Из опыта репетитора

В студенческие годы случилось мне подрабатывать репетитором по математике. Все мои ученики были в диапазоне 5 – 10 класс, поэтому работа вышла не пыльная и даже приятная, ну и деньжат подкидывала. Вспомнила пару забавных случаев. Делюсь)

Деньги значения не имеют


Репетиторская деятельность началась у меня после практики в школе, благодаря учителю, к которому я была прикреплена: ей нравилось, как я доношу материал, поэтому, когда к ней приходили родители с просьбой посоветовать человека для дополнительных занятий, она советовала меня, чем обеспечила мне хорошую клиентскую базу. И вот очередной звонок:


- Здравствуйте, мне Вас посоветовала Людмила Ивановна. Не могли бы Вы позаниматься с моей внучкой?

- Да, могла бы. Какой класс? И можете ли Вы самостоятельно обозначить, в чем заключаются трудности?

- 5 класс. Могу. Она бестолковая.

- …

- Совсем. Напрочь. Поэтому только возьмитесь! Деньги значения не имеют. Сколько Вы берете за занятие? Полторы тысячи будет достаточно? (я тогда брала 400).


Пришла в назначенный час, но чуть не опоздала, пока искала вход во двор просто огромного участка вокруг огромного дома. Бабушка знакомит с внучкой:


-Вот она, бессовестная. Тему пропустила - я ей объясняю, а она вообще ничего не понимает. Вся в отца.


Девочка стоит чуть не плачет.

Сели заниматься. Оказалось, что девочка пропустила тему «Уравнения». Тема в принципе не очень сложная. Объяснила, что есть что, один пример разобрали. И все. Девочка моментально начала, как орехи, щелкать эти уравнения. Я ей позабористей – решает только так. Попросила показать, как ее бабушка учила. Оказалось, бабушка учила переносить все неизвестные в одну сторону, а известные в другую, меняя при этом знак. Правильно учила, короче, только отрицательные числа они еще не проходили, и у девочки был ступор. Оставшиеся 40 минут мы решали задачи со звездочкой.

Так я получила самые простые в своей жизни 2К за час. А бабушке посоветовала присмотреться к девочке, ибо у нее неплохие математические способности. Больше я к ним не ходила, ибо не было нужды.


Неоправданные ожидания


Случилось мне заниматься ну с очень слабым мальчиком. Математика – совсем не его. Кое-как учитель рисовал ему тройки. Но я просто из кожи вон вылезла, чтобы он смог хоть что-то понимать. И знаете.. У меня получилось насколько это было возможно. Когда я пришла на очередное занятие после каникул и спросила у мамы, какую оценку ребенок получил за четверть, она поджала губы и сказала: "Только четыре".


Опять гречка


Был у меня один ну ооочень своеобразный мальчик, которого очень недолюбливали в школе: учился плохо, имел забитый вид, постоянно молчал. Математика давалась ему тяжелее всего. И вот первое занятие. Ознакомительная беседа и я сразу понимаю, что мальчик-то ни разу неглупый, а совершенно особенный: мыслит креативно, чувство юмора специфическое, но очень на уровне, а еще какая-то отрешенность во всем его облике просматривается, словно он познал истинную сущность мироздание и именно поэтому плевать хотел на Вашу математику, Марьиванна.


- Ну, - говорю,- начнем. Я занимаюсь здесь только с тобой. Все внимание тебе, поэтому спрашивай все, что непонятно, даже, если кажется глупым.

- Вообще я уже занимался с репетитором.

- Вот как. Долго? И почему перестал?

- Весь прошлый год. Она переехала куда-то.

- И как? Понятно тебе все было?

- Да она ничего не объясняла.

- В смысле? А что вы делали?

- Ну, я пытался решить. А она гречку ела.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
265
Автор поста оценил этот комментарий

Когда я пришла на очередное занятие после каникул и спросила у мамы, какую оценку ребенок получил за четверть, она поджала губы и сказала: "Только четыре".

Точь-в-точь моя маман. "Ты должен быть луууудшыыыыым". Если не "лудший" то "скотина тупая", да.

раскрыть ветку (60)
88
Автор поста оценил этот комментарий
Понимаю Вас. Мне мама за каждое третье место на городской олимпиаде мозг выносила. Когда моя работа малой академии наук заняла опять-таки третье место, я несколько дней слушала: "Да как так можно было?", "Почему у тебя не первое?". Жесть была во время выпускных экзаменов и поступления в вуз.
раскрыть ветку (20)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Расскажите, как это отразилось на жизни в будущем?
раскрыть ветку (15)
46
Автор поста оценил этот комментарий
Довольно сильно, я до сих пор не могу расслабиться рядом с ней и вообще подозрательна к людям, ибо с ее стороны были подставы дай боже. Стараюсь свести общение к минимуму. Постоянно ждёшь какого-нибудь подвоха, ибо чаще всего маман обращается, если ей что-то нужно.
Как-то так
раскрыть ветку (13)
21
Автор поста оценил этот комментарий

А все вокруг "Мама - лучший друг" и "Мама всегда поможет".

Как я Вас понимаю.

раскрыть ветку (7)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Моя считает, что она делает все правильно, даже, когда я в этом не нуждаюсь. То есть перевести меня в другую группу в универе — да пожалуйста, я тебе только на следующий день скажу и буду удивляться, что ты на меня злишься
раскрыть ветку (6)
37
Автор поста оценил этот комментарий
Это что за универ дикий, где всё в обход студента делается? Это всё таки уже университет и тут общение напрямую студен-вуз без всяких посредников вроде родителей =/
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это был первый курс, была торжественная часть, а потом объявили, что набирается группа с обучением на английском. Маман всегда видела меня как суперлингвиста и пошла к декану. На следующий день была ссора и я вернулась обратно в свою группу
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
И правильно сделали, что вернулись)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Оооо, да! Я тут переехала год назад. И перед тем, как я переехала мама решила, что она лучше знает, какую мебель мне купить в новое жильё. Я это жильё на тот момент ещё в глаза не видела, а она уже приобрела "замечательный, стильный, модный шкаф-стенку" молочного цвета. "Я купила, а ты вези, доченька, за 2к км этот шкаф как хочешь и будь благодарна, ведь мамочка о обе думает".


Тьфу, блин.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Продай его и купи другой. Надеюсь она купила его не на твои деньги?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я отказалась его везти, и мама с радостью его себе оставила, так что всё в порядке. Но вообще-то она его мне покупала, ага.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Бегите и подальше. И делайте все, чтобы жить не рядом. Родственники родственниками, а жизнь себе портить не стоит, если такая хрень. А то так можно и сидеть лет до 60 в адском напряге, а к старости вообще мозги вынести может, такое частенько происходит.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Лучший вариант - из страны, чтоб звонить было невозможно в принципе
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да не, достаточно в другой город, но стараться не сообщать никому.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже с родителями максимум 2 дня могу общаться и сваливаю потом обратно на восток. Зато каждый мой приезд как праздник!

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Родных надо любить издалека)
84
Автор поста оценил этот комментарий

да так и живет теперь с тупым ребенком, что делать-то((

6
Автор поста оценил этот комментарий

А нежно объяснить, что требования чутка завышены и неадекватны не пробовали?

раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Пробовали. Ответ: "Ой, извини, я же хочу для тебе лучшего. Но больше так не буду". Пару дней все нормально, а потом возвращается на круги своя.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Выдаются аргументы типа: "я мать, мне лучше знать", "я права, потому что ты неправа", "ты хамишь матери, заткнись и делай как я сказала", "в могилу меня свести хочешь" и т.д. Логика там даже и не ночевала.
1
Автор поста оценил этот комментарий

У нее-то самой, видимо, дипломы о первых местах вместо обоев висят - девать некуда?

78
Автор поста оценил этот комментарий
На пробных тестах всегда набирала 116-120 из 120, на самом ЕНТ (аналог ЕГЭ в КЗ) набрала 108 и золотая медаль. Мама сказала, что я позор семьи, потому что не 120🙃
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
В универе среди всего курса (где-то 120 человек) я и ещё один парень получили 5 по контрольной (или хз как это называлось) по русскому языку. Мама сказала что-то вроде "другого и не ждали". Обидно было ппц.
61
Автор поста оценил этот комментарий
Я написал пробный ЕГЭ по русскому в свое время на 85 или 87, что то в этом роде...И получил дома пизды за низкий результат) каково было удивление когда на основном я сдал на 72 и рот оно всё ебись
раскрыть ветку (19)
90
Автор поста оценил этот комментарий
У меня по литературе было 97
Когда родители сказали "ну это ж не сто" забил и пошел в армию
раскрыть ветку (17)
9
Автор поста оценил этот комментарий

В армии писарем служил

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
9
Автор поста оценил этот комментарий

Прямо так решил пойти в армию только на зло родителям?

раскрыть ветку (2)
19
Автор поста оценил этот комментарий
А в армии на зло родителям еще и уши отморозит!)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Да, именно так, никуда не поступал, там и остался в итоге
41
Автор поста оценил этот комментарий

а я проебывала половину пробных, ибо было скучно делать постоянно одно и то же, в итоге в течение двух лет у меня был результат где-то 50-60 и боялись, что я не сдам на проходной) я сдала на 90 и у матери были конвульсии от радости, а класснуха аж в боженьку уверовала

раскрыть ветку (5)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Похожая была ситуация. Помню ко мне наша училка по биологии перед егэ подошла, говорит извини я тебе 5 в аттестате не буду ставить, а то если ты егэ не сдашь меня премии лишат.. Было обидно, особенно учитывая что я сдал на 90
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
А мне математичка единственная 5 в аттестат не поставила, а я потом сдала ЕГЭ лучше её отличников, ха
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
У нас математичка всем у кого была спорная оценка перед аттестатом округлила в меньшую сторону. То есть почти у всего класса были 3-4. И несколько золотых медалей обломались.
А потом она удивлялась почему ее машина на школьной парковке вся расцарапана гвоздем и проткнуты все колеса.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Моей однокласснице перед ЕГЭ по математике училка подошла и заявила "я думаю что ты не сдашь"
Сдала на 71 балл
Автор поста оценил этот комментарий

Грамотная подводка - залог успеха всей операции. Ай, молодец! :D

5
Автор поста оценил этот комментарий

А мне родители в МСК хотят найти Охренительную работу, но я после скитаний в течение 6 курса (ну и до этого эпизодически) свалила в Самару и твёрдо решила никогда не искать Охренительную работу и познавать дзен в местном НИИ. И да, я краснодипломница, пытавшаяся что-то олимпиадное решать и патентовать что-то. Общагу, правда, я выдержать смогла лишь год, хоть она и крутая. Свалила снимать крохотную квартиру в дореволюционном домике в центре города. Зато ещё ближе к работе живу.)

раскрыть ветку (5)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Я пытался жить в Москве, вообще не понравился мне этот город, я столько людей видел только когда у нас в продуктовом на Масленицу хлеб бесплатно раздавали)
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще в МСК нормально с числом людей, если в час пик не взбредёт в голову на метро куда ездить (на работу же не обязательно к 9 приходить, можно и раньше)...
Потому как на Бауманской адищще. Как в вагоне, так и наверху.
А в Самаре реально не хватает нормального метро, доходящего до центра города! А то по пробкам да с пересадками гонять куда-то по строящимся дорогам отстойно...
Впрочем, иногородние имеют возможность выбрать место проживания.)

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы в Краснодар хотел метро, хоть какое-нибудь
1
Автор поста оценил этот комментарий
... и в Новосибирске с окраин к центру ветку бы провели. Ну, или выделенную полосу для автобусов, хотя бы!
Автор поста оценил этот комментарий

и каков там дзен?

Автор поста оценил этот комментарий

Ахаха. У меня пробный был 65, итоговый 67.

127
Автор поста оценил этот комментарий

Тут еще и я это на себе почувствовала: "Ты должна быть луууудшей. Если не "лудшая" то "скотина тупая".

раскрыть ветку (9)
80
Автор поста оценил этот комментарий

У меня тоже были такие клиенты. Я даже с облегчение делала выдох в конце года, зная, что они больше не вернутся. Ведь вытянуть двоечника на четверки - это фигня. Он должен стать Эйнштейном! Плохо работали, товарищ репетитор.

Еще лучше были случаи, когда отказывались через месяц. Типа значительных результатов не увидели. А у ребенка пробелы по всей базе, учитывая, что сам он в 5-6 классе. И я такая: "нууууу.... и бог с вами". Не всякий ребенок за месяц может проглотить то, что не учил несколько лет.

раскрыть ветку (3)
33
Автор поста оценил этот комментарий
Может быть дело в преподавателе. Когда ученик долгое время получал 2-3, а потом за корткий промежуток стал делать задания на 5, то начинают занижать до 4. У них уже сложился образ ученика, который допускает ошибки. А всю вину маман перфекционист сваливает на репетитора или детей.
раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно. Такое я тоже часто встречала. И уже даже где-то здесь на пикабу рассказывала, как ученик мой стал постепенно выходить на пятерки. А потом училка узнала, что он занимается с репетитором - и стала намеренно обратно ему занижать. Обидно и досадно. Мама ребенка сказала в конце года, что будут подумывать о смене класса.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У меня такая фигня в школе была.

Я 5-7 класс училась на 3-4, 4 итоговую вытягивала очень большими усилиями. Заметила в 7 классе такую несправедливость:

Был сложный диктант, у меня была одна ошибка пунктуационная, ниже работы стояла зачеркнутая четверка и рядом оценка 5. Но т.к. сзади меня сидела круглая отличница, я видела ее работу - у нее было 3 ошибки и стояла оценка 4. Хотя за 3 ошибки обычно 3 ставили). Т.е  разное отношение налицо, хоть и учителя были отличные, но почему-то у них в голове не укладывалось, что заядлая троечница может тянуть на пятерку.

В 8-9 класс я перешла в заново сформированный класс, где набор учителей был другой, совпадения были только по физике и химии. И надо же, 8 и 9 класс я закончила с 2 четверками по этим предметам.


Далее перешла вообще в другую школу - и там без проблем закончила школу на отлично.

116
Автор поста оценил этот комментарий

Тут скорее немного другая ситуация. "Он должен быть луууудшыыыыым". Если он не "лудший", то ты - "скотина тупая".

5
Автор поста оценил этот комментарий
а мог бы 2 к еженедельно получать.
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У вас тут кавычки не закрыты, я помогу ".

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да вроде все на месте) по правилам постановки кавычек на стыке.
раскрыть ветку (1)
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Действительно, тогда лишнюю можете забрать себе.

24
Автор поста оценил этот комментарий
У нас наоборот. Я поджимаю губы, если у меня не девять или десять, а мама устало вздыхает и в миллионный раз повторяет: "Нельзя во всем быть луууууудшей"
ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мои мне всегда говорили, что если ты получаешь "4", то это:

Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий
С 1 по 7 класс так было, потом я смог ей доказать, что ничего не изменится, да и так сойдет и от меня отстали. :D
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку