Из жизни рентгенолога. Часть 4.

Часть 1 тут - https://pikabu.ru/story/iz_zhizni_rentgenologa_chast_1_54098...

Часть 2 тут - https://pikabu.ru/story/iz_zhizni_rentgenologa_chast_2_54153...

Часть 3 тут - https://pikabu.ru/story/iz_zhizni_rentgenologa_chast_3_54771...

История 1. Девочка со сломанным запястьем

Приходят в травмпункт девочка 11 лет и ее взволнованная мама. Девочка плачет, жалуется на боль в правой руке. Рассказывает, что играла с подружкой, хотела облокотиться на тумбочку, а в это время подружка выбила тумбочку из под руки. Девочка упала на прямую руку.

Рука визуально деформирована, понятно, что перелом есть. Делаем рентген, видим переломы диафизов правой лучевой и локтевой костей в средней трети, в луче еще и со смещением. Вот ее снимок:

Из жизни рентгенолога. Часть 4. Медицина, Рентген, Люди, Длиннопост

Если бы была сломана 1 кость, обошлась бы просто гипсом. Но две – нет. Травматолог оформляет ее в детскую травму, рассказывает маме, что ей будет делать операцию, накладывать металлическую пластину.

В это время девочке делают обезболивающий укол и начинают фиксировать руку, накладывая гипс – чтобы ехать в больницу. Время вечер, мне скучно, я стою в дверях, врач накладывает гипс, девочка с мамой сидят на кушетке. Девочке уже не больно, но она подхныкивает из-за страха, что нужно сейчас ехать и делать операцию.

Я решил ее подбодрить, и говорю: хорошо, что, правая рука. Можно больше месяца в школе не писать. Отдохнешь хоть от писанины. Девочка, срываясь на громкий плач: яя левшаааааааа уааа уаааа. Травматолог, мама и я заржали в три голоса))) И девочка засмеялась тоже)

История 2. Про туберкулезников, которые врут, что не никогда не болели

Не смотря на то, что клиника, где я работаю, частная, и достаточно дорогая, иногда забредают к нам личности достаточно маргинальные. А все потому, что мы работаем с ОМС в том числе.

Так вот, приходит женщина, которая проходит медицинскую комиссию для устройства на работу. Стандартные вопросы – болеет ли щас, были ли раньше болезни легких или операции – отвечает отрицательно.

Делаем, там картина перенесенного туберкулеза – во всех отделах метатуберкулезные изменения. Спрашиваем еще раз – опять отрицает. Ну ОК. В таких случаях пишем, что необходима консультация фтизиатра, дообследование на СКТ и отправляем в туберкулезный диспансер. Отдаем ей заключение на руки говорим, чтоб ехала туда.

Она смотрит и говорит – ах, это вы про туберкулез спрашивали что ли? Да, болела я. Но это давно было, года два назад. Я уже вылечилась. Напишите мне норму, а то меня на хлебзавод не возьмут работать без этого.

Глаза наши были широки. Написать норму человеку, который переболел туберкулезом? А если там еще продолжаются какие-то процессы? Объясняем. Начинает скандалить, грозит жалобами – да не вопрос, идите жалуйтесь. Ушла обиженная и больше ее не видели.

История 3. Про дедушку с трупными пятнами

История произошла в соседствующим с нами кабинетом СКТ – спиральной компьютерной томографии. Привозят на инвалидной коляски дедушку, старенького, не встает, не говорит, кулаки зажаты, видно, что давно лежачий. Привлекло внимание, что все тело его было в пятнах, похожих на трупные пятна. Решили, что он скоро умрет, раз пошли уже трупные пятна по телу.

Позже, обсудив, пришли к выводу, что трупные пятна на то и трупные, что образуются после смерти. Кровь перестает циркулировать, и под действием силы тяжести проходит книзу. Т.е. если человек умер и лежит на спине, то трупные пятна будут в районе спины.

Делали ему не помню что, но при исследовании случайно обнаружили консолидирующиесяпереломы грудины, нескольких ребер (возможно, незадолго от этого его пытались откачать при остановке сердца), рак печени 4 ст. с метастазами в другие органы (основное заболевание), еще какие-то сопутствующие заболевания. Умер через 2 дня.

История 4. Про хитрых призывников и устраивающихся на работу в МВД

Призывники и устраивающиеся на работу в органы персонажи всегда очень забавные и чем то схожие между собой. Разница лишь в том, что если первые хотят, Чтобы на снимках и в описании было все плохо, то вторые наоборот, Чтобы все было хорошо. И пытаются все возможное для этого сделать.

Например, при рентгенологическом исследовании грудного отдела позвоночника на сколиоз некоторые призывники пытаются согнуть тело в бок. Наивные, они не подозревают, что потом по лопаткам и ключицам смотрится, ровно ли стоит или лежит человек.

Несколько недель назад был человек, которому нужны были стопы для военкомата. Смотрю в его карту, месяц назад делал тоже самое, в нашей клинике, описывала моя коллега. Спрашиваю его, в чем смысл? Говорит, в прошлый раз когда делал, специально нагрузку не делал (не вставал всем весом на ступню), чтобы плоскостопия не было. Но в МВД (или в училище, не помню) его не взяли, и теперь в армию нужны нормальные снимки.

Я говорю, как вы себе представляете, у вас на руках два заключения с разницей в месяц, одно с плоскостопием 1 степени, другое со 2 степенью. Разве так можно? Лаборант вообще говорит, что даже если пытаться убрать нагрузку, все равно не плоскостопие убрать очень сложно. Вероятно, месяц назад даже не он сам был на исследовании. Взяли с него расписку, что в прошлый раз он не выполнил требования лаборанта, считать прошлые результаты недействительными. Подклеили в карту. С тех пор смотрим у каждого пациента паспорт на соответствие с карточкой.

История 5. Про “крутых” зеков, которые точно знают, что у них нет туберкулеза

Да. Практически вся история рассказана в названии. Чуть дополню. Зеки, недавно освободившиеся из мест не столь отдаленных, даже иногда пытаются устроиться на работу, и проходят для этого комиссию. У многих из них обнаруживается туберкулез, в который они не верят, аргументируя тем, что они его не чувствуют. И требуют написать норму.

И начинается:

- Да все, кто у нас тубиком болел, кашляли, а я вообще не кашляю!

- Это не факт, я ж не знаю.


- Да я с детства здоровый, даже простудами никогда не болел!

- И че? Для меня это не аргумент.


- Да я щас в любую другую клинику пойду, мне там норму напишут!

- Иди, не вопрос. Не напишут.


Мое любимое, говорят практически все:

- Если бы у меня был бы тубик, я бы его обязательно чувствовал, а я его не чувствую!

- Фэйспалм.

Вот такие чувственные зеки. Не то что мы, циничные врачи, доверяющие только бездушным снимкам и свои глазам.

В следующий раз новая порция историй:

- Про странных лаборантов Алефтину. Альберт Светлана

- Проблемные переломы и люди, не знающие о переломах (есть два типа людей – бегут по каждому поводу и терпят до последнего.

- Подробнее про трещины (которых не бывает)

- Как я ассестировал гинекологу

- Бонусом - снимки редких болезней (кам минимум одной)

Задавайте вопросы)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, интересные наблюдения, люди, болеющие туберкулёзом, почти никогда не болеют ОРЗ и ОРВИ. А фтизиатры имеют высокую продолжительность жизни.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
почти никогда не болеют ОРЗ и ОРВИ

Вот счастье-то! ОРВИ за два дня проходит, в отличие от туберкулёза.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это можно рассматривать как диагностический признак туберкулёза.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку