Из экономиста в ассенизаторы.

Из экономиста в ассенизаторы. Экономика, Счастье, Мечта, Работа, Офис

Я уже 11 лет работаю ассенизатором. Если бы кто-нибудь до того самого кризиса 2008 года сказал бы, что я буду работать в этой сфере, то, клянусь, не поверил бы!
В 2004 году с отличием закончил вуз по специальности "бухгалтерский учёт, анализ и аудит". Я не планировал, что буду работать бухгалтером, но всегда хотел работать с цифрами, бумажками. Вру, конечно. Я вообще работать не хотел. Я хотел много зарабатывать и при этом ничего не делать физически. Эгоистично? Плевать! В том же четвёртом году устроился в бюджетное учреждение на должность бухгалтера. Через год меня перевели в плано-экономический отдел. По сути это всё та же бухгалтерия, только ответственности меньше. Ещё через три года я написал заявление на увольнение и устроился работать аналитиком-экономистом в крупную компанию. Заработная плата у меня тогда была почти 50 000 рублей. Замечу, что для 2008 года — это были вполне неплохие деньги. Но через 3 месяца после трудоустройства прокатилась волна увольнений. Я попал в первую волну. Выдали двухмесячную заработную плату, вернули трудовую книжку, забрали удостоверение и… всё.
Я месяца 2 искал работу в сфере финансов. Тогда я полагал, что являюсь хорошим финансистом (на самом деле нет). Но ни экономисты, ни финансисты, ни бухгалтера не требовались. Безработных на рынке становилось всё больше и больше.
Как назло (а может на счастье) я тогда жил в домике вместе с родителями. На участке сильно поднялись грунтовые воды и нужно было срочно выкачивать отходы из септика, поскольку унитаз отказывался работать с заполненной ямой.
Приехали ребята на новенькой ассенизаторской машине. Она была такой чистой, что мне даже не верилось, что они что-то откачивают. Я прикола ради спросил: "Не требуется ли им помощник?". Здоровенный дядька-водитель сказал, что помощники всегда требуются.
Уже в тот день начал работать (неофициально). Заработная плата постоянно колебалась и зависела от числа заказов. За день мы успевали выезжать на 4-15 заказов. 15 заказов в день — это настоящий кошмар. Работы было настолько много, что рабочий день начали в 5.15, а закончили в 21.00. Устал тогда так, что словами не передать. Пахло от меня просто непередаваемо. Но и денег мы заработали хорошо.
В 2015 году благодаря кредитам я купил свою машину. Большую часть прибыли стал оставлять у себя. Зарабатываю в месяц чистыми более 100 000 рублей. Главное — что это бизнес, на который никак не влияют кризисы. Люди всегда кушают и всегда пользуются туалетом. А значит и я без работы не останусь.
Престижно ли это? Нет. Но мне ни секундочки не стыдно, что я зарабатываю таким образом. Вернусь ли я когда-нибудь на госслужбу или в сферу финансов? Никогда!

Оригинал: https://y-story.ru/septic/

Офисные будни

5K постов16.2K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

-не нарушайте вежливость. За нарушение вежливости -бан, ибо это отталкивает посетителей и авторов.

- не нарушайте правила Pikabu и чтите закон.

- добавляйте посты связанные с тематикой сообщества;
-делитесь опытом организации жизни  в офисе и проживания на работе;
-делитесь управленческим опытом;


Бан за неуместную настойчивость: если вы активно, по несколько раз в неделю, в течение длительного времени размещаете сообщения низкого качества, простецкие и незамысловатые, не ориентированные на интересы аудитории, вы отправляетесь в бан сообщества. Ради качества контента.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
156
Автор поста оценил этот комментарий

Ебать для 2008 50к неплохие деньги? Да это блять сейчас неплохие деньги бля!!!!!!! (а тогда  мой батя твщ 20 получал

раскрыть ветку (21)
106
Автор поста оценил этот комментарий

А кто-то до сих пор получает 20 тыс)

29
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас медианная зарплата по стране 28 тысяч, то есть 50% россиян зарабатывают в месяц меньше, а уж тогда была в полтора раза ниже. ТС весьма неплохо зарабатывал, если жил не в Москве!

7
Автор поста оценил этот комментарий

Я в 2012 - 20 получал:)

раскрыть ветку (8)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Ну собственно год назад я 26 получал

раскрыть ветку (5)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Я сейчас 27 получаю
2
Автор поста оценил этот комментарий
А сейчас 15?
раскрыть ветку (3)
12
Автор поста оценил этот комментарий
А сейчас он пошёл в первый класс и времени на работу уже нет.
1
Автор поста оценил этот комментарий

А сейчас он за бесплатно пишет комменты на пикабу так же как и я

Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас 37

Автор поста оценил этот комментарий

обычная зарплата врачей-специалистов в стационаре на ставку

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И это весьма печально.

1
Автор поста оценил этот комментарий
В 2012 за 12к работал)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот. Такая же мысля крутилась в голове)

Автор поста оценил этот комментарий

студент-медбрат в спб тогда зарабатывал 6-9 на полную ставку

2
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас это за квартиру заплатить, продуктов купить, тачку заправить и немного на чёрный день отложить. Если повезёт на одежду хватит. На отпуск уже не останется.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку