Из России в Испанию на авто

Всем привет! Для начала хочу обратиться к своим подписчикам - помните, в одном из первых постов я обещал выслать презент из Валенсии? Сообщаю всем, кто переживает - презенты отправлены по адресам! Правда пришлось изменить логистику, так как это не открытки и на каждый адрес из Испании высылать оказалось накладно. Поэтому все презенты были доставлены в Москву, а уже из столицы по вашим адресам. Думаю, что в течение недели они будут у вас ) Если почта РФ не будет чудить)) Отпишитесь тут или в инст как получите :)

Из России в Испанию на авто Эмиграция, Республика Беларусь, Путешествия, Европа, Автопутешествие, Длиннопост

...Зима 2019. Москва. Мокро, грязно. Выпавший снег мгновенно размазывается под колёсами автомобилей. Та самая погода, когда расход омывайки на 100км превышает расход топлива. Серое небо градиентом накрывает город и сливается с серыми многоэтажками. Я весь день занят тем, что пакую и перевожу свои вещи со съёмной квартиры в квартиру к матери. Ненавижу процесс переездов, ещё больше это ненавидит моя спина. К 21 часу я заканчиваю эту нудную процедуру. Душ, чай и нужно было бы лечь спать, и уже утром отправиться в путь. Но недели, незавершенные дела и вопросы перед отъездом так долго тянулись, подходя к этому дню, что уже не было сил и желания находиться в ожидании старта. Толковой информации о прохохождении границы я не получил (некоторые люди просили денег за эту инфо), интернет ресурсы копировали инфу друг у друга. Ладно, буду разбираться по факту. Границу я решил проходить в Домачево.
В 22 часа я закинул 2 рюкзака в машину и отправился на мойку. Зря конечно, авто стало грязным через 5 минут, но это моя привычка перед дальней дорогой. Из Москвы я не выехал, а вылетел. Трасса была практически пустой. Несколько часов я поспал в авто уже где-то под Смоленском.

Из России в Испанию на авто Эмиграция, Республика Беларусь, Путешествия, Европа, Автопутешествие, Длиннопост

Граница РБ и РФ формальна, никого из пограничников не было, никто не проверял документы. Первым удивлением было увиденное здание Casino - совсем я отвык после запрета в РФ на игорные заведения. Камеры фиксации нарушений выставлены повсеместно как и у нас, местами без обозначений знаков. Но я на них внимание не обращал - мне через РБ в будущем ездить не придётся. Перед Минском меня все же остановили сотрудники ДПС, гордо заявили, что следят за моим полётом от самой границы, показали на мои штрафы, но выписать их не смогли - не пришла полная выгрузка (обработка) штрафов. Они расстроились. На этом и отпустили.
Провинция Беларуси ничем не отличается от глубинки РФ. Те же самые деревни с кривыми дорогами и деревянными домиками. Тоже самое ощущение нищеты и безысходности. Одно только удивило, не помню названия населённого пункта, но у них с наступлением сумерек выключали свет. Вообще. Света не было в окнах домов и не было уличного освещения к 9 часам вечера. Что за ... О_о?
Финишная прямая до Домачево вела вдоль границы с Польшей, между полей, до которой было меньше 5км. Пока дышал воздухом и разминался невольно представил утро 41го... Абсолютная тишина, ботинки мокнут, собирая росу с травы с каждым шагом. Обычное утро, когда ты, например, вышел на работу в поле, за которым виднеется березовый лес. Тишину нарушает странный шум. Незнакомый. Любопытство и непонимание перерастает в ужас по мере его приближения. Шум все ближе и более объёмный. Он где-то вот за этим самым лесом, но ты ничего не видишь. Какая следующая картина в голове? Как немецкие танки, ломая берёзы, неспеша начинают выезжать на поле? Чертово воображение. Действительно стало жутко. Я запрыгнул обратно в авто. Через полчаса я уже был на границе. Белорусы толком ничего не смотрели, но при этом ожидать в очереди пришлось 2 часа. Основная масса авто на границе соответственно РБ и Польша. Кто-то работать, кто-то за товарами. Поляки в РБ за дешевым алко и табаком. В общей массе выделялось количество польских пенсионеров. Немного нервничаю, все таки в первый раз. Впереди Польша и другой мир

Из России в Испанию на авто Эмиграция, Республика Беларусь, Путешествия, Европа, Автопутешествие, Длиннопост

Пора валить

76 постов1.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Пожалуйста, избегайте полит-срачека. Это сообщество мы делаем чтобы рассказать о О ПРОЦЕДУРЕ И АСПЕКТАХ эмиграции и адаптпции за границей. Учеба, работа, брак, другие способы переехать в другую страну или несколько стран - это то, что мы рады тут увидеть, всегда пожалуйста. А вот сколько тебе платит госдеп, почем ты продал Родину, на Родине не нужен был и на западе не пригодишься, да кому мы там нужны - это сто раз обсуждали, ничего нового в этом нет. Может быть об этом отдельный пост сделаем. Сообщество премодерируемое(вы постите, мы одобряем) - начнем пока так, если не будет каких-то плохих случаев - премодерацию снимем. Да, это официальный филиал движения "Пора валить" на Пикабу.