-3

Из Сибири по Уралу отправляемся к Ямалу. Путешествие в автодоме продолжается

Ведущий видеоблога Денис Новиков продолжает своё путешествие! В первых выпусках он проехал 2500 км из Тюмени до Надыма. В этот раз Денис планирует за 10 дней преодолеть 2000 км из Тюмени до Салехарда. Из них¬ – 600 км коварного зимника.

Смотрите в этой серии про золотую казну, забытую границу России и Сибири. Ведущий познакомился с краеведом, который 7 лет потратил на поиски исторической точки, обозначающей границу России и Сибири.

Из Сибири по Уралу отправляемся к Ямалу. Путешествие в автодоме продолжается Автопутешествие, Ямал, Тюмень, Граница, Россия, Путешествия, Видео, Длиннопост
Из Сибири по Уралу отправляемся к Ямалу. Путешествие в автодоме продолжается Автопутешествие, Ямал, Тюмень, Граница, Россия, Путешествия, Видео, Длиннопост

Во время путешествия автодом остановили сотрудники ГАИ из-за отключенных фар. Благо все обошлось без штрафа.

Команда автодома решила полакомиться на трассе солёными груздями, купили прямо у торговца на обочине. Интересно, годный ли продукт оказался в банке?

Кстати, в определённых точках длительного путешествия, Денис Новиков закапывает бутылку с кодом и номером телефона. Тот, кто находит бутылку, получает подарок.

Дубликаты не найдены

+1

Нормально смотрится под тарелку пелмешек) лайк

0

а почему экран в машине закрыт каким-то блюром?

0
Там ещё ГАИ?
0

Из Тюмени до Надыма? Это обычная легкая прогулка среднестатической ямальской семьи. Пусть хотя бы Тюмень - Надым - Салехард проедет, а потом, возможно, осилит и Салехард - Яр Сале.

Похожие посты
406

Россия полностью закрывает границы

Россия полностью закрывает границы Карантин, Коронавирус, Россия, Новости, Граница

Странно, что прошло почти незамеченным, но таки да - с понедельника границы РФ будут практически полностью перекрыты.

А именно - правительство поручило минтрансу России совместно с ФСБ России, ФТС России и Роспотребнадзором с 00 часов 00 минут по московскому времени 30 марта 2020 г. временно ограничить движение через автомобильные, железнодорожные, пешеходные, речные и смешанные пункты пропуска через государственную границу Российской Федерации, а также через сухопутный участок российско-белорусской государственной границы.

Исключение делается лишь для дипломатов, водителей грузового и жд транспорта, гражданам РФ, выезжающим в связи со смертью родственников и еще паре категорий.

Изложено довольно коряво, но по тексту можно догадаться, что речь идет о людях, а не о грузах. Т.е. поезда и фуры с продуктами и прочими товарами смогут двигаться беспрепятственно.

Ничего не сказано о гражданах РФ находящихся за рубежом - т.е. если вы сейчас находитесь не в РФ, то скорее всего, с понедельника на родину вас уже не пустят.

Ранее (с 18-го марта) был уже запрещен въезд в РФ иностранных граждан.

Источник - government.ru

221

Россия до 1 мая закрывает границы для иностранцев

Из-за распространения коронавируса РФ, как и многие европейские страны, решила перекрыть свои границы. С 18 марта в Россию не смогут въехать не ее граждане.

Запрет на пересечение границы начнется 18 марта и продлится до 1 мая. Об этом говорится в соответствующем распоряжении.

Отдельно выделен пункт, что въехать также не смогут лица без гражданства и граждане Беларуси.

Однако нововведение имеет  ряд исключений, будут пускать в Россию:
сотрудников диппредставительств и консульских учреждений в РФ, водителей автомобилей международного автомобильного сообщения, экипажей воздушных, морских и речных судов, поездных и локомотивных бригад международного железнодорожного сообщения,членов официальных делегаций и лиц, имеющих дипломатические, служебные, обыкновенные частные визы, выданные в связи со смертью близкого родственника,лиц постоянно проживающих на территории РФ, лиц следующих транзитом через воздушные пункты пропуска.

Постановление правительства по ссылке
http://static.government.ru/media/files/wwGGarWzAuGcDRw4OFHB...

90

Пять достопримечательностей Калининграда, которые надо увидеть

Пять достопримечательностей Калининграда, которые надо увидеть Россия, Калининград, Путешествия, Маршрут, Достопримечательности, Длиннопост

Калининград является отличным местом для небольшой туристической поездки на выходные, или праздничные дни. От Москвы до Калининграда чуть больше 1000 км, а это 20 часов на поезде или около 2-х часов на самолете. Калининград — это город с европейскими корнями и русским характером.

Во время прогулок по его улицам порой кажется, что случайно оказался в Западной Европе. Местные считают своими предками всех, кто когда-либо жил на этой земле – и тевтонцев и прусов и немцев.

Основан город Калининград (в то время Кёнигсберг) был на месте городища пруссов в 1255 году рыцарями Тевтонского ордена как замок. Поселение вокруг замка получило права города в 1286 году. В конце Второй мировой войны 9 апреля 1945 город взят советскими войсками. Центральная часть Восточной Пруссии вместе с Кёнигсбергом была передана Советскому Союзу в качестве контрибуции. После Второй мировой войны, город стал центром Кёнигсбергской, позднее Калининградской области.

После распада СССР Калининград превратился в самый западный центр субъекта Российской Федерации. Ну, это краткий экскурс в историю. Нас же интересуют в первую очередь достопримечательности.

Итак. Пять достопримечательностей Калининграда, которые надо непременно увидеть будучи в городе.

1. Кафедральный собор

Пять достопримечательностей Калининграда, которые надо увидеть Россия, Калининград, Путешествия, Маршрут, Достопримечательности, Длиннопост

Кафедральный собор является визитной карточкой Калининграда и несомненно его главной туристической достопримечательностью. Дата начала строительства точно неизвестна. Принято считать, что начато оно было 13 сентября 1333 года (первое упоминание в документах). В этот день магистр Тевтонского ордена дал добро на продолжение строительства. Датой завершения строительства считается 1380 год, но работы в соборе продолжались и позже.

У стен собора покоится великий философ -моралист Иммануил Кант, который обрёл там покой в1804 году. К 200-летию со дня рождения философа в 1924 году с восточной стороны собора был воздвигнут мемориальный портик «Стоа кантиана» (автор — архитектор Фридрих Ларс). Также в соборе был похоронен герцог Альбрехт и многие его родственники, фамильная усыпальница которых находится там же. Фрагменты надгробия Альбрехта сохранились в соборе до сих пор.

Во время бомбардировок 1945 церковь почти полностью выгорела, но само здание устояло. Собор не разобрали на кирпичи, как большинство пострадавших зданий Кёнигсберга, только потому, что у его стен был похоронен Кант. В 1992 году началось его восстановление. Собор восстанавливался как культурно-религиозный центр.

2.Королевские ворота

Королевские ворота унаследовали своё название от более старых Гумбинненских ворот, располагавшихся на том же месте. В 1811 году ворота были переименованы в Королевские, по названию улицы, на которой они находились (Königstrasse).

Об истории ворот в период с 1945 по 1960 год ничего неизвестно, а к 1991 году ворота были заброшены, и в течение следующих десяти лет это положение не менялось. Поворотным событием в истории ворот стало празднование 750-летия города, которое отмечалось в 2005 году. Реставрационные работы начались в ноябре 2004 года. 10 февраля 2005 года ворота были переданы Музею Мирового океана. Здесь разместилась экспозиция, посвящённая Великому посольству Петра I в Европу.

3. Музей янтаря

Музей янтаря расположен в центре Калининграда на берегу озера Верхнего, в фортификационной башне Дона. Башня носит имя прусского генерал-фельдмаршала Дона, который участвовал в освободительной войне против наполеоновской Франции в составе русско-немецкого региона и с 1812 года находившегося на русской службе.

Башня является историко-архитектурным памятником середины XIX столетия, составляющая вместе с Росгартенскими воротами единый крепостной комплекс.

4. Музей Мирового океана

Музей Мирового океана – это первый в России комплексный музей, посвященный этой тематике. Музей имеет экспозиции, посвящённые судоходству, морской флоре и фауне, геологии и гидрологии мирового океана, а также маринистическую библиотеку и действующую экологическую станцию.

Организован Музей Мирового океана был решением Правительства РСФСР 12 апреля 1990 года. Главный экспонат музея — легендарное научно-исследовательское судно «Витязь», внесшее выдающийся вклад в изучение Мирового океана и известное всему миру.

5. Музей «Фридландские ворота»

Музей «Фридландские ворота» расположен в одноименном памятнике архитектуры XIX века — городских воротах, которые являлись составной частью второго вального укрепления Кенигсберга. Время строительства ворот около 1857 – 1862 гг. Архитектор неизвестен. Ворота обладают несомненными архитектурными достоинствами традиционного тогда неоготического стиля.

Так же советуем вам прогуляться по сохранившимся после войны кварталам старого города возле Вагоноремонтного завода и в квартале Амалиенау…

Источник: https://100dorog.ru/guide/articles/6882335/

Показать полностью 5
447

Багажник на крышу для кемпера "Пилигрим"

Продолжаю модернизировать свой самодельный кемпер. В этом году по ряду причин дальние поездки будут невозможны. Но в родной Крым мы должны сгонять. И первыми весенними деньками (а у нас в этом году в марте прям настоящая весна), я приступил к необходимым доделкам. Внутри, по большому счету, почти все сделано. Остались косметические неровности и украшательства. Но функционал готов.

Багажник на крышу для кемпера "Пилигрим" Автопутешествие, Кемпер, Пилигрим, Путешествия, Видео, Длиннопост

Например, давно не хватало небольших ночников в изголовье кровати в алькове. Но так как кемпер не всегда получается поставить идеально ровно, то в какую сторону мы спим головой зависит от рельефа местности. Поэтому и ночники я поставил с двух сторон.

Багажник на крышу для кемпера "Пилигрим" Автопутешествие, Кемпер, Пилигрим, Путешествия, Видео, Длиннопост

Но одним из самых главных элементов  - багажник на крышу. Там я планирую перевозить легкие, но объемные вещи. Типа детской кроватки, кемпинговой мебели, байдарку. Черный бак с для воды. Все это всегда мешалось под ногами в кемпере. Нашел вот такие китайские... примерил.

Ну очень уж хлипкие. Крепления пластиковые. Если только для красоты). Крепить за них ничего нельзя будет. Да и длина их всего 1 метр. Маловато! Тогда я нашел интересный вариант от моего же кузова. Это запчасть, которая служит на моем кузове для крепления груза или тента. Обратите внимание на нее на фото. На борту кузова.

Такие же валялись у друга в гараже от бывшей машины. Он отдал за ненадобностью. И вот они пошли в дело! Через герметик на 8 60х саморезов они были вкручены в раму кемпера. 

Кстати, про лестницу я уже писал. Но еще разок напомню)). Лестница переделана из обычной строительной из Касторамы. Цена вопроса 1200 р. Цена обычной из чермета мне обошлась бы не менее 3000. Для того что бы залезть на крышу нужно выдвинуть нижнюю ступеньку под входом и тогда удобно будет забраться.

Итак, прикрутив рейлинги, я думал как и из чего сделать поперечены. Ширина довольно большая - 2 метра и никакие штатные не подойдут. Поставил просто алюминевые трубы 40*20. Они будут работать как ограничитель для вещей. Закрепил с помощью U образных проушин м8. Сверху законтрил еще гайками. (на фото еще нет).

Ну и финалом мне нужно было придумать что то типа антискользящих полос. Те что продаются в магазине мне категорически не подходят, так как сделаны типа наждачной бумаги. Так как я не планирую никаких корзин на багажник (пока), то багаж будет лежать прямо на крыше. И от магазинных полос при вибрации вещи просто протрутся до дыр. Поэтому я нашел старые ремни ГРМ и нарезал из них полос по 36 см. Получилось на мой взгляд хорошо. Приклеил их на двухсторонний скотч.

Пока солнечные дни стояли успел просушить маркизу. За зиму даже не отсырела!)

Спасибо что следите за мной и интересуетесь автотуризмом. Кому интересно, том может меня найти в соцсетях по надписи на двери кемпера.)

Ну и как бонусом я предлагаю интересную вещь для обсуждения. Я сделал кахон своими руками. Очень интересный инструмент. Может в путешествии заменить собой небольшую ударную установку. Но это в умелых руках. Я пока только учусь.) Если интересно, то могу рассказать как сделать его своими руками).

Всем добра!

Показать полностью 7 1
537

Заброшенный санаторий им. Орджоникидзе

В 1934 году нарком тяжёлой индустрии Серго Орджоникидзе выбирал площадку для строительства санатория на юго-западном склоне горы Бытха. В этом же году были проведены изыскательские работы. В 1935 году архитектор Иван Сергеевич Кузнецов заключил соглашение на проектирование и художественно-архитектурное оформление санатория в городе Сочи. Проектирование велось быстро, и в том же 1935 году приступили к сооружению основных зданий: клуба-столовой в центре и двух спальных корпусов по сторонам. Санаторий был построен за три года и 13 декабря 1937 года он принял первых отдыхающих.

Больше инфы, интересной и разной, вы сможете найти в интернетах, а я хочу показать вам фоточки.

Заброшенный санаторий им. Орджоникидзе Сочи, Санаторий, Заброшенное, Фотография, Россия, Путешествия, Длиннопост
Заброшенный санаторий им. Орджоникидзе Сочи, Санаторий, Заброшенное, Фотография, Россия, Путешествия, Длиннопост
Показать полностью 15
841

По России бюджетно. Байкал на минималках

Когда я собралась зимой на Байкал, все друзья и знакомые говорили, что это мечта всей жизни, но так дорого. Так вот, я вернулась и подсчитала, в какую сумму обойдется поездка на Байкал с минимальными запросами.

По России бюджетно. Байкал на минималках Байкал, Путешествие по России, Путешествия, Россия, Бюджет, Экономия, Длиннопост

Самое дорогое в такой поездке - билеты. Избитая истина: покупать билеты на самолёт нужно за пол года до вылета. Если раньше, то не у всех кампаний открыто расписание (точнее почти ни у кого) и те билеты, что есть в продаже, стоят как космос. Ну и чем ближе к вылету, тем ценник тоже выше.
Байкал полностью замерзает в конце января и "стоит" до начала марта. Я летала туда 7-17 февраля. Билеты брала в конце августа.
Итак, что почём.

По России бюджетно. Байкал на минималках Байкал, Путешествие по России, Путешествия, Россия, Бюджет, Экономия, Длиннопост

Билеты Москва-Иркутск-Москва 8 000 рублей, с багажом в 23 кг, ручной кладью и горнолыжным снаряжением (но брали в августе, впрочем, Победа предлагает долететь без багажа за 12 300 хоть на следующей неделе).

Такси от аэропорта до Иркутска 205 рублей (автобус 20 рублей днём и 25 после восьми вечера).

Хостел в Иркутске от 292 рублей (место в общем номере) или 840 рублей (отдельная комната на двоих).
Как добраться до заветного льда?

Самая близкая от Иркутска точка - это Листвянка. Маршрутка в Листвянку 150 рублей в одну сторону. Ехать примерно час от центрального рынка. Маршрутки уходят по заполнению.
Есть более крутой вариант - остров Ольхон. Но добираться туда гораздо дольше (по сути, пол дня только на дорогу туда), маршрутки стоят 1 000 рублей в одну сторону. Ну и стоит заранее озаботиться жильем (ещё тысяча-полторы за ночь). Но, скорее всего, вы увидите то же самое, что и в Листвянке (я не поехала).

Какие есть развлечения?
Прокат коньков в Листвянке 200 рублей в час
Покататься на хивусе (катер с воздушной подушкой) 30 минут - 500 рублей (фото сделано как раз во время этой поездки), аренда всего хивуса на час - 5 000 рублей.
Обязательно надо попробовать омуля горячего копчения - 200 рублей. Купить его можно на рынке в Листвянке.
Стоит попробовать кедровые орехи - 300 рублей (за 100 грамм). Но их дешевле покупать в Иркутске.
Детям будет любопытно сходить в нерпентарий в Листвянке: 500 рублей взрослые, 400 - дети.
Мы приехали на Байкал в снегопад. Развлечения ради взяла в аренду метлу у местных. Подметать Байкал - бесценно.

ИТОГО поездка на зимний Байкал на минималках обойдется в 12 810 рублей. Без учёта еды (но в хостелах можно готовить, а цены в магазинах от московских не отличаются).
Как по мне, это не дорого для исполнения мечты.
Исполняйте мечты! Жизнь - это не репетиция!

Показать полностью 5
1493

Шикотан

Остров Шикотан

После поездки на Шикотан могу с полной уверенностью сказать, что таких удивительно красивых мест я еще не видел. Местный житель, помогавший нам с перемещениями по острову, попросил лишь об одном - размещать фотографии острова в интернете, чтобы его соотечественники увидели красоту этих мест и хотя бы просто узнали - далеко на Востоке страны, за 7700 километров от Москвы есть маленький остров, омываемый водами Тихого океана. Он прекрасен и он наш…

http://mityarazum.com/blog/shikotan

Шикотан Путешествия, Россия, Остров, Шикотан, Длиннопост
Показать полностью 8
115

История путешественника кота Пети

Все началось с мечты. Да, так и есть. Хотелось завести именно такого кота. Какого? А об это ниже, в истории о том, как появился Петя, и к чему приводят мечты.
Предыстория достаточно длинная, но начну с момента встречи. Квартира на первом этаже, люк в полу ведет в подвальное помещение. Хозяйка, отворив которую, достала два комочка, следом выпрыгнула мама кошка. Самый маленький и невзрачный был он, о таких говорят: «гадкий утенок». Так появилось в доме крайне любопытное существо.
На дворе была весна и решено было попробовать вынести существо на прогулку. А поскольку он был кроха, устроившись в капюшоне он проводил недурственно время – наблюдал за происходящим, а когда наскучило засыпал.
Так появилась тяга к прогулкам. За все время «курса молодого бойца» котик Петя зарекомендовал себя смельчаком. Порой приходилось следить, чтобы по наивности не вляпался в историю с собаками. Но все вылазки из дома ограничивались прогулками, максимум выездом в радиусе 100 километров.
Наступивший отпуск был запланирован в ЮВА, Петя же оставался на хозяйстве под присмотром. По приезде ждало расстройство, которое в дальнейшем и сыграло главную роль в наших дальнейших взаимоотношениях. Петя настолько сильно переживал разлуку, что часть шерсти на груди вылезла. После посещения ветеринара было принято решение не оставлять его больше в подобной ситуации. Также провел большую работу по наблюдению за ним, выявил линию поведения, постарался узнать его максимально в различных ситуациях и не допускать стрессовых.

Близился Новый Год, и подарком для Пети стала совместная поездка на Кавказ. Путешествие перенес отлично, чужие дома и новые места для него вообще не проблема, мгновенно осваивается. С тех пор стал ездить со мной иногда даже в командировки, не говоря уже о посещении родных, друзей. В общем поездки стали обыденной жизнью.

Безусловно, в таких вылазках есть нюансы. Это обеспечение жизнедеятельности Пети: еда, туалет во время движения, периодические игры, сон. Но все решаемо и не в ущерб ему.
Вместе мы шестой год, за это время он проехал более 300 тысяч километров, посетил Беларусь, Монголию, всю западную часть России, Урал, Алтай, Сибирь, ЦФО, Кавказ и южные регионы и на этом не остановимся.
Ниже представлены немного фотографий из путешествий кота Пети.

История путешественника кота Пети Путешествия, Автопутешествие, Приключения, Кот, Жизнь, Туризм, Котомафия, Длиннопост
История путешественника кота Пети Путешествия, Автопутешествие, Приключения, Кот, Жизнь, Туризм, Котомафия, Длиннопост

Пока не освоил эту площадку, прошу не судить строго.☺️

Показать полностью 8
423

Генерал ФСБ построил в Крыму жилые комплексы вместо погранзастав

Ущерб от действий силовика превысил полмиллиарда рублей

Генерал-майор ФСБ Юрий Сулин потратил более полумиллиарда рублей, выделенных из бюджета, на строительство в Крыму жилья вместо погранзастав. Следствие предъявило силовику обвинение в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий.

Генерал ФСБ построил в Крыму жилые комплексы вместо погранзастав Россия, ФСБ, Коррупция, Генерал, Крым, Граница, Московский комсомолец, Новости

По данным «Коммерсанта», будучи первым замначальника управления капитального строительства (УКС) службы обеспечения деятельности ФСБ, Сулин с декабря 2015 по декабрь 2018 года совершил «явно выходящие за пределы его полномочий» действия. Он направил почти 658 млн рублей, предусмотренных в бюджете для строительства погранзастав в Крыму, на возведение жилых комплексов для пограничников.

В частности, жилые комплексы были построены в Севастополе, Армянске и Джанкое. Примечательно, что для строительства этого жилья уже были выделены деньги, но они были украдены фигурантами другого уголовного дела.

Адвокат обвиняемого Евгений Бушуев сообщил, что суд отправил генерала под домашний арест, но защита намерена добиться более мягкой меры пресечения - только запрета определенных действий.

Отмечается, что следствие пыталось принять меры в отношении Сулина с тем, чтобы погасить ущерб по делу, однако смогло найти у него только внедорожник Lexus. Однако, по словам адвоката, машина была куплена силовиком за 5 млн рублей еще до совершения предполагаемого преступления. Тем не менее, на автомобиль наложили арест.

Артем Кожедубов

Источник:

https://www.mk.ru/incident/2020/02/14/general-fsb-postroil-v...

938

Как лыжник Меладзе обманул

После поста Взять на работу водителя или в полушаге от срыва концерта Киркорова вы меня попросили рассказать ещё какие-нибудь истории с моей работы. Ну ок, погнали. Вкратце, я работаю в организации, которая занимается организацией мероприятий, гастролями, выступлениями политиков, чемпионатами, конференциями и т. д. Стоим отправляем В. Меладзе и труппу до Тюмени, он на представительском классе едет, группа его на большом автобусе. Курим. Он кивает в сторону автобуса, говорит: « Помню я, Gematogenka87, как в начале 2000х мы также поехали на автобусе на концерт в Тюмень....». Далее рассказ от его лица. Приехали в Тюмень, все ок, все измотались, ехали больше 10 часов, хотят быстрее в гостиницу. Водитель неместный, гостиница не знает где. Тогда никаких навигаторов не было, поэтому в городе найти что-то неместному было проблематично. По старинке, на светофоре возле какого-то парка останавливаются, стоит на этом светофоре лыжник - в кожаных лыжных ботинках старинных, старенькие лыжи и шапочка петушком. СпортсмЭн (типа). Водитель ему : « Скажи, где гостиница ХХХ???»  Лыжник подумал, говорит: «Ааа, понял, поехали, мне по пути, сейчас покажу». И залазит с лыжами в автобус. Ну че, поехали. Тут направо, там налево, колесили минут 40 по городу. Заехали в такие ебе#%<я, что мама не горюй. Лыжник увлечённо показывает дорогу. Возле очередной типовой девятиэтажки на светофоре говорит: «Ну все, открывай». Водитель ему открывает, думая что они приехали на заветное место. Лыжник выходит, Водитель ему: « А где гостиница-то? За девятиэтажкой?» Лыжник: « Да че привязались со своей гостиницей, не е%#^у, где она!» и спокойно пошёл домой

(В девятиэтажку)) Весь автобус в шоке))) ещё полчаса искали сами гостиницу, больше никаких подозрительных лыжников к себе при этом не сажали)))) посмеялись мы с Меладзе и отправили его в Тюмень с напутствием быть более бдительным, тем более ко всяким лыжникам))

2744

Как переходят границу женщины, которым запрещено показывать своё лицо. Они нашли выход!

Исламские традиции запрещают замужним женщинам показывать своё лицо (да и тело) всем, кроме близких. Потому в публичных местах правоверные замужние мусульманки носят вот такую накидку – паранджу или никаб.

Как переходят границу женщины, которым запрещено показывать своё лицо. Они нашли выход! Ислам, Мусульмане, Религия, Путешествия, Ближний Восток, Граница, Одежда, Длиннопост

Паранджа полностью скрывает лицо и тело. Открытой остаётся лишь тонкая полоска глаз, но и она бывает замаскирована сеточкой.

И это ничего, если женщина не покидает родную Саудовскую Аравию или Катар – таковы традиции этих стран. Но когда шейх решает вывезти свой гарем-под-паранджой на отдых в Швейцарию, возникает проблемка – как пройти границу со скрытым лицом? Пограничник же просто не выпустит из страны непонятнокого под чёрным балдахином 🤔

Я долго задавался этим вопросом, пока не увидел на пограничном контроле в аэропорту Абу-Даби специальную линию для женщин в парандже!

Как переходят границу женщины, которым запрещено показывать своё лицо. Они нашли выход! Ислам, Мусульмане, Религия, Путешествия, Ближний Восток, Граница, Одежда, Длиннопост

Ответ оказался так прост! Отдельная линия ведёт к специальному закутку, который скрыт от взглядов левых мужиков. Там женщина приподнимает никаб, другая правоверная женщина-погранец сверяет лицо с паспортом и шлёпает штамп. Так проходят контроль в ОАЭ.

В Иране, тоже исламской стране, законы помягче. Носить паранджу там не обязательно, но голова у женщины покрыта должна быть непременно – платком. Прям закон такой. Своенравные персидки (Иран раньше звали Персией) выбирают моднявые платки и натягивают их как можно дальше на затылок. И закон соблюдён, и выглядит нечё так!

Иностранки в Иране платок могут не носить, но смотрят на них (особенно в провинции) как мы бы смотрели на чувака, который бегает без трусов по Красной площади – кто в шоке, кто с отвращением. Не принято в Иране с непокрытой головой ходить. Настолько не принято, что когда мы въезжали в туда с подругой, перс-погранец недовольно скривился и закрыл пальцем верх её фотографии в паспорте – голова там была без платка.

— «Какой срам, обнажённая бошка у бабы», походу подумал он. Подруга после такого не снимала платок даже в номере отеля 😆

С исламскими странами выяснили. Но как гарем шейха проходит погранцов той же Швейцарии? Ответ на этот вопрос я так и не выяснил. Знает кто? Пишите в комментах!

Показать полностью 3
1257

Каким может быть поселок в российской глубинке, если не распиливать деньги

UPD: критика в адрес поста #comment_156050648

Upd. ответ к критике выше #comment_156067385

----

Конечно, и в Мысу Каменном не все идеально, далеко не все. Здесь хватает и неустроенности, и разрухи, но ... видно, что в поселке не просто что-то делается, а делается много и не под чей-то приезд.

Каким может быть поселок в российской глубинке, если не распиливать деньги Ямал, Россия, Север, Длиннопост, Поселок, Благоустройство, Яндекс Дзен
Каким может быть поселок в российской глубинке, если не распиливать деньги Ямал, Россия, Север, Длиннопост, Поселок, Благоустройство, Яндекс Дзен

Первое, что сразу бросается в глаза - современная облицовка домов. Причем, это не свежепостроенные дома, а те самые старые деревянные строения, из которых традиционно состоят северные поселки. Их утепляют и обшивают современными материалами.

Старый жилой фонд не выглядит разваливающимся, даже несмотря на обшарпанные суровыми ветрами и зимами фасады. Можно заметить и отремонтированные кровли, и расписанные талантливыми людьми стены.

Здесь даже есть новостройки. Удивительно!

И даже парковка. С размеченными для инвалидов местами (что, на мой взгляд, уже перебор в таком удаленном месте).

В 2014 году в Мысу Каменном построили новую школу, которая является также школой-интернатом для живущих в тундре ненецких детей. И у нее даже есть нормальный стадион.

Стадион! В тундре! Очень неожиданно.

На "центральной площади" прямо сейчас строят общественное пространство, рядом с ним недавно открывшаяся детская игровая зона и, опять же, строится каток.

Кстати, это здание местной администрации.

Удивительная картинка для сегодняшней России: наводить красоту и порядок начали не с него.

Даже за одно это стоит снять шляпу перед местным главой.

Еще из мелочей, которые бросаются в глаза.

Лавочки под домами:

Бетонные центральные улицы, чтобы в распутицу люди не ходили по грязи, каше и слякоти, а машины не превращали улицы в непроходимое болото.

По сравнению с 99,9% поселков, которые существуют (именно существуют) на русском Севере, это чуть ли не рай и хотелось бы, чтобы и другие арктические поселки в России выглядели, как минимум, не хуже Мыса Каменного.

Тогда и такого оттока из них не было бы, и снова можно было бы говорить об освоении Севера...

Автор TravelManiac

https://zen.yandex.ru/media/travelmaniac/uvidel-kakim-mojet-...

Показать полностью 18
298

Монголия с Запада на Восток: от гор до пустынь

Как меняется климат, рельефы и пейзажи Монголии - с запада на восток, по мере спуска с Алтайских гор в пустыню Гоби.
Все фото сделаны в течение 2 недель, в начале июля.
Евгений Шаталов сделал для внедорожного путешествия Red Off-road Expedition невероятно красивый маршрут:

Монголия с Запада на Восток: от гор до пустынь Redoffroad, Монголия, Гоби, Автопутешествие, Offroad, Путешествия, Длиннопост

Озеро Толбо. За бортом около +3

Монголия с Запада на Восток: от гор до пустынь Redoffroad, Монголия, Гоби, Автопутешествие, Offroad, Путешествия, Длиннопост

Монгольский Алтай

Поднялись в горы.. ночью минус. Холодно, но очень красиво

Говорят, яки не дают молока, потому что яки - они мужского пола. А вот наки - девочки. Но мы знаем только яков (-: И, кстати, это и не яки вовсе.Это сарлыки.

Спустились с гор - тут реки. Эти реки в дожди топят все и всех. И дорога, которая проходит слева, тоже покрыта водой.

А тут каменные пустыни. Как растут эти деревья?

Начало Гоби. Тут саванна.
Недалеко отсюда заповедник с 9 колодцами-котлами. Священное место, рассказывала о нем в прошлом посте. Там растительности не было, но были очень злые москиты.

Черная Гоби, кажется. За бортом уже до +50

Каньон Хармен Цаав. В этих местах найдено немало останков динозавров. Кстати, в этом каньоне много клещей, и они довольно крупные.

А это известные пески Хоргорын Элс, узкая полоса желтого песка

Как грозовая буря с песчаной встретились. Зрелище..

Заповедник. Тут таких узких проходов между горами много. Это все, кажется, русла рек. Ровные-ровные дороги.

И ледник в заповеднике Ёлын Ам. Это всего в нескольких часах езды от пустыни.. Не тает летом.

Улан Батор.

И это мы еще не добрались до севера страны, где тайга, озера, водопады, и олени.

Показать полностью 18
6268

Не знал, что едет на охоту. Закрыли дело экс-единоросса Красноштанова, обвиняемого в отстреле косуль

По данным следствия, мужчина управлял автомобилем, в котором находились охотники и убитые животные

Не знал, что едет на охоту. Закрыли дело экс-единоросса Красноштанова, обвиняемого в отстреле косуль Суд, Животные, Охота, Браконьеры, Россия, Тюмень, Депутаты, Длиннопост, Негатив

Шесть косуль лежали в багажнике Красноштанова. Некоторые из них были беременны

Суд Далматовского района Курганской области 8 октября закрыл уголовное дело в отношении тюменского экс-единоросса Виталия Красноштанова, которого поймали на браконьерстве косуль. Тюменца обвиняли в незаконной охоте группой лиц по предварительному сговору, его уголовное дело выделили в отдельное производство.

Красноштанов не знал, что едет на охоту

Следствие установило, что 19 февраля в 23:30 тюменец Виталий Красноштанов управлял автомобилем, в котором находились Дмитрий Очиров и еще двое мужчин. Они выехали в направлении села Уксянское Далматовского района, чтобы устроить охоту на косуль. Согласно материалам дела, Красноштанов не знал, что собираются сделать его попутчики. Они его попросили высадить их и забрать на обратном пути.

Там браконьеры достали гладкоствольное оружие и убили 6 косуль. Позже стало известно, что стоимость одной особи составляет 40 тысяч рублей. Общая сумма ущерба оценивалась в 240 тысяч рублей. 20 февраля в 2 часа ночи Красноштанов на автомобиле забрал своих знакомых, погрузил 6 мертвых животных, и они двинулись в сторону Шадринска, где и были задержаны сотрудниками полиции.

Следствие и прокурор ходатайствовали о прекращении уголовного дела

Из постановления суда следует, что следствие ходатайствовало в суде о прекращении уголовного дела в отношении Красноштанова с назначением ему судебного штрафа. В суде обвиняемый свою вину признал полностью. Ходатайство органов следствия о прекращении уголовного дела он поддержал.

Согласилась с ходатайством о прекращении преследования прокурор Далматовского района Мария Домрачева. Она предложила назначить обвиняемому судебный штраф в размере 100 тысяч рублей. Против прекращения уголовного дела был представитель департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Курганской области. По его мнению, незаконной охотой, в которой участвовал тюменский экс-единоросс, был причинен крупный ущерб и дело имело общественный резонанс.

В итоге судья Елена Соколова встала на сторону прокурора, следствия и защиты Красноштанова, а не представителя департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Курганской области.

— Уголовное дело в отношении Виталия Красноштанова прекратить, назначить ему меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в размере 60 тысяч рублей, — говорится в решении суда.

Скандал с мертвыми косулями

В отношении других участников охоты на косуль уголовное дело выделено в отдельное производство. Ранее помощник первого замглавы комитета по экологии и охране окружающей среды Госдумы России Валерий Кузенко рассказал 72.RU, что браконьеры несколько часов скрывались от правоохранительных органов и по пути сбросили оружие.

После скандала с косулями членство в партии «Единая Россия» Виталия Красноштанова было приостановлено. Тюменец известен тем, что являлся помощником депутата Тюменской областной думы Виктора Рейна и возглавляет компанию «Лайф+». Незадолго до скандала его компания получила контракт на пиар мусорной реформы. Суд по поводу убийства косуль не обошелся без последствий. В феврале 2019 года «Лайф+» потеряла контракт с администрацией Тюмени на установку металлических ограждений.

В конце сентября судебные приставы взыскали с трех браконьеров 640 тысяч рублей за убийство лося и беременной лосихи. В этом же месяце в больнице Ноябрьска скончался молодой человек, который сбил лося под Тюменью. На смерть животного ноябрянину грозил крупный штраф.

https://72.ru/text/gorod/66343162/

Показать полностью
137

Железнодорожный магнат. Заброшенная усадьба фон Мекка

*Вашему вниманию предлагаем две версии — для читателей и для зрителей.

Не так давно я выбрал все же время доехать до одного из известных мест в Тульской области – заброшенной усадьбы фон Мекка. Конечно, достопримечательностью это сложновато назвать, как и любую заброшку – такие места на любителей. Но здесь можно еще попытаться прочувствовать антураж давно ушедшей эпохи, хотя, наверное, с каждым годом это будет все сложнее сделать – здание разрушается на глазах.

Железнодорожный магнат. Заброшенная усадьба фон Мекка Путешествия, Туризм, Автопутешествие, Усадьба, Заброшенное, Заброшенное место, Видео, Длиннопост

Не так давно, по некоторым сведениям, правительство области постановило изъять у настоящего собственника усадьбу и выставить ее на торги с целью найти нового владельца, который сможет провести реставрационные работы. Детали, понятно, мне неизвестны, но такой расклад представляется достаточно справедливым – теперешний владелец получит компенсацию, а красивое некогда здание обретет вторую жизнь. Ну, во всяком случае, на это можно надеяться.

Железнодорожный магнат. Заброшенная усадьба фон Мекка Путешествия, Туризм, Автопутешествие, Усадьба, Заброшенное, Заброшенное место, Видео, Длиннопост

Так-то сейчас здесь интересно – место хоть и не особо глухое и располагается вблизи М4, но достаточно тихое. Правда, совсем безлюдным его не назовешь – десятки и сотни публикаций в интернете создали усадьбе очень приличную рекламу, и сюда не иссякает поток желающих прикоснуться к частице истории. Хотя, на мой взгляд, внутри здания уже небезопасно – я сравнивал относительно недавние фотографии на одном из сайтов с тем, что увидел сам, за последнее время разрушения ощутимо ускорились. Рухнувшая кровля не дает возможности пройти в центральный зал, завалив все обломками, хотя еще не так давно тут даже колонны стояли.

Но, в общем-то, усадьба — это всего лишь заброшенное здание, коих даже в ближайшей округе хватает – все в этом мире преходяще, и ничего не бывает на века. Вряд ли строившие этот дом фон Мекки в конце девятнадцатого века могли предположить, что уже в начале двадцатого им будет не до него. Вообще, история этого здания, наверное, и интересна только потому, что связана с людьми, на мой взгляд, неординарными.

Карл фон Мекк известен тем, что в свое время был причастен к первым проектам железных дорог в России. Причем это наглядный пример того, как человек добился всего собственным трудом – олицетворение капиталистической идеи. Получив профильное образование в Институте корпуса инженеров путей сообщения, он сделал, в общем-то, неплохую карьеру, за несколько лет дослужившись до должности начальника дистанции Московско-Варшавского шоссе. Но больших денег служба не приносила, в год он зарабатывал около полутора тысяч рублей – с пятью детьми особо-то не разгуляешься.

После пятнадцати лет службы фон Мекк вышел в отставку и занялся предпринимательством. Как раз покатила новая тема – в России осознали важность строительства железных дорог, дело для всех было новое, и здесь пригодилось инженерное образование фон Мекка. Однако, пока у него более-менее начало что-то получаться, семья не раз была вынуждена с трудом сводить концы с концами. Тем не менее, мужик он был головастый, да и связями нужными оброс уже к тому времени и попал, что называется, в струю.

Для начала его пригласили на строительство относительно небольшого по нынешним меркам участка пути от Москвы до Коломны, который являлся частью большого проекта железнодорожного сообщения Москвы и Саратова. Участок был построен в срок, однако компания обанкротилась, что, в общем-то, было неудивительным – дело-то новое, еще не все подводные камни были изучены. Фон Мекк опять остался в сложном положении.

Однако, не прошло и года, как прежние его партнеры вновь позвали его на строительство дороги – каким-то образом они смогли найти новое финансирование, денежки зашевелились, и надо было построить участок от Коломны до Рязани. И тут для фон Мекка звезды сошлись самым благоприятным образом – на этой дороге он со своим компаньоном фон Дервизом заработал так заработал, подняв на двоих около полутора миллионов. Такая сумма сразу же позволила ему коренным образом поменять свою жизнь.

Как говорится, карта пошла. Практически следом было реализовано еще несколько проектов, укрепивших авторитет фон Мекка и значительно увеличивших его состояние. Он уже был вхож в самые высокие круги, где мог решать самые щекотливые вопросы. Например, когда веневская элита, просчитав все экономические выгоды, начала проталкивать проект железной дороги, проходящей через Венев, фон Мекк выступил в роли решалы и смог развести все переплетения интриг, добившись реализации проекта. А благодарные отцы города отжалели ему немаленький кусочек веневской земли, на которой и была построена красивая усадьба. Правда, строил ее уже сын фон Мекка, Максимилиан, который был дипломатом, а после революции эмигрировал в Англию.

Вот такая история стоит за руинами некогда красивого здания, а сколько их таких по России – и за каждым стоят людские судьбы, тесно связанные с историей страны.

Спасибо за просмотр и удачи на дорогах

Показать полностью 10
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: