Из пакетов молока - в ручки и блокноты: репортаж с предприятия по переработке Tetra Pak

Мы отправились в гости к организаторам проекта ProEcoPen - Илье Цигельницкому и Юлии Кузьминой. Их основная продукция - ручки, блокноты и другие мелочи из переработанной упаковки Tetra Pak. Участники проекта рассказали нам, как производятся товары, откуда берется вторсырье и как будут расширять ассортимент.

Из пакетов молока - в ручки и блокноты: репортаж с предприятия по переработке Tetra Pak Экология, Переработка мусора, Мусор, Производство, Переработка, Пластик, Длиннопост, Вторсырье
Из пакетов молока - в ручки и блокноты: репортаж с предприятия по переработке Tetra Pak Экология, Переработка мусора, Мусор, Производство, Переработка, Пластик, Длиннопост, Вторсырье

Из чего состоит упаковка Tetra Pak и как ее перерабатывают?


Это многокомпонентный материал. У него есть бумажный слой, несколько слоев полиэтилена, который не промокает. Внутри - алюминиевая фольга, которая защищает продукты от света. Поскольку упаковка сложная, то и переработка непростая.


На территории России есть два завода, которые занимаются первой стадией переработки упаковки. Сначала методом гидроразбивания из неё выбивается целлюлоза, которая используется в производстве гофрокартона. На второй стадии остается смесь полиэтилена с алюминием. Это делает уже другой завод. Там эта смесь сушится, очищается от остатков целлюлозы. После этого гранулируется и получается новый материал. Он называется «полиал».


Вот этот блокнотик, как раз олицетворяет саму переработку пакета. На обложке видны пластик и алюминиевые части, если внимательно приглядеться, можно разглядеть серебристые точечки – это остатки алюминия. Бумага на 100% сделана из вторсырья. Это полностью российский продукт.

Из пакетов молока - в ручки и блокноты: репортаж с предприятия по переработке Tetra Pak Экология, Переработка мусора, Мусор, Производство, Переработка, Пластик, Длиннопост, Вторсырье
Из пакетов молока - в ручки и блокноты: репортаж с предприятия по переработке Tetra Pak Экология, Переработка мусора, Мусор, Производство, Переработка, Пластик, Длиннопост, Вторсырье
Из пакетов молока - в ручки и блокноты: репортаж с предприятия по переработке Tetra Pak Экология, Переработка мусора, Мусор, Производство, Переработка, Пластик, Длиннопост, Вторсырье
Из пакетов молока - в ручки и блокноты: репортаж с предприятия по переработке Tetra Pak Экология, Переработка мусора, Мусор, Производство, Переработка, Пластик, Длиннопост, Вторсырье

Как из сырья получается готовая продукция?


Сырье засыпается в бункер и поступает в шнек. Это архимедов винт, который нагревается по всей длине. В процессе нагрева сырье расплавляется. После этого можно добавлять краситель. У нас стандартных цветов тринадцать штук. После этого заполняется форма и охлаждается. Так получается готовое изделие.


Чем хорош этот материал? В его основе – полиэтилен, а он легко выдерживает несколько циклов переработки.

Из пакетов молока - в ручки и блокноты: репортаж с предприятия по переработке Tetra Pak Экология, Переработка мусора, Мусор, Производство, Переработка, Пластик, Длиннопост, Вторсырье
Из пакетов молока - в ручки и блокноты: репортаж с предприятия по переработке Tetra Pak Экология, Переработка мусора, Мусор, Производство, Переработка, Пластик, Длиннопост, Вторсырье
Из пакетов молока - в ручки и блокноты: репортаж с предприятия по переработке Tetra Pak Экология, Переработка мусора, Мусор, Производство, Переработка, Пластик, Длиннопост, Вторсырье

Какие объемы Tetra Pak переработаны вами в прошлом году?


В прошлом году мы переработали шесть тонн полиала. Это уже переработанный продукт, в котором нет первичной целлюлозы, она уже ушла на комбинаты. И из неё сделали вторичную бумагу. Это примерно миллион пакетов Tetra Pak. То, что могло бы лежать на свалке, превратилось в прекрасные вещи многоразового использования.


Какое количество гранулята необходимо для производства одной ручки?


Наша ручка весит десять-одиннадцать граммов. Поэтому, соответственно, гранулята нужно чуть больше. Чтобы было проще понимать, мы считаем, что на одну ручку пошёл один пакет тетрапака.

Из пакетов молока - в ручки и блокноты: репортаж с предприятия по переработке Tetra Pak Экология, Переработка мусора, Мусор, Производство, Переработка, Пластик, Длиннопост, Вторсырье

Московская область с 2019 года разделяет отходы. На комплексах по переработке отходов компании “РТ-Инвест” начали отбирать Tetra Pak и полипропилен. Вам достаточно вторсырья для загрузки предприятия?


Иногда бывают перебои, когда сырья недостаточно у нашего поставщика. Но мы как-то справляемся.


Планируете ли расширять ассортимент, ведь качественно и количественно вторсырья, в частности из Подмосковья, станет реально больше?


Мы делаем ручки и блокноты, зажимы для пакетов, воронки.


Прошлый год для нас был такой достаточно кризисный из-за пандемии. Но, тем не менее, мы ввели новую вещь – это чехол для мобильного телефона. И будем расширять количество моделей телефона, на которые мы можем сделать такой чехол.

Из пакетов молока - в ручки и блокноты: репортаж с предприятия по переработке Tetra Pak Экология, Переработка мусора, Мусор, Производство, Переработка, Пластик, Длиннопост, Вторсырье

Мы слышали, что вы также проводите лекции в школах. Насколько важна просветительская деятельность в вопросах раздельного сбора и насколько информированы школьники в этом вопросе?


Мне кажется, это исключительно важно информировать людей. Но мы нашу миссию видим в том, чтобы информировать не только лекциями, а еще и наглядно. Например, маленькая ручка или наш блокнот – это то, что школьник получит в руки, увидит и сразу поймет - если ты разделяешь отходы, то можно получить такие классные вещи.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
15
Автор поста оценил этот комментарий

Если рассматривать со стороны потребителя, то вообще не вижу смысла в сортировке мусора. Объясню. Для начала отсутствует место для хранения сортировки и накопления мусора. Во вторых я плачу за вывоз и переработку тбо. В третьих, у меня отсутствуют какие либо плюшки стимулирующие меня к раздельному сбору, какими могли бы быть бесплатные пакеты для мусора или уменьшение стоимости вывоза мусора, или что нибудь другое. Ведь сортируя мусор я уменьшаю издержки оператору на его вывоз и сортировку. Так, что считаю подобную агитацию по раздельному сбору мусора ни чем иным, как попыткой уменьшить себе затраты на сортировку.

раскрыть ветку (6)
10
Автор поста оценил этот комментарий
"Со стороны потребителя" и в трате времени на то, чтобы донести мусор до мусорки, а не свалить в первые попавшиеся кусты, смысла не больше чем в сортировке. Дадут какие-то плюшки, может денег отсыпят, если до урны бутылку донесёшь? Нет. Считай это агитацией со стороны ЖЭКа и мусороперерабатывающих заводов, которые просто хотят переложить на твои плечи затраты по перемещению мусора до помойки! Бойкот помойкам! Даёшь пролетарскую революцию - вали мусор на газон, не дай клятым капиталистам на нас наживаться!
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Никто не говорит что мусор надо раскидывать как в африке.Но давайте потребитель кинет в контейнер пластиковую бутылку ,отдельно стеклянную ,отдельно консервную например.А дальше уже пусть государство ебётся.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Даже хз, ты со мной споришь или соглашаешься )))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я тож не знаю)
Автор поста оценил этот комментарий
в третьих, у меня отсутствуют какие либо плюшки стимулирующие меня к раздельному сбору

Не переживай, введут налог и/или будут штрафовать за несортировку. Даже если сортируешь)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В общественных заведениях тоже нет стимула смывать за собой в туалете. Но большинство (надеюсь) так все же делают.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку