374

Из воспоминаний фронтовика

«… В одной деревне бились, чуть ли не за каждый дом. Я где бегом, где ползком. Вдруг, из-за угла навстречу мне здоровенный немец. Я ж пацан совсем был. Замерли и он, и я. Автоматы навели друг на друга и стоим. Казалось тогда, что чуть не час простояли. Потом-то осознал, что секунды прошли. Молча отступили каждый в свою сторону, и разошлись.»

«… Зимой в сильные морозы стояли мы в ближнем тылу в какой-то деревеньке. Местные детишки катались с горы на мерзлых трупах немцев.»

«… Из того боя я вышел весь в крови. Что-то взорвалось за спиной. Одежду с меня сорвало почти всю. Я был в трусах, в крови и с автоматом. Пальцы мне не могли разжать. Чуть ли не два десятка осколков сразу удалили. И еще, может, столько же осталось…»

Это мне его внук рассказал, собираясь на похороны.

Дед его был 1925 года рождения.

https://nemolodoj.livejournal.com/110944.html

Дубликаты не найдены

Отредактировал RolandDeschain71 11 месяцев назад
+30

"детишки катались с горы на мерзлых трупах немцев"

раскрыть ветку 12
+19
Иллюстрация к комментарию
+5
Мне бабушка рассказывала такое. Сначала его надо было в тепло затащить и согнуть поудобнее. Типа как санки. А потом опять на мороз. Тогда он застывал и на нем катались.
ЗЫ. В мирное время некую фигню типа дощечки обмазывали снизу коровьим говном, замораживали и тоже катались.
раскрыть ветку 1
0

Рожали тоже в поле, даже зимой. Да?

+5

Линолеум тогда весь на фронт шел, а если учитывать что альтернативой были корзины сазаные навозом, то трупы немцев поудобней будут. И форма красивая.

раскрыть ветку 2
+4

Слышал что мой родственник закопал фашиста в огороде и табак над ним посадил,  говорил,  что ядрёный очень табачок был.

раскрыть ветку 1
+5

И вот такая хуета набрала полторы сотни плюсов.

раскрыть ветку 1
0
Не ну я пост плюсанул, интересно комменты почитать
+1

Дети в СССР добрые были)историю такого содержания слышал не единожды и от разных источников

раскрыть ветку 2
0

Дети везде добрые. Котенок такой - месяца три ему, наверное. Восьмилетний  мальчишка гладит его. а потом говорит приятелям: А давай его повесим!" И повесил.  Ну, уместно добавить, что этот мальчишка курить начал ещё до школы, пить - в школьном возрасте, а потом окончательно спился и умер в психушке, не дожив до тридцати.

Но не думаю, что такими бывают только советские дети. Такое везде есть.

раскрыть ветку 1
0
Много подобных историй читал и склонен в них верить. На войне меняется сознание и отношение к жизни...
+11
Извините за цинизм.

Но, разве удобно на мертвом немце кататься? Он же наверное тяжёлый пиздец. Как его в гору поднимать обратно? А он лицом вниз лежал или на спине?
И ещё, замороженный труп наверняка лежал раскинув руки или в другой неестественной позе. Не мешало ли это кататься на нем? А форма разве хорошо скользила?

Похоже на какую-то дикую байку.
Мертвый немец - априори очень плохие сани. Как на нем кататься?
раскрыть ветку 10
+2
Труп затаскивается в тепло и кладется на спину. Оттаивает. Ноги сгибаются в коленях, руки по бокам. Потом опять на мороз, чтобы застыл в этой позе. Получается нечто вроде плоских санок со спинкой.
раскрыть ветку 4
0
А на спину можно ещё и линолеум гвоздями прибить.
раскрыть ветку 3
+1

Зато качество немецкое

раскрыть ветку 1
0

Дас Ист Томас

+1

У немцев самый лучший транспорт!

В наше время многие на немцах ездят!

+1

Думал об этом. Полагаю, могло быть не "катались", а "скатывались".

Неубранные трупы на горе... Привыкшие к смерти, не боящиеся её дети... Трупы врагов, к смерти которых эти дети не испытывают уважения... И ситуация не выглядит невозможной. Подтащили труп к откосу или к накатанному спуску - съехали на нем. Поднялись снова на гору, и также использовали следующий труп.

раскрыть ветку 1
0
Наверное Вы правы. Скорее всего посыл был именно таким.
+16

Про трусы улыбнуло. В армии трусы стали выдавать с начала 50-х. До этого были летние и зимние кальсоны.

раскрыть ветку 14
+4

"До 50-х годов трусов в Красной Арми не было"

раскрыть ветку 8
0
ТрУсов или трусОв?
раскрыть ветку 7
+5

Я знаю. Но не стал это уточнять у источника, потому что "трусы" большинству сегодняшней аудитории понятнее, чем "бельё" или "кальсоны". Оставил так. Да и неуместны были в тот момент мои вопросы. Он просто рассказывал, а я слушал. Он любил деда.

+1
А что если он у немцев спиздил?
раскрыть ветку 2
0

Ага, на ходу снял. Ты трусы не стиранные чужие наденешь? Хотя у меня в армейке из тумбочки трусы стаскивали, правда стиранные.

раскрыть ветку 1
0

Точно. Нательная рубаха и кальсоны.

+15

помню сидим в окопе, костёр жгём, тушенку греем, тут хуяк - фриц с автоматом заглядывает. мы резко ощёрились автоматами на него, и тут комбат команду даёт - не стреляйте! ну ок, и тут фриц так жалостливо говорит на чистом русском - "дайте пожрать чегонить, умираю"

ну накормили. а потом расстреляли. фашист же.

ещё комментарии
+6
пиздабольство, 100%
раскрыть ветку 5
0
Там пять эпизодов - где конкретно пиздабольство?
раскрыть ветку 4
+10
Ну например про катание на трупах немцев. Настолько избитая небылица, что постить ее в 2019 году в интернете - это пиздец. Все остальное - тоже примерно из этой оперы, разве что "расход" с немцем относительно правдоподобно
Иллюстрация к комментарию
-6

118 рейтинг 70 комментариев 0 постов - Думаешь, он способен на осмысленный ответ?

раскрыть ветку 2
ещё комментарии
+1
Благородный немец,одичалые советские дети-вот такой вывод я должен сделать?
раскрыть ветку 1
+2

самый главный забыл: трупы людей - отличные сани. Уже представил как 8-ми летний пиздюк тащит тело ВЗРОСЛОГО мужика в тулупе на гору что бы на нем съехать. ТСу не надоело подобный бред тиражировать.

-1

Были люди....

0

мы на клеенке катались, потому как санки лень в горы тащить было. А тут еще лучше-70 кг штуки, да еще и непонятной конфигурации. Сказочники херовы

раскрыть ветку 2
0
раскрыть ветку 1
0

Ну так себе отмазка. Они там что, по стойке смирно замерзли с вытянутыми руками?

Похожие посты
723

75 лет Победы!

Несколько лет назад я нашла в интернете информацию про своего прадеда, который не вернулся с войны. Никто до этого не знал, где он погиб и когда. Ушёл на фронт и не вернулся. И вот, значит, начали выкладывать в открытый доступ архивы, а там вся инфа: где погиб, от чего умер, где похоронен. Сердце очень застучало. Я стала думать, каково это? Призвали его под Новосибирском, ему было 46 лет. Три дочки, простая деревенская семья. Погиб он через полгода, совсем мало воевал. До конца войны оставался всего-то год. Похоронен недалеко от Москвы, пять часов на машине от нашей московской квартиры. Каково это было ему умирать одному? Так далеко от своего родного дома, от близких. Без возможности попрощаться, слова сказать какие-то, чтобы жена тебя обняла. Как это хреново умирать одному. И в целом умирать. Меня больше всего это сжимало: лежит там где-то один. Много лет так сжималась, но не ехала на могилу. Потому что она братская и понятное дело, что столько лет прошло, ничего там уже нет.

И вот в мире наступил карантин. Появилось время и в один прекрасный день мы поехали с мужем искать могилу. Ясно было, что ничего не найдём. Место захоронения город Людиново Калужской области. Думаю, приедем, спросим прохожего старика, где тут у вас братская могила? Он скажет, что на ее месте давно построили коттеджи. Или не вспомнит вовсе, 76 лет прошло с тех пор, кто будет оберегать клочок земли с безымянными солдатами. Миллионы тысяч километров ими услано. Или нам покажут место, а там стоит алюминиевый рукомойник с облезшей красной звездой. Думала, ну и ладно, не важно, если ничего не найдём, то просто встану где-нибудь около хлебного магазина или на любом перекрёстке и скажу: «Смотри, я твоя правнучка Алеся. Я приехала, ты не один».

И вот мы поехали. Мы ехали, ехали, ехали и приехали. Маленький городок Людиново, хорошая погода. На сайте было написано, что могила находилась за старым зданием досааф. Ясное дело, что никакого досааф давно нет. И здания не сохранилась. Но оно было. Мы повернули за угол, а там коттеджи, мы опять подвернули, там помойка, а потом снова повернули, а за поворотом кусты. Мы едем и говорим: «Да там точно ничего нет», «Да, ну и что, не важно, что нет». Мотаемся по ямам, сначала поворачиваем, потом поворачиваем еще раз. И вдруг (вот именно ВДРУГ) выезжаем на берег синего-синего озера. А на берегу высокие сосны. А в соснах памятник. На постаменте сидит гипсовая женщина, на коленке у неё ребёнок, в вытянутой руке венок. Женщину белят уже много лет, нос ее почти не выделяется на лице, слился со щеками. На постаменте табличка с именами и фамилиями. И там мой прадед - Напёров Фрол Васильевич. Правда, фамилию его не смогли прочитать в документах правильно, поэтому написали два варианта: Натров и Натеров. Думаю, да мы тут с тобой самые крутые, у нас две строчки!

И стало так... Ну, знаете, как это бывает: ты приезжаешь в деревню на каникулы, не видел деда год. И ты его стесняешься, хотя всю зиму мечтал вернуться. Тебя целуют со слюнями, от деда пахнет горьким, шершавые ладони, дряблая кожаная щека со щетиной, руки трясутся и он говорит только о том, как ты вырос, как ты вырос и на кого ты похож (на дядь Колю, покойничка, царство ему небесное). Главное пережить эти несколько позорных минут, потом освоишься, но пока ты стесняешься дико, куда бы провалиться. Вот я тоже стояла около этой могилы и не знала, куда себя деть. Думаю, какая дура, зачем приехала в штанах?! Что он подумает? Он же из деревни, там разве женщины в его время в штанах ходили. Я прямо чувствовала, как он меня рассматривает, как они все смотрят. Вот они тут все лежат, рождены кто где, не знали друг друга никогда, их объединила та война и эта могила. Рыбачки ходят каждый день мимо них, удочки разноцветные носят. И чем больше времени проходит, тем ярче удочки, а больше ничего им отсюда не видно. Они такие говорят про рыбачка: «Куда ты пошёл, вода мутная и поднялась, кого ты ловить собрался? Вот в наше время мы с бреднем ходили...» Посмеиваются, значит. И тут я пришла. В штанах. И они замолчали и смотрят. И прадед мой очень гордый, он очень гордый, что приехали К НЕМУ. У меня слёзы близко, я начала трястись и дрожжать: ты не один, ты не один... И вдруг впервые в жизни стало ТАК ЖАЛКО, что он умер. Не увидел своих дочерей взрослыми, не узнал внучек. Мы бы с ним лично вряд ли встретились бы вообще, а тут прямо будто пропасть между поколениями сомкнулась. Внуков и внучек пропустил, сразу пришла правнучка, сомнительная девица в штанах. Ещё и курит!

Я там стояла и чувствовала, что в меня растут корни. Впервые в жизни это физически ощутила: у меня они есть, я привязана к этой земле, не чужая тут.

В документах было написано, что Фрол Васильевич Напёров умер от ран 28 апреля 1944 года. Мы приехали туда 28 апреля 2020 года. Ровно через 76 лет получилось!

(С)Алеся Казанцева

75 лет Победы! Великая Отечественная война, Ветераны, Память, Гордость, Длиннопост, Калужская область, Памятник, Людиново
75 лет Победы! Великая Отечественная война, Ветераны, Память, Гордость, Длиннопост, Калужская область, Памятник, Людиново
Показать полностью 2
467

Улучшил качество советского военного фильма «Жаворонок» и перевёл в цвет

Улучшил качество советского военного фильма «Жаворонок» и перевёл в цвет Фильмы, СССР, Советское кино, 9 мая, Великая Отечественная война, День Победы, Ветераны, Победа, Видео, Длиннопост

Всем доброго здравия, уважаемые пикабушники!

Как-то давно один из пользователей сайта просил улучшить качество советского фильма «Жаворонок» снятого в 1964 году Никитой Курихиным и Леонидом Менакером. Для первого данный фильм стал последней крупной работой, а для второго дебютной и надо сказать, что кинолента вышла очень проникновенной.

Наград на Каннском кинофестивале она не завоевала, хотя номинация была, но в СССР была встречена вполне приятно - в кинотеатрах фильм посмотрело больше 27 миллионов человек! Великолепная музыка, актёрская игра, причем как молодых так и уже заслуженных артистов.

Фильм не такой популярный как его иные собратья,но как по мне достоин того, чтобы его смотреть и показывать, ну например детям, для примера того, каким образом доставалась Победа...

Вступительную песню  «Его зарыли в шар земной» исполняет Майя Кристаллинская, весьма популярная эстрадная певица того времени.

Фильм доступен в двух вариантах - цветном (колоризация с помощью нейросети, естественно) и в черно-белом.

Сравнение качества вы можете посмотреть в ролике ниже

Добавить фильм в коллекцию можно используя телеграм: https://t.me/okte4

Ютуб-канал: https://www.youtube.com/channel/UCl0Q3PGfV81qUpX4Bg7GrLg

Буду рад каждому!

Показать полностью 1
381

Ныне живущие Герои Советского Союза,получившие это звание за ВОВ

Как-то задался вопросом,сколько их осталось на данный момент.Оказалось 19 человек,узнал о них благодаря замечательному сайту,ссылку дам ниже.Собрал немного информации о них в Википедии.

АСТАФЬЕВ Василий Михайлович (1919 г.р.) - сапер, живет в г.Пермь.

АШИК Михаил Владимирович (1925 г.р.) - морской пехотинец, живет в г.Санкт-Петербург.

ВОЛОШИН Алексей Прохорович (1920 г.р.) - артиллерист, живет в г.Москва.

ГАЛКИН Павел Андреевич (1922 г.р.) - летчик-торпедоносец, живет в г.Ейск Краснодарского края.

КАЛИБЕРДА Иван Афанасьевич (1920 г.р.)  - сапер, живет в г.Львов.

КАРПЕЕВ Михаил Поликарпович (1922 г.р.) - летчик-штурмовик, живет в г.Харьков.

КИРТОК Николай Наумович (1920 г.р.) - летчик-штурмовик, живет в г.Москва.

КРАВЦОВ Борис Васильевич (1922 г.р.) - артиллерист-разведчик, живет в г.Москва.

КУЗНЕЦОВ Александр Михайлович (1922 г.р.) - бронебойщик, живет в г.Нижний Новгород.

КУЗНЕЦОВ Борис Кириллович (1925 г.р.) - связист,живет в г.Казань.

КУСТОВ Иван Ильич (1924 г.р.) - пехотинец, живет в г.Минск.

ОЛОВЯННИКОВ Николай Ефимович (1922 г.р.) - летчик-штурмовик, живет в г.Москва.

ПЛАТОНОВ Георгий Фёдорович (1923 г.р.) - кавалерист,живет в г.Саратов.

РЕШЕТНИКОВ Василий Васильевич (1919 г.р.) - летчик-бомбардировщик, живет в пос.Монино Московской области.

РОМАНОВЦЕВ Сергей Дмитриевич (1925 г.р.) - пулеметчик, живет в г.Москва(?)

СЕМЕНОВ Александр Иванович (1922 г.р.) - самоходчик, живет в г.Луга Ленинградской области.

ТИТЕНКО Андрей Лаврентьевич (1918 г.р.) - артиллерист,живет в г.Изобильный Ставропольского края.

ТКАЧЕВ Владимир Яковлевич (1925 г.р.) - пехотинец,живет в г.Невинномысск Ставропольского края.

ЧУДАЙКИН Владимир Иванович (1925 г.р.) - танкист, живет в г.Самара.

Может пикабушники из этих городов заинтересуются и не упустят шанс встречи с легендарными людьми...А если еще сделают интервью,да выложат сюда,вообще было бы супер.А может кому-то из этих Героев помощь нужна,я бы подкинул.

Дай Бог им всем здоровья и долгих лет жизни!

http://www.sammler.ru/index.php?s=5202af53ebdc5f163495d5d91a...

Показать полностью
281

Рассказ ветерана

В догонку к прошедшему Дню Победы.

В далёкие 70-е была в школах традиция - в честь дня победы проводились уроки Мужества. Приглашали ветеранов Великой Отечественной Войны, лучшие ученики класса дарили им большой букет цветов, учительница наливала стакан минеральной воды, и ветеран рассказывал историю из военных будней. Обычно это были довольно спокойные истории. Но однажды...

Пришедший ветеран выглядел довольно заурядным дедушкой, только медалей и орденов на груди висело очень много. В свои 10 лет я не разбирался в этом, поэтому рассказать о его наградах не могу.

Все началось как обычно - цветы, минералки, притихший нарядно одетый класс... Дед начал свой рассказ. О том, как служил в пехоте, о ранении при отступлении, как мёрзли зимой и месили грязь осенью-весной.

Потом пошел рассказ о наступлении. К этому моменту ветеран уже вошёл в свою стихию, подробности становились все более интересными. Встреченные по пути на запад сожжённые дотла деревни, ямы с трупами мирных жителей, виселицы, ужас ночных бомбежек... И вот, доходит дело до окопного боя. Где-то в Белоруссии дело было.

Дед ловит кураж и начинает во всех красках описывать фонтаны крови, выпущенные кишки, отрубленные головы, запах крови, говна и страха. Перемазанные кровищей советские солдаты, изрубленные в фарш немцы, выедающая глаза гарь от близких взрывов и прочие прелести прямого контакта с врагом...

Когда ветеран замолчал, половина класса билась в истерике, учительница сидела белая как мел, те, кто не ревел, сидели не дыша и не шевелясь. Некоторые потом проблевались, после окончания урока. Мне несколько ночей снились кошмары...

Этого деда больше не приглашали. А жаль. Очень интересный рассказ был. Не знаю, как другие мои одноклассники, а у меня после этого урока началась непереносимость фашизма просто на генетическом уровне.

517

Безрукий художник-фронтовик

Оцифровал несколько своих старых работ. Кое-чем хочу поделиться с вами. Вот, например, история ветерана Великой Отечественной Войны Семена Семеновича Полуэктова. Его судьба вдохновляла и вдохновляет меня по сей день. Приезжая в Ливны, я старался навестить Семена Семеновича и всегда мечтал снять о нем большое кино. Тогда я этого делать не умел, а сейчас уже и не получится. К сожалению, ни ветеран, ни его супруга не дожили до 75-летия победы. Остались только память и эти видеокадры.

1470

1945 Год. Видео с задорной регулировщицей в Берлине неподалёку от Рейхстага, Бранденбургские ворота, цветная[AI] восстановленная версия

1945 Год. Видео с задорной регулировщицей в Берлине неподалёку от Рейхстага, Бранденбургские ворота, цветная[AI] восстановленная версия СССР, Великая Отечественная война, Победа, Память, Хроника, 1945, День Победы, Ветераны, Видео, Длиннопост

Думаю не для кого не секрет, что во Великой Отечественной войне участвовало не мало милых и сильных женщин.

Об одной из таких будет мой маленький выпуск. Думаю вы все не один раз видели это видео, где девушка-регулировщица стоит на фоне Бранденбургских ворот и параллельно с регулировкой движения задорно рассказывает о себе и событиях.

Её зовут Лидия Андреевна Овчаренко (Спивак) и она хотела быть санитаркой, но попала в отряд регулировщиц. Прошла с войсками до Берлина, повидав множество смертей и перенеся испытания различной тяжести.

1945 Год. Видео с задорной регулировщицей в Берлине неподалёку от Рейхстага, Бранденбургские ворота, цветная[AI] восстановленная версия СССР, Великая Отечественная война, Победа, Память, Хроника, 1945, День Победы, Ветераны, Видео, Длиннопост

Лидии Андреевны не стало в 1984 году. После войны она работала учителем украинского языка и литературы в детской школе, писала стихи о войне и делилась своими воспоминаниями со школьниками. Ведь она не понаслышке знала, что такое война.

Цветная версия ролика, как обычно лежит на Ютуб:

Черно-белую можно посмотреть/скачать в телеграм: https://telete.in/okte4/

Показать полностью 1 1
516

Ответ на пост «Мой дед - убийца» 

Мой дед тоже. Это конечно, совсем не тот случай как Вы описали, но не могу не поделиться. Мне мой дедушка рассказывал как он выступая перед детьми в школе поведал им за что его наградили орденом Славы III степени

Ответ на пост «Мой дед - убийца» Великая Отечественная война, Ветераны, Дед, Ответ на пост

На что один мальчик ответил деду моему что он злой и людей убивал.

Дедушка умер в декабре, я надеюсь он в раю.

797

В сети обсуждается колоритный военный парад в Туркмении, посвящённый 75-летию Победы

В сети обсуждаются кадры из Ашхабада, где 9 мая прошёл парад в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Военный Парад в День Победы в Республике Туркменистан был проведён в масштабном формате впервые в истории независимого государства.

В сети обсуждается колоритный военный парад в Туркмении, посвящённый 75-летию Победы Туркменистан, Парад Победы, День Победы, 75 лет, Великая Отечественная война, Коронавирус, Topwar, Ветераны, Видео, Длиннопост

Туркменских ветеранов, представителей власти, командования вооружённых сил поздравил с 75-летием Победы замминистра обороны России генерал-полковник Александр Фомин.

Он передал главе республики Гурбангулы Бердымухамедову боевое знамя 748 стрелкового полка 206 дивизии 2 Украинского фронта на вечное хранение. Именно в этом формировании воевал дед президента Туркменистана.

В сети обсуждается колоритный военный парад в Туркмении, посвящённый 75-летию Победы Туркменистан, Парад Победы, День Победы, 75 лет, Великая Отечественная война, Коронавирус, Topwar, Ветераны, Видео, Длиннопост

По Ашхабаду прошли подразделения военнослужащих, одетых в форму бойцов Красной Армии времён Великой Отечественной войны с ППШ в руках. Прошла конница со всадниками, одетыми в колоритные национальные костюмы. Весь военный парад в Туркмении можно назвать колоритным.

В военном параде приняли участие подразделения туркменского спецназа, военно-морских сил (база - на Каспии).

Также на параде можно было увидеть технику военных лет, включая знаменитые "полуторки".

Замминистра обороны России отметил тот вклад, который в победу над гитлеровцами внесли

жители Туркмении:

В общей сложности в боях ВОВ приняли участие около трети миллиона жителей Туркмении, из которых почти 90 тысяч с полей сражений так и не вернулись в свои дома.

Напомним, что в Туркменистане власти фактически запретили говорить о коронавирусе. На сегодняшний день там нет ни одного подтверждённого официальной статистикой случая.

Источник:

https://topwar.ru/171098-v-seti-obsuzhdaetsja-koloritnyj-voe...

Показать полностью 2 1
1624

Мой дед - убийца

Несколько раз начинал писать эти строки и всякий раз бросал. Даже не знаю зачем пишу, наверное просто надо выговориться. Очень сложно передать всю ту гамму эмоций, чувств и сомнений что я тянул с собой с малых лет, когда случайно подслушал разговор родителей.

Почти сразу после войны мой дед по отцовской линии, был осуждён в убийстве. Это не афишировалось, даже в семейном кругу тема была табу. Просто бабушка, прсто дед, родители отца которые жили достаточно далеко и виделись мы с ними в лучшем случае раз в неделю а то и раз в месяц. Я невольно подслушал разговор и что то надломилось. В детском воображении - убийца это нечто запредельно аморальное и неокрепшее сознание поставило какой то блок к дальнейшим отношениям. Дед и бабушка пережившие все тяготы Великой Отечественной, тянулись к нам с братом, что то видя в нас, но я почти все время был с ними натянуто холоден сам не контролируя себя.
Сейчас это вспоминать ужасно стыдно, но прошлого уже давно не вернуть.
Совсем недавно, была дальняя дорога с отцом, мы с ним слово за слово, разговорились "по душам" и он рассказал как все было.

После войны дед как толковый водитель был определен на работу в мехколонну. Современным языком - завод на колесах, едут на целину, поднимают поселок, производство, иногда восстанавливают и едут дальше. Огромный парк техники, скарб на прицепах и санях-волокушах. Дед лихо водил гусеничные трактора, технику любого тоннажа, итд, за что был ценим в мех колонне. С определённого времени к ним были приставлены немецкие военнопленные на грубую работу.
Сейчас много пишут всякого, но дед особо сетовал что несмотря на общий недостаток в провизии, довольствие немцев всегда было грамм в грамм. Хлеб, рыба, мясо, овощи, все что предписывалось военнопленным, и что вызывало тихое непонимание среди наших рабочих.
На одной из точек работы, среди немцев бегали наши дети. Они носили с ключа воду в жаркие дни в случайной посуде и предлагали немцам в обмен на "брот", хлеб по нашему. Большинство немцев конечно такой бартер устраивал.
Но не в тот день. Несколько немцев тихо разговаривали между собой, когда подбежала девочка с кастрюлькой воды. "-Брод-брод", один из немцев резко развернулся и ударил ее наотмашь.
Дед был почти рядом, ковыряясь со своей машиной, он прошедший весь кошмар войны не выпускал немцев из вида. Когда он увидел удар, метнулся рефлекторно с тем что было в руках.
В руках был колёсный гаечный ключ от полуторки. Один удар в голову, удар в который он вложил всю ненависть и пережитую за годы войны боль.
Немец упал. Суд был скорым, дед получил срок за убийство по неосторожности. Война закончена, немец пленный, таков закон.

Недостаток мужчин в послевоенном СССР сделал свое странное анное дело, малозначимые или спорные дела рассматривались НКВД в особом порядке. Дед через пару лет был переведен в подобную строительную колонну со строгим контролем содержания, аналог современной колоннии-поселения, только мобильной.
Позже вернулся в свою родную мехколонну где и познакомился с моей бабушкой - новенькой работницей столовой, жизнь пошла своим чередом.

Эта история внезапно перевернула все мое представление о деде, все с чем я жил много лет было глубочайшей нелепостью, из за неведения и недопонимания из за опрометчивых и глупых детских выводов. Я хотел бы попросить у него прощения но уже слишком поздно, давно поздно.
Этот груз теперь будет со мной до конца жизни. В этом году я хотел бы пройти с его фотографией на марше, хоть неного очистив свою совесть. Если бы не этот ковид-19
Надеюсь в следующем году, мы пройдем там с женой и детьми, незаслуженно забытый, маленький человек огромной страны - он должен быть там.

Показать полностью
437

Спасибо за мирное небо над головой!

Моя бабушка....

В июне 1943 года в возрасте 17 лет по распоряжению вместе с другими молодыми девчатами была направлена  на торфоразработки. В годы Великой Отечественной войны торф являлся стратегическим ресурсом. Давал тепло и энергию городам, а также промышленным предприятиям. На торфоразработках работали в основном женщины. Нам не понять, как же тяжело им было - по суткам стоять в болотной жиже по колено, вручную добывать торф, таскать его в корзинах, сушить, грузить в составы…Нередко и под бомбежки фашистских самолетов попадали - им, проклятым, на ровном месте все труженицы как на ладони. А молодые девчонки, не щадя себя, старались из всех сил обеспечить страну торфом. Жили в землянках да бараках, с продуктами плохо, со спецодеждой тоже не густо, все истощенные, но жили и работали, потому что знали – трудом своим помогают стране выстоять, выдержать, победить. После войны моя бабушка Петрова Татьяна Дмитриевна продолжала трудиться рабочей на торфопредприятии «Щеглово» и в других организациях Ленинградской области, а почти весь 1953 год была стрелком 9-й роты 6-го Ленинградского объединенного отрада ВОХР МЭС СССР

26.04.2020 в возрасте 94 лет её не стало.... и похоронили в день рождение моей мамы, (которая является её дочерью) так себе подарок на день рождение...  Не дожила до 9 мая две недели...

Бабушка, спасибо тебе за детство! За парное молоко и калитки из печи. За сбор клюквы на болоте и потерянный сапог. За малину за баней. За обещание "напихать крапиву в штаны" когда я шкодничала... Спасибо за жизнь!

Я помню! Я горжусь!

Спасибо за мирное небо над головой! Великая Отечественная война, Бабушка, Война, Длиннопост, Ветераны
79

Поисковики прочли медальон фронтовика-уральца, найденный тридцать лет назад

Галина Седункова из Асбеста почти двадцать лет безуспешно пыталась узнать, что случилось с ее дедом в феврале 1942 года. Документы гласили: "Пропал без вести". Недавно ей позвонили из московской лаборатории и сообщили, что восстановили текст вкладыша из медальона ее деда, найденного еще в 1990-е. Этой же весной москвичи расшифровали еще один медальон уральца, но его родных пока не нашли.

О своем деде Галина Седункова из Асбеста знала немного: ушел на фронт в августе 1941-го, ему тогда было 38 лет: дома остались жена и две дочки и сын. 8 февраля 1942 года пропал без вести. В детских воспоминаниях Галины сохранились истории, которые рассказывали родные: до войны ездил на коне по лесам - видимо, был лесником или егерем, кто-то из однополчан вспоминал, что видел его на поле боя без обеих ног.

- Живы две его дочери: мои тетя, Лидия Александровна, которой в прошлом сентябре исполнился 91 год, и моя мама - Мария Александровна, ей сейчас 83. Они уже не помнят тех историй, у мамы в памяти остался лишь один эпизод: как провожала отца на фронт. Они жили тогда в поселке Папанинцев, рядом с Асбестом. Ей не было и пяти лет, он нес ее на руках, до магазина. Она так вцепилась ему в шею, что еле оторвали. Он все говорил: "Манечка, мы же скоро вернемся! Только врага разгромим!" Они все тогда так говорили, - рассказывает Галина.

Женщина два десятка лет пыталась установить судьбу деда. Писала запросы, обращалась к поисковикам, но все было тщетно: никакой информации об Александре Максимовиче Лысцове.

- Я вроде успокоюсь - нет и нет, сделала, что могла, - но каждое 8 февраля меня будто что-то снова наталкивало на мысли о деде. Покоя не было. Будто сам дед вел меня. И я снова и снова бралась за поиски, - рассказывает Галина.

Знакомые из военкомата посоветовали пойти иным путем: выяснить судьбу воинского подразделения, куда попал ее дед. И тут появилась первая надежда. Из архивов женщина узнала, что летом 1941-го на фронт ушли более тысячи местных жителей, большинство попали в 365 стрелковую дивизию. Галина была уверена: дед тоже оказался там. Вместе с мамой и тетей они отправили очередной запрос - в архив министерства обороны. В ответ получили ксерокопию странички призыва: действительно, Александра Максимовича Лысцова направили в 365 дивизию, в полк 1211.

Теперь предстояло узнать, что случилось с дивизией.

- Я создала страницу деда на сайте "Бессмертного полка". Неожиданно я узнала, что меня разыскивает краевед из Североуральска, Александр Соловьев. Он написал книгу о судьбе фронтовиков-уральцев, и в ней была информация и про моего деда - полстранички! - рассказывает Галина.

Так женщина узнала, что 365 дивизия практически полностью погибла подо Ржевом.

Ее деда не стало во время жестокого авианалета на деревню Быково. Каждая изба там была забита ранеными, кто мог - убежал в лес, от остальных не осталось ничего. Об этом рассказал однополчанин, который служил вместе с Александром - от бомбардировки спаслись всего 16 человек.

Галина на десятки раз перечитала книгу и решила: поиск завершен. Выяснилось, что не совсем.

- Вдруг мне звонит журналист из Томска и говорит, что меня разыскивает поисковик из Москвы, Андрей Фетисов. Якобы их лаборатория расшифровала медальон моего деда, а на меня они вышли, увидев страницу моего деда на сайте "Бессмертного полка", - вспоминает Галина. - Это было совсем невероятно: там же ничего не осталось при бомбардировке! Какой еще медальон?

Медальон оказался самым настоящим. Когда именно его нашли, теперь уже никто и не знает: поисковики считают, что в 1990-е.

- Централизованной системы хранения того, что поисковики поднимали из земли, у нас не было. Эти предметы хранились в архивах поисковых организаций, потом организации прекращали существование, умирали их руководители. Пожалуй, в каждом поисковом объединении есть свой фонд нечитаемых медальонов, книжек красноармейцев. Раньше технологии не позволяли восстанавливать угасшие записи. Сейчас это возможно, но такой работой занимается лишь наша организация - одна на всю страну, - рассказывает руководитель московской лаборатории "Солдатский медальон" Андрей Фетисов.

Медальоны к ним попадают по-разному: недавно передали вкладыши медальонов из ФСБ (видимо, их отправляли в ведомство на исследования), какие-то приносят простые люди, но чаще передают поисковики.

- Медальоны, среди которых оказался принадлежавший вашему земляку, мы сами привезли из Смоленской области осенью 2019 года. Работали там в экспедиции, разговорились с другими поисковиками, и они отдали нам свой архив, - говорит Андрей Фетисов.

Восстановление угасшего текста - процесс непредсказуемый. Может занять от пары минут до нескольких лет. Расшифровкой занимаются специалисты по исследованию технического текста, многие из них совмещают работу в лаборатории "Солдатский медальон" с профессиональной деятельностью экспертов-криминалистов в различных ведомствах. Методы восстановления разные: на помощь приходят компьютеры, видеоспектральные компораторы, химические реагенты. Но читают текст всегда глаза человека.

Медальон Александра Лысцова расшифровывали дней семь-десять.

- Когда мне позвонил Андрей Фетисов и рассказал, что их лаборатория расшифровала медальон моего деда, я никак не могла в это поверить, - вспоминает Галина. - Будто не со мной все происходило! Ведь я его с 2001 года искала! Какое-то чудо произошло! Когда рассказала маме и тете, они, конечно, плакали. Все говорили: "Ой! Надо же! Галинка-то нашла Александра!" Я им все говорю: "Вы ждите, мне пришлют бумаги с данными о месте захоронения, я съезжу, привезу землю, мы ее на могилку к бабушке положим". Я обязательно съезжу, пусть не в это лето, а в следующее.

- Лучшая и единственная награда для поисковика - это слова благодарности людей, чьих родственников мы нашли. Когда молодой 25-летний поисковик встречается с 80-летней женщиной, которая приехала хоронить своего отца, выносит ей папку, где лежит вкладыш медальона и протокол эксгумации, а бабушка падает на колени перед ним, берет его руки и начинает целовать - это важнее всего. Мы живем этой энергетикой, она сподвигает трудиться дальше. Мы отдаем много труда, но получаем в разы больше. Всем, кто еще не дождался своих родных с фронта, я прошу сохранять надежду: есть те, кто ищут. Миллионы погибших еще не похоронены, поэтому для нас война еще не закончена, - говорит Фетисов.

Ищем родственников

Среди медальонов, которые расшифровала московская лаборатория, есть еще один, принадлежавший уральцу: Александру Трофимовичу Местовских, 1910 года рождения из города Свердловска. На фронт призван Свердловским РВН в октябре 1941 года. Пропал без вести в январе 1942 года. Жена: Местовских Мар. Дмитр., г. Свердловск, ул. Пирогова, д. 12.

Медальон Александра Трофимовича был обнаружен в 2005 году в деревне Соломино (Ржевский район, Тверская область).

Если вы являетесь потомком Александра Трофимовича или знаете его родственников, свяжитесь, пожалуйста, с редакцией "Российской газеты" по телефону: 8 (343)371-24 84 или по электронной почте st@rg-ural.ru.

Источник: https://rg.ru/2020/05/01/reg-urfo/poiskoviki-prochli-medalon...
Источник фото: https://vk.com/rg_urfo?w=wall-29469512_22818

Поисковики прочли медальон фронтовика-уральца, найденный тридцать лет назад День Победы, Поисковик, Великая Отечественная война, Российская газета, Фронтовик, Длиннопост
Поисковики прочли медальон фронтовика-уральца, найденный тридцать лет назад День Победы, Поисковик, Великая Отечественная война, Российская газета, Фронтовик, Длиннопост
Показать полностью 3
336

История фронтовика Иванова, который одним из первых вошел в бункер Гитлера

История фронтовика Иванова, который одним из первых вошел в бункер Гитлера Великая Отечественная война, История, Война, Фронтовик, Сталин, Потсдамская конференция, Длиннопост

Источник фото:  Личный архив семьи Ивановых

В охране дворца Цецилиенхоф, где проходила Потсдамская конференция, участвовал уроженец Якутии Василий Иванов. Также он стоял в почетном карауле во время Нюрнбергского процесса. Выходец из маленького села, которому врачи несколько раз отказывали в отправке добровольцем на фронт, прошел всю войну, был разведчиком и одним из первых, кто вошел в бункер Гитлера

Близкие Иванова не забыли своего предка: ставят спектакль по его книге и делают копию уникального мундира, в котором Иванов был очевидцем Потсдамской конференции и Нюрнбергского процесса, чтобы передать его краеведческому музею Якутска. Рассказываем историю солдата, в 17 лет ушедшего на фронт, почти не говоря по-русски, и ставшего разведчиком.

"Ушел добровольцем на фронт"

Василий Иванов родился в Чочунском наслеге (наслег — сельское поселение — прим. ТАСС) Вилюйского района в Якутии. После окончания семилетки решил поступить в культурно-просветительское училище в Якутске. Когда началась война, парню было 17 лет. Несколько раз он безуспешно пытался пойти добровольцем на фронт, но врачи отказывали: в детстве мальчик перенес серьезные заболевания, которые сказались на зрении и общем состоянии здоровья.

История фронтовика Иванова, который одним из первых вошел в бункер Гитлера Великая Отечественная война, История, Война, Фронтовик, Сталин, Потсдамская конференция, Длиннопост

Слева: культпросвет-школа в Якутске, 1940 год. Справа: Вилюйск, март, 1940 год

Источник фото: Личный архив семьи Ивановых

Но в июне 1942 года упорный юноша врачебную комиссию все же прошел.

"Дедушку не брали ни по возрасту, ни по состоянию здоровья, но он все равно ушел на фронт добровольцем, прибавив себе год. Его мать Матрена Семеновна очень сильно не хотела его отпускать. Но уходил он на фронт именно ради матери, чтобы ее защитить, потому что больше всего боялся, что фашисты придут и убьют ее", — рассказывает внучка героя Маргарита Попова.

К концу войны Василий Иванов прошел Сталинград, участвовал в освобождении оккупированной Украины и штурмовал Берлин. Воевал в Сталинграде в 68-й гвардейской армии, после ранения на Юго-Западном фронте был командиром отделения 127 пограничных войск МГБ, на Донском фронте в 1-й гвардейской армии 38-й гвардейской дивизии служил разведчиком. Войну окончил 11 мая 1945 года на реке Эльбе под Берлином.

Поверил в Бога

Много было случаев на войне у Иванова. Как потом он рассказывал — именно там он поверил в Бога.

"Была у него алюминиевая фляга, которую он всегда таскал с собой и держал возле сердца. И после войны она всегда была с ним, — вспоминает Маргарита. — Так вот, на ней явственно можно было увидеть три глубокие отметины. Именно столько раз пуля могла попасть ему в сердце..."

Происходили с юношей и мистические вещи. Один раз он вернулся с задания. Зайдя в землянку, от усталости сразу свалился спать. "И вот посреди ночи его будят. Женщина, неизвестно каким образом появившаяся, обращается к нему по-якутски и зовет его по имени. Все повторяет и повторяет, что нужно вставать. Дедушка все никак проснуться не мог, и женщина уже начала злиться, но все равно продолжала его будить", — говорит Маргарита Попова. В итоге Иванов все-таки проснулся и бросился из землянки. Через пару минут прямо в нее угодила бомба.

20 слов по-русски

Когда Василий уходил на войну, он знал всего 20 слов по-русски, но очень быстро выучил не только русский язык — стал разведчиком, брал в плен немцев. Внуки говорят, что дедушка был очень скромным и никогда не хвастался, поэтому для всех не считался из ряда вон выходящим тот факт, что он одним из первых вошел в бункер Гитлера и был единственным из всей Якутии участником Потсдамской конференции и Нюрнбергского процесса.

"С 30 апреля по 5 мая мы охраняли пешеходную дорожку и тайный бункер Гитлера, рейхсканцелярию, труп Геббельса во дворе Министерства иностранных дел, архивы вермахта, НСДАП и СС, личный штандарт фюрера", — пишет Василий Иванов в своей книге "Я вернусь...".

Как рассказывал сам ветеран, труп отравившегося ядом Геббельса с пеной изо рта наводил ужас. И на многочисленные вопросы — действительно ли мертв Гитлер? — он отвечал всегда утвердительно.

История в одном мундире

Китель Иванова был сшит специально для участия в почетном карауле. В нем якутский воин присутствовал на заключительном заседании Нюрнбергского процесса, в том же мундире он стоял в почетном карауле Потсдамской конференции.

"Я волновался настолько, что чуть автомат из рук не выронил", — вспоминает Иванов в своей книге "Я вернусь...".

Далее он описывает прошедшее мимо почетного караула правительство. "Проходя мимо нас, Сталин, который держал в одной руке головной убор, повернул к нам лицо и помахал свободной рукой. Я козырнул вождю привычным жестом". Эту церемонию Иванов называет самым главным событием, произошедшим во время его почетного караула.

Потсдамская конференция, Потсдам, 1945 год

Источник фото: ТАСС

Позднее сослуживцы Иванова шутили, что нельзя мыть лицо, на которое смотрел Сталин.

Послевоенная жизнь

В 1948 году Иванов вернулся в Якутию. По пути домой он посетил много городов, но тем не менее упорно добирался до Вилюйска, где его возвращения дожидалась мать. В своих воспоминаниях Иванов пишет, что никогда не плакал навзрыд, а тут "слезы сами полились ручьем"...

Так началась его послевоенная жизнь. После контузии, полученной на войне, Иванову дали инвалидность второй группы и назначили пенсию в размере 600 рублей — большие деньги по тем временам. Но людям с такой инвалидностью работать было нельзя.

Василий (в центре) с братьями Дмитрием и Михаилом

Источник фото: Личный архив семьи Ивановых

А Василий был полон энергии и работать очень хотел. Поэтому он добился перевода на третью группу инвалидности, которая допускала трудоустройство. Так он стал начальником эксплуатационной части вилюйской тюрьмы, затем был избран секретарем партийной организации МВД и КГБ. В 1959 году он переехал в город Мирный, где всю оставшуюся жизнь проработал в сфере охраны алмазов.

Василий Давыдович ушел из жизни 7 октября 2011 года. Его похоронили в Мирном. После себя он оставил семерых детей, 16 внуков, 14 правнуков. Василий Иванов — почетный гражданин города Мирный Мирнинского района, заслуженный работник народного хозяйства Якутской АССР. Награжден многочисленными медалями и грамотами Республики Саха (Якутия) и Российской Федерации за добросовестный труд.

Китель — селу

В 2000-е годы Иванов передал китель в дар своему родному селу Сыдыбыл в Вилюйском районе.

"Сама в Сыдыбыле не была, но знаю, что в сельском музее есть целый уголок, посвященный дедушке. Ведь он был оттуда родом, и его там до сих пор помнят и уважают", — рассказывает Маргарита Попова.

Китель впервые вывезли за пределы Вилюйского района в феврале 2020 года. В Якутске его внуки решили создать копию мундира и передать краеведческому музею.

Тот самый парадный мундир Василия Иванова

Источник фото:  Юлия Бочкарева/ТАСС

"Сейчас мы подыскиваем материал для шитья копии. Оказалось, что это сложная задача. Материал оказался настолько уникальным, что подходящий найти не так просто. Швея, которая должна изготовить копию, сказала, что такого плотного и качественного материала еще не видела", — рассказывает Маргарита Попова.

Родственники намерены успеть к 9 Мая — сам ветеран всегда хотел, чтобы китель постоянно находился в родном селе.

Проект "Я вернусь…"

Родственники Василия Иванова собираются запустить и другой проект. Книга воспоминаний Иванова "Я вернусь…" вышла в свет в 2011 году. По этой книге будет написана пьеса для одного актера, а остальные участники постановки будут воссозданы с помощью проекций, голографических вставок, видеовставок, игры настроенной светотени, экранов.

Для создания атмосферы будет использована современная электронная музыка, которая сможет воссоздать звуки войны и вплести их в музыкальную структуру спектакля. Также проект планируют дополнить традиционной этномузыкой и национальными якутскими танцами. Создать спектакль семья намерена уже в 2020 году. Копия мундира тоже исполнит в нем свою роль.

Василий Иванов

Источник фото:  Личный архив семьи Ивановых

Сейчас оригинал кителя выставлен в Государственном объединенном музее истории и культуры народов Севера в Якутске.

Источник ТАСС

Показать полностью 5
630

Глухой

Семёныча знал весь посёлок. Он был глухой. Но глухим Семёныч был не от рождения – он пришел таким с войны. Его комиссовали в далеком сорок четвертом, и он вернулся в отчий дом, из которого уходил вместе с отцом, но вернулся один. Баба Нюра, Вовкина мать, вначале немного поголосила, а потом успокоилась – живой всё-таки. А вот муж – Вовкин отец – не вернулся вовсе. Отдельная саперная рота, в которой служил старший Докукин, наводила переправу на Дону и попала под обстрел немецких «скрипух». Было жаркое лето, саперы разделись – кто до пояса, кто - больше, и мириады осколков безжалостно посекли обнаженные тела бойцов вместе с их командиром. Укрыться никто не успел, рота полегла полностью, а командир дивизии, к которой она была прикомандирована, только отмахнулся – потом разошлем «похоронки», да так и забылось. Вспомнил сам Вовка, в военкомате, куда пришел получать медаль «За победу над Германией». Военком тоже был глуховат – контузия, типичная для войны, и написал Вовке на бумажке – «Разберёмся!». И через несколько месяцев семья получила извещение – пропал без вести. Взвыла матушка, озлобленно засопел Вовка - да что сделаешь, хоть всю Германию зарой, батю не вернешь.

Жизнь шла своим ходом. Вовка женился, появились дети. Заматерел, из парня стал Семёнычем – руки золотые. Одно мешало – глухота.
Пытался Семёныч лечиться, но хождения по врачам были напрасны – разводили руками. Профком выписал путевку в санаторий – съездили с женой, отдохнули как люди, полечились. Доктор сказал написать, как она произошла – контузия. Супруга купила тетрадку, попросила мужа диктовать и стала записывать.

Война подходила к концу. Володя, как и отец, попал в саперный батальон. Не впервой ему было крушить матушку-землю – рыть многокилометровые рвы, строить блиндажи и землянки, рвать и возводить переправы. Бывший шахтёр – мастер на все руки. Погнали гитлеровцев назад. Только недобитых много пряталось, пробивались они к своим. И однажды нарвался взвод Докукина на таких. Вернее, немцы выходили из окружения и наткнулись на саперов. Фашистам бы сдаться, да опасались. Советские – беспощадные, слишком много горя принесли им германцы. Рвались к американцам – те и к пленным добрее, и кормят хорошо.
Застрекотали немецкие «шмайсеры», защелкали советские трёхлинейки. Бахнуло несколько взрывов гранат. Вовка схватил винтовку, подсумок с патронами – а куда бежать, выскочишь из дома – а вдруг на улице немцы. Сколько их? Да и свои по ошибке могут пальнуть. Вовка свалил набок стол – немецкий, хороший, дубовый, присел за ним, дослал патрон в патронник и стал высматривать, кто появится в окне или в двери. Появился немец – Вовка выстрелил раз, другой. Со звоном разлетелось окно, но Вовка не понял – попал – не попал. А в разбитое окно влетела граната. Немецкая – эдакий цилиндр на длинной деревянной ручке. Упала далеко. «Выбросить не успею!» – подумал Вовка и плюхнулся на пол, за стол . Закрыл глаза ладонями, а на уши дланей не хватило. Бахнула граната, взрывная волна ударила по ушам и пронзила голову болью. Но осколки не достали – стол принял их на себя. Озверел Вовка – когда в драке на танцах давали по ушам, всегда отвешивал сдачи. Снова схватил винтовку, и когда немец вновь заглянул в комнату, влепил ему пулю в башку – разлетелись мозги. Но немцы тоже не простаки – влетела в дом вторая граната. Опять повезло Вовке – бросил ее фашист далеко и неточно – она упала в коридоре. Не увидел её Вовка, но отгородила его стена, однако не спасла от взрыва, только ослабила волну. Вновь шарахнуло Вовке по ушам, зацепило глаза, и он упал в отключке.
Очнулся от запаха нашатыря. Открыл глаза. Увидел чье-то расплывчатое туманное лицо, шевелящиеся губы. В голове гудело, звенело, тукало. Ничего не было слышно. Болели уши и глаза. Рассматривавший его врач махнул рукой и пошел дальше. Раненых было много.
Через неделю зрение начало восстанавливаться. Ушел туман, появилась резкость. Правда яркий солнечный свет вызывал в глазах резь, начинали течь слёзы, но Володя в такое время ложился на койку, накрывал глаза полотенцем и старался уснуть. Хуже было со слухом. Хотя кровь течь перестала, но звуков слышно не было, и это вгоняло Докукина в тоску. «Глухой, глухой…» – шевелилось в мозгу…
Врачи проверяли дотошно – у сталинских эскулапов не забалуешь. Вызывал особист. Володя крутил головой, разводил руками – не слышу. Особист черкнул на бумажке – пиши, что помнишь про тот бой. Подвинул несколько листов бумаги, ручку с чернильницей – сам откинулся спиной на стену, закурил. Вовка написал. Особист прочел, кивнул головой и сложил листочки в папку. Показал на выход. Докукин попросил у него несколько папирос, особист отдал всю пачку. Володя поблагодарил и вернулся в палату. Еще через неделю зрение восстановилось полностью, только черные круги под глазами напоминали о контузии. Ушла боль из ушей, но Володя по прежнему ничего не слышал. Вызвали на комиссию. Несколько врачей осматривали его голову со всех сторон, заглядывали в уши, нос, глотку. В уши вставляли какие-то воронки, лезли в них острыми металлическими палочками – иногда было щекотно, чаще больно. Отпустили. На следующий день вернули красноармейскую книжку и выдали несколько отпечатанных листов с подписями и печатями. «Комиссован по состоянию здоровья... Полная потеря слуха». Протянули еще один листочек. На нем фраза от руки – по прибытии домой в трёхдневный срок стать на учет. И ниже – «Инвалидность оформишь по месту жительства». Докукин кивнул головой «спасибо», собрал немудрёные пожитки и поплелся на вокзал.

Утром Люся отдала тетрадку врачу. Тот забрал её с собой и больше Люся тетрадь не видела. Срок пребывания в санатории закончился, супруги вернулись домой. Глухота не проходила.

В 1955 году у Семёныча родился младший сын Серега - мой тёзка, друг и ровесник.

В шестидесятом году на улице началось событие – энергетики потащили высоковольтную линию. Это было что-то – в земле заливали фундамент, рядом собирали огромные металлические конструкции и тракторами ставили в вертикальное положение. На такое зрелище выходила вся улица и даже приходил народ с соседних. Потом трасса ушла в посадку и за ней потянулась через поле. Пацаны начали осваивать опоры, и оказалось, что они очень удобны, чтобы по ним лазить, а нижняя часть почти идеально подходила для футбольных ворот по системе «дыр-дыр».
Появился первый пострадавший. Пацаны играли в латки. Убегая от преследователя, Мишка Щипановский вспрыгнул на опору и ловко, как обезьяна, полез вверх. Гнался за ним Васька – увалень, старше него, но не такой ловкий. Полез на опору и он. Мишка легко уходил от погони, перебираясь с одной стороны конструкции на другую, но не заметил тавот, которым электрики испачкали часть распорок в конструкции опоры. Мишкина нога поскользнулась и соскочила с металлического уголка. Щипановский попытался схватиться за верхнюю распорку, но ошибся – она была высоко, и он не смог дотянуться. Он схватился за нижнюю, но испачканная тавотом, она была скользкой, а тело уже понеслось вниз. Силёнок удержаться на одной руке не хватило, и Мишка с четырехметровой высоты рухнул вниз. Ему повезло – он не ударился головой о торчащие там и сям куски бетона, оставшиеся в беспорядке на земле после заливки фундамента, но, тем не менее, удар о землю был настолько силён, что пацанёнок потерял сознание. Из его носа потекла струйка крови. Мы сгрудились вокруг него, нам стало страшно. Кто-то побежал за Мишкиной матерью. Васька потихоньку улизнул домой – мы все знали горячий характер старшего Щипановского. Наконец Мишка зашевелился и открыл глаза. Мы помогли ему подняться, и он поплёлся домой. Шел Мишка как пьяный, его качало из стороны в сторону - дойдя до забора, он вдруг остановился, схватился ручонками за штакетник, согнулся и начал блевать. Из калитки выбежала его мать. Увидев блюющего Мишку, она схватила хворостину и начала его стегать, но Мишка не обратил на это внимание. Его крупно трясло, он едва стоял, согнувшись и вцепившись в забор, изо рта на землю тянулась слизь, а из носа капала кровь. Матушка перестала его хлестать, схватила за майку и поволокла домой.
Мишка отлеживался больше недели. Когда он начал выходить на улицу, то в футбол с нами не играл, а скромно сидел на призаборной скамеечке и наблюдал издалека. Мы же перестали лазить на опору.
Прошел год. Пацаны привыкли к высоковольтной линии, никто не лазил на опоры, и только их очертания в тумане напоминали неуклюжих инопланетян из повести Герберта Уэллса «Война миров».
Лето тоже подходило к концу. Этот год должен был стать знаменательным для меня и моего друга и тёзки Сергея – Семенычева сына. Мы должны были пойти в первый класс.

Первое сентября я помню смутно. Помню белую рубашку, цветы, торжественную линейку. Матушка до полусмерти заинструктировала меня, чтобы на линейке я не вертелся, не разговаривал с одноклассниками и, вообще, вел себя, по её выражению «как воспитанная деточка». Уроков не было. Выдали учебники. Я прорвался в школьную библиотеку, но меня отказались записать – первоклашек только со второго полугодия – когда научимся читать. На мой вопль «Но я читать умею!» библиотекарша бросила строгий взгляд – «Будешь скандалить – отведу к директору!». Я молча удалился. Дома матушка посадила меня за стол и, упреждая школьные занятия, заставила писать палочки и крючочки. С улицы доносились звонкие голоса моих друзей. Они уже переоделись, пообедали и с упоением гоняли в «дыр-дыр». Меня это нервировало, и крючочки с палочками получались плохие. Оплеухи не помогали, матушка начала искать отцовский ремень, но бабка позвала обедать, и экзекуция прекратилась.
Во время обеда пришел с работы отец. В честь первого сентября шахтеров, имеющих детей-первоклашек, отпустили с работы раньше. Но отец не просто пришел, он приехал с братом на мотоцикле. Это было что-то! Ява блистала хромом, пахла бензином – это была сказака, это была техника будущего! Отцова брата тоже посадили за стол и налили тарелку борща. После окончания обеда матушка снова завела свою песню о моей лени иплохой подготовке к школе. Все молчали, и только отцов брат подошел, взял мою тетрадь и, взглянув, сказал – «А что? Нормально. Еще потренируется и будет писать на «отлично». Отец поддержал брата, а за ним и все остальные – матушка от меня отступилась. Но на этом мой праздник не закончился.
В честь первого сентября дядька решил устроить для меня мотопробег. Я был в восторге. Мы проехали с ним до посадки, вдоль посадки выбрались на шоссе и поехали в сторону двадцать девятой шахты. Повернув в сторону Абакумова, мы пронеслись мимо Лидиевского ставка, сада и, минуя шахту имени Абакумова, въехали в Старомихайловку. Там дядька купил – подумать только – четыре пломбира и две бутылки ситро! Мы пожирали мороженое и запивали сладкой газировкой! Моя пацанячья душа была на седьмом небе от счастья и, счастливый, я вернулся домой. Эта поездка - блистанье Явы, запах бензина, вкус мороженого и лимонада навсегда впечатались в мою память.
Сентябрь подходил к концу. Ажиотаж вокруг первоклашек прекратился. Мои палочки с крючочками приобрели приемлемую форму, и по воскресеньям матушка разрешала мне пинать с друзьями мяч. Мы самозабвенно гоняли в «дыр-дыр», и только Валерка Постовой и Витька Лысенко изредка нарушали наш устоявшийся порядок. Их появление всегда вызывало восторг. Они уже вовсю тренировались и играли за вторую команду «Шахтёра», поэтому бегать с нами в «дыр-дыр» могли только тогда, когда у них не было тренировок и соревнований.
В то воскресенье у основной команды «Шахтёра» был матч на кубок СССР и тренировку дублёров отменили. Парни посмотрели, как мы толпой бегаем за мячом и решили вступить в игру. Мы с восторгом приняли их предложение. Несомненно, это был у них элемент тренировки дриблинга. Они не соперничали друг с другом, а отдавали противника на растерзание пацанят. Отбивающийся от ватаги мальчишек должен проявить незаурядное владение мячом, чтобы пробиться сквозь частокол ног. Витька финтанул, но мяч попал кому-то из пацанов в руку – команда противников истошно завопила и потребовала штрафной. Валерка взял мяч и поставил его напротив ворот. Пробить пенальти он решил сам. Видя такое дело, в ворота стал Витька.
Удар был силён, но не точен. Мяч пошел выше ворот и в сторону, угодил в ребро распорки и по параболе полетел вверх. Мы насторожились. Попасть в чужой огород значило нарваться на неприятность. Но мяч летел не в огород. Описав дугу, он стремительно падал на Семёныча, который в это время латал крышу сарая. Кричать было бесполезно – Семёныч был глухой. Он полусидел на крыше, оперевшись в локоть и колено левой стороны, другую ногу упер в брусок, а в правой руке держал молоток, которым собирался забить гвоздь. Мяч ударил его точно в макушку. Не ожидавший такой подлости Семёныч вначале ткнулся носом в крышу, затем выронил молоток и гвозди, и, выписывая кульбиты, кувырком полетел с крыши. Мы оцепенели.
Семеныч плашмя хряпнулся на землю, при этом мы все услышали, как глухо ударилась его голова. Он не шевелился. Мы подошли ближе, и увидели, как у него, как и у Мишки, потекла из носа кровь. Подошли Витька с Валеркой, но ничего нового они сказать не могли. Кто-то побежал вызывать скорую, кто-то пошел за его женой. Внезапно глаза у лежавшего открылись, и Семёныч обвёл всех взглядом.
- А я ведь слышу, - прошептал он. – Слышу! Слышу!! Слышу!!!
Семёныч вскочил на ноги, и выписывая немыслимые па, начал приплясывать и подпрыгивать, выкрикивая: «Слышу! Слышу!! Слышу!!!» На крики выбежала его жена. Она ошалело смотрела на мужа, пока не встретилась с ним взглядом.
- Что смотришь? – рявкнул он. – Стол накрывай, ко мне слух вернулся!
Женщина с радостным воплем кинулась в дом, Семёныч взял сумку и пошел за водкой. Начальник шахты дал ему три дня отгулов, и двор бывшего глухого превратился в весёлую пирушку. На третий день, утром, истошно крича, на крыльцо выбежала Семёнычева жена.
- Умер! Умер! – кричала она.
Приехавшая скорая константировала смерть. Семёныча увезли в морг. Вскрытие показало, что он умер от кровоизлияния в мозг. Истрёпанные войной и расширившиеся от воздействия алкоголя стенки сосудов лопнули, не выдержав давления. Фронтовика не стало.

Источник

Показать полностью
4179

Четвертой фотографии не будет

Четвертой фотографии не будет Ветераны, Фотография, Великая Отечественная война, Подруга, Фронтовик

Анна Чекрыгина, Вера Сафронова и Нина Муравецкая.

Фото 1: 1945 год, Прага. Опубликовано в газете «Советская Россия» под названием «Боевые подруги».

Фото 2: 1982 год, Старый Оскол.

Фото 3: 2001 год, Старый Оскол.

Последние две фотографии принадлежат фотографу Павлу Кривцову и сделаны с разницей в 19 лет.

Источник.

Показать полностью
370

Удивительное

Я из того поколения, когда в наших школах и институтах преподавали ещё бывшие фронтовики.

Ничего удивительного. Боевыми наградами они не красовались, кое-кто на груди носил планки. Пластиковые такие разноцветные прямоугольнички, в виде сегодняшнего тетриса. Какое событие, боевую награду, означает каждый прямоугольник этого "тетриса", мы не знали, а спрашивать стеснялись.

Так и ходили эти скромные люди среди других молодых преподавателей в институт. Читали нам лекции, принимали экзамены. Не выделялись. Расспрашивать о войне тогда было не принято. Тогда ведь весь народ пережил эту трагедию. Кто-то воевал, у многих погибли близкие. Кто-то на войне, кто-то в концлагерях, многие не доехали даже до фронта, как попали под бомбежку или в плен.

Героизм, это было нормальное состояние каждого из того поколения, будничным фактом.

Был у нас в институте один преподаватель. Скромный, ничем не примечательный, на вид моложавый.

Нет. Он ничего о себе не рассказывал, и не заявился он на лекцию, вдруг, однажды, весь в орденах и медалях с ног до головы, как это показано в «Место встречи изменить нельзя» в лице Шарапова.

Только однажды, когда мы сидели своей маленькой группой у него на занятиях, он почему-то разговорился.

Уже не помню, что подтолкнуло его к этому разговору-монологу, и немного рассказал о себе. Может смотрел на нас, и думал – ну чего же вы такие балбесы? Ну почему вы так плохо учитесь?

Совсем ещё юным мальчишкой, приписав себе года, он попал на войну практически с самого начала наступления наших войск. Воевал в пехоте. Минометчиком.

(По тактике боя, если кто не в курсе, а сам я по военной специальности гранатометчик, уставы всех стран предписывают уничтожение гнёзд минометчиков, пулеметчиков, гранатометчиков, - в первую очередь).

Как он сам рассказывал, потери личного состава были огромные. Иногда доходило до того, что из общевойсковой роты, в составе которой он воевал, а это 100-120 человек, потери составляли 90%. Из всей роты в живых оставалось всего 10 человек личного состава. И он был среди них.

Затем шло расформирование, переформирование. Из остатков уцелевшего личного состава, вместе с пополнением формировали новые части "царицы полей" - пехоты. И история снова и снова повторялась. Жестокие беспощадные бои, тяжелые потери друзей и товарищей по оружию.

Когда шло наступление в районе Вислы, - рассказывал он один из эпизодов,- мы бежали в наступление несколько суток. Спали на бегу. Двое по бокам, на бегу держали под локти "спящего" между нами. Менялись местами не останавливаясь. (Как я сейчас уже понимаю, это был период "Варшавского восстания". Самостоятельно, без согласования с военным и политическим руководством СССР, организованное "Армией Крайовы". За разгром фашистами которого, теперешние поляки, не могут простить СССР. Не пришли, мол, на помощь.)

Война уже близилась к окончанию, всё шло к победе, но люди продолжали гибнуть в тяжелых кровопролитных боях. За всю свою войну, вплоть до рассказанного им следующего эпизода, он, по его словам, не получил ни одного ранения. Ни царапины. За весь период непрерывных боев, как участник БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ.

(Если кто не знает. Участник ВОВ, и участник БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ в ВОВ, это существенная разница. Каждый день нахождения бойца за постоянно меняющейся, определенной командованием чертой, фиксировался, и проходил по всем дальнейшим его документам. Каждого бойца. Каждый прожитый там день.

"А ты проживи, этот день...".)

- И вот уже перед самым концом, за месяца два до победы, - рассказывает он дальше, - вызывают меня в штаб.

Явился, доложил о прибытии, и командир полка повел со мной беседу по-отечески. Говорит мне:

- Слушай, Гриша, - говорит, - о тебе легенды ходят.– Давай, Гриша, мы тебя отправим в военное училище. Я уже со всеми договорился. Жалко же будет, если перед самым концом и тебя, такого счастливчика, вдруг убьют. Я уже все необходимые для тебя документы собрал, подготовил, переговорил с кем надо. Бери папку и езжай. Можешь прямо сейчас. Я свою машину дам. Ты же ещё совсем мальчик. У меня сын, чуть старше тебя, недавно погиб. Езжай, Гриша, езжай.

- А мне, - как он рассказывает, - так не хотелось быть военным. Мечтал в гражданский институт поступить.

И смертей уже навидался... и жить хотелось... И документы, чтобы остаться живым, - вот они, перед тобой, - только руку протяни…

- Отказался. Так живым "без царапины" до Берлина пешком и дошел. Там Победу и встретил.

Дошел... встретил... какие мирные слова, - подумал я тогда.

Когда я начинал писать эту историю об этом удивительно скромном человеке, я помнил только его фамилию.

Даже имя написал первоначально неправильно. Но врать не хотелось. Заглянул в выпускной альбом, и обнаружил его фотографию. Где он сфотографирован в обычном пиджаке с боевыми наградами по обе стороны груди.

Затем, по фамилии, инициалам, наградам на фотографии, приблизительной дате рождения, в архиве «Герои войны» нашел следующие его боевые заслуги.

Костенко Григорий Федорович

Мл. сержант __.__.1925 Украинская ССР, Николаевская обл., Снигиревский р-н, с. Вавилово. Сводная картотека

Перечень наград

04.03.1945  Орден Красной Звезды

11.04.1945  Орден Красной Звезды

07.06.1945  Орден Отечественной войны II степени

Костенко Григорий Федорович. Медаль «За взятие Берлина»

По моим подсчетам, с войны Гриша пришел в свои неполные 20 лет.

И последнее.

Когда уже не первый год слышу крики: "Если надо, то и мы! Как один!", очередную шумиху вокруг байкеров "Ночные волки", - всегда удивляюсь, и вспоминаю этого удивительно скромного, удивительно везучего человека.

Ребята, ну сколько можно? А почему на моциках, кстати?

Вы историю в школе проходили? Или тоже на моциках?

На моциках ведь тогда гансы с фрицами к нам покатухи устраивать приезжали.

И они нам, - нашим отцам и дедам, - тоже, - крепко не понравились.

Дальше замкадья их не пустили, и погнали обратно. До самых их родимых ебеней пенатов.

До Берлина. Пешочком. Пёхом, с боями, через всю Европу.

Дошли, и уничтожили фашистского зверя в его логове.

Такие мальчики как Гриша, взяли штурмом Берлин.

* * *

Не моё, автор Владимир Олишевский Виллич

Показать полностью
107

Письмо прадедушки с фронта.

Постарался по максимуму сохранить орфографию и пунктуацию.

Егор Андреевич Малявин, сержант Красной армии.

Письмо прадедушки с фронта. Великая Отечественная война, 9 мая, Фронтовик, Фронт, Фронтовые письма, Длиннопост
Письмо прадедушки с фронта. Великая Отечественная война, 9 мая, Фронтовик, Фронт, Фронтовые письма, Длиннопост

Письмо написано 1944 года 11 октября.

Добрый день дорогие мои родители начало своего вам письма, в котором сообщаю о том что я жив и здоров, что и вам желаю быть здоровыми навсегда (не разобрать слово) вашей жизни.

Дорогие мои родители папаша Андрей Емельянович мамаша Авдотья и ваша дочка Мария

Пишит вам ваш сын Егор Андреевич Малявин нахожусь я сейчас на фронте в армии (закрашено цензурой) (карандаш стерся но вроде написано новгородской дивизии). Был на передовой 1 месяц учавствовал в бою ходил 3 раза в атаку. наша дивизия находится в Латвии

Потом сообщаю вам Андрей Емельянович почему я неписал вам письм больше 3 лет я попал в плен к немцам которые изверги издевались надомной в лагере били палкой прикладом морили голодом

не знаю как я остался ( не разобрать) когда помирали многие с голоду и от избиения, потом я убежал из лагеря в партизаны и с партизанами вместе соединились с Красной армией. Сейчас нахожусь в Красной армии.

Будим громить немцев до конца.

Папаша Андрей Емельянович опишите вы мне как вы живете

на етим заканчиваю свое письмо дорогие мои родители передаю вам (нечитаемо) и низко кланиюсь

Передайте моей семье Марии Даниловне и моим любимым деткам чистосердечный и любимый привет и ниско кланиюсь

передайте брату Василию и и Вере Ивановне (не могу разобрать) по привету

папаша опишитио моей семье как она живет

опишите кто жив кто нет досвидания жду ответа

писал Егор А. Малявин

Показать полностью 3
107

Фронтовой юмор. Книга

По просьбам трудящихся (тут ссылка на просьбу) нашел интересную книгу - сборник фронтового юмора. Чтобы о ней узнали как можно больше людей продублирую коммент сюда.

О книге:

Рассказы, сказки, райки, стихи, басни, частушки, пародии, репризы, шутки, анекдоты, пословицы и поговорки. Книга иллюстрирована карикатурами профессиональных и самодеятельных художников.

В очерках и мемуарах минувших суровых лет часто упоминаются имена и фамилии воинов, которые отличались веселым нравом, никогда не унывали, умели поддержать в тяжелую минуту остроумной шуткой своих товарищей, были первыми заводилами в разного рода импровизированных концертах и на вечерах художественной самодеятельности.

Обложка:

Фронтовой юмор. Книга Война, Великая Отечественная война, Юмор, Фронтовик, Бесплатно, Книги

ССЫЛКИ НА СКАЧИВАНИЕ:
На бабочке:

http://nnm-club.me/forum/viewtopic.php?t=883780 не работает ЗАРАБОТАЛО

ЯДиск:

https://yadi.sk/d/1jEpQhcoG74fN

БМ ругался на пост с обложкой книги. Там ни описания ни ссылок не было.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: