Из работы психолога

Написал подросток, спросил, можно ли записать маму на консультацию. Я спрашиваю, знает ли сама мама, что ее записывают? Он отвечает: "нет, просто она меня без разрешения записала к зубному, а я ее решил записать к психологу. Всегда мечтал"  Пара-пара-пам

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
244
Автор поста оценил этот комментарий

В этом плане радует, что врачи перенаправляют теперь людей к психологам, а не как раньше советуют "просто не нервничать".

Совсем недавно клиентке несколько неврологов (из разных клиник) порекомендовали обратиться к психологу, и она все-таки решилась, хотя очень боялась. В итоге за 3 месяца разобрались с состоянием, которое у нее было 7 лет.

раскрыть ветку (131)
68
Автор поста оценил этот комментарий

А с синдромом раздраженного кишечника который у меня 23 года из моих 28 смогут что-то сделать?

раскрыть ветку (106)
96
Автор поста оценил этот комментарий

насколько я знаю, в этом синдроме большую роль играет психологический компонент, поэтому, скорее всего, да.

Вам надо найти психолога с подготовкой по психотерапии (желательно, клинического и с направлением психотерапии, которое имеет доказанную эффективность) или психотерапевта/психиатра, которые имеют подготовку по психологической психотерапии.

раскрыть ветку (70)
48
Автор поста оценил этот комментарий

Теперь можно мне разницу между:
психологом
психотерапевтом
психиатром
психоаналитиком
психо... Вроде всё

раскрыть ветку (31)
73
Автор поста оценил этот комментарий

психоаналитика сразу вычеркиваем отсюда:) Это не профессия, а направление психотерапии. ПА - человек, который использует психоанализ (может быть и психиатром, и психологом и даже соц работником).


Психолог - работает психологическими методами над разными человеческими задачами (решение конфликтов, снижение стресса, проф отбор. При доп. подготовке может работать психометодами и с псих. болезнями)


Психиатр - дает таблеточки от психических болезней (разной степени выраженности). Условно можно разделить психиатрию на большую и малую. Большая - там где глюки и бред, малая - там где легкие депрессии, неврозы, и прочие нервные состояния.


Психотерапевт (бывший психиатр) - промежуточное звено между Психологом и Психиатром. Может выписывать таблетки, но работает чаще с малой психиатрией (там где нервишки пошаливают, но еще не "Наполеон")

раскрыть ветку (7)
56
Автор поста оценил этот комментарий

У нас проще. В больнице это один человек. У него просто на двери все вывески есть.

Правда есть и минус - работать он не хочет. Всегда отвечает "единственное чем я могу вам помочь - вызвать бригаду и отправить вас в психушку, где вам сделают укол, чтобы вы быстрее умерли. Вы правда думаете, что тут кто-то за эти деньги будет работать? А будете много задавать вопросов - мы, врачи, от вас избавимся.

На всю жизнь запомнил посещение этого урода.

раскрыть ветку (1)
28
Автор поста оценил этот комментарий

Честного урода

1
Автор поста оценил этот комментарий
Осознала, что у меня тревожное расстройство. К кому лучше пойти? К психологу или сразу к психотерапевту?
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

если есть врач-психотерапевт с хорошей специализацией по психологической психотерапии, то к нему. Тревожное расстройство - это мед диагноз, поэтому его сначала должен оценить и поставить врач (психиатр, психотерапевт, невролог на крайний случай), и предложить лечение (психологическое или медицинское). И после этого уже можно в аптеку идти или к психологу))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо большое, поищу
Автор поста оценил этот комментарий
Не понятно кто круче
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Джейсон Стетхем, очевидно же :)

30
Автор поста оценил этот комментарий

Я одинок, порой мне даже хочется научиться говорить со своим котом, но новые знакомства с людьми заводить я всё равно опасаюсь. - Психолог.
Я часто разговариваю со своим котом. Мне с ним намного интереснее, чем с людьми. Они мне не нужны. - Психотерапевт
Я часто говорю со своим котом. Порой он мне отвечает. Он намного умнее окружающих людей. - Психиатр.
У меня есть свой круг общения, но никому из них я не могу рассказать, что у меня на душе. Разве что иногда коту, представляя его своим собеседником. - Психоаналитик.

10
Автор поста оценил этот комментарий

Психолог - общее слово для тех, кто окончил факультет психологии, он может с тобой поговорить по душам, помочь разобраться в себе и тд. К ним ходят в целом здоровые люди.

Психотерапевт - это врач с медицинским образованием, он занимается терапией, в том числе с применением препаратов. Лечит, например, депрессию.

Психиатр - это врач, который занимается психическими расстройствами, преимущественно физиологическими (типа шизофрении).

Психоаналитик - это психотерапевт, который в терапии использует метод психоанализа.

раскрыть ветку (16)
Автор поста оценил этот комментарий
Лечит, например, депрессию.
Депрессию может вылечить и психолог. Все зависит от того, чем она вызвана. 
раскрыть ветку (15)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Чаще все же при депрессии нужна и медикаментозная и психологическая поддержка, только что то одно сработает с малой вероятностью
раскрыть ветку (14)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Только медикаментозная поддержка при депрессии не сработает вообще. Точнее, она купирует симптомы, но ничего не сделает с причиной. И придется всю жизнь сидеть на колесах, передавая привет печени =)

раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий

я в курсе, я психолог) об этом и говорю)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А, ну тогда ок =)

Автор поста оценил этот комментарий

Твою мать! Только решил было что нужно идти не  к психотерапевту, а таки к психиатру, и тут ты! И хер теперь возьми определись... С одной стороны, ещё буквально месяца 3 назад всё можно было бы решить одними словами, но сейчас такое состояние что то, что я читаю, не оказывает на меня почти никакого влияния. Отвергаю тем или иным образом всё что мне пишется. За 5 страниц текста впечатлила и заставила задуматься только одна фраза - "их [родителей] уже не поменять". Слишком непродуктивно. А прикиньте всё это растянуть на 50-минутные разговоры с интервалом в неделю? Это же минус полгода сразу как минимум.

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле вы будете говорить о главном, так что начнете с того, что нужно.


Но вы правы, это может растянуться надолго.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Да вот фиг его знает. Практически все пишут что я рассказываю много, но как раз таки не говорю о главном=( Или я пишу таки о главном, но в настолько "зашифрованном" виде, что не могут почти ничего разобрать...


Не хотелось бы, чтобы это всё настолько затягивалось... Учитывая возможность того, что всё это время разговор может идти "не в том русле". Хотелось бы использовать время пока-ещё-молодости на более приятные вещи, а не на еженедельное посещение психотерапевта по выходным...

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

p.s. лучше сидеть на алкоголе, чем на колёсах?

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше нигде не сидеть, а решить проблему, которая вызывает употребление колес и алкоголя =) В данном случае и алкоголь, и колеса выполняют одну и ту же функцию.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Охх... Когда проблема - взаимоотношения, характер которых тебя не устраивает, но поддерживать их всё же "нужно", а то все заплюют и проклянут(если уже не начали...).  А попутных проблем - просто вагон и маленькая тележка. Поди разберись с этим всем за раз...

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Психолог лечит психически здоровых людей с проблемами, без применения лекарств

Психотерапевт так же лечит людей без псих диагнозов, он имеет право выписывать лекарства, в том числе и антидепрессанты, транквилизаторы

Психиатр занимается психическими больными: с шизофренией, биполяркой и прочими.  

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А если астено-органический синдром и органическое расстройство личности это уже сильно психически больной?
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это уже врач лучше определит. Я с неврастенией ходила к психиатру, потому что думала, что у меня едет крыша. Но он меня направил к психотерапевту, который в итоге и поставил диагноз и помог вылечиться

3
Автор поста оценил этот комментарий

так, вроде, даже гуглится легко.

психолог корректирует поведение, помогает справится с проблемами.

психотерапевт занимается изучением и лечением псих.расстройств, назначает лекарства. Лечит неврозы, помогает справится с зависимостями.

а психиатр помогает с серьезными проблемами, типа фобий, агрессии, жестокости, суицидальными наклонностями и т.д

1
Автор поста оценил этот комментарий

Если говорить упрощённо, психолог помогает найти корень какой-то проблемы или вообще осознать таковую либо посмотреть под другим углом. Псхотерапевт кроме этого наталкивает на решение, применяет всякие техники для более глубокого погружения в психику. Психиатр может делать и это тоже, некоторые вроде даже гипноз применяют, но в основном они работают с соматической стороны: подбирают таблетки, отслеживают реакцию организма, корректируют курсы и дозировки

6
Автор поста оценил этот комментарий

Где бы и как такого найти еще... Просто сейчас полно психологов и среди них легко можно нарваться на шарлатана или просто так себе спеца. Можете посоветовать где искать? Возможно есть сайт с рейтингами? Или надо искать по больницам, мед. центрам?


Да, у меня явно СРК, потому что сейчас я могу не хотеть в туалет, но если ко мне кто-то придет и скажет, что надо выйти за хлебом, то я обязательно минут на 15 засяду, а если далеко ехать и неизвестно будет ли там туалет, то минут на 30 заседание обеспечено, а поверх еще и имодиум съем. Ну и еще когда я утром еду на работу то сижу подолгу и по пуьи иногда забегаю в туалет у метро, а вот когда с работы домой, то на работе 5 минут перед выходом хватает и спокойно еду домой, без лишних приключений. Проверялся на всякие болячки, кровь сдавал, в том числе на гормоны - все хорошо. Только колоноскопию не делал, ну её нафиг :-)

раскрыть ветку (14)
8
Автор поста оценил этот комментарий

есть сайт b17.ru, не знаю насколько там рейтинг показывает качество, но образование можно изучить.

Если коротко как выбирать:

-желательно наличие образования (психологического или )

-наличие специализации по психотерапии. Минимум 1 год. Направление должно быть с научно-доказанной эффективностью (например, разновидности когнитивно-поведенческой психотерапии, позитивной психотерапии и другие)

- количество часов личной и групповой психотерапии (то есть сам спец должен посидеть в кабинете психотерапевта/психолога и/или в группе, порешать свои проблемы)

-количество часов супервизии (это когда психолог работает с клиентом, а за ним присматривает его тренер, а потом разбирает ошибки)

раскрыть ветку (12)
6
Автор поста оценил этот комментарий
А ещё должен контакт случится. Я себе выбрала психолога- возростоного дядечку-военного. Я без отца росла, наверное этим выбором тоже какую-то свою проблему закрыла. И отработала все быстро, я уже готова была к переменам, очень много работы с собой провела, просто мне ещё чуть-чуть нужна была помощь чтобы это все дожать и закрыть все свои тонкие места. После такого хорошего опыта я к психологам отношусь сверхпозитивно. Но так не у всех.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

и правда забыл:) без личной симпатии никуда)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Простите, можно тоже с вопросом прилипну?)


Я больше года занималась/общалась/проводила сессии (фз какое правильное слово тут применить =) ) с психологом как раз с этого сайта. Обратилась онлайн поскольку оффлайн, да еще и к психиатру (куда на самом деле наверное было надо) - идти было страшно.

Магическим образом произошел контакт, кучу проблем за это время с психологом проработали, и вот я готова к посещению психиатра.

Но. Когда я говорю психиатрам о  !предположительных! диагнозах моего психолога (вроде как чтобы несколько ускорить эти вводные встречи и наметить круг возможных! проблем), в ответ уже трижды (из трёх) получала фи на психологов, что это не в счет и вообще раз я трачу деньги на "тетечку без халата" - из проблем у меня только мнительность.


Вопрос к человеку со стороны - правда ли обоснована такая позиция психиатров? И неужели лучше прийти с неограниченным кругом жалоб типо "мне плохо, по всякому разному, сразу все не вспомнить", лишь бы не светить факт общения с специалистом не медицинской сферы?


Простите пожалуйста за простыню) и буду крайне благодарна за ответ)

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

некоторые психиатры "старой" школы пренебрежительно относятся к психологам. "Старой" в данном случае синоним "устаревшей". Современная позиция психиатрии полноценно включает психологическую помощь в работу с психическими заболеваниями, даже такими тяжелыми, как шизофрения

Автор поста оценил этот комментарий
Стоимость консультации: семейная консультация 15000 руб/час, Индивидуальная консультация — 10000 рублей

эх...

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

это вы какого-то мажорчика выбрали:) Мои преподы (имеющие европейские сертификаты) в Спб 4к брали

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

а сколько всего надо будет? и в каком году 4к брали?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

предсказать никто не сможет) Для простых проблем от 1-5 встреч, для более серьезных, когда ухудшается самочувствие до 20 встреч, когда вопрос в изменении характера (то есть изменении многих жизненных сфер) может до нескольких лет доходить.

В этом году 4к брали

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо за инфу

Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, поищу психолога, может действительно поможет. А то всю жизнь говорят только "займись медитацией, попей новопассит" - нифига это не помогает...

1
Автор поста оценил этот комментарий

Можно поподробнее про научные доказательства эффективности гуманитарных дисциплин?) Я в курсе про когнитивную психологию, а вот куда ж делась научно-доказанная эффективность бихевиоризма или юнгианства или фрейдизма? Или все что до когнитивной психологии было ненаучным? Или может и когнитивка ересь, завтра новую абстракцию придумают?


О научной эффективности дисциплины есть смысл начинать говорить тогда, когда эта дисциплина хотя бы перестанет периодически сама себя опровергать и переструктурировываться заново иначе, а начнет себя расширять и усложнять в рамках одной и той же структуры знаний.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Исследования эффективности бихевиоризма есть (про когнитивные направления вы знаете). Про юнгианство и фрейдизм сложнее, не уверен (сам не придерживаюсь этих взглядов)

Главный принцип научности - возможность перепроверять и опровергать себя. Если это происходит, это свидетельство того, что изучаемое знание - научно.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Хуясе, вы меня откуда знаете? Так похоже меня еще никто не описывал.
13
Автор поста оценил этот комментарий

А в чём мать не права? Стоматолога оплачивает мать, чем дольше тянуть, тем прайс весомее. А это великовозрастное сцыкло лечиться не хочет. А потом, лет через шесть, предъявы кидать будет: "А почему ты меня вовремя не убедила к врачу обратиться? Теперь протезировать за чей счёт будем?"

раскрыть ветку (18)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Просто, дети не понимают, что СТОМАТОЛОГ (если за тебя платят) это ультра ахуенно
раскрыть ветку (16)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Будь хоть стоматолог, хоть лор, хоть хирург с операцией по раку, - если это делается с тобой без твоего на это спроса и одобрения, то это полнейшая дичь.

раскрыть ветку (15)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Будучи родителем иногда придётся выбирать большее зло, чтобы совершить малое добро (ведь если у твоего пиздюка зубы сгниют, то это совсем плохо)
раскрыть ветку (11)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Можно обьяснить пиздюку что это для его же блага. Доходчиво и подробно

раскрыть ветку (10)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Не то что можно - это единственно возможный путь. Решать за пиздюка можно в единственном случае - если он хочет лизнуть розетку.

раскрыть ветку (9)
5
Автор поста оценил этот комментарий

И то потом стоит спросить зачем он хочет лизнуть розетку

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Безусловно.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Не лечить зубы - как раз лизнуть розетку. Не смертельно(обычно), но очень больно
Автор поста оценил этот комментарий

"это единственно возможный путь"... А как же просто пиздить за непослушание и требовать делать что говорят?

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это хороший путь к тому, чтобы пиздюк вырос и пиздил вас, когда вы не делаете то, что он говорит.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Как бывший онкобольной и как человек, у которого зубы — "слабое место", решительно не соглашусь. В этих случаях я скажу лишь большое спасибо, если кто-то вовремя обо мне позаботится и запишет на приём. Это дорогого стоит.

В конце концов, человека к врачу записывают, а не в барбершоп на модную стрижку по своей прихоти.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Мне так нравятся эти призывы "объяснить"! Объясните ребёнку что вам необходимо отвести его к зубному, на анализ крови, на инъекции..... То есть, объяснять необходимо, но эффект, безусловно, достигнут НЕ БУДЕТ. Тысячу раз это проходила - "Пусть сгниют зубы. Пусть заболею. Пусть стану горбатым" (это с младшим ЛФК против сколиоза делаем сквозь слёзы и стенания)

Кстати, когда младший не хотел зубы чистить, подвела его к одной девочке в ДС и показала чёрные пенёчки у неё во рту, для мотивации. А сейчас эти дети в одном классе и друг другу весьма симпатизируют. Вот будет прикол, если поженятся! Я прям представляю, как на свадьбе опишу историю их знакомства :)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Он не несёт за себя ответственности. Лишиться родительских прав за то, что тугосеря побоялся зубного доктора и потом ему полчелюсти удалить пришлось?
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я в детстве писец как боялась стоматологов, но тогда и инструменты, и методы были чуть лучше каменного века. Но как только медицина шагнула вперёд, процедуры стали более точными и безболезненными, а врачи более человечными, я с удовольствием стала ходить на лечение будучи подростком. Ибо чем раньше обратишься, тем меньше последствий, и меньше расходов. Я поняла это довольно быстро))

2
Автор поста оценил этот комментарий
Эх, а я думал, это про то, что ты не можешь есть некоторые продукты. Меня это с детства бесило, у меня огромный список табу продуктов(большинство овощей), я не могу их есть, стоит только взять р попробовать проглотить, сразу выходит назад
Автор поста оценил этот комментарий

скажите, пожалуйста, а как психолог поможет с срк? он поможет смириться с ним или чтобы этот синдром прошёл?


ходила с этим к 2 отдельным гастроентерологам, один врач водила по голове, плечам и животу руками и говорила что да, видит проблему (???), а другой выписал пить глицин и что-то из списка лекарств с недоказанной эффективностью.


после этого немного опустились руки и иногда появляються суицидальные мысли.


началось это всё после того как я перестала нормально спать (начала спать по 5 часов где-то с обеда до вечера и ночами куковать) и пить кофе чтобы взбодриться.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

он будет разбираться с тем, какие эмоции, тип размышлений и особенности поведения усугубляют (усиливают) реакцию раздраженного кишечника, помогая их изменить. Меняется состояние человека - меняется реакция организма


Смирятся психолог помогает с тем, что не изменить

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо за ответ!

7
Автор поста оценил этот комментарий
Нужно всего лишь два раза в день
раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Мазать на туалетную бумагу...
раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

гречу

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
И сбрызгивать...
раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Содой

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

антисептиком же

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
И антисептиком. Чего добру пропадать.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сам только недавно с ним разобрался. Помог новопасит это раз, два ложиться спать пораньше и спать не менее 8-9 часов. Сам 15 лет мучился и врачи всякую хрень выписывали от которой лучше не становилось. Причем новопасит мне посоветовал вообще непрофильный врач.
Чтобы наладить сон купил мелатонин.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Везет вам, мне новопассит лишь чууууть-чуть помогает. Сплю же по 5-7 часов, раньше спал больше, разницы не заметил в плане беготни в туалет.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Про мухомор погуглите почитайте.
Автор поста оценил этот комментарий
Я сам был в шоке, видимо проблема только в нервах была. А если что посильнее новопасита? Это уже конечно лучше ко врачу и чтобы он выписал.
1
Автор поста оценил этот комментарий
А расскажите симптомы. Думаю у меня такая же фигня
раскрыть ветку (19)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Когда надо куда-то идти, тебя начинает гонять по большому в туалет и занимает это от 15 до 40 минут, в завистмости от того далеко ли идти надо и есть ли там туалет. Бывает живот начинает резать, бурлит он. Перед совещаниями начинаешь в туалет бегать - казалось бы до туалета рукой подать, но ведь тебя могут о чем-то спрашивать и тут вдруг припрет, или начальник говорит важную информацию и если в этот момент вскочить и выйти будет странно смотреться такой поступок.

раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Примерно тоже самое. Особенно когда мне надо ждать. Электричку, маршрутку, человека.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ооо, ожидание меня убивает, мигом в момент "подожди, я в магазин зайду ненадолго" начинается тяжесть в животе и булькотня.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
И я блин постоянно держу в голове, где могу сбегать...
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я если еду, например, в незнакомый торговый центр, то перед этим смотрю на его сайте план здания и запоминаю где туалеты расположены :-) И так все планирую, где это возможно. В общем два засранца мы :-)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Всегда такая хрень перед важным событием — встречей, ответственной работой, поездкой. Сначала под ложечкой сосет, потом кишки скручивает(( Раньше даже каждое утро перед универом так штырило.

Потом заметила, что организм так себя ведёт даже после обычного завтрака. Как будто пищеварительная система "спит" еще часа два после пробуждения организма. Из-за этого уже лет 10 первый приём пищи у меня происходит в обеденное время, иначе до ночи штормить будет.


Самое интересное, что недавно была у гастроэнтеролога,  поставил мне СРК по результатам обследования. Но что с этим делать, даже не намекнул. Мол, идите с богом, само пройдет...

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Да врачи действительно не знают что с этим делать... Нет метода лечения. Читал разные истории и одному хватило просто влюбиться и СРК проходил, другому простейшие успокоительные помогли которые в любой аптеке можно найти, кто-то на антидепрессантах излечился, кому-то правильное питание помогло, кому-то занятия йогой, были истории что люди бухать начинали и даже на наркоту садились и им это частично помогало, но это уже жесть какая. А были люди, которые пробовали многое из вышеперечисленного и им не помогло ничего. Странная болячка... И по силе разная бывает: например у меня еще достаточно легкая форма, а есть люди, у которых панические атаки и дикие боли в животе, они просто не могут из дома выйти и работу ищут такую, чтобы можно было дома работать.


Пробуйте разные способы, может один из них поможет. СРК это лотерея.


Еще бывает, что СРК ставят врачи, которые не знают что с пациентом. Поэтому всегда советуют сначала сдать анализы и пройти обследования, и если по результатам все хорошо, то тогда уже ставят диагноз СРК. Поэтому если вам обследования и анализы не делали, то советую озаботиться этим и сделать их.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Панические атаки и фобии у меня раньше были, да. Но их удалось побороть своими силами (и чуть-чуть психотерапевта, но его заслуги сомнительны). А проблема с животом была всегда одинакова независимо от эмоционального фона и психического состояния. Поэтому всегда больше склонялась к физиологической причине этой особенности.


Собственно, к гастроэнтерологу пошла, потому что в районе желудка начались ужасные боли неясной природы (практически не нервничаю, питаюсь "правильно", причин видимых вообще не было). Сделали фгдс, кучу анализов крови и не только. По итогу выписали дюспаталину и написали СРК в карте. Еще врач посоветовал, дословно, с соседями не ссориться. Наверное, так метафорично сказал не нервничать. Хотя в этом плане у меня итак все хорошо вроде бы.


Вообще, конечно, я поработала бы с хорошим психологом, а то частенько всплывают какие-то неприятные признаки депрессии или эмоционального выгорания, теперь вот и СРК заставляет задуматься. В соседнем посте комментаторы делятся тем, что им помогают выписанные врачами препараты — стабилизируют общий эмоциональный фон, убирают тревожность, нормализуют сон. Вот и я задумалась, но это врач хороший нужен, а я уже один раз "обожглась". Дилемма.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Дюспаталин, тримедат - пил их, толку вообще ноль. Вот что частияно и временно помогает, так это бифиформ.


Да, к психологу нам надо :-) Найти бы поближе к дому. Тоже боюсь идти абы к кому, потому что сейчас полно психологов которые только называются психологами, а на деле дай бог курсы какие-нибудь закончили, не то что высшее образование получили. Надо поискать такого. Есть форум страдающих СРК, там вроде затрагивали тему психологии и даже делились опытом - http://forum.srk.su/index.php . Просматривал одно время этот форум, но там настроения какие-то грустно-безысходные, поэтому забросил его чтобы еще сильнее себя не накручивать.

Автор поста оценил этот комментарий
Как про себя читаю)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Срешься на нервной почве

СРК (синдром раздраженного кишечника) -функциональное заболевание кишечника характеризуется дискомфортом и болью в области живота, вздутием живота, учащенным стулом ( понос, диарея ) при  отсутствии органических  изменений в кишечнике. Основная причина заболевания хронический стресс, больные отмечают усиление симптомов после психоэмоционального перенапряжения.
раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Оо, моя тема(
2
Автор поста оценил этот комментарий
Меня в России лечили 5 лет от панкреатита, пачками эрмиталь ела. Потом переехала, сходила к врачу, он спросил "кто вам сказал, что у вас панкреатит?" и поставил диагноз срк. Меньше стресса, меньше проблем.
Все симптомы выше были.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это ладно если срешь, а бывает с запором.... вот тут беда...
раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

На мой взгляд, запор - это просто потрясающая вещь в сравнении с тем, когда ты не можешь без лоперамида и шага сделать. Выпил себе сенаде, например, раз в три дня и гуляй дальше. У меня всяко бывало, я разбираюсь в этом)

раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Ну тут каждый со своей колокольни как говориться, а со слабительными очень быстро геморрой заработать можно.....да и работать нереально когда в тебе г*вна целый мешок, сразу мир не мил и люди раздражают со своими вопросами)
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
То ли дело сраться на каждом углу. Прям не человек, а какой-то огромный голубь. В запоре, конечно, тоже приятного мало.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше бы меня запирало перед выходом на улицу, я бы спокойно гулял и был бы уверен, что меня не припрет где-нибудь. А так я практически не гуляю из-за СРК, хотя с радостью это делал бы, интересно город исследовать. Ну и девушку не найти, ведь они обожают длительные прогулки и посиделки в кафе с попиванием кофе с пирожными - то, что мне противопоказано. На свиданиях какие были водил девушек в океанариум :-)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В обсерваторию можно водить...

Автор поста оценил этот комментарий

Посмотри диету ГАПС( Gut And Psychology Syndome: синдром кишечника и психики), она разработана для маленьких детей с расстройствами развития, но так же применятся для взрослых людей восстанвливающихся после веганизма, анорексии, курса антибиотиков и т.д., так как она восстанавливает микрофлору и снимает нагрузку с ЖКТ. Диета возникла из философии что наши проблемы с психикой начинаются в кишечнике.

Ну а если желаешь что-то экзотического можно полностью отказаться от любой растительной пищи, но это дорого и тяжело.

Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Джона Джеймсон, я ж тебя в любом гриме узнаю

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Персонаж фильма "Игры джентельменов" с СВК.

7
Автор поста оценил этот комментарий

А меня невролог к психотерапевту отправила.

И онколог туда же..

Говорят,что у меня латентная нервная система.

А я жалею ,что в актрисы не пошла:с моей НС я была бы талантливой) и ,возможно, мёртвой... Потому что живу как в последний раз)

раскрыть ветку (3)
29
Автор поста оценил этот комментарий

может не латентная, а лабильная?:)

раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий

))) чорт...конечно,лабильная)))

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий
Во время беременности очень сумбурные мысли посещали. Чаще суицидального характера. Просила семейного доктора порекомендовать психолога. Направил в аптеку за седативным 😒
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Писец...
2
Автор поста оценил этот комментарий

"просто не нервничать"


сейчас всем Афобазол прописывают, который нихрена не помогает))

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Своеобразный препарат. Пока пьешь, не ощущаешь сильной разницы ( местами чуть легче), но после отмены.... состояние ухудшается в разы и резко
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Это даже не витаминка, а обычное плацебо.
Автор поста оценил этот комментарий
Это называется синдром отмены. У всех седатиков и антидепрессантов он присутствует. Вспомните, у вас появлялась сонливость после отмены препарата?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Сонливость- нет. Но депрессивное состояние усиливается многократно. Вплоть до истерик
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну не знаю, я пила его,мне помог.
3
Автор поста оценил этот комментарий
В каком городе принимаете?
раскрыть ветку (9)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Псков

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

А можно контакты?) Я искала во Пскове психолога,но не нашла того,кто бы мне понравился

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Напишите на почту wwwtwirpxcom2@yandex.ru, а то я не знаю, можно здесь контактами светить или нет

Автор поста оценил этот комментарий

Опаньки. А можно подробнее?)

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Российская Федерация, Псковская область, город Псков :)

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А сегментум, сектор, звёздная система, планета?

Галактика большая, поди найди ещё эту "Российскую Федерацию"...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

я выпускался в 2005 из школы, у нас не было астрономии:)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Юмор оценила. Но интересовалась конкретикой вашей работы, т.к. ищу специалиста в Пскове, очевидно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Напишите на почту wwwtwirpxcom2@yandex.ru, я вам скину вк, можете там задать вопросы, которые вас интересуют :)

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку