Из жизни олигархов

Жил-был один олигарх. Регионального значения. Имя татарское, происхождение советское. Владел комбинатом. На комбинат пришёл после института, начинал с участка, потом цех, параллельно — заочная аспирантура. К началу приватизации был главным технологом и доктором наук. Борьба за комбинат велась нешуточная, а победил он — остался только один. Кто-то скажет, что олигарх наш оказался самым хитрым, везучим и беспринципным, а кто-то что самым умным, смелым и энергичным. Получив комбинат, наш герой тут же все акции заложил, набрал кредитов, внешних и внутренних, и закупил лучшее на тот момент оборудование. Внутренний кредит — это когда рабочим полгода зарплату не платят. Сложное было время. Олигарх день и ночь на комбинате. За ворота выходит только митинги убалтывать. Женщины на городской площади соберутся и кричат, что детей кормить нечем. Олигарх к ним пешком идет (машину сожгли вчера) и обещает, что всё наладится. Верьте мне, говорит. Женщины верят. Олигарх обратно в цех, новую линию испытывать. А чтобы голодных обмороков не было, на проходной пекарню поставил. Каждому по булке, семейным по две.

Линию, однако, запустили. Пошла продукция, мирового уровня, в России никому неизвестная.

Олигарх на выставках и ярмарках, семинарах и встречах, то лекции читает, то перед нужными людьми выплясывает. Кого убедит в качестве, кому откат посулит. Одни скажут — повезло, другие — заранее всё продумал, как бы то ни было рынок потихоньку стал привыкать, а потом взял да и привык.


Прошло лет десять, может больше. Комбинат вовсю работает. В цехах чисто, на всех красивая униформа. Половина продукции идёт на экспорт. Зарплата высокая, на инженерные должности — конкурс. Городок вокруг комбината новыми домами блестит и ровными дорогами гордится. Если ночью снегопад — к семи утра убрано. Школа, больница, детский сад, бассейн, — всё имеется в лучшем виде. Вот только вместо церкви наш герой мечеть построил, но это к делу не относится.

Олигарх всякий рабочий день на комбинате. Но больше восьми часов теперь не задерживается. В наступившем благополучии позволил себе хобби — горнолыжный спорт.

— Недопустимо, что бы наша великая страна так сильно отставала в слаломе! — заявил с трибуны. Может и лукавил, но склоны оборудовал, трамплин соорудил, базу построил, спортивную школу открыл, детей набрал, из Австрии лучших тренеров выписал. По выходным теперь весь город на горных лыжах катается, кроме самого олигарха, тот сколько не пытался, так и не смог научиться.


Назревал юбилей — 60 лет. Городские власти, как и положено, ходатайствовали наверх о присвоению олигарху ордена. А в ответ — ничего. Все насторожились. И не зря. Позвонили олигарху из самой-пресамой администрации. Ждите, говорят, делегацию.

Приехали двое. Один вежливый, другой с ноутбуком, на стол перед собой поставил, смотрит туда и молчит. А Вежливый вовсю комбинат расхваливает, вкупе с руководством. Потом заявляет:

— Есть замечательная новость! Наша Госкорпорация согласна купить двадцать процентов акций вашего комбината.

— Но я не собирался ничего продавать, — удивился олигарх.

— Но вы же хотите орден? — спрашивает Вежливый.

— Нет, — искренне отвечает наш герой.

— А крупные госзаказы? А льготные кредиты? А чтоб никто не беспокоил? Вы же понимаете, какая мы организация, вам же звонили. И потом, мы не просто так, мы вам деньги заплатим.

Задумался олигарх. Сумма, которую назвали, это так, приличия соблюсти. А вот крупные госзаказы —дело хорошее. Китайцы ведь на пятки наступают. Да и ссориться с этими ребятами не хочется. Согласился. Продал двадцать процентов акций.


Прошел год, может два. Комбинат работает, Госкорпорация дивиденды получает. И вдруг опять звонок, и опять делегация. Побольше, на это раз. Снова Вежливый, с ноутбуками теперь двое, один за столом, другой в отдалении, видимо, на тот случай, если у первого ноутбук поломается. И ещё некто незаметный, даже и не вспомнишь потом, был ли он на переговорах или нет.

— А где госзаказы обещанные? — начал разговор олигарх.

— Напрасно вы по этому поводу волнуетесь. У нас есть замечательная новость, — отвечает ему Вежливый. — Наша Госкорпорация готова приобрести все акции вашего комбината!

— А что же тут замечательного? — опешил олигарх.

— Видите ли, общий результат деятельности нашей корпорации не достаточно высок. Но приобретя такое перспективное предприятие как ваше, мы существенно повысим общую эффективность и это замечательно! И, опять же, мы вам заплатим хорошие деньги, а не как в прошлый раз. У нас прямой доступ к бюджетным деньгам сейчас, так что цена вам обязательно понравится!

— Не понравится, — мрачно отозвался наш герой. — Никакая не понравится. Тут всё мною выстроено и выстрадано, и о продаже речи быть не может.

— Это ваше право, — почти участливо продолжил Вежливый. — Но отрасль вашу мы считаем крайне важной. Поэтому, если вы откажетесь, то мы построим комбинат такого же профиля, только больше в два раза и в трёх километрах от вас. Смета, кстати, предварительно одобрена, проект составлен. Толик, покажи проект.

Молчун Толик повернул ноутбук экраном к олигарху. На экране было написано "Проект".

Помчался наш герой в Москву, связи поднимать. Дошёл до министра. И все как один советуют ему продавать, и министр тоже. Ну что тебе всю жизнь на работу ходить? Возьми деньги, хорошие же деньги дают. Можешь на них в самой Австрии горнолыжный курорт купить. Хотя мы это не одобряем.

А пока олигарх связи поднимал, на комбинате проверки начались. Первая, вторая, третья. На таможне экспортный груз задержали, контракт сорвался. На седьмой проверке олигарх сдался.

Собрал коллектив, простился и ушёл. Вместе с ним почти все замы ушли, кто в большие города поехал, к детям поближе, кто просто на пенсию. А директор по сбыту и вовсе в лесники подался. Всю жизнь, говорит, мечтал, людей ненавижу.


Прошло года два, может больше. Олигарх по горнолыжным местам путешествует, спортсменов своих поддерживает. Иногда на водах отдыхает. Тут бы журналист написал, что душа нашего героя по-прежнему болела за родной завод. Это прием такой, журналист пытается представить себя на месте миллиардера и догадаться, о чём тот думает. Но чтобы понять миллиардера, надо иметь хотя бы один миллиард. Так что, может болела душа, а может и нет.

Тем временем, внучка олигарха выигрывает чемпионат страны по слалому. Дедушка счастлив. Однако после награждения, очень настойчиво, так что не откажешься, заманивают его на разговор. И снова — Вежливый, двое с ноутбуками и Незаметный. Те же самые. А может и другие, просто типажные.

— А сейчас вам что от меня надо? — спрашивает их олигарх. — Акции я вам продал, с полученных денег все налоги уплатит. Зачем праздновать мешаете?

— Так есть же замечательная новость! — восклицает Вежливый. — Видите ли, эффективность работы нашей корпорации, признаться, растет медленнее, чем хотелось. После вашего ухода комбинат практически перестал выплачивать дивиденды. Хотя мы туда направляем лучших специалистов, квалифицированных топ-менеджеров. И как только они начинают сильно воровать сразу меняем на других, не хуже. Но результаты, увы, не радуют. Вот, к примеру, экспортная выручка упала на тридцать семь процентов.

— На сорок шесть, — поправил олигарх.

— Тем более, — продолжил Вежливый. — А тут еще, как назло, комплектующие попались некачественные...

— Что значит "попались"? — зло перебил его олигарх. — Все комплектующие комбинат нынче только от вашей Госкоропарции получает, причем втридорога.

— Вот именно! И наша Госкорпорация предлагает вам возглавить комбинат. Так сказать, вновь. Сумму в контракт сами впишите, прочие условия обговорим наилучшим для вас образом. И вместе с контрактом вы получаете право на выкуп двадцати процентов акций! Согласитесь, замечательное предложение! Подождите, не спешите уходить, мы же разговариваем. Это ведь ваш комбинат, ваши сотрудники, вы же не бросите их в такой трудный момент, вы же им обещали.

На этих словах олигарх побагровел, потом подышал, вспомнил внучку и начал говорить уже вполне ровным голосом.

— Значит так. Я ушёл и ушёл навсегда. Что я людям обещал — всё выполнил. Больше ничего обещать не буду. И вас видеть не хочу. Прощайте.

— А вот торопится не надо, уважаемый, — вдруг вступил в разговор Незаметный, — Мы ведь эти годы даром времени не теряли. Все документы на комбинате ревизовали, все ваши схемы и схемочки вычислили. Вот, к примеру, за неделю до вашего ухода больница новое оборудование получила, импортное. А оплачивалось это оборудование с оффшорной компании. А как деньги на оффшор попали? Рассказать? Так что присядите вы года на два с компенсацией ущерба, нанесенного родной стране, в размере всех ваших оставшихся денег. Или вернетесь в директорское кресло. Вам решать, куда присесть.

— Да тут и решать нечего, — снова вступил в разговор Вежливый. — Вы же умный человек. И, кстати, орден получите. Толик, покажи орден.

Толик повернул ноутбук и олигарх увидел орден.


А дальше будет то, что никто не любит — открытый финал. Пусть каждый сам решает, чем могла эта история закончится. Можно даже поставить себя на место нашего героя и обо всем догадаться, если, конечно, у вас есть хотя бы один миллиард. Это всё я не из вредности, просто не знаю чем закончилось, и никто не знает.

Были слухи про какую срочную операции в Австрии, и что загранпаспорт вдруг оказался просроченным. Но это если из Шереметьева улетать, а если по дороге в Калининград из поезда выпасть, то может не такой уж и просроченный. Правда ещё говорили, что операция та совсем плохо закончилась.

Комбинат же работает. Но конкурса на инженерные должности больше нет, есть только в отдел снабжения и негласный.


А вот что интересно. В Дубае, где жара несусветная, построили горнолыжный курорт! На открытие сам шейх присутствовал, ленточку перерезал. А мужичок, который ножницы подавал, ну прямо вылитый наш олигарх. Хотя я издалека смотрел, мог и ошибиться, да точно ошибся, померещилось.


©Сергей Кабанов

2019

Истории из жизни

35.5K постов73.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
18
Автор поста оценил этот комментарий

Кот с лампой. Если он такой пионер, то отжали бы давным давно еще на взлете, а если не пионер, то засхемотронено должно быть всё насмерть.

раскрыть ветку (36)
8
Автор поста оценил этот комментарий

не спешите с выводами)

раскрыть ветку (21)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А скажите какая это у нас госкорпорация хлебокомбинаты отжимает? Росатом? Ростех? Роснано?

раскрыть ветку (20)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Поинтересуйтесь на досуге к примеру судьбой предприятия "Вологодская ягода". Разумеется не той, что в покупных сми расписана, а как на самом деле было попробуйте узнать. Примерно та же история, что в посте. Только кончилось не так хорошо. У государства дохрена "карманных" компаний, банков и фондов. Если приспичит заберут в любом случае.

3
Автор поста оценил этот комментарий

ПсевдоГоскорпораций туева хуча, хотя бы Агрокомплекс, Мираторг и пр... И они как раз и специализируются по элеваторам, мясокомбинатам, хлебзаводам и пр.

раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У них непосредственного админресурса нет - тоесть они близки к власти, но ей не являются. Соответственно, они могут попросить об услуге, но за эту услугу будут вынуждены заплатить, причём суммы там не детские, отсюда если им и лезть в блудняк, то ОЧЕНЬ выгодный, а здесь явно не тот случай. Ну и уж точно никаких госконтрактов обещать они не могут.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Власть сама не работает, у нее есть вот такие исполнители. Фас! - ... И в распределении госконтрактов, именно под госзаказы реальные, не "чистопопилить", они вес имеют  и действуют командами по плану.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я не очень понял о чём вы. Какие госконтракты у агрокомлпекса? Они на экспорте живут, а не на бюджете.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ЗАО "Агрокомплекс", хозяин - Ткачёв...

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И? Они от власти получают льготные кредиты и субсидирование, а госконтрактов и всякого 44ФЗ у них нет.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ты как маленький, прям. А аффилированные сахарозаводы их имеют, и мясокомбинаты тушенку для армии делают, и ... Я не говорю конкретно именно про один Агрокомплекс, хотя бы Мираторг интереснее в этом плане. Но как получает дотации, субсидии и тд. Агрокомплекс - ничем кроме госфинансирования это назвать нельзя.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Сраные копейки. Основное - экспорт. Валюта. Наоборот, все агроолигархи воют белугой лишь бы на внутренний рынок поменьше выдавать. Слава богу пропускной способности нехватает у портов, а то всё бы подчистую вывозили. "Недоедим, но вывезем"(с) Вышнеградский.

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ростех например, во многих отраслях работает. Сейчас мусором ещё заниматься начал.
Автор поста оценил этот комментарий

в этом разделе работают монополисты

они, вроде как, не госкорпорации, но если копнуть глубже...

Автор поста оценил этот комментарий
Роснефть, например.
3
Автор поста оценил этот комментарий

про хлебокомбинаты ничего не знаю. не моя отрасль

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А что сей замечательный комбинат производил?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Доход.
2
Автор поста оценил этот комментарий

химическое что-то

2
Автор поста оценил этот комментарий
А вот и эксперты подъехали
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

как раз и отжали, в итоге

мы же год отжатия не знаем

раскрыть ветку (12)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Да чушь это всё. Нахер никому не надо производство отжимать - с производством один геморрой и попадалово, да еще и деньги хз когда получишь. Отжимают тех у кого недвига есть. Быстренько обанкротил, недвигу распродал, бабло поделил - все рады все хохочут. А в долгую какие-то комбинаты отжимать... кот и лампа.

раскрыть ветку (11)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Три раза ХА. Расскажите эту историю про "никому не надо производство отжимать" бывшим и нынешним сотрудникам НПО "Мостовик" из Омска. Думаю весело с ними посмеетесь над своей шуткой.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Его отжали (допустим) чтобы производством заниматься или чтобы таки обанкротить?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Предприятие работает до сих пор. Правда благодаря "высокоэффективным" управленцам из Москвы это превратилось в жалкое зрелище.

5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ростех с вами категорически не согласен. Чемезов считает себя гениальным управленцем и с удовольствием отжимает производства именно с целью поуправлять. Получается хуёво, но он не унывает.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Всё на его личных связях с СамиЗнаетеКем держится, какие-нибудь шестерёнки провернутся не так, и всё, нет Ростеха. Да и вообще, не мальчик уже (причём оба).

5
Автор поста оценил этот комментарий

по производству согласен нафиг это никому ненужно, но если это не Антипинский НПЗ))) его построили новый  с иглочки и кое кто захотели взять себе)))

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Нефть\газ это отдельное, там вообще чужих нет, а Антипинский там такой жабогадюкинг, что хрен поймешь где чей хвост. Кстати Антипинский как раз пример, что бывает когда кто-то активно не желает отдавать реальное производство кому-либо.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот он ничейным и оказался, а теперь у него новые старшики)))) вангую по братски разделят))))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Еще раз, жаба и гадюка. Нормальным людям там всё равно ловить нечего.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Хотя есть одна ГК у нас таким занимающаяся - Ростех. Но там это личная ебанина Чемезова, ему 65, относительно скоро уйдёт и этот монстр спокойно развалится на адекватные куски.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И вылезет новый кто-нибудь с теми же тараканами

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку