50

Из жизни отдыхающих 3.Ну и коронавирус до кучи, как же без него

Отдыхаю в санатории "Янтарный Берег" что в Светлогорске калининградской области. Ну как отдыхаю, лечусь Из жизни отдыхающих, часть 2. Позавчера отвозил соседку по столу Татьяну Дмитриевну в Советск, на границу с Литвой . Она из Латвии, приехала внука навестить и подлечиться. После того как объявили о закрытии границ она срочно закончила отдых. За завтраком только и разговоров было как ей домой теперь добраться.У неё виза заканчивается, а автобусы уже не ходят и Литва  перекрывает границу. На границе с Литвой её и должна была дочка ждать, чтобы оттуда успеть уехать в Латвию до полуночи.

Вот я и вызвался помочь. Всё бы хорошо, но у меня очень болела и болит нога. Но раз пообещал надо делать. У меня есть плохая черта для меня и очень хорошая для окружающих. Я если сказал , то всегда делаю то что обещал.Потому, что  или делай , или не обещай. За рулём просидел больше четырёх часов. Нога вечером просто горела. Но доброе дело я всё таки сделал, отвёз Татьяну Дмитриевну прямо к пункту пропуска. Хотя если честно, вечером я об этом очень пожалел. Нога болела просто дико.

Но вроде сегодня уже полегче стало.

Надеюсь что Татьяна добралась хорошо.

Дубликаты не найдены

+2
Как это "надеюсь"? Она что, даже не отзвонилась? Странные люди бывают, однако.
раскрыть ветку 1
0

Нет, не отзвонилась. 

+1
Нога если болит - надо показаться врачу! В чем причина болезни?! Может быть диабет или грибок, ушедший глубоко внутрь, он поражает внутренние органы. Если растяжение связок, мышц - что помогает при этом - массаж, кремы с лосьонами?!
сам прохромал полжизни, с трудом выровнялся, стал стройным, красивым
выздоравливайте!
А санаторий мне знаком, несколько лет прожито в Калининграде, февраль с мартом больно ветреные и холодные для отдыха с лечением
раскрыть ветку 1
0

Спасибо за совет, а погода у нас сегодня +14.

+1

ээээ, может ну его, такой отдых?!?

А то по дневникам Вам пока только хуже становится

раскрыть ветку 1
0

Вы  правы.До санатория я чувствовал себя намного лучше((.

Но это же на халяву)))

0
А Вы все области со строчных пишете?
0

В таких случаях очень помогает янтарная пудра или аппликации медью.

раскрыть ветку 1
+7
Продукты из янтаря не действуют на Калининградцев 😂😂😂
-1

Не совсем понял- нога болела в итоге? И зачем нам это знать ?

раскрыть ветку 1
+3
Простите сударь, пост скорее о том, что ТС не даёт пустых обещаний и я его полностью поддерживаю, сам стараюсь быть таким)
Похожие посты
917

Граница между Чехией и Германией закрыта

Из-за вируса пересекать границу запрещено. Скриншот из репортажа немецкого ТВ: соседи, живущие по обе стороны границы, скучают друг по другу, но границу не пересекают. Сознательные граждане.

Граница между Чехией и Германией закрыта Коронавирус, Европа, Германия, Чехия, Граница, Карантин
486

Губернаторские меры

Въезд в Орловскую область со стороны Тулы. Взято из паблика ВК.

"Это беспредел, борются с болезнью, посредством помещения людей в автобусы медицинской службы , в очереди более 50 человек и конечно же люди стоят не соблюдая дистанцию и конечно без масок, в основном. Тормозят сотрудники и просят пройти в данную очередь, отказаться от этого чудного обследования нельзя, не уверена, что в волшебных автобусах можно выявить тот самый коронавирус, люди мерзнут и стоят в толпе, риск заболеть увеличивается, к тому же на улице не май месяц. Отстояв в очереди минут 40, ты попадаешь в голубой автобус, где до тебя побывала ни одна сотня людей и подписываешь бумажку той же ручкой собственно, они заполняют твои данные, после этого, просят проследовать во второй автобус, где измеряют температуру, в который ты уже идёшь по желанию, как вам предписания руководства области? Это называется предотвращение эпидемии? Я думаю это называется отчёт и отписка вышестоящему руководству. На этом все, видео прилагаю."

311

Спасибо, тросточка

В начале марта я поехал в санаторий. Прямо на его территории упал, сломал  ребро и связки на ноге повредил.

Ребро зажило быстро, а вот связки до сих пор покоя не дают.

Но раз приехал в санаторий, надо лечиться. Сначала по процедурам хромал так, а потом нога очень разболелась и мне выдали трость.

Так я вам скажу, что это изобретение круче чем колесо и айфон.

Особенно в условиях коронавируса. Ей, используя рукоять, можно  нажимать безопасно  кнопки лифта и домофона, она помогает не прикасаться к лестничным перилам, ею можно открывать двери.  Видя человека с тростью, люди инстинктивно обходят вас на расстоянии личного пространства.  Кстати, ни одна собака к вам  и близко не подойдёт. Проверено. Да всех функций  не перечислить. Не говоря о том, что она реально облегчает ходьбу. Хоть с больной ногой , хоть без.

Но моё лечение закончилось и ставшую мне почти родной палочку пришлось сдать.Тем более, что теперь карантин и один фиг надо дома сидеть.

Вот и сижу я сейчас, смотрю из окна на пустую прогулочную дорожку, вспоминаю тросточку и думаю, что куплю-ка я себе похожую.

Ведь она почти так же многофункциональна как и "машина счастья" из фильма "Деревня Утка". Как говорил о ней, о "машине счастья", Шишок в исполнении Ролана Быкова: -"она же для путешествий или для стирки белья"

Не знаю как стирать, а вот путешествовать с ней точно можно. Не зря же наши предки ходили с тростями. У меня сейчас перед глазами картина Серова "Пётр Первый" стоит. Круто он там шагает и трость у него в руке кажется не предметом для ходьбы, а атрибутом целеустремлённого движения вперёд. И даже почти оружия.

И спасибо, тросточка.  Мне немного жаль , что пришлось с тобой расстаться, но у тебя своя судьба и своя благородная работа,  помогать  людям.

159

Кому коронА, кому мать родна...

Миллиарды, выделенные на борьбу с распространением коронавируса в Латвии, «распиливают» правящие круги, заявил мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш 28 марта на своей странице в Facebook.

Деятельность правительства Латвии Элксниньш назвал преступной халатностью, помноженной на трусость и неготовность взять ответственность на себя. По мнению политика, все рабочие группы и кризисные советы создаются только для того, чтобы украсть выделенные на борьбу с вирусом денежные средства.

«Правительство делит миллиарды, размазывая коронавирус по стране, как „масло по батону“», — отметил глава Даугавпилса.

Также Элксниньш раскритиковал принятые в стране ограничительные полумеры, которые могут только поспособствовать распространению заболевания. Так, торговые центры в стране не работают только по выходным, власти не контролируют вернувшихся на родину латышей и даже не знают их адреса и имена, дальнобойщики не отчитываются о своих перемещениях.

По убеждению политика, если власти не примут более решительных мер, то в Латвии сложится такая же печальная ситуация, как в Италии и Испании, и врачи должны будут выбирать — кому жить, а кому нет.

«С точки зрения правящих, все наше старшее поколение — отработанный материал… Грубо? Зато честно! Министры сами об этом никому не скажут!» — добавил Андрей Элксниньш.

источник

412

Россия полностью закрывает границы

Россия полностью закрывает границы Карантин, Коронавирус, Россия, Новости, Граница

Странно, что прошло почти незамеченным, но таки да - с понедельника границы РФ будут практически полностью перекрыты.

А именно - правительство поручило минтрансу России совместно с ФСБ России, ФТС России и Роспотребнадзором с 00 часов 00 минут по московскому времени 30 марта 2020 г. временно ограничить движение через автомобильные, железнодорожные, пешеходные, речные и смешанные пункты пропуска через государственную границу Российской Федерации, а также через сухопутный участок российско-белорусской государственной границы.

Исключение делается лишь для дипломатов, водителей грузового и жд транспорта, гражданам РФ, выезжающим в связи со смертью родственников и еще паре категорий.

Изложено довольно коряво, но по тексту можно догадаться, что речь идет о людях, а не о грузах. Т.е. поезда и фуры с продуктами и прочими товарами смогут двигаться беспрепятственно.

Ничего не сказано о гражданах РФ находящихся за рубежом - т.е. если вы сейчас находитесь не в РФ, то скорее всего, с понедельника на родину вас уже не пустят.

Ранее (с 18-го марта) был уже запрещен въезд в РФ иностранных граждан.

Источник - government.ru

1100

Как работает медицина по коронавирусу в Калининграде

На злобу дня.

11 марта я вернулась из Дании, через Польшу. На границе уже раздавали постановления сидеть в карантине 2 недели, никуда не ходить, следить за своим состоянием. А я вернулась я с признаками ОРВИ и 12 марта вызвала врача на дом, сотрудники поликлиники приехали, взяли тесты на коронавирус, сказали, что результат будет через 3 дня, мне сообщат.

И дальше начинается прекрасное.

Прошло 3 дня - тишина. На 4-ый я сама стала звонить в свою поликлинику по номеру регистратуры - в течение всего дня "линия занята" или не поднимают трубку. Под вечер мой звонок стали переадресовывать на 4-ую городскую больницу (?). Там подняли трубку, сказали, что, во первых, они ничего не знают, и, во-вторых, никто мне по телефону не скажет результаты. Приходить надо лично.

Понятно? Карантин, в постановлении четко прописано "больницы не посещать", подозрение на коронавирус, но за результатами приходите лично пешочком.

5-ый день, линия все так же перегружена. В службе 112 мне посоветовали обратиться в инфекционную больницу. Обратилась, не помогло, они ничего не знают. Я упертая, результаты мне нужны, поэтому я позвонила в Минздрав, получила номер заведующего поликлиникой и обратилась лично туда.

И что мне говорят? Что результаты по телефону не сообщат. Что вам сказали врачи, спрашивают? Что мне сообщат результат через 3 дня. И что, не сообщили? Нет.

Отступление. Можно предположить, что раз не сообщили, значит все в порядке, но я живу в России и знаю, что по факту это может значить что угодно: что про меня забыли, что результаты потеряли, что номер телефона не записали, что колбы с анализами выкинули. И если по телефону я не могу узнать, то логично, что вы должны мне об этом сообщить сами.

Намеками и двусмысленностями мне дали понять, что первый тест у меня отрицательный, ждите второго, что вам не сказали, что будет второй? А ну вот говорим. Самоизолируюсь дальше.

А параллельно с этим разворачивается второе действие.

Моей сестре, проживающей за городом, на работе настоятельно порекомендовали взять больничный. Это постановление Роспотребнадзора. Это логично, это правильно, разумное действие со стороны руководства. И моя сестра пытается это сделать:

Поликлиника, к которой сестра приписана - линия занята/не поднимают трубку ни по одному номеру.

Служба 112 - посоветовали получше кушать, гулять, не волноваться и позвонить в Минздрав по России.

Минздрав по России - а при чем тут мы, у нас Москва.

Опять 112 - ну вот вам номер горячей линии по коронавирусу.

Горячая линия по коронавирусу по Калининградской области (да, это та самая "горячая линия", которую прорекламировали в "Клопсе" и других новостных изданиях) - эээээ. Мы не знаем. И это не знаем. Сейчас уточним. Нет, тут никто не знает. И вообще мы не по коронавирусу, мы инфоцентр, позвоните в 112. И на горячую линию Роспотребнадзора: 8-800-2000-339.

8-800-2000-339 - номер не работает вообще.

Снова служба 112 - вот вам номер Минздрава.

Минздрав по Калининграду - наорали, нахамили, вызывайте участкового. 3 дня не поднимают трубку? Это не наши проблемы. По какому номеру звонили? ТАК ОН НЕ РАБОТАЕТ УЖЕ ДАВНО! Ну и что, что он написан как контактный везде и его дают в справочных. Звоните в свою поликлинику.

Поликлиника того района, в котором живет сестра - так эти страны не в списке! Что? Уже в списке? Позвоните в 112. Уже? Мммм... Ну тогда в Роспотребнадзор. Мы можем прислать вам врача, только по их решению.

Роспотребнадзор - ничего не знают о своем же постановлении. Посоветовали обратиться в 112.

112 - вот вам номер медицины катастроф.

Медицина катастроф - посоветовали придумать симптомы болезни и вызвать по ним. И позвонить в 112.

И все это по кругу много раз.

В итоге через 3 (ТРИ!!!!) дня удалось продвинуться до такой информации: надо сообщить на горячую линию (очередную!) свои данные, откуда приехала, самоизолироваться, если требуется больничный - вызвать врача на дом. Чтобы вызвать его надо сообщить свои данные в 112, они передадут их в Роспотребнадзор и там уже будет постановление о выдаче больничного. То, что сестра делала 3 суток, объявили официально.

3 дня она сообщала, что она приехала из потенциально опасной страны, что у нее был контакт с возможно зараженной мной, что ей нужен больничный, что она не может прийти, потому что самоизолировалась и на третий день ей сообщают, что она должна это делать. Нет, делать надо заново, у нас ничего не сохранилось, вас нет в списках. Да, врача надо вызвать, нет, каким образом дозваниваться, мы не знаем.

В каждой из этих служб не могли ответить на вопросы, всю информацию зачитывали по листочку, одно и то же, независимо от заданных вопросов, по всем телефонам. Никто ничего не знает, все говорят, это не к нам, позвоните на другую линию.

Россия - огромный неповоротливый бюрократический монстр. Его начнут кусать за ногу и пока он сообразит повернуться, посмотреть, предпринять какие-то действие, у него уже полноги сожрут. Это стоит знать на случай кризисных ситуаций в стране. Никто вам не поможет.

Большая часть разговоров записана на диктофон, так что если у кого-то есть сомнения, что оно работает вот так, то можно и послушать.

На фото: контактный номер поликлиники по запросу в гугле. Тот самый, который не работает.

Второе фото: сайт Роспотребнадзора г.Калининграда, где указан номер горячей линии. Тоже неработающий.

Честно скопипастил отсюда: https://vk.com/wall-33197055_2474787

Как работает медицина по коронавирусу в Калининграде Калининград, Медицина в России, Коронавирус, И так сойдет, Длиннопост
Как работает медицина по коронавирусу в Калининграде Калининград, Медицина в России, Коронавирус, И так сойдет, Длиннопост
Показать полностью 2
221

Россия до 1 мая закрывает границы для иностранцев

Из-за распространения коронавируса РФ, как и многие европейские страны, решила перекрыть свои границы. С 18 марта в Россию не смогут въехать не ее граждане.

Запрет на пересечение границы начнется 18 марта и продлится до 1 мая. Об этом говорится в соответствующем распоряжении.

Отдельно выделен пункт, что въехать также не смогут лица без гражданства и граждане Беларуси.

Однако нововведение имеет  ряд исключений, будут пускать в Россию:
сотрудников диппредставительств и консульских учреждений в РФ, водителей автомобилей международного автомобильного сообщения, экипажей воздушных, морских и речных судов, поездных и локомотивных бригад международного железнодорожного сообщения,членов официальных делегаций и лиц, имеющих дипломатические, служебные, обыкновенные частные визы, выданные в связи со смертью близкого родственника,лиц постоянно проживающих на территории РФ, лиц следующих транзитом через воздушные пункты пропуска.

Постановление правительства по ссылке
http://static.government.ru/media/files/wwGGarWzAuGcDRw4OFHB...

213

Латвия запретила богослужения из-за коронавируса

Богослужения и мессы запрещены на территории Латвии из-за опасности распространения коронавируса нового типа, сообщается на сайте министерства юстиции страны.

Латвия запретила богослужения из-за коронавируса Религия, Латвия, Богослужение, Коронавирус, Пандемия, РПЦ, Газетару, Новости
Латвия запретила богослужения из-за коронавируса Религия, Латвия, Богослужение, Коронавирус, Пандемия, РПЦ, Газетару, Новости

Указ правительства о запрете мероприятий с числом участников более 50 человек распространяется также на религиозные богослужения всех конфессий, говорится в разъяснении.

Ранее сообщалось, что власти Латвии объявили режим чрезвычайного положения из-за пандемии коронавируса.

31 декабря 2019 года китайские власти заявили о вспышке пневмонии в городе Ухань. Заболевание — новый тип коронавируса, которому присвоено официальное название COVID-19. 11 марта Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила вспышку нового коронавируса пандемией.

Источник:

https://www.gazeta.ru/social/news/2020/03/15/n_14162221.shtm...

Показать полностью
431

Польша закрывает границы

С воскресенья в Польше закрыты границы. Отменены авиарейсы и международные поезда. Пока на 10 дней. С субботы закрыты все торговые центры. Открыты только продуктовые магазины, аптеки. Рестораны, кафе, бары и т. д. также закрыты. Запрещено собираться в группами больше 50 человек.

Польша закрывает границы Польша, Граница, Коронавирус
127

Чехия закрыла границы из-за коронавируса. Запрещён въезд и выезд из страны

Правительство Чехии запретило въезд в республику всем иностранцам, кроме тех, кто имеет вид на жительство в стране, для борьбы с коронавирусом. Также власти запретили выезд из Чехии всем своим гражданам, сообщил премьер-министр республики Андрей Бабиш.

Чехия закрыла границы из-за коронавируса. Запрещён въезд и выезд из страны Новости, Коронавирус, Чехия, Граница

«В полночь с воскресенья на понедельник мы запрещаем въезд [на национальную территорию] всех иностранцев», — цитирует Бабиша ТАСС. Исключение касается только тех, кто имеет разрешение на постоянное или длительное проживание в Чехии.

Власти также ввели запрет на выезд из страны для своих граждан, а также иностранцам, которые имеют вид на жительство. Ограничение будет действовать до улучшения ситуации с коронавирусом.

Ранее РЖД сообщили в Twitter, что с 13 марта отменяются все поезда в Прагу. Это сделано по просьбе чешской железнодорожной компании.

Правительство Чехии ввело в стране режим чрезвычайного положения из-за ситуации с коронавирусом. По данным Всемирной организации здравоохранения, в стране выявлено 116 случаев заражения. Из-за режима ЧС власти также приостановили прием заявлений на выдачу шенгенских и долгосрочных виз.

Всего в мире новым типом коронавируса заражено более 130 тысяч человек. Быстрее всего он распространяется в Европе, в частности в Италии, Германии, и Франции, пишет агентство Nation News.

https://ura.news/news/1052422493

360

Блеск и нищета Прибалтики. Часть 1

Блеск и нищета Прибалтики. Часть 1 Туризм, Латвия, Литва, Путешествия, Жизнь за границей, Рига, Длиннопост

Вильнюс, столица Литвы.

Итак, в моём скромном туристическом блоге дошла-таки очередь до наших западных соседей - Литвы и Латвии. На этот раз я разделю статью на части по принципу хорошего и плохого. В первой части я опишу негатив, а во второй позитив. Почему так?

Во-первых, надоело. В очередной раз прочитал мнение об ухоженности прибалтийских стран, витрине Европы, счастье, богатстве и кисельных берегах. Стоило мне на Пикабу употребить слова "Прибалтика" и "разруха" в одном предложении, как сразу полетели минусы и сравнения с Россией. Даже известный блогер Варламов набомбил целый обзор, в котором сравнил столицы прибалтийских государств с... внимание! С районным городом Советск, с населением в 40 тысяч. Каково оно? Хочется поделиться своими впечатлениями от этих стран, а точнее тем, что помимо центральных улиц, есть ещё спальные районы, посёлки и даже другие города. Где живёт львиная доля граждан этих стран.

Во-вторых, Пикабу разрешает выкладывать всего 25 фоток. Этого слишком мало.. Поэтому без разбиения статьи ну никак не обойтись. Причём, даже так где-то треть материала не влезла :(

Сразу оговорюсь. Конечно, свинья грязь везде найдёт. Я не искал, я заезжал в посёлки, в городки, в спальные районы совершенно рандомно. Может быть мне просто не повезло. Но! С точки зрения туриста, мне в целом очень понравилось. Великолепная кухня, цены, санкционнка, море, сосны, песок, очень ухоженные и красивые центральные улицы Вильнюса, Каунаса и Риги! Иногда даже ловил себя на мысли, что я где-то в центре Праги! Всё пропитано европейскими ценностями :))

Блеск и нищета Прибалтики. Часть 1 Туризм, Латвия, Литва, Путешествия, Жизнь за границей, Рига, Длиннопост

Шучу, конечно) Но об этом в следующей статье :)

Дороги.

Это было первым впечатлением от Латвии, т.к. въезжал я в неё на своём авто. Вернее, первым впечатлением была таможня, на которой мы потеряли часа 4) Помните фотографию границы России и Белоруссии, где убитая наша дорога стыкуется с новой гладкой белорусской?) Вот тут было нечто похожее, только не сразу и в роли России на этот раз была Латвия. По пути от границы с Россией и до столицы (!) Латвии есть участки, на которых проще поставить знак, чем отремонтировать:

Причём, такое не только где-то в полях, но и в городах:

Да, это трасса, связывающая Москву и столицу Латвии.

Я по началу фотографировал, а потом перестал, т.к. таких участков достаточно много (при том, что на стороне России до Москвы их нет вообще!). Но, хочу отметить, трассы между самими прибалтийскими странами в очень хорошем состоянии. Единственное.. они однополосные! Что удивительно, даже трасса связывающая две столицы (Ригу и Вильнюс), тоже однополосная!

С этим как раз был связан инцидент, из-за которого я наложил кирпичей на небольшой заводик. Передо мной ехал грузовик, что за ним - не видно. А ему тоже, т.к. за ним ещё один. И тут он резко даёт вправо и я вижу, как прямо на меня летит внедорожник с мигалками. Я на автомате тоже дёрнул руль вправо, что аж зацепил обочину. Да, это ехал кортеж! Машина охраны летела почти по середине (!!!) дороги! Промелькнула мысль - а я точно выехал из России в Европу? :-\

Самое забавное произошло дальше. Как я написал выше, я правда заезжал в городки совершенно рандомно. Увидев на навигаторе вот такую загогулину:

Я сразу понял, что это объездная вокруг двух городков и появилась мысль по ним проехать. Начинаю притормаживать перед съездом, включаю поворотник и... утыкаюсь в грунтовую дорогу! Не фотографировал, поэтому фото из гугл карт:

Еду до следующего съезда. Там то же самое! Въезды в город (пусть и не большой) не асфальтированы!!

Очень необычно )

В итоге, впечатление от дорог худшее из тех стран, где я был. Но не на столько, чтобы испортить впечатление от отдыха!

Наследие совка с привкусом Европы.

В целом, по мере путешествия по этим странам, постоянно не покидает ощущение, что ты где-то в российской глубинке. Разваленные колхозы, заброшенные деревушки (да, там справа выглядывает свалка):

И даже целые предприятия:

Всё вот это вот выглядит до боли знакомо. Я не ворчу, нет! Наоборот складывается удивительная атмосфера, когда ты вроде как в Европе, но постоянно видишь знакомые тебе вещи. Знаете, что мне нравится в той же Германии или Чехии? Что даже в небольших городках может стоять громадная красивая католическая церковь. И тут есть такое, но опять в окружении старых деревянных домов, которые почему-то красят только с фасада

Отъехав от центра этого городка, в голове крутится одно слово:

Уныние. Как-будто жизнь тут остановилась ещё тогда, 30 лет назад. Особенно, когда на этих Богом забытых улицах ещё и нет людей!

Конечно, я не спорю, у нас такого тоже хватает, но тут другого и нет.. другое - только в центрах крупнейших городов. Ну или мне не повезло, что я заезжал не туда.

Страна контрастов.

Статью я начал с фотографии Вильнюса, как образец контраста. Я жил рядом с теми самыми высотками из стекла и бетона. Фото из тонированного окна отеля:

Красиво, ухоженно, дорого, не правда ли? Даже подумать не мог, что отойдя оттуда метров 300, я попаду чуть ли в частный сектор, порой, с настоящими трущобами.

Панорама иллюстрации к статье:

Хочу особо отметить, что при частой заброшенности зданий и улиц, в целом на них достаточно чисто!

Для полноты погружения в местный колорит, я нашёл на карте Вильнюса рынок. Вы знаете, попав в него, ни 1 мелочь (кроме валюты) не выдаст в нём нечто европейское. Обычный рынок небольшого российского городка, окружённый панельными 9-ти этажками.

Спальные районы.

Это то, что меня задело больше всего. При въезде в Ригу я свернул в их спальный район. Просто посмотреть, как живут люди. Ну, судите сами.

Помните анекдот? Новому Президенту США Обама передаст ядерный чемоданчик и коды от всех домофонов российских подъездов. Я тогда и вправду думал, что мы одни такие. Ан, нет. В этих домах старинные механические кодовые замки.

Первое, что бросается в глаза - разруха. Она не только в обшарпанности части домов, нет! Она в частом отсутствии парковок.. Ну как отсутствии? Формально то они есть..

Она в абсолютно полном отсутствии детских площадок, минифутбольных, баскетбольных коробок! Такое ощущение, что у них просто нет детей! Серьёзно, я был в четырёх спальных районах 4-ёх городов, везде всё также!

Хотя нет, вру. Попался двор в котором, видимо, живут чиновники. Там была аж целая горка!

Детских площадок нет, зато домик для кошки есть! Странная расстановка приоритетов

Такие крупные дворы и совершенно пустые! И опять, то и дело видны облезлые турники, остатки каких-то прошлых строений, перекошенная плитка и куски асфальта.. Опять не покидает ощущение, что время здесь остановилось.

Даже дорожки проложены были явно при совке. Их выдаёт то, что они с%ка проложены не там, где ходят люди :D

Единственное, что выдаёт во всем этом европейскую столицу - это отсутствие следов парковки на траве. Специально обращал внимание, люди паркуются только там, где можно. Ну или по крайней мере там, где травы нет уже давно ))

Увы, я опять упёрся в ограничение 25-ти фотографий на пост. Пытался выкладывать только ключевые фото, но всё равно не влез.. Спальные районы остальных городов я могу запостить отдельно, если кому-то это интересно, может даже в следующей статье. Но картина будет примерно такой же.

Общий вывод могу подвести следующий: сугубо исходя из увиденного, мне показалось, что уровень жизни в этих странах где-то на уровне наших депрессивных регионов. Состояние домов, дворов, инфраструктуры, автомобили - вот список критериев, по которым я сделал такие выводы. Даже умудрился показать детям троллейбусы и трамваи, на которых папа ездил, когда был маленьким. Вот такие вот дела.

Центр Риги.

Следующая часть будет о положительных сторонах Латвии и Литвы! Ну или пишите пожелания в комментах.

Показать полностью 24
705

Узбек пытался перейти белорусскую границу спиной вперед в шапочке из фольги

В среду, 22 января, сотрудники Друскининкайской заставы через систему видеонаблюдения заметили подозрительного мужчину. На нем была одежда защитного цвета, а контрольную полосу он перешел идя задом наперед, сообщает Служба охраны государственной границы Литвы.

Узбек пытался  перейти белорусскую границу спиной вперед в шапочке из фольги Новости, Граница, Литва, Республика Беларусь, Узбеки, Фольга, Шапочка из фольги, Длиннопост

Пограничники выехали к месту нарушения границы. Служебный пес указал место, где неизвестный спрятал свою одежду, обшитую изнутри фольгой, и ботинки. После того, как нарушитель перешел границу, он переоделся в другую одежду, взятую с собой.

Узбек пытался  перейти белорусскую границу спиной вперед в шапочке из фольги Новости, Граница, Литва, Республика Беларусь, Узбеки, Фольга, Шапочка из фольги, Длиннопост

Вскоре задержали и самого нарушителя. Им оказался 37-летний житель Узбекистана. Пограничникам он пояснил, что надеялся благодаря фольге избежать тепловизоров. Даже на голове была шапочка из фольги.

А границу перешел спиной вперед, чтобы пограничники решили, что это кто-то шел из Литвы в Беларусь.

Источник

Показать полностью 2
6452

Диалог на Белорусско-Литовской границе.

- Что везёте?

- Конфеты , вещи, овсянку.

- Сигареты везёте?

- Нет не везу.

- Почему не везете сигареты, а везете какую-то овсянку?

- Я не курю, а овсянка это образцы для сертификации!

- Вы хотите сказать, что вы едете из Белоруси без сигарет?

- Я же вам сказал, что я не курю и вообще мой багаж это сувениры и подарки, сигарет там нет.

(Просит поставить чемодан на сканер и просвечивает его)

- Ладно, похоже, что сигарет у вас и вправду нет.  Хорошо, имейте в виду, когда сигареты повезете у нас ограничение.

Кто может пояснить, что это за прикол с сигаретами?

883

Как называют друг друга страны Европы. Наглядная схема. Часть 2

Как называют друг друга страны Европы. Наглядная схема. Часть 2 Европа, Язык, Латвия, Финляндия, Литва, Эстония, Швеция, Россия

Оказалось, соседи Финляндии по региону считают, что название Suomi может быть связано с балтским  zeme (земля) - версия финнов иная. Латыши исторически называют Россию и русских Krievi-Krievija - в честь кривичей.

109

Граница между Россией, Белоруссией и Латвией

В продолжение поста
https://pikabu.ru/story/granitsa_mezhdu_rossiey_kndr_i_kitae...

Фото прошлогодние. Сильный паводок в апреле подтопил пограничные столбы. Речка Неверица разделяет 3 государства. 
Наш пограничный столб, на против латышей. На заднем плане знаменитый Курган Дружбы и Дуб Дружбы посаженный ветеранами ВОВ  3 июля 1959.

Граница между Россией, Белоруссией и Латвией Граница, Россия, Республика Беларусь, Латвия, Длиннопост

На заднем плане  мост соединяющий Белоруссию и Латвию. 

Граница между Россией, Белоруссией и Латвией Граница, Россия, Республика Беларусь, Латвия, Длиннопост

3 пограничный столба

Если интересно могу запилить пост о международных встречах на Кургане Дружбы!

З.Ы.
2 апреля — День единения народов России и Белоруси.
Так что Сябры  с прошедшим  праздником!

Показать полностью 1
485

Как литовские пограничники работают...

В общем, после нового года решили с мамой поехать в Литву на пару дней. Границу пересекали на погран-переходе Чернышевское-Кибартай (из Калининградской области в Литву). Все начиналось хорошо, на российской границе пусто, проезжаем ее за минут 10. В течение 40 минут на нее подъехало ещё машины две... (уже в предвкушении быстрого прохождения литовцев) А что видим после? Очередь из машин 30-40 на грнице Литвы. Пропускают по 3 машины раз в 30 минут, около того. Из за этого скопилась нереальная очередь. Ну ладно, думаем, может народа в смене мало. Через пару часов стояний доезжаем до поста и что мы видим? Ходят два пограничника, на одной работающей линии. Загружены думаете?) Ещё как! Проверят машины 3, заходят на пост к себе и сидят... то в интернете, то начинают просто ржать у себя, обсуждают какие то фотки из интернета и просто сидят. Потом в какой то момент они просто решают машины выпустить, выходят и открывают шлагбаум. Потом заезжает следующая партия машин и история повторяется... ну вот как так можно, а?

Как литовские пограничники работают... Граница, Литва, Калининград

Извиняюсь за качество фотки, фоткать там вряд ли можно.

P.s. Это уже не первый случай такой работы литовцев. Иногда граница может просто закрыться и не работать, как это уже было в на другом переходе.  Копится огромная очередь до ночи и потом они решают открываться. Как-то так, просто взбесило.

1699

Лось "эмигрировал" из Беларуси в Литву, перепрыгнув забор на границе

https://www.youtube.com/watch?time_continue=4&v=85FWknv4Ugo

Камеры видеонаблюдения на белорусско-литовской границе засекли необычного нарушителя. Об этом сообщает пресс-служба Госпогранкомитета.

http://gpk.gov.by/news/gpk/29915/

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: