Из жизни официанта

Пожалуй, ни для кого не является секретом то, что основной заработок официанта - это чаевые. Как правило, работодатель очень редко предлагает нормальные деньги официанту, мотивируя своих работников лучше обслуживать, и, следовательно, больше продавать.
Не знаю, как с этим делом обстоит в России, я живу и работаю в Беларуси. И за все то время, пока я кручусь в сфере общепита, у меня накопилось немало ох*ительных историй, одной из которых я сейчас поделюсь.

Летним вечером за один из столиков села парочка: мужчина лет 35 и девушка, может, 22-24. Заказали на большую сумму денег. И адекватно вел себя лишь мужчина. Его дама бесилась по поводу каждой мелочи, начиная от того, что пасту готовят слишком долго, заканчивая тем, что я сначала меню ее мужчине положила, а не ей. Скажу сразу - я человек стрессоустойчивый, к подобным дамочкам отношусь спокойно и с улыбкой на лице разъясняю им все, что не понятно. Ее спутник постоянно ее одергивал, успокаивал - в общем, старался сгладить конфликт. Наконец, после двух блюд и десерта дамочка успокоилась, и ее кавалер попросил счет. Я, естественно, быстро его принесла, а сама пока рассчитывала другой столик. Минут через пять я подошла к вышеоговоренной парочке, чтобы забрать у них папку со счетом и деньгами. На сколько я поняла, платил мужчина, и он переложил - где-то в районе 2-3 долларов, мол, без сдачи.
Но я человек честный, я всегда папку заношу обратно - мало ли, люди бывают разные. Мужчина уже к тому моменту ушел к машине (я видела его из окна), а его леди допивала кофе. Я положила на стол папку, и отошла к станции - надо было, по-моему, приборов натереть или что-то такое. И смотрю - дамочка воровато смотрит по сторонам, а затем вытаскивает деньги из папки, не пересчитывая, пихает их в сумку, а затем быстро убегает в сторону выхода. И тут она поднимает голову и видит, что ее мужчина наблюдал эту картину (видимо, зашел обратно, может ее поторопить хотел, не знаю). Молча подошел ко мне, достал кошелек, отсчитал процентов 30-40 от их заказа и вручил мне.
Не знаю, что это было, но поразила дикая наглость его дамы.
Потом приходил еще несколько раз, но уже без нее
Вот такая вот история)

Истории из жизни

35.7K постов73.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
247
Автор поста оценил этот комментарий
Такое чувство, что только официанты мало зарабатывают. Почему бы тогда не давать чаевые учителям, преподам в универе, дворнику?
раскрыть ветку (88)
158
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Почти 10 лет пожарным трудился за 11 тысяч(безпогонник), чаевых никто не давал, одни хуи вслед летели, но очень уж работа нравилась, до сих пор жалко что ушёл(
раскрыть ветку (15)
40
Автор поста оценил этот комментарий
Хм, я так понимаю "хуи" были в таком ключе: Вы не смогли быстро потушить мою квартиру и у меня сгорела сумочка? Вы во всем виноваты!
Так? Я просто слабо себе представляю, за что люди могут быть неблагодарны пожарным.
А на счет чаевых - не знаю, если бы у меня такая ситуация была (не дай бог) вряд ли бы я думал о том, что нужно подкинуть денег пожарным. Просто стресс, пожар - пиздец)
раскрыть ветку (7)
42
Автор поста оценил этот комментарий

Пожарные даже при небольшом возгорании могут полностью расхуярить стену/потолок для того чтобы залить все внутри и убедиться что там уже ничего не тлеет. Некоторых граждане думают раз огня не видно значит уже все потушено, мол хуле хату ломать то было?

раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Все так, но однажды по наводке каких то имцебилов нам потушили погреб :3 прокуриваемый погреб. Вот вроде и понятно, что их дело маленькое - вызов поступил, вызов отработан. Но мать вашу, обидно когда тщательно просушиваемую конструкцию захуярили водицей :/

раскрыть ветку (5)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Однажды у отца горел кордон, он лесником работал. Так приехали пожарные, попиздили инструментов, бочек и прочего. Так помимо всего прочего из брандспойта хреначили в пса, который охранял столярку, откуда они ещё попиздили всякого дорогого инструмента, вроде бензопилы Husqvarna, станка и т.д. А пёс после ослеп, обидно, потому что хорошая здоровая кавказская овчарка. Суки, короче.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

и им за это ничего не было? После такой хуйни им бы самим пожарную часть спалить.

раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего не было. Концы в воду. Было это лет десять назад. Ну ясен пень, что в лесу на кордоне никакого видеонаблюдения. Хоть у отца и есть знакомства в полиции, но даже те не помогли. Может потому что службы наши между собой повязаны.

Я злился тогда и хотел реально спалить им дома. Молодой, горячий был.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Мне как-то пожарные хвастались, как пивной завод тушили и увезли оттуда машину пива.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Почти чая
25
Автор поста оценил этот комментарий

Скажите, пож-та, что ушли не из-за хуев...

раскрыть ветку (4)
95
Автор поста оценил этот комментарий
Работа то прекрасная!
Целый день лежишь, спишь,телик смотришь, можно в футбол даже с ребятами поиграть.
А вот как пожар - хоть увольняйся!
раскрыть ветку (1)
30
Автор поста оценил этот комментарий

Анекдот про пожарных вспомнился...

Приходит пожарный на аттестацию, сидит комиссия, говорят ему "ложись спи, посмотрим, какое звание вам можно присвоить".

Ну лег он, заснул. Пять часов спит - "хороший пожарный, лейтенанта ему дадим", а тот спит.

10 часов прошло - "ну наверное можно и майора ему дать", а тот дальше спит.

15 часов проходи - "ладно, полковника ему дадим", а тот дальше спит. Тут генерал не выдерживает и говорит "А ну будите его, а то меня по званиям обгонит еще"

42
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, ушёл потому, что двоих детей и жену кормить надо, а хуи- да и хуй с ними, похуй на хуи
2
Автор поста оценил этот комментарий

Скажите, пож-та, что нравилась не из-за них...

2
Автор поста оценил этот комментарий

Пилите пост, что ли )

2
Автор поста оценил этот комментарий

Всегда улыбают люди которые вначале работают за маленькую зп, а потом жалуются что все остальные мудаки не заслужено много зарабатывают. Тебе кажется что официанты хуи целый день пинают и деньги за это получают? Что ж ты не пошел работать официантом, тоже были б чаевые.

72
Автор поста оценил этот комментарий
Почему бы тогда не давать чаевые учителям

А этому молодому человеку мы поставим автоматом пятерку за контрольную и отпустим домой отдыхать.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Так же и с офиками. Того, кто платит сверх, обслуживают хорошо, а тому, кто нет, могут даже без всякого стеснения попросить сидеть дома, если "ты бомж".

Автор поста оценил этот комментарий

Люди,кстати,помогите плиз вспомнить зарубежный фильм,там про небольшую забегаловку фильм,про сотрудников там работающих,типа комедии черной.Там девка еще письку свою волосатую показала всем коллегам,еще был в фильме момент,парню официанту предлагают новую работу типа более высокооплачиваемую,а в итоге ему просто оказывается предложили работать в другой забегаловке тоже официантом)))Фильму больше 10 лет.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Этот?

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Waiterring как-то так. В русском перевод вроде "большая жратва"
61
Автор поста оценил этот комментарий

мне тоже непонятно, почему оплату труда официанта работодатель перекладывает на кого-то? Хоть в остальном мире, хоть у нас. Каждый человек работает за зарплату. Какая еще дополнительная оплата?? И так,следуя логике, получается всем нужно оплачивать уже оплачиваемую работу: продавцу, уборщику, слесарю, кассиру.....

раскрыть ветку (29)
25
Автор поста оценил этот комментарий

В США, особенно в Нью-Йорке, с этим все гораздо хуже. Если ты не дал чаевых таксисту или официанту - то тебе возможно об этом скажут или будут косые взгляды кидать. Мне таксист однажды прямо перед выдачей багажа сказал "Чаевых не оставишь? Ну и ладно.". Когда оплачиваешь картой в такси, то при оплате будет шаг "кол-во чаевых", чувствуешь себя как в серии Южного парка про помощь голодным детям в супермаркете.

В итоге получается, что заказ кофе и сэндвич + налоги+ чаевые = лучше было в супермаркете что-то поесть купить.

раскрыть ветку (10)
15
Автор поста оценил этот комментарий

работал барменом/официантом одно время, и когда клиент платил картой, была возможность в терминале задать чаевые, у меня не хватило совести дать терминал клиенту и сказать: "сейчас введите сколько вы хоитет оставить чаевых, нажмите "ок" и введите пин", ставил всегда сам чаевые 0 и давал терминал клиенту ввести пин..

раскрыть ветку (3)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Не, ну на самом деле это нормально. Если клиент захочет оставить чаевые, он, расплатившись картой, просто даст на чай наличными. Так что ты всё правильно делал и избегал неловких ситуаций, молодец. :)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Над тобой наверное вся смена потешалась?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно, ведь официанты, как депутаты - уважают только тех, кто в наглую требуют взятку.

Автор поста оценил этот комментарий

Это не только в США, у нас тоже такое есть. Косые взгляды, ирония, если не дал на лапу, просто потому что все им должны.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Я считаю, если нет денег на заказ+чаевые идите в столовую или супермаркет. В чем проблема? Многие хотят чтобы их обслуживал просто так. Ок - поднимут цены чтобы поднять Зп персоналу-так вам же все равно не понравится так как уж слишком дорого
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я в такие места хожу, в первую очередь, чтобы поесть. Зачем мне столовая, если там невкусно, и супермаркет, где из готового только булку со вчерашним салатом купить можно? Я ем в местах общепита каждый будний день, почти во всех есть официанты, мне теперь каждому сверху отстегивать? Не моя проблема, что официантам мало платят. Не я их на работу нанимала и не я им уровень зарплаты устанавливала. И не я их уговаривала там работать. Так что это точно не моя проблема.
Чаевые для определенной профессии, потому что там платят мало - это полный бред. Давайте ещё кассирше в супермаркете чаевые платить, она же нам сдачу пересчитала и даже не обманула. И платят ей тоже мало. И сверху ещё уборщице в том же супермаркете накинуть.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну тогда я бы на вашем месте не удивлялся плохому сервису. Чаевые - это единственный стимул для качественного обслуживания иначе, если бы зарплаты были приличные, то и цены были бы космическими и сервис бы все равно хрома, а так есть стимул хорошо обслужить.думаете это такая приятная работа?любая профессия сложна, но официанты, бармены - одна из самых тяжёлых,так как кроме большой физ нагрузки, ещё и морально тяжело. Если бы не чаевые, то особо никто бы и не работал. Имхо. За все в этой жизни надо платить и за сервис в том числе. А не оставить чаевые - это как проехать зайцем в транспорте. Вроде мелочь но говорит о многом.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
После вашей фразы, что официанты, бармены - одна из самых тяжелых профессий, я рассмеялась и поняла, что писать свою точку зрения бесполезно. У вас просто синдром официанта (это как синдром вахтёра).
Про одну из самых тяжёлый профессий расскажите всем остальным врачам, учителям, шахтерам, морякам, полярникам, личным ассистентам, ивентщикам, работникам кризисных кол центров и многим-многим другим. Мы все вместе похохочем.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я же её сказал, что самая сложная)) но срели, скажем так, неквалификацированых специальностей одна из самых. Со стороны конечно кажется, что делов-то ходишь себе с подносом и все
23
Автор поста оценил этот комментарий
С официантами - отдельная история. Это что-то вроде традиции. Посмотрите "Адам портит всё") там очень круто и наглядно объяснено, по-моему, серии в третьей.
раскрыть ветку (17)
4
Автор поста оценил этот комментарий

вот только это чужая традиция

раскрыть ветку (14)
7
Автор поста оценил этот комментарий

В смысле, чужая? Это традиция профессии) Это не фишка одних американцев, как День Благодарения, например. Чай оставляют по всему миру, так что указание на "чуждость" здесь не уместно.

раскрыть ветку (11)
5
Автор поста оценил этот комментарий

нет не во всем мире

во многих странах чаевые это сродни оскорблению

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ни разу о таком не слышал. Ну и, учитывая распространённость культуры чаевых, скорее можно сказать, что не оставлять чаевых - культуры отдельных наций.

раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да нет, есть два полюса культуры чаевых - америка - чаевые за всё всем и побольше. Япония - никаких чаевых, я итак работаю за деньги.
Все остальные болтаются где-то в промежуточном состоянии.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
америка - чаевые за всё всем и побольше

1) С чего вы это взяли?

Все остальные болтаются где-то в промежуточном состоянии.

2)И это?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Где-то сам был, что-то узнал из статей в интернете
Автор поста оценил этот комментарий
Так и есть. В штатах слесарю, заправщику и тд чаевые дают. В Японии - оскорбление.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю, откуда вы взяли про Штаты. Был там дважды. Про слесарей и заправщиков - точно не правда. Кроме офиков и барменов (которым дают и у нас), реально дают только таксистам и персоналу отелей. Не вижу, кстати, ничего плохого в том, чтобы давать их и слесарю, но этого просто нет.

Автор поста оценил этот комментарий

культуру это распространили англоязычные туристы по тем странам где это не является оскорблением (а ведь по сути это и правда просто "подачка")

кто же откажется от лишних денег

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В России были чаевые ещё до появления ресторанов, то есть в трактирах. Тогда половые не только не получали ЗП, но ещё отстёгивали трактирщику за то, что тот разрешал у него работать. Ну и без всяких Р-Киперов левака поднимали немало=)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

именно поэтому после революции чаевые стали неприемлемы

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И всё равно их оставляли.

Автор поста оценил этот комментарий

Инопланетяне завезли?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

дурачки, которые бездумно копируют всё что "НАЗАДАДЭ"

Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за подсказку сериала. Угробил на него 6.5 часов, посмотрел на одном дыхании все вышедшие серии. =)

Автор поста оценил этот комментарий

1 сезон 5 серия

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, зашел проверить наличие именно этого ролика в комментах! :)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Там про жмота Бушеми?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
3
Автор поста оценил этот комментарий

Простите что под топовым. Платят ведь, не совсем прямо, но еще как. Часто учителя гнобят классы которые не "делают подарки" им, у брата в школе была училка по химии, которая говорила прямым текстом, что без ЕЕ личной ПЛАТНОЙ консультации выше 3 не получите. Хоть все знайте, не сдадите. А вот пожарным снизу тяжко, как и скорой помощи.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мудаки есть везде

20
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем вообще официантам чаевые оставлять? Ценники и  так конские в этих ваших кафе.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Конские потому что аренда даже мелкой кафешки на 10 столиков стоит где-то лям в месяц.

11
Автор поста оценил этот комментарий
Учителя сами на ремонт класса собирают))
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
А при чем тут ремонт класса? Это в обязанности учителей не входит..
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Зато в карман директору входит
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

"Мы не получили денег на ремонт (нет), поэтому возьмём их из вашей зарплаты"

7
Автор поста оценил этот комментарий

Обычно, когда устраиваешься на работу официантом, то работодатель называет тебе одну ЗП, а по факту ты получаешь другую. Ведь они забывают упомянуть, что включили туда заработок с чаевых. То есть чистыми ты получаешь самый минимум (ниже чем у уборщиц и др. тех. персонала). Вот и получается, что 70-80% своей ЗП официант получает с чаевых, и она будет зависеть только от него и качества его работы. А учителя и дворники получают фиксированный оклад, который (поверьте мне) намного выше, чем стандартная ЗП официанта. Работа достаточно тяжелая и сильно выматывает, и  если вы думаете, что тут как два пальца...то вы ошибаетесь. Лично я против системы чаевых, но сама система имеет смысл. Все направлено на то, чтобы официант старался повысить качество обслуживания и был какой-то элемент соревнования. Если же официант будет получать фиксированную ЗП, то ему будет похер на то, как скоро приготовят вашу пасту и на ее качество...Вам самим будет неприятно, что вас обслужат как по конвейеру...

раскрыть ветку (4)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Да, только всё получается наоборот. Официанты начинают относится плохо к "кошелькам-лошкам", которые оставят в любом случае, и к "бомжам", которые не оставляют совсем. Замкнутый круг. Чаевые портят человека, как и взятка чиновника.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Официант никогда не будет плохо относиться к посетителям, которые оставляют на чай. Для них он будет в лепешку разбиваться, запомнит их предпочтения и пожелания. И к тем, кто не оставляет на чай, тоже не будет плохо относиться, ведь в дальнейшем эти люди могут стать постоянными посетителями. А если официант с презрением относится к таким людям, то надо гнать ссаными тряпками из заведения. Был случай, когда один официант, не зная в лицо постоянного посетителя, сказал - "Что это за пьяный бомж? Гони его отсюда". Громко, вслух. За что получил неиллюзорных пиздюлей в последствии. Просто мужчина был одет достаточно неопрятно, хотя это не отменяло того факта, что он приехал с личным водителем на мерседесе последней модели...Внешность обманчива

1
Автор поста оценил этот комментарий

почти про любую работу так... смотришь объявление 1 зп, а по факту после месяца- трех - зарплата почему то ниже.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот не скажи. Я не забиваю на гостей ни на каких, всегда предупреждаю, если на кухне запара и они не успевают. Похуистичнее всех на моей памяти работали киргизы в Шоколадницах и КХ и индусы, с которыми мне довелось вместе работать.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Тебе никто не мешает давать деньги всем кому захочешь -  твои же деньги.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну я вообще то никому их не хочу давать
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мне за 37 лет никто чаевых не дал. А от меня ожидают постоянно. Вообще странная тема с чаевыми, не понимаю этого.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Давай. И официантам же никто не заставляет давать.

А вообще,несколько лет назад до доллара еще помню как знакомые работали официантами в подмосковье в обычном кафебаре и получали в месяц (ну,как обычно - чаевыми основное) от 60к в месяц. Или как я работал за 30-35 тысяч в месяц официантом без опыта и в 15 лет. Короче,не считаю что это низкооплачиваемая работа хД

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку