Из экономиста в ассенизаторы.

Из экономиста в ассенизаторы. Экономика, Счастье, Мечта, Работа, Офис

Я уже 11 лет работаю ассенизатором. Если бы кто-нибудь до того самого кризиса 2008 года сказал бы, что я буду работать в этой сфере, то, клянусь, не поверил бы!
В 2004 году с отличием закончил вуз по специальности "бухгалтерский учёт, анализ и аудит". Я не планировал, что буду работать бухгалтером, но всегда хотел работать с цифрами, бумажками. Вру, конечно. Я вообще работать не хотел. Я хотел много зарабатывать и при этом ничего не делать физически. Эгоистично? Плевать! В том же четвёртом году устроился в бюджетное учреждение на должность бухгалтера. Через год меня перевели в плано-экономический отдел. По сути это всё та же бухгалтерия, только ответственности меньше. Ещё через три года я написал заявление на увольнение и устроился работать аналитиком-экономистом в крупную компанию. Заработная плата у меня тогда была почти 50 000 рублей. Замечу, что для 2008 года — это были вполне неплохие деньги. Но через 3 месяца после трудоустройства прокатилась волна увольнений. Я попал в первую волну. Выдали двухмесячную заработную плату, вернули трудовую книжку, забрали удостоверение и… всё.
Я месяца 2 искал работу в сфере финансов. Тогда я полагал, что являюсь хорошим финансистом (на самом деле нет). Но ни экономисты, ни финансисты, ни бухгалтера не требовались. Безработных на рынке становилось всё больше и больше.
Как назло (а может на счастье) я тогда жил в домике вместе с родителями. На участке сильно поднялись грунтовые воды и нужно было срочно выкачивать отходы из септика, поскольку унитаз отказывался работать с заполненной ямой.
Приехали ребята на новенькой ассенизаторской машине. Она была такой чистой, что мне даже не верилось, что они что-то откачивают. Я прикола ради спросил: "Не требуется ли им помощник?". Здоровенный дядька-водитель сказал, что помощники всегда требуются.
Уже в тот день начал работать (неофициально). Заработная плата постоянно колебалась и зависела от числа заказов. За день мы успевали выезжать на 4-15 заказов. 15 заказов в день — это настоящий кошмар. Работы было настолько много, что рабочий день начали в 5.15, а закончили в 21.00. Устал тогда так, что словами не передать. Пахло от меня просто непередаваемо. Но и денег мы заработали хорошо.
В 2015 году благодаря кредитам я купил свою машину. Большую часть прибыли стал оставлять у себя. Зарабатываю в месяц чистыми более 100 000 рублей. Главное — что это бизнес, на который никак не влияют кризисы. Люди всегда кушают и всегда пользуются туалетом. А значит и я без работы не останусь.
Престижно ли это? Нет. Но мне ни секундочки не стыдно, что я зарабатываю таким образом. Вернусь ли я когда-нибудь на госслужбу или в сферу финансов? Никогда!

Оригинал: https://y-story.ru/septic/

Офисные будни

5.1K пост16.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

-не нарушайте вежливость. За нарушение вежливости -бан, ибо это отталкивает посетителей и авторов.

- не нарушайте правила Pikabu и чтите закон.

- добавляйте посты связанные с тематикой сообщества;
-делитесь опытом организации жизни  в офисе и проживания на работе;
-делитесь управленческим опытом;


Бан за неуместную настойчивость: если вы активно, по несколько раз в неделю, в течение длительного времени размещаете сообщения низкого качества, простецкие и незамысловатые, не ориентированные на интересы аудитории, вы отправляетесь в бан сообщества. Ради качества контента.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
134
Автор поста оценил этот комментарий

Ну логично, юристов, экономистов, и подобных наплодили на столетие вперед. А при околонулевом росте экономики уже который год, они на хрен не нужны в таких количествах. Говночисты, похоронные услуги рулят. Срать и умирать не перестанут. Обещанный прорыв епта.

раскрыть ветку (37)
35
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё бухать, курить и ездить на машинах
раскрыть ветку (15)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё кушать, но тут нужна своя ниша

раскрыть ветку (11)
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
В Макдоналдсе много не заработаешь
раскрыть ветку (10)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Владельцем шаурмячной заработаешь, если место проходное

раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Есть примеры?

раскрыть ветку (8)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну я хз: одна бобина это 200 шаурм... Шаурмей? 200×140= 28000 это только выручка, но только с шаурмы. А ещё беляши, курица-гриль и кофе 3в1... Да в центре Москвы некоторые кафе таким выручкам в будни радуются.
раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Шаверм
раскрыть ветку (3)
20
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Скройся в парадной!
раскрыть ветку (2)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Я о поребрик споткнулся(
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

И куру из рук выронил.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Куча. Шаурмячная в центре города стоит больше 10 лет. Вроде даже на Ютубе этот бизнес считали и обкатывали.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И что с ней стало? Было сообщение, что она росла, прибыли летели вверх, потом приехал путин на черном мерседесе, отжал и отдал своему кентубасу

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не Путин лично, это больно мелко для него. Но да, хозяин лотка бегает отмечаться в ГУВД города, как по часам

8
Автор поста оценил этот комментарий

курить отучаются понемногу. да и пить у молодежи сейчас не модно

раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Ха.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ха-ха!

8
Автор поста оценил этот комментарий

Ну хз, все говорят что экономистов как говна, а к нам в отдел понадобился экономист - так уже 2 месяца найти не можем. Из требований то по фигне - ексель на уровне применения формул впр и суммеслимн, и знание бухучета на уровне  "отличи 20 счёт от 26".

раскрыть ветку (4)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, где такие требования? А то на собеседовании начинается: Маржа, Ebidta, 1c, талицы Excel на 15000 строк со столбцами, уходящими в закат, маркетинговая политика, ценообразование. И все это при зарплате 25 тыс.руб.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну этому можно быстро научить, при условии отсутствия дефицита кадров знание этих основ является обязательным условием для отбора)

3
Автор поста оценил этот комментарий

ЗП какая?

раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Безумно большие 5 тыщ

5
Автор поста оценил этот комментарий

Вот похоронный бизнес. какие связи просто необходимы для получения профита. сотрудничество с цветочными возле кладбищ первое на ум приходит. просто по мне это прекрасное место) без иронии.

раскрыть ветку (9)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Там очень много нюансов. Я сама в ритуалке работала. Сейчас моя бывшая руководительница открыла свою контору, поэтому знаю не понаслышке. И сотрудничество там отнюдь не с цветочными возле кладбища, а со скорыми, ментами, моргами. Не считаю уже поставщиков ритуальной атрибутики
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

атрибутику, в мебельных цехах заказывают не так ли? а подробнее можете рассказать ?)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, не могу, т.к. сама лично с этим не была связана. Там где работала я гробы колотил свой рабочий, венки плели тоже свои девочки, а вот кресты, одежда, саваны, подушки, покрывала привозились откуда-то. Откуда именно я не интересовалась.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

понятно) спасиб) не лучшая тема для общения., однако!

Автор поста оценил этот комментарий

А ещё могут завалить при разделе рынка.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
В том городе, где я работала вряд ли, только исподтишка друг другу гадят
Автор поста оценил этот комментарий

ну это очевидно) в любом бизнесе вроде так )

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Завалить то в любом, но здесь то ещё и сервис хороший - и переоденут и похоронят и памятник поставят.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

жестко ) вы довольно хороши)

9
Автор поста оценил этот комментарий

Про @баться ещё забыли. Как никак древнейшая профессия.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Для мужчины не очень вариант))

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну не скажи. 20 баксов это 20 баксов.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Говночисты нужны не везде, работа районная... а мрут везде одинаково (100 % людей грубо говоря) так что я в ритуалку скорее... Ну так для сельского жителя почему бы еще и трактор с бочкой не иметь?

Автор поста оценил этот комментарий

при правильном подходе юристы-экономисты стали бы еще более востребованными

Автор поста оценил этот комментарий
Совершенно верно, щас каждый второй менеджер/экономист/коучер.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку