Из записок проводника. Часть 2

02.07.2017
Знаете, не слушайте то, что проводники говорят о городах. Хоть они и видят много разных городов, но работники великого и ужасного РЖД живут в своей реальности, параллельной вашей. Здесь они успевают лишь разглядеть и почувствовать общий характер города, примыкающего к железной дороге. Даже в этих словах можно заметить забавный момент: именно города примыкают к дороге, а не наоборот, что было бы логично. На время поездки весь мир вращается вокруг поезда.
За окном мелькают города, села, станции и перроны: вот за окном вагона приютился посреди бескрайней степи цветастый хуторок примерно в шестьдесят дворов. Почему-то кажется, что воздух в нем застыл и звенит от жары, хотя видно, как качаются ветви деревьев в садах. Представляются зажиточные хуторяне, раздобревшие на плодородной земле.
Совсем другую картину видишь, проезжая мимо сел в Сибири. Приземистые плотно сбитые домики, окружённые покосившимися и потемневшими от времени и дождей сараями и амбарчиками, собрались в кучку на опушке леса на склоне холма. Сразу представляешь лохматых дворняг в каждом дворе, домашнюю птицу, коз и коров. Вспоминаются прочтённые в школе рассказы о тяжёлой жизни крестьян в русских сёлах. Даже вспоминаешь персонажей этих произведений, хотя думал, что давно забыл их.
Прошлой ночью выехали из Волгограда. Первая мысль, когда гуляешь по этому городу: "Это все ещё Сталинград". Множество сталинских домов, помпезный советский стиль и в каждой постройке сквозит серо-красный дух советских времён. Асфальт в таком состоянии, что закрадывается мысль о том, что он помнит прикосновения металла траков "тридцать четвёрок", защищавших от город от коричневой чумы фашистов.
Как и все остальные туристы, приезжающие в Волгоград, посетили Мамаев курган. Атмосфера тяжёлых боёв здесь чувствуется до сих пор. Я не верующий, но почему-то там, рядом с вечным огнём, поднятым крепкой каменной рукой выше голов людей, под пение голосов, доносящееся из ниоткуда и отовсюду, хочется перекреститься. Именно здесь настоящее "место силы", а не в одном из храмов. Фотографироваться рядом с некоторыми памятниками здесь кажется кощунственным, мелочным и подлым. Я с неодобрением глядел на радостных туристов, которые делают фото рядом с каждым памятником, который замечают. Где должное уважение к погибшим воинам, заслужившим славу и почтение своими делами, жизнями и кровью? Поднявшись на вершину, ощущаешь пустоту за спиной и лёгкую дрожь. Весь город отсюда как на ладони, горизонт невероятно и непривычно далеко: видно даже соседний город, хотя до него никак не меньше двадцати километров по прямой. Только здесь понимаешь, что обороняя и штурмуя эту гору, а не холм, солдаты раз за разом совершали невозможное, не поддающийся понимаю подвиг. Это не город воинской славы и не город-герой, нет. Это город Высшей воинской славы и город-легенда.
Через пару дней прибудем в Нижневартовск. Девятиэтажные панельные дома, раскрашенные в белый и голубой цвета, современный большой вокзал, в котором, однако, ни души, и огромные пространства между постройками, заполненные пёстрой зеленью клумб и скверов. Здесь ощущается щедрый жест строителей города: "Если земли вокруг много и она никому сильно не нужна, зачем лепить дома друг к другу?" Если кому-то кажется, что это заштатный городок, где на одного мужика три медведя, он ошибается. Напротив: город создаёт впечатление современного, красивого и удобного города, в котором легко и свободно дышать. И все это под голубым небом белых ночей, которое не ограничивается горизонтом.
Кажется, что это небо путешествует вместе с тобой: и в Волгограде, и в Вартовске чувствуется, что оно одинаково безграничное. Даже когда ветер нагоняет серые тяжёлые тучи, остаётся ощущение, что это все то же самое голубое небо, полное воздуха.
А ещё не меняются люди. Они все разные, но во всех пассажирах есть что-то одинаковое и похожее. Какими бы не были их интересы, профессия, пол и возраст, откуда бы они не были родом, невооружённым глазом видна их схожесть. Возможно, это и есть тот самый "русский менталитет". Во всяком случае, на это надеешься, ведь эта схожесть хороша в своей простоте.
Знаете, не верьте тому, что проводники говорят о городах, ведь они ничего толком не знают. Хотя... Это все же решать вам.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
А чем проводник от полупроводника отличается?
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку