Из воспоминаний немецкого снайпера Бруно Сюткуса

Из воспоминаний немецкого снайпера Бруно Сюткуса Снайперы, Вторая мировая война, Война, Немцы, Длиннопост

"Снайпер обязан держать в голове очень многое. Его оружие должно быть идеально откалибровано. Я иногда устанавливал на расстоянии ста метров небольшой ярлык с красной точкой размером меньше моего большого пальца. Затем я пытался попасть в эту точку с пяти выстрелов. Снайпер должен уметь точно определять расстояние и рассчитывать направление и скорость ветра. Важна каждая, даже на первый взгляд незначительная, мелочь. Снайпер полагается на свои способности. Ему не следует считать, что он знает все. В годы Второй мировой войны расстояние приходилось определять и на марше, и в окопе, потому что приборов для оценки расстояния тогда не было и все приходилось делать на глазок. Поиск цели предполагал доскональное изучение местности со всех сторон. Я постоянно спрашивал себя: что я вижу — естественную складку местности или маскировку? Могут ли листья пожелтеть, а трава быть помята таким, а не иным образом? Русские были великими мастерами маскировки. Снайперов они часто набирали из числа опытных таежных охотников из далекой Сибири, которые выросли на лоне природы.

Чтобы хорошо стрелять, нужно без конца практиковаться. Телескопический прицел увеличивал цель в четыре-шесть раз. Цель, находившаяся на расстоянии в 400 метров, смотрелась так, будто до нее всего сто метров. При прицеливании снайпер слышит собственное сердцебиение. Как только цель оказывается в перекрестье прицела, нажимается спусковой крючок. Давление на него должно быть легким, чтобы не сместить линию полета пули. Требуется огромное самообладание и колоссальная уверенность в себе, чтобы точно поразить цель. Вполне возможно попасть точно в нее на расстоянии в 800 метров, однако успех более вероятен на расстоянии в 100–400 метров. Бессмысленно стрелять просто ради процесса стрельбы. Нужно убить врага, чтобы он не убил тебя.

От пуль вражеских снайперов погибло немало солдат одной из рот нашего батальона, и мне было поручено заняться этой проблемой. Моей первой задачей на этом участке передовой стало тщательное изучение местности. Мне нужно было понять, где может прятаться советский снайпер. Обычно снайпер стреляет не прямо, а под углом примерно в сорок градусов, чтобы не быть моментально обнаруженным. Также он должен иметь удобное, хорошо замаскированное укрытие, из которого можно обозревать траншеи противника. Расстояние до цели должно оцениваться как можно точнее для гарантии того, чтобы пуля не полетела слишком высоко или слишком низко. Некоторые снайперы пользовались трассирующими пулями. Это было настоящим безумием, потому что выдавало врагу их местонахождение.

Снайпер должен как можно дольше скрывать свое местоположение, например, большое дерево. Маскировку следует подбирать такую, чтобы она максимально гармонировала с окружающей средой. Нужно также всегда помнить о том, что вражеский снайпер нисколько не глупее тебя, а равен тебе или даже превосходит тебя. Следует неизменно быть предельно острожным, а также сохранять самообладание. Твоя одежда не должна иметь ни одной выразительной особенности, которая дала бы повод твоему сопернику взять тебя на мушку. Самая пустяковая ошибка или небрежность может привести к фатальным последствиям. Обнаружив жертву, необходимо убедиться, что именно она является твоей целью. Затем нужно молниеносно навести на нее прицел и стрелять быстрее противника, чтобы самому остаться в живых.

У меня было пятьдесят две снайперские дуэли, и в большинстве случаев я одерживал победу, потому что вражеский снайпер ошибочно определял расстояние и выпускал пулю или слишком низко, или не делал поправку на ветер. Я уверен в том, что обладал шестым чувством, которое позволяло мне очень быстро засечь врага. Назову оружие, которым я пользовался — винтовка ZF-K98k (Цильфернрор Карабинер 98 курц — Zielfernrorh Karabiner 98 kurz) с цейссовским телескопическим прицелом ZeissAjack 4х. Огромную важность имели боеприпасы. Лучшими были югославские трофейные патроны или патроны, произведенные на немецких заводах еще до войны. Снайпер также всегда должен учитывать положение солнца и не допускать бликов, отбрасываемых стеклами полевого бинокля. У меня была особая камуфляжная куртка, такие выпускались специально для снайперов. Она была землисто-бурого цвета с более светлыми разводами. При необходимости ее можно было носить, вывернув изнанкой наружу. У куртки имелся капюшон; в ней было удобно лежать, заняв боевую позицию.

За винтовкой надлежало тщательно ухаживать. Она должна всегда быть чистой и хорошо смазанной ружейным маслом. От нее зависит твоя жизнь. Винтовку нужно подвешивать и хранить таким образом, чтобы она не упала и не получила механических повреждений. Она должна неизменно находиться в исправном состоянии, чтобы на нее можно было положиться в любое время, зная, что она не подведет".

Долгие годы военнопленный Сюткус увлекательно трудился на советских угольных шахтах.

Больше интересного в нашем телеграм-канале - t.me/historyorigin

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно такое читать. Написание нелюдем от расы господ. Вражеский снайпер равен или превосходит тебя.

раскрыть ветку (13)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Имхо честнее  снайперская дуэль с равным и вооруженным противником, а не стрельба из пулемета по разбегающейся деревне.
Да и сомнительно, что армейских снайперов отправляли расстреливать гражданское население просто так.

раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Член СА.  Убил 200 противников из числа народов СССР вставших для защиты своей родины. До конца жизни был националистом.

раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы путаете, когда сражаются между собой 2 солдата, которым ПРИКАЗАЛИ идти воевать.
И когда живодер (не солдат, а именно живодер) приходит в деревню и убивает безоружное и беззащитное население варварскими способами.

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Смешно - два солдата, если бы один из них победил. Вы были бы удобрением на полях лебенсраума. Третьего рейха. В СССР солдаты, ополченцы, партизаны шли по какому приказу. У них был выбор или перебежать на сторону превосходящего фашизма. Как власовцы. Или умереть как свободный человек с оружием в руках. Защищая свою родину от оккупанта. Фашиста. Приказали? у всех есть выбор сколько немцев бежали от фашистов в Америку. Сколько их вешали ССэсовцы за отказ защищать немецкий народ. Фольскштурм если не ошибаюсь с названием просто развалился. Несмотря на угрозы массовых расстрелов. Солдат сражается не только по приказу. Американский корпус были только добровольцы из них погибли 500000 человек.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот живёт себе мирный бухгалтер, у которого хобби охота в Баварии. Его берут за жопу в 39 году и отправляют на войну снайпером, потому что 100 из 100 выбивает. Ставят задачи и приказы.
Он жить хочет. А умирать не хочет, за неисполнение приказа.
что ему делать? Самоубиться? Дать свою семью в гестапо?
Максимум что он может делать по совести - стрелять только в военнослужащих противника и не добивать раненых.
В таком случае его ни один суд не признает военным преступником, т.к. все осознают подневольность действий.
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Бруно Сюткус, был членом штурмовых отрядов. Участвовал в еврейских погромах. Мирный бухгалтер в Вермахт элитную армию, поправшую кованым сапогом Европу. По приказу кровавого Советского режима наверное. Есть фильм Обыкновенный фашизм. Посмотрите это документальное кино.  Там многое собрано.  Думаю, вам будет полезно. Зверства на Советской земле творили все и обычные войска Вермахта и СС. Итальянцы, немцы, финны, венгры, румыны, части шведов. Они освобождали землю от недочеловеков от всех недочеловеков

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если однозначно была доказана вина брюно сюткуса, то почему его не расстреляли в ссср?

p.s.

не стоит манипулировать фильмом про фашизм. То что творила часть (большая или меньшая неизвестно) варваров в военной форме не имеет никакого оправдания.
Вместе с ними были и обычные немцы, которые не принимали участие в и не одобряли убийства мирных граждан. Но тоже невозможно сказать сколько их было: больше или меньше половины.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне иногда кажется, Гитлер не ошибался в отношении некоторых своих идей. Конечно вы правы.  Советский солдат освободитель и немецкий Зигфрид завоеватель были равны. Фильм про фашизм? Не расстреляли Брюно видно, просто ему повезло. Советский суд только расстреливал.  Особенно военнопленных. Поэтому столько немцев и вернулось домой. Плакали бедные немцы, но расстреливали мирное население не одобряли. Место освобождали под свои будущие графства. Не одобряли-гнали рабочую силу. Убивая женщин, стариков, детей которые не могли работать. Они хорошие были. Просто жизнь такая. Выкачивали кровь из детей для раненных немецких солдат. Не одобряли. Резали грудных детей на опытах. Не одобряли. Человек который видит преступления, но не одобряет их и принимает в них участие. С оружием в руках. Конечно не преступник. Просто жизнь такая -приказ такой. Убивать или насиловать, сжигать. В принципе многие из них потом так и писали. Насиловал без удовольствия не одобрял.  Не пишите мне больше. Ваша точка зрения мне ясна. Вы должны быть конечно правы. Когда в отношении вас, будет совершенно преступление надеюсь. Вы оправдаете преступника. Он расскается потом.  Или не одобрял.  Вы надеюсь конечно оправдаете его. Не он такой жизнь такая.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Для вас все или чёрное или белое. Все немцы без исключения шли на войну для убийств, опытов над детьми и землями. Такие вот сволочи.
интересно, что вы расскажете про финскую войну. По-чесноку СССР у финнов хотел отдать территории? А финны нападали?
как будете оценивать противостояние финна и русского? Кто из них свое защищал, а кто агрессором был?
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Финская или зимняя война. Началось всё с революции 1917 года. Финляндия вышла из состава Российской империи. С территориями, которые потом после переосмысления итогов гражданской войны большевиками. Их не устроили. Границы проходили в непосредственной близости от советских крупных городов. И в случае глобальной войны против СССР. Если Финляндия выступала на стороне противника. Создавалась возможность удара по этим городам с Финской территории. Что не устраивало Советский союз. Насколько я помню причиной вторжения были три арртелирийских выстрела по Советской земле якобы со стороны финнов ( надуманная причина) и в ответ на агрессию Советский союз вторгся в Финляндию. Во время боевых действий испытывалось новейшее Советское оружие. Финны использовали тактику партизанской войны. Финнские города подвергались постоянным бомбардировкам. Появились коктейль Молотова и кассетные бомбы. Снайперы показали эффективность. В результате войны. Финляндия капитулировала и перенесла границы на запад. Лишившись части своих территорий. Несколько сот тысяч финнских семей лишились домов и были депортированы. Военных преступлений на территории Финляндии, СССР не совершал. В результате СССР поняли что Советская армия не боеспособна и началась военная реформа с переворооружением. Финны примкнули к фашистам, в войне против СССР. Агрессор и преступник вторгшийся на чужую территорию с оружием в руках был Советский солдат. Позорная страница Советской истории. Это никогда и не скрывалось. После сталинградской битвы. Финнское правительство в тайне от немцев пыталось договориться со Сталиным. Но так как, уже финская армия вторглась на территорию советского союза и создала на своей территории концлагеря. Где совершались  военные преступления наравне с фашистами против советских военнопленных и мирных граждан. Был выдвинут ультиматум о передаче довоенных территорий плюс территорий Финляндии и чего то ещё не помню СССР. На что финны ответили отказом. Но по возвращении, начался отток финских военных с территории СССР и пересмотр отношения финнов к концлагерям и советским гражданам. Боялись расплаты. Хельсинки был взяты, но Советский союз дальше не стал вторгаться на территорию Финляндии. Все требования Сталина были удовлетворены плюс выплата огромной контрибуции. По итогам финны считают Россию соседом которого можно не любить, но нужно мирно жить. И никогда не высказываются в про российской политике. И кажется они не в НАТО.

раскрыть ветку (3)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку