1351

Из Пенсионного фонда похитили 11 миллиардов рублей.

Следователи подозревают негосударственный пенсионный фонд (НПФ) «Согласие» в хищении более 11 млрд рублей из Пенсионного фонда России (ПФР). Однако юристы и представители профильных министерств расходятся в оценке того, могли ли пенсионные накопления россиян уйти из государственной собственности после перевода денег из ПФР в НПФ.

По словам адвоката одного из обвиняемых Олега Матюнина, следствие считает, что с 2016 по 2018 год подозреваемые фальсифицировали документы на перевод пенсионных накоплений из ПФР в НПФ «Согласие» на сумму свыше 11 млрд рублей. «Следственные органы квалифицируют этот перевод как «хищение бюджетных средств», — передает «Коммерсант» слова юриста. Изначально дело инициировали в Следственном управлении МВД по Республике Коми, в позже передали в Следственный департамент МВД РФ.

В 2016—2018 годах НПФ «Согласие» (позже — «Согласие ОПС», который присоединился к «Нефтегаранту» — прим. ред.), а также другой НПФ с таким же названием после агрессивной рекламы привлекли более миллиона клиентов. В результате фонды пополнились на 91,7 млрд рублей, из которых 78% люди перевели из ПФР.

По мнению защиты, перевод пенсионных денег от одного страховщика к другому не влияет на вид права собственности на них. Накопления являются собственностью государства и распоряжение ими по своему усмотрению невозможно, заверил Матюнин.

В Министерстве финансов РФ пояснили, что если страховщиком накоплений является ПФР, то по закону «Об инвестировании средств для финансирования накопительной пенсии», деньги являются федеральной собственностью, если же НПФ — это право у частного фонда по закону «О НПФ».

В Минтруде РФ указали на юридическую коллизию двух законов. В Счетной палате сослались на закон «Об инвестировании», считая пенсионные накопления госсобственностью. По мнению представителя «ВТБ Пенсионный фонд» деньги не могут быть похищены, поскольку остаются в системе ОПС и цели их использования при этом не меняются.

В ПФР заверили «Коммерсант», что знают о расследовании, но никаким деталями не владеют. В НПФ «Согласие», Центробанке, Следственном комитете Республики Коми, МВД России, Следственном комитете России не ответили на запрос издания

https://ura.news/news/1052395016

Дубликаты не найдены

Отредактировал Ralsei 1 месяц назад
+193

Никогда такого не было и вот опять.

раскрыть ветку 13
+99
Самое смешное опять ни одна воровская морда не пострадает.
раскрыть ветку 1
+30
Обещаю пострадают, только СНИЛС свой продиктуйте, и вот тут подпись необязательную поставьте.
+29

Неужели это заметила прокуратура, быстро они, всего несколько лет прошло

раскрыть ветку 2
+17

Ждали пока "концы в воду"

+2
ну что вы. откуда же им было знать про людей которые у метро и тд собирали данные и по квартирам никто никогда не ходил.
+5
Иллюстрация к комментарию
+12

Послушайте, вы не обратили в статье на самое важное.

Деньги считаются следователями спизженными не потому что их спиздили, а потому что их перевели в управление частной (!) компании.

То есть деньги как лежали по всей видимости на счетах спецдепа, так и лежат. Просто размещает их теперь не самый честный и неподкупный ПФР, который рад вложить их всегда в ОФЗ, а частный НПФ. Оттого что НПФ частный, деньги к нему в собственность не переходят конечно и не становятся от этого менее государственными.

Речь по сути дела идет о возврате всех накоплений "под крыло" ПФР - не забывайте что уже несколько лет нет никакой накпопительной части. Но остались еще деньги от более тучных лет, часть из этих денег честно съебалась из государственного ПФР и теперь не может быть растрачена. А это же обидно. Че делать? А просто - давайте напишем в иске дичь какую нить, потом судья нужный стукнет молотком и вот уже перевод денег гражданами в НПФ объявлен "хищением".

НПФ придется деньги вернуть под крыло ПФР, гражданам забыть про свои накопления уже точно навсегда. А потом всем остальным НПФ точно такую же предъяву выкатят государственные ублюдки.

Фаталити для пенсионной реформы короче. Вертают в зад вообще все что сделано. Ибо денег в ПФР нет, повышение пенсионного возраста не помогло, заморозка накоплений не помогла, повышение НДС тоже не помогло.

Следующим шагом, уверен - будет повышение социального налога, отказ от плоской шкалы подоходного налога и его увеличение, увеличение НДС (да, опять), повышение налога на прибыль. Все эти меры только вместе позволят залатать чудовищную дыру в пенсионном бюджете которая оказываетсся просто космических размеров каждый год.

раскрыть ветку 2
0

Хммм мне показалось, или бюджет ПФР формируется не из подоходного налога и НДС, а из взносов в ПФР, составляющих 22% от ЗП? Т.о. наполнить ПФР можно только двумя способами - а) Уменьшить выплаты тупо уменьшив количество пенсионеров, б) Обеспечить беспрецедентный рост зарплат. Если с вариантом А у наших админов все ок, то план Б они хоть и рисуют, но воплотить не могут имхо. И с этой точки зрения повышение НДС и НДФЛ только ухудшает ситуацию, ибо НДС будет увеличивать цены, а НДФЛ тормозить рост зарплат (при условии роста экономики). Заливать дыру ПФР деньгами от роста НДС и НДФЛ это значит только усугублять ситуацию. Или я чет не так понимаю?

-1
Деньги считаются следователями спизженными не потому что их спиздили, а потому что их перевели в управление частной (!) компании.

Ты думаешь кто-нибудь из комментирующих тут прочитал дальше заголовка?

+8
Напомню, что у полковника в Москве изъяли 11 млрд р 😂
раскрыть ветку 1
+6

На пенсию копил?

+1
Такого действительно не было, иначе весь фонд давно бы разграбили.
0
Ой, а кто же это мог сделать? 🙄
+108
Накопления являются собственностью государства

А как же мы, те, чьи туда деньги перечисляются?

раскрыть ветку 26
+128
Вы тоже собственность государства
раскрыть ветку 7
+14

Доживу до ста лет им назло, пусть их жаба задушит.

раскрыть ветку 5
+6

Кролики думают, что живут, а их просто разводят.

+16
Ха ха ха.
+29
Технически, так и есть. Наша пенсионная система - самая конченная из всех возможных.
Деньги, которые мы платим - не наши, они расходуются на современных пенсионеров и действительно являются собственностью государства :)Россия, хуле.
раскрыть ветку 1
0

Где там определение финансовой пирамиды?

+7

Спасибо партии "единая Россия"

+7

Начнём с того, что в НПФ с уже года четыре как ни хуя не перечисляется

раскрыть ветку 5
0
Но ведь то что перечислилось это наши деньги,они даже наследуются
раскрыть ветку 4
+24

Ты чо блять холоп охуел нет тут ничего твоего
Извините, пожалуйста, за грубый сарказм.

ещё комментарии
+2

ну так они и не планируют нам эту накопительную часть отдавать, уже давно понятно. так что свободно могут называть своими

+2

вот тоже резануло по глазам

0
Я тоже, можно? Хахахахаха.
+64

Да не будет уже у нас скоро пенсий, расслабьтесь. Пенсионное 5-летнее наебалово поможет протянуть еще чуток, а потом усё. Приплыли. Бабла нет. Не помогли шуры-муры с негосударственными фондами, заморозками, удвоением отчислений, переводом реальных денежек в наеБАЛЛЫ. Ща активно мусолят тему с ИПК.

раскрыть ветку 26
+58
раскрыть ветку 1
0

не только зарубежным, но и эффективными экономическими методами в истории человечества

+9

А не пиздить не пробовали? Должно было помочь.

А вообще на фоне такой хуйни которая происходит с пенсией у нас в стране (да и не только с ней) - самое честное взаимоотношение к государству это работать в черную.

раскрыть ветку 4
+2

Если бы потом такие работники еще и от не ими заработанной пенсии отказывались.))

раскрыть ветку 3
+3

Ну да, не у ментов, военных, росгвардейцев,Фсиновцев жеш отбирать

+1

Да нет, в этом плане будет все нормально, не сомневайтесь. Те копейки, которые платят пенсионерам любой режим на край компенсирует из стаб фонда, что бы не раскачивать. Это народ у нас бедный, а правительство и государство одни из самых богатых в мире :)

раскрыть ветку 1
0

Да, не сомневаюсь, что будут копейки. Можно ли будет назвать эти копейки пенсией - определенно нет. Раскачивать никто не будет. Раз проглотили повышение пенсионного возраста и ндс, то определённо прокатит ИПК, осаго на квартиры, нормативы на жкх, налог на бездетность, за тунеядство еще нарисуют, а там и до церковной десятины недалеко. На освоение космоса кто-то предлагал сбор сделать. Тю. Знаешь сколько еще напридумают как в карман залезть?

P. S. На выборы прошлые (царя), пенсы и предпенсы (45-50-летние) очень агрились на меня, когда я не соглашался за галерных крабов топить и на все мои разумные доводы всячески упоминали каких-то котов, многострадальную внаукраину и прочие страшилки с гейпарадами. Я тогда после очередной перепалки в сердцах бросил фразу что-то типа "чтобы вам ваш любимый альфа-журавль пенсионный возраст на десятку поднял..." Шуму было пиздец. Пуканы рванули тогда знатно. Был это ноябрь 2017. Особенно ретивые мне даже видос показали середины нулевых, где верующий гб-шник на всю страну пообещал, кой-чего никогда не поднимать... Второй раз пуканы рванули в августе 2018...))) Тем, кому оставалось до пенсии пяток, вообще не здороваются и ядом брызгают))))

-12

Государство сделает все, чтобы сохранить выплаты пенсии, так как если их прекратить, то и отчисления граждан в ПФ должны прекратиться, а такую кормушку власти никогда не разорят

раскрыть ветку 15
+17

Иииии тут на свет божий рожается законопроект об обязательном ИПК. А с телеэкранов счастливые полуёбнутые, вещают какие они еще молодые и готовы еще работать и вообще не чувствуют себя на 60, ИПК это здорово, не надо меня пенсией оскорблять кокококо......

раскрыть ветку 14
ещё комментарии
+18
"Накопления являются собственностью государства и распоряжение ими по своему усмотрению невозможно, заверил Матюнин". ой блядь.... у меня все
раскрыть ветку 1
+6
+31

Проклятый Трамп, что же ты творишь??!!! Омерека, руки прочь от наших пенсий!

+13

Наказать по всей строгости закона. 2 недели домашнего ареста!

раскрыть ветку 1
+1

Слишком сурово для крепких хозяйственников путинской элиты

+23
+18
Как же заебали эти вечно голодные суки. Им, блять, все мало. Миллиарды утопают в их карманах, а им все равно мало. Суки проблядущие.
Простите за французский
раскрыть ветку 4
+12

Ну так одному дошкольнику домик за 500 лямов надо? Надо. А где их взять? Вот с твоего и моего кармана и тянут.

раскрыть ветку 1
+4

В том и дело. Через тройку лет дошкольник вырастет в школьника - и ему дом за 500 лямов станет маленьким. Нужно будет строить как минимум за 1 млрд.

Потом глядишь в студенты подастся. А там нужен будет миллиардов за 5. + постройка личного борделя.

+3

Вот правильно, ругайте их. Пусть им стыдно станет.

-1

Возмущение как в бородатом анекдоте).

На сельском собрании выступает председатель колхоза:

У позапрошлом року мы засеяли 50 га пшеницы. Усю поел трехклятый довгоносик!

У прошлом року мы засеяли 100 га пшеницы. Усю поел трехклятый довгоносик!

В этом року мы засеем 200 га пшеницы! Пущай подавится!

+10
Следователи подозревают негосударственный пенсионный фонд (НПФ) «Согласие» в хищении более 11 млрд рублей из Пенсионного фонда России (ПФР).

Он разве не для этого придуман?

+3

А если населению раздать фонарики, то они и по ночам работать смогут!

раскрыть ветку 1
-1

Соблюдая правила:

Военная часть ?... Курилка. Сидят 4 лейтенанта. Один предлагает идти к командиру части проситься в отпуск. Встали пошли. Заходит к командиру первый:

- Товарищи полковник, лейтенант Пупкин. Разрешите в отпуск.

- Да ты че! В отпуск, говоришь? Давай рацпредложение (рационализаторское предложение) - пойдешь в отпуск!

- Легко! Вон у Вас под окном солдат траву косит. Че он косой в одну сторону машет? Давайте ему вторую косу привяжем, пусть косит налево и направо!

- Молодец! В отпуск!

Заходит второй:

...

- Давай рацпредложение...

- Легко! Вон у Вас под окном солдат траву косит. Че он косой туда-сюда машет? Давайте ему к косе привяжем вилы, пусть сразу в кучки складывает!

- Молодец! В отпуск!

Заходит третий:

...

- Легко! Вон у Вас под окном солдат траву косит. Че он косой туда-сюда машет, траву в кучки складывает? Давайте к нему привяжем тележку, пусть сразу и отвозит!

- Молодец! В отпуск!

Заходит четвертый:

...

- Не знаю.

- Ну-у-у-у... Так иди думай. Придумаешь приходи!

Выходит лейтенант на крыльцо, закуривает нервно, стоит "репу морщит". И тут подходит к нему этот солдат. С этой хреновиной в руках с привязанной тележкой, весь потный, обессиленный. И злобно так, спрашивает у лейтенанта:

- Чё, товарищ лейтенант, в отпуск хотите?!

- Да-а...

- Б...ь, рацпредложение не можете придумать?!

- Да-а...

- Б...ь, ФАРУ МНЕ НА ЛОБ!!! ФАРУ!!! ЧТОБЫ НОЧЬЮ КОСИЛ!!!

+3

Да ладно!? Не может такого быть

+2

Да, я аккурат один из таких пострадавших. Сделал запрос на "Госуслугах" и охуел. Запросил у "Согласия" и "Гаранта" какого собственно хуя, прислали мне сканы договоров с моей поддельной подписью. Сказали "если что не устраивает - идите в суд". Вот и все.

раскрыть ветку 3
+1

Выиграл против согласия два суда. Один за себя и на одном был представителем брата (живет за границей). Не особо сложно, но долго.

раскрыть ветку 2
0

Ну вот я сижу с полным пакетом документов, необходимых для суда, и не могу понять, надо оно мне, или нет.

Итог суда какой? Просто "пельмени разлепить, фарш в исходную", то есть возврат всех накоплений в ПФР? Или получается "Согласие" наказать на деньги дополнительно?

раскрыть ветку 1
+2
Одни воры и жулики поцапались с другими ворами и жуликами. Никто ведь даже, сука, не пытается сказать, что давайте защитим интересы граждан, ИХ пенсионные накопления. Нет, блджад, бюджетные это деньги или частные - вот в чем спор у них.
+2

Надо же украли, да когда такое было?! Может постоянно? Кто-то ворует миллиарды, а потом денег нет и мы держимся.

Да и тихо потом, никого с миллиардами не посадили

+4
Когда эти твари нажрутся и лопнут?
раскрыть ветку 15
+23

Вы серьёзно верите что это может произойти?
А ещё меня постоянно убивает другой аргумент, наподобие вашего - "везде есть коррупция". Я полностью с этим согласен, только в некоторых других политических системах почему-то удалось сделать так, что либо вор ворует и тут же садится (при том размер взятки в сравнении с российскими мерками абсолютно смешной), либо ворует так, чтоб это не вредило гражданам, а когда ловят, то он может например эти деньги вернуть. Почему у них удалось, а у нас - нет? Потому что у нас такой цели не стояло, запроса не было. Каждый (ну, на сомом деле, конечно - не все, но очень многие) напротив - мечтает дорваться до кормушки и самостоятельно спиздить в таких же объёмах. Тоже не думает, что это (ВНЕЗАПНО) может навредить гражданам.

раскрыть ветку 12
-1
Одно дело "взять" с прибыли, другое - последнее растащить
-16

Потому что, там коррупция в законе, а у нас нет.

> ворует так, чтоб это не вредило гражданам

Аж прослезился. В 12 стульях идею подсмотрел?

раскрыть ветку 10
ещё комментарии
0

С какой стати ты решил, что у них есть какой-то там лимит?

-9

Вы про кого?если про государство, перечитайте новость

ещё комментарий
+1

Пост – наглая ложь. Никогда не поверю что из ПФ спиздили всего 11 млрд.

+1
КАКАЯ НЕОЖИДАННАЯ НОВОСТЬ!
+1

То же мне новость... Ещё бы снегом зимой удивить попытались...

+1

ОПГ Согласные

0
Пенсионная реформа прошла успешно!
0
они переносили деньги в мешках, на головах и спинах?. Иначе как блять их ещё можно было потерять ?
0

Ах какой же сюрприз! Неужели такое могло случится? Кто бы мог подумать, что принудительный вывод средств граждан из гос структуры в частные лавочки это мошенничество! Это же было задумано ради людей, как так получилось? И почему только согласие, а как же все остальные? Я сейчас разрыдаюсь от тупости всей ситуации.

0
«Следственные органы квалифицируют этот перевод как «хищение бюджетных средств»,
0

Ну и слава боху, похитили сперли. Все кто на нпф, не повышайте свой возраст, а забирайте накопленаю часть пенсии сразу. З/ы каждый вышедший на пенсию, может забрать все свои отчисления в нпф сразу

0
Сукаблять!!! Епашишь на работе. Так с тебя ещё и налоги принудительно списывают. А потом те же налоги кто-то пиздит. Просто зла не хватает!!!

И такой пиздец на каждом этапе! Сейчас борюсь с ФСС из-за производственной травмы и приставами из-за тройного списания по налогам.

А тут оказывается лярдами пиздят...........
0
Вот так работаешь, со своей достаточно нормальной зарплаты идут нефиговые отчисления, а эти твари тупо тырят((
0

в этой ебаной стране, походу, уже нет вещей которые не спиздили. Великий у нас народ, духовный,  ей богу)

0
Согласие - это не та контора, которая принадлежит Аре Абрамяну?
0
- император, опять хищение, на 11 млрд.
- несите батискаф!!
0
интересный прецедент, правда и ответчик, судя по описанию, опять не граждан поддерживает
upd для истории, потом почитаем-с
0
Объясните пожалуйста, нахрена вообщелюди переводят деньги в негосударственный пенсионный фонд?
0

Вот вообще не удивлен. Каким образом эта шарага "Согласие" получала клиентов, сразу было понятно что мутная контора.

0
Больше всего радует формулировка,"собственность гос-ва", при чем тут спросите граждане?
0
Пенсииииооооннный фоонд россиииии
0
Вешать, на фонарных столбах
раскрыть ветку 2
0

Да кто ж их будет вешать-то? Сами они - ни-ни.

раскрыть ветку 1
0

мне кажется чаша терпения переполнится однажды.  У нас народ терпильный , но если  ебнет - так ебнет 1917ый.

0
У меня родители туда перевелись. И что теперь будет? До пенсии ещё лет 10
0
Накопления являются собственностью государства, дальше новость можно не читать)))
0
В прочем не чего нового
0
Честно говоря я недавно охренел узнав, что в 2016 году я якобы из своего НПФ перевел пенсионные накопления в НПФ Согласие. Это че бляха за такое? А потом всякие "звезды" Рекламируют банк, который с убытками в 400 с лишним миллиардов рублей из убыточного стал прибыльным... Ну пиздец же
0

Кстати, а насколько муторно открыть свой НПФ и переводить туда собственные пенсионные взносы, чтобы затем лично "инвестировать" их?

раскрыть ветку 7
+2

Ты хочешь сказать, что тебе разрешать забрать свои пенсионные отчисления в свой собственный фонд? )) Не для этого система придумана.

раскрыть ветку 6
0

А почему нет?) Ведь в частных НПФ так же работают люди и вряд ли их пенсионные отчисляются в ПФР.

раскрыть ветку 5
0
Вообще неожиданно...
0

Т.е. одни черти покрали у других чертей деньги, которые вторые черти отжали у нас.

Даже не знаю за кого болеть, все такие няшки... ЕЖГ

0

Ну как БЛЯТЬ!? Заебало уже честное слово. Каждый сука раз такая хуйня происходит и все типа не при делах. И я больше скажу блять! Что ни кто не понесет наказания.

Вот как я бы не любил Ельцина, если не ошибаюсь он хотел вообще уйти от этой хуйни с пенсионным фондом. Хотел ввести систему как за границей, что твои пенсионные отчисления идут в банк на заблокированный счёт, к которому ты получаешь доступ ТОЛЬКО после достижения пенсионного возраста. Деньги никуда не уходят, плюс на них капают проценты. СХЕМА идеальная и без проблем реализуемая. Но нет блять! Все уходит в пенсионный фонд и пропадает. Сука за последние лет 5 я люто стал ненавидеть свою правительство. Каждый раз происходит какая нибудь жопа и все такие

-Ну типа ок. Эксперимент неудачный

Заебись блять.

Гхм.... Простите за мой бомбеж. Я не хотел...

раскрыть ветку 8
+2

С реализацией данного плана есть проблемы:

1. Откуда брать деньги, чтобы платить пенсии сегодняшним пенсионерам? Или на помойку всех выгнать, пусть с голоду подыхают?

2. Где найти такой супер надёжный банк, из которого деньги не украдут и он не лопнет за все эти годы, а наши денежки при этом тю-тю? На моей памяти, а мне ещё нет 40-ка, пиздец разной степени наебалова случался уже 3 раза, т.е. в среднем раз в 10-15 лет. Стабильностью в нашей стране наделён только приход белой полярной лисы.

3. Инфляция. Нет никаких гарантий, что к тому времени, как вам надо будет выходить на пенсию, сумма ваших накоплений будет помножена инфляцией на ноль. Т.е. выйдя на законный отдых вы сможете на все деньги купить только буханку хлеба и мыло с верёвкой...

4. Как быть с людьми, которые по разным причинам не могут или не смогут больше откладывать деньги на свою пенсию? Например, инвалиды с детства или лица, ставшие инвалидами в ходе несчастного случая на работе. Их тоже на помойку?

раскрыть ветку 3
-1

Я долго буду расписывать как и что делать. Советую вам почитать как пенсионная история устроена в том же Израиле.

раскрыть ветку 2
0
Ой как я с вами согласен. Вот только начинаешь говорить на эту тему с кем-нибудь из граждан, коллег нашей страны, то сразу в штыки воспринимают. На вопрос, что этот ПФ и НПФ никто толком не контролирует и это большая дыра для отмывания денег. Такое ощущение, что всем пофиг.
раскрыть ветку 3
0

А почему Вы считаете, что это дыра для отмывания денег?

раскрыть ветку 2
0
Вот мы сидим и видим как страну обворовывают в космическом размахе, и никто ничего не может сделать, я думаю однажды будет так, что нам в новостях скажут, ребята а страна то банкрот, ресурсов больше нет, денег нет, казна пуста, правительство исчезло, можете зарываться в землю больше ничего не финансируется и не работает.
раскрыть ветку 2
+1

Размечтался. Будем работать, чтобы отдавать долги. И эти деньги тоже будут пропадать

0
Так собственно страна итак банкрот. Просто об этом ещё не сказали официально.
0

Проклятые пендосы пенсии воруют. Ъуъ

0

Каждый держится как может... Жаль, что я так не могу!

0

Это те самые хитрецы, что по квартирам ходили и спрашивали про снислс, типа проверить состояние счета? Неудивлен

раскрыть ветку 1
0

Да, они самые ))

0

Ещё бы РГС проверили, там вообще есть реально кто писал заявление?

0

Ставьте тег ПФР плиз

-1
Ой сссукаааа! Как же пригорает, а?
-1
Вот пока народ будет терпеть и не поймёт что власть это слуги, нихера не поменяется!
-1
В пенсионном фонде столько денег, что уже никто не разбирётся сколько оттуда спиздили
-1
С какого перепуга пенсионные накопления стали бюджетными средствами? Или так оно и есть?
раскрыть ветку 3
0

Накопительная часть никогда не принадлежала гражданину, он мог лишь ей управлять (выбрать нпф или ук, или к хуям отказаться и все отчисления отправить в страховую)

раскрыть ветку 2
0
Т.е. гражданин может управлять государственнвми/бюджетными средствами,как будто они его собственные?
раскрыть ветку 1
-21

Я так понял попали те, кто не доверились ПФР.

Как же я люблю эти истории про валютных ипотечников, дольщиков и т.п. 

раскрыть ветку 17
+18

а еще попали те чьи заявления и подписи подделали сотрудники НПФ

ещё комментарии
0
Чем вам дольщики не угодили?
ещё комментарии
ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: