Из жизни почты России

Вчера по работе понадобилось отправить телеграмму с уведомлением (да, да, я был сам удивлен, оказывается они еще существуют). Пришел в 17.20 на самый главный почтамт нашего города. К удивлению передо мной было всего пару человек и как всегда работал один оператор, женщина 60+. В 17.25 я был у заветного окошка. Спрашиваю: телеграмму можно отправить? Женщина отвечает нет, не успеем, так как прием телеграмм до 18.00. Я сделал вытянутое лицо и указал ей на часы, на которых еще даже не было пол шестого. С демонстративным вздохом и вселенской тоской в глазах она сказала ладно, давайте попробуем успеть (это был первый звоночек). Заблаговременно заполненный бланк телеграммы я протянул оператору.
На часах было 17.30. И тут, к слову, начал подтягиваться народ с работы за пакетиками из Китая. Я еще подумал, как хорошо, что я пришел на 5 мин раньше.
Тетенька начала кому то пытаться дозвониться по стационарному телефону. Из обрывков фраз я понял, что на той стороне провода, то же не горели желанием принять телеграмму. Ну с горем пополам началась передача. Народ в отделение прибывал.

Вы не указали индекс! Откуда я знаю, в какое отделение отправлять телеграмму? Бляяяя... Ладно, мой косяк, не подумал. Спрашиваю, можно ли у Вас узнать, за каким почтовым отделением закреплен адрес получателя? Можно, но мне надо идти смотреть в компутер, а я сейчас вишу на телефоне, Вы разве не видите?
Бляха муха!!! Говорю ладно, диктуйте пока телеграмму, а я найду в своем телефоне нужный индекс.
Прошло уже 10 минут отправления телеграммы. За это время я нашел нужный индекс и сообщил его оператору.
Народ прибывал. Началось ворчание и требования открыть еще окошки. Как минимум за спиной у меня к тому времени было уже человек 10. Но никто не собирался эти самые окошки открывать, хотя внутри было еще двое операторов почты и их начальница.
Передача телеграммы шла очень медленно. Тетенька ошибалась, начинала передать по новому. С той стороны тоже не с первого раза доходило. В общем как говорят жесть!!! Я чувствовал спиной, как толпа сзади меня ненавидела и хотела линчевать.
17.55 диктовка телеграммы подходила к концу. Хотя там было всего 80 слов включая цифры телефона ( т.е. восемь девятьсот и т.д.). Несмотря на то, что нас с оператором разделяло метров 5 и постоянный недовольный гул за спиной, я частично слышал ее передачу и обратил внимание, что она, как мне показалось, пропустила полностью одну строчку в телеграмме. В 18.00 она закончила. Фух успела и подошла к своему окошку.
Народ негодавал! Я чувствовал их изпепеляющий взгляд на своей спине. Мне было стыдно, что я задерживаю очередь. Но я ничего поделать в этой ситуации не мог. К моему счастью соседнее окошко все таки открыли и народ начали потихоньку отпускать.
Но вернемся к телеграмме. На часах 18.05. Я аккуратно поинтересовался у тетеньки, все ли она правильно передала и высказал ей свои сомнения по поводу пропущенной строчки. На что она ответила, все нормально, вы что мне не доверяете? Ладно говорю, но все таки проверте и показываю ей на пропущенную по моему мнению строчку. Тетька зависла... потом с криком Вы что, сразу не могли мне об этом сказать, пока я была на телефоне???? Сука! Я еще оказывается и виноват! В общем строчку она все таки пропустила... Пошла звонить снова, но там ее послали и сказали, что уже 18.10, прием телеграмм окончен и она попадет к адресату как есть.
Кстати, эта телеграмма возможно будет учавствовать в будущем в суде и пропущеная строчка имеет очень большое значение.
Тетенька пришла назад к окошку и сказала, что уже ничего поделать нельзя и если мне надо, то я должен позвонить адресату и сказать об ошибке и чуть ли не я в этом всем виноват, потому что пришел так поздно (напомню в 17.25 я был у окошка, т.е. за 35 минут до окончания приемки телеграмм) и ей пришлось, сука, спешить!!!! и из-за этого она ошиблась.
Начался подсчет, сколько я должен за телеграмму, это продолжалось еще 10!!!! минут. Насчитала 560 рублей (пиздец цены), причем считала вместе с пропущеной строчкой. В 18.25 я на эмоциях покинул данное заведение. Отсылка обычной телеграммы заняла час!!! Почта России, ты что делаешь???? Нельзя же так!