Из жизни рентгенолога. Часть 4.

Часть 1 тут - https://pikabu.ru/story/iz_zhizni_rentgenologa_chast_1_54098...

Часть 2 тут - https://pikabu.ru/story/iz_zhizni_rentgenologa_chast_2_54153...

Часть 3 тут - https://pikabu.ru/story/iz_zhizni_rentgenologa_chast_3_54771...

История 1. Девочка со сломанным запястьем

Приходят в травмпункт девочка 11 лет и ее взволнованная мама. Девочка плачет, жалуется на боль в правой руке. Рассказывает, что играла с подружкой, хотела облокотиться на тумбочку, а в это время подружка выбила тумбочку из под руки. Девочка упала на прямую руку.

Рука визуально деформирована, понятно, что перелом есть. Делаем рентген, видим переломы диафизов правой лучевой и локтевой костей в средней трети, в луче еще и со смещением. Вот ее снимок:

Из жизни рентгенолога. Часть 4. Медицина, Рентген, Люди, Длиннопост

Если бы была сломана 1 кость, обошлась бы просто гипсом. Но две – нет. Травматолог оформляет ее в детскую травму, рассказывает маме, что ей будет делать операцию, накладывать металлическую пластину.

В это время девочке делают обезболивающий укол и начинают фиксировать руку, накладывая гипс – чтобы ехать в больницу. Время вечер, мне скучно, я стою в дверях, врач накладывает гипс, девочка с мамой сидят на кушетке. Девочке уже не больно, но она подхныкивает из-за страха, что нужно сейчас ехать и делать операцию.

Я решил ее подбодрить, и говорю: хорошо, что, правая рука. Можно больше месяца в школе не писать. Отдохнешь хоть от писанины. Девочка, срываясь на громкий плач: яя левшаааааааа уааа уаааа. Травматолог, мама и я заржали в три голоса))) И девочка засмеялась тоже)

История 2. Про туберкулезников, которые врут, что не никогда не болели

Не смотря на то, что клиника, где я работаю, частная, и достаточно дорогая, иногда забредают к нам личности достаточно маргинальные. А все потому, что мы работаем с ОМС в том числе.

Так вот, приходит женщина, которая проходит медицинскую комиссию для устройства на работу. Стандартные вопросы – болеет ли щас, были ли раньше болезни легких или операции – отвечает отрицательно.

Делаем, там картина перенесенного туберкулеза – во всех отделах метатуберкулезные изменения. Спрашиваем еще раз – опять отрицает. Ну ОК. В таких случаях пишем, что необходима консультация фтизиатра, дообследование на СКТ и отправляем в туберкулезный диспансер. Отдаем ей заключение на руки говорим, чтоб ехала туда.

Она смотрит и говорит – ах, это вы про туберкулез спрашивали что ли? Да, болела я. Но это давно было, года два назад. Я уже вылечилась. Напишите мне норму, а то меня на хлебзавод не возьмут работать без этого.

Глаза наши были широки. Написать норму человеку, который переболел туберкулезом? А если там еще продолжаются какие-то процессы? Объясняем. Начинает скандалить, грозит жалобами – да не вопрос, идите жалуйтесь. Ушла обиженная и больше ее не видели.

История 3. Про дедушку с трупными пятнами

История произошла в соседствующим с нами кабинетом СКТ – спиральной компьютерной томографии. Привозят на инвалидной коляски дедушку, старенького, не встает, не говорит, кулаки зажаты, видно, что давно лежачий. Привлекло внимание, что все тело его было в пятнах, похожих на трупные пятна. Решили, что он скоро умрет, раз пошли уже трупные пятна по телу.

Позже, обсудив, пришли к выводу, что трупные пятна на то и трупные, что образуются после смерти. Кровь перестает циркулировать, и под действием силы тяжести проходит книзу. Т.е. если человек умер и лежит на спине, то трупные пятна будут в районе спины.

Делали ему не помню что, но при исследовании случайно обнаружили консолидирующиесяпереломы грудины, нескольких ребер (возможно, незадолго от этого его пытались откачать при остановке сердца), рак печени 4 ст. с метастазами в другие органы (основное заболевание), еще какие-то сопутствующие заболевания. Умер через 2 дня.

История 4. Про хитрых призывников и устраивающихся на работу в МВД

Призывники и устраивающиеся на работу в органы персонажи всегда очень забавные и чем то схожие между собой. Разница лишь в том, что если первые хотят, Чтобы на снимках и в описании было все плохо, то вторые наоборот, Чтобы все было хорошо. И пытаются все возможное для этого сделать.

Например, при рентгенологическом исследовании грудного отдела позвоночника на сколиоз некоторые призывники пытаются согнуть тело в бок. Наивные, они не подозревают, что потом по лопаткам и ключицам смотрится, ровно ли стоит или лежит человек.

Несколько недель назад был человек, которому нужны были стопы для военкомата. Смотрю в его карту, месяц назад делал тоже самое, в нашей клинике, описывала моя коллега. Спрашиваю его, в чем смысл? Говорит, в прошлый раз когда делал, специально нагрузку не делал (не вставал всем весом на ступню), чтобы плоскостопия не было. Но в МВД (или в училище, не помню) его не взяли, и теперь в армию нужны нормальные снимки.

Я говорю, как вы себе представляете, у вас на руках два заключения с разницей в месяц, одно с плоскостопием 1 степени, другое со 2 степенью. Разве так можно? Лаборант вообще говорит, что даже если пытаться убрать нагрузку, все равно не плоскостопие убрать очень сложно. Вероятно, месяц назад даже не он сам был на исследовании. Взяли с него расписку, что в прошлый раз он не выполнил требования лаборанта, считать прошлые результаты недействительными. Подклеили в карту. С тех пор смотрим у каждого пациента паспорт на соответствие с карточкой.

История 5. Про “крутых” зеков, которые точно знают, что у них нет туберкулеза

Да. Практически вся история рассказана в названии. Чуть дополню. Зеки, недавно освободившиеся из мест не столь отдаленных, даже иногда пытаются устроиться на работу, и проходят для этого комиссию. У многих из них обнаруживается туберкулез, в который они не верят, аргументируя тем, что они его не чувствуют. И требуют написать норму.

И начинается:

- Да все, кто у нас тубиком болел, кашляли, а я вообще не кашляю!

- Это не факт, я ж не знаю.


- Да я с детства здоровый, даже простудами никогда не болел!

- И че? Для меня это не аргумент.


- Да я щас в любую другую клинику пойду, мне там норму напишут!

- Иди, не вопрос. Не напишут.


Мое любимое, говорят практически все:

- Если бы у меня был бы тубик, я бы его обязательно чувствовал, а я его не чувствую!

- Фэйспалм.

Вот такие чувственные зеки. Не то что мы, циничные врачи, доверяющие только бездушным снимкам и свои глазам.

В следующий раз новая порция историй:

- Про странных лаборантов Алефтину. Альберт Светлана

- Проблемные переломы и люди, не знающие о переломах (есть два типа людей – бегут по каждому поводу и терпят до последнего.

- Подробнее про трещины (которых не бывает)

- Как я ассестировал гинекологу

- Бонусом - снимки редких болезней (кам минимум одной)

Задавайте вопросы)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Обратил внимание на качество снимков.

Сколько ни делал снимки в своей поликлинике, всегда очень не четкие, все размыто. Удивляюсь, как врачи там что-то находят.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если вы флюорографию делали, то там совсем маленькие и некачественные. Если рентген на аналоговом аппарате, то там покрупнее и получше. У нас цифра, качество отличное)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это цифровые снимки возможно они лучше
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

По цвету, не? У кошки от ринотрахеита вполне заметные белые пятна на снимке были, даже я их видела... Из-за почек лечить не стали.

_

Вопрос к ТС: как у меня могли на МРТ найти несуществующий гайморит и не найти существующие проблемы с сосудами? Из-за аллергии раньше нос отекал, из-за травмы были проблемы с речью и памятью.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Если вы не чувствуете заболевание, это не значит, что его нет. Гайморит тоже бывает разный. Если этот катаральный, пристеночный, вы можете его много лет не замечать, а на рентгене или КТ его хорошо видно, и врач пишет.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Собственно, невролог была невысокого мнения о враче, понаписавшем в диагнозе кучу "умных" слов. А симптомы вообще хоть какие-то есть? Невозможность дышать лёжа или заложенность  носа от температуры на улице ниже -5 или гнусавый голос там, к примеру.

После переезда аллергия прошла (вернее, ушла в ремиссию) и нос зимой чуть что перестало закладывать.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку