Из жизни системных администраторов №3

В первой истории (https://pikabu.ru/story/iz_zhizni_sistemnyikh_administratoro...) я рассказывал про ситуацию сложившуюся в том числе из-за отсутствия некоторых руководящих бумажек, пусть и в электронном виде. Сегодня расскажу историю, про то как наличие бумажек от проблем не спасло.


Давным-давно, когда деревья были большими, случилось мне недолго, всего 4 месяца, проработать в одной очень крупной производственной компании. В мои обязанности, помимо прочего, входило обслуживание систем резервного копирования. Причем в силу того, что заводов и офисов по миру много, а каналы в массе мест были не шире 64К, копирование было организовано так сказать "on site". В офисе или на заводе, стоял мелкий сервачок, к которому был подключен ленточный накопитель на две ленты. Из числа сотрудников назначался человек, обычно какая-нибудь не очень глупая секретарша, которая по команде на тот момент меня, меняла кассеты. Ну а я соответственно следил за оборотом носителей и за успешностью создания резервных копий. Нужно сказать, что работа в компании была строго регламентирована (кстати это было чуть ли не главной причиной моего ухода оттуда). На любое действие был написан регламент. Если ты встречался с какой-то ситуацией, которая случилась впервые, должен был написать регламент сам и впоследствии все причастные должны были его исполнять. Естественно и для всех моих бэкапных "серверов" был составлен и утвержден с заинтересованными лицами список того, что нужно бэкапить. Это так сказать преамбула.


В один прекрасный день стартовал проект по апгрейду региональных серверов, менялись старые диски, на новые, большей емкости. Был написана и утверждена нашим руководством в Женеве инструкция, примерно такого содержания:

1. Отключить всех пользователей от сервера и сохранить информацию по доступам

2. Сделать полную резервную копию данных

3. Проверить целостность копии

4. Вынуть старые диски

5. Вставить новые

6. Собрать пятый рейд из новых дисков

7. Восстановить данные из бэкапа

8. Восстановить доступ


Соответственно все кроме пунктов 4-5 выполняется из головного офиса мной. Чисто физически диски меняет местный эникейщик.


Первые несколько замен прошли удачно. А потом случилась жопа.

Все инструкции с моей стороны были соблюдены. А вот в филиале, то ли продажники накосячилии вовремя не подали новые списки данных для бэкапа, то ли еще что-то случилось, но вышло так, что в selection list не попали папки с данными примерно за 8 месяцев работы продажников филиала.


Ко мне никаких претензий не было, так как я действовал строго по инструкциям, обязательность соблюдения которых и отсутствие самодеятельности не то что поощрялось, а насаждалось.

В процессе метаний начальства и попыток из разобранного рейда что-то восстановить, я окончательно понял что работать в компании не хочу и так как у меня был как раз конец испытательного срока, я благополучно свалил оттуда одним днем.


Как я потом узнал, начальство после увольнения тихонько свалило этот прокол на меня :) Ну да я и не в обиде, по крайней мере коллегам, вполне адекватным и хорошим людям меньше проблем.


Так что тупо следовать инструкциям, не прикладывая к своей работе голову, тоже так себе идея :) Не понадейся я на местную бюрократию и сравни объем данных в резервной копии, с объемом на дисках и не было бы этого геморроя.


Кстати, с уходом тоже забавная история вышла. Через несколько лет, работая уже в другой компании, ко мне пришел парень, который устроился работать в описываемую контору примерно через пару месяцев после моего ухода. Ему рассказывали страшную историю, что за всю историю нашелся лишь один работник, который по своему желанию уволился и, как оказалось, это был я. А самое смешное, что вторым в истории, стал он :) И причины ухода практически на 100% совпали с моими.


Тут стоит пояснить, что условия работы в той компании были действительно хорошими. ЗП выше рынка, куча командировок по миру (хотя это кому как, по мне так минус), причем только бизнес-классом, даже если ты техник, честная оплата переработок и выходных х2 без напоминаний (за месяц только на переработках я заработал в районе оклада) и куча других ништяков типа ДМС, кормежки и т.п. Но дело в том, что во-первых работа скучная, у меня было всего два основных направления, MS SMS который обслуживал серверы, да бэкапы. Причем изо-дня в день одно и тоже, полдня проверка бэкапов с занесением результатов в экселевский файлик, полдня подготовка и тестирование пакетов для SMS. В во-вторых, работа по выходным и ночами - это как бы нормальная практика, причем за 4 месяца нормальные выходные у меня получились 4 раза. Ну и в-третьих, я посмотрел как народ мотается по командировкам и понял, что я на такое не готов :)


Всем добра и учитесь на чужих ошибках!