Из серии "Я у мамы инженер"

Из серии "Я у мамы инженер" Телефон, Инженер, Батарейка, Гений
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если у моего телефона 3,8V можно что-то подобное сваять например из двух или трех аккумуляторов АА?

раскрыть ветку (10)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Выше писали, что это банка формата 18650. Но, если интерес именно поставить AA, то нужен повышающий DC-DC преобразователь. А вот зарядку этих аккумуляторов нужно будет сделать отдельно.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, напряжение у 18650 меняется в зависимости от уровня заряда от 4.3 до 2.9 вольт, так что там скорее всего уже стоит стабилизатор напряжения)

раскрыть ветку (8)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, да. Скорее, нужно поставить, ибо на такие баночки телефон, скорее всего, не рассчитан.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Чойта не рассчитан? Литий ионный аккумулятор на 3.7 вольт он и в африке литий ионный на 3.7 в.  Большинству телефонов похер на емкость аккумулятора. Будет всего навсего дольше заряжать. А вот 18650 от того что его не будут разряжать до 2.9 только лучше.

раскрыть ветку (6)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я не про ёмкость, а про разброс рабочего напряжения.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

На телефонах используются обычно литий-полимерные, у них разброс напряжения 2.5 - 4.2, так что в принципе похоже, но контроллер телефона может повредить 18650 переразрядом до 2.5, а вот с зарядкой проблем не будет.

То есть можно использовать и без дополнительных схем, но нельзя давать аккумулятору разряжаться ниже где-то 20% (по данным телефона)


EDIT Хотел написать @BotPH, но не туда кликнул)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Защищенный 18650 не канает?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ммм, проканает) че-то забыл, что часто бывают 18650 с защитой встроенной

Автор поста оценил этот комментарий

Параллельные банки одной зарядкой нежелательно заряжать, так как у каждой в текущий момент времени будет отличное от других внутреннее сопротивление. Для этого нужны специальные контроллеры заряды, чтоб сразу несколько банок заряжать.

Автор поста оценил этот комментарий

А это не важно. телефоны разряжают до 3.7 потому что так лучше для батареи.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку