1711

Из жизни рентгенолога. Часть 4.

Часть 1 тут - https://pikabu.ru/story/iz_zhizni_rentgenologa_chast_1_54098...

Часть 2 тут - https://pikabu.ru/story/iz_zhizni_rentgenologa_chast_2_54153...

Часть 3 тут - https://pikabu.ru/story/iz_zhizni_rentgenologa_chast_3_54771...

История 1. Девочка со сломанным запястьем

Приходят в травмпункт девочка 11 лет и ее взволнованная мама. Девочка плачет, жалуется на боль в правой руке. Рассказывает, что играла с подружкой, хотела облокотиться на тумбочку, а в это время подружка выбила тумбочку из под руки. Девочка упала на прямую руку.

Рука визуально деформирована, понятно, что перелом есть. Делаем рентген, видим переломы диафизов правой лучевой и локтевой костей в средней трети, в луче еще и со смещением. Вот ее снимок:

Из жизни рентгенолога. Часть 4. Медицина, Рентген, Люди, Длиннопост

Если бы была сломана 1 кость, обошлась бы просто гипсом. Но две – нет. Травматолог оформляет ее в детскую травму, рассказывает маме, что ей будет делать операцию, накладывать металлическую пластину.

В это время девочке делают обезболивающий укол и начинают фиксировать руку, накладывая гипс – чтобы ехать в больницу. Время вечер, мне скучно, я стою в дверях, врач накладывает гипс, девочка с мамой сидят на кушетке. Девочке уже не больно, но она подхныкивает из-за страха, что нужно сейчас ехать и делать операцию.

Я решил ее подбодрить, и говорю: хорошо, что, правая рука. Можно больше месяца в школе не писать. Отдохнешь хоть от писанины. Девочка, срываясь на громкий плач: яя левшаааааааа уааа уаааа. Травматолог, мама и я заржали в три голоса))) И девочка засмеялась тоже)

История 2. Про туберкулезников, которые врут, что не никогда не болели

Не смотря на то, что клиника, где я работаю, частная, и достаточно дорогая, иногда забредают к нам личности достаточно маргинальные. А все потому, что мы работаем с ОМС в том числе.

Так вот, приходит женщина, которая проходит медицинскую комиссию для устройства на работу. Стандартные вопросы – болеет ли щас, были ли раньше болезни легких или операции – отвечает отрицательно.

Делаем, там картина перенесенного туберкулеза – во всех отделах метатуберкулезные изменения. Спрашиваем еще раз – опять отрицает. Ну ОК. В таких случаях пишем, что необходима консультация фтизиатра, дообследование на СКТ и отправляем в туберкулезный диспансер. Отдаем ей заключение на руки говорим, чтоб ехала туда.

Она смотрит и говорит – ах, это вы про туберкулез спрашивали что ли? Да, болела я. Но это давно было, года два назад. Я уже вылечилась. Напишите мне норму, а то меня на хлебзавод не возьмут работать без этого.

Глаза наши были широки. Написать норму человеку, который переболел туберкулезом? А если там еще продолжаются какие-то процессы? Объясняем. Начинает скандалить, грозит жалобами – да не вопрос, идите жалуйтесь. Ушла обиженная и больше ее не видели.

История 3. Про дедушку с трупными пятнами

История произошла в соседствующим с нами кабинетом СКТ – спиральной компьютерной томографии. Привозят на инвалидной коляски дедушку, старенького, не встает, не говорит, кулаки зажаты, видно, что давно лежачий. Привлекло внимание, что все тело его было в пятнах, похожих на трупные пятна. Решили, что он скоро умрет, раз пошли уже трупные пятна по телу.

Позже, обсудив, пришли к выводу, что трупные пятна на то и трупные, что образуются после смерти. Кровь перестает циркулировать, и под действием силы тяжести проходит книзу. Т.е. если человек умер и лежит на спине, то трупные пятна будут в районе спины.

Делали ему не помню что, но при исследовании случайно обнаружили консолидирующиесяпереломы грудины, нескольких ребер (возможно, незадолго от этого его пытались откачать при остановке сердца), рак печени 4 ст. с метастазами в другие органы (основное заболевание), еще какие-то сопутствующие заболевания. Умер через 2 дня.

История 4. Про хитрых призывников и устраивающихся на работу в МВД

Призывники и устраивающиеся на работу в органы персонажи всегда очень забавные и чем то схожие между собой. Разница лишь в том, что если первые хотят, Чтобы на снимках и в описании было все плохо, то вторые наоборот, Чтобы все было хорошо. И пытаются все возможное для этого сделать.

Например, при рентгенологическом исследовании грудного отдела позвоночника на сколиоз некоторые призывники пытаются согнуть тело в бок. Наивные, они не подозревают, что потом по лопаткам и ключицам смотрится, ровно ли стоит или лежит человек.

Несколько недель назад был человек, которому нужны были стопы для военкомата. Смотрю в его карту, месяц назад делал тоже самое, в нашей клинике, описывала моя коллега. Спрашиваю его, в чем смысл? Говорит, в прошлый раз когда делал, специально нагрузку не делал (не вставал всем весом на ступню), чтобы плоскостопия не было. Но в МВД (или в училище, не помню) его не взяли, и теперь в армию нужны нормальные снимки.

Я говорю, как вы себе представляете, у вас на руках два заключения с разницей в месяц, одно с плоскостопием 1 степени, другое со 2 степенью. Разве так можно? Лаборант вообще говорит, что даже если пытаться убрать нагрузку, все равно не плоскостопие убрать очень сложно. Вероятно, месяц назад даже не он сам был на исследовании. Взяли с него расписку, что в прошлый раз он не выполнил требования лаборанта, считать прошлые результаты недействительными. Подклеили в карту. С тех пор смотрим у каждого пациента паспорт на соответствие с карточкой.

История 5. Про “крутых” зеков, которые точно знают, что у них нет туберкулеза

Да. Практически вся история рассказана в названии. Чуть дополню. Зеки, недавно освободившиеся из мест не столь отдаленных, даже иногда пытаются устроиться на работу, и проходят для этого комиссию. У многих из них обнаруживается туберкулез, в который они не верят, аргументируя тем, что они его не чувствуют. И требуют написать норму.

И начинается:

- Да все, кто у нас тубиком болел, кашляли, а я вообще не кашляю!

- Это не факт, я ж не знаю.

- Да я с детства здоровый, даже простудами никогда не болел!

- И че? Для меня это не аргумент.

- Да я щас в любую другую клинику пойду, мне там норму напишут!

- Иди, не вопрос. Не напишут.

Мое любимое, говорят практически все:

- Если бы у меня был бы тубик, я бы его обязательно чувствовал, а я его не чувствую!

- Фэйспалм.

Вот такие чувственные зеки. Не то что мы, циничные врачи, доверяющие только бездушным снимкам и свои глазам.

В следующий раз новая порция историй:

- Про странных лаборантов Алефтину. Альберт Светлана

- Проблемные переломы и люди, не знающие о переломах (есть два типа людей – бегут по каждому поводу и терпят до последнего.

- Подробнее про трещины (которых не бывает)

- Как я ассестировал гинекологу

- Бонусом - снимки редких болезней (кам минимум одной)

Задавайте вопросы)

Найдены возможные дубликаты

+81

на хлебзавод не возьмут работать

Я лежала в больнице с девушкой, которая работала в столовой или кафе (что-то простое и общедоступное). Из диагнозов у нее был ВИЧ, гепатит С и туб. Лечение периодическое.

А ее супруг (с тем же набором болезней, только вообще не пьющий терапию), работал на продуктовом складе.

Все санкнижки были куплены.

Добро пожаловать в мир паранойи..

раскрыть ветку 20
+18

у нас девушка на работе лежала с тубом (не заразная форма), ей там врачи сказали "ну как где подцепила? туб он ведь какой: на асфальт харкнули и все, он там неподалеку в воздухе летает"

0_0 вот где паранойя

пс ей кстати на работу после тубдеспансера ходить не запретили, но раз в месяц отмечалась и брала лекарства  

раскрыть ветку 12
+2
Капец, хоть в маске ходи да в автобусе не езди.
раскрыть ветку 4
+3

Тубиком треть населения заражена, только болеют единицы. И медработники в диспансере маски только при проверяющих одевают и во время уколов.

раскрыть ветку 4
0
Вот именно. Не обязательно с зеком целоваться, чтобы заболеть.

Достаточно подержаться за поручень в автобусе, где до этого ехал больной.

Если иммунитет в норме - не заболеешь (инфицировано почти все взрослое население).

А вот если на диете голодаешь, стрессы вокруг, излишества нехорошие - то можно и заболеть (впрочем как и с любой другой инфекцией, только тут все серьезнее)

раскрыть ветку 1
+4

Стоп. Как она так охуенно живет с вирусом имуннодефицита и при этом болеет туберкулезом и гепатитом, где даже простуда может закончиться летально?

раскрыть ветку 2
+4

Так лечение же периодическое. Вирус давят, чтобы он не вызывал иммунодефицит.

0

Уже не живет(

+2

Работал как-то водителем в частной пекарне. Плюшки-булки сами на маршрут собирали согласно накладной, голыми руками. Я уж не говорю про санкнижки, при приеме на работу даже обычного медосмотра не требовали.

+1

Та же история с моими соседями . Он - бывший зек , болен гепатитом С и еще хз чем еще так как ведет абсолютно аморальный образ жизни , жена - лет 10 как работает на Пит Продукте (кто не знает есть сосиски такие) .

0

Я могу ошибаться но на 1 снимке перелом предплечья?

0
Вот ты гад.
+23
Может вопрос покажется глупым, но получается, что даже пролеченные от туберкулеза люди опасны? Я слышала, что год им работать нельзя, но чтоб на всю жизнь это. Очень интересно Вас читать :) спасибо
раскрыть ветку 18
+42
Дело не в их опасности или безопасности, а в том, что если болезнь была, то она может возобновиться, это раз. Два - если ее пролечили, считают вылеченной, то пациенту дают справку - такието такието изменения тамто тамто считать метотуберкклезными, значит после болезненными, не опасными. Пациент на все рентгены последующие ходит с ней, а врач смотрит указанные места и проверяет, чтоб новых не было. Если такой справки нет, мы отправляем в туб диспансер, там берут доп анализы, кровь и т.д., делают КТ, и ставят диагноз болен/здоров. Работать можно, если болезнь вылечена, и нет открытой формы.
раскрыть ветку 12
+14
Извиняюсь что под топом. А вы можете снимки повыкладывать с рентгена туберкулеза? так сказать визуализировать уж очень интересно, как это дело выглядит. Ну и кратенькие пояснения что там то и там вот это и это.
раскрыть ветку 4
+2

Я болел тубиком, в 15 году сняли с учета и никакой справки не дали. Только упаковку томограмм и рентген-снимков.

раскрыть ветку 1
+1

Вооо, а подскажи пожалуйста, стоит ли делать рентген или это всё таки сустав? Когда кручу именно левой рукой по кругу (как будто плывёшь) плечо постоянно щёлкает и побаливает.

раскрыть ветку 3
-8

Можно и не писать про метатуберкулезные изменения, особенно в нашем ебанутом обществе, притом пациент будет прав.

ещё комментарий
+6
Не год работать нельзя, а почти год (иногда больше, иногда меньше) человек находится на больничном.

А после выздоровления (клиническое излечение, операция, изменения на снимках) бывшему тубику нельзя работать в сфере питания и с детьми дошкольного и младшего школьного возраста.

раскрыть ветку 1
+1
Спасибо, все-таки значит есть ограничения
+1

Как мне кажется тут самая большая проблема в том, что человек по одному рентгену не может сказать был ли человек вылечен или нет. Насколько я понимаю на снимке отличить человека в данный момент болеющего туберкулезом от человека который когда то раньше им болел но сейчас вылечился не возможно. Поэтому человека и направили на дополнительные проверки.

раскрыть ветку 2
+2
Нет, вы не правы. Отличить можно и достаточно легко. Старые метатуберкклезные изменения - плотные, кальценаты. Свежие - очаговые тени, серые.
тут дело в другом. Когда мы видим метатуберкклезные изменения, то не факт, что это точно давнишние, может он только закончил лечение и ещё опасен.
раскрыть ветку 1
+18

У меня был перелом как у девочки с 1 истории. в 14 лет упал с пяти метров на руку - также перелом обеих костей со смещением. Смотрел как у меня рука рука в середине предплечья пополам болталась как резиновая и смеялся, находясь в шоке. Никаких пластин не накладывали - вправили обе кости с помощью длинной металлической палки и камня обмотанного резиной, наложили гипс, сделали снимок, потом сняли гипс и вправили еще, сделали еще один снимок, вроде норм. через 2 или 3 месяца предложили заново сломать руку ибо срослось со смещением - ну нахер такое счастье. Так и живу с тех пор, вроде никакой разницы нет.

Детская больница № 3, Екатеринбург, 1998 или 1999 год.

раскрыть ветку 5
+10
У меня тож самое было, 7-го марта, как сейчас помню. 20 лет прошло. Маме подарок сделал :) Не смеялся, но и не плакал. На руку смотреть страшно было. Сняли с пацанами куртку, посмотрели О_О - вот такими глазами и почапали на другой конец города в травму. Без палок - ручками доктор вправил - дёрнул просто за руку - и всё. И просто в гипс на месяца полтора. Встало как родное. Чудо. Фамилия у доктора - Кривошея. А рука ровная, через год на турниках крутился уже вовсю. :)
+3
Такая же история была, открытый перелом в 5 лет, руку сложили под общим наркозом и в гипс, ни каких пластин. Через 3 недели предложили снова сломать, т.к. срослась не правильно. Мама отказалась. Сейчас практически нет разницы, но если внимательно посмотреть, рука чуть уходит
+2
Двойной перелом в 12-13 лет, гипс ;)
+1
Такой же перелом был, и получил я его при примерно таких же обстоятельствах. Правда лет мне тогда 10 было и сломал прям рядом с кистью. Вправляли без операции но под наркозом и всё срослось ровно
0
Да, да, я тоже в детстве ломала руку (перелом со смещением лучевой и локтевой кости) аж 3 раза (потом ещё была нога и позвоночник, бедная моя мама). Снимок выглядел ещё страшнее, чем у девочки. Рука тоже, помню, была неестественно "горбатой". Репозицию делали все 3 раза без всяких металлических штифтов. Первый раз даже и без наркоза (никаких резиновых палок и камней не было (или я забыла), просто 2 мужика тянули и поворачивали руку - один меня держал, а второй тянул. Клевые мужики были, разговаривали со мной, отвлекать от боли и страха пытались. Помню только здоровые оба были и бородатые). Детская больница номер 3, город Новосибирск.
+10
В смысле трещин не бывает? 0.0
раскрыть ветку 20
+7

Как нам говорили травматологи, трещины - в анальном проходе. А в травматологи - переломы без смещения!

раскрыть ветку 1
+7
Эт. Вы мой следующий пост спалили (
+7
В следующем посте подробно.
раскрыть ветку 14
+14
А вы хитры. Пришлось подписаться ;)
раскрыть ветку 1
0

Слушай. Я тут ногу ударил. Ну как ударил упал в яму ударив краем ямы ногу (чуть выше голени) содрал кожу. Хожу без проблем. Но появилось несколько гематом. Возле пятки, выше нее и в районе удара. И в месте где удар был болячка уже 2 неделю заживает. Есть риск что что то серьезное?

раскрыть ветку 9
0

Когда следующий пост?)

раскрыть ветку 1
+3
Трещина это закрытый перелом без смещения ;)
раскрыть ветку 2
0
Смотрите. Если трещина поперек-да. Если вдоль это и не доломать и не сместить получается просто трещина. Про доломать условно, некоторые в состоянии себе очень странно все поломать.
раскрыть ветку 1
+8
Читала про туберкулезницу и хлебозавод и вспомнилось. Соседка толи отравилась, толи что - в общем понос постоянно, температура, про рвоту не знаю, была ли. И она с чистой совестью ходила на работу. В детский сад. Спустя пару дней только на скорой уехала в больницу, когда совсем видимо стало невмоготу.
+4

История 1. Девочка со сломанным запястьем

Коллега, простите, но с каких это пор предплечье стало запястьем? или я уже настолько отстал за годы работы, что уже ничего не понимаю? И уже запястье состоит из лучевой и локтевой кости?

+7
Что, простите. АссЕстировал?
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+1

Да я поздно заметил, что скопировал вместе с заметками, которые делал для себя. Сейчас не знаю как редактировать пост.

+2
Массажист обнаружил кифоз, сколиоз, смещение шейных позвонков и вывих обоих плечевых суставов. Сказал, что нужно искать ортопеда и все ставить на место. Раньше были проблемы со спиной, но после регулярных занятий спортом (без фанатизма) уже несколько лет никаких болей и даже дискомфорта.
Нужно ли?
раскрыть ветку 2
+2
На такой вопрос может ответить только профильный специалист. Вывиха точно быть не может, иначе была бы сильная постоянная боль. Вывих - это когда полностью кость не а суставной впадине - вы бы даже рукой пошевелить не смогли. Неполный вывих - подвывих, без травмы также сложно получить и он бы тоже болел.
раскрыть ветку 1
0

Спасибо!

+2
Кстати, интересные наблюдения, люди, болеющие туберкулёзом, почти никогда не болеют ОРЗ и ОРВИ. А фтизиатры имеют высокую продолжительность жизни.
раскрыть ветку 2
0
почти никогда не болеют ОРЗ и ОРВИ

Вот счастье-то! ОРВИ за два дня проходит, в отличие от туберкулёза.

раскрыть ветку 1
0
Это можно рассматривать как диагностический признак туберкулёза.
+2

Про странных лаборантов Алефтину. Альберт Светлана

Как понять эту фразу?

раскрыть ветку 3
+2

Придумал вымышленные имена, когда делал пометку на следующий пост. Случайно скопировал, не обращайте внимания)

раскрыть ветку 2
+2
Алевтина через В, если чо :)
раскрыть ветку 1
+2
Ломал руку, с велосипеда упал, перед третьим классом. Поздно вечером уже попали в травмпункт (на даче, будний день, машин почти нигде нет), там вызвали дежурного врача. Врач сначала на рентген отправил, но у них аппарат сломался, насколько помню. Так он вколол обезболивающее, прощупал руку, вправил и гипс наложил. Через пару дней уже в травмпункте в Москве сделали рентген и удивлялись, насколько идеально вправлено. Перелом обеих костей со смещением был, в первой трети от локтя.
раскрыть ветку 2
+2

Опытные травматологи они такие. Молодцы.

0
Тоже сломал руку левую ( в карточке написали нижнюю треть левого предплечья) обе кости, два раза ломали руку в больнице, ни чего не ставили, все срослось рука ровная. Правда только что то тяжелое беру этой рукой сразу место перелома болит(
+4

Жена руку сломала, на момент сделали уже 7 снимков и еще два контрольных предстоит, насколько я понял. На сколько опасны дозы излучения в современных аппаратах при этом? До этого планировали беременность, а тут на статью наткнулся, что беременным ренген только в крайних случаях назначают, так как пипец как вредно. Теперь переживаю

раскрыть ветку 4
+11
Если на цифровом аппарате, до доза на конечности небольшая. Как заживёт, через пару недель можно зачинать)
раскрыть ветку 2
+11

Ок, поставил галочку в календаре )

раскрыть ветку 1
+2
Не волнуйтесь. Нормы очень сильно занижены, но даже по ним беременным можно, хотя и с осторожностью. А вы только планируете беременность. Чтобы получить вред нужно (наверно) целенаправленно это делать, может быть тысячи снимков смогут как-то негативно повлиять.
Да и в конце концов летать на самолетах более опасно с точки зрения радиации, чем современные рентгены.
+2
Чего боитесь туберкулезников, если закрытый туберкулез то человек полностью безопасен для других. Хоть вам в рот наплюет не заболеете.
раскрыть ветку 3
+4
Я бы даже сказала, если у вас с иммунитетом все ок, то скорее всего вы и от открытого не заразитесь. В рот плевать конечно не стоит)) и мы почти все носим в легких маааааалеенькие кальцинаты с возбудителем, хоть и не болеем туберкулёзом
раскрыть ветку 1
0

Шо ж и не целоваться теперь ни с кем?

+1
спасибо тебе, добрый человек!
+2
Правда, что если приходят с ребёнком делать рентген, а у него перелом/травма, вы вызываете ментов?
раскрыть ветку 9
+5
Нет. Если с родителями, и родители говорят какая травма, например бытовая, упал, просто делаем и все.
раскрыть ветку 6
0
А какой у вас край /область?
раскрыть ветку 5
+5
Этим лечащий врач занимается, к которому обратились с жалобой
0
я так понимаю, если ситуация подозрительная, то могут вызвать. У меня ребенок упал однажды вечером с кровати (маленький, до года) и нет бы поплакать и успокоиться, а плачет и плачет (от усталости еще, видимо, как я потом поняла). Я в ужасе, в скорую позвонила, не помню что сказала, приехали и, увидев мою панику, подумали, что где-то прячется домашний тиран, обидевший ребенка. Всю квартиру обошли, во все углы заглянули. Никого, естественно, не нашли.
Ну, в итоге все обошлось, все целы.
+1
Ночи доброй! Была история, где-то лет пять назад, шёл с работы подскользнулся и неудачно приземлился на колено, решил переждать дело было под Новый год. Через 2 недели колено опухло, с кровати не мог встать. Поехал в травму, сделали рентген, откачали 40мл жидкости и направили домой на больничный. 2 недели дома с лангетом, вышел на работу, вроде нормально. Сейчас работаю грузчиком, неделю назад проснулся также не могу опереться на ногу, съездил в травму рентген делать не стали,откачали жидкость 5мл. Может что посоветуете мазь, уколы... Рентген могу прислать на мыло,рейтинг не позволяет сюда. Помогите пожалуйста. Я без работы не могу остаться.
раскрыть ветку 2
0
Это травма не костного характера, да я и не травматолог же. Даже не знаю. Проконсультирует только травматолог или хирург
раскрыть ветку 1
+1
Спасибо и на этом. Я у травматолога был, но там откачали жидкость и давай иди домой, лечись как хочешь.
+1

нужен снимок перелома МПХ.

раскрыть ветку 5
0
Приходите, сделаем. Можем даже сначала перелом сделать, потом снимок.
раскрыть ветку 4
0
а можно сначала снимок перелома?
раскрыть ветку 3
+1
Прочитала про девочку с переломом и вспомнила, как сама в 11 лет сломала руку (насколько помню, были сломаны обе лучевые кости: одна примерно в середине, и еще 2 перелома около запястья). "Великолепная" врач наложила мне лангетку и отправила домой. В этот же день меня толкнули в школе, задели руку. Прихожу снова к врачу, она затягивает потуже бинт на лангетке и отправляет домой. Проходит месяц, меня направляют на контрольный рентген, и - внезапно! - ой, у тебя рука неправильно срослась! Еще несколько дней таскают по хирургам в родном городе, потом везут в областной центр, где под общим наркозом ломают руку, складывают ее заново и наконец накладывают нормальный гипс, в котором я ходила еще месяц. Как итог - рука все равно немного кривовата, но это мелочи по сравнению с тем, что было изначально.

Положительным моментом стало то, что я уже не смогла ходить на хореографию, которую терпеть не могла и на которой настаивала мама:)

+1

"- Проблемные переломы и люди, не знающие о переломах (есть два типа людей – бегут по каждому поводу и терпят до последнего."

Я второй тип =) В июне спрыгивал с грузовика, и что то легонько хрупнуло вроде в стопе. Потом стало побаливать, потом сильнее, в августе уже как то и привычно стало. В сентябре почти прошло. В сентябре сломал косточку на правой кисти, поехал в травму, попросил заодно и ногу сфоткать. Оказалось были сломаны четыре плюсниевые кости, но уже срослись. А я даже на рыбалку на неделю на сплав ездил, там поналегать пришлось. Думаю, чего болит и болит? =)

+1
Проблемные переломы и люди, не знающие о переломах (есть два типа людей – бегут по каждому поводу и терпят до последнего.

В начале мая сломала ногу. Ну то есть это потом выяснилось, что сломала, сначала я думала, что просто потянула связки голеностопного сустава. Месяц ходила. Эластичный бинт, мазь обезболивающая и всё) Два раза успела съездить на природу, в том числе и с ночёвкой, гуляла на каблуках и ходила на работу пешком каждый день, не изменяя привычке. Но когда нога и не думала заживать, а после долгих прогулок и противная ноющая боль появилась, пошла к врачу.

Врач был шикарен. Отругал за то, что не пришла сразу. Выписал направление на физиотерапию и обезболивающие. На мой робкий вопрос, а не сделать ли снимок на всякий случай, ответил, что с переломом я бы месяц не ходила.

Пришлось подключать знакомого лаборанта-рентгенолога, который показал мне прямо на экране заметный невооружённым взглядом отломанный кусочек кости. Он уже начал даже прирастать. Чуть-чуть.

+1

Обратил внимание на качество снимков.

Сколько ни делал снимки в своей поликлинике, всегда очень не четкие, все размыто. Удивляюсь, как врачи там что-то находят.

раскрыть ветку 5
+1
Если вы флюорографию делали, то там совсем маленькие и некачественные. Если рентген на аналоговом аппарате, то там покрупнее и получше. У нас цифра, качество отличное)
+1
Это цифровые снимки возможно они лучше
раскрыть ветку 3
+1

По цвету, не? У кошки от ринотрахеита вполне заметные белые пятна на снимке были, даже я их видела... Из-за почек лечить не стали.

_

Вопрос к ТС: как у меня могли на МРТ найти несуществующий гайморит и не найти существующие проблемы с сосудами? Из-за аллергии раньше нос отекал, из-за травмы были проблемы с речью и памятью.

раскрыть ветку 2
+1
Ещё бы лёгкие курильщика с отличием от обычных. Было бы интересно!
+1

У меня было как на первом и обошлось без пластин, просто гипс

+1

А у меня есть глупый, маленький и простой вопрос. Стоит ли самостоятельно инициировать собственную мед. комиссию и как часто. После школы регулярные мед. комиссии пропали, в универе я только флюру делал и зубы лечил. За время работы только зубы ( "-_-)

раскрыть ветку 2
+2
Что вы имеете в виду? Можно диспансеризацию пройти, если возраст подходит
+1
А почему нет? Идете и инициируйте
+1
Как получается с плоскостопием при первой попытке - коллега заведомо сделала подлог? Как быть? Переписать первое заново? Пересмотр снимков? Выполнить новые?
+1
На первой рентгенограмме кроме смещённого перелома ещё подвывих головки локтевой кости :(
раскрыть ветку 2
0
Тоже заметил. Надеюсь, его вправили. А вы не заметили, что там не запястье, а предплечье?
раскрыть ветку 1
0
Уже заметил :)
+1

А давно на рентгенах пишут обозначения право-лево латиницей делают?

раскрыть ветку 1
+5
Да без разницы как. Есть русские железные буковки, которые можно класть рядом с исследуемой частью пациента, но мне проще в программке тыкать английские буквы
+1
Да, про трещины поподробнее, пожалуйста.
0
А флюорографию вы получается не делаете? Я почему то думала,что для диагностики туберкулеза и проч. бронхолегочных нужна именно она. У меня муж кашляет уже второй месяц. Кашляют и на работе. Курит. И что странно,только ночью. Долго. Час-два. Сходил уже к терапевту (как всегда, поздно) , она послушала,сказала,не знаю,может быть бронхит и трахеит,выписала антибиотики и сироп от кашля. Дохает также. Флюшку сделал, но так как выходной был, сказали,если что серьезное,позвонят. 2 флюшки за год получается. Нужно еще рентген сделать? Или уже смысла нет?
раскрыть ветку 7
0
У него скорее всего затяжной бронхит. Был бы тубик - на флюшке было бы видно.

флюорограмма - это аналоговый рентген лёгких, слабого качества. На нем только лёгкие смотрят. А цифровой рентген лёгких - примерно тоже, только в хорошем качестве.

чтобы было понятно, это как фоткать на зеркалку хорошую и на старенькую нокию.

флюра - скрининг, смотрят есть ли пятно или нет. Если есть - отправляют на рентген. Если там подтверждают и на дообследование на КТ и к фтизиатру
раскрыть ветку 6
0
Ага,понятно,спасибо. Но я так понимаю, бронхит флюшка не увидит ? Пятна при этом нет? Только пневмонию,тубик и онко точно определяет,как пишет гугл,да?
раскрыть ветку 5
0
Тс, а вот мне, когда я в классе 8 сломал так же две кости всё собрали без пластин. Правда две операции пришлось делать. Оправдано ли чем-то решение врача такое?
раскрыть ветку 7
0
А вообще, все индивидуально же. Травматолог смотрит каждый конкретный случай, нужна или нет операция, пластина и т.д., зависит от возраста, смещения, и ещё кучи факторов. К сожалению, я не травматолог, и точно ответить на ваш вопрос не могу
раскрыть ветку 5
+1
Почему Вы в 1 истории предплечья называете запястьем в заголовке?
раскрыть ветку 3
0
Все равно спасибо, просто всегда было любопытно)
Удачи вам и спасибо за работу)
0
Вполне вероятно, у вас не было такого сильного смещения. Либо спецов, которые могут сделать Мос.
0
Здраствуйте. Интересно пишете, спасибо за посты. Напишите пожалуйста о влиянии вашей работы на жизнь. Вред здоровью, профдеформация, отношение к работе со стажем в n-ое колличество лет, вот это вот всё.
раскрыть ветку 1
+2
Хорошо, в следующих постах постараюсь написать.
0
В каком городе вы работаете рентгенологом? Через два года ординатуры мне работать рентгенологом в детской больнице. Можете написать по зарплате, стажу, в общем интересно эта сторона работы.... Благодарю)
раскрыть ветку 1
+3
Томск. Зарплата выше средней по городу, т.к клиника частная, в обычных поликлиниках и на скорой можно получать 20-25, если брать ночные дежурства
0

1) А я амбидекстр и мне ваще фигово!) Пишу получше некоторых чистокровных правшей, хоть и медленно.
_
Преподавательница по сопромату после ДТП двумя руками мел держала...

3) Как вы поняли, что дедушка живой?

раскрыть ветку 1
+2
Так он в сознании же был. Я писал это)
0
Добрый день , а подскажите пожалуйста , каким образом определяется степень сколиоза ? Много где читал , что в положении стоя , а лёжа нужно только для определения фиксированный или нет , но точного ответа нигде нет
0
Бывает ли в голеностопе лишняя кость в районе лодыжки? "Дополнительная" как мне сказали.
раскрыть ветку 1
0
В медицине бывает всё.
0
Кто придумал пятую плюсневую кость Кто этот мудак?
0

Вот есть такой вопрос?

Приятель ,тоже зек,лежал в тубанаре 2 года назад.Как бы скрытая форма,не заразно.Сейчас говорит все норм .

Так бывает?

раскрыть ветку 2
+1

Если делали операцию и удалили зараженные области из легкого, то да. Теоретически и после консервативного лечения тоже может быть, но это лучше узнать у профильного врача

раскрыть ветку 1
0

Нет без операций,я приезжал к нему через день.Ну спасибо,за ответ :)

0
Рентгеноскопии делаете? Фистулографии?
раскрыть ветку 1
+3

Нет, не делаем. Максимум гистеросальпингографию и внутривенную урографию

-11
Про девочку поржала... А нормально, что левша решила опереться на тумбочку правой рукой?
раскрыть ветку 5
+9

Каким боком стоишь - такой рукой и опираешься, разве нет?

+8

Конечно же нет. Ведь правша пользуется в жизни только правой рукой, а левша только левой. Ведь не может же быть такого, что бы правша что то сделал левой рукой. Она же обычно свободно болтается и ни как в жизни не используется.

раскрыть ветку 2
+5

Я свою левую вообще отрезал за ненадобностью.

+2
У меня обе так
+8

Если тумбочка стоит с правой стороны, вы же не будете к ней другим боком поворачиваться, чтобы опереться?

ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: