186

Из Тынды в Якутск.

Тынду от Якутска отделяет почти 1000 км. Не так и много по меркам Дальнего Востока. При этом Якутск прочно отделен от всего мира рекой Лена. Бурная, широкая и очень опасная, периодически меняющая русло.
Так вот прочно убедившись, что командировки в Якутск не избежать, я начала искать варианты доехать.
1. Тында-Нижний Бестях. Недорого, удобно, железная дорога, каждое чётное число. Точно мой вариант. НО НЕТ!!!! ЭТО РЖД!!! Билетов на нужную дату нет и, конечно же, прицепного вагона не будет. РЖД настолько наплевать на людей, что вне зависимости от необходимости в местах в поезде, дополнительных вагонов нет и не будет.
Тында - Нижний Бестях на машине. Заранее звоним диспетчеру, договариваемся, уверяют, что всё ок, но...
Началось с приветствия водителя:" МЕСТ НЕТ".
НЕТ МЕСТ.
ВООБЩЕ.
Машин больше нет сегодня, завтра тоже, послезавтра я опоздаю.
НО ДАЛЬШЕ!! :"Радуйтесь, я вас возьму!!!" Я еду четвёртая (если что, я сильно русская женщина с хорошими такими габаритами)
То есть ситуация отработанная. Мест нет. Говорим, что есть. Забираем пассажира почти без места по завышенной цене, ибо выхода нет. Не надо так, водители.
Но это, конечно же, не всё.
Ни один человек в здравом уме не поедет этим маршрутом, не взяв груз. Не выгодно. Вот машина, на которой я ехала

Из Тынды в Якутск. Дорога, Якутск, Путь, Длиннопост

То есть боковой ветер на перевалах сдувал нас туда, откуда мы могли и не вернуться. Хороший опыт. Помогает вспомнить все молитвы и всех богов, вплоть до греческих. Ну и все маты, конечно. Одно другому не мешает

Но вот вы, спустя часов так 28, приехали в Нижний Бестях. Для тех, кто не знает - Нижний Бестях и Якутск отделяет только река Лена. Тут уже или так называемая "подушка", то есть вот такая фигня, которая точно не утонет, если лёд тонкий (фото из сети), 1500 руб. :

Из Тынды в Якутск. Дорога, Якутск, Путь, Длиннопост

Но мы же не ищем лёгких путей!!!
Мы ищем такси. 500 руб. и масса эмоций вам обеспечена. Наверное, все видели видео переправы из Бестяха в Якутск, где чихать все хотели на инспектора ГИБДД. Так вот нет. Не всё так просто.
Ты едешь только после захода солнца.
Водитель тряпочками закрывает номера
Говорит не пристёгиваться, так легче выплыть
Едет со скоростью км 30 в час по Лене, показывая все места, где за последние года три провалились под лёд машины.
Выходишь одухотворенная, почти воцерковленная, с кучей отложенных в процессе передвижения кирпичей.
Вокруг тебя Якутск, где цены прям настраивают на похудение. Но это совсем другая история...

Дубликаты не найдены

+14

Этот микрик называют "миллионник", не потому, что проедет столько или стоит столько, а потому, что на нем реально заработать миллион.

раскрыть ветку 3
0
Это Делика что ли ?
раскрыть ветку 2
+1

Истана

раскрыть ветку 1
+8

Я тоже ездил как то в Якутск, только в марте и мы не с таким грузом ездили, а через реку переправлялись на уазе "Буханка" или "Таблетка" хотя обещали подушку. Так я это к чему, если меня еще раз туда отправят то только самолет и пофигу мне на цены и уговоры начальства, больше я не рискну так туда добираться....

раскрыть ветку 6
+3
В марте ещё ледовая переправа вовсю работает, так как зима ещё это в Якутии) подушка в марте вообще не ходит, это вам наврали
0
Я не понял, 28 часов в машине, потом по льду.

А самолет то как же?
раскрыть ветку 4
0
Самолёт в 3 раза дороже
раскрыть ветку 3
+5

От Нерюнгри и далее на север это уже ЯЖД, не надо в одну кучу валить. ФПК там не работает. Так что с покупкой билетов есть нюансы.

раскрыть ветку 4
-2
Именно эту дорогу строило ржд, так что собственность ржд. Билеты продаёт ржд
раскрыть ветку 3
+3

На поезд "Мегаполис" между столицами тоже ржд билеты продает. А он принадлежит частной конторе. Более того! На белорусские, украинские и т.п. Ржд билеты тоже продаёт, но они принадлежат соответствующим национальным перевозчикам.

Так что не надо все в кучу мешать.

+2

Строить мог кто угодно - принадлежит она, от Нерюнгри, АК ЖДЯ

0

РЖД не строили, а достраивали (доделывали) кое-что. Да и какая разница кто строил? Ясень корень они продают тоже.

+2

Жесть, слава богу я так далек от Дальнего Востока. Хотя и в Татарстане рыбакам чихать на ГБДД и они тоже не прочь покататься по льду на своих буханках.

раскрыть ветку 1
+1
Мне объяснили, что час по Лене - потому что едем по мелководью
+1

Боже мой! Как вы там вообще живете? Пишу из Краснодара.

Возможно в этом году мы тоже увидим снег и лед на реке.

У нас собачий холод всю неделю, прямо сейчас смотрю на значок  Гисметео в браузере +1. Уже носим кофточки под ветровку и шапку, и даже ветровку пора наверное сменить на полноценную куртку и добавить шарф и перчатки - зима как-никак.

+1

Автор привет) сам из тынды но в сторону Якутии максимум до нерюнгри ездил на авто,220 км, киношку посмотреть)

раскрыть ветку 4
0
Привет) в тынде кинотеатр не работал?)
раскрыть ветку 3
0

Дисней у нас не показывают, приходится ездить))

раскрыть ветку 2
+1
Нифуя не поменялось за 15 лет :))) а раньше этих подушек не было. Я как-то наблюдал лютый махач
+1

А где дополнительные то вагоны взять, чтоб состав удлинить?

раскрыть ветку 2
0
Они в Тынде есть всегда в вагонном депо
раскрыть ветку 1
0

Пруфы есть или это только твои слова? Да и состав удлинить наверное не так просто. Если бы была возможность, врядли бы ржд теряла возможность в получении прибыли. Может таких как вы , кому билета не хватило всего два человека, ну и смысл из-за вас вагон гонять. Там затрат больше чем прибыли, одна только зарплата проводников чего стоит.

+1

Не спросили что за груз везёт водитель?

раскрыть ветку 1
+2
Спросила. Не ответил))
+1

Разнылась... Мы тут живем... А железка вообще недавно. Я на этих подушках и груз переправляю по 800 кг за раз и логистику разную строю. Живем, работаем, не ноем. А пенсионный возраст и зарплаты теже, что бы там не брехал зомбоящик. И в Тынду ездим на своем авто в -50 и много чего еще...

+1

@moderator добавь тег - "нужен мост".

раскрыть ветку 7
+2

Здравствуйте.

Модераторы не занимаются более редактированием тегов.

Редактирование отдано в руки пользователей с рейтингом от 5000.

раскрыть ветку 4
+1
Ну хоть фото лишние удалите, пожалуйста! Ваше приложение тупит, я не виновата
раскрыть ветку 3
-1

Ты или дурак, или телик не смотришь, мост утверждён уже.

раскрыть ветку 1
0

Его один раз уже подтверждали, но обломился Крым....

+1

из ростова в тынду в начале 90х сука около 2х недель на поезде, но убивала цена на пиво по мере продвижения на север- со 100р до 2000т(если память не изменяет))))

раскрыть ветку 5
+1
Ничего не изменилось, кроме времени поездки. 4 дня и вы у нас. Приезжайте)
раскрыть ветку 2
+2

с удовольствием в отпуск бы сгонял)  но не судьба, жил в якутске потом нерюнгри, ностальгия мучает(

раскрыть ветку 1
-1

Два ляма за пиво? Ну ты пиздеть горазд...

раскрыть ветку 1
+1

2000 руб)

0

Самолет.

0

Так вам же потом ещё и обратно ехать, да?))

раскрыть ветку 1
+1
Обратно было немного более прозаично. Села на большой тёплый микроавтобус и спокойно доехала с бухими в жопу мужиками, которые воняли и довели водителя до белого каления)))
0
Мы с Якутска в Алдан ехали, на еще более мелком микрике. 12 часов если память не изменяет.
Похожие посты