310

Из воспоминаний деда о войне

В конце 80-х мой дед, как сейчас принято говорить, интервьюировался у своего земляка. В последствии земляк напишет книгу о своей малой родине - селе Кислово Быковского района Волгоградской области.

Отрывок из главы "Директор кисловской школы ОЛЕЙНИКОВ ПЕТР ДМИТРИЕВИЧ (1922 – 1993 г.г.)" этой книги привожу.

Вот и первый трудовой отпуск 1941 года. 15 июня я выехал в Сталинград, купил себе красивые и блестящие ботинки, первый в жизни костюм, даже галстук. Два дня я гостил у родственников в Сталинграде. Знакомился с городом, ходил в кинотеатр, ел мороженое, покупал подарки сестрёнкам и родственникам. Словом отдыхал. Городская жизнь мне не очень понравилась, слишком суетно и жарко.

21 июня я купил билет на местный пароход в каюте третьего класса под напутствие родственников уехал домой, в Кислово.

Вечером прогуливался по верхней палубе в новеньком костюме, с галстуком. Я частенько поглядывал на себя в огромные зеркала, установленных в больших проходах с одного борта на другой. Вокруг были нарядно одетые красивые женщины, солидные мужчины, работал ресторан, играла музыка. За бортом мимо медленно двигались белые плёсы, обрамлённые тёмной зеленью, кое-где одинокий рыбачёк, видно, оставшийся на ночёвку, жёг небольшой костерок, готовя нехитрый рыбацкий ужин и дымом отпугивая наседающих комаров. А на другой стороне Волги сменяли друг друга обрывистые берега и маленькие речушки в глубоких заросших большими дубами балках. Разбегающиеся от носа парохода волны бежали к берегам, а два пенистых следа от пароходных колёс, ещё долго виднелись далеко позади за кормой. Иногда пароход давал гудок, приветствуя встречное судно, а рулевой с бокового мостика флажком давал отмашку, указывая с какой стороны должен проходить встречный транспорт. Матросы на нижней палубе перекатывали большие деревянные бочки с одного борта на другой, выравнивая крен парохода в ожидании боковой волны встречного парохода.

Бакенщики уже на своих весельных лодках плавали от бакена к бакену, зажигая на них керосиновые лампы, обозначая пароходам фарватер реки в ночной темноте.

Полная, пока ещё бледная Луна появилась высоко в вечернем небе, вот-вот появятся первые звёздочки.

Вот оно счастье! Я – учитель, о чём мечтал с детства, работа в школе, есть свой класс с двумя десятками учеников, мечтающих быть похожими на меня. В душе был уверен, жизнь прекрасна, всё у меня в жизни идёт так, как надо.

Впереди более месяца отпуска. Впереди месяц общения со своими сестрёнками и младшим братом. В новеньком чемодане лежат для всех подарки. Там меня ждут, там мне будут очень рады.

Вскоре под мерное шлёпанье пароходных колес я спал в каюте спокойным сном счастливого человека.

Утром проснулся всё под то же мерное шлёпанье колёсных плиц о воду, но в каюте из восьми человек был один только я. Оделся, вышел на палубу. Мне показалось, что я не на том пароходе, на котором был вчера. Сегодня чувствовалось какое-то нервное движение, женщины, держа в руках платочки, всхлипывали, кое-где слышался женский плач в голос, громкие мужские разговоры. Предчувствие чего-то тревожного охватило меня.

Один высокий, лысоватый мужчина уверенным голосом говорил, что война долго продолжаться не будет, армия у нас сильная, и мы очень скоро разобьём фашистов. Вначале мне показалось, что идут обычные для того времени разговоры о войне. У меня и мысли не возникло о наступившей войне. Я увидел знакомую женщину по каюте и спросил у неё, в чём дело?

- Война, Петя, война, будь она неладна.

- Какая война? С кем?

- Немцы сегодня рано утром напали на нашу страну, - и она, достав из рукава, приложила маленький кружевной платочек к покрасневшим глазам. Немного помолчав, продолжила:

- Мой муж военный отправил меня погостевать к родителям в Камышин, но думаю сегодня же возвращаться домой в Сталинград. Боюсь, что его часть отправят на фронт, и я не смогу его проводить.

Хорошее отпускное настроение улетучилось, в душе поселилась тревога, неопределённость. Я вчера был отпускником мирного времени, всё было ясно. А сегодня уже идёт война, и я не знаю, что мне делать, возвращаться назад в свой район, где я приписан в военкомате, или продолжать отпуск?

Пароход уже подходил к Быково, мне нужно было сходить, ведь в Кислово тогда ещё пристани не было. Тридцать километров пешком и я буду дома. Я уже стоял с чемоданчиком в проходе ожидая подачи трапа, когда ко мне подошёл Мытрусь с большим зембелем в руках, поздоровался со мной, а я его даже и не узнал. Он был значительно старше меня и жил на Песках, на противоположной стороне села.

- О-о, здорово Петро. А ты чего цэ в Быково сходишь, не жалко тоби ботиночек, они он яки у тебя новэньки, тай ще й блестящи?

- А что, в Кисловке пристань поставили?

- Та ни-и, Кисляны сходят в Антиповки, а там с рыбаками на лодке переправляются в Раздолье. А уж от Раздолья до Кисловки рукой подать, всего семь километров. Так это же не тридцать. К обеду будем дома, а если сойдёшь в Быково, то доберёшься не раньше вечера, с разбитыми ботинками. Так что присоединяйся к нам, во-он наши Кисляны стоят.

Только теперь я стал узнавать своих земляков. Лица их так же были угрюмыми, страшная новость уже наложила на них свою печать. Среди них с вещами стояла Катя Соколова, она жила на нашей улице недалеко от нас. Оказывается она только что закончила Дубовское педучилище и то же ехала домой отдыхать перед учебным годом.

Пришлось идти к помощнику капитана выправлять билет до Антиповки.

К обеду я был дома. Что тут творилось невозможно описать однозначно. Радость от приезда брата после двухгодового отсутствия омрачилась пришедшей страшной бедой. Плач стоял не только в нашем доме, а в каждом доме села. Все понимали, что германец воин сильный. Война не будет лёгкой и скоротечной, она коснётся всех семей, крути не крути, а надо затягивать потуже пояса.

Уже 23 июля военкоматы стали призывать в армию. Я не знаю, что мне делать, ведь я состою на воинском учёте в Кумылженском райвоенкомате, и перед отъездом в отпуск я отмечался там с указанием адреса, где буду находиться в отпуске. Там же расписался, что по первому зову я должен немедленно явиться в военкомат. Мне должны прислать вызов или повестку сюда в Кислово. Но ведь идёт война, страшная неразбериха повсюду, почта и телефон перегружены.

Какой же отпуск, какой же отдых, если идёт война, немцы уже захватывают город за городом, бомбят города и сёла.

Прожив у сестры неделю, стал собираться в обратный путь, на место своей работы. На десятый день я выехал пароходом к себе на работу. Я не узнал парохода, как будто это совсем не он. Весь он был забит спешащими куда-то людьми с большими багажами, зембелями, мешками. Тех отдыхающих, нарядно одетых женщин, мужчин в костюмах, любовавшихся природой, уже не было. Не было и музыки на верхней палубе, ресторан не работал, был занят какими-то ящиками, у которых сидел военный человек.

По пути на Ярскую зашёл в военкомат, а там столпотворение, в то время призывали сразу двадцать возрастов с 19 до 40 лет. Коридоры забиты, весь двор был полным, призывники стояли, сидели, а кто и лежал прямо на земле, ожидая вызова. На крыльцо выходит сержант и выкрикивает осипшим голосом очередную фамилию.

- Младший сержант Конюхов.

- Я, - и из толпы к крыльцу пробирается Конюхов, становится внизу перед крыльцом с котомкой у ног.

- Рядовой Небигайло, - ответа нет.

- Небигайло,- повторяет кто-то в толпе.

- Рядовой Небигай…, - уже громче кричит сержант, и голос его застряёт в горле.

- Тутечки я, тутечки.

- Не тутечки, а отвечай по уставу, рядовой Небигайло.

- Я, - уже по военному отвечает Небигайло и становится рядом с Конюховым в строй.

- Рядовой Лаптев.

- Я.

- Рядовой Парфенов.

- Я.

- Рядовой Непогодин.

-Я.

Перед сержантом стоит строй очередной пятёрки на приём к начальнику по личному составу.

- Справа по одному в кабинет номер два шагом марш, - он закрывает папку и уходит за ними внутрь здания.

Позади строя стоит, сидит, гудит гражданская толпа, а на крыльцо заходит пятёрка уже военных людей, хоть и в гражданской одежде.

Кое-как пробился к военкому (он немного знал меня), и он буквально обрушился на меня:

- Кто тебя вызывал? Почему сам явился? Нужен был бы – тебя вызвали, а сейчас марш домой и жди своей очереди, видишь, не до тебя сейчас. Езжай в свою Ярскую и без нашего разрешения никуда, слышишь, ни-ку-да не выезжай.

Что ж, делать нечего, я поехал в «свою Ярскую-1».

Близилась середина июля, до начала школьных занятий было ещё далеко, мне делать было нечего, и я пошёл работать в колхоз на уборку урожая.

Стали прибывать эвакуированные, рассказывали ужасы об эвакуации, о положении в прифронтовой зоне. Постоянные бомбёжки городов, сел, железнодорожных станций и идущих составов. Заброска немецких десантов в тыл нашей армии, появились диверсанты. Наша армия всё отступала и отступала. Начало меняться представление о войне, куда-то отступила уверенность о том, что разобьём агрессора на его же территории, о скоротечности военных действий и скором окончании войны. А фашисты всё захватывали города, территории нашей страны.

Мне исполнилось девятнадцать лет, и я ещё раз ездил с колхозной попуткой в военкомат, и опять ни с чем вернулся.

- Жди, надо будет, сами вызовем.

В середине августа меня вызвали в РайОНО, заведующий РайОНО, сообщил мне, что меня ещё не скоро призовут в армию, и вручил мне приказ о моём назначении заведующим начальной школы в село Сарычи. Там неделю назад уже старенькая заведующая школой умерла.

Мне очень неохота было переезжать в другую школу, оставлять своих учеников, да и с учителями я уже сдружился.

- Пётр Дмитриевич, ты сам знаешь, время военное, надо работать на победу там, где ты необходим для страны. Это приказ.

С 25 августа я был в Сарычах, принял школу, там работала ещё одна учительница Лида Степаненко, она окончила наш техникум двумя годами раньше меня.

А положение на фронтах тяжёлое. К нам беспрерывно прибывают эвакуированные, пригоняют скот, везут сельхозтехнику. Мы размещаем, устраиваем, организуем питание, жильё. Из двух классных комнат одну отдали под жильё, сами стали заниматься в три смены.

В свободное от занятий время работали в колхозе, косили всякую траву, резали ветки, камыш на корм скоту. Была уже поздняя осень, наступала зима, больно было смотреть на голодный скот, помещений так же не хватало. На ночь скотина ложится под забором или плетнём, а к утру самостоятельно встать не может.

Стали ходить слухи о фашистских десантах. Организовали молодёжный отряд по борьбе с диверсантами, дали каждому охотничье ружьё, а командиру - председателю сельсовета – настоящий наган. Но ни десанта, ни диверсантов мы так и не увидели.

Я ещё два раза обращался в военкомат с просьбой о призыве, на что военком меня выгнал, и сказал, что в следующий раз посадит в милиции на трое суток.

Наконец 16 декабря 1941 года я получил повестку из РВК о явке на призыв 17 декабря. Провожать меня из родственников было некому, вещей особых у меня так же не было, новый костюм я ещё в Кислово оставил.

Председатель колхоза выписал мне со склада продуктов в счёт оплаты моего труда в колхозе. Я принёс домой в мешке 2 килограмма сухарей, 5 килограмм муки, 3 килограмм мяса, 1 килограмм сухих яблок. Моя квартирная хозяйка за ночь напекла пышек, сварила мясо и сложила всё это в заплечный мешок.

Утром подъехали пароконные сани, простился с хозяйкой с Лидой Степаненко, которой и сдал школу, сел в сани на солому… и в путь. Так началась моя служба.

К 9 часам 17 декабря 1941 года я уже стоял на том же дворе в военкомате. Призывников было всё так же много, примерно моего возраста. Все мы оказались учителями, агрономами, зоотехниками, медицинскими и ветеринарными фельдшерами со всего района. В десять часов нас построили, сделали перекличку. Затем военком вызвал меня из строя, перед всеми вручил мне огромный пакет с нашими личными делами и назначил меня старшим по команде. В команде было 17 человек местных и 13 человек из эвакуированных.

После уже в кабинете военком дал мне подробный инструктаж двухдневного движения команды. Конечным пунктом был посёлок Перелазовский, где формируется инженерная бригада. К вечеру завтрашнего дня команду и пакет я должен сдать в штаб бригады. Следовать мы должны на конных повозках через Серафимович (это в 60 км. от Кумылги), там я должен отметиться в военкомате и нас разместят на ночлег.

Так всё и было, только когда я собирал свою команду утром в Серафимовиче, я недосчитался двоих призывников из эвакуированных с Украины. Я немного испугался, предполагая, что за них придётся отвечать мне, как старшему по команде. Военком меня успокоил, сказав, что они никуда не денутся, пойдут следующей командой. Записал их фамилии и отправил нас дальше в путь. В Перелазовский мы прибыли уже поздно ночью. Вручил в штабе пакет и нас старшина развел по квартирам на ночёвку у жителей. В каждом доме было битком набито постояльцев. Крики, ругань, но всё же разместились.

Утром мы были уже у штаба бригады, я пересчитал свою команду и снова не хватает теперь ещё одного призывника. Майор приказал мне построить команду прямо в помещении клуба, бывшей церкви. Когда уже построились в клубе, влетает наш потерянный призывник и бегом в строй. Оказывается он встретил своего родственника и загостился у него. Майор посмотрел на меня, а я сказал, что это наш недостающий. Он сделал перекличку, вызвал лейтенанта и представил его как нашего командира роты.

Нас разместили в переоборудованном под казарму коровнике, там уже было много людей и почти все они были пока ещё в гражданской одежде. Вначале нас определили в сапёры, до обеда нас разделили по отделениям, меня назначили командиром первого отделения. Мы начали учиться рыть окопы противотанковые рвы, грызли кайлом мёрзлую землю, а рядом с нами занимались минёры. Их командир узнав, что мы все со среднетехническим образованием предложил нам сходить к начальнику штаба, к тому самому майору и попроситься в минёры. Если в штабе разрешат, то он готов взять нас к себе в роту минёров. Я и мой знакомый по Кумылге учитель, его назначили командиром второго отделения, набрались смелости и пошли в штаб бригады, были мы ещё в гражданской одежде, поэтому и попали к заместителю командира бригады по политчасти. Он внимательно нас выслушал и сказал:

- Да, негоже образованную молодёжь так неэффективно использовать. С лопатой работать у нас хватает и малограмотных.

Он записал наши фамилии, количество человек в нашей прибывшей из Кумылги команде.

- Решение по вашему вопросы вам завтра сообщат, а сейчас возвращайтесь в свою роту.

На следующий день, 22 декабря, после подъёма всю нашу команду перевели в роту минёров, которая располагалась недалеко в землянках. Так мы стали сапёрами-минёрами. Забегая вперёд скажу, что мл. лейтенант, наш командир взвода Георгий Иванович Крюков инженер – строитель из Киева закончил войну майором, командиром этого же батальона. И я с ним прошёл всю войну до Победы, хороший, строгий, но душевный был человек.

Началась учёба. Мы изучали минно-подрывное дело. Сначала страшно было даже смотреть на мину – ведь в ней пять килограмм тола, рванёт – ничего не останется. Но постепенно привыкли брать с собой, работать с капсюлями – детонаторами, бикфордовым шнуром, детонирующим устройством. Учились снаряжать и разряжать мины, взрывать их. Нас давно уже обмундировали и мы уже становились настоящими солдатами.

Вскоре нашему 1448 отдельному минно-подрывному батальону вручили знамя, и мы стали боевой частью Красной Армии.

Днём мы изучали минное дело, а по ночам несли охрану своей части. Наш первый взвод первой роты нёс охрану склада взрывчатых веществ. На пост выделяли тулуп, валенки, конечно же, винтовку с магазином боевых патронов. Стоишь в ночь: ветер, снег, темно, плохо видно, а тут ещё разные слухи о диверсантах. Ну, просто жуть.

Однажды стоял на посту в 4 часа ночи, самое тяжёлое время, глаза слипаются, спать хочется. Вдруг краем глаза увидел, что в метрах 15 – 20 что-то шевельнулось, затем вроде как прыгнуло в мою сторону. Не долго думая, я, забыв, что надо спросить «стой, кто идёт», потом выстрелить в воздух, а уж потом стрелять прицельно, я сразу прицелился и выстрелил, тут же и второй раз, и опять прицельно.

На выстрелы прибежали бойцы из караульного помещения.

- Почему стрелял?

- Кажется диверсант вон там.

Нигде ничего не видно, пошли в ту сторону, оказалось, что я убил волка. Как я в него попал и сейчас не знаю, но война тогда нагнала много волков, как будто, они в эвакуацию бежали от войны.

Наша ускоренная учёба подошла к концу, на фронте срочно требовалось разминирование больших площадей. Доучиваться будем в деле.

29 декабря 1941 года наш батальон подняли по тревоге в 4 часов утра, уже был готов завтрак для нас, а в 5 часов забрав все свои немудреные солдатские пожитки, с развёрнутым знаменем батальон пешим строем выступил в поход. Приказано к 8 часам вечера быть на станции Суровикино, это в 65 километрах.

Провожали нас очень трогательно, особенно взволнованно говорила одна девушка из РК ВЛКСМ. Говорила с трибуны уверенно, красиво, а у самой слёзы из глаз катятся.

В походе нашему отделению, как самому лучшему поручили нести и охранять знамя батальона. До станции Суровикино дошли уже затемно, усталость страшная. Нас сразу разместили в вагоны, и что приятно поразило, так это то, что в вагонах были нары с соломой, топились печки, было тепло. Мы валились с ног, как снопы, едва добравшись до нар. К нашему приходу в одном из вагонов был готов ужин. Ходят, зовут на ужин, но все отказываются, двигаться уже не было сил. Тогда появились женщины, стали собирать у нас котелки и приносить ужин прямо в вагон. Но некоторые солдаты не могли даже подняться поесть, такая была усталость.

Не знаю, когда тронулся эшелон, куда нас везли, но только проснулся я ночью от холода. Поезд шёл, мерно отстукивая на стыках, было ещё темно и очень холодно. Дневальный уснул возле печки, печка потухла. Я оттащил дневального на нары, он даже и не шевельнулся. Растопил печку, стало теплее, кое-кто из солдат стал просыпаться. Поезд стал тормозить и совсем остановился. В вагон вошёл командир нашего взвода и предупредил, что скоро будем выгружаться. Поезд снова тронулся, у печки меня сменили, и я уснул на нарах. Разбудил стук в дверь, поезд стоял, на улице было уже светло. Мы стояли у Сталинградского вокзала. Город и вокзал военного времени было не узнать, людей мало, чувствовалась какая-то напряжённость, суровая настороженность. Потом поступила команда повзводно идти с котелками на завтрак к третьему вагону. Перед обедом наш состав подхватил паровоз, и мы опять стали дремать под мерный стук колёс. Почти без остановок проскочили станции Арчада, Себряково, Филоново. Стало ясно, что двигаемся в сторону Москвы. Днём 31 декабря прибыли на Красную Пресню. Нас сразу же повели в баню, выдали свежее бельё, а потом накормили в столовой. Вечером снова двинулись, теперь на запад. Ночью поступила команда разгружаться. Выгрузились. Кругом всё разбито, одни печные трубы стоят, нет ни одного целого дома. Наш комвзвода сказал, что выгрузились в Волоколамске и дал команду приготовиться к маршу.

Построились. Верхом на лошади строй объехал командир батальона интендант 3-го ранга Майоров. Он нас поздравил с новым 1942 годом и прибытием на фронт. Но мы не слышали ни стрельбы, ни разрывов, потому что фашистов отогнали уже далеко от Москвы. Поставил задачу к утру совершить марш-бросок в 30 километров и прибыть на место назначения.

Двинулись. Зима 1941-1942 годов была суровой, снега под Москвой было очень много. Дороги чистили и по сторонам от дороги были горы снега, мы шли как по тоннелю. Ночью двигались по дороге не только мы, навстречу шли машины с ранеными, нас обгоняли машины накрытые брезентом с характерными очертаниями – так мы впервые увидели знаменитые наши «Катюши».

Стало веселее идти нам, в стороне от дороги была масса разбитой немецкой техники. Здесь были пушки, танки, машины и очень много трупов немцев. Сначала на них было жутко смотреть – ведь убит человек, да ещё лежат в самых страшных позах, с открытыми глазами, перекошенными лицами, ртами, но потом привыкли и уже не обращали внимания. Оказывается, человек привыкает ко всему.

К утру, мы были на месте будущей дислокации батальона. В деревне, где расположился наш взвод, дома не были разрушены, как в Волоколамске, мы жили в домах вместе с хозяевами. Моё отделение в 12 человек разместилось на окраине в довольно большом доме. Хозяева приняли нас радушно. Ведь нам предстояло разминировать вокруг деревни минные поля, а на них уже подрывались местные жители.

Источник: http://www.protema.ru/blog/item/98-oleynikov-p-d-1

Дубликаты не найдены

+8

С праздником Сталинградская земля! Привет из Камышина.

+6
Не поленитесь пойдите по ссылке дочитайте. Не пожалел. Особенно в том моменте, где принимались решение о постройке новой школы.
раскрыть ветку 1
+2

Особенно интересно было, как дед маршрут построил для чиновников по учебным классам (находившихся в разных зданиях), которые принимали решение - строить школу или нет :)

+6
С праздником земляки!
+3

Ух, я тоже с Кисловки родом, до сих пор там родственники живут

раскрыть ветку 1
0
У меня тоже. Олейниковы все. На Мира, 5, по-моему
+3
Очень интересно читать. Написано просто, как-будто дед сам тебе рассказывает.
+1

Что-то я запуталась катюши же вроде только в 43-м году начали выпускать

раскрыть ветку 4
+2
В марте 1941 года были успешно проведены полигонные испытания установок, получивших обозначение БМ-13 (боевая машина со снарядами калибра 132 мм). Реактивный снаряд М-13 калибра 132 мм и пусковая установка на базе грузового автомобиля ЗИС-6 БМ-13 были приняты на вооружение 21 июня 1941 года; именно этот тип боевых машин и получил впервые прозвище «Катюша». Впервые установки БМ-13 были опробованы в боевых условиях в 10 часов утра 14 июля 1941 года. Батарея капитана Флёрова, который принимал участие в создании БМ-13, обстреляла вражеские войска и технику на железнодорожном узле города Орша. С весны 1942 года реактивный миномёт устанавливался преимущественно на ввозимые по ленд-лизу английские и американские полноприводные шасси. Наиболее известным среди них стал Studebaker US6. На протяжении Великой Отечественной войны было создано значительное количество вариантов снарядов РС и пусковых установок к ним; всего советская промышленность за годы войны произвела примерно 10 000 боевых машин реактивной артиллерии[5].
раскрыть ветку 1
0
Спасибо за инфу
0
14 июля 1941 года - "день рождения" легендарной "Катюши". Семьдесят лет назад в этот день прозвучал первый залп батареи реактивных минометов.

Источник: https://ria.ru/20110714/400404777.html

0

А я с Быково!и мои родственники там живут

+1

Дед, Царствие небесное, рассказывал, что война - сплошная, выматывающая душу, дорога. Бесконечный путь из ниоткуда в никуда... Он говорил, что не помнит боёв, а помнит лишь одну бесконечную дорогу. Шофёром был. Умер в 1977. Мне было тогда 5 лет. Я не запомнил его слова, мне отец их пересказал.

+1

Я из Михайловки. И что то не понял маршрута. От Кумылги до нас около 70км. Зачем надо было идти в Суровикино? Они по рассказу дошли до туда, потом на поезде поехали в Волгоград, а из Волгограда, опять же ехали через Михайловку(Себрово). Это почти 500км крюк!

раскрыть ветку 1
0
Логистика
0

дед отцу на просьбу рассказать про войну говорил "война это работа". служил зампотехом роты СУ85, призван в 41, войну закончил в 45 в Праге во второй армии Войска Польского

0

Срака в Кислово сейчас, хуже чем после войны.Золотое время- это с 60х- до середины 80х.

0

Надо помнить весь этот ужас войны!

0

Военный дневник моего деда размещен здесь:

https://pikabu.ru/story/voennyiy_dnevnik_dedushki_6466810

0

Очень интересно почитать ,  я мысленно сравнил менталитет людей того времени - записаться быстрее добровольцем на защиту родины, и  сейчас я подозреваю в большинстве постарались бы откосить,  от службы, набить продуктами дом, или свалить имигрировать за бугор......

0
А Пётр Дмитриевич не родственник ли Якову Тихоновичу Олейникову? В одно время должны были на фронт идти?
раскрыть ветку 2
0

По-моему, это его двоюродный брат.

раскрыть ветку 1
+1
И мой дед
0

Почитал пост и продолжение, очень впечатлился. Спасибо!

0

А есть что почитать? Про ВОВ. Примерно таким языком?

раскрыть ветку 4
0
Скоро выложу продолжение
0

На сайт натыкался. Там сборник воспоминаний, разбитый по категориям (танкисты, разведчики и т.д.). 

0

От участников:

1. Записки снайпера. Василий Зайцев

2. Небо войны. Александр Покрышкин

3. Тигры в грязи. Отто фон Кариус

4. Снайпер рейха на восточном фронте. Йозеф Олерберг

И художественные:

1. Живые и мёртвые. Константин Симонов.

2. Рассказы Василия Быкова

0

Светлана Алексиевич "У войны не женское лицо" Там подобное, но рассказы женщин.

Похожие посты
277

Советский снайпер Алиев Саид уничтоживший 126 вражеских солдат...

Советский снайпер Алиев Саид уничтоживший 126 вражеских солдат... Дагестанцы, Дагестан, Кавказ, Герои, СССР, Война, Великая Отечественная война, 9 мая, Чтобы помнили, Кавказцы, Снайперы, Длиннопост, Черно-белое фото

Призван в Красную Армию в 1940 году. С первых дней на фронтах Великой Отечественной войны. Будучи снайпером, к июню 1942 года гвардии сержант Алиев уничтожил 126 вражеских солдат и офицеров.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 февраля 1943 года

за образцовое выполнение боевых заданий Командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом отвагу и геройство.

гвардии сержанту Алиеву Саиду Давыдовичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

В 1943 году окончил курсы младших лейтенантов. В октябре 1944 года, участвуя в Петсамо-Киркенесской операции, получил тяжёлое ранение, но после излечения вернулся на передовую и принимал участие в штурме Берлина и освобождении Праги. С 1946 года старший лейтенант Алиев в запасе. Жил и работал в Махачкале. Скончался 12 октября 1991 года.

Советский снайпер Алиев Саид уничтоживший 126 вражеских солдат... Дагестанцы, Дагестан, Кавказ, Герои, СССР, Война, Великая Отечественная война, 9 мая, Чтобы помнили, Кавказцы, Снайперы, Длиннопост, Черно-белое фото
Показать полностью 2
146

Советский снайпер Идрисов Абухаджи уничтоживший 349 нацистов...

Советский снайпер Идрисов Абухаджи уничтоживший 349 нацистов... Кавказцы, Кавказ, Герои, Великая Отечественная война, Чтобы помнили, СССР, Война, История, 9 мая, Длиннопост

Абухаджи́ (Абухажи́) Идри́сов (17 мая 1918, Комсомольское, Северо-Кавказский край — 22 октября 1983, Грозный) — участник Великой Отечественной войны, снайпер 1232-го стрелкового полка 370-й стрелковой дивизии 3-й ударной армии 2-го Прибалтийского фронта, старший сержант. Герой Советского Союза (1944).

Участник Великой Отечественной войны с первого дня. В составе полка с боями отступал на восток. В июле 1941 года его дивизия заняла оборону на линии Псков — Великие Луки между озёрами Ильмень и Селигер. Пулемётчик Идрисов вместе с однополчанами отбивал ежедневные атаки гитлеровцев, рвущихся к Ленинграду.

В своём доте он устроил для пулемёта особое гнездо, оставив в сторону врага узенькую прорезь. За короткое время одиночными выстрелами из пулемёта он уничтожил 22 гитлеровца. Командованию стало известно об этом, и пулемётчик был переведён в снайперы.

Вскоре его имя стало известно всему Северо-Западному фронту. О снайпере Идрисове писали газеты, его стали приглашать на помощь на другие участки фронта. В октябре 1942 года в составе группы снайперов он был переведён на один из труднейших участков фронта, где ожидалось наступление врага. Когда началось наступление, снайперы, выслеживая в первую очередь офицеров, открыли меткий огонь. Пехотинцами, при снайперской поддержке, было отбито несколько ожесточённых атак. Сам Идрисов за 10 дней боёв уничтожил около ста солдат и офицеров противника.

«Идрисов ждал. Он сидел без движения целый день. Его тянуло на сон, глаза слипались, хотелось сдвинуть с места онемевшие руки и ноги, но двигаться было нельзя. Точно так же выжидал и немец. Но он не выдержал. Он всё-таки пошевелился и это стало его ошибкой. Пуля Идрисова нашла снайпера…»

К апрелю 1943 года за снайпером Идрисовым числилось 309 уничтоженных фашистов, что подтверждалось в политдонесении 370-й стрелковой дивизии, в которой он тогда служил. После прорыва блокады Ленинграда отважный снайпер вместе с боевыми товарищами участвовал в освобождении городов и сёл Псковской области, Прибалтики. К марту 1944 года на его счету было уже 349 уничтоженных фашистов, и он был представлен к званию Героя. В одном из боёв в апреле 1944 года осколком разорвавшейся рядом мины Идрисов был ранен, засыпан землей. Товарищи раскопали его и без сознания отправили в госпиталь.

В 1944 году в городе Мозовецк была открыта фронтовая военная выставка. В одном из её залов Идрисову был отведён целый стенд. На нём была выставлена его снайперская винтовка, фотографии, а под ними была надпись: «Славный сын чеченского народа Герой Советского Союза Абухажи Идрисов уничтожил более трёхсот немецких фашистов».

Четыре месяца провёл он в госпитале города Горького. После выздоровления как спецпоселенец, представитель высланного народа, проживал в Казахстане: сначала в Алма-Ате, потом в Талды-Курганской области. Работал в сельском хозяйстве, продолжал заниматься овцеводством.

В 1957 году вернулся в Чечню. До последних дней жил и работал в родном селе. Член КПСС с 1962 года.

Умер 22 октября 1983 года.

Показать полностью
481

Алихан Гагкаев погиб в первый день Курской битвы, но успел совершить свой подвиг...

Алихан Гагкаев погиб в первый день Курской битвы, но успел совершить свой подвиг... Герои, Великая Отечественная война, Чтобы помнили, Война, СССР, Кавказцы, Кавказ, 9 мая, Память, История

Батарея из четырех 76-мм противотанковых орудий, которой командовал Гагкаев, заняла оборону у села Быковка. Утром 5 июля они приняли неравный бой с 35 немецкими танками и самоходными артустановками, которых поддерживали пехота и артиллерия.

Воины Гагкаева уничтожили 6 вражеских танков. Когда все орудия батареи были выведены из строя, а ее позиции окружены, герои бросились в рукопашную схватку. Подоспевшее подкрепление отбросило немцев, но Алихан Гагкаев уже был смертельно ранен. Похоронили его в братской могиле.

Уроженец североосетинского села, мужественный артиллерист удостоен звания Героя Советского Союза посмертно..

55

Магомед Юсупович Гамзатов — Гвардии подполковник Советской Армии. участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1943)

Магомед Юсупович Гамзатов — Гвардии подполковник Советской Армии. участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1943) Дагестан, Кавер, Кавказцы, Дагестанцы, Война, Великая Отечественная война, Чтобы помнили, 9 мая, СССР, Герои

В ночь со 2 на 3 ноября 1943 года батальон Гамзатова погрузился на суда и в шторм на них проплыл 80 километров через Керченский пролив. Когда батальон высадился на Керченском полуострове в районе деревне Глейки, Гамзатов развернул его на захваченном плацдарме и на следующий день выбил войска противника из села Маяк (ныне — посёлок Подмаячный в черте Керчи).

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 17 ноября 1943 года за «образцовое выполнение боевых заданий командования в Керченско-Эльтигенской операции и проявленные при этом мужество и героизм» гвардии майор Магомед Гамзатов был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» за номером 2166. Был также награждён четырьмя орденами Красного Знамени, двумя орденами Красной Звезды, а также рядом медалей.

Закончил войну в Восточной Пруссии в должности командира полка. Продолжал службу в Советской Армии. В 1956 году в звании подполковника Гамзатов был уволен в запас. Проживал в городе Калинине (ныне — Тверь), занимался общественной работой.

Умер 5 сентября 1976 года.

334

Советский снайпер Мутчаев Магомет уничтоживший 216 нацистов...

Советский снайпер Мутчаев Магомет уничтоживший 216 нацистов... СССР, Великая Отечественная война, Война, История, Чтобы помнили, 9 мая, Герои, Кавказ, Снайперы, Черно-белое фото

Родился в 1910 году в ауле Хурзук (Карачаевский район Ставропольского края). Работал в колхозе. С июня 1940 года в рядах Красной Армии, призван Зеленчукским РВК (Зеленчукский район Карачаевской автономной области). С 22 июня 1941 года на фронтах Великой Отечественной войны. Освоил снайперское дело. В боях был ранен.

15 июля 1942 года снайпер 24-го Гвардейского стрелкового полка (10-я Гвардейская стрелковая дивизия, 14-я Армия, Карельский фронт) сержант М. А. Мутчаев представлен командованием части к награде за уничтожение 82 фашистов. Приказом № 403 от 7 августа 1942 года по войскам Карельского фронта награждён орденом Красного Знамени.

По имеющимся сведениям, окончательный итог его боевой работы - 216 уничтоженных солдат и офицеров противника (один из лучших результатов на Карельском фронте). Представлялся к званию Героя Советского Союза, но не получил его (награждён орденом Красной Звезды).

После окончания войны вернулся на родину. 11 марта 1985 года, к 40-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., награждён орденом Отечественной войны 2-й степени.

Советский снайпер Мутчаев Магомет уничтоживший 216 нацистов... СССР, Великая Отечественная война, Война, История, Чтобы помнили, 9 мая, Герои, Кавказ, Снайперы, Черно-белое фото
Показать полностью 1
74

Помни!

Охи́д Муссо́вич Карда́нов (1924—1944) —аул Псаучье-Дахе, Карачаево-Черкесская АО, РСФСР, СССР. пулемётчик 65-го Краснознамённого кавалерийского полка 32-й Смоленской Краснознамённой ордена Суворова II степени кавалерийской дивизии 3-го гвардейского Гродненского ордена Ленина кавалерийского корпуса 2-го Белорусского фронта, рядовой. Герой Российской Федерации (1998). В бою 23 июля 1944 года при взятии города Августов Белостокской области Белорусской ССР (ныне в Подляском воеводстве в Польше) отразил 6 контратак врага, уничтожив при этом до 60 его солдат и офицеров. В последней контратаке сражался до последнего патрона. Когда окончились все боеприпасы и немцы подошли вплотную, рядовой Охид Карданов вынул и выбросил затвор пулемёта, чтобы противник не мог воспользоваться его оружием. Вступил в рукопашную схватку и погиб в этом бою. Посмертно представлен к званию Героя Советского Союза, но награждён не был. Спустя месяц был посмертно награждён орденом Отечественной войны I степени.

За мужество и героизм, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов, Указом Президента Российской Федерации № 749 от 30 июня 1998 года рядовому Карданову Охиду Муссовичу присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно).

Помни! История, Чтобы помнили, Герои, Великая Отечественная война, Кавказ, Война, Карачаево-Черкесия, СССР
657

Лучший-худший истребитель: За что советские асы любили «Беллочку»

Автор: Ольга Таболина.

Лучший-худший истребитель: За что советские асы любили «Беллочку» Cat_cat, История, Авиация, Самолет, Война, Великая Отечественная война, Вторая мировая война, Длиннопост

Советские пилоты ласково называли эту нелюбимую дочку корпорации Bell «Беллочкой». Из всех пилотов стран-союзников, советские асы, воюя на «Кобре», отправили к Одину больше всего самолетов противника. Александр Покрышкин именно на ней сбил 48 из 59 уничтоженных им самолетов, Григорий Речкалов — 50 из 56.

Аппарат, и правда, был на любителя. Компания Bell строила самолет вокруг пушки, а не наоборот, как тогда было принято. Пушку подобрали отличную — «Олдсмобиль» Т9 37-мм, такие тогда было принято использовать, как противотанковые. В довесок к ней шли два 12,7-мм пулемета и от двух до четырёх 7,62-миллиметровых, установленных в крыльях самолета. Их, кстати, советские механики снимали, чтобы улучшить летно-технические характеристики «Бэллочки». Американцы с этим не заморачивались, впрочем, им «Мустангов» хватало.

Лучший-худший истребитель: За что советские асы любили «Беллочку» Cat_cat, История, Авиация, Самолет, Война, Великая Отечественная война, Вторая мировая война, Длиннопост

Установка такой пушки заставила изменить расположение двигателя самолета — 12-цилиндровый двигатель «Аллисон» V-1710 разместили позади кабины пилота. Именно эта «фича», во многом, определила отношение к самолету в СССР и на Западе. Центр тяжести сместился ближе к центру корпуса. Это сделало самолет более маневренным, опытные летчики могли на нем закладывать головокружительные виражи, но зато он был сложен в управлении, требовал максимальной внимательности и не годился для новичков.

Помимо отличного вооружения, у «Беллочки» была хорошая броневая защита (под 92 кг металлической брони) и эпичнейшая бронеспинка, которая вместе с двиглом, расположенным позади кабины пилота, спасла не одну жизнь. Короче, это был очень, ну очень живучий самолет. Пока он не падал, конечно, а он срывался в штопор при малейшей ошибке.

Ну, а главная засада оказалась в скорости (до 600 км/ч) и высоте работы. Самолет медленно набирал высоту — 6 км примерно за 5 минут. Поднявшись выше 5 км «Кобра», не имевшая турбонагнетателя, плохо слушалась пилота. Тут-то американцы с британцами разочаровались окончательно: на Западном фронте активно велись бои на больших высотах, включая и сопровождение бомбардировщиков в набегах на объекты военной инфраструктуры Рейха и его союзников.

В строй самолет встал уже в 1940 году. Первой из союзников в 1941 году его получила Британия. Там не долго думали и заменили пушку на 20-миллиметровую. Совершив буквально один вылет на штурмовку, на «Кобре» поставили крест.

Зато «Кобры» хорошо себя показали во время боев в Северной Африке, Италии и Южной Франции. Все благодаря тому, что их использовали по назначению — они часто вылетали на штурмовку вражеских позиций и поддерживали операции войск союзников. Хотя новички-пилоты и тут умудрились наследить. Они так лихо сориентировались при перегоне самолетов в Марокко, что оказались в Португалии. Местные фашисты, недолго думая, реквизировали самолеты в свою пользу. Потом, правда, даже что-то выплатили американскому правительству.

Более активную роль «Кобры» сыграли на Тихом океане. Там это был чуть ли не единственный современный самолет, который в 1942 году противостоял наступлению японцев. Самолет участвовал в битве за Гуадалканал, за Соломоновы острова и в боевых действиях на островах вокруг Папуа-Новой Гвинеи. Даже новички умудрялись на нем вести бои на равных с японскими маневренными истребителями «Зеро». Хотя перехватывать японские бомбардировщики, идущие на больших высотах, все равно не получалось. Зато, когда они снижались, начиналось веселье. Единственным американским пилотом, который, воюя на в этом регионе на «Кобре», набрал 5 фрагов (из них три истребителя «Зеро»), был Билл Фидлер. Но потом он разбился…

В итоге, в историю «Кобра» вошла благодаря советским асам. Первыми в цепкие руки советского правительства попали британские «Кобры». Некоторое время ушло на то, чтобы переобучить пилотов, а потом был Воронеж. Пересаженный на «Кобры» 153-й истребительный авиационный полк (ИАП) за пару месяцев на Воронежском фронте сбил 18 бомбардировщиков (в основном «Юнкерс» Ju 88) и 45 истребителей (преимущественно «Мессеры» 109-е), потеряв 8 «Кобр». В отличие от Западного фронта, на Восточном этот хорошо бронированный и вооруженный, живучий истребитель, который работал на средних высотах, приняли на ура. Вооружение позволяло использовать самолет в разных ситуациях. Его активно использовали и при штурмовке позиций, и при атаке на бомбардировщики, когда те были вынуждены снижаться перед целью.

Апокрифы сообщают, что Сталин лично просил Рузвельта присылать как можно больше «Кобр». Правда это или нет, в любом случае, США поставили Москве около пяти тысяч «Беллочек». До 2,5 тысяч машин перегнали на Аляску, а потом через всю Сибирь, до мест боев. Еще около двух тысяч перегоняли через оккупированный союзными войсками Иран. Истребитель, который американцы считали едва ли не бросовым товаром, сыграл серьезную роль на Восточном фронте.

Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.

Автор: Ольга Таболина.Дата публикации: 5 октября 2017

Оригинал: https://warhead.su/2017/10/05/luchshiyhudshiy-istrebitel

Перенесено на Сat.Сat с разрешения.

Показать полностью 2
495

Американский отряд призраков

Американский отряд призраков Военная история, История, Армия, Войска, Солдаты, Великая Отечественная война, Вторая мировая война, Война, Длиннопост

С самого начала существования человечества война была и остаётся его излюбленным «развлечением». А дабы истреблять друг дружку более качественно и эффективно, люди испокон веков стали объединяться в армии и менее глобальные воинские подразделения, с одним из наиболее необычных и забавных мы сейчас и познакомимся.

Надувная призрачная армия

Что ж, если где-то и могли создать воинское формирование под названием «Армия призраков», так это в USA! Поклонники Малдера и Скалли могут выдыхать – никакой мистики и паранормальщины в этой истории нет, исконный Hollywood в чистом виде. Происходило всё в ходе Второй мировой войны, если точнее – в 1944 году, когда изобретательные американцы удумали привнести в приевшиеся военные драки чуток красок и экспрессии. С этой целью со всех уголков и щелей США командировали разношерстную компашку, состоявшую сплошь и рядом не из кровожадных беспощадных «псов войны» вроде старины Рэмбо, а из профессиональных «киношников», актёров, художников, модельеров, постановщиков, звукорежиссёров и прочей креативной публики. Задачей этой «Бригады Космос» было одурачивание противника методом «надувательства» во всех возможных смыслах.

Численность «Армии призраков» составляла порядка 1100 человек, возглавлял сие формирование бывший редактор журнала «The New Yorker», некто Ральф Ингерсол. Первый подвиг «призраков» был успешно совершён через 8 дней после легендарной высадки союзников в Нормандии, общее же количество операций достигло 17. Так чем же занимались эти бравые фантазёры?

Участники необычного подразделения получили на «вооружение» солидный арсенал из надувных макетов танков, самолётов, грузовиков, артиллерийских установок и прочей военной техники, которые издали было практически невозможно отличить от настоящего боевого оружия. Всё упомянутое «шапито» максимально правдоподобно маскировалось на требуемом участке театра военных действий, при этом созданием камуфляжа занимался отдельный отряд, работа которого заслуживала наивысших похвал. Ведь с одной стороны разведчики врага должны были обнаружить надувные «позиции» и доложить о них командованию, с другой – не усомниться в происходящем и не «выкупить» обман.

Американский отряд призраков Военная история, История, Армия, Войска, Солдаты, Великая Отечественная война, Вторая мировая война, Война, Длиннопост

Кроме всего упомянутого, в распоряжении отряда имелись многочисленные аудиозаписи со звуками различного движущегося и стреляющего оружия. Эти треки проигрывались в соответствующих ситуациях через громадные 220-килограммовые динамики, создавая весьма правдоподобную имитацию работающей техники. Эффект был фантастический!

Представьте на секунду: немецкие разведчики то и дело внезапно обнаруживали боевые подразделения противника там, где ещё буквально полдня назад ничего не было! Военная техника в мгновение ока появлялась буквально из воздуха, и точно так же мгновенно в нём растворялась, сея шухер и неразбериху в рядах дисциплинированных фашистских войск.

Свою лепту в успех всего этого карнавала вносили и профессиональные актёры, также бывшие частью «Армии призраков». Эти молодцы частенько сиживали в местных трактирах в форме бойцов союзных войск, прибухивали с другими посетителями заведений и охотно разбалтывали всем желающим подробности якобы планируемых военных операций. Руководил всей этой комедией Фред Фокс — сценарист в сфере рекламы детского питания, а рассчитано действо было на немецких шпионов, собирающих сведения в тылу врага.

После окончания войны все доказательства существования «надувной армии» были уничтожены, и лишь в наши дни на рассмотрение Конгресса США подали законопроект о награждении её «бойцов» Золотыми медалями Конгресса – на секундочку, далеко не последняя награда! А что – они и правда это заслужили, ведь все мероприятия проводились либо непосредственно на передовой, либо где-то рядышком. Несколько десятков «надувателей» были серьёзно ранены, трое так и не вернулись с той проклятой войны…

Читать также:
> Единственное в истории сражение дирижабля и подлодки
> Знаменитые животные-цареубийцы
> Наши дни глазами фантаста из прошлого: 65% сбылось!

Показать полностью 6
337

ТАНК «МАЛЮТКА»: КАК СОВЕТСКИЕ И АНГЛИЙСКИЕ ДЕТИ БОРОЛИСЬ C ГИТЛЕРОМ

Девочка Ада копила на куклу, но пожертвовала свои деньги на танк для Красной армии. Точно так же поступили другие советские дети. И не только советские. О том, как малыши-дошколята СССР и Великобритании боролись с Гитлером, — в нашем материале.

ТАНК «МАЛЮТКА»: КАК СОВЕТСКИЕ И АНГЛИЙСКИЕ ДЕТИ БОРОЛИСЬ C ГИТЛЕРОМ Война, Великая Отечественная война, Дети, СССР, История, Танки, Длиннопост

Тыл фронту

Победа в Великой Отечественной произошла не только благодаря героизму красноармейцев на фронте. Свой вклад внесли и труженики тыла, отдававшие Красной армии последнее. В июле 1941-го был создан «Фонд обороны», куда советские люди передавали свои личные сбережения, драгоценности, авторские гонорары, государственные премии и многое другое.

Одним из проявлений патриотизма в то трудное время стала покупка гражданами военной техники на фронт на собственные средства.

Как гласит Большая советская энциклопедия, на добровольные пожертвования населения СССР было построено более 2,5 тысячи боевых самолётов, несколько тысяч танков, восемь подводных лодок и 16 различных военных катеров.

Свой вклад в это дело внесли даже дети.

Они присылали деньги на строительство военной техники, отказывая себе в игрушках, одежде и подарках на дни рождения.

Танк «Малютка»

Войну пятилетняя Ада Занегина встретила на Смоленщине. Её отец-танкист ушёл на фронт и не вернулся. Это сыграло свою роль в дальнейшей истории Ады. Но сначала, во время бомбёжки родного города Сычёвки, она потеряла свою единственную игрушку — куклу.

ТАНК «МАЛЮТКА»: КАК СОВЕТСКИЕ И АНГЛИЙСКИЕ ДЕТИ БОРОЛИСЬ C ГИТЛЕРОМ Война, Великая Отечественная война, Дети, СССР, История, Танки, Длиннопост

Затем были бегство от немцев и эвакуация в Омск, куда мама Полина Терентьевна — врач детского дома — привезла свою дочь вместе с его воспитанниками.

Несмотря на пережитое, голод и холод, Аду не оставляли мысли о кукле. Девочка начала копить на свою мечту.

Ей удалось собрать 122 рубля. Много ли это было? Не хватило бы даже на буханку хлеба.

Но это были личные сбережения Ады, которыми она вскоре распорядилась совсем иначе.

Война — не время для игр. Поэтому девочка решила вместо куклы купить танк. Ведь её папа был танкистом. В 1942 году по совету матери она написала письмо в газету «Омская правда»:

«Я Ада Занегина. Мне шесть лет. Пишу по-печатному. Гитлер выгнал меня из города Сычёвка Смоленской области. Я хочу домой. Я собрала на куклу 122 рубля 25 копеек. А теперь отдаю их на танк. Дорогой дядя редактор! Напишите в своей газете всем детям, чтобы они тоже свои деньги отдали на танк. И назовём его «Малютка». Когда наш танк разобьёт Гитлера, мы поедем домой. Ада. Моя мама врач, а папа танкист».

Ада Занегина и ее письмо, опубликованное в газете

Эффект от публикации девочки был невероятным. Редакцию буквально завалили письма детей, которые, как и Ада, лишились своих домов. В отделении Госбанка СССР по Омской области открыли специальный счёт, куда стали поступать скромные детские сбережения.

Дети собрали 160 886 рублей, перечисленные в Фонд обороны.

Когда об акции омских дошкольников доложили Сталину, тот немедленно отреагировал благодарственной телеграммой:

«Прошу передать дошкольникам города Омска, собравшим на строительство танка «Малютка» 160886 рублей, мой горячий привет и благодарность Красной армии. Верховный главнокомандующий маршал Советского Союза И. Сталин».

На собранные средства был построен лёгкий танк Т-60, получивший название «Малютка». Хотя Ада и мечтала, что на нём будет воевать её папа, эту машину получил другой экипаж, в котором механиком-водителем была Екатерина Петлюк — одна из немногих женщин-танкистов на войне.

Т-60 и Екатерина Петлюк

«Малютка» воевал в 91-й танковой бригаде, участвовал в Орловской наступательной операции «Кутузов». Как сложилась его дальнейшая судьба — неизвестно, но это и не так важно. Важно то, что эта машина была построена на деньги советских ребят, собранные по копеечке.

Любопытно, что похожая история произошла и в далёкой Великобритании — там дети тоже сдавали деньги на танки для СССР.

«Героическим солдатам Красной армии»

Начало осени 1941-го стало жаркой порой для Ивана Майского — советского посла в Лондоне. В начале сентября британские власти провели в стране «неделю русского танка» для сбора средств на строительство бронетехники для Красной армии. Акция имела блестящий успех.

На счета «танкового фонда», созданного британским правительством, обрушилась целая волна пожертвований от различных организаций и простых граждан Великобритании. В самой стране возникло бесконечное количество всяких обществ, групп и союзов, собиравших средства для СССР.

В адрес советского посольства пришло огромное количество писем, телеграмм и резолюций с выражением восхищения Красной армией и обещаниями поддержки Советского Союза. Как докладывал в Москву Майский, его корреспонденция разрослась до гигантских размеров. Ведь посольство отвечало на каждое послание, кем бы оно ни было прислано.

Деньги поступали не только от организаций или толстосумов лондонского Сити. Шли и многочисленные пожертвования более мелкого масштаба, «иногда совсем ничтожные по сумме денег, но огромные по сумме вложенных в них чувств».

Из разных районов Великобритании на имя посла приходили письма от простых британцев со вложенными чеками на два, три, пять шиллингов, сопровождаемые словами поддержки.

Особенно Ивану Майскому запомнилось письмо от одной десятилетней девочки. В нём она прислала шесть шиллингов для «танкового фонда», которые получила в подарок от родителей на день рождения.

Это был далеко не единственный случай детских пожертвований:

«Вчера пришло десять шиллингов, собранных ребятами от семи до девяти лет в одной из провинциальных школ. Нетвёрдым детским почерком они просят передать эти деньги «героическим солдатам Красной армии».

Эти примеры свидетельствуют о высоком градусе патриотизма среди населения СССР и поддержки от союзных государств. Незнакомые друг с другом Ада Занегина и девочка из Великобритании желали одного — победы над Гитлером. И танк «Малютка», и отправленная в СССР английская бронетехника, построенные на детские деньги, внесли в эту Победу свой вклад.

Владимир Нагирняк

warhead.su

Показать полностью 3
4082

Когда Волгоград больше Сталинград, чем Волгоград

Просто бочка в частном секторе Волгограда, установленная на крыше летней душевой. Но если присмотреться...

Когда Волгоград больше Сталинград, чем Волгоград Фотография, Россия, Сталинград, Волгоград, Вторая мировая война, Великая Отечественная война, Бочка, Надпись
Когда Волгоград больше Сталинград, чем Волгоград Фотография, Россия, Сталинград, Волгоград, Вторая мировая война, Великая Отечественная война, Бочка, Надпись
92

Только вперёд

Когда я была маленькая, у меня был дедушка. "Ну и что?" - спросите вы. Дедушки бывают у всех. Обычное дело.
Так-то оно так, да не совсем. У детей моего поколения дедушек почти не было. Бабушки были - это да. Сплошь военные вдовы.

Моя бабушка тоже была военной вдовой. Откуда тогда взялся дедушка? А дедушка был её вторым мужем, маминым отчимом. Он тоже был вдовцом, семья его (дети и жена, к началу войны на сносях беременная близнецами) погибла в Минском гетто. Сам он остался жив совершенно случайно - кинулся забирать из летнего лагеря под Могилёвом старшую дочку. А вернуться в Минск уже не смог. Не успел.

Тогда было много таких семей - люди, разбитые войной и потерявшие близких, сходились и пытались воссодать какую-то мирную жизнь, вырастить уцелевших детей.

Дедушка был часовщик. Хороший часовщик - другие часовщики его очень уважали и восхищались его умением. "Ну ещё бы," - улыбался дедушка, - "меня же десяти лет в учение отдали - к такому мастеру!"
Мастер стал ему вторым отцом. Ученик его обожал, писал ему письма и советовался с ним в трудные моменты - всю жизнь, пока Мастер был жив...

Детское воспоминание. Мне пять лет. Вечер. В комнате темно. На одном конце длинного стола горит яркая настольная лампа, и дедушка, вставив в глаз лупу, сосредоточенно склонился над очередными часами. Я знаю, что мешать или отвлекать его нельзя, работа у него мелкая и кропотливая. Мне просто интересно за ним наблюдать. Но если вдруг какая-нибудь маленькая деталька упадёт на пол, я тут же вскакиваю и бегу за магнитом - "тут нужны детские глазки... нашла? вот умница!"

Часы дедушка чинил разные - чаще всего наручные, конечно, но и настольные, и стенные... У нас дома тоже висели старые немецкие часы, купленные после войны на базаре и собственноручно им отремонтированные. Они били каждый час - бим-бом! - и каждые полчаса - бом-м-м!
(Всю жизнь потом меня будет тянуть к старинным часам, настольным, напольным и особенно стенным с боем - немодные и никому не нужные в наше время, они будут напоминать мне детство и деда.)

Однажды клиент принёс в починку остановившиеся часы и слёзно умолял деда "сделать что-нибудь". Часы были завёрнуты в одеяло, как ребёнок. Очень старые часы. В ужасном состоянии.

- Нет, - укоризненно покачал головой дедушка, - я не могу чинить такую рухлядь. Им место на свалке. У меня даже и деталей таких нет.

Но клиент не уходил. Он продолжал уговаривать "самого лучшего мастера". Ему было очень важно, чтобы именно эти часы опять пошли. Нет, ему не нужны были другие. Именно эти. После долгих расспросов он наконец сознался, что причина у него, конечно, глупая... но папа... старенький папа... "забрал себе в голову"... когда эти часы остановятся, он умрёт. Как вам такое нравится? Вы когда-нибудь слышали что-нибудь подобное? А теперь он слёг от огорчения и говорит, что его время пришло...

Дедушка почесал в затылке и пообещал попробовать.

Ох и намучился же он с этими часами, ох и намаялся! Советовался с другими часовщиками, что-то осторожненько чистил, подпиливал и обтачивал, искал какие-то недостающие пружинки-шестерёнки... Однажды мы с ним даже ходили куда-то далеко-далеко на другой конец города, где в маленькой деревянной будке сидел и копался в старых механизмах совсем древний старичок. Когда-то он был даже лучшим мастером, чем мой дедушка, но теперь за сложную работу уже не брался - глаза не те, руки не те... Но как бы там ни было, нужное колёсико у него всё-таки нашлось.

Бабушка ворчала, вспоминала старое еврейское слово "айн-рЕ-де-ниш" - "самовнушение", "самоуговор", "воображаемая болезнь", рассуждала о том, что человек может пройти войну, потерять близких, преодолеть невыносимую боль, пережить страшнейшие времена - и умереть от такой ерунды...

После долгих мытарств часы всё-таки удалось починить. Клиент был вне себя от радости.

Дедушка умер через три года. Владелец часов выздоровел и благополучно проскрипел ещё несколько лет. Старые часы пережили их обоих. И шли ещё долго, отсчитывая время, которое проходит... и уходит... и забывается.

И только где-то глубоко на дне моей памяти ещё теплится старая поговорка на уже почти мёртвом языке: "Ан айнредениш из ергер фун а кренк" - "Воображаемая болезнь хуже настоящей".

Память - такая штука... если ей позволить, она уводит нас назад, назад, в те времена, которые давно прошли и никогда не вернутся - туда, где все, кого мы любили, ещё живы...
Но когда я беру в руки часы, чтобы в очередной раз перевести стрелки, неизменно слышу дедушкин голос: "Никогда не переводи часы назад! Это очень вредно! Только вперёд!"

Только вперёд.

из сети

Показать полностью
613

Дед Миша

Это был небольшого росточка худощавый двоюродный дед по маминой линии. Я мало его знал,а уж тем более общался, но помню, что в ВОВ он в самом начале войны попал в плен, потом в концлагерь, был освобождён с гангреной на руке, которую впоследствии ампутировали, и частичной слепотой. Всю жизнь он собирал хлеб, в доме всегда находилось 5 буханок хлеба. Оставшийся хлеб он сушил, было куча мешков развешеных по квартире, после смерти в сарае нашли по 25 кг круп, сахара, муки и всего, на случай голода.
Водительское удостоверение ему не полагалось, но, как я потом узнал, он всю жизнь мечтал рулить. В лихие 90-е зять купил ему права и подарил машину.

Дед Миша Люди, Ценности, Дед, Война, Голод, Авто, Мечта

Собственно, увидев вчера этот авто я о деде Мише и вспомнил. Он мало с кем общался, но я с ним пару раз имел возможность проехаться. Это был , как потом оказалось, последний год его 87 летней жизни. Он лихо с протезом гонял на этом авто, любил рыбалку, огородов четыре штуки содержал,а под конец жизни осуществил мечту-обзавелся автомобилем....

105

Дорогами войны...

Разбирал старый семейный архив и наткнулся на послевоенную статью в газете про моего деда. Из его воспоминаний (отрывок статьи из газеты "Победа" от 23/II, 1971)

...

Все дороги были забиты трофеями. Километрах в восьми от Бобруйска мы ехали вслед за нашими наступающими частями. Из леса гуськом выходит человек 18 немцев. Впереди идущий немец подает мне записку. Читаю. Пишет лейтенант Морозов: "Взял в плен. Сопровождать некому. Доверил предъявителю записки. Идут в пункт пленных в Бобруйск".

Оказалось, что немец немного знает по-русски. - Мы от тотальной мобилизации фюрера, - сказал он. - Я убежден, что мы проиграем войну. Вот спросите солдат - я их убеждал скорее сдаться в плен.

...

Т.е. бардак был и в то время, а повеселило больше всего, что немцы сами себя в плен конвоировали ))

Дед мой, им горжусь, тог моё.

11999

Прадед не воевал в сапогах!

Прадед не воевал в сапогах! Дед, Война, Великая Отечественная война, Обувь, Ошибка, Длиннопост

Пленные солдаты РККА 1941 года. Фото с сайта soldat1941.narod.ru

Когда 9 мая мы с прадедушкой смотрели военные фильмы, его больше всего возмущало то, что актеры носят сапоги. Как он мне рассказывал, сапоги солдаты носили очень редко. Главной обувью советских воинов были ботинки с обмотками (дедушка их называл онучами). Обмотки изготовлялись из хлопчатобумажной, льняной или конопляной ткани (летние), и из шинельного сукна (зимние), были длиной от 2 до 3 метров, и шириной до 10 см. Как рассказывал прадед, после длинных маршей, пройденных в ботинках, ноги почти не страдали.

Прадед не воевал в сапогах! Дед, Война, Великая Отечественная война, Обувь, Ошибка, Длиннопост

Фото с сайта https://zen.yandex.ru/media/id/5bcb27f11389be00aa688ecd/zach...

Что странно, во многих источниках (http://samlib.ru/n/nagaew_w_m/14.shtml) указывается, что обмотки носили только в начале войны, хотя прадедушка был призван в армию в 1943, и по его словам в сапогах ходили разве что офицеры.

Мой прадед, Виталий Александрович Гаргола родился и жил в Севастополе. До войны работал на швейной фабрике Военпорта. С фабрики ушёл на фронт в 1943 году (в 18 лет). Служил артиллерийским разведчиком гаубичного полка. Сержант.1 мая 1945 года во время фашистского налета погибли командир батареи и многие артиллеристы. От взвода управления осталось всего 3 человека. Среди них и мой прадед. В 1945 году встречался на Эльбе с американцами. Брал Берлин. После демобилизации вернулся к любимой работе на фабрику, где и проработал 46 лет. Был награждён орденом «Славы» за спасение жизни командира, медалью «За отвагу», «За оборону Кавказа», «За взятие Берлина», и многими другими наградами.

Дедушка умер в 2008 году. Спасибо тебе за всё.

Показать полностью 3
520

Ответ на пост «Мой дед - убийца» 

Мой дед тоже. Это конечно, совсем не тот случай как Вы описали, но не могу не поделиться. Мне мой дедушка рассказывал как он выступая перед детьми в школе поведал им за что его наградили орденом Славы III степени

Ответ на пост «Мой дед - убийца» Великая Отечественная война, Ветераны, Дед, Ответ на пост

На что один мальчик ответил деду моему что он злой и людей убивал.

Дедушка умер в декабре, я надеюсь он в раю.

1626

Мой дед - убийца

Несколько раз начинал писать эти строки и всякий раз бросал. Даже не знаю зачем пишу, наверное просто надо выговориться. Очень сложно передать всю ту гамму эмоций, чувств и сомнений что я тянул с собой с малых лет, когда случайно подслушал разговор родителей.

Почти сразу после войны мой дед по отцовской линии, был осуждён в убийстве. Это не афишировалось, даже в семейном кругу тема была табу. Просто бабушка, прсто дед, родители отца которые жили достаточно далеко и виделись мы с ними в лучшем случае раз в неделю а то и раз в месяц. Я невольно подслушал разговор и что то надломилось. В детском воображении - убийца это нечто запредельно аморальное и неокрепшее сознание поставило какой то блок к дальнейшим отношениям. Дед и бабушка пережившие все тяготы Великой Отечественной, тянулись к нам с братом, что то видя в нас, но я почти все время был с ними натянуто холоден сам не контролируя себя.
Сейчас это вспоминать ужасно стыдно, но прошлого уже давно не вернуть.
Совсем недавно, была дальняя дорога с отцом, мы с ним слово за слово, разговорились "по душам" и он рассказал как все было.

После войны дед как толковый водитель был определен на работу в мехколонну. Современным языком - завод на колесах, едут на целину, поднимают поселок, производство, иногда восстанавливают и едут дальше. Огромный парк техники, скарб на прицепах и санях-волокушах. Дед лихо водил гусеничные трактора, технику любого тоннажа, итд, за что был ценим в мех колонне. С определённого времени к ним были приставлены немецкие военнопленные на грубую работу.
Сейчас много пишут всякого, но дед особо сетовал что несмотря на общий недостаток в провизии, довольствие немцев всегда было грамм в грамм. Хлеб, рыба, мясо, овощи, все что предписывалось военнопленным, и что вызывало тихое непонимание среди наших рабочих.
На одной из точек работы, среди немцев бегали наши дети. Они носили с ключа воду в жаркие дни в случайной посуде и предлагали немцам в обмен на "брот", хлеб по нашему. Большинство немцев конечно такой бартер устраивал.
Но не в тот день. Несколько немцев тихо разговаривали между собой, когда подбежала девочка с кастрюлькой воды. "-Брод-брод", один из немцев резко развернулся и ударил ее наотмашь.
Дед был почти рядом, ковыряясь со своей машиной, он прошедший весь кошмар войны не выпускал немцев из вида. Когда он увидел удар, метнулся рефлекторно с тем что было в руках.
В руках был колёсный гаечный ключ от полуторки. Один удар в голову, удар в который он вложил всю ненависть и пережитую за годы войны боль.
Немец упал. Суд был скорым, дед получил срок за убийство по неосторожности. Война закончена, немец пленный, таков закон.

Недостаток мужчин в послевоенном СССР сделал свое странное анное дело, малозначимые или спорные дела рассматривались НКВД в особом порядке. Дед через пару лет был переведен в подобную строительную колонну со строгим контролем содержания, аналог современной колоннии-поселения, только мобильной.
Позже вернулся в свою родную мехколонну где и познакомился с моей бабушкой - новенькой работницей столовой, жизнь пошла своим чередом.

Эта история внезапно перевернула все мое представление о деде, все с чем я жил много лет было глубочайшей нелепостью, из за неведения и недопонимания из за опрометчивых и глупых детских выводов. Я хотел бы попросить у него прощения но уже слишком поздно, давно поздно.
Этот груз теперь будет со мной до конца жизни. В этом году я хотел бы пройти с его фотографией на марше, хоть неного очистив свою совесть. Если бы не этот ковид-19
Надеюсь в следующем году, мы пройдем там с женой и детьми, незаслуженно забытый, маленький человек огромной страны - он должен быть там.

Показать полностью
1677

А о моем деде не напишут

Он не получил наград, не был в высоком звании. Не осталось ни единой его фотографии, лишь имя на плите братской могилы под Кировоградом, где он погиб в ходе наступательной операции. Мы даже его отчества не знали, так как бабушка, вспоминая, называла его лишь по имени. Отчество узнали с той самой плиты на братской могиле.
Другого деда немцы угнали в Германию. Может, на работы. Может, в лагерь. С тех пор о нем ничего не известно.

И такие истории есть в семьях. Каждому, наверное, хотелось бы, чтобы его деды имели награды, звания, подвиги.
Но если их нет, то это не повод не гордиться своими дедами. Без погибших не было бы выживших, без ненагражденных не было бы отмеченных медалями и орденами.
Таких большинство, которые положили свою жизнь в битве с врагом, но не были отмечены посмертно.
Гордитесь вашими дедами, если они внесли свой вклад в Победу.

111

Мой дед

Ополченец. 1941 г. Третья Московская Коммунистическая дивизия.

Мой дед Дед, Ополчение, Победители, Ветераны, Длиннопост, Бессмертный полк, День Победы, Великая Отечественная война

Вена. 1945. Младший лейтенант. Победитель.

Мой дед Дед, Ополчение, Победители, Ветераны, Длиннопост, Бессмертный полк, День Победы, Великая Отечественная война

Ветеран. Москва. Начало двухтысячных.

Показать полностью 2
1554

Я помню

Мой дед дошел до Берлина. Там жестокие бои были, в госпиталь попал с контузией, слух вернулся процентов на 20 наверное. Мать рассказывала, когда они деда про войну расспрашивали,да мы пару раз с сестрой подслушивали, когда типа "спали" в другой комнате. Почти ничего не рассказывал он, говорил, мол не надо это вам. Но кое что вытягивали из него. Как они в окружении были, как с болота через носовой платок пили, как страшна первая атака. На фильмы про ВОВ махал рукой, все не так было, и уходил со слезами на глазах. Не помню, чтоб он пил, матерился или кричал. Тихий, спокойный человек. Был заядлым рыбаком, бил белок прямо в глаз, чтоб не портить шкурки, из которых шил шапки "формовки". И очень сильно любил меня, своего внука, которого так редко видел. Вечная тебе память, дед Георгий, старший сержант- снайпер разведроты, надеюсь я когда нибудь стану хоть немного похожим на тебя, настоящим Человеком из Стали.

292

Про деда

От моего деда осталась только строчка...

И не могу я выйти с его фото на Бессмертный полк...

И только путь его дивизии показывает ЕГО путь...

Светлая память павшим...

Про деда Война, Память, Дед, Вторая мировая война, Бессмертный полк
Про деда Война, Память, Дед, Вторая мировая война, Бессмертный полк

Это вся информация про него...

Выпьем... помянем...

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: