220

Из жизни репетитора: какие бывают дети и какие бываем мы. (2)

Из жизни репетитора: какие бывают дети и какие бываем мы.(2)

Новая порция репетиторских историй. Первую часть можно читать здесь: https://pikabu.ru/story/iz_zhizni_repetitora_kakie_byivayut_...

Ещё один год прошел, старые дети уже в ВУЗах, новые за партами. Пользуясь, случаем, хотел бы передать привет моему подписчику-ученику Вадиму: - Удачи на первой сессии.

Вы первый.

Я очень не люблю людей, которые вселяют в других неуверенность. Когда мне говорят, что я что-то не смогу сделать или, что мне что-то не по плечу, я теряю интерес к этому делу. Может я, конечно, один такой, но что-то мне подсказывает, что это не так. Когда я был школьником, я писал стихи, а потом в 11 классе их обосрала моя классная, и всё, не строчки больше. Когда я опубликовал первый пост на Пикабу, меня затралили граммики, и всё, пол года ни строчки.

К чему я это? Учителя гнобят детей. – Ты точно не сдашь! – Куда тебе 5 экзаменов сдавать! – Юрфак, не смеши меня! – Обществознание он сдавать собрался, да у тебя же за девятый класс 3!

Из раза в раз, ко мне приходят дети, у которых при слове Конституция трясутся руки, а при слове эмпирический начинается недержание. Школа запугала детей экзаменами, а они на самом деле, не особо то и сложные.

- Влад, не пытайтесь заучить все эти даты, это не возможно. Вам нужно научиться думать, понимать, связи между событиями, тогда и даты будут всплывать. Лучше идти на экзамен со светлой, но пустой головой, чем с полной, но не думающей.

- Знаете, вы первый кто мне сказал, что на экзамене нужно думать, остальные говорят, учи.

Интеллект человека это самый мощный инструмент познания в обозримой вселенной, если сдаете ЕГЭ, пользуйтесь им и всё получится.

Неприличная девочка.

Каждого мужчину, который работает с детьми, кто-то да подозревает в педофилии, это норма. Мерзко, но норма. Я не исключение. Половина, если не больше клиентов срываются по причине того, что они не готовы работать с мужчиной, причем и юноши и девушки.

- Знаете, я готов вам предложить небольшую скидку, если вы будете заниматься у меня, просто мне так удобнее и время могу вам хорошее предложить тогда.

- Да хорошо конечно, но вы понимаете, у меня дочка…

- О, по этому поводу не переживайте, давайте встретимся, вы на меня посмотрите, я на вас посмотрю. Я достаточно приличный женатый человек.

- Ну вы может и правда приличный, у меня дочка неприличная…

Работаем уже третий месяц у меня, девочка и вправду неприличная, но я ей видно не по вкусу пришелся, а может иконостас дзюдоистских наград моей жены, на неё как бром действует.

Кстати об иконах.

Православие, достаточно добрая и уютная религия, а вот ПГМ это диагноз.

Новые клиенты – мама в платочке, сына с отсутствующим взглядом. Надо взять за правило, перед такими гоблинами закрывать дверь, но жадность же блин…

Задаю ребёнку стандартные вопросы: Когда была великая отечественная? Кто победил? Кто такой Наполеон? Кто крестил Русь? Мальчик отвечает, плохо, но отвечает.

Посреди работы мама дает о себе знать.

- А где у вас иконы?

Я мягко сказать удивился.

- Что простите?

- Ну я у вас тут икон нигде не вижу.

- Извините, конечно, но у мня их нет, мы с супругой не православные.

Маманя меняется в лице, землисто серый цвет сменяется бордовым.

- Феофан идем, а вы слуга дьявола, и ещё детей учите!

Я не стал их отговаривать, останавливать, я вообще больше ничего им не сказал. Закрыл за ними дверь, а в голове одна мысль крутилась: - Феофан блин! Они назвали сына Феофан!

И да, я конечно сильно урезал тираду о том, какой я слуга дьявола)

Навальный.

Я крайне не политизированный человек, и совсем не верю ни в Путина, ни в Навального. Все политики лгут, и мне не улыбается занимать одну из сторон брехни.

А дети любят Навального, очень. Навальный это новый супер герой, он очень добрый, честный и он нас всех спасёт. А вот Путин, он и только он, виноват в бардаке, который у нас происходит.

Тема, гражданское общество и правовое государство.,

- Где у нас свобода слова?! Вот Соколовскому условку впаяли за покемонов, а в Перми за репост, а ещё Сашку из параллельного класса на митинге арестовали. Свободы нет, все под колпаком живём.

- Ага, а почему так происходит?

- Народ у нас весь, тёмный серый и убогий, на западе уже бы давно разогнали бы всю мафию из власти.

- ну да, народ серый, не знает, как устроен собственный аппарат власти, и кто за что отвечает в стране, и даже конституцию ни разу не открывали, да ладно конституцию, просто книжка уже стресс.

Здесь революционный запал Сергея, который не сделал домашнее задание, начинает спадать. Задано было повторить структуры государственного аппарата РФ и основы её же конституционного строя.

-Правовое государство, Сергей, может возникнуть только на базе гражданского общества, а там люди знают и ценят свои права.

А вообще Алексею Навальному большое спасибо, очень многие понятия можно раскрыть именно на примере ФБК.

Спасибо всем, кто это читал, спасибо всем, кто заметил ошибки. Коллегам желаю нормальных учеников, а ученикам сдать экзамены.

Дубликаты не найдены

+14
К чему я это? Учителя гнобят детей. – Ты точно не сдашь! – Куда тебе 5 экзаменов сдавать! – Юрфак, не смеши меня! – Обществознание он сдавать собрался, да у тебя же за девятый класс 3!

В 9 классе сдавали ГЕА, на выбор взяли литературу и общество. Завуч и учителя по кругу вели нытье "да куда вы со своими оценками лезете, у Вам больше тройки никогда не выйдет." При этом русичка в начале года сказала, что всем будет ставить оценки на бал ниже, так как ГЕА, чтобы не опозориться (где связь?). Пришлось поднапрячься, в итоге сдали экзамены на 4/5. В том числе литературу на 5 - литературу сдавали всего два человека из всей параллели. Потом знакомая учитель говорила, что у них был шок. Сейчас 10-й перевелись в другую школу с гуманитарным уклоном.
Вот так вместо того, чтобы помочь детям подготовиться (всего 2 человека блть!) пытались отговаривать.

раскрыть ветку 4
+5

"При этом русичка в начале года сказала, что всем будет ставить оценки на бал ниже, так как ГЕА, чтобы не опозориться (где связь?"
К сожалению, связь есть, причем прямая. В прошедшем учебном году было четко сказано, что какая оценка в журнале, такая и на экзамене. Если не совпало - моветон. Ну и учителю долго отписываться, по какой причине в журнале, к примеру, 5, а на экзамене - 4, или, еще хуже, 3.

раскрыть ветку 2
+6

Ну у меня одно впечатление от ситуации -

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+9

ГИА же? Государственная Итоговая Аттестация

+4
Иконостас для неприличной девочки жена сама показала?)
раскрыть ветку 1
+4

Ага, поигрывая мускулами)))

+3
А вообще Алексею Навальному большое спасибо, очень многие понятия можно раскрыть именно на примере ФБК.

Я почитал такие посты, мне кажется достаточно интересно и познавательно может быть)

+3
Зря "политику" не поставил, плюсы как из рога изобилия бы посыпались, поддержав самооценку, в отличие от коварной классной. Глядишь, и посты в другом русле пойдут.
+1
В мою бытность (лет 10 назад) выпускной экзамен по обществознанию был сверхпопулярен, потому как вся программа умещалась в трех учебниках.
От других предметов вполне могут отговаривать - материала очень много, а за результаты несет ответственность учитель (материально).
Помню, не так давно встретила свою учительницу по биологии, к которой на тот момент пришла половина параллели выпускников, которых отшили другие учителя. Большинству не нужны были знания по предмету, им нужен был легкий экзамен. "Им тройки достаточно. Но ведь не выгонять же, умереть им что ли. Поэтому умирать буду я", - заключила она тогда с горькой усмешкой.
0

Жаль, что мало постов. Читается легко и тема актуальна

0

А что такое ПГМ, ГЕА и ФБК ???  Вы говорите загадками

раскрыть ветку 3
+1
ПГМ - православие головного мозга
ГЕА - государтвенная единая аттестация (не уверен)
ФБК - фонд борьбы с коррупцией
раскрыть ветку 2
-3

Спасибо, понятно, конечно... но надолго не запомню

Лучше авторам в начале писать полностью, а не эти АБГ, ЖБЫ, ФКУ...

раскрыть ветку 1
0

По поводу "гнобят детей". А Вы,как педагог, не замечали,что дети сейчас неприлично самоуверены. Они не знают кто такие эукариоты, но бегут сдавать биологию, заверяет родителей, что Явсезнаюучилкаврет. А он не знает. Объективно не знает, но считает себя боженькой в предмете. Вот и логично, что учителя хватаются за голову и пытаются вразумить: "Миша,Вася,Аня, куда ты идешь,блин. Что бы знать,надо готовиться, заниматься, учить!а у тебя тройки, пустые глаза и телефон на уроке". Мамки верят, особенно если сами ничего не смыслят в теме. И очень все любят потом рассказывать,что в них не верили и принижали. Есть и нерадивые учителя,конечно. Которые и вырастают из таких ленивых детей. Но еще со школы знала твердо: если ребенок не хочет и не прилагает усилий, ты его ничему не научишь.

Похожие посты
1683

Инструкция по применению

Я работаю менеджером по бронированию в санатории. В том числе у нас есть сайт с товарами для здоровья: чаи, травяные сборы, валики, массажёры, книги и прочее такой же тематики. Администрированием данного интернет-магазина занимаюсь тоже я.

Раздаётся звонок. Далее А – это я, то есть администратор. И З – звонящий.

З: - Здравствуйте, я приобрёл товар N, как им пользоваться?

А: - Доброе утро. Подробная инструкция во вложении.

З: - Её нет.

А: - Извините, она должна быть. Посмотрите, пожалуйста, внимательнее.

З (раздражаясь): Я, по-вашему, вру, что ли? Или я слепой? Или тупой?

А: - Назовите, пожалуйста, номер заказа.

З: - Не помню. Я и не обязан помнить!

А: - Ваше ФИО, пожалуйста.

З: - А.А.А.

А: - Извините, я не могу найти Ваше ФИО в числе заказчиков. Когда Вы делали заказ?

З: - Да я просто не у вас покупал.

???

З: - Я покупал в интернет-магазине «…». Но мне не положили инструкцию. Вышлите мне её на мой электронный адрес.

А: - Обратитесь в тот интернет-магазин, где приобретали товар.

З: - А они трубку не берут!

А: - Мы не несём ответственности за товары, приобретённые не у нас.

З: - Просто вышлите мне инструкцию!

А: - Данные товары бывают разной категории. Поэтому и инструкции по применению могут быть разными!

З: - А давайте я вышлю фото товара N. Вы поймёте, какая это категория и вышлите мне инструкцию.

А: - Обратитесь, пожалуйста, в тот интернет-магазин, где делали покупку. Мы не несём ответственности и не даём инструкции к товарам, приобретённым не у нас.

Далее следовало ещё небольшое препирательство. И мне даже задали вопрос, точно ли в том магазине, где он делал покупку, качественные товары. На мой в очередной раз ответ, что мы не несём ответственности за товары, приобретённые не у нас, раздражённо сказал:

- Да вы, похоже, ни за что вообще не несёте ответственность!

И бросил трубку.

Самое главное, что подобные звонки – не единичные.

105

Как после поста в Пикабу меня уволили:)

Как я работала в онлайн школе АЯ

Вот так компания Skyeng мониторит посты в Пикабу и увольняет сотрудника по никнейму. Интересно, сколько людей под именами типа hotkiska99 или crybaby1985 они кикнули с работы?
Жаль, что они даже не пытаются проанализировать ситуацию и понять, почему уходят сотрудники. А зачем — новых наберут.

Как после поста в Пикабу меня уволили:) Английский язык, Обучение, Skyeng, Репетитор, Учитель, Работа, Увольнение
84

Рабочие моменты

Пришлось в свое время поработать в банке кассиром-операционистом (точнее должность звучала "специалист по оказанию розничных банковских услуг"). Кто работал - знает, какой это ад.

В один прекрасный день приходит бабулька и просит посмотреть остаток на пенсионном счете, т.е. сколько денюшек имеется в наличии. Пенсионеры так часто приходили. Проверят, посмотрят, все ли на месте и идут дальше. Для проведения такой операции обязателен паспорт клиента, т.к. во-первых нужно ввести данные паспорта в систему, во-вторых везде стоят камеры и инструкцию нарушать нельзя.

Прошу паспорт. Откуда-то из-за пазухи бабулька достает паспорт и протягивает в окошко. Беру его в руки и понимаю, что этот паспорт повидал большую и интересную жизнь. Вонь от него была такая, что начали слезиться глаза. Мочой, дерьмом и неизвестно чем еще. А рабочее место -- 2х2 метра с закрытой дверью.

Пытаясь сдержать позывы из желудка быстро делаю распечатку остатка на счете, отдаю клиентке вместе с паспортом и выбегаю из своей коморки. Бегом в WC тщательно мыть руки, несколько раз, с усердием. Беру освежитель (хотя надежды на него было мало) и возвращаюсь на рабочее место. Что я вижу? Все та же бабулька стоит около моего окошка с паспортом в руках.

Спрашиваю: "Что вы хотели? Я же вам сделала выписку?"

Ответ меня убил: "Так я еще снять денег хочу".

Рабочие моменты Работа, Банк, Клиенты, Запах, Паспорт
2676

О клиентах. Наболело

Работаю парикмахером. Самым простым, в обычном салоне красоты внутри района. И вот скоро будет два года моего стажа, а я все не могу понять, почему чем дешевле услуга, тем придирчивее, капризнее и неадекватнее клиент?

- сколько стоит мужская стрижка?
- 400 рублей.
- а в соседнем доме за 250 стригут.
- так идите к ним, в чем проблема?
- они плохо стригут, а вы хорошо.
*кто бы мог подумать...

- я хочу вот такую стрижку(показывает фото)
- к сожалению, я не смогу вам сделать точно такую же стрижку. У вас другая форма лица и тип волоса. Возможно вам нравится какой то конкретный элемент стрижки , который мы внесем в работу, но сделаем так, чтобы вам подошло.
- не сможете сделать?
- у вас кудрявый волос, а на фото прямой. В такой стрижке ваш волос будет выглядеть неаккуратно и бесформенно. Может быть сделаем по другому *предлагаю свой вариант*?
- по вам же видно что вы не мастер. Нормальный мастер был легко сделал то, что я прошу.
*Уходит*

**Может я чего-то не понимаю, но лучше отказаться от работы, признав, что не можешь ее сделать, чем взяться и сделать гавно**

Отдельный обзац посвящу моделям. Для тех кто не знает, "модель" в индустрии красоты, это человек которому услугу оказывают бесплатно или он платит за расходники, позволяя на себе потренероваться. И даже к бесплатной стрижке предъявляют претензии. И дело не в качестве стрижки, а в том что:

- ой, что это вы настригли, ерунда какая то
- я не хотела короткую стртжку и челка странная, поправляйте!(я искал модель на КОРОТКУЮ СТРИЖКУ, даже картинка была в объявлении)
- мне не нравится, не приду к вам больше!!!

И абсолютно противоположную картину я видел у своего преподавателя, который стрижет втрое дороже. Клиенты вежливы, никто не истерит и не торгуется.

Всякое бывает в работе, есть моменты после которых хочется жить, а есть моменты после которых хочется положить ножницы и уйти из профессии навсегда.

Вроде отпустило. Спасибо за внимание.

374

Ответ на пост «Зато дешевле» 

Как же я понимаю автора поста.
Сам занимаюсь металлоискателями. Полностью, от разработки печатных плат, до сборки и продажи готового. В основном делаю на заказ, ибо каждому надо что-то своё. Так, лежит на черный день пара собранных плат, да пара наборов для самостоятельной сборки.
И как же часто пишут с просьбой сделать скидку, мол у других дешевле... Так идите, блин, и покупайте, где дешевле! И ладно бы просили скидку при большом заказе, где я реально могу немного подвинуться по цене, так нет же, на самые копеечные позиции, с которых и прибыли то особо нет!
Вот вы бы пришли в магазин и требовали с продавца скидку на булку хлеба? В лучшем случае вас попросят пройти мимо, а могут и послать...
За всё время был только один покупатель, который просто спросил, есть ли в наличии? Получив утвердительный ответ, перевел деньги и на следующий день получил трек номер. В основном вопросы типа "а что у вас дороже чем не у вас"??? Да потому что делаю как для себя, а не как некоторые... Бывало ко мне обращались за помощью владельцы металлоискателей, собранных по такой же схеме, но другими "мастерами". Консультировал, высылали фото внутренностей, а там тихий ужас, без слёз не взглянешь. И вот, смотришь на очередное "произведение исхуйства" и думаешь, как такое вообще покупают??? А главное, как оно вообще работало?

6280

Зато дешевле

Уже не первый год изготавливаем шкатулки для премиальных подарков.
Вчера вспомнилась история давнишняя, но показательная:
Накануне майских праздников, звонит регулярный клиент, нужно срочно изготовить десять достаточно крупных изделий, у меня в то время даже не было материала на такое количество, соответственно, нужно срочно пополнить запас.

Вкратце диалог с заказчиком:
я: цена за изделие будет 10тысяч

к: это очень дорого. Нам *название производителя* делает по 5тысяч

я: ну так в чём проблема? Пусть он и делает.
к: да, мы уже заказали две недели назад, но не можем до него дозвониться

*Тут небольшая ремарка, этот тип вообще очень любит дать супер низкую цену, взять аванс и загаситься, а клиент потом носится с горящим пуканом*

я: Ну зато всего по пять тысяч. Моя цена - 10 тысяч, и через четыре дня всё будет готово и доставлено в лучшем виде. Но на носу майские праздники, если в ближайшие четыре часа вы не дадите согласие, я просто не смогу закупить материал и моё предложение аннулируется
к: Мы подумаем.

Прошло 6 часов, рабочий день закончился, я с чистой совестью собрал рюкзак и с друзьями поехал в лес встречать первомай. А вот вечером и следующим утром мне стали писать и звонить, что цена устраивает, они согласны, даже готовы доплатить. Но первого мая купить материалы для меня было не реально, так что я вежливо отказался, и стал плохим в их глазах=)

...

А недавно с другим клиентом общались, у них сделка сорвалась поскольку у исполнителя заблокированы счета (чёт падазрительна).

к: нам предлагали по тысяче

я: да, у нас чуть дороже, но с нами никто не судится, счета не заблокированы, мы не прячемся ни от кого и гарантируем исполнение в срок

к: всё равно нужна скидка

я: а что со сроками?

к: со сроками... Ну... Полная задница

я: полная задница плохо кореллирует со словом скидка, вы же понимаете?

к: понимаем. Надо подумать.

...

Думают. Гадаю, что надумают.

...

Не всегда дёшево - значит выгодно, но чёт как-то это понимают не только лишь все.

...

Цените свой труд и труд других людей, и будет всё хорошо!

3949

Полиграфическое

Впереди новая рабочая неделя, и вот, для настроения, пара случаев с работы.

1. Пришёл мужчина, попросил ножницы (часто бывает, от комплекта фото отрезают 1-2 штуки, или объявления печатают, потом вырезают, так что сомнений не было), но он подстриг ногти, ссыпал их на стол, отдал ножницы, поблагодарил и ушёл...

2. Иногда люди заходят в свою почту, вк, личный кабинет спортлото... чтобы скачать оттуда документ и распечатать/отсканировать/загрузить обратно или всё вместе. Так и тут, женщина попросила зайти в её личный кабинет одного банка. Сайт банка сделан через Ж., мы больше часа сидели с ней, она вводила коды, сканировала qr, ждала смс и снова вводила данные... И когда наконец были пройдены все круги ада и, наконец, открылся её личный кабинет, оказалось, что она не знает, с какой целью туда зашла. Ей не нужно было ни печатать, ни скачивать, ни что-то ещё. То ли она думала, что увидев личный кабинет, узнает, зачем ей туда нужно, то ли забыла, пока заходила.

85

Истории таксиста 90

Вёз на выходных одну очень распальцованную дамочку.
Хвасталась, что на днях ездила на шоппинг в Варшаву.

Спрашиваю:
- Шоппинг это конечно хорошо, ну а как же эпидемия и всё такое?

- Знаете ли... Луи Виттон существует независимо от эпидемии и короновируса...

2686

"Как погода?"

Работаю в сфере туризма(туры, экскурсии, трансфер и т д) в Стамбуле.

Звонит вчера клиент.

к: здравствуйте. вас нам рекомендовали(имя/фамилия). хотели бы заказать на днях трансфер и экскурсию.

я: здравствуйте. спасибо вашим знакомым за рекомендацию.  какие числа, сколько человек, какой аэропорт и отель?

к: я сейчас вам все отправлю на воцап. у меня ещё вопрос. как погода у вас?

я: сейчас типичный ноябрь, тепло, примерно +15, дожди...

к: КАК ДОЖДИ?!

я: эммм... ну, не муссонные дожди конечно, просто погода дождливая, пасмурная. дождевик или зонт...

к: ВЫ МЕНЯ РАССТРАИВАЕТЕ!!!

я: что простите?

к: ну вот этот дождь и т д

я: эммм... вы же про погоду спросили, я ответил.

к: да, но можно же было сказать, что погода отличная! что тепло! солнышко греет! нам же погреться хочется! позитива! а вы мне про дождь рассказываете. нельзя так с туристами!

...

.

.

.

182

Ответ на пост «Диалог» 

Я одного не пойму. Зачем обязательно 5 должно быть? Все мои знакомые пятерочницы и пятерочники я бы не сказал, что гребут деньги лопатой и имеют любимую профессию и работают по специальности. Я программер уже почти 20 лет, в школе учился на 4 и 3. Иногда 5, иногда двойки были. Аттестат не красный, двоек в четверти не было, но тройки были. Окончил МЭИ без красного диплома почти по специальности, уходил в академ на год из-за раздолбайства. Работа любимая, никогда не хотел стать начальником или директором, хотя сейчас ипшник. Профессию сам выбирал.

Для ребёнка главное не задалбывать его кучей секций и репетиторов, а то само детство мимо пройдет. Направлять его туда, где нравится. Не идёт у ребёнка биология, ставят три, ну и хрен с ним. У меня лично не шла физика, раздел механика, биология и география жутко хромала, зато я счелкал математику не напрягаясь в школе, любил историю. Информатику вообще препод ставил несколько раз вести урок за себя.

А то посмотришь некоторые родители водят своё чадо 7 лет отроду на 4 секции и ещё репетиторов. Просто задалбывают порой вместо того, чтобы провести время вместе, дать поиграть с друзьями во дворе. Да просто дать выбрать то, что дитю нравится самому и не перегружать его чрезмерно.

12642

Диалог

- Здравствуйте, Катя! У нас не получается ходить два раза в неделю, мы будем ходить один раз, это ничего?

- Здравствуйте, ничего.

- Но, это же ничего? Это никак не отразиться на результатах занятий?

- Вы в два раза меньше будете заниматься. У вас 3 в четверти, и большой пробел. Конечно, это отразиться.

- Но, у нас пение, художка и гимнастика! Мы не можем ходить два раза! Можно мы будем ходить один раз?

- Ходите.

- Но, она успеет за месяц все подтянуть?

- За 4 урока? Нет, не успеет.

- Что нам делать?!

- Ходить хотя бы 2 раза на урок или заниматься самим дома🤷‍♀️

- Но у нас пение, художка и гимнастика!

- По моему, мы пошли по второму кругу...

1709

Православие головного мозга...

У коллеги женщина, очень религиозного вида, заполняет заявление, когда дошла очередь до графы данные о физическом лице, она их проигноривала. Потом проверяя заявление, ей говорят, что заполните графу. Она сразу же возмущенно - физическое лицо, это тело, а я не просто тело, у меня есть душа! В итоге, возмущаясь и бубня она их всё-таки заполнила.
Очень хотелось спросить, что ж в её понимании юридическое лицо, но лишний раз связываться с идиотами не хочется.

229

Репетиторские истории: работа на дому

Перевел всех своих клиентов на работу онлайн.  Что-то в этом есть:)

Главное, вебку не включать.

Наверное, стоит оставить уроки в таком формате и после окончания эпидемии.

Репетиторские истории: работа на дому Карантин, Самоизоляция, Работа, Математика, Репетитор, Учеба, Школа
735

Мошенники

Долго ждали мы с мужем, когда на нас выйдут мошенники, а они всё не звонили...зато на этой неделе позвонили и мужу, и мне. Мужу попался стандартный развод со звонком из «службы безопасности Сбербанка», а вот мне кое-что пооригинальней.

Акт первый.

На авито у меня висит объявление об услугах репетитора по английскому. В субботу поступил звонок. «Мне порекомендовали вас как хорошего специалиста, у нас экстренная ситуация, завтра приезжают гости из Норвегии. Должна была приехать супружеская пара, но мы только что узнали, что они едут с двумя дочками 14 и 16 лет, завтра мы с родителями будем на встречах весь день и нам необходимо занять девочек с 12 до 17 часов. Нужно сопровождать девочек, немного развлечь, покормить обедом, погулять.» Далее немного описал условия работы. Мужчина представился как Пестов Евгений Генрихович. После телефонного разговора я полезла искать что-то об этом человеке, в интернете вылезал только начальник налоговой инспекции в Тюмени. При следующем разговоре мужчина уточнил условия работы ещё немного и указал адрес, к которому надо подъехать. Адрес совпадал с адресом этой самой налоговой. С первого же звонка возникла мысль, что это могут быть мошенники, но рассказывали историю очень гладко, отыгрывали по полной. Да и пока денег не просят, вроде можно продолжать общение. Вечером того же дня поступил ещё один звонок с просьбой проконсультировать, симку какого оператора им лучше купить для звонков в Норвегию, чтобы гости могли спокойно звонить к себе. Я сказала, что порекомендовать ничего не могу, так как за границу не звоню постоянно, а если и связываюсь, то по скайпу.

Акт второй.

Наступило воскресенье. Собираюсь, надо подъехать к налоговой к 11:30, чтобы всё обсудить перед непосредственной работой. На часах 9:30. Звонит данный мужчина, уточняет, всё ли в силе. Спрашивает про настрой и так далее. Отвечаю, что всё в силе, уже собираюсь. На часах 10:20. Позавтракали с мужем, одеваемся выходить машину обметать. Снова звонок: «Мы всё-таки решили, что надо купить симку гостям. Я с утра ехал на работу, все салоны ещё были закрыты, сейчас уже некого отправить, все заняты. Очень извиняюсь, но вынужден вас просить по пути заехать в салон Билайн, купить единую платежную карту. Как подъедете в салон, наберите меня, дайте трубочку консультанту, чтобы мы окончательно с ним определились, что именно нужно». Ну думаю, вот оно! Хотя пока с меня денег никаких ещё не просят. Ладно, съездим. Благо, воскресенье. Приезжаем в салон Билайн. Спрашиваю девушку-продавца, что такое единая платежная карта. Она говорит, что это типа банковская карта, на которой можно открыть кредитный лимит. Переглядываемся с мужем, всё собственно понятно. Звоню «Пестову»,  он не берет трубку. Ну и ладно. Ждать некогда, едем к налоговой. По пути «Пестов» перезванивает и просит заехать куда-то ещё, в Евросеть или Связной. Я говорю, что по пути ничего нет и мы уже подъезжаем. Он отвечает, что ждёт. По договорённости я должна была позвонить, когда подъеду, а «Пестов» должен был спуститься и встретить меня, так как воскресенье и всё конечно закрыто. Подъезжаем к налоговой, у которой кстати два входа. Звоню, «Пестов» не отвечает. Ждём в машине с мужем, шутим про неделю мошенников в нашей семье. Сзади подъезжает ещё одна машина, оттуда выходит девушка, держит у уха телефон, подошла сначала к одному входу, там закрыто, ушла за угол к другому входу. Смотрим мы на это с мужем, решаю пойти к девушке, узнать у неё, не является ли она вдруг моим товарищем по разводу. И действительно. Слово в слово. Только она из салона дозвонилась до «Пестова», просили у неё перевести 2400 на какую-то карту. Говорит, что не перевела. В общем, отделались довольно легко. Я просто потеряла немного времени, а девушка потратилась на такси и няню для ребёнка.

Ещё раз хочется обратить внимание всех на работу мошенников. Да, развод похож на другой с собеседованием и просьбой купить конфеты/коньяк/закинуть деньги на телефон, но всё подстроено под узкую специфику. Работа довольно тонкая, продуманная для конкретной категории граждан, звонят учителям английского, репетиторам, переводчикам. Много деталей, голос поставлен, называют реальное имя начальника налоговой инспекции.

Будьте осторожны, берегите родных и близких, расскажите об этом разводе знакомым переводчикам и учителям.

Номер, с которого звонили: +7 (999) 655-68-73

Показать полностью
1391

Репетиторские байки-18. Мы же записывались заранее

Добрый день!

Я репетитор по математике. Перечитывала тут посты @Kotletasparapeta, и вспомнила свой похожий случай. Удивилась, что ни разу его не упоминала. Кстати, @Kotletasparapeta, спасибо за Ваши посты. Из-за них я и зарегистрировалась на Пикабу.

На заре моей репетиторской карьеры ко мне записали мальчика Артема, 7 класс. У его мамы хватило наглости записать его три раза в неделю, когда по факту он приходил один раз, на большее у них не было денег. Занятия отменяли под разными предлогами. А я глупая-доверчивая проглатывала это. Но это все выяснилось потом.

История. Выходной день, я заканчиваю работу на подготовительных курсах и лечу домой, т. к. на репетиторство придет Артем. Залетаю в последний момент в квартиру, но Артема нет. Нет 10, 20, 30 минут. Мама не отвечает. Ок, пишу ей сообщение: "Наберите меня как сможете". Но зачем набирать? На следующий день у меня выходной, я лежу смотрю сериальчики. звонок в двери. Ба, Артем пришел. Пришлось отправить его домой со словами "пускай меня наберет мама".

Мама по телефону искренне не понимала ПОЧЕМУ я отправила ее ребенка домой. Завтра контрольная! А я бессердечная. Вроде с мамой все выяснили, она сказала, что в следующий раз будет заранее предупреждать про форс-мажоры.

Буквально через месяц история повторяется. В назначенный час Артема нет, мама не отвечает, Артем не отвечает, все пропали. Ну ок, я накануне высказала маме, что меня не устраивает их "записались три раза в неделю, а приходим один". Думала, что духу лично отменить занятия у нее не хватило и она решила просто пропасть с радаров. И такое бывает.

Про Артема я не слышала без малого два месяца. На его место давно ходил другой ученик. И вроде конец истории. Но не тут-то было. Был у меня выходной, я гуляла с друзьями. Звонит мне моя мама и говорит: "Тут к тебе мальчик пришел на занятия. Зовут Артем". Я в шоке. Говорю отправить его домой, а меня пусть (если хочет) наберет его мама. Они и набрала. Эх, сколько помоев я выслушала. О том, что я неблагодарная. Что у ее ребёнка теперь плохое настроение. Что я его как животное выгнала на улицу. Что у нее еще маленький ребенок, а я не вхожу в их материальное положение. Что они хотели выбирать, когда приходить, а я тут со своими правилами как в армии. Что я не имела право нарушать договоренности. Что ОНИ ЖЕ ЗАПИСЫВАЛИСЬ заранее.

Пока по мне это все стекало, и я переварила происходящие, пытаясь хоть как-то оправдаться, моя подруга просто взяла мой телефон и сбросила вызов. За что ей спасибо :)

п.с. история была давно. Сейчас есть памятка родителям и с неадекватными я почти не сталкиваюсь. Они отсеиваются еще на начальном этапе.

3524

Спокойствие, только спокойствие!

Пью чай, поглядываю на кошку, кошка делает вид, что умирает от голода, и, с намёком, поглядывает на меня.

Я с намеком поглядываю на две полные миски с влажным и сухим кормом, кошка оскорбленно фыркает и демонстративно поворачивается ко мне задом, к лесу, то есть корму, передом.

Идиллию нарушает звонок.

- Вы где?! - орёт человек на другом конце трубки. -Сколько можно вас ждать?! Мы уже 20 минут стоим под дверью вашего офиса!!! Я потираю слегка оглохшее ухо, и вежливо сообщаю: - Дома. - И на всякий случай добавляю: - Чай пью.

- Какой чай?! Мы договаривались позаниматься английским!!! Я дочь привёз на урок!!! Тут всё закрыто!!! Вы где?!

Судорожно пытаюсь вспомнить об уроке - кто, где и когда, напрягаю извилины изо всех сил, но убеждаюсь, что на 17:00 у меня никого не было.

- А вы на какое время записаны? - осторожно прощупываю почву я.

- Записывать надо, если не запоминаете! Мы на 18 договаривались!!!

Кошусь на часы, показывающие 17:15.

И аккуратно сообщаю: - Так, у нас ещё 45 минут до начала урока...

- Я знаю! - раздраженно прерывает меня собеседник! - Я решил привезти Ребенка раньше! А вас тут нет! Когда вы собираетесь приехать?!

- Я буду в офисе без пяти шесть, - с улыбкой в голосе говорю я.

Поднявшийся ор я уже не слушала, выключила телефон и с удовольствия пригубила ароматный напиток...

882

Репетиторские байки-16. Удачи с таким отношением найти учеников

Добрый день! Я репетитор по математике. Август-сентябрь — это пора ежедневных звонков от потенциальных клиентов. Вчера.
- Здравствуйте. Я по объявлению.
- Я слушаю.
- Сколько стоит занятие?
- N гривен.
- Ого! А в объявлении написано М гривен. М меньше чем N.
- Такого не может быть. Где Вы нашли объявление?
- Не, ну у всех же М гривен. Чем Вы лучше? Ну допустим я возьму у Вас четыре урока в месяц, хоть тогда скинете?
- Подождите, в месяце и так четыре недели точно. Это и так минимум четыре урока.
- Ну да, но сын иногда не будет приходить ведь. Так абонемент есть?
- Нет.
- Удачи с таким отношением найти учеников.

4177

Виктор Львович

Здравствуй, Пикабу! Я как обычно возвращался с работы до конечной станции метро "Гражданский Проспект" (г. Санкт-Петербург) и у входа увидел, уже не в первый раз, пожилого мужчину, на вид лет 60 не меньше, с достаточно большой табличкой в руках. На табличке, как и на фото визитки, было следующее:

Виктор Львович Репетитор, Музыка, Музыкальные инструменты, Без рейтинга, Санкт-Петербург, Работа

Решил поговорить с ним, познакомился, его зовут Виктор Львович, зарабатывает себе на жизнь репетитором уже целых 58 лет!!! Из разговора понял, что "учеников" у него появляются все меньше и меньше.
Так к чему я это. Виктор Львович тот человек, кто зарабатывает на жизнь своим трудом, хотя в его возрасте мало кто таким может похвастаться. Предложил ему помощь в распространении его деятельности, т.к. в наше время мало кто мечтает стать музыкантом, что пораждает кризис в его сфере. Если вдруг кому интересно, то поговорите с ним, я уверен, что он вам понравится как человек и как опытный учитель. Пост без рейтинга.

384

Веселый клиент или бабушка штрих-код

Работала я до декрета в одном известном банке менеджером по втюхиванию всякой херни продажам. И вот что-то вспомнился мне мой любимый клиент, дай, думаю, вам расскажу.

Пришла ко мне женщина в возрасте уже пенсионом за кредитом. Возраст у нее еще был подходящий, поэтому заводим мы с ней заявку, всякие вопросы из разряда, где и на что живёте, семейное положение и прочее. Бабуля общается очень адекватно, рассказывает, что пыталась подать заявку на сайте банка, но не смогла. И вообще производила вид психически здорового человека.
И вот доходим мы с ней до момента, когда надо сделать фото на память (по регламенту положено, для подтверждения того, что клиент в банке и сам хочет кредит) и тут начинается кино и немцы. Дело было пару лет назад, точно диалог не помню, поэтому в общих чертах)))

Бабуля при виде веб-камеры начинает орать дурниной, что мол фоткать ее нельзя, она верующая. Я в шоке, коллеги в зале тихо улыбаются себе под нос, клиенты в шоке.
Ее теория: во всех камерах, телефонах, снимающих устройствах, сделанных в США встроен специальный лазер, который в момент фото выжигает невидимый штрих-код. И потом после смерти, на входе в рай наличие этого штрих-кода проверяют. Я хз как, наверное, сканер стоит и всех пикает как магазине. И короче у кого он есть тех в ад. Это мировой заговор США, жидомасонов и рептилоидов (и еще хз кого), вместе взятых. Так как на тот момент моя задача была не ржать аки конь, больше подробностей мне узнать не удалось.
Все мои попытки достучаться до разума обычными способами, не сможем подать заявку и прочее, оказались бессильны. Пришлось бабуле обещать, что камера самая, что ни есть отечественная, чуть ли не с СССР сделанная. Тут ее попускает и передо мной адекватный человек. До этого я думала такие только в спец. инкубаторах РЕН-ТВ живут и в люди их не выпускают.

Ржали мы с нее всем отделением еще очень долго. Ей было присвоена кличка бабушка штрих-код и почетное место самый упоротый клиент года)))

П.С. кредит ей одобрили, и она его успешно платила
П.С.С. отказать ей в кредите по своей инициативе, я не имела права. Указала лишь комментарии к заявке. Андеррайтеров это не смутило))))

1479

Репетиторские истории #5: Сложный ребенок

Продолжаю делиться историями с занятий с учениками.

Последние посты посвящены "отказникам" (тем, кому мне пришлось отказать в продолжении занятий).

Отказник номер 3.

Получился неожиданно длиннопост, но прошу, дочитайте, это был очень сложный и важный опыт.

Получаю заявку от клиента: мальчик, 4 класс. Адрес в пятнадцати минутах ходьбы от моего дома. Стоимость занятия хорошая, соответствует моей ставке.

Так, всё очень удобно и хорошо складывается. Соглашаюсь на заказ и звоню клиенту, чтобы уточнить все задачи, условия и ньюансы.

Отвечает женщина. Говорит, что мальчик раньше был отличником, а теперь скатился до троешника. Нужно помочь. Заниматься 1-2 раза в неделю по 45 минут.

Хорошо, соглашаюсь, договариваемся на первом занятии познакомиться, определить уровень и способности мальчика и дальше распланировать занятия.

Приезжаю, встречает женщина за 50 (ну, думаю: бабушка).

Знакомит с мальчиком, а там...

Видно, что мальчик особенный. С такими ребятами я ещё никогда не занимался, поэтому несколько стал переживать за то, как пойдет наше взаимодействие. Как вести себя с ним? Понятия не имел. С самим предметом - не вопрос, подберу такие занятия, чтобы они по формату и содержанию подошли.

Обычно по ученикам вижу, как они переносят нагрузку, и стараюсь ее координировать, менять объем, темп, форму и т.д.

А здесь... Я был в ступоре.

Причем, важный момент: из общения с "бабушкой" я понял, что она всеми силами противится тому, что о ребенке говорят врачи. И считает, что он абсолютно ничем не отличается от своих сверстников.

Она достала толстенную мед. карточку, где описаны анализы, обследования, диагнозы и прочее.

Я сейчас уже не помню дословно, что там было, но тогда запомнил сам диагноз, обозначенный в карточке. Мне тогда это слово ничего не сказало. Ну, мало ли... Наверное, каждому из нас можно поставить какой-нибудь диагноз.

Как говорится, здоровых людей нет, есть необследованные.

И она тычет мне эту карточку и возмущается врачами.

Мне, учителю математики.

Я ей сообщил, что это не мой вопрос. Со своей стороны я приложу все усилия, чтобы объяснить мальчику всё, что он не понимает из математики.

Спросил, по каким учебникам они занимаются.

И тогда "бабушка" достает учебные тетради для 1 класса и ещё какие-то тетрадки без опознавательных знаков, судя по картинкам - для выпускных групп детского сада.

Пиздец. Пиздец. ПИЗДЕЦ.

Обычно такие значимые моменты нужно оговаривать по телефону, во время обсуждения с преподавателем всех ньюансов, чтобы учитель мог сразу определиться, браться за такую работу или нет.

Да уж... Ну ладно, раз уж я приехал, то проведем первое занятие.

В подробностях не буду описывать всё занятие, но во время него мальчик все время вскакивал, отвлекаясь на что-то: то на звуки сирен на улице (вскрикивал, подбегал к окну и смотрел на машины), то на какие-то игрушки в комнате (хватал меч и махал им, крича что-то), то ещё на что-то. А если не вскакивал, то отвлекался от моих объяснений темы и что-то спрашивал или говорил сам.

По итогам занятия я понял, что знания математики у ребенка равны нулю. Два плюс три? Он хватает линейку, находит число "2", отсчитывает три отрезка, и говорит "5". В уме он это делать не мог.

Какая уж тут программа 4го класса?

С умножением, естественно, совсем завал. Только по таблицам называл нужное число. Запомнить не мог те же 2х3.

Так я понял, что предстоит очень тяжёлая работа, но я в такой ситуации не мог обещать "бабушке" каких-то результатов. Потому, что сам не представлял, что из этого получится.

Но за работу решил взяться. Это был некий вызов самому себе. Учить обычных ребят-распиздяев это одно, а обучать таких детей...

Придя домой, я посмотрел значения прочитанных мною слов из медицинской карточки.

Оказалось, этот диагноз является одой из формой аутизма и признаками шизофрении.

Стал читать специальную литературу по обучение таких детей. Разработал свои задачки под этого мальчика, чтобы они его заинтересовали. Подсмотрел игры с элементами математики, какие-то придумал сам.

Написал план занятия, где в свободной форме общения были вплетены вопросы, связанные с элементарным счётом, со сравнениями и проч.

Применив эти знания мне удалось на протяжении нескольких занятий удерживать его внимание на протяжении 45ти минут без вскакиваний и отвлечений.

Сама "бабушка" потом говорила, что обычно дольше 15-20 минут у нее и у других учителей не получалось увлечь ребенка.

Правда, в течение занятия ученик все равно ковырял в носу и ел козявки, наматывал сопли на кулак и вытирал о тетради и пытался делать это об меня.

Засовывал руки в штаны и тоже ковырял там.

Общение же с самой "бабушкой" напрягало меня тоже очень знатно.

После каждого занятия она просила присесть меня на диван, садилась рядом и рассказывала всякую дичь.

Вот они на днях были у батюшки и он изгонял бесов из ребенка.

Вот они были у врачей и те выписали таблетки, и теперь мальчик спит целыми днями после них.

Вот они ходили к какому-то специалисту, и он массировал мозжечок. Именно там вся проблема, и массаж мозжечка может помочь.

Вот они были у другого специалиста и тот помял ребенку голову и та изменила форму, теперь не такая длинная.

Но рассказывала не только про мальчика, но и какие-то свои личные истории, которые меня абсолютно не интересовали. И она реально заебала меня задерживать после занятий, тратя мое личное время.

Я ей сообщал, что у меня ещё занятие следом, и нужно спешить, но она говорила, что совсем чуть-чуть хочет обсудить что-то. И снова минут 15 что-то втирала мне.

Рассказала, что она мальчику бабушка, но она его усыновила.

Причем здесь учитель математики я не понимал, и сообщал ей, что могу отвечать только за свое направление.

По диагнозам, методикам лечения и посещениям специалистов разного профиля я ничего сказать не могу.

Я буду учить ребенка считать.

Занимались мы с мальчиком около четырех месяцев. Я научил его складывать одно- и двухзначные числа в уме, умножать трёхзначные числа в столбик. Делить столбиком.

Каждое занятие и каждый шаг давались огромным трудом и нагрузкой на меня. И, уверен, что и на мальчика.

Занятия мы прекратили. Он убегал из дома и не возвращался сутками, искали его с полицией. Когда возвращался, то из-за длительного перерыва и приема разных препаратов забывал всё, что мы учили...

Я сообщил "бабушке", что не смогу дальше работать с учеником, так как виду, что все мои усилия напрасны и обнуляются каждый раз. И что это пустая трата денег с их стороны, так как я не могу гарантировать какой-либо прогресс в обучении.

Пожелал найти им хорошего специалиста, который работает с такими ребятами. (Они уже искали, и обращались к таким, но результата тоже не было, даже такого, как у меня).

А мать мальчика была алкоголичкой и спилась до смерти. Отец - ее сын, который живёт с ней и тоже раньше (?) бухал по-серьезному (но с ним не знакомила). Вот так просто и была сломана жизнь маленького человека...

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: