411

Из рубрики "сделай сам". Домашний "гуталин"

Из рубрики "сделай сам". Домашний "гуталин" Моё, Своими руками, Крем, Воск, Натурально, Гуталин, Домашнее, Длиннопост

"Химия,химия,вся ...".Вокруг много химии, а мы часто хотим чего-то более натурального.

Многие хотят защитить свою обувь от влаги, но часто делают ошибки-используют дешевые крема и пропитки,на основе силикона...который забивает поры кожи,не позволяя ей дышать,а верхний слой быстро смывается и кожа намокает в дождливую погоду.

В данном мини посте расскажу, как сделать один из вариантов "домашней косметики"для обуви.

Для нашего урока алхимии нам понадобится- 1)воск(40%от общего кол-ва материала)2)парафин(30%)3)канифоль\смола\живица(15-20%)4)растительное масло,в данном посте юзаем льняное.можно репейное,оливковое(10%) 5)Скипидар-методом проб и ошибок(далее поясню)

Первым делом крошим воск,парафин и канифоль в жестяную банку

Из рубрики "сделай сам". Домашний "гуталин" Моё, Своими руками, Крем, Воск, Натурально, Гуталин, Домашнее, Длиннопост

Далее нагреваем, постоянно помешивая(на водяной бане(желательно),на плите или др.способами). Мешаем хорошо,смотрим,дабы все рассосалось

Далее подливаем масло, продолжаем мешать. Льём аккуратно-ибо брызгается. Старайтесь излишне не перенагревать смесь,это огнеопасно!

Пошли пузырики?профит!мы прекрасны!Выключаем огонь, снимаем с плиты и ОЧЕНЬ АККУРАТНО льём скипидар. Делаем вдалеке от нагревательного прибора. Скипидар может загореться(приготовьте огнетушитель\плотное одеяло влажное). Лучше делать в перчатках\очках\маске-будет "реакция" в виде бурления с брызгами. Не забываем мешать.Кол-во скипидара определяйте на глазок. Начните с 2-3столовых ложек. Если итоговая консистенция не устроит,то добавляйте до нужной кондиции(снова плавите смесь,льете скипидар,застывает)

Желательно делать в проветриваемом помещении,тк запах скипидара специфичен.

Теперь разливаем в ёмкости. Желательно с широким горлышком-так будет удобнее использовать в дальнейшем

Конечный вид, после застывания.

Теперь берем тряпочку, желательно не оставляющую катышков и прочего(можно у девушки попросить рваные колготки)), оборачиваем палец,трем смесь и натираем обувь.

Касаемо процедуры производства всё! Если будут вопросы по использованию-постараюсь ответить

Дубликаты не найдены

+13

@SKYPIDAR !!!!

раскрыть ветку 1
+14

А причём здесь Небесный Пидар?))

+34

у меня вопрос. а не дешевле ли купить нормальный крем?

раскрыть ветку 12
+10
при разбрызгивании и нагревании можно не только спалить дом к ..ям, но и обеспечить себя внеочередным ремонтом после покрытия несмываемыми брызгами всего и вся
+5

смотря что считать "нормальным" кремом=) 

да и выход на материалы у кого-то может быть довольно лёгким(например человек сам имеет брусок воска)

раскрыть ветку 10
+8
Нюанс в том, что качество обуви важнее крема. У меня зимние ботинки 8 сезон отпахали с одним единственным ремонтом правого башмака, пользуюсь кремами из магазина, разными, и жидкими и густыми и воском и губками, что под руку попадает.
хотя, как хобби, процесс интересный)))
*запятыми поделитесь кто-нибудь, а то кончаются - экономлю*
раскрыть ветку 2
0

Лал) Ну, откуда у человека воск может быть? Я только помню чела, который тэгал "Vosk".

0
нормальный это тот, который содержит воск и по минимуму парафина, который убивает обувь. плюс красители, которые улучшают цвет.
раскрыть ветку 5
+4

Некоторые решают вопрос с гуталином иначе. ))) 

Иллюстрация к комментарию
+3

Спасибо большое за ремесленный пост. Спасибо за популяризацию темы "Своими руками". 

Рецепт знал, но чуть более простой. 

раскрыть ветку 1
+1

рад,что вам понравилось!

+2

Как же неприятно видеть все эти "крема", "снайпера" и им подобные. Чем вам кремы не угодили, автор?

раскрыть ветку 3
0
Не прнял вас,поясните плз
раскрыть ветку 2
0

Я про то, что Вы пишете слово крем во множественном числе неправильно.

раскрыть ветку 1
+2

Я пользуюсь касторовым маслом. И блеск и антидождь, и не смывается. просто капните пару капель на губку.

раскрыть ветку 1
0

отличный способ!Так можно мазать оставшиеся части обуви (ибо данным кремом рекомендуется только нос и пятку)

Касторовое масло довольно вязкое,нужно это учитывать-оно не впитается моментально.

Более"жидкий"вариант-репейное.так же продается в аптеке. но касторка круче

+2

делал похожую мазь еще чуть касторки и старую черную краску от струйника добавлял

раскрыть ветку 5
0

касторка=льняное масло. А краска-именно для придания "привычного"черного гуталинового цвета,всё верно говорите!

раскрыть ветку 4
+4

Я извиняюсь, не спец в гуталине, но касторка не равна льняному маслу. Льняное масло относиться к т.н. "высыхающим" маслам, которые на воздухе со временем образуют полимеризованную плёнку, использовалось как основа олифы для маслянных красок. Касторка - это пример "невысыхающего" масла, которое не образует плёнок. Для обуви всё равно, будет ли потом на ней засохшая олифа, или нет? Как более наглядный пример - подсолнечное масло это так называемое "полувысыхающее", все мы знаем, как трудно отодрать с кухонной мебели засохшие маслянные капли, если набрызгало и не было убрано своевременно.

раскрыть ветку 3
+2

Какой будет цвет  на обуви от  этой  смеси ?

раскрыть ветку 4
0

если тонким слоем,то почти прозрачным. Глассаж можно делать)

Если требуется менять цвет смеси,то это тоже можно делать, добавляя краситель.

На туфлях не рекомендуется покрывать места излома данной смесью. Только нос и пятка. для остального надо иные крема использовать,на масляной основе

раскрыть ветку 3
+2
Какие тонкости, однако.
А чем же мазать остальные? "На масляной основе" мне ни о чем не говорит.
раскрыть ветку 1
0

Спасибо, нашел ответ ниже.

#comment_61706188

+2
Тут будет перепись пикабушников, которые всё-таки вылили эту хрень на себя
раскрыть ветку 2
0

ахахахаа))))сильно облились?

раскрыть ветку 1
0
Ахахахахахахахахахахахах)))))))))))))))))))))))))))
+1

Растительные масла для кожи не рекомендуют использовать. Лучше животные. Костное, например.

раскрыть ветку 1
0
Да,так и есть.в одной из веток тут обсуждали уже)
Если говорить про крем,то там содержание масел мизерное и не влияет пагубно.

А так-касторовое рекомендую
0

+1

Я для кожи проще делаю "самовар" - воск пчелиный (вощина), скипидар живичный (чтоб не вонял), льняное масло (олифа натуральная у нас только из финляндии оч дорогое) в соотношении 2-1-1 соответственно. На выходе хорошая масса, которая подтаивает от тепла руки, не пахнет строительным скипидаром, а имеет приятный запах.

0

Подскажите по поводу запаха скипидара. Остается?

раскрыть ветку 2
+1

Нет,выветривается быстро.даже крем,если не закрытый перестает пахнуть скипидаром

раскрыть ветку 1
0
Спасибо
0

А если я чёрный хочу?

раскрыть ветку 1
0

более историчный вариант-добавить молотый уголь) современный-краску для обуви

0

@SupportCommunity,,призываю сюда для переноса поста в соотв.раздел)

0

@Dusin льняным маслом можно еще столешницу из натурального дерева обрабатывать, что бы от влаги защитить.  

раскрыть ветку 1
0

да!)мы на фестивалях так обрабатываем уличные столы. Но для более обьемных работ-это дорого

0

Автор, живица и канифоль разные вещи, так что ты использовал на самом деле?

0

выглядит аппетитно 

0
Импортозамещение?)
0
Вы говорите что силикон не дает коже дышать, а разве воск закрывая кожу не делает тоже самое?
раскрыть ветку 1
0

силикон-зло,с воском все намного лучше. он имеет мелкую структуру,которая позволяет проходить воздуху,а воду не пропускает.это ,если очень грубыми словами

0
Где купить парафин? Воск от свечки подойдет? Какие пропорции?
раскрыть ветку 9
+3

для пробного захода-используйте парафиновые свечи. Воск натуральный только в церковных свечах разве что, Так же натуральный воск продают на медовых ярмарках. Пропорции я написал в процентном соотношении.переводите в любые меры,исходя из конечного обьема тары

раскрыть ветку 8
0

парафиновых свечей сейчас не особо легко найти, проще косметический парафин прикупить в аптеке.

раскрыть ветку 1
-22
Грешно святой свечкой ботинки натирать. Лучше у пчел отобрать.
раскрыть ветку 5
ещё комментарии
-1

я один на 1вом фоте увидел мужское достоинство? o_0

раскрыть ветку 3
+1

в меру своей испорченности)))но какое-то сходство имеется,дасс)

раскрыть ветку 2
0

простите, а можно у Вас спросить как у профи? на кожаную обувь попал секундный клей момент, кожа тонкая, сморщилась, на ней наплыв клея и блеск от размазанного, не посоветуете чем удалить чтобы не ободрать окрашенный слой? извините, что не в тему, но поиск в гугле не помог, боюсь испортить вещь окончательно. 

раскрыть ветку 1
-1

Skypidar-скайпидар

-1

у меня это почему-то ассоциируется с инструкцией для разбора ядерной боеголовки и сбора из запчастей зажигалки, вместо того чтоб купить обычные дешевые и доступные в любой торг точке спички

раскрыть ветку 1
0

всё зависит от увлечённости процессом и любви к обувным атрибутам,таким,как крема

-1

Неужели санкции так начали давить на людей?) Так гляди "очумелые ручки" опять войдут в тренд)

раскрыть ветку 1
+2

скорее подписчики часто просят запилить посты про моё"мастерство")))

да и иметь"очумелые ручки" всегда дело хорошее,даже когда передача вышла из тренда

Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: