Из воспоминаний фронтовика

«… В одной деревне бились, чуть ли не за каждый дом. Я где бегом, где ползком. Вдруг, из-за угла навстречу мне здоровенный немец. Я ж пацан совсем был. Замерли и он, и я. Автоматы навели друг на друга и стоим. Казалось тогда, что чуть не час простояли. Потом-то осознал, что секунды прошли. Молча отступили каждый в свою сторону, и разошлись.»


«… Зимой в сильные морозы стояли мы в ближнем тылу в какой-то деревеньке. Местные детишки катались с горы на мерзлых трупах немцев.»


«… Из того боя я вышел весь в крови. Что-то взорвалось за спиной. Одежду с меня сорвало почти всю. Я был в трусах, в крови и с автоматом. Пальцы мне не могли разжать. Чуть ли не два десятка осколков сразу удалили. И еще, может, столько же осталось…»

***

Это мне его внук рассказал, собираясь на похороны.

Дед его был 1925 года рождения.

***

https://nemolodoj.livejournal.com/110944.html

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
11
Автор поста оценил этот комментарий
Извините за цинизм.

Но, разве удобно на мертвом немце кататься? Он же наверное тяжёлый пиздец. Как его в гору поднимать обратно? А он лицом вниз лежал или на спине?
И ещё, замороженный труп наверняка лежал раскинув руки или в другой неестественной позе. Не мешало ли это кататься на нем? А форма разве хорошо скользила?

Похоже на какую-то дикую байку.
Мертвый немец - априори очень плохие сани. Как на нем кататься?
раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Труп затаскивается в тепло и кладется на спину. Оттаивает. Ноги сгибаются в коленях, руки по бокам. Потом опять на мороз, чтобы застыл в этой позе. Получается нечто вроде плоских санок со спинкой.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
А на спину можно ещё и линолеум гвоздями прибить.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я думаю тогда линолеума не было. Но, как я где-то еще в камменте писала, чтобы лучше скользило, можно обмазать коровьей какахой, и, опять-таки, заморозить.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Прифронтовая деревня, которую только что освободили от немцев. Скотины нет совсем, а значит и свежего навоза.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Че делать-то теперь? Как на немцах кататься без коровьего говна?
1
Автор поста оценил этот комментарий

У немцев самый лучший транспорт!

В наше время многие на немцах ездят!

1
Автор поста оценил этот комментарий

Зато качество немецкое

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Дас Ист Томас

5
Автор поста оценил этот комментарий

Думал об этом. Полагаю, могло быть не "катались", а "скатывались".

Неубранные трупы на горе... Привыкшие к смерти, не боящиеся её дети... Трупы врагов, к смерти которых эти дети не испытывают уважения... И ситуация не выглядит невозможной. Подтащили труп к откосу или к накатанному спуску - съехали на нем. Поднялись снова на гору, и также использовали следующий труп.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Наверное Вы правы. Скорее всего посыл был именно таким.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку