Из учебников по биологии предлагают убрать материалы о законе Геккеля

Из российских школьных учебников по биологии предлагают убрать материалы о биогенетическом законе Геккеля. Соответствующее обращение (есть в распоряжении RT) министру просвещения Ольге Васильевой направил координатор Общероссийского общественного движения «За жизнь!» Сергей Чесноков.

Из учебников по биологии предлагают убрать материалы о законе Геккеля Общество, Россия, Образование, Учебник, Школа, Биология, Russia today, Геккель

©pixabay.com

По его словам, закон Геккеля в настоящее время не признаётся современной наукой.



«Согласно этому закону, человек в своем эмбриональном развитии якобы последовательно проходит стадии эволюции своего вида и у всех людей на эмбриональной стадии развития, например, имеются некие зачатки жабр и рыбьего хвоста... Тем не менее биогенетический закон Геккеля остаётся в школьной программе по биологии и изучается каждым ребёнком в восьмом классе как научная аксиома», — следует из обращения.



В документе говорится, что это принципиально искажает у школьников понимание развития человека.



«Обращаемся к Вам с просьбой и предложением организовать на высоком научном уровне обсуждение проблемы несоответствия школьной программы по биологии современным научным фактам... Результаты и выводы данного обсуждения необходимо учесть при составлении школьных программ и внести соответствующие изменения в школьные учебники», — говорится в обращении.



Ранее в Минпросвещения оценили идею ввести в школах должность психолога для учителей.



Павел Астахов

Источник:


https://russian.rt.com/russia/news/577531-zakon-gekkelya-bio...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
40
Автор поста оценил этот комментарий

А что собственно не так? насколько я знаю, такой механизм развития эмбриона у всех животных?

раскрыть ветку (19)
32
Автор поста оценил этот комментарий

Про прохождение всех стадий эволюционного развития - не совсем так. Только стадии эмбрионов видов являющихся эволюционными предками. Т.е. зачатки внешних жабер и хвостов в наличии имеются, но вот эмбрион последовательно из рыбки в тритончика, а из тритончика в ящерку не превращается.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Есть нюансы. Информация о том, в какие органы "превратились" у нас те же жаберные дуги, безусловно, полезна для понимания хода эволюции и прочее.
Но закон Геккеля устарел и не совсем корректен.
Так что сама по себе идея неплоха. Нужно смотреть, что в итоге получится.

раскрыть ветку (6)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Если так задуматься, есть дофига всего устаревшего и не совсем корректного, чему учат школьников. Начиная от "на ноль делить нельзя" и "Васенька, если у Машеньки есть два яблока, ты не можешь взять у неё три яблока" и заканчивая "элементарными частицами".
А если мы посмотрим внимательно на новость, то увидим, что предложение внесли не учёные, биологи, методисты и составители учебников, а руководитель организации, форсящей отмену абортов и введение за них уголовной ответственности. И нужно это ему именно для того, чтобы доказать, что эмбрион - прям сразу полноценный человек. Закон Геккеля ему сильно кровь сворачивает.
Я вообще считаю, что когда общественники и политота лезут в правку учебников, им надо этими учебниками по рукам и по ебалу бить, даже если они иногда угадывают с правильностью идеи методом пальца в небо.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Сжигать лучше сразу

Автор поста оценил этот комментарий

А что с нулем не так?

Если использовать теорию пределов, то подобное отношение можно доопределить. Но как алгебраическая операция, она не имеет смысла.


И не думаю, что у кого-то возникают сложности при изучении марана и пределов, при имении этого знания.


Может и про коммутативность не рассказывать?

8
Автор поста оценил этот комментарий

  Мне кажется опять ученый изнасиловал журналиста...Конкретики нет, какие правки предлагаются в учебник

Автор поста оценил этот комментарий

Что там устарел

Автор поста оценил этот комментарий

получиьтся как всегда начали с прав человека кончили чем и хотели гей парадами

Автор поста оценил этот комментарий

Не по-божески это

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку