Из родительского чата 1-А класса.

Об идиотизмах таких чатов можно писать вечно. Объединяет их одно: флуд, тонны флуда, километры флудопростыней. Теоретически я могу понять любую тему обсуждений (хоть и бесит знатно), но я честное слово не могу понять глупых вопросов, которые повторяются с завидным постоянством.


Например, учительница выдает задание.


У: учебник, страница такая-то, упражнение такое-то. Списать текст в тетрадь прописными буквами, все гласные подчеркнуть красным карандашом.

Родитель 1: Это прописными надо написать?

Родитель 2: Писать в тетради рабочей?

Родитель 3: А ручкой писать или карандашом?

Родитель 4: А подчеркивать под линейку или от руки?

Родитель 5: А можно розовым карандашом, у нас красный потерялся?


Это все реальные вопросы, я не утрирую.


Дети пришли домой, принесли домашнее задание. В тетради вкладыш-пропись. Родители активировались:

Из родительского чата 1-А класса. Родительский чат, Тупость, Школа, Длиннопост

Нет, ну вы серьезно? Неужели непонятно, что с этим делать? Очевидно же, что прописать. Но как же, спросить-то надо! И смайликами обменяться.


Наша учительница каждый день выдает в чате д/з и пишет во сколько забирать детей. Почему-то во всех своих сообщениях она использует красные восклицательные знаки из смайликов. Вчера она написала вот такое сообщение:

Из родительского чата 1-А класса. Родительский чат, Тупость, Школа, Длиннопост

Сегодня в чате вижу следующее (кто-то скопировал сообщение учителя)

Из родительского чата 1-А класса. Родительский чат, Тупость, Школа, Длиннопост

Думаете всё? Нет, не всё. Прямо ниже этого немного позже:

Из родительского чата 1-А класса. Родительский чат, Тупость, Школа, Длиннопост

Ну, блииин)))))

Из родительского чата 1-А класса. Родительский чат, Тупость, Школа, Длиннопост

И такая дребедень каждый день. Конечно же, не считая всего остального флуда.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
17
Автор поста оценил этот комментарий

А что прописывать? Там же уже прописано всё.

раскрыть ветку (21)
46
Автор поста оценил этот комментарий
Между букв, суть в том что бы у ребенка контакт с правильной буквой постоянно был, иначе к концу строчки уже свои буквы придумает, а так пару букв написал и сразу видишь пример
раскрыть ветку (1)
28
Автор поста оценил этот комментарий

Вам это надо было в чате написать.

14
Автор поста оценил этот комментарий

реально тоже не понял, что прописать то надо когда уже все есть, у меня в начале строчки писали букву, ну может три раза повторяли, и нужно было до конца строчки заполнить или до следующей буквы, а тут уже все расписали, мне кажется так даже лучше, запоминать приходится те движения которые делаешь когда пишешь, а не просто срисовываешь соседнюю, да и если даже не запоминаешь в чем проблема посмотреть в начало строки? хз казуальщина какая-то на скрине) да и даже если это сейчас норма, на этом вкладыше нужно было написать само задание, типа допишите буквы в промежутках, это же не сложно, а то как говорится без внятного тз результат хз

раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Было время учитель вручную прописывала букву в начале строчки, а дальше мы сами писали, хотя помню и такие тетради были тоже для правописания
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
про то и говорю, что у нас был пример в виде буквы и мы его повторяли, а на скрине все выглядит так как будто большая часть уже заполнена
2
Автор поста оценил этот комментарий

как человек, изучающий сейчас разные каллиграфические шрифты, могу сказать, что

в начале строчки писали букву —

хрень, а быстрее запоминается, когда пропись такая, как на скрине.

И мне не семь лет, с памятью ок, второе высшее.

3
Автор поста оценил этот комментарий

И что за уёбищное использование глагола "прописать"? Я из интереса даже в словарь Ожегова глянул. Учительница ведь, пиздец.

раскрыть ветку (14)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я ни разу не лингвист, но и мне понятно, что язык и речь со временем меняются. Видоизменяются некоторые слова, коннотации, даже искажается и вообще меняется значение слов, какие то слова выходят из обращения, производные других слов наоборот начинают использоваться. Меняется не только язык, но и манера речи, это непрерывный процесс и через несколько поколений это уже видно.

словарь Ожегова глянул

Вы бы еще с берестяными грамотами сверились бы.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Я ни разу не лингвист, но и мне захотелось попиздеть, натянув умное ебало.

Только в этот раз не прокатило. Норма, которой должны обучать в школе, устанавливается не безграмотными рандомами, неспособными выучить пару правил, или, как в данном случае, пытающимися калькировать англоязычную систему словообразования, а регулирующим органом. И что-то я не помню, чтобы Институт Русского Языка вводил в обиход нечто подобное.


Вы бы еще с берестяными грамотами сверились бы.

Ах, блядь, простите, впредь буду учить язык по шутеечкам и мемасикам. Уж там-то самый сок, верно, господин не лингвист?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я гляжу горит, туши стул скорее. А если по теме то язык не является чем то неизменным, и то что считается сейчас безграмотным со временем становится новой нормой или не становится и отмирает.

Вас, употребленное вами слово калькировать не смущает? Это именно то чему вы тут возмущаетесь.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен, язык меняется и нормы тоже. Но это же не значит, что любой высер нужно сразу принимать за эталон. До тех пор, пока [новое] слово не устоялось, оно будет считаться ошибкой.

На самом деле, чёрт с ним, сказала и сказала. Но это ведь учитель младших классов - вот что разогревает мой стул.


А чем плохо слово "калькировать"? Это вполне себе норма, и словари его знают:


КАЛЬКИРОВАТЬ, -рую, -руешь; -анный; сов. и несов., что (спец.). 1. Снять (снимать) на кальку (в 1 знач.). К. чертеж. 2. Переводя иноязычное слово, создать (-давать) кальку (в 3 знач.). К. французское выражение. || сов. также скалькировать, -рую, -руешь; -анный.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Куда куда там прописать надо? Во что?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В квартиру прописать просит. Себя. Понаехали.

Автор поста оценил этот комментарий
В прописи что делают?
раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий

В прописи - пишут прописью.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

что такое писать прописью? Все, что мы пишем — пропись?


— устар. чаще мн. образец правильного каллиграфического написания букв для обучающихся письму, содержащий не только изображения отдельных букв, но и целые слова, фразы, выражения ◆ Списывать прописи. ◆ Учиться писать по прописям.
— устар., перен. рутина, пошлая мораль (пренебр.) ◆ Жить по прописям.
— спец. написание от руки среди печатного текста, а также имитирующий его печатный шрифт, курсив; твор. п. ед. ч. «прописью» употр. также в знач.: изображая словами, не цифрами ◆ Написать число прописью.
— живоп. первая стадия работы живописца — нанесение кистью (преимущ. одной краской) основных элементов изображения (контуров, светотени); сам такой предварительный рисунок кистью ◆ Сделать пропись. ◆ Сквозь краски видна пропись.
— лекарственное предписание, рецепт ◆ Отсутствует пример употребления (см. рекомендации).
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Все, что мы пишем — пропись?

Ну здрасьте - приехали. Пропись - образец правильного и красивого написания букв. "Прописи" - оттуда же.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

То есть писать прописью = писать образец. Нескладно.

Учиться писать по прописям = учиться писать по образцу. Складно.


Прописи в нашем современном обиходе — это тетрадка с буквами и ничего более. Физический предмет. Писать прописью нельзя.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. "сумма прописью", которая смотрит на меня с каждого чека, на самом деле, "нельзя"?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

думаю, это омоним. в стартовом комментарии оно указано под другим номером с другой трактовкой, не имеющей отношения к тетрадке с образцами букв. возможно, у них даже разная этимология — случайно в разное время придумали два слова, совпадающих по всем буквам.


чтобы это проверить, надо подобрать синонимы и сравнить уже эти синонимы — являются ли они синонимами.


У прописей-тетрадки будут синонимы учебник, образец.

У прописи-в-чеке будет словами, не цифрами.


Учебник-образец и словами, не цифрами не являются синонимами, значит сумма прописью и прописи — это омонимы.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен. "Прописи" (тетрадка с буквами) - от слова "образец". В тетрадку пишут по образцу, но и словами, не цифрами - тоже. Хотя второй вариант мне нравится меньше, все же первый превалирует - в своём комментарии я был неточен.


Но главное, что я хотел сказать - глагол "прописывать" не имеет ни к "образцу", ни к "словам, не цифрам" никакого отношения. По крайней мере, с академической точки зрения.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку