Из жизни официанта

Пожалуй, ни для кого не является секретом то, что основной заработок официанта - это чаевые. Как правило, работодатель очень редко предлагает нормальные деньги официанту, мотивируя своих работников лучше обслуживать, и, следовательно, больше продавать.
Не знаю, как с этим делом обстоит в России, я живу и работаю в Беларуси. И за все то время, пока я кручусь в сфере общепита, у меня накопилось немало ох*ительных историй, одной из которых я сейчас поделюсь.

Летним вечером за один из столиков села парочка: мужчина лет 35 и девушка, может, 22-24. Заказали на большую сумму денег. И адекватно вел себя лишь мужчина. Его дама бесилась по поводу каждой мелочи, начиная от того, что пасту готовят слишком долго, заканчивая тем, что я сначала меню ее мужчине положила, а не ей. Скажу сразу - я человек стрессоустойчивый, к подобным дамочкам отношусь спокойно и с улыбкой на лице разъясняю им все, что не понятно. Ее спутник постоянно ее одергивал, успокаивал - в общем, старался сгладить конфликт. Наконец, после двух блюд и десерта дамочка успокоилась, и ее кавалер попросил счет. Я, естественно, быстро его принесла, а сама пока рассчитывала другой столик. Минут через пять я подошла к вышеоговоренной парочке, чтобы забрать у них папку со счетом и деньгами. На сколько я поняла, платил мужчина, и он переложил - где-то в районе 2-3 долларов, мол, без сдачи.
Но я человек честный, я всегда папку заношу обратно - мало ли, люди бывают разные. Мужчина уже к тому моменту ушел к машине (я видела его из окна), а его леди допивала кофе. Я положила на стол папку, и отошла к станции - надо было, по-моему, приборов натереть или что-то такое. И смотрю - дамочка воровато смотрит по сторонам, а затем вытаскивает деньги из папки, не пересчитывая, пихает их в сумку, а затем быстро убегает в сторону выхода. И тут она поднимает голову и видит, что ее мужчина наблюдал эту картину (видимо, зашел обратно, может ее поторопить хотел, не знаю). Молча подошел ко мне, достал кошелек, отсчитал процентов 30-40 от их заказа и вручил мне.
Не знаю, что это было, но поразила дикая наглость его дамы.
Потом приходил еще несколько раз, но уже без нее
Вот такая вот история)

Истории из жизни

35.5K постов73.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
821
Автор поста оценил этот комментарий

Так он к тебе приходил, а ты намёк не поняла. Пиши теперь пост про намёк)

раскрыть ветку (122)
34
Автор поста оценил этот комментарий
Когда чаевые стали составлять 300% от суммы чека, она начала что-то подозревать...:)
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
А в чеке кофе за пятьдесят рублей.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

может, она помогла бабушке клиента в магазине

512
Автор поста оценил этот комментарий

О_О
вот честно, ни разу в голову такая мысль не закрадывалась

раскрыть ветку (117)
354
Автор поста оценил этот комментарий
Ждем очередного поста про упущенный момент.
раскрыть ветку (10)
124
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да просто перечитай этот пост, и мысленно прибавь "А я так и не поняла, что он ко мне приходил")
раскрыть ветку (3)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Лошара :)

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

этот мужик! Мог бы прямо сказать!)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Он бы и сказал, но увидел как она приборы натирает, и не решился.

106
Автор поста оценил этот комментарий

когда задумалась, а не намек ли это был...

Предпросмотр
раскрыть ветку (5)
13
Автор поста оценил этот комментарий

бедняга)

12
Автор поста оценил этот комментарий
Каждый раз одновременно ору с гифки и сразу жалко её
5
Автор поста оценил этот комментарий

Что за фильм?
Стекло голливудское.

5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Каждый раз ору с этой гифки. Ведь судя по всему это закрытие смены, охуенный конец рабочего дня.

Автор поста оценил этот комментарий
)
34
Автор поста оценил этот комментарий
Работал барменом в Тель-а-вив, русский ресторан. 3 человека на баре, позволил себе выйти в зал, покурить да кофей попить. Постоянный, но пьяный в арабскую ночь клиент и новая барышня. Счёт нормальный для заведения, с пары 1500₪( без цента 400$). Без лишних букв - пока дядька потерялся в себе, дамочка забирает все деньги и сладко молвит - ну, ты платить будешь или нет? Я в кроватку хочу, устала.
раскрыть ветку (13)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Без цента...

Умеют же евреи даже тут заметить недостачу!

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Я не понимаю, почему на пикабу, такой негатив к русским евреям. Причем, сначала русским а потом евреям .
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да я восхищён, что Вы!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я ж в шутку, что вы. А недостачу заметить это да, национальный скил;)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Путёвый бармен бы ради постоянного клиента девку на чистую воду вывел бы....Надеюсь ты так и поступил?....Хотя нет, евреи ж кругом....небось ,располовинили "выручку" с дамочкой?

раскрыть ветку (6)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Вечную славу русскому народу!!! А если серьездно, он уже пьян был , да и политика ресторана. Как ещё раз пришёл, я его запомнил потому что он единственный пил виски с горячей водой, рассказал. Через недельку, спасибо сказал.
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

виски с горячей водой? че-т как-то фу

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ты просто хороший не пил. Холод замораживает рецепторы и вкуса не чувствуешь. А с тёплой водой послевкусие остаётся дольше.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

хм... интересно. надо будет у специалистов спросить, при возможности

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Трудиция бухать виски со льдом лезет от куда то из северо-америки. Дело в том, что основная доля потребляемого в Америке виски — это бурбон (или «американский» виски), который изготавливается из кукурузы, и многочисленные бленды — купажированный виски, который производится путем смешивания дешевого зернового виски с солодовым. К сожалению, ни тот, ни другой не обладают сложным, а зачастую и просто ароматом. Добавляя в напиток лед, вы изменяете его концентрацию, но в случае с блендами и бурбонами это не принципиально, так как аромат — не сильная сторона этих напитков.
Если бухать что то вроде барклейз или 5 label то да, лучше добавить льда, еще лучше залить кока кола, а еще лучше выпить дешовой водки и не выё××××. Дядька же этот пил исключительно Chivas Regal, а его подавать со льдом это уже мракобесие. ( ну разве один кубик, он то же поможет раскрыть вкус)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я б такого на всю жизнь запомнил.

Автор поста оценил этот комментарий

WAT?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Шекель
101
Автор поста оценил этот комментарий
А почему ты сначала положила меню ему, а потом ей? Я просто тоже пару лет работал официантом, и на эту тему есть как ни странно чёткая инструкция))
раскрыть ветку (78)
44
Автор поста оценил этот комментарий

не знаю какая у вас там инструкция

но по этикету меня первый берет мужчина

раскрыть ветку (5)
103
Автор поста оценил этот комментарий
А кто вас берет вторым?
раскрыть ветку (4)
33
Автор поста оценил этот комментарий
Смотря как хорош оказался первый )
7
Автор поста оценил этот комментарий

очепяточка

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Да лааадно.. так романтично звучит)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Да все свои.
124
Автор поста оценил этот комментарий

аааааа, я уже два раза говорила об этом в комментах ниже.
Мужчина сел первым - леди долго копошилась с сумкой или кофтой

раскрыть ветку (26)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Пиши ещё, особенно насчёт этикета в ресторане. Кому первому меню, тебю и т.д. Никогда внимания не обращал!

раскрыть ветку (10)
20
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Сначала женщинам, начиная с самой старшей, потом мужчинам, начиная с самого старшего. Если примерно одного возраста все и примерно одного пола, то просто по часовой стрелке. Если есть дети, то им в первую очередь. Так отдаются и блюда с напитками. Редко когда я вижу, чтобы из парочки весь заказ озвучивал мужчина, хотя по этикету полагается так.

раскрыть ветку (9)
30
Автор поста оценил этот комментарий

Примерно одного пола хD

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

тоже убила эта фраза))))

раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я старался=)

17
Автор поста оценил этот комментарий
Сначала женщинам, начиная с самой старшей,
Вот тут можно и проколоться.
9
Автор поста оценил этот комментарий
примерно одного пола
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

Стараюсь озвучивать заказ за свою супругу, но не всегда получается, т.к. хрен запомнишь порой, че там она хочет. Как это делают официанты ума не приложу.

На счет этикета. "Самая старшая женщина", наверное, готова будет грызть горло официанту, подавшему меню ей первой. ))
А дамы с феминизмом головного мозга, за такой этикет, вообще наверное, заживо сжечь захотят. ))

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Если разница в 10 лет, можно и не заметить и просто подать по часовой стрелке. Но если разница более 20, то никто не возразит.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Если разница в 10 лет, можно и не заметить и просто подать по часовой стрелке

Как бы ни так, с г@вн@м съедят

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ни разу никто не возражал. Тем более, что мало кто в наш век разбирается в правилах этикета.

ещё комментарии
19
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (43)
132
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

и кому надо класть меню первым?

3
Автор поста оценил этот комментарий
Среди друзей ходят разговоры про общую знакомую. Я её не знаю, к слову. Так она приходит в кафе и специально садится за столик где только кто нить ушёл. Ну естественно с целью подрезать чаевые. Делает это даже когда пришла не одна. Со словами "им и так хорошо платят".
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

..."им и так хорошо платят".

...перекус в кафешке областного города.Счёт около полутора тысяч+ рублей, мизер-больше разговоров чем еды.И шипение сотрапезников-"куда/зачем/сдурел ты ей ещё двести положил, они (она была одна) тут и так бабки зашибают немеряные".Окститесь, говорю, я ж с вас ничего не требую и свою долю на пожратое уже внёс...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот вот. У всех есть такие друзья)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что это не так. Просто мужчина адекватный и пытался компенсировать наглость своей спутницы. Несколько раз попадал в такие ситуации, однажды был не в духе и просто послал куда подальше спутницу за такое хамство прям на месте. Таких круглых глаз я с тех пор не видел)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Надо было ему в другой раз подарок от заведения, за свой счёт сделать.

И в папку вложить маленький листочек с милым рисунком, без какой-либо пошлости. Самый раз - в два размера банковской карточки, чтоб спрятал в кошелёк.

Вы бы не раз ещё заметили эту бумажку у него. ;-)

1
Автор поста оценил этот комментарий

может неудачное интернет-знакомство?

4
Автор поста оценил этот комментарий
Это леди, была и есть ш.л0ха, он прост ее сцепил, такая ситуация была и меня, так что релакс:-)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот студент, и не в вашей стране нахожусь..
Как вы относитесь к чаевым типо, если перевести в белорусские рубли, то это 0,10 рубля? О-о

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже студент, и хочу сказать, что если что-то не устраивает, могут идти еахуй
2
Автор поста оценил этот комментарий

На волне намёков..

1
Автор поста оценил этот комментарий
Такого мужика профукала
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
2
Автор поста оценил этот комментарий

а зря!

привет, землячка  )

13
Автор поста оценил этот комментарий

Это пять!!!)))

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку