Из плиточника в программисты

На неделе здесь пробежало несколько горячих постов на тему того, что нельзя так просто взять и стать программистом.

Из плиточника в программисты Образование, IT, Войтивайти, Учеба, Программист, Упрямство, Зарплата, Совет, Длиннопост

Я же хочу рассказать об обратной ситуации, когда строитель-плиточник 40 лет, по образованию музыкант, и до этого использовавший компьютер только для игр, стал вполне себе успешным программистом. И рассказать, почему всё же нельзя так просто взять и стать программистом. :)


Для начала небольшое отступление. Как-то раз за чаем с семьёй родственников (молодожёны), слушая их жалобы на низкую зарплату, спросил, почему бы им не пройти какие-нибудь курсы и не пойти в IT? Ведь на мой взгляд, работа в IT сейчас чуть ли не единственный способ честно зарабатывать сравнительно неплохие, по местным меркам, деньги. Они послушали и пошли. Через 3 месяца поделились своим разочарованием: "Не, это не для нас, это нужно обладать определённым складом ума, мы только зря деньги выкинули". И вроде бы меня ни в чём не обвиняли, но было неприятно.


И вот буквально в тот же день после этого разговора звонит мне друг с вопросом: "Кот, я уже старый становлюсь, работа с цементом и всей этой пылью здоровья не прибавляет, и с возрастом будет всё тяжелее. Решил научиться программировать. Как думаешь, получится с меня программист?" Я же, зная друга, его увлечение компьютерными играми, его безуспешные попытки получения в прошлом заочной вышки (бросил через семестр), в сердцах ответил: "Нет!", и бросил трубку.


Забегая вперёд, скажу, что впоследствии друг меня очень благодарил, ведь как ни странно, но по его мнению именно благодаря мне он всё же стал программистом. Тот мой ответ его так разозлил, что он вопреки всему решил доказать, что чего-то да стоит.


И вот теперь к вопросу у том, почему далеко не всем дано стать программистами. Ну, или хорошими программистами.


Во-первых, этот мой друг -- холостяк. Это значит, что никакая семья его не отвлекала и никого, кроме самого себя, на время обучения ему кормить не приходилось.


Во-вторых, на всё время обучения (цикл из трёх курсов по три месяца, завершил 2) он отказался от всех заказов, от любой работы (а был довольно востребованным плиточником, и в хорошие времена зарабатывал по 2-3k$ в месяц, что меня несказанно изумляло). Он сосредоточился только на учёбе.


А в-третьих, он действительно умный человек. Даже это его решение стать программистом в 40 лет возникло вовсе не по причине денег. Да, в то время уже наметилась тенденция по снижению стоимости труда всяких строителей, но до этого, как я уже упоминал, он мог зарабатывать побольше некоторых программистов (закроем глаза, что он работал по 10-12 часов в день и без выходных).


И началась его учёба.


Как он рассказывал, первые месяцы всё было ужасно и держался он только на упрямстве (и злости на меня). Первую половину дня он сидел на занятиях и записывал всё подряд, абсолютно ничего не понимая. Потом он приходил домой и до поздней ночи пытался разобраться в полученных знаниях, с горем пополам пытаясь делать домашнее задание.


Одногруппники поначалу над ним посмеивались -- у остальных уже были какие-то начальные знания и на курсы они ходили, скорее, для повышения уровня или для перепрофилирования. Никто не верил, что он продержится больше месяца. Но через два месяца он начал замечать, что как-то незаметно ему всё легче и легче стало понимать преподавателей, да и одногруппники стали к нему обращаться за пояснениями тех вопросов, которые им самим были непонятны.


Через 6 месяцев он отправил резюме в крупную IT-компанию, куда его взяли с некоторыми оговорками, увидев потенциал. Третью часть курса он уже не заканчивал, потому что его учёба продолжалась уже на реальных проектах. Параллельно с этим он регулярно посещал курсы английского как на работе, где они предоставляются бесплатно, так и дополнительно брал уроки через скайп у носителей языка.


Через 2-3 года он уже был ключевым специалистом на своём проекте с зарплатой, которая его полностью удовлетворяла. При этом он сам понимает, что зарплата может быть и выше, но для этого ему придётся больше трудиться и брать на себя больше ответственности, чего ему не хочется, потому что ему всего хватает (жильё, машину и мотоцикл он приобрёл ещё будучи строителем).


Вот такая вот успешная история входа в IT. Но -- с большими оговорками. Готовы ли вы минимум на полгода отказаться от всего, сосредоточившись только на учёбе? Способны ли вы впитывать в себя новые знания, учитывая, что учение не ограничится подготовительным курсами, что учиться придётся постоянно?


P.S. Через пару лет из разговоров на кухне:


-- Кот, я пошёл в программисты, потому что думал, что программисты весь день сидят за компьютером, ничего не делают и получают за это хорошие деньги.

-- А теперь что думаешь?

-- А теперь я не думаю, теперь я это знаю!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку