14629

Из работы психолога

Написал подросток, спросил, можно ли записать маму на консультацию. Я спрашиваю, знает ли сама мама, что ее записывают? Он отвечает: "нет, просто она меня без разрешения записала к зубному, а я ее решил записать к психологу. Всегда мечтал"  Пара-пара-пам

Дубликаты не найдены

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
+1059
Когда трихолог посоветовал моей маме обратиться к психологу, она яростно воскликнула: "Я что, псих?! 😠"
Ничего не вышло..
раскрыть ветку 299
+296

Не знаю с чем это связано, но у старшего поколения нездоровая стигматизация психиатрии. Меня несколько лет мучали сильные перепады настроения и скорости работы мозгов без каких-либо причин, от овощного и депрессивного до «о господи я всех люблю». Когда у меня появился риск быть уволенным с работы, пошёл к психиатру, мне поставили биполярное расстройство и прописали таблетки которые меня вернули к нормальному состоянию.

Когда начал рассказывать про это родственникам, кажется ни один из них не упустил шанс сказать «ну ты же не псих, ты скорее всего себе это придумываешь, ну скачет настроение, ну это у всех настроение разное бывает, ты же слышал про самовнушение». Для них человек который лечится у психиатров должен быть буйный или совсем оторванный от реальности, а остальное это так, глупости, зачем психиатр

раскрыть ветку 97
+95
Да какая депрессия. Ты сам себе накручиваешь. Просто не расстраивайся хули.
раскрыть ветку 11
+113
В СССР культура психологии была никакой. Там с психиатрами имели дело только очевидные психи с серьёзными отклонениями, а вот такие обыденные вещи, как депрессия, принято было замалчивать, глушить работой и водярой.

Вот и сейчас у многих старшаков такое древнее представление о психологии. И у их детей, которым этом вдолбили в голову
раскрыть ветку 40
+19

Увы, такое не только у старшего поколения. Такое даже у школьников бывает. К психологу приводят, и начинаются вопросы: "А я псих? А вы меня в психушку положите?" и т.д. С чем связано, хм, с недостаточной развитостью психологии как науки на постсоветском пространстве. А ещё с менталитетом людей, которые считают, что соседу или другу рассказать о беде нормально, а к психологу с проблемой прийти зазорно.

+47

Почему у старшего поколения? Полно и школоты, и людей среднего возраста, который о психологии ничего не знают, но такую же чушь городят на Пикабу.

раскрыть ветку 1
+35
Дело в том что твои родственники всю свою жизнь приспосабливались без диагнозов и таблеток, а ты припёрся и показал как быстро безболезненно принять себя и поправить здоровье! У них под хвостом горит! Они всю жизнь считали недостойным обратиться к спецу за сто платились комфортом и социальными ограничениями. Радуйся своим возможностям, люди ***ы
раскрыть ветку 1
+11
Ну, тут остаётся лишь подождать, и при наличии определённого диагноза (Рак, ВИЧ, гепатит, любая хроника, сердечно–сосудистые и т.п.) сообщить — это всё причуды, капризы и придурь. Надо закаляться, от инсульта, например, помогают обтирания. От всего лечит чай, нужно просто покрепче заварить, и Боженька ниспошлёт. А врачи все эти ваши — от лукавого.
раскрыть ветку 7
+30

Психиатрия была методом наказания инакомыслящих, это раз. Зачастую психиатрическая клиника напоминает тюрьму (я был и знаю). Ну и самое главное - тема эта была негласным табу, поэтому никто в открытую не обсуждал, людей не просвещали. Чего вы хотите от общества, где куннилингус был чем-то позорящим честь мужчины?!

И да,  я из старшего поколения.

раскрыть ветку 13
+4

На самом деле очень трудно бывает со стороны понять, когда у человека реально проблемы, а когда просто настроение скачет, когда депрессия, а когда просто грустненько.

раскрыть ветку 2
+3

Братан, у меня сильная аллергия на кошек, от которой дышать не могу (астма атопического типа). И даже на это мне родственники и коллеги говорят "Может ты сам себе придумываешь, это самовнушение".
А ты тут про психологию.. это уж вообще лечится только тем, что "к жизни проще относиться надо" и т.д., т.п.

+3
Знаешь, намного хуже получить реальную неизлечимым болезнь, будучи всю жизнь спокойным.
То говорили, что РС получают от нервов, то говорили, что спортсмены, после абсолютно все его имеют, а причина до сих пор неясна..
РС - рассеянный склероз.
Я очень много постов делал про него..
раскрыть ветку 2
+1

А теперь пойди и попробуй получить права.
Или на работу какую приличную устроиться.

раскрыть ветку 2
0
Ага, раньше считал, что быть больным у нас это как раз нормально, НОРМАЛЬНО))) Кто помнит джигурду
0
Добрый день! Нескромный вопрос, но Вы в России лечились?
раскрыть ветку 1
-5
Слушайте, у нас и так половина мужиков мнительная. Раз чихнут и все, считают себя смертельно больными . Теперь ещё и к настроению прислушиваться начнут, нежные наши.
-7

я возможно скажу глупость, но сейчас не болеть и не лечится от биполярки это почти то же самое что быть натуралом и поддерживать путина.... т.е я вполне полагаю что есть такое расстройство, но современный ритм жизни такой, что у  ВСЕХ есть какое либо психическое расстройство которое было описано одним из психиатром в своих трудах. И их активно подгоняют под "нешаблонное" социальное поведение, причем что характерно, если в США многие вещи что мы здесь считаем нормальными ТАМ это уже повод идти к психиатру и психологу, то у нас это норма, а в странах азии, африки и ряде стран европы это вообще обычная норма поведения. Психически социальные расстройства вообще странная штука. Хотелось бы углубится в эту тему да боюсь попаду под влияние кого либо из "адептов" психологии и буду с умным видом рассуждать о влиянии фрейда, юнга и путина на современное общество ) лучше так , по сельски по рассуждаю..... )

раскрыть ветку 2
ещё комментарии
+804

*Трихолог - врач, занимающийся диагностикой, лечением и профилактикой заболеваний волос и кожи волосистой части головы у взрослых и детей.

Трихология (от др.-греч. θρίξ, родительный падеж τριχός — волос; λόγος — учение) — наука о волосах и волосистой части кожи головы.

В классификаторе профессий Минздрава специальности «врач-трихолог» нет, а трихология считается подразделом дерматокосметологии.

раскрыть ветку 157
+540
ллгс
раскрыть ветку 72
+143
Проблемы с волосами часто бывают именно из за психических нагрузок и проблем
раскрыть ветку 45
+28
Проблемы с волосами часто бывают именно из за психических нагрузок и проблем
раскрыть ветку 21