207

Из жизни Скорой помощи. "Осложнение вакцинации"

Приветствую дорогие читатели, подписчики и просто мимо пробегавшие люди.

Что-то вспомнилось сегодня, на волне всеобщей вакцинации против приближающейся вирусной инфекции.

Жила была девочка, единственная радость у мамы. Не была особо красавицей, но зато была умница. И всё бы ничего, но раз по осени пришли к ним в школу делать вакцину против гриппа, ну и конечно же в их 10й класс тоже заглянули. И привили всех. А вечером девочка потеряла сознание и её увезли в больницу, где после осмотра специалиста её поместили в реанимацию. А чуть позже на соседнюю кровать легла её одноклассница. Дни шли за днями и вот пришло время девочкам выписываться из сего мед. учреждения, одной раньше, а вот нашей героине чуть позже... намного позже. Ибо как позже напишут в выписке, после использования данной вакцины у девочки произошло поражение головного мозга, на фоне которого у девочки развилась эпилепсия. Ну что поделать, бывает. Статистически заложенный процент осложнения вакцины, которому не важна отдельно взятая человеческая жизнь, которую он искалечил.

И с той поры жизнь у девочки превратилась в кошмар... любой громкий звук тут же вызывал приступ. Яркий свет вызывал приступ. Эмоциональное волнение - приступ. Сосед за стеной решил немного поработать перфоратором - девочка почти полдня провалялась на полу в ванной, не имея возможности, просто физически не успевая из неё выбраться в перерывах между постоянно накатывающими приступами. Ни в кино сходить, ни выйти погулять с несколькими оставшимися "из прошлой жизни" подругами. Приём специфических препаратов практически не помогал. По рекомендации невропатолога и зпилептолога девочке скармливали воистину "лошадиные дозы", но ей это практически не помогало. С каждым годом на её теле появлялись всё новые и новые шрамы, как напоминания "Это я недавно на кафель в ванной упала", "Это я на кухне хлеб резала", "Аааа это.... это я себе платье гладила и отключилась. Очнулась и понять не могу чем воняет, а оказалось утюг рядом упал и к руке прижался..." и прочие и прочие метки.

Шли дни, девочка дистанционно закончила школу, но вот дальнейшее обучение было под огромным вопросом, так как на фоне прогрессирующих осложнений ЦНС девочка из умницы всё больше превращалась в постоянно нервничающую девушку, которую у же при всём желании "умницей" было не назвать. Это был человек с не совсем стабильной психикой, желающей только одного: тишины, покоя и отсутствие ежедневных, многократных, изматывающих приступов. Но так как они с мамой жили в очень многоэтажном "муравечеловейнике" с отсутствием шумоизоляции, об этом можно было лишь мечтать.

Так прошли долгие 3 года. Долгие 3 года. А в один из дней, придя вечером на смену, мне с порога сообщили "Ты новость слышал? ****ая сегодня утром с собой покончила, наши в обед констатировать ездили. Мама на обед пришла, а она в ванной на трубе уже холодная висит. Видимо дождалась пока мама уйдёт и всё... отмучилась, бедняга..."

И не сказать что я был сильно удивлён данным исходом, иногда во время разговора в глазах девочки проскальзывала такая тоска, какой не у всякого тяжелобольного взрослого увидеть можно.

Такие вот дела.

До встречи за следующей историей!

Удачи вам, прививайтесь и не болейте!

PS: Да, чуть не забыл, специально для "особой категории лиц", не было этого! НЕ-БЫ-ЛО! Сие есть сугубо моя фантазия. Сижу тут, понимаешь, и фантазирую по прошедшему.

PPS: Писал не с целью поднять срач "прививаться - не прививаться", только лишь показать на конкретном примере тем, кто утверждает, что современные вакцины "абсолютно безопасны", что любая вакцина или прививка имеет свой процент осложнений, который может "выстрелить" в любой момент.

Дубликаты не найдены

+13

Назначая любому больному любой препарат, хоть аспирин, хоть нурофен - надо учитывать, что вероятность анафилаксии после первого приема - не нулевая. Один на несколько миллионов, но есть всегда.

Но современное общество во-первых велико, и во-втиорых, информационно связно. Если в стране есть 200 человек, у которых родственники умерли от одной таблетки нурофена, они скорее всего знают о существовании друг друга. А учитывая, что экзотические осложнения лечат в специализированных лечебных заведениях, люди с такой экзотикой могут быть знакомы даже и во плоти.

Это статистика. Всегда есть вероятность, что в тот момент, когда вы выйдете из дома, вам на голову прилетит цветочный горшок. Нулевой вероятности не бывает вообще.

+55
Автор, вот и нафига это? Ещё раз дать повод противникам вакцинации покудахтать? Сколько миллионов жизней спасли вакцины??? Сколько ещё спасут? Когда снова вылезет корь? А может снова оспа?
раскрыть ветку 15
+13

Есть корь и оспа, а есть банальный грипп, вакцина от которого работает далеко не всегда, и, как оказалось, может иметь вот такие вот последствия. И прививаться от него - не обязательно. Теперь я 10 раз подумаю прежде, чем ставить бесплатную прививку от гриппа.

раскрыть ветку 11
+10
От гриппа умирает каждый год сколько? А сколько осложнений и смертей от вакцины? ;)
раскрыть ветку 1
-3
Соглашусь с вами. Стремные болезни однозначно прививаться, грипп? Да кто он такой этот грипп чтобы от него прививаться? Лечиться вовремя надо, чтобы иммунитет был в состоянии с таким справиться.
раскрыть ветку 8
0
Написано ж чёрным по-русски:

Писал не с целью поднять срач "прививаться - не прививаться", только лишь показать на конкретном примере тем, кто утверждает, что современные вакцины "абсолютно безопасны", что любая вакцина или прививка имеет свой процент осложнений, который может "выстрелить" в любой момент.
раскрыть ветку 2
+27
Я, грит, ему по ебалу дал не с целью 5 зубов выбить, а с воспитательной. Чтоб человек осознал...
+2

А внизу приписал:

PS: Да, чуть не забыл, специально для "особой категории лиц", не было этого! НЕ-БЫ-ЛО! Сие есть сугубо моя фантазия. Сижу тут, понимаешь, и фантазирую по прошедшему.
+21

«После того» — не значит «вследствие того».

У сына моей знакомой эпилепсия началась внезапно, ему 10 лет. Ничто не предвещало. И даже прививки не делали. А если бы случайно совпало по времени? Она бы тоже была уверена, что из-за прививки.

Девушку жаль, но вполне может быть, что прививка вообще ни при чем.

Да и с одноклассниками в одной палате что, никто никогда не лежал без всяких прививок? Я лежала. ))

Всем здоровья!

+6

Вот все истории про осложнения после вакцинации, которые я читала, все начинаются с "в школе-садике построили и повели строем на прививку, а потом...". Анализ крови? Осмотр врача? Опрос про аллергию, принимаемые препараты, перенесенные заболевания? Зачем? Школьная медсестра же на глаз все определит. Если девочка уже гриппом болела (первые 3 дня после заражения ведь нет клинических проявлений), анализ крови бы это показал. Так что вина тут не вакцины, а бездумной вакцинации...

раскрыть ветку 1
+3

Согласна. Вакцинироваться лучше не массово, а самостоятельно приходить в поликлинику и вакцинироваться по графику после консультации с врачом.

+4
Любое лекарство может дать осложнения даже то которое от аллергии, может вызвать аллергию. Хватит уже пугать слабонервных и впечатлительных.
+12

Какой-то вброс.. Автор, скажи честно, ты же вторую девочку добавил в историю только для того, чтобы исключить гипотезы у прочитавших о отсутствии взаимосвязи между прививкой и "поражением мозга"? Поствакцинальный энцефалит штука настолько редкая, что вероятность двух случаев в одной контрольной группе - невероятно. А еще более невероятно - что поствакцинальный энцефалит развился за пол дня! Вот это вообще нонсенс!

раскрыть ветку 16
+1
Какой-то вброс..

Можете считать что хотите, это лично ваше право. Мне нет желания и причин сидеть и придумывать невероятные вещи, я работаю в той службе, когда эти самые истории сами нас находят.

Кстати, можно я вам встречный вопрос задам? Где у меня в тексте указано что вторая девочка тоже перенесла поражение мозга? Такое понятие "перестраховались" вам известно? К вам поступает пациентка, у которой выявляется определённая проблема, а тут ещё одна из того же класса "приезжает"... Как вы думаете, что сделает врач? "А давайте мы её на всякий случай туда же определим, хз что там в итоге может быть."

раскрыть ветку 2
-1
Ну вот нахуя? Хотел привиться от гриппа, теперь сижу думаю.
раскрыть ветку 1
-4

нет не редкая, молодец автор что написал. я недавно у главного врача на приеме сидела, позвонили из минздрава, мальчик 14 лет умер от прививки акдс кажется, ревакцинации. отек мозга и привет.

раскрыть ветку 12
-1
В 14 лет не делают акдс
раскрыть ветку 11
+3
От гриппа дофига народу мрет и осложнения тоже не безобидные. Народ с работы те кто из года в год прививаются от гриппа редко болеют даже орз в осенне-зимний период.
раскрыть ветку 7
+1
Прививалась от гриппа 2 года подряд. Хотя до прививо болела очень редко, раз в два три года. В течении 2 прививочных года с больничного практически не вылезала. Каждые 1,5-2 мес больничный. Бросила прививаться, забыла погда болела последний раз.
+1
А есть и те,кто не прививается и не болеет даже в самые эпидемии...Вероятно, иммунитет,а может ещё какое-то волшебство .....
+1
Я что-то каждый год делала прививки от гриппа, и каждый год из ОРЗ не вылезала. Пока не стала бегать ежедневно и в почти любую погоду.
Вера в прививки от гриппа как-то потерялась.
раскрыть ветку 4
+2
Как альтернатива- вполне да. ЗОЖ ещё ни кому не навредил. Как и закаливание организма в том числе и обливанием.
-1

ОРЗ - огромное количество видов/штаммов (или как их там?) и прививок от них нет, как и специфических противовирусных, т.к. не определить, каким конкретно штаммом болеет человек, лечение симптоматическое, непосредственно с вирусом справляется иммунитет. Прививались вы от гриппа. Не вижу взаимосвязи между прививаться/не прививаться от гриппа и заболеванием ОРЗ. Вот если "прививалась от гриппа и каждый год заболевала гриппом", то да, взаимосвязь была бы видна.

Ну а укрепление собственного иммунитета и занятия спортом - это всегда хорошо :) Будьте здоровы!

раскрыть ветку 2
+12

Но так как они с мамой жили в очень многоэтажном "муравечеловейнике" с отсутствием шумоизоляции, об этом можно было лишь мечтать.

У меня нет эпилепсии, но тоже очень хочется тишины. Но всё-таки нет эпилепсии. Поэтому я пока что сижу, так проще, в многоквартирном доме и терплю, и злюсь, когда особенно шумно. Но если выбор встанет между переездом в тихое место и смертью, с чего вдруг я выберу повеситься?

раскрыть ветку 8
+8
Сравнил жопу с пальцем
раскрыть ветку 1
-1
Просто моё больное место, и мысль о переезде всячески прикидываю, но пока лень
+4

Я просто охуеваю!
1. У Вас нет эпилепсии. Т.е. для Вас шум - лишь мелкое недобство. Мелкое. Неудобство. Вас било током? Ну там шокером, например... Если нет - попросите кого-нибудь ебануть Вас шокером пару раз подряд. А потом предствьте что от каждого почти каждого, блять, громкого звука или резкого запаха или еще какой хуйни будет появляться чувак и бить Вас шокером.
2. Выбор встанет между переездом в тихое место и смертью... Какой, блять, выбор??? Какие шансы у 10 классницы с эпилепсией на перезд в тихое место? Её родители ебашат в городе. В деревне (где тоже дохуя звуков и нет скорой) они нахуй никому не нужны. А после школы зарабтать на тихй домик с эпилепсией и будучи  постоянно "на измене" шансы исчезающе малы. Да и это самое "заработать" наступит годам к 40. Есть маленький полувыход - обить звукоизоляцией стены и потолки, но куда деться на время ремонта?
Так что абсолютно согласен с asian-ом. Чтобы знать, что ты выберешь смерть или ад - надо пожить в аду. А не высокомерно сравнивать жопу с пальцем.

ещё комментарии
+7
Не успев дочитать концовку, уже представляла как горит у противников вакцинации.
раскрыть ветку 1
0
Аж у самой припекло?
+3

кстати сейчас лучшее время поставит прививку от гриппа.

раскрыть ветку 1
0

читала историю в день, когда поставила прививку от гриппа) и еще плохо себя чувствовала после нее. Но нет, обошлось) а вот у мужа типичные симптомы орви вылезли(

+2
Да, чуть не забыл, специально для "особой категории лиц", не было этого! НЕ-БЫ-ЛО! Сие есть сугубо моя фантазия. Сижу тут, понимаешь, и фантазирую по прошедшему.

PPS: Писал не с целью поднять срач "прививаться - не прививаться", только лишь показать на конкретном примере
+1

Со мной произошла другая история. Совпадение? Может быть, но не уверенна.

Декабрь 2007 года, учусь в колледже, проводится вакцинация против гриппа, все пошли и я пошла) Через две недели ни с того падаю в обморок, потом отеки на ногах, слабость, пятна на лице... Итог, в апреле 2008 диагноз - волчанка! Хотите верьте, хотите нет )

+1
Автор, так не делается. Опиши, пожалуйста, максимально подробно свое отношение к прививочной политике и к антипрививочному движению. А то про ущерб от прививки ты написал подробно и детально, а о пользе - какая-то каша. Вот у меня и назрел вопрос.
раскрыть ветку 4
+1

Скажем так, я "ЗА" прививки против специфических заболеваний, но не не поддерживаю "вакцинацию" простив вечно изменяющегося вируса гриппа.

раскрыть ветку 3
+1
Спасибо за ответ. Исходя из твоей практики - вакцинация против гриппа в целом полезна, или бесполезна? И как всё-таки ты относишься к антипрививочникам?
раскрыть ветку 2
+1

Мне еще охуенно повезло, выходит, когда от пробы Манту всего лишь руку разнесло в три раза :-)

раскрыть ветку 3
+2

Никогда не понимала, почему в тредах про вакцины всегда вспоминают про Манту, которая вакциной не является)))

раскрыть ветку 2
+1
Наверно, потому что вводится что-то извне, как и в случае с прививками. И на Манту бывают осложнения 🤷
раскрыть ветку 1
0

Так я не поняла, история правдивая или нет?????

раскрыть ветку 3
+1

К сожалению правдивая.

Данное описание было добавлено для отдельной категории "читателей", которые иногда начинают хайп в выкладках у людей на тему "не было этого, всё вы врЁти!!! Это вброс!!!"

раскрыть ветку 2
0

Какой ужас! Так может лучше не делать эту вакцинацию на фиг??? Лечится же грипп ну...! Да и все равно не факт, что заболеешь, даже если не сделаешь... По-моему даже минимальная вероятность такого исхода после вакцинации не стоит того, чтобы делать ее?

раскрыть ветку 1
0

А если бы удалили барабанные перепонки?

0

Да, я клуша, но после того, как у нас в государстве умер детеныш от прививки комплексной я была практически в первых рядах в классе (на данный момент из 31 ученика уже отказались 27 человек) по отказу от прививки от гриппа, хотя сама еще год назад была двумя руками за. Как то стремно отдавать свое единственное, да и неединственное тоже, на откуп клинических исследований. После того блеянея, что представил наш Минздрав как то ПОЛНОСТЬЮ и одномоментно перестаешь верить нашим чиновникам от медицины (и да это в Беларуси, кто не в курсе, а мальчику было 2 месяца и боюсь соврать, но даже соболезнования и извенения не принесли родителям).

0

Просто пиздец. Бедная девочка.

раскрыть ветку 1
-1

Не огорчайтесь:

0
Бедняга. Очень-очень сильно ей не повезло. Жалко девчушку.
0

Вопрос можно? Если ребенку уже была год назад была сделана прививка от гриппа определенным препаратом,на нее уже гарантировано не будет осложнений или все таки возможно? Ну при условии что ребенок здоров конечно.

раскрыть ветку 11
+4
От гриппа каждый год свой набор штаммов. Недавно слушал передачу на эту тему. Там очень уважаемый доктор так говорил.
раскрыть ветку 6
+2
Малышева?))
раскрыть ветку 3
0

А ещё она покрывает только 2,5 штамма вируса из, вроде как, 14 штук.

раскрыть ветку 1
+1

Честно? Я не знаю.

раскрыть ветку 2
+12

Вот зря ты это - ща мракобесы и антипрививочники набегут с пуканами бомбящими. Лично я после прививот ОТ гриппа пару раз на три месяца грипповать ложился и потом просто найух послали эту вакцинацию. Только от гриппа, от того же столбняка прививался и прочая.

раскрыть ветку 1
0

Сразу предупрежу, что я не врач, поэтому меня, конечно, можете не слушать.

Но специфическая реакция организма возможна в любой момент жизни. К тому же, как я понимаю, вакцины год от года немного разнятся.

Так что прививку делать только после консультации с врачом и при полной уверенности, что ребёнок здоров. Ну и наблюдать сразу после вакцинации.

-1

Автор добавь кота с лампой и убейся ап стену.

Отписываюсь.

раскрыть ветку 3
0

Мда... Оригинальная реакция. Я вам как и многим до этого отвечу: поработайте с нами и не такого насмотритесь.
Удачи вам.

раскрыть ветку 2
0

Зачем Вы реагируете на таких персонажей...

Скажите лучше, можно ли как-то подстраховаться превентивно от возможных осложнений? Пропить какие-то витамины или ещё что-нибудь. Может, отлежаться пару дней дома.

раскрыть ветку 1
-1
Блин. Думала в этом году прививаться. А вот теперь хер
-1
Моему сыну не делали АКДС. Очень был восприимчив - всего обсыпало по малейшему поводу. Сейчас ему уже чуть до 8 лет осталось, вроде таких реакций стало сильно меньше. Часто читаю про всякого рода коклюши и туда подобное. Чую, что надо таки сделать. Но, блин, страшно! А вдруг?! Но коклюш, сука, страшен. Вот и стоит дилемма.
раскрыть ветку 4
0
Мой сын тоже был очень болезненным, прививки ему постоянно откладывали, но в 2,5 года все- таки вкололи... Через неделю синяки по телу, отекли ноги... Сдали анализ крови-тромбоциты стремятся к нулю... Диагноз - тромбоцитопеническая пурпура, госпитализация в гематологию. Ох и насмотрелась там на детей с лейкозами. Соседка по палате сказала, что её сын заболел в 1 год тоже после прививки. И не знаешь, что страшнее после этого--коклюш или прививка от него.
-1
Мне 30. Делали прививки все. Болела коклюшем в 9 лет. В 10 болела краснухой. В разных городах, так как после коклюша нужен был чистый воздух. Меня отвезли жить к бабушке, а там уже в один прекрасный зимний день я проснулась с какими-то пятнами на пузике и температурой. А от кашля при коклюше меня выворачивало. Полопались сосуды в глазах. Там первый признак, помимо температуры и кашля, язвочка на нижней стороне языка от зубов, которая появляется через несколько дней. Болело пол класса точно. Привезли коклюш дети из бывших союзных республик. Мне всегда говорили, что вакцина полностью защищает. Потом говорили, что вакцина снижает риск осложнений. Кому верить?)
раскрыть ветку 2
+4

Священникам.

"Бог дал, Бог взял" - оспорить невозможно, жалобы не принимаются, включая судебные.

+2

И да, если что, вакцина от коклюша во-первых защищает в основном детей до 5 лет (чем ребенок меньше, тем коклюш опаснее, для младенцев бывает смертельным.

И во-вторых, в лучшем случае эффективность прививки процентов 80.

Недостаточная информированность - тоже паршивое дело, серьезно играющее на руку всяческим борцам против медицины.

-1

Мы живём в Германии и здесь, наконец то, перестали смотреть на ежегодную прививку от гриппа как на единственно эффективный превентивный метод для всех.

Теперь советуют делать только пожилым и людям, которые вот прямо любят частенько погрипповать.

А регулярные прививки делать детям только когда они совершенно здоровы, ни кашля, ни соплей. У одной знакомой сын после каждой вакцинации дня 2-3 с температурой лежал, потому что врач не считал лёгкую простуду за причину от отказа.

раскрыть ветку 4
+1
Так прививки нужно делать только после полного обследования организма. Узнать в порядке иммунитет или нет. А то получается, что так можно не заболеть, а делая прививку человеку с ослабленным иммунитетом - 100% лишняя работа для педиатра.
раскрыть ветку 3
+2

Далеко не все педиатры задаются вопросом "готов ли организм ребёнка", обычно даже не спрашивают или говорят, что сопли или небольшой кашель не так страшно.

И ответственность лежит полностью на родителях. А именно настаивать на обследовании, если 100% не ясно насколько здоров ребёнок.

раскрыть ветку 2
-3
У коллеги внук после прививки инвалид. Диагноз не уточняла, неудобно как то. Если в общем- поражение цнс
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: