Из жизни.

Навеяло мне постом про избиении батоном и фразы "ну уволят же". Вот решила и своим поделится. Дело было в далеком 2007. Я, тогда еще всего два года как замужняя, собралась лететь на историческую родину(Казахстан) к маме в гости. Летала до этого всего один раз, и то в один конец, т.е. к мужу в Германию. Отсюда отсутствие опыта, ну и чего уж собственная туповатость. Билеты брала самые на тот момент дешевые, через Минск. Где-то по пять часов ожидания в транзите. Туда долетела отлично, жаловаться нечего. Назад летела с перевесом, об этом знала и заранее отложила деньги, так как поистратилась, как случается в отпуске. В итоге в аэропорту при посадке как положено заплатила как сказали и в ответ получила только запись от кассира на посадочном билете карандашом энной суммы(не помню уже). На мое недоумение кассир уверила, что все нормально и так должно быть. Знаю, что звучит абсурдно, но тут сработала моя неопытность и глупость, плюс аэропорт в моем родном городе совсем маленький(из провинциальных), и как то на тот момент все там происходило примерно так. В Минске мы садимся на дозаправку и соответственно вытряхиваемся ждать в терминал, который представляет из себя целый корпус, где находимся почему то только мы. Та же тетечка, что и в прошлый раз, собирает паспорта с посадочными на проверку и я спокойно отдаю, ибо в прошлый раз просто спокойно вернули. Проходит час и она возвращается. Раздает паспорта обратно всем, кроме меня еще одной устремившейся с вопросом "а где" девушке. И тут начинается фантасмагория. Она вдруг меняет тон и начинает с криками обвинять нас в желании натянуть авиакомпанию на собственную хитрость. Среди пассажиров летела моя знакомая, которая тут же присоеденяется из солидарности к спектаклю. Мы втроем вполне адекватно на протяжении 10 минут пытались узнать чем же провинились и где наши документы. Первой она стала обвинять тихую девушку рядом, что та вроде как не имела права без переплаты провозить как ручную кладь какой-то там аппарат тяжелый. Девушка начинает плакать и трястись и только через ее всхлипы мы понимаем, что летит она с больным ребенком, которому этот аппарат жизненно необходим. А эта тварь орет на замученную мать, что та должна была заплатить за перевес(хотя по закону это совсем не так). Тут уже у нас со знакомой срывает планку и мы начинаем орать(хотя я не склонна к подобным склокам). От воплей весь зал вникает в ситуацию и назревает большой скандал. Тетка отдает, сцепив зубы, девушке документы и вижу решает отыграться на мне. На требование заплатить за перевес объясняю как дело было при посадке. На что получаю ответ, что дура(не далеко от истины в общем) и врунья. На доводы, что ну никак не могла я протащить тайком в багаже 10 лишних кило она грозится, что ссадит меня и документы не отдаст. Не скажу что уж сильно испугалась и предупреждаю, что если через несколько часов не выйду к мужу в Германии из аэропорта, он начнет бить тревогу и начнется международный скандал. А я, как человек большой скромности, посижу тут и подожду. Она хватается за сердце и скрывается вдали. Минут через 15 по мою душу идут аж 3 или четверо военных(в форме, может и скорее всего пограничники, я не разбираюсь). И апофеозом один из них такой солидный красивый дядя, видимо в большом чине, уж форма на нем по генеральски как то смотрелась. И этот красивый дядя, неожиданно, лчень мирно задает мне те же вопросы. И на те же ответы, что ну никак я не могла подкинуть багаж втихаря, спрашивает и что же нам теперь делать. Видимо денег хотелось, а у меня мерзкой транжиры только пара евро в кошельке. На мое логичное "давайте разбираться", и предложение связаться с первым аэропортом и выяснить как это кассир так нагло всех обманула, он вдруг так учасливо наклоняется и самым задушевным голосом спрашивает: ну вы же понимаете, что кассира за это уволят? Признаюсь впала в ступор на несколько секунд, уж больно взгляд у него был задушевный. Все на что меня хватило это: а мне не похер? Он черствости моей не оценил, отдал паспорт и даже не попрощался.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
32
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего не понял.  Кто,  куда,  какие деньги? Почему багаж проверяется на дозаправке? Схера ли погранцы в транзитной зоне. Ужс.

раскрыть ветку (7)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Судя по описанию, были таможенники, у них у всех погоны как у маршалов)))))
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так этим совсем нечего делать в транзите

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну хз, откуда их привели, может как поддержку запросили)
Автор поста оценил этот комментарий
Скорее всего.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Там скорее всего пересадка, раз багаж выгружали. Иначе бы и не узнали за перевес.
Плюс вылет в Германию - это уже в Шенген выездной паспортный контроль должен быть в Минске. Хотя хз как было в 2007 году

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Визу проверяют в первом аэропорту и печать ставят, прилетая ты попадаешь в чистую зону и даже паспорт у тебя не смотрят т.к. у тебя есть посадочный на следующий стык. Багаж тоже взвешивают в аэропорту отправления и никто не взвешивает в транзите, я в США летел с перевесом ручной на 6 кг, просто договорился на регистрации и меня пропустили и все.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Имхо разные страны, разные аэропорты пересадки, разное время.... Нюансов очень много.
Я довольно часто из Минска летал в Екатеринбург с пересадкой в Москве, так никакого паспортного контроля не было до недавнего времени. Сейчас есть, но чисто убедиться что гражданин Беларуси прилетел-улетает.

Из штатов через Москву в Минск без отдельной российской транзитной визы нельзя (даже при наличии белорусской).

А с багажом еще интереснее.  Было два чемодана, один с перевесом килограмма 2, второй на 5-6 легче. Положено вообще три. В одну сторону пофиг, обратно заставили переупаковывать.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку