Из жизни Скорой помощи. "Обмороженный"

Приветствую дорогие читатели, подписчики и просто мимо пробегавшие люди.

Извините за отсутствие свежих постов, немного жизнь "заела".


Сегодня у нас до похолодало, -39 уже на улице и я хочу вам один случай из практики "в тему" холодов рассказать.

Лет 12 назад было, такие же морозы даванули и нас поздним вечерком вызвали жильцы одной из двухэтажек, типа "плохо человеку в подъезде". Приезжаем, а там пьяненький мужичок лет под 50 с одной из жительниц словесную дуэль ведёт. И руки при этом перед собой практически вот так вот держит:

Из жизни Скорой помощи. "Обмороженный" Скорая помощь, Обморожение, Алкоголь, Paramedic YaZoV

Я ещё сперва подумал он с ней сейчас драться начнёт. А нифига, всё оказалось проще, при осмотре выяснилось, что это у него руки до середины предплечий были проморожены. До одеревенения. Доставали хоть раз кусок мяса или курицу из морозилки? Вот точно такой же твёрдости у него и руки были. И ещё чуток лицо прихватило, но не критично. Выяснилось, что его недавно между домами один из жильцов нашёл и в подъезд затащил. Он как раз на улице руками в снегу и валялся, ну и отморозил их себе.

При осмотре травм у него не обнаружил, так что он вероятнее всего просто вырубился пьяным на улице.

Самое обидное в истории то, что до того как уснуть вот так в снегу, он явно осознавал что на улице было холодно - одет был очень тепло и из карманов ватника торчали добротные тёплые варежки, которые он почему-то не надел, так что сильно пострадали только руки.

Организовал ему на кисти изоляционные повязки и укатил с ним в ожоговый центр, где пришедший на осмотр комбустиолог, быстро осмотрев заледеневшие кисти, лишь грустно покачал головой и тихо произнёс, ставя роспись в карте "- Да уж... вот и ещё один свои руки пропил.."


Но этого приехавший со мной мужчина не услышал, он, пьяно посмеиваясь, шутил с медсёстрам, которые в этот момент пытались снять с него ватник.


До встречи за следующей историей.

Удачи вам, не болейте...

Лига скорой помощи

1.4K поста12K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Особых правил нет, главное - посты по теме. Посты вопросы будут публиковаться, но позднее переноситься в общую ленту

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
7
Автор поста оценил этот комментарий

-39??? Вы как на улицу выходите)

раскрыть ветку (20)
37
Автор поста оценил этот комментарий

А что поделать, если в пятёрочке акция на эскимо?

25
Автор поста оценил этот комментарий

Эммм.... Нормально выходим и даже обратно заходим вроде неплохо... А что? о_О

раскрыть ветку (15)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Мне даже подумать о таком холодно)  у нас когда -10-20 все, бедааа)

раскрыть ветку (11)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Камрад, на Урале это норм температура, выходить можно . нормально. Дети выходят до школы в сопровождении взрослых.

Добавлю:

в -54 (минус) 54   - в футболке искал водку под сосной =)

Не нашел, ну и наверное и хорошо =)

3
Автор поста оценил этот комментарий

У нас если  -5 -беда. Западная Германия. Вообще эта зима теплая,  в среднем +5, попугаи за окном летают.

раскрыть ветку (2)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Ну у нас попугаи и в -20 за окном летают, когда от хозяев сбегают. Правда недолго.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У нас дикие,  стаями.  Орут с утра.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Может у них воздух сухой, без влажности мороз не так сильно ощущается

2
Автор поста оценил этот комментарий

тут ещё на влажность нужно смотреть

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
При -50 влажность как таковая отсутствует по физическим причинам
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Эмм... Она куда ниже, но не отсутствует и разницу между 50% и 100% вы очень даже почувствуете.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, конечно, какие-то молекулы н2о есть в арктическом воздухе.
Но процент этот стремится к нулю.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, вы правы. Решил все таки сверится с таблицей и при таких температурах абсолютная влажность стремится к нулю.

Автор поста оценил этот комментарий

в разном климате по разному переносятся низкие температуры.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется, вы в соседнем доме живёте)) у меня тоже -39, а Обь у вас не рядом?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как рядом, если по объезной ехать, то да, рядом. А так нет ¯\_(ツ)_/¯

PS: Кстати, а вы про какой дом говорили?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да так я, разговор поддержать. Все так описано у вас, что сложилось впечатление, будто и мужика я знаю, и двухэтажка знакомая, и морозец наш Ямальский
3
Автор поста оценил этот комментарий

Для Новосибирска, например, это нормальное явление) Завтра у нас -32, не 39 конечно, но тоже довольно свежо)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

-39 у нас в пятницу.

Автор поста оценил этот комментарий
Мы в Заполярье в - 43 службу несли)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку