514

Из жизни рентгенолога. Часть 8.

Часть 6 тут - https://pikabu.ru/story/iz_zhizni_rentgenologa_chast_6_55128...

Часть 7 тут - https://pikabu.ru/story/iz_zhizni_rentgenologa_chast_7_tuber...

История 1. Шейные ребра

Встречаются не так уж и редко, кстати. Шейные ребра могут сдавливать подключичные сосуды, нарушая кровообращения в конечностях. Клинически могут давать: чувство тяжести в плече, боль в руках при отведении назад, редко - гипотония и гипотрофия мышц на руках.

Из жизни рентгенолога. Часть 8. Медицина, Рентген, Сколиоз, Рак, Длиннопост

История 2. Рак легких

Писал уже не раз, но повторюсь – выставить диагноз “рак” (или многие другие сложные заболевания) по рентгенографии нельзя. Рентгенография – это описание картины на текущий момент. Описываем все изменения, отклонения от нормы, выставляем все заболевания, так или иначе подходящие под данную картину. После этого отправляем на КТ/МРТ, консультацию к профильному специалисту, которые после всех необходимых анализов и манипуляций ставят окончательный диагноз.

Этот случай достаточно показательный, поэтому приведу описание практически целиком.

На Rn-граммах органов грудной клетки определяется в проекции среднего легочного поля (S6 сегмента) правого легкого неоднородное затемнение с неровными, лучистыми контурами, высокой интенсивности, примыкающее к корню правого легкого, на этом фоне определяются тени округлой формы. Подобное разнородное затемнение определяется слева в проекции среднего легочного поля, с нечеткими, неровными контурами, слабой и средней интенсивности, с нечетко определяемым на этом фоне округлым образованием до 28 мм. В проекции верхней доли, S8 сегмента нижней доли слева, S4 сегмента средней доли справа, нижней доли справа (S9-10?) определяются слабоинтенсивные крупноочаговые и фокусные тени с нечеткими контурами, 12-16 мм (метастазы?).

Заключение: Новообразование правого? легкого с метастазами в легкие. Нельзя исключить параконгрозную пневмонию. Частично осумкованный гидроторакс справа. Рекомендовано УЗИ плевральных полостей, сравнение с Rn-архивом, КТ ОГК, консультация пульмонолога.

Чтобы было более понятно, так выглядит относительная норма:

А так выглядит рентгенограмма, описанная выше:

История 3. Состояние после ламинэктомии  

Ламинэктомия – удаление участка костной ткани позвонка над нервным корешком, а также некоторой части межпозвоночного диска из-под него. Другое название данной манипуляции – открытая декомпрессия. В результате неё вокруг нерва образуется большее пространство, что способствует восстановлению его кровоснабжения, устранению раздражения и уменьшению/исчезновению болевого синдрома. Ламинэктомия выполняется с целью устранения симптоматики, вызванной сдавлением нервного корешка на фоне стеноза поясничного отдела позвоночного столба. Во время операции пациенту вставляют кольцо Кейджа, которое видно на снимках ниже:

История 4. Удвоение чашечно-лоханочной системы почки и мочеточника

Относительно редкая врожденная патология, при которой почка одна, а лоханок и мочеточников может быть по два.

Вот как это выглядит на схеме (картинка из интернета). Две лоханки, один мочеточник.

А вот как выглядит похожий случай на рентгенограмме (две лоханки, два мочеточника, которые в нижней трети сливаются в один). Маленькими стрелками указаны контуры левой почки, большими – две лоханки.

История 5. Все стадии сколиоза позвоночника

Сколиоз — боковое искривление позвоночника. Чаще всего приобретённое (5-15 лет), но бывает и врождённое. Неправильная поза детей во время занятий ведет к неравномерной нагрузке на позвоночник и мышцы спины. Сколиоз как болезнь - сложная деформация позвоночника, характеризующаяся, в первую очередь искривлением его во фронтальной плоскости (собственно сколиоз), с последующей торсией и искривлением в сагиттальной плоскости (увеличением физиологических изгибов - грудного кифоза, шейного и поясничного лордоза).

Не путайте сколиоз со сколиотической осанкой, при которой имеется искривление позвоночника во фронтальной плоскости (вбок). При осмотре обнаруживают несимметричное стояние надплечий, лопаток, искривление позвоночника. Если пациент переходит в горизонтальное положение, лежа на животе, искривление исчезает. Искривление исчезает и при наклоне. На рентгенограмме в положении стоя искривление обнаруживают, а в положении лежа искривление исчезает. Это сколиотическая осанка, но не сколиоз. Не самостоятельное заболевание, а последствия чего либо - истинное укорочение ноги в результате перенесенных травм, остеомиелита и т.д., заболевание внутренних органов, деформирующие рубцы на спине, последствия родовых травм и многое другое.

Вернемся к сколиозу. У него есть несколько классификаций:

По форме искривления:

С-образный сколиоз (с одной дугой искривления).

S-образный сколиоз (с двумя дугами искривления).

W - образный сколиоз (с тремя дугами искривления).

По локализации искривления:

- шейный

- шейно-грудной сколиоз

- грудной сколиоз

- грудопоясничный сколиоз

- поясничный сколиоз

- пояснично-крестцовый сколиоз

Ну и самая основная - рентгенологическая классификация (согласно приказам МО РФ):

1 степень сколиоза. Угол сколиоза 1° - 10°.

2 степень сколиоза. Угол сколиоза 11° - 25°.

3 степень сколиоза. Угол сколиоза 26° - 50°.

4 степень сколиоза. Угол сколиоза > 50°.

Как это выглядит на рентгенограммах:

1 степень сколиоза. Для примера приведу поясничный отдел позвоночника. Здесь и в шейном отделе ни разу не видел степень сколиоза более второй.

2 степень сколиоза. Грудной отдел.

3 степень сколиоза. Грудной отдел.

4 степень сколиоза с фиксацией металлическими стрержнями – попытка “выпрямить” сколиоз. Однако, видна несостоятельность корректирующих стержней в виде их изгибания.

Самое сильное искривление, что я видел – "зашкаливающая" 4 степень.

На сегодня все. Если есть вопросы – готов ответить)

В следующем посте:

- Сиалолитиаз (слюнекаменная болезнь)

- Деформирующий посттравматический остеоартроз тазобедренного сустава 4 степени

- Ружейная дробь в легких после выстрела

- Врожденная аномалия - полное отсутствия правого лучезапястного сустава и правой кисти

Дубликаты не найдены

+14
О, два лишних ребра — это про меня. Вообще не беспокоят, только рентгенологов развлекают
раскрыть ветку 7
+1
У меня тоже, привет
раскрыть ветку 6
+10
Ещё обменяйтесь спорами тут
0

а у меня одно, зато кусок лишний селезенки)

раскрыть ветку 4
+11
Самый суровый сколиоз, что нам показывали на учебе. Вживую не видела. На один снимок не вошло, пришлось их друг на друга наложить, чтобы всю дугу увидеть.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 4
+5

Здорово, только нужно закрывать ФИО и другую личную информацию на снимке, если возможно, поправьте пожалуйста комментарий.

раскрыть ветку 3
+4
Тут на снимке написано вроде 30 градусов, а выглядит на все 90
раскрыть ветку 1
0
Уже нельзя.
+58

Посмотрел на сколиоз, выпрямил спину.

Спасибо, интернет.

раскрыть ветку 17
+79

Через пять минут снова согнул :-)

раскрыть ветку 13
+12
Хе-хе, именно так и происходит :)
+1
На первом снимке, точно шейные рёбра? Я насчитал 12 рёбер с учетом шейных.
+1
В случае снимка с шейным отделом, там не было ламинэктомии. Операция из переднего доступа- дискэктомия, декомпрессия, и межтеловой спондилодез кейджем...
дуга целая.
+1

Поставил на рабочий стол.
Может сработает.

0

Можно ли во время рентгена выпрямится так, что сколиоза не будет видно? И вообще когда укладываешься на этот стол во время рентгена тебя периодически поправляют, для чего это все делается и не повлияет ли это на результат?

раскрыть ветку 8
+1

Напоминаю о прямой спине

раскрыть ветку 1
0

+1
Точно :)
+9
раскрыть ветку 2
+2
Тоже увидела там силуэт :DDD
0

у вас будет мальчик

+8

У нас история №3 в более тяжелом варианте...

Удалены 5 позвонков полностью и еще 1 частично. Заменены на эндопротез.

Плюс установлена поддерживающая конструкция.

раскрыть ветку 1
0

Ого-го!

+6

Чё-то у меня вдруг спина заболела, ох, и почку прихватило... Блин, а что там с за покалывание в грудной клетке?...

раскрыть ветку 1
+1
туберкулез же!
+17
Последний сколиоз - там пациент живой вообще? И как такое выглядит снаружи?
раскрыть ветку 20
+16

Выглядит грустно. Сильный наклон вперед, вбок. Примерно как Квазимода (не хочу никого обидеть, просто, чтобы было понятно примерно).

раскрыть ветку 19
+1
Скажи пожалуйста, как можно с тобой связаться?)
раскрыть ветку 10
0
это ребенок?
раскрыть ветку 7
+4

на фото с раком лёгких я один увидел по центру контур какой-то бабцы в платье? о_О

раскрыть ветку 1
+1
Да, там правда кто-то есть...
+10
Немного не понял последний снимок... Где там позвоночник вообще?
Или я слепой?
раскрыть ветку 4
+22

Обозначил стрелками.

раскрыть ветку 3
+28
Ещё хуже, чем показалось :(
+5
Охуеть... Простите за мой французский. А пациент, прошу прощения, овощ? Я слабо представляю как можно нормально функционировать с такой "паталогией"
раскрыть ветку 1
+3
+3

блин не могу я картинки прикрепить)) тоже показал бы пару интересных снимков)

раскрыть ветку 1
0

на файлообменник и ссылку)

+2

Как раз вчера делал рентгенографию...рентгенолог напугала:

были травмы? отвечаю - нет. Не нравится мне ваш снимок. Рекомендую МРТ сделать.

На следующий день получаю заключение. НЕ знаю, к сожалению, заключение травмотолог писал или кто, должность не указана.

Мучают боли в районе грудного отдела позвоночника. Тянущие, давящие боли..при сидении, стоянии..

раскрыть ветку 1
+1

Легкий сколиозик, ничего страшного)

+2
То, что стержни погнулись - это следствие их неправильной установки? Или кто-то забил на реабилитацию? У меня такие же стержни стоят, но 9 лет висят так, как привинтили, в неизменном виде.
раскрыть ветку 2
+1

Трудно ответить. Скорее всего, после установки что-то пошло не так.

раскрыть ветку 1
0
Просто удивительно, там такой сплав крепкий...
+2
О, подписался и появился значек 1000 подпсчкв.
+2

в 2013 призывался. В учебку приехал парень в мой призыв, у него была 3 или 4 степень сколиоза по всей видимости. Я сначала думал он стоит так потому что просто расслаблен (мало ли какие у кого какие привычки искривляться), но когда на медкомиссии внутри части она снял футболку, я мягко говоря офигел. Ему сказали выпрямиться, но положение его позвоночника не изменилось. Не знаю комиссовали или нет, он был в другой роте.

раскрыть ветку 2
0
ОНА???
раскрыть ветку 1
0

прошу прощения, опечатка

+2
а про удвоение мочеточника - это же с контрастом делается снимок?
раскрыть ветку 3
+2
Потом писаешь зелённым. Если забыл о том, что предупреждали, то в первое мгновение нормально так ловишь глубокий ахуй. Пттом вспоминаешь и отпускает.
Кстати, удвоение лоханок в обоех почках. В военкомате говорят, что годен.
0

Да, внутривенная урография. Контраст в данном случае - урографин.

раскрыть ветку 1
+1
блин, данке шооон за такие посты, крааайне интересно и повод изучить поплотнее матчасть
+1

А какие врачи сколиоз лечат? Я б сходила, тока не знаю, к кому.

раскрыть ветку 5
+1

К сожалению, я не знаю(

Сходите к вертебрологу или неврологу.

Наверняка будет массаж и что-то еще.

раскрыть ветку 1
0
+1
Я в детстве ходила к ортопеду, а тот уже назначил массаж )
+1

ортопед ваш доктор

0

Моей дочке поставили кифосколиотическую осанку, дали направление к ортопеду.

+1
На снимке, где рак лёгких, белое очертания человека. Как будто стоит к нам в две трети, руки слегка отведено назад и голова запрокинута слегка. Это душа?
+1
На первом фото не добавочные ребра. Это обычные, первые ребра. Пересекают ключицы в типичном месте. Даже если снизу считать, все равно они первые.
раскрыть ветку 1
0

Соглашусь.

+1
А патология удвоения почечных лоханок - это штука опасная? Если да, то чем?
раскрыть ветку 8
0
Опасности нет, при мочекаменной болезни может придать дополнительных проблем
0

Не особо опасная, особенно в молодом возрасте. В большинстве случаев находят случайно, даже не беспокоит.

раскрыть ветку 6
+1
По поводу удвоения хотел уточнить! Есть полное и неполное удвоение ЧЛС, на снимке больше похоже что справа тоже имеется неполное увоение (колонна Бертини). А также бывает уретерофисус это неполное удвоение мочеточника (как на снимке) и уретеро дуплекс это уже полное удвоение мочеточника от почки до мочевого пузыря. Проверить можно только проведя цистоскопию (введение опрокинул в мочевой пузырь) при которой будет четко видно сколько устьев мочеточников...
раскрыть ветку 5
0

На первом снимке шейных рёбер не обнаружено, если только первые рёбра считать шейными)

0

Кольцо Кейджа??? просто разные кейджи!!! например Трансфораминальный межтелевой поясничный кейдж или Стабилизирующие комбинированные кейджи. А по кольцу Кейджа гугл отжигает)))

0
Спина болит когда сплю больше 6 часов, снимок сделала, но к врачу нет времени сходить:( ничего страшного да?
раскрыть ветку 3
0
Ну, я бы так не сказал. Проблемы есть. И хондроз, и спондилез, и сколиоз 2 ст. Идите к врачу. Дальше хуже будет.
раскрыть ветку 2
0
Спасибо за ответ, а откуда все это берется, тупо из-за того что неправильно сидел за партой?
раскрыть ветку 1
0

Добрый вечер, не подскажите как исправить сколиоз TH9, S образный сколиоз 8 градусов? Или где можно почитать? Спасибо

раскрыть ветку 2
+1

Добрый вечер, к сожалению, я не вертебролог. Обратитесь к профильному специалисту, или к неврологу для начала.

Кстати, если у вас S образный сколиоз, то кроме TH9 должен быть позвонок еще один, где вторая вершина.

Ну а вообще, в таком сколиозе нет ничего страшного.

раскрыть ветку 1
0

Спасибо, просто боли сильные в груди и в шее. Врачи тоже говорят что ничего страшного (неврологи), а спать и двигаться больно.

0
Автор, можете описать порядок прохождения ирриографии, какие особенности и возможные осложнения у этой процедуры, какие заболевания можно по ней выявить? Буду очень сильно благодарен, если объясните примерами, как выше со сколиозом
раскрыть ветку 1
0

К сожалению, у нас в клинике ее не делают. Не знаком с ней абсолютно, поэтому ничего сказать не могу(

0

Корни легких не измерял на снимке с раком? похоже что и легочная гипертензия тоже есть. Но конечно там более интересна картина в легких

0
Параконгрозная. Вау.
Сколиоз зашибись, ПОП прям в боковой проекции! Спасибо)
раскрыть ветку 4
0

Тут ПОП в прямой проекции.

Боковая выглядит так:

раскрыть ветку 3
0
Я про торсию. В ПОП ну или точнее грудо-поясничном так развернуты позвонки, что почти боковая проекция.
раскрыть ветку 2
0

шикарный пост!

-1
Аффтор,а как влияет то,что у почки два мочеточника??Там по логике должна быть только возросшая нагрузка на саму почку и местные аномалии самой почки.
-1
Можно ли сделать мрт позвоночника?чтоб лишний раз рентгеном не светить?
раскрыть ветку 10
+1
На кт нагрузка в разы больше. Или тебя на рентгене 2 раза щелкнут или на КТ раз10
0
В принципе модно. Но МРТ больше подходит для мягких тканей, а для позвоночника КТ. Там ещё больше лучевая нагрузка.
раскрыть ветку 8
+1
Все же для позвоночника предпочтительней МРТ.( там как раз, мягкие ткани интересны)
раскрыть ветку 2
0
То есть будет видно на кт.наросли ли какие хрящи или еще что.(просто у меня более 12 градусов уже 20 лет,,,вот собираюсь проверяться...выбираю.)
раскрыть ветку 4
-9

Тег "Жесть", пожалуйста

раскрыть ветку 4
+10

Да бросьте, это же просто сколиоз)

ещё комментарии
ещё комментарии
-1

Последняя фотка - зачет. Все ясно и понятно.

Похожие посты
110

Онкологический трип

«С онкологами лучше дружить, нежели лечится у них»

Сегодня расскажу о маленьком но очень важном эпизоде в моей жизни. Я очень надеюсь что эта писанина кому то поможет, по крайней мере она поможет мне, как минимум подвести итог 3 сложных месяцев моей жизни. Не следует расценивать этот кусок текста как нытье, способ найти сочувствующих и т. п. я всего лишь хочу поделится опытом, дать совет и обратить внимание на некоторые моменты из повседневной жизни.

Итак, предыстория: началось все в январе 2019 года, так сошлось что осенняя хандра, которая обычно бывает у людей осенью, у меня обычно случается после нового года. Но а в этом году она была особенно затяжной, ей помогал стресс на работе, некоторые небольшие проблемы со здоровьем(осенью я обнаружил что я носитель синдрома Жильбера). В итоге я достаточно сильно сбросил в массе, порядка 10кг, и случайно сидя на работе нащупал шишку на шее, достаточно большую и плотную. Лимфоузел? Неа, там их нет, там была только щитовидная железа. Пошел на УЗИ, оно показало узел. Пошел к эндокринологу, анализы на гормоны и направление на пункцию узла в онкодиспансер. Вот отсюда и начинается мой увлекательный трип…

Часть 1: Не стоит волноваться…

Опущу разные бюрократические затыки и перейду к делу, попал я на пункцию. Где доброжелательный и крайне приятный в общении врач сказал что волноваться не стоит, так как 90% узлов в щитовидной железе доброкачественные, взял пункцию и сказал приехать за результатом через 10 дней. 90% это высокая вероятность, но все же я волновался по понятным причинам.

Приехал я через 10 дней, большая часть волнения прошла, у меня были планы на этот день, и вообще вся эта ситуация со стрессом стала утихать и я начал входить в обычный ритм жизни. Захожу в кабинет в полной уверенности что все нормально… и нет, биопсия плохая, точнее не биопсия а результат. Непередаваемые ощущения! никому бы не испытывать эту радугу ощущений: вот если бы во время контрастного душа вам дали под дых, и тут же паленом в темечко, ну и для полноты ощущений еще пнули в промежность — примерно так, но и то это не опишет и половины той гаммы. Масла в огонь добавляло осознание того что мне только исполнилось 29 лет, 29 лет КАРЛ!! даже ссаную тридцатку не преодолел, к тому же дочери недавно исполнился год, и вообще я такой весь ЗОЖник: не пил, не курил, спортом занимался, старался правильно питаться. И вот тут уже можно сформировать совет номер раз.

Совет №1: «Если вам поставили диагноз рак не надо прятаться, расскажите родным и близким, вам помогут, а помощь вам точно нужна»

Многие онкобольные боятся своего диагноза так, что даже не говорят своим самым близким людям, это ошибка. Во первых онкология не разбирает молодых и старых, хороших и плохих, бедных и богатых она может быть у каждого, этой гадости все возрасты и все люди подвластны. Поэтому не нужно стеснятся этого, даже от того факта что вы с кем то поделитесь своей бедой вам станет легче, поверьте это работает. И здесь уже можно перейти к совету номер два.

Совет №2: «Найдите психолога»

Сразу поставим точки, психолог это не врач, психолог и психушка связаны так же как вертолет и велосипед. Этот специалист поможет вам быстро(если специалист нормальный) выйти из стадии «все плохо, меня завтра закопают» до стадии «все лечится, ничего фатального нет». В моем случае мне повезло, такой специалист был. Нам понадобилось всего 3 дня, чтобы выйти из полного фатализма. Специалист из Иркутска, если кому надо обращайтесь в личку я дам контакт. В общем случае этот специалист вам нужен даже если у вас нет столь тяжелого диагноза, просто потому что многие проблемы растут из детства, и если их не разрешать то мешать они вам могут в течение всей вашей жизни.

И сразу же совет номер 3.

Совет №3: «Не надо лечится содой, обращайтесь в специализированную клинику»

Это относится не только к соде, а также чесноку, мухоморам, грибам, молитвам, святой воде, БАДам, целителям, знахарям, бабкам и т. п. все что типа должно лечить рак. Рак лечат врачи, используя методы проверенные годами, да некоторые из них очень вредные и не полезные(типа химиотерапия), но это работает. Все остальное не работает, потому что если бы работало то традиционная медицина использовала бы это на все 100%.

Да вы точно знаете что тете Люсе из 5 подъезда чеснок помог в борьбе с раком, но вы то не тетя Люся. Самое главный ресурс что у вас есть это время, поэтому его лучше не терять в пустую, не ходить по целителям магам и прочим шарлатанам, потому что пока вы ходите ваш прекрасно поддающийся лечению рак 1 стадии, может запросто стать неоперабельным раком 4 стадии.

Далее я опять же опущу кучу бюрократических процедур типа получения справок в местной больнице. Нужно было подготовить кучу анализов и исследований, чем я собственно и занялся. Делал я это все за деньги, потому что это быстро и качественно, а время самый ценный ресурс. В итоге настал час ХЭ - стою в больнице готовый лечь в стационар.

Часть 2: Онкодиспансер

Попал я в это место19 марта у меня забрали документы и определили палату. Отделение очень даже в отличном состоянии, я был в отделении голова-шея (ОНКО-3). Нас было 3: молодой парень старше меня на 3 года с подобным диагнозом, мужчина в возрасте с липомой на шее. В этот же день я познакомился с анестезиологом, она провела опрос и сказала что операция у меня завтра... очень быстро.

С лечащим врачем я встретился во 2 половине дня, он провел опрос посмотрел голосовые связки, рассказал про объем операции - меня ждала тиреоидэктомия. Я был готов! я можно сказать жаждал когда этот кусок дермовой плоти вырежут из меня. Да! отрежте его, это не мое! я буду улыбаться и буду доволен как дитя солнца, когда его во мне не станет!

20 числа с утра я сдал анализы, мне дали халат и я стал ждать. Волновался конечно ибо я ни разу не был под общей анестезией. Отвели в операционную, подключили датчики, пришла анестезиолог, что то сделала и мне стало плохо... тошното, рвота и галаза закрываются.

Шлеп и я просыпаюсь, проснулся но глаза закрыты во рту что то мешает - трубка для интубирования(меня о ней предупредили).. уснул - потом проснулся от того что ее вытащили, потом уснул, потом кто то спрашивает как зовут - ответил. Далее куда то везут - ага в палату. Сказали чтоб я перелез на кровать - я сделал, поставили капельницу. Проснулся уже в сознании я где то к часам 6 вечера. Я думал будет болеть шея, но нет болела спина - адово болела! терпел сколько мог, попросил позвать медперсонал - пришла женщина сказала поставит обезболивающее, поставила и я уснул. Проснулся ближе к ночи, опять спина ныла. Все это время нельзя было пить, вставать. Проснувшись на следующий день я относительно неплохо себя чувствовал, спина не болела, шея тоже. Была небольшая слабость, но аппетит присутствовал. После осмотра врачи, он сказал что все прошло успешно, меня перевязали обработали шов и я стал ждать.

Часть 3: В ожидании

Далее необходимо было ожидать гистологии. Это процедура ключевая во всей этой истории, когда берут биопсию то количество клеток там очень мало и специалисту порой трудно поставить точный диагноз. А вот когда ткань уже удалили то здесь можно развернуться по полной: удаленную часть обезвоживают, затем "мумифицируют" специальными веществами типа парафинов, а затем очень тонко нарезают, и специалист обследует это при помощи микроскопа(я не врач, поэтому приведенная процедура описана так, как я ее понял на своем обывательском уровне). Кстати подобные исследования делает врач патологоанатом)) да-да они не только аутопсией занимаются, большая часть диагнозов ставится как раз таки этими специалистами еще при жизни пациента. Так что патологоанатомы большие молодцы, огромное им спасибо за работу. По результатам гистологии строятся все дальнейшие прогнозы и схемы лечения.

Ждать пришлось порядка 10 дней, все это время смысла описывать нет, все дни как один: завтрак, осмотр, обработка шва, измерения температуры, обед, ужин и т.п. Единственное что я постоянно ходил, на следующий день после операции я измерил длину коридора, она была примерно 50 метров, и я ходил. В первый день прошел всего 200метров, с отдыхами. На 10 день я ходил уже по 2-2.5км за день. Температура не поднималась, воспаления не было, швы сняли на 7 день. И еще постоянно хотелось кушать)) Больничные пайки очень скудные, поэтому домашние подкармливали меня фруктами и сладким.

Когда пришли результаты гистологического исследования они показали что у меня микрофолликулярная аденома, я выдохнул... я был готов к разным исходам, но такого не ожидал. Ведь еще на этапе подготовки я спрашивал у врачей может ли это быть аденома, на что получал ответ "может, но в вашем случае маловероятно, потому что узел большой и очень плотный". С одной стороны повезло! Далее предстояло еще много трудностей, но на тот момент я был счастлив, можно сказать как 2 раз родился.

Прикладываю 2 куска справки, изначального и окончательного диагнозов.

Онкологический трип Медицина, Личный опыт, Рак, Онкология, Щитовидная железа, Длиннопост
Онкологический трип Медицина, Личный опыт, Рак, Онкология, Щитовидная железа, Длиннопост

На этом первую часть думаю можно закончить, итак длиннопост получился. Если будет желание то возможно напишу 2 часть, потому что дальше было тоже интересно, ведь очень сложно отойти от мыслей что "пронесло" и начать жить прежней жизнью(мне понадобился год).

Показать полностью 2
289

Американская онкология изнутри, часть 42

Здравствуйте!

Продолжаю рассказ о раке пищевода и американской онкологии. Предыдущий пост об онкологии здесь, остальные в профиле. Этот выпуск рассказывает о гастроскопии (ЭГДС).

Глава 122. Подготовка.

В предыдущей серии рассказывал, что пожаловался на застревание еды в горле еще полтора месяца назад. Перезвонила медсестра доктора О (хирурга-онколога, который год назад меня оперировал), сказала, что меня запишут на май. Две недели молчания, напомнил (письмом на сайте) - ой, сейчас-сейчас, еще неделя молчания, последнее китайское напоминание – и вот в прошлый понедельник позвонила девушка, отвечающая за расписание. ЭГДС будет в пятницу, до этого мне позвонят и пригласят на тест на ковид, и еще позвонит анастезиолог. Если все нормально, в четверг она позвонит и скажет время процедуры. Надо, чтобы после процедуры меня забрал родсвенник, но заходить внутрь ему нельзя, должен ждать на парковке.

И правда, во вторник звонок: приходите завтра на тест. Я спросил, можно ли не ехать в главный госпиталь в центре, а сделать где-то поближе – да, можно в пригородном госпитале, который принадлежит той же клинике. Я там был год назад, когда выбирал, где делать химию и лучевую, вот здесь описывал, глава 21. Приехать можно в любое время с 9 до 3.

Приезжаю. Парковка перекрыта, стоит товарищ в маске, спрашивает, к кому, и тогда пускает. В предбаннике на входе еще один товарищ в маске, с компом и бумажным списком. Нашел меня, распечатал какую-то бумажку, показал рукой наружу: вам вот туда. Заняло это минут 10, за это время мимо меня провезли двух старушек в креслах-каталках (не знаю с чем, это вообще-то здание скорой) и за мной заняла одна беременная, тоже на тест.

Для тестирования выделен кусок гаража. Стул для меня, столик с компьютером, два медика – парень и девушка. Защитные костюмы на них не такие:

Американская онкология изнутри, часть 42 США, Чикаго, Коронавирус, Онкология, Рак, Медицина, Реальная история из жизни, Длиннопост

И не такие:

Американская онкология изнутри, часть 42 США, Чикаго, Коронавирус, Онкология, Рак, Медицина, Реальная история из жизни, Длиннопост

А примерно такие:

Масочка (похоже, респиратор и поверх него одноразовая), шапочка, очки, перчатки, короткий одноразовый халат, одноразовые штаны под ним. Засунули палочку в одну ноздрю, потом в другую. Глубоко, немного неприятно, но терпимо. Всё, свободен, если тест положительный, позвоним.

Только вернулся домой, приходит емейл: зайдите на сайт клиники, у вас новое сообщение. Это стандартный способ общение с ними. Захожу, читаю: в 2 вам позвонит анестезиолог, пока заполните анкету. На часах 1:45. Анкета стандартная: история болезни, история прошлых анестезий, аллергии, апноэ, зубные протезы, курение, алкоголь, наркотики. Потом позвонили, то же самое расспросили устно. Можете широко открыть рот? – Да. – Откройте. Видео включить не попросили. Я предупредил, что не могу лежать на плоском: у меня сильный сколиоз, шея полностью не выпрямляется. – Посмотрите на потолок. Получилось? – Да, говорю, но весь потолок не вижу. – Спасибо. Вопросы есть? – Да. Сколько времени займет процедура? Мне надо что-то сказать тому, кто меня забирает. – У меня написано с 12 до 1:30, но окончательно скажут завтра.

Назавтра жду звонка весь день, без четверти 5 не выдерживаю и звоню сам. О, вы такой-то? Я как раз собиралась вам звонить. Приходите в 5:15 вечера. Как в 5:15, мне же сказали в 12, и госпиталь в 6 закрывается? И это же надо натощак, мне что, не есть не пить весь день? – У доктора нет другого времени, мы задержимся. Можете есть и пить до 9 утра. Звоню брату, договариваюсь, чтобы он забрал меня в 7 после работы, а туда я доеду на убере.

На следующий день, это пятница, день процедуры, звонок в 8 утра: можете приехать к 9:30? Ну или попозже, когда успеете. У доктора освободилось время. Слава богу, что я еще не успел поесть. Звоню брату, передоговариваюсь на 11:30, срочно собираюсь, вызываю убер, как назло какие-то экстренные требования по работе, делаю всё быстро-быстро. Цена на убер (точнее, Lyft) не изменилась, всё как обычно, только водитель в маске, и садиться надо на заднее сиденье.

В госпитале обычно было открыты двери со всех сторон, сейчас столько с одной. Что-то похожее на чек-пост, стоит медсестра, но никого не останавливает, температуру не меряет. В регистратуре попросили не стоять в очереди, а сесть в холле, она позовет. В холле почти пусто, немногие ожидающие пациенты садятся как можно дальше друг от друга. Регистраторша подозвала, попросила снять мою тряпичную маску и выдала одноразовую. Однако ручка, которой надо расписываться, у них не одноразовая. Хочется думать, что ее дезинфицируют между посетителями, но верится слабо. Пошел дальше ждать.

Глава 123. ЭГДС.

Позвали меня почти в 11. Успел написать брату, чтобы к 11:30 не приезжал, ждал звонка. Велели полностью раздеться и переодеться в больничный халат, одежду в пакет, оставить только очки. Поставили капельницу. Пришел анестезиолог, рассказал, что будет полная анестезия с интубацией. Я слегка напрягся, прошлые разы для гастроскопии хватало седации – наркоза в вену. Весь медперсонал в обычных медицинских х/б костюмчиках, из средств защиты добавились только маски и шапочки, а перчатки и так всегда были.

Потом зашел паренек – ординатор. Представился и протянул руку. Я на нее посмотрел в недоумении, думал, что рукопожатия теперь отменены навсегда. С некоторым сомнением пожал. Ординатор сказал, что оперировать (оперировать, блин! я-то думал, что только посмотрят) будет сам доктор О, а он будет ассистировать. Дал подписать бумагу, что мне будут делать. ЭГДС, возможно дилатация (то есть расширение: в пишевод вводят резиновый баллончик и там его надувают, чтобы растянуть в узком месте), возможно биопсия, возможно стент. Сказал, что это на всякий случай, дилатация понадобится вряд ли, биопсия очень вряд ли, а стент – совсем вряд ли. Я подписал, сдал очки, и меня покатили в операционную.

Перелег на операционный стол, и тут обнаружилось, что капельницу поставили неправильно, в вену не попали, весь физраствор течет мимо. Медсестра тут же проколола вторую руку, опять не попала, в общем, поставить капельницу удалось с четвертого раз, у меня сейчас обе руки в синяках.

Очнулся в помещении, где только полежал минут 40 и отошел от наркоза, потом перекатили в следующее. Там уже дали попить, предложили мороженое, желе или яблочное пюре, вернули одежду и телефон, я позвонил брату, чтобы он ехал меня забирать. По дороге в операционную я успел заметить время – 11:45, а во вторую палату попал уже около 3-х. То есть операция длилась часа 2.

Обычно после эндоскопии заходит доктор и рассказывает, что во мне увидел, в этот раз никто не зашел. Девушка, которая вернула одежду, выдала распечатку – after visit summary, итоги визита. Там написано, что мне сделали ЭГДС и дилатацию, и надо назначить визит с доктором «как можно скорее в течение двух недель». Я тут же позвонил в отделение, меня обрадовали, что доктор принимает по понедельникам, ближайший понедельник занят, потом (25 мая) праздник Memorial day, так что только 1 июня. Спросили, хочу ли я приехать лично или достаточно разговора по видео. Я согласился на видео. Отчет на сайте, сказали, появится, когда у доктора будет время.

Прошла неделя, отчет до сих пор не появился. Так и не знаю, что там у меня нашли, есть новая опухоль или нет. Из того, что не брали биопсию, можно предположить, что нет. С другой стороны, из «как можно скорее» можно сделать вывод, что что-то не идеально. Пишевод, похоже, действительно расширили, еда застревать перестала. Хотя наверняка сказать трудно, первые пару дней болело горло после интубации, а сейчас я берегусь.

Глава 124. Выходим из карантина.

Америка постепенно оживает. Количество заболевших и смертность снижается. В Иллинойсе попожение хуже, чем в других штатах, но все равно виден свет в конце тоннеля. Очень много тестируют (25 тысяч в день). Считается, что надо сохранять карантин, если положительный результат менее чем у 20% протестированных. Сейчас 9%. Места в больницах и свободные ИВЛ есть. Коллапса медицины не произошло. У меня есть знакомые-анестезиологи (муж врач, жена медсестра). Они были в самом эпицентре. Говорят, что страшно было в самом начале, когда ничего не было понятно. Тогда сажали всех контактных медиков на изоляцию, потом перестали, потому что приходилось закрывать целые больницы. Сейчас тестируют, и изолируют только при положительном тесте. Но медики, работающие с Ковид, сами боятся занести заразу домой, эти мои друзья живут в гостинице, в разных номерах, а родные заботятся об их детях и приносят им в гостиницу еду под дверь.

С 1 июня открываются магазины и парикмахерские и будет разрешено собираться группами до 10 человек. Некоторые парки и пляжи уже открыты. Купаться нельзя, но люди вовсю загорают и жарят барбекю. Я много гуляю в разных местах, сегодня прошел 12 км. Вот несколько картинок с прогулки.

Чья-то клумба.

Дети любят строить башенки из камней на пляже. Здесь камень нарядили в маску.

Эта клумба прямо у перекрестка, рядом в палисаднике возились двое китайцев в масках. На табличке написано: «Пожалуйста, не мусорите, это сажали ваши соседи».

Показать полностью 5
98

Как я боролся с лимфомой. 5.  1 год спустя

Привет друзья. Думаю здесь не будет какого-то длинного текста о лечении и других процессах, как было в предыдущих, ибо ведь я уже все вам рассказал из своего опыта.

Сегодня ровно год как я окончил все это скитание по онкологическим отделениям и вернулся к прежней жизни. Много событий прошло, и хороших и плохих, но одна вещь не изменилось, это  отличное состояние здоровья. Может только психологическое состояние чуть пошатнулось из-за всего этого, но я в процессе восстановления, стараюсь держать себя в руках. Регулярно проверяюсь, ежемесячные сдачи крови и посещения онкологов, все так же раз в 6 месяцев регулярный ПЭТ. И все показатели, к счастью хорошие. Был момент напряженный, и мысли, что все вернулось и все заново, но нет. ПЭТ сказал, что все снова уменьшается дальше, появляется фиброз. В начале осени нужно будет снова проводить и к врачу на прием, чтобы услышать хорошие слова и увидеться через 5-12 месяцев на очередном обследовании.

А пока нет походов по больницам готовлюсь к ужасному ЕГЭ. Буду грызть гранит науки в медицинском институте, а потом помогать бороться за жизни других людей.

Хотел сказать тем кто борется, что нужно биться с этим до конца и не вешать нос. Даже из сложного положения всегда есть выход, если не унывать и не закапывать себя заранее в "умиральную" яму. Стоит искать силы даже тогда, когда опускаются руки. Цепляться за все уступы и жить дальше. Я смог, и вы сможете. Я верю в вас.

Спасибо всем за поддержку под предыдущими постами, она мне очень помогает. Так же жду ваших вопросов, постараюсь ответить всем как можно скорее.

P.S. Следующий раз напишу на следующий год, если не будет необходимости это раньше сделать.

Первая часть: Как я боролся с лимфомой.  1. С чего все началось.
Вторая часть: Как я боролся с лимфомой. 2. Операция и окончательный диагноз.
Третья часть: Как я боролся с лимфомоф. 3. "Химия" и лучевая терапии.
Четвертая часть: Как я боролся с лимфомой. 4. После лечения

414

Американская онкология изнутри, часть 41

Здравствуйте!

Продолжаю рассказ о раке пищевода и американской онкологии, а больше о коронавирусе. Предыдущий пост об онкологии здесь, остальные в профиле.

Глава 118. Масочная эпопея.

Недели три назад губернатор объявил, что в Иллинойсе ношение масок в общественных местах с 1 мая будет обязательным. На пресс-конференции его спросили, где их брать – ответил, шейте сами из футболок. Ну, раз губернатор сказал, я отрезал рукав от старой футболки, в три стежка сварганил маску. Сфотографировался, показал друзьям – спросили, это что, из трусов сшито? Пришлось эту маску выбросить, не будешь же каждому встречному объяснять, что это не трусы, а футболка.

При очередном звонке детям попросил среднюю дочку сшить и прислать мне нормальную маску, а пока на очередное вливание Опдиво поехал в предпоследней одноразовой. В госпитале положение изменилось, везде висят плакаты, что обязательно в масках. Где брать, не говорят. На самом деле на Амазоне они по $25 за 50 одноразовых и по $10-12 за одну тряпичную, но я пока решил не заказывать.

Пока сидел в очереди на анализ крови, позвонила жена брата: администрация нашей деревни раздает маски, приезжай бери. Пригороды Чикаго, как и других американских мегаполисов, делятся на поселения примерно от 5 до 100 тысяч человек, некоторые называются городами (city), остальные деревнями (village), никакой принципиальной разницы между ними нет, деревни часто больше и богаче городов и более урбанизированы, у нас деревня. Залез на сайт администрации – действительно, у них акция, волонтеры раздают жителам тряпичные маски, по 4 штуки на машину пока не кончатся, надо предъявить местный стикер на машине и счет за электричество в качестве доказательства проживания. Я не стал туда ехать, понятно, что к окончанию моих процедур маски бы давно кончились. Там же на сайте написано, где в деревне маски можно купить.

Я выписал один из адресов, после вливания позвонил. Под плач младенца меня спросили, сколько штук нужно. Одна? Приезжайте прямо сейчас. Оказалась швейная мастерская. Внутри ни одного посетителя, сидит хозяин и швея, оба без масок, и младенец в люльке – видимо, сын швеи, садики закрыты. Показала мне издали с десяток масок разных цветов, я выбрал черную. 10 долларов. Дома примерил – мне мала, неудобная, ничего не фильтрует, весь воздух проходит не через ткань, а через щели между маской и лицом. Не стал носить, хожу по-прежнему в одноразовой. Надеваю только спуститься-подняться по лестнице, когда выхожу гулять, и в магазине, но в магазин я выходил за все это время раза 2.

Дочка обещаные маски пошила не сразу. Она записалась в волонтерскую группу, в которой в основном театральные костюмеры. Сидят сейчас без работы, швейные машинки и навыки есть, они по заказу госпиталей шьют защитные халаты для медиков. Им выдают какую-то специальную плотную и тяжелую ткань, нитки, надо сшить 40 халатов за неделю, без привычки и на непрофессиональной машинке уходит 10 часов в день. Вторая дочка с понедельника приступила к работе в госпитале, но пока живьем там ни разу не была, проходит онлайн-инструктаж. Вчера наконец пришла от них посылка с масками, с сегодняшнего дня буду ходить в красивой и удобной.

Я в эти маски не верю. То есть это не вопрос веры, это так ВОЗ говорит: они не защищают носителя. Они зашищают других от тебя, если ты на кого-то чихаешь и кашляешь, и то не слишком хорошо. Но я человек законопослушный, раз велено – буду носить. Когда все вокруг в масках, а ты без, выглядит неприлично, как будто с расстегнутой ширинкой идешь.

Глава 119. Про карантин в целом.

Люди очень странно и по-разному защищаются от вируса. Кто-то сидит дома полностью замуровавшись, кто-то наоборот. Одна знакомая устроила день рожденья, из десятка приглашенных пришло 7, я и еще двое отказались, она нас обозвала трусами. Специально сдала перед ДР анализ на коронавирус, чтобы показать, что она не заразная. Есть, оказывается, частные немедицинские лаборатории, которые в мирное время проверяют на алкоголь и наркотики и на отцовство, сейчас они делают тест на Covid, в Чикаго всего 75 долларов, в Нью-Йорке, говорят, до тысячи. Но эти тесты не сертифицированы, много ложных результатов. Это, видимо, те же тесты, которые в Москве делает Яндекс.

Другая знакомая ходит по улицам в N95 маске, и при этом к ней приходили в гости дочка с зятем. Обедали сидя по разным концам стола, пока ели дочь с зятем, она сидела в маске, когда они поели, надели маски, а хозяйка свою сняла и стала есть. Редкостный идиотизм, по-моему.

В Нью-Йорке и многих других штатах количество заболевших и смертей стало уменьшаться, идет постепенное возвращение к нормальной жизни. У нас в Иллинойсе пока даже на плато не вышли, сейчас самый пик. На сайте губернатора опубликовали план постепенного восстановления, в нем 5 этапов, пока мы на первом. Второй начнется, когда 28 дней подряд будет уменьшаться количество госпитализированных, то есть не раньше чем через месяц. И я вообще не вижу, что они планируют разрешить на втором этапе, открытие парикмахерских и разрешение собираться до 10 человек только на третьем. А маски отменят только на пятом, когда будет вакцина, то есть не раньше середины будущего года, боюсь, не доживу.

В соседнем Висконсине открыли парки, я сразу же купил годовой абонемент, я его каждый год покупаю. Один раз уже съездил туда погулять по лесу. В выходной не решился, боялся, что будут переполнены парковки и меня не пустят. Взял день якобы по болезни, туда ехать полтора часа, гулял часов 5-6, прошел 15 км, очень доволен. В Висконсине словно нет никакого вируса, было странно видеть в магазинчике на заправке людей без масок. Туалеты в парке, правда, закрыты. Но у них действительно и заболевших, и умерших раз в 5 на душу населения меньше, чем в Иллинойсе, сельский штат без больших городов.

По чикагской статистике большинство смертей – либо в домах престарелых, либо в гетто, среди негров и иммигрантов, там труднее соблюдать дистанцию, нет привычки обращаться к врачам и много людей с ожирением и слабым здоровьем. Из 3200 умерших в Иллинойсе белых людей до 60 лет всего около 70. Я знаю трех человек в Нью-Йорке, у кого умерли мама, свекровь и дядя, двое в домах престарелых, третья заразилась от сиделки. Молодых умерших не знаю.

Фотографии ниже не из Висконсина, а из моей деревни, у нас наконец-то весна, зацвели яблони.

Американская онкология изнутри, часть 41 США, Чикаго, Коронавирус, Онкология, Рак, Медицина, Реальная история из жизни, День Победы, Длиннопост
Американская онкология изнутри, часть 41 США, Чикаго, Коронавирус, Онкология, Рак, Медицина, Реальная история из жизни, День Победы, Длиннопост

Глава 120. Эпопея с гастроскопией.

У меня по-прежнему бывает ощушение застрявшей с горле еды. Довольно редко, я слежу, что ем, но если еда не жесткая, все равно чувство, словно там что-то поцарапано. Постарался записаться на гастроскопию. Оставил сообщение доктору О на сайте клинки 1, где мне делали операцию. Перезвонила его медсестра, расспросила о симптомах, сказала, что мне позвонит человек, ответственный за расписание, и назначит гастроскопию в мае. До процедуры должен быть предварительный визит, где возьмут тест на Covid. Когда был в клинике 2 на Опдиво, онколог, узнав, что я собираюсь делать гастроскопию не у них и ему не надо о ней договариваться, заметно обрадовался. Но за две недели никто не позвонил. Я оставил еще одно сообщение, медсестра тут же ответила: извините, совсем забыла, сейчас оставлю заявку с пометкой «срочно». С тех пор прошло еще 4 дня, молчание. Напишу еще раз, начинаю уже беспокоиться.

Заметно хуже за месяц не стало, но эти опухоли растут по экспоненте. Через 9 месяцев после операции ничего, через 10 еле заметно, а еще через месяц будет перекрыта половина пищевода, и времени не останется.

Глава 121. С Днем Победы!

Раз уж пишу в этот день, то всех с праздником. В США окончание 2-й мировой официально не отмечают. Есть Memorial Day в последние выходные мая, первоначально был посвящен погибшим в гражданской войне, сейчас это день памяти погибших во всех войнах. И есть Veterans Day 11 ноября, в годовщину окончания I мировой, когда чествуют всех живых ветеранов. Но русские иммигранты отмечают многие советские праздники, и 9 мая в первую очередь. В компании моих друзей здесь в Чикаго много лет была традиция в этот день собираться петь военные песни. Последние 4-5 лет собирались у меня, в прошлом году сразу после окончания химии мне было не до песен, думал, соберемся в этом, но опять не получилось.

У меня, как и у всех в моем поколении, оба деда были на фронте. К счастью, оба остались живы. Дед с отцовской стороны, который жил с нами и очень много со мной маленьким возился, потерял на войне руку, уже в самом конце, в мае 45-го. Никогда ничего не рассказывал, только один раз, когда мне надо было писать какое-то сочинение, неохотно рассказал, как его ранило. И еще на каком-то застолье 9 мая, когда выпил, сказал:

- Знаете, почему я выжил? Старый был. (ему было больше 40, когда началась война). Бежим в атаку, молодые впереди, а я за ними угнаться не могу, я потихоньку, от кустика к кустику. Пока прибегу, их уже всех поубивало.

Мой дядя, старший брат отца, тоже ветеран войны. Его призвали в 44-м, в 18 лет. Он еще жив, ему 94 года, живет в Нью-Йорке. Год назад был еще относительно здоров, в своем уме, выходил гулять, ходил сам в магазины. Но за год сдал очень сильно, постоянно болит спина, еле ходит с ходунками до туалета. Я ему сейчас позвонил поздравить, он стал жаловаться сначала на боли, а потом, что соседи следят за ним и облучают. Очень жалко его.

Показать полностью 2
361

Американская онкология изнутри, часть 40

Здравствуйте!

Продолжаю рассказ о раке пищевода и американской онкологии. Предыдущий пост об онкологии здесь, остальные в профиле.

Глава 115. Очередная компьютерная томография.

16 апреля прошел очередной контроль. Спойлер: метастазов нет. Теперь подробнее.

За неделю до даты позвонили из клиники: вы собираетесь приходить? Да неужели? Тогда приходите в другой корпус, онкогематологический закрыт. Потом позвонили от доктора Си: у вас назначен прием через две недели после КТ, но давайте доктор поговорит с вами по видео прямо в день КТ, сразу узнаете результаты. Отлично, давайте. За день до КТ позвонили еще раз: вы все еще собиратесь приходить, не передумали? И финальный аккорд в четверг утром. КТ было назначено на 10:30, но сказали, что надо прийти за час, подготовиться, выпить контраст. Я проспал, выехал поздновато. Ровно в 9:30 звонок, медсестра: вы можете поговорить с доктором? Я: не очень, я за рулем. Сестра: хорошо, я перезвоню через полчаса. Я: через полчаса я буду в клинике, у меня КТ. Сестра кому-то за кадром: надо же, он придет!

Приехал, с трудом нашел радиологию в незнакомом корпусе. Масок опять не выдают, надел свою. Ожидающих очереди довольно много. Кресла через одно повернуты к стене, чтобы соблюдали дистанцию, почти все не повернутые заняты. В холл выносят бутылки с контрастом, ее надо выпить в 4 приема в течение часа. Бабулька напротив меня пояснила, что одна рука у нее «чистая», другая «грязная», и пыталась пить контраст, касаясь бутылки и стакана только грязной рукой, а себя и маски – только чистой, та еще акробатика. И совершенно напрасная, потому что если вирус есть, скажем, на горлышке бутылки, то он все равно в тебя попадет.

Пришлось ждать довольно долго, оказалось, у них сломан сканер, ждали, пока починят. Еще в комнату, где ставят внутривенный катетер, запускали строго по одному, обычно там конвейер, 3-4 человека одновременно. Зато не заставили переодеваться в больничный халат, сканировали в своей майке. Проторчал я там часа 3 с лишним, маска смертельно надоела, вышел и выкинул ее в урну – зря, надо было сохранить.

В результате получилось, что вышел я из клиники в час с чем-то, а в 2 должен был быть видеозвонок с доктором Си. На сайте клиники прислали ссылку на Zoom-конференцию, велели зайти за 10 минут и ждать. Гнал машину домой на грани штрафа, дороги не пустые, но пробок хотя бы не было. Открыл Zoom без трех минут 2, жду – никого. Через 15 минут позвонил в клинику, спросил, там ли я – говорят, там, ждите, доктор появится. Еще через полчаса – никого нет, ждите. У меня в 3 была важная встреча по работе, дальше расскажу – пришлось перенести. Уже около 4-х, я весь извелся – наконец-то доктор появляется. Если ты ждешь 2 часа перед кабинетом в клинике, это совершенно нормально воспринимается: понятно, что бывают задержки и рано или поздно тебя примут. А ждать 2 часа перед компом, боясь отлучиться в туалет или на кухню попить воды – инфаркт можно получить.

Доктор сказал, что КТ чистое, ничего плохого не обнаружено. Но я пожаловался, что в последнюю неделю стало появляться чувство, что еда застревает в горле, как это было год назад, из-за чего я собственно и пошел к врачу. Не каждый раз, только если еда жесткая или я недостаточно хорошо жую, но пару раз было такое чувство, что не вздохнуть, и только через 2-3 часа становилось легче. Доктор сказал, что одно из двух: либо шрам после операции, либо опять растет опухоль. Надо сделать эндоскопию, как раз у меня скоро контроль через год после операции, ее все равно надо делать. Я с удивлением спросил, а зачем же мы делаем КТ, разве оно не покажет опухоль? Нет, маленькую не покажет, нужна эндоскопия. Блин, я думал, что всё под контролем и можно 3 месяца спокойно ждать следующего КТ, а тут такое. Теперь каждый раз ем и прислушиваюсь, застревает еда или мне только кажется. Эндоскопию попробую назначить в клинике 1, где мне делали эндоУЗИ год назад и операцию, я им больше доверяю. В понедельник буду звонить. Так что первый раз чистый результат КТ не принес облегчения.

Следующее вливание Опдиво через 2 недели не отменено, должно пройти как запланировано.

Глава 116. Про работу.

Работаем из дома, работы не убавилось совсем, хотя бизнес у компании пошел вниз. Меня несколько понизили. Точнее, перевели в другую группу, из девелопмента в саппорт. Как раз встречу с новой начальницей я и пропустил, ожидая беседы с доктором, но поговорил с ней на следующий день. Есть ощущение, что это плавный переход к увольнению. Теоретически они не могут уволить меня одного, пока идет лечение, но в рамках общего сокращения штатов могут, а оно явно намечается из-за короновируса. Как раз в последние пару недель мне удалось разобраться в некоторых новых вещах и решить проблему, которая висела больше года, но решение принималось по итогам прошлого года, а тогда мне было не очень до работы.

6 июня у нас заканчивается финансовый год, обновляется медицинская страховка. Она подорожала еще на сотню в месяц, теперь на меня и сына около $400. Максимальная сумма, которая уйдет в следующие 12 месяцев (страховые взносы плюс out-of-pocket maximum), будет порядка $9000, все еще терпимо. Но это если я не потеряю работу.

Глава 117. Эпидемиологическая обстановка.

Каждый день слежу за количеством случаев короновируса и смертей в США и в Иллинойсе. Оно еще растет, но в целом по стране это уже не экспонента, а линейный рост, в Иллинойсе среднее между линейным и экспонентой. Есть слабая надежда, что эпидемия скоро пойдет на убыль и карантин не придется усиливать, а наоборот можно будет постепенно отпускать. Ходит слух, что Трамп собирается открыть Америку (хорошо звучит!) с 8 мая, и авиакомпании уже продают билеты с этой даты, но я не верю, дай бог в июне открыли бы.

А пока строгости только усиливаются. В моем доме повесили объявление, что есть жильцы с положительным тестом на Covid и просьба носить маски в общественных зонах. Какие такие общественные зоны, дом у нас не перенаселен, когда я выхожу гулять, вынести мусор или проверить почту, редко с кем-то пересекаюсь, и ничего не стоит разминуться на 2 метра. На всякий случай перестал пользоваться лифтом, хожу по черной лестнице через гараж, дверь на лестницу открываю через бумажку, как китайцы. У нас в доме двери квартир выходят не на площадку, а в длинный и широкий общий коридор, как в гостинице; так вот, соседки-китаянки повадились собираться в этом коридоре. Выносят из своих квартир стулья, садятся в двух метрах друг от друга и беседуют. Без масок. Видимо, в гости друг друга приглашать опасаются, а пообщаться хочется.

В среду во время прогулки вдруг услышал какой-то звон. Там два пятиэтажных дома стоят напротив, довольно далеко друг от друга, в обоих люди вышли на балконы и стали стучать в кастрюли и сковородки. Проезжающие машины гудели, одна девушка стояла у подъезда и дудела в трубу. Продолжался этот кошачий концерт минут 10, я записал на телефон, но выкладывать не буду, там никого не видно, слишком далеко. Потом я увидел у въезда на территорию плакат: «Каждый вечер в 7 часов поддержим наших героев с балконов». Вчера в 7 никакого концерта уже на было, и плакат тоже сняли.

Проехался по магазинам, с предыдущей экспедиции прошло 17 дней. Вот это я стараюсь минимизировать и одеваюсь как сталкер, по мне магазины – главный источник заражения. В ближайшем Costco висит плакат: «Решением городского совета запрещено входить в магазины с открытым лицом». Ассортимент сильно поредел, фрукты-овощи и мясо дорогие и не особо аппетитные, курицы нет никакой, никаких дезинфицирующих средств нет в помине.

Поехал в Costco в другой район, подальше от центра, там очередь на вход по ощущениям на час, не стал ждать. Зато в русском магазине (он условно русский, там столько же польских, индийских, турецких и других национальных товаров и покупателей) всё есть, народу много, объявления о масках нет, но всё равно все в масках, либо просто прикрывают лицо, кто шарфиком, кто салфеткой. Пока я надевал маску, порвал завязочку, осталось их всего две, буду беречь. Закупился курятиной, яйцами, луком-картошкой-морковкой, сухофруктами и прочим на 120 долларов, хватит еще недель на 5. Теперь думаю, что через 5 недель мне это может уже и не понадобиться, придется перейти на протертую пищу.

Мою старшую дочку взяли на работу в госпиталь в Нью-Йорке, с 4 мая приступает. Это не кардиореанимация, как она хотела, а так называемая step down, промежуточный этап между реанимацией и обычной палатой. Пока дорабатывает в своем реабилитационном центре. У них там 90% пациентов старики, из 500 примерно 80 либо с положительным тестом на коронавирус, либо ждут результатов теста. Эти 80 в отдельных палатах, медработники заходят к ним в полной защите и при переходе к следующему пациенту всю защиту меняют. Но все равно полностью уберечься невозможно, медицинское оборудование и приборы не одноразовые, их дезинфицируют при переносе из палаты в палату, но что-то остается.

Показать полностью
51

Порт- системы

По прежнему продолжаем работать и в сложившееся время особенно актуально( многие закрывают плановые операции), мы ставим венозные порты по ОМС! Обращайтесь, не стесняйтесь, более подробно я писала уже порты, полистайте мои записи!

Порт- системы Онкология, Рак, Медицина, Химиотерапия, Бесплатная медицина, Санкт-Петербург, Помощь
360

Американская онкология изнутри, часть 39

Здравствуйте!

Продолжаю рассказ об американской онкологии в услових карантина. Предыдущий пост об онкологии здесь, предыдущий пост о коронавирусе здесь, остальные в профиле.

Глава 112. Вирусная обстановка в Чикаго.

Я в основном сижу дома и гуляю вокруг дома, но не только. Во вторник ездил к эндодонтисту заделывать зубной канал и заодно в магазин, в четверг был в клинике на очередном вливании Опдиво, сегодня поехал погулять вдоль озера. Ну и от знакомых имею сколько-то информации по телефону и Zoom.

Город продолжает жить, карантин у нас довольно мягкий по сравнению с тем, что я слышу о Москве, Европе и других местах. В магазине почти все без масок, но перчатки на входе раздают, народ их берет и дистанцию друг от друга соблюдает. Когда хорошая погода, в моем районе много гуляющих. Тоже соблюдают дистанцию: идут три женщины, переговариваются, одна по правой обочине, другая по левой, третья по осевой, благо машины у нас ездят редко. В масках только китайцы и старички в крелах-каталках. Пожилых родственников навещают через балкон: подъезжают на машине и снизу кричат и машут, старики машут им в ответ с балкона. Двое парней растянули под бабушкиным балконом самодельный плакат «Keep the faith!» – «Не теряй веру».

У зубного меня приняли в день записи, но позвонили, что у них сокращенные часы работы и не мог бы я приехать на час раньше. Врач и все медработники в масках, и еще одно нововведение – на стойке регистратуры два стаканчика с ручками, на одном написано «чистые», на другом «использованные». Берешь ручку из чистого стакана, расписываешься и перекладываешь в использованный. Доктор сказал, что офис моего дантиста закрыт, и он мне запломбирует не только канал, но сделает всю пломбу полностью. Обычно эндодонтисты этим не занимаются, для них это слишком грубая и дешевая работа. Сэкономил мне один визит к зубному.

По дороге в клинику пробок в центре города не было совсем, доехал за 40 минут там, где обычно часа полтора. Но дороги не пустые. Я бы сказал, легковых машин раз в 5 меньше, чем обычно, а грузовиков столько же. Снять картинки пустого города, как показывают в интернете из Италии и Санкт-Петербурга, у нас не получится.

Ехал через черный район, прохожие есть, транспорт ходит, народу на автобусных остановках и машин на парковке на станции эектрички немного, но есть. Открыты продуктовые магазины, остальные сервисы и лавочки вроде закрыты. В окошко drive thru Бургер-кинга длинная очередь машин. Сын моих знакомых работает в Старбаксе, они выплатили сотрудникам зарплату до 17 апреля и разрешили не приходить. Сами кафешки закрыты, открыты отделения drive thru, те, кто там работает, получают полуторную оплату, как за праздичные дни.

Глава 113. Вливание Опдиво.

На входе в клинику дежурит тетушка, спрашивает, к кому, отсекает посетителей и сопровождающих, пропускает только пациентов. Но на словах, никакой проверки документов. Масок не выдают, без масок пускают! 90% посетителей все равно в масках, я вошел и тоже надел, у меня сохранилось несколько штук с прошлого года, когда во время химиотерапии летал на конвент. Тогда они лежали в клинике свободно, бери сколько хочешь. На входе в отделение померили температуру, спросили, нет ли кашля или одышки.

В отделении народу раза в 3 меньше обычного. Не очень понимаю, куда их всех разогнали, это же химиотерапия, ее так просто не пропустишь. На креслах посетителей через одно лежат бумажки «соблюдайте дистанцию». Люди действительно соблюдают, и похоже, что это единственное действенное средство против заражения.

Медработники все в масках, половина в одноразовых, половина в тряпичных самосшитых, некоторые веселеньких расцветок. Насколько я знаю, такие маски толком не защищают, чисто для успокоения пациентов. Тетушка в регистратуре отделения, которая меня регистрировала, сидела в маске, сдвинутой на подбородок. Тетушке лет 70, видно было, что тут недавно, с компьютером справлялась еле-еле. Видимо, из «прицкеровского призыва». Губернатор Прицкер, как и другие губернаторы в США, призвал медработников-пенсионеров вернуться на работу и помочь, многие откликнулись.

При сдаче анализа крови из порта, когда протыкают порт, всё должно быть стерильно, медсестра надевает маску и дает надеть маску мне, потом снимает обе и выбрасывает. В этот раз я уже был в своей маске, медсестра взяла анализ и потом дала мне ту маску, которая мне полагалась, со словами: «Заберите домой, пригодится». Так что запас масок у меня дома не уменьшился, как было 5, так и осталось.

Меня принял лично доктор Си, хотя была не его очередь. Тоже в тряпичной маске. Ни фельдшера Кристины, ни ординаторши не было. Разговор ни о чем, изменений в самочувствии нет, анализы по его словам хорошие. Будем ждать КТ через две недели. Спросил, как дела у моей леди, то есть у Ленки. Удивился, что мы давно расстались – «Но я же помню, она прошлый раз приходила». Совсем мы доктора запутали с нашей санта-барбарой.

Вливание делал китаец Ной, самый опытный медбрат у них в отделении, как-то он помогал другим медсестрам попасть мне в вену. Вот он обратил внимание, что анализы у меня не идеальны. Калий, кальций и лейкоциты ниже нормы, хотя и ненамного (лейкоциты 2,8 при норме от 3,5 до 10). Написал в электронную историю болезни рекомендации, что делать: для калия – поросить у терапевта таблетки, для кальция – есть молочное (которое мне нельзя), про лейкоциты написано, как беречься от инфекции – все то же мытье рук и дистанцирование.

Глава 114. Про Ленку и еще про вирус.

Позвонила Ленка – спросить, как у меня медицинские дела. Про низкие лейкоциты сказала, что это признак, что мне дают лекарство, а не плацебо, других причин снижения лейкоцитов она не видит. Но мне все равно неспокойно, ладно бы одни лейкоциты упали, а то все показатели сразу. Сказала на всякий случай надевать маску в магазин, буду.

Она переболела чем-то простудным, возможно что и короной. Она работает в медицинском офисе другого профиля, к пациентам все сотрудники выходят в масках, а внутри сидят без средств защиты и в одном помещении. Неделю назад одна дама начала жутко кашлять. Заверила, что это у нее астма, но Ленка настояла, чтобы ее протестировали на корону и отправили домой дожидаться результата. За 5 дней, пока не пришел результат, заболела половина офиса. Ленка переболела без температуры и кашля, но с ломотой в костях, как при гриппе. Продолжала ходить на работу, поскольку работать больше некому, но сидела в маске уже весь день, в том числе во внутренних помещениях. Ее сын и бойфренд тоже переболели, с кашлем, но в легкой форме. На пятый день, когда Ленка выздоровела, пришел результат теста той дамы – положительный.

Еще одна знакомая врач рассказала, что к ним пришел пациент с короной, и пришлось на две недели закрыть весь офис, сейчас консультируют больных по телефону и не знают, открываться ли им, когда пройдет карантин.

Сегодня (в воскресенье, то есть уже вчера) я поехал погулять вдоль озера, надоело сидеть в своем дворе. Погода отличная, гуляющих много, ходят парами-тройками, обходят встречных по большой дуге. Очень много велосипедистов. Полиция следит, никого не трогает. Говорят, на весь Чикаго выписали пока 3-4 штрафа, тем, кто собирался компаниями по 10 и больше человек и не отреагировал на первое предупреждение. Полицейский чин сказал в интервью, что полицейские стараются лишний раз близко к людям не подходить, чтобы не заразиться.

Американская онкология изнутри, часть 39 США, Чикаго, Коронавирус, Онкология, Рак, Медицина, Реальная история из жизни, Длиннопост

Звонил средней дочке. Она получает пособие по безработице, и обещали еще дополнительно $600 в неделю, пока не дали. Ей в чем-то повезло, что она потеряла работу одной из первых, сейчас оформление пособий задерживают, большая очередь из поданных заявлений. У нее в Нью-Йорке есть заболевшие и переболевшие знакомые, умерших среди лично знакомых нет, но есть двое среди знакомых второго круга: тесть коллеги (70+ лет), и человек 40+. Рефрижераторы для трупов около моргов стоят, но пока не используются. Старшую дочку пока не взяли работать в интенсивную терапию, продолжает работать в своем реабилитационном центре. Попросила сшить ей медицинскую шапочку с пуговицами по бокам, а то от 12 часов ношения маски с резиночками за ушами уши отваливаются, опытные медсестры зацепляют резиночки за пуговицы на шапочке.

Настроения у людей разные. Кто-то в панике, «мы все умрем», отказываются выходить на работу, ходят всюду в масках, по возвращении из магазина дезинфицируют одежду и обувь, моют с мылом все пакеты, коробочки и каждый овощ. Мне это кажется чересчур, я доверяю санитарным службам, которые дают четкие рекомендации: минимизировать социальные контакты, мыть руки, не трогать лицо и изолироваться, если заболел. Обещают, что к середине апреля эпидемия достигнет пика, а к концу мая пойдет на спад. Хорошо бы, для меня 2,5% смертности от короновируса полное ничего по сравнению с почти 100% смертности от моего рака. Будет ужасно обидно, если этот карантин испортит мне последнее лето.

Показать полностью 1
156

Онкология глазами близких

22.

Борьба с человеческим фактором. Ещё раз об отношениях внутри семьи.

И всё таки, сдержаться мне не удалось. Но я так понимаю, этого и не нужно.

26-го мы приехали к назначенному времени за направлением на МРТ. Иллюзий у меня не было.

Во-первых, можно было приехать на пару часов позднее. И так было понятно, что данный врач по времени никогда и никого не принимал.

Во-вторых, ситуация анекдотичная. В нашем кабинете, вместе с врачом, ведущим приём, ведёт приём и заведующий стационарным отделением. В связи с короновирусом, пациенты и их представители не могут подняться в стационар. На момент нашего приезда, принимал только заведующий. Пациентов по записи не принимали. Заглянул в кабинет. Врач сидит на кушетке и беззаботно болтает ножками, пока зав.отделением общается с людьми.

Вопрос: "а нельзя вести приём параллельно и заполнять бумажки?"

Ответ: "Нельзя! Это получится слишком порядочно и оптимально! У нас так не принято!" Ну в самом деле! Соображать же надо.

(Прошу прощения за сарказм).

Ну и логично предположить, что не исключен и ещё один вариант. Например, обследование на МРТ ещё не открыто, как планировалось и приезжайте на следующей неделе.

Я, конечно давно плюнул бы на это дело и повез бы супругу на платную процедуру. Но дело в том, что здесь с недавних пор действует новейшая установка. И показывает более достоверный результат. Если помните, ни КТ ни МРТ, ранее никаких отклонений у нас не выявили. Проходили мы их не на таких современных аппаратах.

Т.к.ситуация ожидаемая, не нервничаю. Культурно и добросовестно ждём очереди.

Начали принимать по записи. Дождались. Следующие мы. Ну и как это бывает, по известному закону, не тут-то было.

Откуда нивозьмись, появляется пожилая пара. Эдакие злобные старички, нарушившие покой и коридорную идилию. Типичный пример того, как свалившаяся беда, может разделить близких людей. Уж какими только словами они друг друга не обзывали, не стесняясь в интонациях и громкости голоса.

Болен Он. С палочкой. Она достаёт телефон:

- Мы уже приехали! Да, возле кабинета. Да, ждём.

О чем речь, и так понятно. Я интересуюсь:

- А чего это вы, собственно говоря, ждёте? Вы по записи? На какое время? Сейчас наша очередь.

- У нас тяжёлый случай и мы ни по какой ни по записи!

- В таком случае, вы сможете пройти только после всех. Должен вам сказать, что на приёме, очень принципиальная медсестра. И ни в какую не пускает на приём без записи.

- Я инвалид! У меня тяжёлый случай! Я не буду ждать! - заводится дедуля.

- Дедушка, здесь такой кабинет, что неинвалидов, как бы быть не может. Вот рядом со мной, стоит мой тяжёлый случай, вынужденный после химии отстаивать очереди для получения одной маленькой бумаженции. И сейчас, при всём моем уважении, совершенно точно, в кабинет зайдёте не Вы, а она. На том простом основании, что это её очередь, что она женщина и что ей сейчас гораздо хуже чем Вам - начинаю в ответ заводиться я.

При этом понимаю, что проиграть в этой полемике вполне реально. Не спроста эти двое себя так ведут.

И когда в кабинет протискивается дама в медицинской униформе, мне становится всё понятно.

Я, по просьбе супруги, заходить в кабинет не собирался. Поэтому и одежду в гардероб не сдавал. Но тут понял, что ситуация выходит из-под контроля. Быстренько приготовился. Смотрю на жену, она испугана и умоляюще смотрит на меня. Я её успокаиваю. Объясняю, что реалии таковы, что в данный момент, я выполняю роль громоотвода, охраняя её от лишних переживаний и физических нагрузок. И если я не буду поступать жёстко и принципиально, то буду плохим громоотводом. И часть негатива и прочей грязи достанется и ей. Я не сделаю ничего постыдного и безрассудного. Не нужно переживать.

Открывается дверь кабинета и дама, глядя через меня, как через прозрачное стекло, приглашает своих протеже. Пришлось мне материализоваться в её глазах.

Я преграждаю проход в кабинет.

- Прошу прощения, подошла наша очередь, и Ваши подопечные, пройдут лишь после того, как мы получим направление, оформление которого, займет всего пару минут.

Дама слегка опешила. Видно не часто, её непререкаемый авторитет даёт такую осечку. И снова начала блеять про тяжёлый случай.

Видя, что такие жидкие аргументы не производят должного воздействия, на помощь приходит медсестра.

И о чудо! Принципиальный человек, никого не принимающий без записи, начинает меня трамбовать "железными" аргументами!

- Это наша сотрудница! Заведующая отделением! Пропустите!

- Так почему же человек, в обязанности которого входит организация порядка во время приёма больных, вносит дезорганизацию в этот процесс!?- задаю резонный вопрос.

Ответа я конечно, не получил. И люди эти прошли. Но возмущение моё возымело эффект. Очевидно, сотрудники, опасаясь развития дальнейшего скандала, пришли к мнению, что лучше нас не задерживать.

Я вызвал медсестру в коридор, чтобы не мешать приему. И очень тактично и с расстановкой пояснил ей суть проблемы, которая и проблемой-то не является. Чудесным образом, медсестра внимательно выслушала меня, согласилась с моими доводами и через две минуты, попросив нас подождать, с направлением, пробежалась по инстанциям, вернулась, объяснила как нам действовать дальше и выдала мне документ на руки.

Правда, как я и предполагал, мне предстоит ещё траз приехать, чтобы получить квоту. И только потом нас запишут на саму процедуру.

И что это? Маленькая победа? А цена?

Я задумался. Для чего я таким подробным образом описываю всё это? Не хочу, чтобы сложилось мнение, будто я смакую свои переживания, похождения и достижения. Ведь в самом начале, думая, что я готов ко всему, я и предположить не мог с чем мы столкнемся. И оказалось, что я готов к борьбе любой ценой! К борьбе с болезнью. Но не с человеческим фактором. И пишу я это, чтобы упорядочить свои мысли и свой опыт, для понимания моих дальнейших действий.

Ещё ранее, была небольшая дискуссия по поводу Израиля. Есть мнение, что у нас лечение ниичуть не хуже. Не имея опыта, и находясь в начале нашего тернистого пути, я был склонен прислушаться к такому мнению. Но сейчас, увы! Имея на руках определенную сумму, я не задумываясь, расстался бы с нашей медицинской действительностью.  Возражать мне, что за деньги у нас можно получить тоже самое не нужно. Потому что бездарь, останется бездарем при деньгах или без них. Равно как и равнодушный.

И не стоит прикрываться маленькими зарплатами, большой загруженностью, эмоциональным выгоранием и нашей системой. Есть такие комментарии к моим постам.

Эти люди - представители этой системы. И если они работают в рамках этой системы ничем не способствуя её изменению, значит их всё устраивает. В отличие от нас, несчастных, которым "посчастливилось" стать зависимыми от них.  Ну и ладно!!!! Отныне, я буду действовать вопреки правилам этой системы, сообразно обстоятельствам и нашим потребностям. Не в ущерб, но и не обращая внимания на всяких протеже и знакомых, нарушая принципы беспринципных людей.

И прошу прощения за резкость моих суждений в этом письме. Наболело.

Зато в моей семье сейчас всё солнечно и бесподобно. Всё настолько хорошо, что порой не верится, что над нами висит этот домоклов меч.

Родственники супруги давно просятся в гости. Проведать. Не всегда удается подгадать удобное время между химиями и обследованиями. А тут, вроде бы всё совпало, но начался карантин. Пришлось переносить встречу. Но мы уже настроились на посиделки.

И тогда я сообщил своим девчонкам, что ничего не мешает нам провести пикничок самим. Погода хорошая. Тепло не по мартовски. Я развел костер. На террасе разложил шезлонг и уложил супругу, укрыв пледом.

Сначала сварил уху. Пока колдовал над ней, дочь накрывала на стол. А я отметил, что супруга плачет от умиления и счастья. Когда оглядываюсь на неё, машет мне рукой. Я машу в ответ. Нет. Не может это закончится вот так! На полуслове!

Угощаю своих девочек обжигающей ухой. А тем временем, на углях томится казан с моей фирменной, мясо-овощной похлебкой, как мы её называем. На душе тепло и спокойно.

Могу честно сказать, что такого ощущения счастья и спокойствия я не испытывал давно. Нам повезло. Эта внутрисемейная беда сплотила нас. Сделала наши отношения теплее и уважительнее. Мы всегда вместе. И дочь с нами. Она тоже спокойна и обходительна. По вечерам мы собираемся в гостиной. Работает телевизор. Работаем мы с дочерью. Супруга, если чувствует себя хорошо, стоит или сидит у мольберта. Занимается своим любимым делом. В доме уютно и хорошо.

В общем, жаловаться нам не на что. И только иногда, среди этого цветастого счастья, промелькнет черно белая полоска, напоминая мне, что расслабляться ещё слишком рано. Слишком ещё хрупок наш маленький мирок. И любой ценой необходимо сохранить главный источник жизненной энергии нашей семьи. Мою верную и ненаглядную супругу.

Ещё много всего предстоит!

Показать полностью
594

Человек "без мозга", моя версия.

Человек "без мозга", моя версия. Рентген, Мозг, Медицина

На сегодняшнем дежурстве попался вот такой пациент. Многих подробностей не расскажу, ибо пациент прибыл с другой больницы с подозрением на ОНМК, историю болезни я не видел. По картинке, КТ очень похожа героя поста  https://pikabu.ru/story/chelovek_bez_mozga_udivil_vrachey_28...

582

Радиация в медицине: вред или польза?

Сегодня в средствах массовой информации достаточно часто всплывают вопросы о бытовой радиации, задаваемые любопытными обывателями. Как правило, все они тонут под волной скучноватых экспертных мнений и нудноватых профессиональных обзоров, но иногда на свет выходят и любопытные детали. Если, например, то, что делать флюорографию раз в полгода это ок, вам скажет любая бабушка в очереди, то что насчёт КТ или маммографии? Сегодня и то и другое давно вошло в широкое применение, а время облучения там в разы больше. Под аппаратом КТ можно провести и пять минут, и десять. Это вообще опасно или нет? А что насчёт досмотра сумок и багажа? Ну ладно, вы сами на ленту не залезаете, но оператор сидит за монитором рядом с этой штукой каждый день - он как вообще, жить будет? Как устроена рентгенография и что изменилось со времен Конрада Вильгельма Рентгена, разбирается ваш ScientaeVulgaris.

Радиация в медицине: вред или польза? Медицина, Scientaevulgaris, История, Радиация, Диагностика, Рентген, Длиннопост

Видимая угроза.

Рентгеновское излучение не является чем-то необычным, и его можно кратко объяснить парой знакомых сравнений. Например, оно похоже на свет. А свету присущ корпускулярно-волновой дуализм - это когда фотоны ведут себя и как частицы, и как волны. Из всех видов электромагнитных волн мы видим только его, свет, причём узкого диапазона. Но почему этот тип излучения мы видим, а другие нет? Вся разница в частоте и частицах. Помимо волн рентгеновское излучение можно и нужно сравнить именно с потоками частиц. А они бывают самые разные. Частицы с низкой энергией не проникают глубоко, и от, например, альфа-частиц можно защититься листком бумаги, а вот гамма-частицы пройдут через вас легко и непринужденно вместе с бумажной оберткой и алюминиевой шапочкой. УФ-излучение обладает низкой проникающей способностью, но хорошо проникает сквозь воду и стенки клеток, где поглощается их внутренними структурами на молекулярном уровне. Рентгеновское излучение находится где-то между ультрафиолетом и гамма-излучением. Проникать через вас оно может, и толстые джинсы поверх белья с начесом им не помеха. Но плотные структуры, вроде железобетонных стен и утолщенного корпуса им не пройти.

Радиация в медицине: вред или польза? Медицина, Scientaevulgaris, История, Радиация, Диагностика, Рентген, Длиннопост

Особенность длительного воздействия такого излучения и радиации в целом в том, что повреждаются не ткани непосредственно, а цепочки ДНК. Ваши клетки восстанавливают большую часть повреждений, но иногда, если повреждений слишком много, они выполняют свою работу не так неэффективно, оставляя небольшие участки «неправильного ремонта». Результатом являются мутации ДНК, которые могут вызвать смерть клеток или рост неправильно отремонтированных, вызывая рак спустя годы. Интенсивные дозы радиации в первую очередь выводят из строя те клетки, где чаще всего и быстрее всего происходит деление. Для человеческой тушки это процесс кроветворения, поэтому радиация опаснее всего для клеток крови и спинного мозга. В них облучение бьет по самому больному - ДНК в процессе сборки. А сборка клеток крови идет постоянно. Новые клетки не успевают сформироваться в здоровые и хотя бы начать ремонт. Из-за этого, кстати, тараканы хорошо переносят радиацию - у взрослых особей почти полностью отсутствует производство новых клеток. Они статичны, а потому при высоких дозах облучения страдают только работоспособные сформированные клетки, которые в состоянии восстановится.

Радиация повсюду.

На самом деле, мы постоянно подвергаемся воздействию малых доз ионизирующего излучения от природных источников, в частности, от космического излучения, главным образом от солнца и радона - радиоактивного газа, который образуется в результате естественного распада урана. Добавляет огоньку и наличие на нашей планете долгоживущих радионуклидов, радиоактивная троица: радий-226, торий-232 и калий-40. Иногда к ним добавляется цезий-137. Всё это есть, в принципе, вокруг нас, и от этого никуда не деться. Сколько из этого так называемого фонового излучения вы испытываете, зависит от многих факторов, включая высоту местности, в которой вы живете, и домашнюю вентиляцию. Чем больше пыли, тем больше ваш квартирный фон. Один энтузиаст науки, например, вполне научным экспериментом доказал, что собрать радиацию в мастерской или подвале завода можно обычным пылесосом. В общем, фон есть всегда. В среднем, ученые говорят, это около 3 миллизиверт (мЗв) в год.

Какие такие зиверты? Обычно при слове “радиация” большинство вспоминают классический счётчик Гейгера с его фирменным треском. Но счётчики Гейгера определяют только интенсивность излучения. Если точнее, он считает количество попавших в него ионизирующих частиц. Достаточно одним глазком взглянуть на его устройство, чтобы понять, что он особо ничего не измеряет. Счётчик Гейгера - это стеклянная трубка с анодом и катодом, на которые подаётся напряжение. Если в трубу влетает заряженная частица, она ионизирует атомы находящегося в ней инертного газа, и в ней проскакивает искра. Разряд выведен к динамику, и вы слышите характерное “тыр”. Если вы, собирая грибы, нашли заброшенную урановую шахту, то частиц в трубу влетает больше, и “тыр-тыр-тыр” начинает сливается в монотонный гул. Но какие частицы вас атакуют, куда летят, как сильно шмякнутся, и что с вами при встрече сделают - чёрт его знает.

Измерить сразу влияние конкретного излучения на ткани и здоровье человека сложнее. Вот тут и появляются зиверт (Зв) и миллизиверт (мЗв). Они учитывают биологический эффект излучения, который зависит от типа излучения и уязвимости пострадавшего. Иначе говоря, их называют «эквивалентной дозой». Это как попасть под дождь: счётчик Гейгера бы тупо считал капли, говоря сколько рентген в час мимо вас пролетит, а зиверты бы говорили, как быстро намокнут части вашего тела, учитывая их объем и плотность.

Зиверт, с точки зрения физики, это количество энергии, поглощенное килограммом биологической ткани, равное по воздействию поглощенной дозе гамма-излучения в 1 Грей. А один Грей - это один Джоуль энергии в расчёте на один килограмм массы. То есть, это как раз и есть самое важное - какая энергия на вас воздействует. Какие именно частицы, куда, как и с какой силой летят.

Воздействие ионизирующего излучения от естественных или фоновых источников не изменяется примерно с 1980 года, но общая доза облучения за последние 30 лет на душу населения почти удвоилось, и эксперты считают, что основной причиной является более широкое использование медицинского оборудования и наша страсть к визуализации организма. Доля общего облучения от медицинских источников выросла с начала 1980-х годов до 2010 гг. почти в 4 раза. Согласно отчету, опубликованному в марте 2009 года Национальным советом по радиационной защите и измерениям в США, на одно только КТ приходится 24% всего облучения. Так что со времён старой доброй флюорографии раз в год всё сильно поменялось. Но как получилось, что мы добровольно стали подвергать себя воздействию ионизирующего излучения, если оно может нас убить? Кто это придумал и зачем?

Физика телевизора.

В середине 19 века опыты с электричеством были у учёных в моде. Не занимались ими только радикальные отщепенцы науки, все остальные пытались применить новую энергию везде - от гальванизма в биологии до психиатрии и химии. Воскрешали мёртвых, лечили живых, творили непотребное. В 1854 году начались эксперименты с высоким напряжением в разреженном воздухе. Довольно быстро удалось заметить, что искры пробегают заметно большее расстояние, если дать им возможность делать это в вакууме, а не в обычных условиях.

Работает это почти как счётчик Гейгера - это тоже трубка с катодом. Катод создает поток электронов, которые исходят с его нагретой поверхности вследствие термоэлектронной эмиссии. Это такой эффект, когда горячий металл начинает отдавать электроны, испуская их потоком в сторону анода. Такой поток назвали катодные лучи. Этот эффект впоследствии ляжет в основу всего электронно лучевого - от кинескопов до диодов и триодов.

Как это выяснили? Смотрели на искры в вакууме. И пытались придумать, что можно с ними интересного сделать. Во-первых, под действием магнита или электрического поля катодные лучи отклоняются. Во-вторых, если рядом находятся люминофорные минералы, они вдруг начинают светиться.

Все дело в том, что из-за большой разности потенциалов между катодом и анодом (десятки — сотни киловольт), поток электронов ускоряется и приобретает большую энергию. Полученный ускоренный пучок электронов попадает на положительно заряженный анод. Достигая анода, электроны испытывают резкое торможение, моментально теряя большую часть приобретенной энергии. При этом, так как они разогнались, а затем врезались в стену, в разные стороны отлетают разные ошмётки и возникает тормозное излучение рентгеновского диапазона.

Чтобы из этой штуковины сделать, например, кинескоп придется добавить модулятор - стакан, который накроет катод и начнет формировать из потока электронов, летящих во все стороны, пучок (несущая диафрагма) - а также ускоряющий электрод (чтобы ещё быстрей летели) и пару линз. А дальше, регулируя скорость и интенсивность потока, можно заставить светиться всё в том порядке, в каком вам нужно, чтобы посмотреть “Великий диктатор” с несравненным Чарли Чаплином.

Пятница, вечер, лаборатория.

Чудесным пятничным вечером некто Конрад Вильгельм, физик и ученый, задержался на работе. Было это 8 ноября 1895 года. Конрад был одним из тех ученых, которые завороженно изучали электричество в целом и электричество в вакууме в частности. Токи катодных трубок, как сказал бы сам Конрад. Работал он в собственной лаборатории при поддержке нескольких нанятых ассистентов. В сферу интересов ученого входили не только трубки, но и разные типы излучения, в том числе ультрафиолетовое и ионизирующее. “Ну и что” - скажете вы. А вот что. Именно наличие рядом с учёным клочка бумаги, на который был намазан платиноцианистый барий для изучения ультрафиолета и ионизации, сыграло одну интересную шутку. Совершенно случайно Конрад заметил, что бариевый экран рядом с включенной катодной трубкой светится желтовато-зелёным цветом, как если бы на него попадал ультрафиолет.

Учёный выключил ток - свечение тут же прекратилось. Учёный включил ток. Экран, расположенный на расстоянии от трубки и никак с ней не связанный, засветился снова. Конрад подёргал рубильник ещё пару раз, прежде чем окончательно пришел к выводу, что из трубки исходит неизвестное излучение. Излучение учёный решил назвать “лучами Икс”. Но в историю они войдут исключительно под его фамилией. Эксперименты Рентгена показали, что “икс-лучи” возникают в месте столкновения катодных лучей с преградой внутри катодной трубки (то самое тормозное излучение ускоренных электронов). Учёный решил усовершенствовать конструкцию так, чтобы лучи светили сильнее. Он сделал трубку специальной конструкции: анод был плоским, что обеспечивало более резкое торможение электронов и более интенсивное излучение.

Следующие пару недель Конрад пытался светить невидимыми лучами на всё, что смог найти в округе. Помимо платиноцианистого бария оно заставило флуоресцировать кальцит и урановое стекло. Излучение не отклонялось магнитным полем и могло светить сквозь разные вещи. Прозрачность веществ по отношению к лучам менялась не только в зависимости от толщины, но и от материала. Однородные книги закрывали флуоресцентный экран, в то время как неоднородные предметы давали разнообразные тени в зависимости от состава. Попытки увидеть сами лучи ни в темноте, ни с разными кристаллами результатов не дали. Но вот попытки сфотографировать их открыли ещё один нюанс. Лучи, так же как и солнечный свет, могли засвечивать снимки. Конрад Рентген сообщил о своем открытии миру в декабре 1895 года, осторожно предположив, что эти лучи есть суть продольных колебаний эфира, который по тогдашним меркам являлся составляющей всего неизвестного и невидимого.

Первые опыты.

Точный момент, когда любопытство толкнуло учёного на облучение собственных конечностей, неизвестен, но эффект быстро разошелся по миру. Лучи, направленные на конечность, когда за ней стоит флуоресцирующая панель, показывают внутреннюю структуру руки согласно ее плотности. Первые флюороскопы были не очень удобными. Чтобы по настоящему что-то разглядеть, нужно было делать это в полной темноте. Так что такие фотографии, скорее, постановочные сцены для научных статей и неблагодарных потомков. В настоящей инструкции к первым флюороскопам вообще советовали доктору провести 10-15 минут в полной темноте, прежде чем пытаться рассмотреть слабые отсветы на экране. Отчего же сразу не стали фотографировать? Фотографии были делом ужасно дорогим и редким, и тратить единичные экземпляры пластинок на переломы и фото костей было не рационально. А что насчет радиации? Ну её тогда, считайте, что не было. 23 марта 1896 года Анри Беккерель продемонстрировал такой же засвет фотографии, только не лучами, а ураном. И это был один из первооткрывателей радиоактивности, за которым нога в ногу шли Мария и Пьер Кюри. Так что до момента, когда человечество поймет, что рентгеновскую трубку лучше включенной в руках не держать, ещё лет десять.

Первые флюороскопы напоминали современные очки дополненной реальности. В комнате включали мощный источник рентгеновского излучения, пациент подносил к нему больную конечность, а доктор в светонепроницаемом шлеме, внутри которого была картонка с нанесенным на неё раствором, пытался разглядеть, что у больного пошло не так. Получаемое таким образом рентгеноскопическое изображение было довольно тусклым. В дополнение ко всему, постоянное нахождение рентгенолога перед экраном не добавляло ему здоровья.

В конце 1890-х годов Томас Эдисон начал исследования флюороскопов и флуоресцентных материалов, надеясь создать коммерческую модель с достаточно мощным источником и чистой картинкой, чтобы каждый желающий мог держать дома чудо техники, незаменимое в быту, хозяйстве и медицине. Ему это более менее удалось при помощи вольфрамата кальция, который действительно светился ярче других. Но в 1902 году слава Кюри и Беккерель гремит по всему миру. В январе того года Резерфорд напишет “за последние несколько лет супруги Кюри проделали огромную работу и добились важных результатов в изучении радиоактивных веществ”. К 1903 году работы Кюри доходят и до Эдисона, и он бросает все исследования, связанные с Икс лучами.

Во время коммерческих разработок большинство предсказывало славное будущее для динамических рентген-аппаратов, рисуя в воображении картины, как будут сниматься целые фильмы, на которых будут части тел под разными углами. Но именно понимание эффекта радиоактивности свело на нет все эти мечты. Снимки к этому времени начали дешеветь, а производство фотокарт расти, плюс воздействие радиации при таком фотографировании минимально. На сколько минимально?

Математика против флюорографии.

Рентген руки даст вам в среднем 0,001 мЗв, и с начала 20-го века фотографирование в лучах Икс разных конечностей, костей, кист и прочих чудес внутреннего мира пациентов, надолго стало единственным способом всё хорошенько рассмотреть. Нельзя, конечно, не отметить труды Николая Ивановича Пирогова, разработавшего топографическую анатомию. Задолго до первых КТ и МРТ он придумал пилить замороженные трупы, чтобы получить послойный срез и картину внутренних органов. За 3 распила можно было увидеть всю анатомию покойного. Метод был плохо применим на ещё живых, и как средство диагностики был не совершенен, однако принципы такого ручного сканирования ещё пригодятся. В 1917 году австрийский математик И.Радон разработал первый алгоритм по восстановлению физической модели тела на основании рентген сканирования с разных углов. А в 1969 году англичанин Г.Хаунсфилд собрал первый сканер, работающий по этому принципу. Теперь, сделав рентген под разными углами и несколько раз, можно было составить топографическую анатомическую модель вашего тела. А если сфотографировать несколько десятков раз, то модель станет гораздо точнее. Правда и доза радиации вырастет. КТ головы вам обойдётся в дозу 2 мЗв.

Затем придумали добавлять контрастные материалы. Помните про неоднородность снимков? В вас, например, можно залить сульфат бария, перорально или нецензурно, и пофотографировать в Икс лучах в разных позах. Или, что ещё технологичнее, запустить в КТ и получить 3д модель вашего кишечника, потому что на рентгене вы будете просвечивать, а барий - нет. Он заполнит вас изнутри прохладной склизкой массой и покажет опытному диагносту все ваши складочки. Можно ввести контрастное вещество в сосуды, и здесь вам придется ещё тяжелее. Компьютерная томография с подсветкой сосудов (то бишь ангиограмма) в среднем даст вам 16 мЗв, а максимально 32 мЗв.

Затем добавили сцинтиграфию - сложный способ диагностики в ядерной медицине, в ходе него, в вас зальют радиоизотопные маркеры, чтобы на томографе с помощью гамма-камер с нескольких проекций снять какой-то орган и получить его в супер высоком разрешении. Казалось бы, дальше уже некуда, но прогресс неумолим. Вершиной медицинской диагностики сегодня является однофотонная эмиссионная компьютерная томография (SPECT), грубо говоря способ похож на предыдущий, и в вас вводя радиоактивные фармпрепараты, а затем смотрят в 3д на то как они "окрашивают" разные органы. Например можно посмотреть на распределение кровотока к различным областям сердца и диагностировать больной миокард, к которому поступает меньше крови чем к здоровому. Совместив с КТ (CT)можно точно увидеть место будущих проблем.

Этот анализ выжмет дозу радиации от 40 мЗв. Честно говоря, я не знаю, чем нужно заболеть, чтобы мировое сообщество решило вас направить на ядерную визуализацию по ОМС, и где вообще её можно сделать, хотя бы в ипотеку. Но давайте посчитаем, как близко мы приблизились к смертельной дозе радиации. Необратимые нарушения костного мозга могут начаться при разовой дозе облучения в 3 зиверта (Зв) или 3 Грея (Гр). Эти величины равны друг другу, а 3 Зв = 3 000 мЗв. Остальное, я думаю, вы сможете прикинуть на глаз. Банально, так часто ходить сдавать анализы сегодня мало кому по карману, и если в ходе фотографирования вас не попросят держать в руках катодную трубку несколько часов, волноваться не о чем. Ну а если попросят, можете поставить пару экспериментов по флуоресценции по примеру славного Вильгельма Конрада Рентгена.

Спасибо, что дочитали.

Заходите в вк :)

Ваш, SV.

Показать полностью 9
95

Длиннопост о СКОЛИОЗАХ.

Всем привет! Пост не является медицинским руководством и конспектом, это ЧАСТНАЯ позиция. Я постараюсь кратко и понятно объяснить это так, как я объясняю пациентам и родителям. Если будут какие-то дополнительные вопросы - будет коммент, куда можно будет их написать, его можно поднять))

Коммент для минусов будет там же, туда можно писать любую критику.

Сразу о мифах о сколиозе:

1) Сколиоз не появляется, если носить сумку на одном плече

2) Сколиоз не пройдет, если пойти поплавать в бассейн

3) Сколиоз не появится, если сидеть неровно на стуле, скорее сидеть будешь неправильно, если процесс начался

4) Сколиоз не может наследоваться, то есть не может быть "сколиоз, как у мамы", НО может наследоваться дисплазия соединительной ткани, т.е. склонность к нарушениям опорно-двигательного аппарата

5) Сколиоз не формируется, если у ребенка недостаточно физической активности. "Вялая осанка", "сколиоз 0 степени (функциональный)" - да, настоящий сколиоз - нет

Длиннопост о СКОЛИОЗАХ. Медицина, Сколиоз, Осанка, Позвоночник, Гифка, Видео, Длиннопост

"Сколиоз степени 0 (иногда 0-1)", иногда "функциональный", "нефиксированный", иногда "осаночный" - функциоанальное НЕСТОЙКОЕ нарушение осанки ТОЛЬКО во фронтальной плоскости, без выраженной ротации позвонков (без изменений со стороны непосредственно позвонков). Состояние полностью ОБРАТИМОЕ, действительно может быть следствием неправильного двигательного стереотипа, снижение физической активности, неправильных сумок и неправильных парт. В ряде случаев может сформироваться в настоящий сколиоз, особенно в период ростовых скачков, если они очень выражены.

Если честно, то причину или склонность к формированию функционального сколиоза тоже удается отыскать, логика такая же как будет описано ниже, просто выраженность меньшая.

Далее речь пойдет о настоящих сколиозах. Это изменение позвоночника минимум в ДВУХ плоскостях. Формируется дуга или дуги (наклон в одну сторону), и ОБЯЗАТЕЛЬНО поворот позвонков в другую сторону (противоротация), таким образом организм создает компенсацию, когда по другому не возможно.

Сколиозы бывают:

1) Врожденные. Причины - врожденные аномалии развития, мутации, недоразвитие позвонков, ребер, дисков. Лечение крайне сложное, часто возможно только создание устойчивых компенсаций, часто требуется хирургическое лечение. Такие сколиозы, как правило очень выраженные, сочетаются с другими врожденным нарушениями у маленького человечка. Грустный вариант, но редкий.

2) Идиопатический сколиоз. С точки зрения официального диагноза - сколиоз без выясненных причин или причина непонятна. Термин оспаривается. Меня очень сильно бомбит от этого диагноза, так как его ставят часто и при этом нормально не обследуют пациента, при этом "идиопатический сколиоз" ставится в 80% случаев! Это "сколиоз-лень-искать". Когда пациент обследован со всех сторон, причина непонятна нескольким врачам, тогда да, соглашусь

Часто причина есть, она либо врожденная (см. выше), либо приобретенная (см. ниже), просто доктору по тем или иным причинам не удается ее выявить. НО если не понять причину - основательно лечить сколиоз НЕВОЗМОЖНО.

3) Приобретенный сколиоз. Если в период активного роста, особенного у ребенка резкие ростовые скачки (критические периоды 4-6 лет и пубертат 12-15 лет), может сформироваться данный тип сколиоза.

Сразу оговорка, все эти причины актуальны для растущего организма! У взрослого это не вызовет сколиоз, скорее грыжу, так как позвоночник уже сформирован.

Здесь я отражу не  все, но многие частые причины, которые ведут к развитию болезни. С картинками. Классификацию стандартную использовать не буду, расскажу по-своему, все причины тоже не охватить, но логика будет понятна. Сразу же рядом будут необходимые к проведению мероприятия.

Причина сколиоза ниже первичной дуги, сколиоз ВОСХОДЯЩИЙ.

Частные варианты:

а) Травма стопы, голеностопа, колена, тазобедренного сустава с нарушением связочной системы. Лечение должно начинаться с восстановления связочной системы, если же случился разрыв, то необходимо создать компенсации за счет мышц или тейпов, ортезов, стелек.

б) абсолютное удлинение или укорочение ноги после перелома, недолеченной в младенчестве дисплазии тазобедренного сустава, нарушении иннервации и кровоснабжения ("нога не доросла"). Требуется удлинить короткую ногу стельками, если это небольшое укорочение, или специальной обувью

в) Нарушение функций суставов: вывихи, подвывихи суставов ног, дисфункции крестца, "перекосы" таза. Требуется эти причины устранить и/или адаптировать до начала лечения дуг, остеопатия и мануальная терапия вам в помощь.

Картинки и видео мои, за звук сорян!

Длиннопост о СКОЛИОЗАХ. Медицина, Сколиоз, Осанка, Позвоночник, Гифка, Видео, Длиннопост

На рисунке: зоны - 1 и 4 - перерастяжение мышц, зоны 2 и 3 - зоны мышечного спазма. Массаж и ЛФК должны адаптировать именно их.

Причина сколиоза выше первичной дуги, сколиоз НИСХОДЯЩИЙ.

а) Нарушения челюстной системы, конкретно перекрестный прикус, голова наклоняется в сторону. Шейный отдел приспосабливается к такому положению. Требуется коррекция прикуса, установка брекет-систем. Причем, если параллельно не лечить позвоночник - прикус тоже исправить не получится

б) Травмы шейного отдела. В родах или после, в сочетании с повреждением черепа или без. Истиные кривошеи (редко) или "псевдокривошеи" туда же. Часто это пресловутый подвивих атланта, но самом деле далеко не всегда проблема в нем, может быть виноват и другой сегмент. Нужно восстановить подвижность шеи, причем желательно до периода первого ростового скачка, иначе грудной отдел приспособится к нарушению, компенсаторной дугой.

в) Нарушения зрения. Подзатылочные мышцы рефлекторно связаны с глазодвигательными (можете проверить: руки на затылок и пошевелите глазами), если есть нарушения оптики глаза или косоглазие обязательно нужно их устранить до начала лечения позвоночника. Консультируемся с офтальмологом, подбираем очки, лечим косоглазие.

На рисунке: зоны - 1 и 4 - перерастяжение мышц, зоны 2 и 3 - зоны, где мышечный спазм.

Причина сколиоза на уровне дуги.

а) Травма сегмента или лежащих рядом тканей: перелом ребра, компрессионный перелом позвоночника, повреждение соседних мышц. Сюда же относятся рубцы, в т.ч. в следствии хирургических вмешательств. Тут важно с одной стороны правильно пролечить травму, провести реклинацию и репозицию в процессе реабилитации, если это необходимо, рубцы нужно максимально размягчить, "растянуть", с другой стороны в отсроченном периоде не терять из вида ребенка, особенно в периоде ростовых скачков, и вовремя скомпенсировать возможные вторичные нарушения.

б) "органные" сколиозы. Причина здесь, в напряжений связочной и капсульной системы органов брюшной полости и средостения. Органы подвешены на связках, брыжейке, которые так или иначе крепятся к позвоночник (да, они не просто болтаются внутри), если его тянуть в сторону, рано или поздно он поддастся. Лечим органы или систему вместе с профильным специалистом, параллельно занимаемся позвоночником. Связочной системой могут заняться те же остеопат, мануальный терапевт или висцеральный массажист.

Не стоит забывать, что у одного пациента может быть несколько причин формирования дуг!

Такой сколиоз называется комбинированным.

Как вы уже поняли лечить в одиночку данное заболевание часто не представляется возможным. ЛЮБОЕ лечение должно начинаться с поиска и устранения причины, иначе хорошей эффективности быть не может.

Не болейте, а если болеете - лечитесь правильно. Спасибо всем, кто дочитал!

Показать полностью 2 3
1675

Операция по коррекции сколиоза в Смоленском Федеральном центре-продолжение

Прошло чуть более полутора лет после операции на позвоночник моей дочери в Центре ортопедии и эндопротезирования г.Смоленска.

Операция по коррекции сколиоза в Смоленском Федеральном центре-продолжение Сколиоз, Коррекция, Длиннопост, Ортопедия, Медицина

.Что можно сказать по существу?Побочек после операции нет.Первые пол-года были тянущие боли в плечах и затылке.Но обошлись без обезболиков.Приходилось часто укладываться "полежать на ровненькое".Спина не гнётся естественно совсем.Научилась приседая завязывать шнурки и одевать брючки.В руках носить что-то тяжелее 1 кг неудобно-смещается центр тяжести.В основном пользуется рюкзачком.В данный момент ей ещё нет 18 лет и пока есть статус ребёнок-ивалид.Скоро уже проходить перекомиссию,продлят ли инвалидность во взрослом возрасте большой вопрос.В связи с тем что нормально окончили только 9 классов рассматриваем вместе различные варианты удаленного обучения хотя бы на этой базе.А пока рисуем,рисуем...учимся рисовать ещё лучше и тд.

Операция по коррекции сколиоза в Смоленском Федеральном центре-продолжение Сколиоз, Коррекция, Длиннопост, Ортопедия, Медицина

И конечно всем котиков!!!

Показать полностью 5
8999

Вот и до меня добралась оптимизация здравоохранения

Вот и до меня добралась оптимизация здравоохранения Медицина, Зарплата, Оптимизация, Рентген, Юридическая помощь, Лига юристов

Работаю врачом-рентгенологом, первые мои посты на Пикабу были именно про мою работу. Вот такую бумагу я получил по выходу из отпуска. Если приглядеться, то видно написанную карандашом  дату получения бумаги (1.02.19 г.), отдел кадров настаивал на том, чтобы я поставил именно эту дату, хотя из отпуска я вышел 11 февраля. Видимо придется идти в уборщики помещений, санитарок у нас кстати также сократили, переведя их в уборщицы.

PS. Советы, предложения по дальней борьбе по отстаиванию моих трудовых интересов приветствуются.

141

Искусственный интеллект обошел врачей в чтении рентгеновских снимков

Искусственный интеллект обошел врачей в чтении рентгеновских снимков Медицина, Искусственный интеллект, Рентген

Алгоритм под названием CheXNeXt — это первый алгоритм в мире, который может оценивать рентгеновские снимки на наличие признаков множества заболеваний одновременно и выдавать результаты, которые вполне соответствуют выводам профессиональных рентгенологов.Ученые тренировали алгоритм выявлять 14 различных патологий. В случае 10 болезней алгоритм показал результаты на уровне врачей, в случае трех его показатели были хуже, но в случае одной болезни он превзошел человеческих специалистов.

Задача исследователей — довести алгоритм до совершенства, чтобы он мог надежно и быстро сканировать широкий диапазон медицинских изображений и снимков на признаки заболеваний, причем без помощи профессиональных рентгенологов. Для самих рентгенологов это не очень хорошая новость, но такая технология, по словам ее создателей, поможет обеспечить регионы с низким уровнем врачебной помощи высококачественными цифровыми «консультациями» там, где соответствующих специалистов просто нет. Алгоритмы, вроде CheXNeXt, однажды могут помочь врачам-диагностам быстрее ставить диагноз и не тратить лишнее время на консультации с другими врачами.

Ученые использовали около 112 000 рентгеновских снимков для тренировки алгоритма. Затем комиссия из трех радиологов проанализировала набор из 420 снимков, один из другим, на предмет 14 патологий. Их заключения послужили контрольными данными для каждого скана. Именно они впоследствии будут использованы для проверки того, насколько хорошо алгоритм усвоил характерные признаки заболеваний на рентгеновском снимке. Также они позволили исследователям оценить, насколько хорошо ИИ справился с задачей по сравнению с рентгенологами.Нельзя также не отметить один примечательный факт: чтобы проанализировать 420 снимков, врачам понадобилось в среднем три часа. Алгоритм же все просканировал и поставил диагнозы за 90 секунд.

https://medicalxpress.com/news/2018-11-ai-outperformed-radio...

284

Тренировки при сколиозе

Тренировки при сколиозе Спорт, Тренировка, Здоровье, ЗОЖ, Медицина, Сколиоз, Упражнения, Длиннопост

Приветствую, уважаемые пикабушники! На сайте я новичок. Зарегистрироваться решил по совету друга, который посчитал, что мой опыт может быть полезен другим.

Дело в том, что я – сколиозник со стажем. Правильной осанкой не мог похвастаться с детства, а в 13 лет усугубил проблему, серьёзно повредив спину. Довольно скоро стало понятно, что боль и асимметрия станут моими спутником до гробовой доски. Интернета в те годы у меня не было, а потому пришлось пробовать всё подряд, чтобы хоть как-то облегчить существование.

Поначалу я доверился докторам, которые запретили любые серьёзные нагрузки, однако стало только хуже. Потом начал искать решение самостоятельно. Открыл для себя остеопатию, мануальную терапию и кинезиологию; пробовал массаж, лфк, стрейчинг и йогу...

Сейчас не буду расписывать подробно про эффективность каждого из перечисленных методов. Будет интересно – дайте знать, обязательно напишу что и как. Пока же скажу, что в моём случае наилучший результат показали тяжёлые физические нагрузки и тренировки с железом, которые почти все доктора запрещают при сколиозе.

Причина тому, в общем-то, одна – мощный мышечный корсет снимает большую часть нагрузки с искривлённого позвоночника. Есть и косметический эффект. Развитая мускулатура скрывает неприятные последствия деформации и визуально выравнивает тело. Такие вот дела.

Стоит сказать, что "качаться" я пошёл не сразу. До этого несколько лет занимался со своим весом, поэтому в зал пришёл относительно подготовленным. Ниже распишу общие правила,  которые сохранили мне здоровье и помогли продвинуться в лечении.

Тренировочные принципы

Основной проблемой занятий при сколиозе является мышечная асимметрия. Мышцы с одной стороны сильнее, с другой – слабее. Нагрузишь неправильно – лишь усугубишь проблему. Поэтому для начала стоит выяснить, какие мышцы отстают. В этом вам поможет опытный доктор или хотя бы массажист.

1) Вооружившись информацией, приступайте к укреплению мышечного корсета. На первом этапе делайте упражнения с собственным весом: всевозможные скручивания на пресс, гиперэкстензии, подтягивания, отжимания от пола и брусьев, приседания. Тренируйтесь перед зеркалом или записывайте видео. Это поможет нагружать мышцы симметрично.

2) Делайте статические упражнения, в том числе и односторонние. Отличным вариантом здесь будут планка и её производные, а также всем известная лодочка. Их можно модернизировать, исходя из ваших индивидуальных особенностей.

Пример: у вас слабые мышцы верха спины с правой стороны. Выполняя лодочку, вытяните перед собой правую руку и удерживайте её в таком положении до минуты. Стало легко? Берите в ладонь небольшой груз.

3) Регулярно выполняйте растяжку. Упор, как говорилось выше, делайте на сильные мышцы. Сделав их гибкими и эластичными, вы снизите гипертонус.

4) Уделите внимание дыханию, ведь это тоже мышечная работа. Для борьбы со сколиозом немцы даже придумали специальную дыхательную гимнастику, называется метод Катарины Шрот. Об эффективности методике ничего сказать не могу, так как не пробовал, но дышать нужно плавно и глубоко, чувствуя работу лопаток на вдохе.

5) Учитесь расслаблять мышцы. Здесь наилучшим вариантом станет коврик с иголками. Это удивительно простое изобретение Ивана Кузнецова словно специально создано для сколиозников. С его помощью можно без лишнего геморроя избавиться от гипертонуса в сильных мышцах – в них иголки будут впиваться сильнее.

6) Укрепив корсет, приступайте к тренировкам с отягощением. Делать это нужно осторожно и поступательно, внимательно прислушиваясь к собственным ощущениям. Почти во всех упражнениях можно избежать осевой нагрузки. О них я готов рассказать подробнее, если будет необходимость.

Запомните, вылечить сколиоз невозможно, с этим стоит смириться. Однако в ваших силах жить качественно и практические не замечать заболевания. Соблюдайте правила, тренируйтесь регулярно и вы обязательно почувствуете эффект. Борьба со сколиозом – нелёгкая работа и она должна стать образом жизни.

З.Ы. Часть текста скопировал со своей статьи в дзене.

Показать полностью
815

Из жизни рентгенолога. Часть 16.

Предыдущая часть тут.

История 1. Еще один свежий сколиоз

Парень, 16 лет, геймер. S-образный сколиоз: в грудном отделе позвоночника 4 степени, в поясничном отделе позвоночника 3 степени. Дистрофические изменения тел грудных позвонков.

Из жизни рентгенолога. Часть 16. Рентген, Медицина, Перелом, Дивертикулит, Пневмоторакс, Гидроторакс, Сколиоз, Длиннопост
Из жизни рентгенолога. Часть 16. Рентген, Медицина, Перелом, Дивертикулит, Пневмоторакс, Гидроторакс, Сколиоз, Длиннопост

История 2. Дивертикул мочевого пузыря

Дивертикул мочевого пузыря — мешковидное выпячивание стенки мочевого пузыря. Врождённые дивертикулы обычно одиночные, располагаются на заднебоковой стенке, соединяются с основной полостью пузыря длинной шейкой. Приобретённые зачастую имеют множественный характер. Вот так он выглядит на схеме:

А так он выглядит на рентгенограммах (на эндопротезы с обеих сторон в данном случае можно не обращать внимания, пост не о них).

Мужчина, 69 лет. Мочевой пузырь обычной формы, с неровными, достаточно четкими контурами (может быть признаком избыточно развитой слизистой оболочки). По правой стенке мочевого пузыря определяется стойкое депо контраста (это значит на нескольких снимках с промежутком в 7 минут), размером 8,5х5 мм (вероятно, дивертикул).

История 3. Последствия сложных переломов. Хронический остеомиелит.

Остеомиелит - гнойно-некротический процесс, развивающийся в кости и костном мозге, а также в окружающих их мягких тканях, вызываемый пиогенными (производящими гной) бактериями или микобактериями.

Как выглядит голень в норме:

В случае, если после сложной травмы развивается остеомиелит, и становится хроническим (в течении нескольких лет), не картина может быть совершенно другой. На снимке ниже видна неравномерность костной структуры и деформация передней поверхности правой большеберцовой кости, с костным дефектом. В проекции нижней трети большеберцовой кости определяется полость неправильной формы, примерным размером 3,3х2,9 см, с костным фрагментом (секвестром) в проекции полости, размером 1х2 см. Также виден патологический синостоз (сращение) большеберцовой и малоберцовой костей в нижней трети.

История 4. Пневмоторакс

Пневмоторакс – скопление газа в плевральной полости, ведущее к спадению ткани легкого, смещению средостения в здоровую сторону, сдавлению кровеносных сосудов средостения, опущению купола диафрагмы, что, в конечном итоге вызывает расстройство функции дыхания и кровообращения. При пневмотораксе воздух может проникать между листками висцеральной и париетальной плевры через любой дефект на поверхности легкого или в грудной клетке. Проникающий в полость плевры воздух вызывает повышение внутриплеврального давления (в норме оно ниже, чем атмосферное) и приводит к спадению части или целого легкого (частичному или полному коллапсу легкого).

На данной Rn-грамме органов грудной клетки картина напряженного пневмоторакса справа и коллапса легкого на 1/3. Определяется субплевральное просветление без легочного рисунка, отделенное тонкой линией висцеральной плевры, распространяющееся от верхушки легкого и до диафрагмы (указано стрелками). Легочный рисунок справа сгущен, слева не изменен.

История 5. Гидроторакс

Гидроторакс легких – это заболевание, при котором в плевральной полости происходит скопление жидкости. Чаще всего экссудат имеет невоспалительный характер. Патология не является самостоятельной, в основном она усугубляет течение основной болезни. Гидроторакс способен стать спутником заболеваний, для которых типичны застой крови, наблюдаемый в малом круге кровообращения, высокое кровяное давление, травмы.

На данной Rn-грамме органов грудной клетки картина гидроторакса слева. Определяется интенсивное гомогенное затемнение с косым уровнем левого легочного поля до III межреберья. На фоне затемнения в проекции S6 слева отмечается инфильтративно-подобное затемнение с нечеткими и неровными контурами. Справа в проекции S3 определяются мелкие очаги.

На сегодня все. Берегите себя.

Показать полностью 7
577

Интересности о сколиозе

Здравствуйте! Я врач невролог, мануальный терапевт, параллельно обучаюсь остеопатии. Хочу поделиться некоторыми, на мой взгляд, интересными вещами об искривлении позвоночника и основных его причинах. Потому как в поликлиниках кроме как плавайте и стойте у стенки, рекомендаций не дадут)) А сколиоз очень интересный и очень разный, со сложным развитием от какой-то отправной точки, которая и будет являться источником и без работы с которой толку будет мало.

Для начала немного ликбеза: позвоночник - наша опора, состоит из 33-34 позвонков, между которыми находятся межпозвонковые диски, также спинной мозг, проходящий в спинномозговом канале. Имеются несколько изгибов, которые необходимы для нормальной амортизации и деформация которых приводит к сколиозу.

Интересности о сколиозе Сколиоз, Здоровье, Медицина, Остеопатия, Длиннопост

И так, основными видами сколиозов являются:

ВОСХОДЯЩИЕ

То есть проблема под позвоночником - в ногах и тазу.

Причиной в ногах могут послужить плоскостопие, ввиду чего происходит неправильная постановка стопы с закрутом ноги и неправильным распределением центра тяжести

Также давнишняя травма ноги, чаще стопы или колена, быть может, о которой Вы уже и забыли, а организм помнит... потому как вы проходили в гипсе пару-тройку недель, за это время боль прошла, а мышечный стереотип о щажении этой конечности и перераспределение нагрузки с лишним изгибом в спине остался.

Ведь стопа наше все, и если она плохо выполняет свою амортизационную функцию, позвоночнику приходится работать за себя и за "того парня" снизу.

Отсюда могут случаться грыжи, как и от последующих причин. Ведь на какой-то диск нагрузка будет становиться больше положенного.

Разная длина ног:

Косо скрученный таз-также частая причина. Наиболее уязвим он у женской половины после родов, т.к. на фоне расхождения лона при прохождении ребенка, кости в последствии могут встать в неправильное положение и привести к искривлению.

ВИСЦЕРАЛЬНЫЙ СКОЛИОЗ

Все наши внутренние органы так или иначе "подвешены" к позвоночнику, ребрам и черепу посредством связок и фасций. Соответственно, проблемные внутренние органы дают патологические тяги по этим самым фасциям и связкам к местам крепления и деформируют эти участки, а позвоночник вынужден подстраиваться под них. Следовательно, не вылечив орган, сколиоз хоть замассируй.

ЭМОЦИОНАЛЬНЫЙ СКОЛИОЗ

Самым ярким примером является воздействие стресса на организм. При этом человек подсознательно хочет от него отгородиться, как черепаха, втянув голову в плечи, сутулясь-тем самым как бы "закрыться" от постоянного внешнего раздражения.

При поиске картинки заметил, что у всех подняты руки и плечи к голове)

ПРОСТОЙ СКОЛИОЗ

Здесь все ясно-постоянные стереотипные положения и движения тела изо дня в день приводят к мышечному дисбалансу и позвоночнику приходится подстраиваться под более сильные мышцы, которые сильнее его тянут. Примеры-кривая посадка школьника, односторонние тренировки- теннис, бокс и др.

НИСХОДЯЩИЙ СКОЛИОЗ

Здесь уже проблема в голове, над позвоночником.

Краниальный (черепной) сколиоз. Происходит из-за неправильного развития головки у детей, причиной чему служит захождение костей черепа друг на друга и их патологическая фиксация после прохождения родовых путей. Это может приводить и к другим более серьезным последствиям, но сейчас не об этом. Кривенький череп будет давать разное напряжение и натяжение прикрепляемых к нему мышц, эти натяжения по цепочке будут передаваться все ниже и ниже, с формированием изгибов-ведь все в организме должно быть сбалансировано.

Поэтому  необходимо показывать новорожденного ребенка остеопату, ведь этим больше никто не занимается.

Неправильные очки или косоглазие (которое зачастую является следствием повреждения костей черепа при родах и сдавлением глазодвигательных нервов) дают наклон головы в сторону, организм сделает все, чтобы взгляд был горизонтальным. Мышечные тяги, осуществившие наклон головы также спускаются по спине все ниже и ниже.

Видите, как девочка наклонила шею, чтобы подстроить взгляд под нас?

Дисфункция височно-нижнечелюстного (жевательного) сустава ввиду вырванного зуба, поставленных брекетов, нарушения прикуса приводит к дисбалансу жевательных мышц, одних из самых сильных в организме. Далее по отработанной схеме-все спазмы по цепочке идут вниз и могут искривить позвоночник.

Приглядитесь, как отклоняется влево челюсть девушки на картинке.

А теперь подойдете к зеркалу сами. Приложите пальцы рук кпереди от ушей и пооткрывайте несколько раз рот. Отклоняется ли? Выскакивает ли сустав раньше с одной стороны?

Сколиоза может и не быть, но часто эти нарушения приводят к головным и лицевым болям, головокружениям.

Благодарю за внимание:) Описанные нарушения носят ознакомительный характер, и даны для общего просвещения. Диагноз ставит непосредственно врач при очном осмотре пациента, а картинки взяты с просторов сети. Всем добра и здоровых спин! С Вами был Доктор Буевич. Если тема зайдет, напишу еще чего-нибудь.

Показать полностью 10
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: