Из таких историй сплетена наша Родина.

"Кто для меня эталон мужчины и офицера, и друга?


Дима Разумовский.


Подполковник "Вымпела". Сослуживец мужа. Мой большой и самый лучший друг. Погиб в Беслане, закрывая собой детей.


Московское погранучилище. Лучшее в Союзе.

И сразу - Таджикистан, Пянж, 12 застава. Ему тогда 25 лет было, а год на дворе - 1993.

Правительству демократов было не до военных - страну бы раздербанить. А ребята стояли заслоном на пути наркотрафика.

«Мы готовы и в будущем служить вам «пушечным мясом», вот только не знаем, ради каких интересов гибнут наши друзья? Где же твоя забота о русских, Россия? Кто же положит всему этому конец?» - слова из письма в КП.


А потом - "Вымпел", мечта многих предыдущих лет, там мы с Димой и познакомились. По специальности - горник, поэтому его навыки в Чечне были крайне востребованны.


Я не знаю всех командировок ребят, только когда что-то случилось.

14 мая 2000 года подбили вертолет, 20 человек в полной боевой разгрузке падали со 100 метров. Вертолетчик - бог, сажал вертолет по касательной на склон, гася скорость падения об гору. Никто не погиб, и даже гранаты не взорвавлись. В этом вертолете был мой муж, и ему достались самые тяжелые из всех травмы. Дима спас его тогда, и чуть позже, уже в госпитале в Москве активно помогал. А когда я кинулась на врача, который хотел отрезать ногу мужу, и пообещала ему сама ногу отгрызть при попытке приблизиться к моему - присутствующий при этом Дима сказал, отдирая мои 50 кг от пьяного доктора: "Ну все, Таня, я спокоен за твоего, он будет жить и вернется. Не хотел бы я быть на месте твоего врага. Не буду с тобой ссориться на всякий случай". И мы заржали, как кони. А потом помогал всегда, что бы я не попросила. Мы дружили семьями. У него потрясающие двое мальчишек, я помню их совсем маленькими.


Зарплата "Вымпела" в то время - порядка 250 долларов, включая боевые и за выслугу лет. Страховка - гроши, вся помощь и лекарства - частным порядком от спонсоров и сослуживцев.


И в тот период моя личная подруга собирала мужикам в Чечню в каждую командировку продуктовые наборы. На весь период пребывания. Беслпатно.

С 98-го по 2001 год офицеры сбрасывались на патроны и бензин для учений - из зарплаты, чтобы форму поддерживать.


Вот так тогда относились к элите спецназа, государство так относилось.


В Норд-Осте Димы не было - улетел в Чечню незадолго до этого.


Но зато там был мой муж (ну как - зато, просто был). Спустя два с половиной года после тяжелейших травм он встал в строй - и почти сразу Норд-Ост. Я не буду тут про вакханалию в прессе в то время, но это было чудовищно, я готова были лично прибить журналистов, сливающих все передвижения спецов в прямом эфире.


Потом еще два года, наша тесная дружба семьями, шашлыки, праздники и все время смех. И множество командировок "Вымпела", во время которых не погиб НИ ОДИН из подчиненных Димы.


А в сентябре 2004 - Беслан. Я никому не пожелаю видеть командировки близких людей в прямом эфире. Лучше не знать.

"– Ребята, в меня попали, выносите," – ровно и спокойно сказал Дима. Пуля вошла чуть выше «броника» в грудь.

Мне казалось, это меня убили.

«...умереть в бою — это счастье. Если бы меня спросили — я бы так и хотел умереть. И не надо обо мне плакать, если так случится. Ведь вы плачете о самих себе — вам оставаться. А жизнь не кончается, она просто переходит в другое качество.» - это его слова.


Если бы Дима остался жив - моя судьба сложилась бы иначе. Хотя я не жалуюсь, разумеется.


Александр Сладков, военкор и мой друг в ФБ, снял потрясающий документальный фильм в 2004 году "Неизвестный солдат. Последняя командировка".


Посмотрите его в сети - там все ответы на вопросы.


Поколение Димы - предыдущие "вежливые".


Благодаря людям таких человеческих и профессиональных качеств, невзирая ни на что - многие из нас живы, как бы пафосно это ни звучало.

У нынешних вежливых нет сомнений в руководстве страны и своей роли на этапе тектонических разломов в мире. Вежливые (любых специальностей) - не с Луны к нам прилетели, их воспитало общество. Вот такие офицеры, как Разумовский, например.


Так что не ссым, все будет отлично. (цитирую сама себя).


P.S. Обратите внимание на форму элиты спецназа того времени. И сравните с "вежливыми" в Крыму и Сирии. И знаете что? Я не завидую ни бармалеям в Сирии, ни карателям на Донбассе. Возмездие неизбежно. Вот как-то так."


Таня Поляшева ( текст с её страницы в FB )

Из таких историй сплетена наша Родина. Дмитрий Разумовский, Беслан, Вымпел, История, Фото, Воспоминания, Facebook, Текст, Длиннопост
"Это начало нулевых годов. Я помню Диму именно таким."
Из таких историй сплетена наша Родина. Дмитрий Разумовский, Беслан, Вымпел, История, Фото, Воспоминания, Facebook, Текст, Длиннопост
"Практически последний кадр, где Дима жив. Беслан. 3 сентября 2004 года."
Из таких историй сплетена наша Родина. Дмитрий Разумовский, Беслан, Вымпел, История, Фото, Воспоминания, Facebook, Текст, Длиннопост
"Не знаю год - Дима молодой совсем, вероятно, начало 90-х."