки на чужих людей? А если сосед грохнется и шею сломает, помогая?  А если кроме инфаркта моему близкому человеку ещё и ногу переломают, не удержав на лестнице? 

Есть службы транспортировки лежачих. Услугами пользовалась, не дорого (2500), быстрее чем скорая приехали.

+3

Ну что я могу вам сказать... да пожалуй ничего.

Желаю вам только никогда не оказаться в ситуации, когда вашему любимому человеку или члену семьи понадобится срочная госпитализация, а к вам на помощь приедет хрупкая девочка фельдшер, которая физически не сможет сразу исполнить свои "должностные обязанности" и донести его до машины. Даже с помощью водителя.

Ведь, как я понял, помогать им спасти того кто вам дорог вы им точно не будете...

Я достаточно насмотрелся на таких как вы, когда взрослые дети даже собственную мать или отца отказывались помогать нам выносить до машины. Так что вы не сказали сейчас ничего нового.

Удачи вам.

раскрыть ветку 3
-3

Спасибо за пожелание, надеюсь, искреннее.

Поняли вы меня не верно, но другого и не ожидала. Очередной приступ заклеймления в вашем комментарии: я, якобы, и помогать спасти того кто мне дорог не буду, и "такие как я" мать и отца не помогут до машины нести. 

Вы перешли на личности, а это верный признак отсутствия аргументов по сабжу. И вам удачи!

раскрыть ветку 2
0
Совести у вас нет. Как и человечности.
Людям надо помогать. Просто потому что мы все люди. Потому что равнодушие к беде другого человека делает из человека животное. Хотя и животные способны на сострадание и помощь
раскрыть ветку 1
-2

Где увидели равнодушие? Когда человек в беде - помогать ему - дело совести каждого в отдельности, и не вам пытаться "предугадать" как в такой ситуации поступлю я.

Вы повторяете ошибку автора поста - ругаете постороннего вам человека (меня) за аморальное поведение. Ругать надо тех, кто сам себя "в беду" запихивает, таким людям помогать - позволять на себе ездить.

Вот автор поста пишет "помимо выполнения медицинских манипуляций в мои обязанности входит транспортировка больных в автомобиль скорой помощи". То есть он самостоятельно возложил на себя ответственность за перенос пациента (когда на работу соглашался). И умудряется скорбно описывать соседей, которые не дают себя эксплуатировать и иронично кличет "Героем" парня.

-15
Такое ощущение, что автор винит людей (прохожих), которые не имеют желания ему помогать. Хотя как и сказано выше - это его работа, с условиями которой он согласился и , наверное, каждый день за них в журнале инструктажа расписывается
раскрыть ветку 14
+7

Прохожие как раз и помогли, а вот соседи наплевали.

Вовсе нет, по расписанию фельдшер не должен один ездить с водителем, в бригаде минимум 2 человека, но даже водитель не жалуется, он по любому мужик, но как быть, если фельдшер хрупкая девочка? А женщины чаще идут во врачи и в скорой такой недобор бригад, что просто пзц, следовательно берут всех, кто может работать. А если это тело 150кг? А если верхние этажи в 9-этажке, а лифт там только маленький, а подъезд узкий? А если нужна полнейшая аккуратность, что вдвоем не достичь никак? А если возможно только матерчатые носилки использовать, а там минимум трех носильщиков нужно. В таких ситуациях куча нюансов которые не способен предусмотреть ни один договор.

раскрыть ветку 13
-2
Вопиющим в этом после является неверно направленный гнев автора. Его не распоряжение рукодителя "вынеси 150кг мужика из дома в машину один" возмущает, а отказ посторонних людей делать его работу.
И это на волне гуманности и человеколюбия, мол за завесой жалости к больному мы не увидим здравого смысла. Так вот - нет.
Я понимаю водителя скорой, который (скорее всего) не должен носить пациентов, но носит, из жалости.. Рвет себе спину, и сглаживает эту пропасть между экономией на здравоохранении и здравым смыслом. Ведь с его помощью, все таки, авось успеем в больницу. Героизм становится повседневной необходимостью, мы его требуем, от нас его требуют.
Мы все настолько привыкли к этой "разрухе", что даже когда эта скорая с 40кг девочкой приедет к нам домой, и эта девочка не сможет вынести нас в машину, ничуть не удвимся.
- ну а что? Мы же все знаем об этой проблеме, но авось нас вынесет сосед, - нет, не вынесет.
Не вынесет вас и автор данного поста, который прекрасно знает, что это его обязанность, и так же знает, что выполнить ее невозможно. И , несмотря на это знание, работает с этим условием и даже имеет наглость винить соседей, вместо того чтобы требовать решения проблемы у начальства.
Но, разруха, как известно, не в клозетах, и я надеюсь, что люди правильно поймут.
Я бы никогда не отказался помочь человеку в такой ситуации, но не стоит воспринимать это как должное.
Лучше подумайте, почему такая проблема вообще существует в России в 21 веке.
раскрыть ветку 12
-23

90 кг вдвоем не унести? серьезно?

раскрыть ветку 11
+15

Ты носилки видел в скорой? А наши подъезды? А учитываешь, что человек это не 2 мешка цемента? И фельдшера разные бывают, бывают девочки по 40кг. По идее в бригаде для этого мед-братья присутствуют, однако их обычно нет.

З.Ы.: у нас в Перми, когда брат работал водителем, 3 года назад, водилы не должны были помогать, они должны были охранять машину с подотчетной наркотой, девчонки так же бегали искали мужиков по полчаса, ибо "мужиков" у нас много, а мужиков не очень.

+6

Более чем.

Я не нашёл точную картинку тех носилок, что пользуем мы, нашёл лишь примерный аналог. А теперь посмотрите на носилки и представьте, что будет с пациентом, если его переносить на них только вдвоём в положении лёжа.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 8
0

На соплях только реаниме ебашить, ну, вытаскивают угоревшего пожарные - бросили на сопли и погнали, чтоб штаны не испачкать. А таскать на этом - извините уж.

0

У вас вроде с тремя парами ручек? Написал выше, тут минимум трое нужно, я помогал на таких таскать, мы в 5 несли и то без сноровки дудулю 10 раз сложили, ладно хоть не побили, повезло он просто неходячий был, то есть без осложнений ...

раскрыть ветку 6
+1
Если ты девочка 45 кг и дрищеватый водитель весом в 60… то таки да - не унести.
ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: