Из очередного собеседования на обычную офисную бумажную работу

xxx: есть ли у вас хобби?

yyy: пишу полезные для себя программы

xxx: вы программист?

yyy: нет

xxx: но вы пишете программы?

yyy: да, пишу

xxx: значит вы программист!

yyy: извините, у вас есть дома растения?

xxx: да, несколько есть

yyy: значит вы садовник!

xxx: Эм, нет... кажется я вас понял, продолжим...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
181
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем работать кем-то еще, если нравится кодить?

раскрыть ветку (79)
43
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем заниматься бумажками, если нравиться выращивать цветы?

раскрыть ветку (13)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, строго говоря, сравнение не совсем верно. За выращивание цветов меньше платят (по крайней мере, хреновое нубское выращивание мало кому нужно, а хреновую нубскую программу могут принять).

раскрыть ветку (11)
51
Автор поста оценил этот комментарий

смотря что выращивать , парень, смотря что . =)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Тут и бумажки пригодятся

11
Автор поста оценил этот комментарий

За выращивание некоторых цветов платят очень даже хорошо, но это незаконно))

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий
В этой стране)
2
Автор поста оценил этот комментарий
И содють
8
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, строго говоря,

Ландшафт дизайнер, флорист и т.п. могут то же получать гораздо больше чем офисный планктон который перебирает бумажки =/


Да и в посте у ТС, тот кто принимал на работу догнал в отличии от некоторых что хобби и квалифицированные знания это две разные вещи.

Да же если у соискателя и есть нужный навык, у него просто может не стоять на эту сферу деятельности.


а херовую нубскую программу могут принять

А это вы очень сильное заблуждение, быстрей с голоду помрёте, чем её примут, что бы купить себе еду и оплатить счета) (это напоминает нубов, которые ищут за проценты от прибыли прогреров со своими безумными идеями, которые толком и объяснить не могут чего хотят)

Правда если вы живёте с родителями которые за вас всё покупают, то да... Может выстрелить на пару баксов)

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я не говорю, что «написал println — и уже миллионер», но всё-таки отношение сложности вхождения в эту сферу к потенциальной выгоде этой сферы на порядок ниже, чем в других сферах.

Автор поста оценил этот комментарий
Ландшафт дизайнер, флорист и т.п. могут то же получать гораздо больше чем офисный планктон который перебирает бумажки

А там надо с человеками вживую общаться. Я, например, не готов к этому и цену своей работе не смогу нормальную выторговать. По почте, в мессенджере? Без проблем!

1
Автор поста оценил этот комментарий
а хреновую нубскую программу могут принять).

Кто и где? Везде проверяют грамотность кода. Если нагородил херни ненужной, то будешь дома сидеть, для себя "нужные программы" писать.

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

«Везде проверяют грамотность кода» — глупости. Часть заказчиков вообще ни бум-бум в этом, им кажется: работает — и хорошо. Столько говнокода в этой сфере крутится… (Правда, по закону Мерфи, чаще тебе приносят чужой говнокод на «доработку» (которая фактически сводится к постепенному переписыванию), чем наоборот, от тебя принимают неликвид, но…) Т.е. я не говорю, что «написал println — и уже миллионер», но всё-таки отношение сложности вхождения в эту сферу к потенциальной выгоде этой сферы на порядок ниже, чем в других сферах — и увы (потому что сфера, ИМХО, от этого страдает — что много кто идёт не по таланту/желанию, а наскрести бабла).

4
Автор поста оценил этот комментарий
Везде проверяют грамотность кода

ЧЕГО?????

1
Автор поста оценил этот комментарий

зачем работать, если нравится отдыхать?

409
Автор поста оценил этот комментарий

Переход от писулек для себя к серьезной разработке далеко не всем даётся, все таки разные вещи.

раскрыть ветку (42)
232
Автор поста оценил этот комментарий
Переход от писулек для себя к серьезной разработке далеко не всем даётся

Большая часть программистов за всю свою карьеру к серьезной разработке даже не приближаются. Крудят, да формошлепят все 40 часов в неделю. =)

раскрыть ветку (33)
165
Автор поста оценил этот комментарий

..пошел дальше говнокодить

Иллюстрация к комментарию
25
Автор поста оценил этот комментарий

Проблема в том, что конторе не нужны 100 крутых программистов. Нужно 10 профи, и 90 говнокодеров, которые будут выполнять скучную рутину, неинтересную профи. Ну и говнокодеры банально дешевле.

раскрыть ветку (8)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Проблема в том, что большинство решаемых задач в индустрии довольно примитивны, и там вообще не нужны профи. Хотя, не такая это и проблема, просто программирование уже перестало быть чем-то из ряда вон.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас другие ограничения. Скорость выполнения, потребляемая память, стрессоустойчивость. Вот тут как раз профи и нужны. Написать такой код, который будет работать верно, но при этом и за минимальное время, и с наименьшим потреблением памяти. Те же битовые операции, например, не каждому понятны, а если и понятны, то не факт, что этот человек может их применить в нужном месте.

раскрыть ветку (6)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Нет этих ограничений в основной массе разрабатываемых систем. Их нет просто в силу ничтожности решаемых задач. Поэтому то профи нужны далеко не всем. Сейчас в мире пишутся миллиарды строк кода и все эти строки выполняют очень простые задачи.

раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Да везде они есть. Просто большинству на них похер. Зачем кэшировать данные, если оперативки 8 гигов, например. Говнокодеры считают, что все ресурсы ВУ только для них.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что это экономически невыгодно. При чем даже на совершенно других порядках (тысячи ядер, терабайты памяти), а там 10 гигов или 100 памяти одному единственному серверу нужно - вообще не важно.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Что там в битовых операция может быть не понятно???? Это не ряды Фурье блин....
раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Что сложного в рядах Фурье? Это же не квантовая механика...

Автор поста оценил этот комментарий

Не все умеют мыслить в двоичной системе на лету. А вот в рядах Фурье как раз ничего сложного нет. Чтобы разложить функцию в ряд Фурье до определённого порядка даже думать особо не нужно. Работа монотонная. Вся сложность лишь в том, что она объёмная и муторная.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Что вы подразумеваете под серьезной разработкой?

раскрыть ветку (5)
15
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле, это очень сложный вопрос. =)


Подойти к этому вопросу можно с разных сторон, но отбросить субъективное восприятие получается очень плохо. Для полного ответа нужно написать очень большой комментарий. Я бы мог сказать, что таким критерием может быть наукоемкость, но я так скажу просто потому, что это моя тема и ее я считаю серьезной (ха-ха, а кто признается, что тратит свою жизнь на глупости?). Но это, наверное, будет не очень справедливо по отношению в другим программным системам. Если говорить чисто о программировании, то самое сложное — это архитектура. Поэтому, возможно, наиболее точным ответом будет, что серьезная разработка — это разработка архитектуры крупной (именно крупной, ибо с масштабом сложность растет по экспоненте) системы, причем такой архитектуры, которая выдержала ни один релиз, которая легко поддается модификации и масштабированию.

раскрыть ветку (4)
36
Автор поста оценил этот комментарий
Большая часть менеджеров за всю карьеру к серьезному менеджменту даже не приближаются.
Большая часть продавцов за всю карьеру к серьезным продажам даже не приближаются.
Большая часть депутатов за всю карьеру к серьезным законам даже не приближаются.

Список можно продолжать до бесконечности...
раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий

большая часть президентов  за всю карьеру к серьезному руководству страной даже не приближаются )

10
Автор поста оценил этот комментарий

Бинго! :)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ты уловил суть.

18
Автор поста оценил этот комментарий

С какими-то неправильными вы программистами общаетесь)

раскрыть ветку (14)
65
Автор поста оценил этот комментарий

Сие просто статистика и расклады современного программирования, которое в большей степени и востребовано рынком. =)

раскрыть ветку (12)
13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

а куда не глянь, везде синьоры нужны

раскрыть ветку (4)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да. Нужные опытные крудоделы и формошлепы. =)

раскрыть ветку (3)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

какой смысл платить синьорному формошлепу $2500+ если можно мидловому $1500-2000?

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно чтобы синьорный стал тимлидом и рулил мидловыми?)

7
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что синьер формошлеп еще будучи мидлом наформошлепил столько, что кроме него там уже никто не разберется. :)

11
Автор поста оценил этот комментарий

Почему-то вспомнились продажники и их холодные звонки :) видимо в наше время везде выгоднее посадить 10 человек работать кое-как, чем нанять одного полноценного специалиста

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Так и есть, 1 полноценный спецаилист может всю компанию угробить, потому что его сложно заменить. Сейчас уже не нужны ниеому программисты-гении-алгоритмисты

8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Угу... Краулеры пишу, да обработкой данных занимаюсь...

О чем говорить, если за три последних месяца мне не потребовалось написать ни одного класса... Только функции, только хардкор

PS python

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Как я тебя понимаю. Только у меня Perl)
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Я на php писал полуавтоматический сборщик данных. После того, как надо было добавить 5 источников за неделю, заебался и уволился.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Написать не очень трудно, а вот поддерживать хренолион сборщиков весьма тяжело)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да да, я ещё хреново продумал самотестирование, и приходилось обновлять expected лист для каждого.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Похоже как раз таки ты с ними не общаешься)

ещё комментарии
9
Автор поста оценил этот комментарий

и поэтому я сисадмин, клепаю писульки уровня "для себя" в качестве основной рабочей деятельности.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Дайте пример что можно для себя написать? Фантазии не хватает
раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Завещание

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Я себе написал GUI для монтирования с флешки тома veracrypt, с выбором дисков, детектом успешного ввода пароля(типо если процесс veracrypt завершился, а диск не появился, значит пароль неверный), запуском portableapps, размонтированием с завершением всех программ, запущенных с монтируемого диска) Фишечки они такие, на ходу что взбрело, то и говнокодиться.
Так как использую на работе хром под своим логином только из под веракрипта, иначе немыслимо же. Например флешка на 64, том веры на десяток гиг для хрома, остальные портативные приложения на флешке без защиты, что б не всегда вводить пароль, как в неудобном битлокере.
Автор поста оценил этот комментарий

Однажды мне друзья стали постоянно мемы в ВК присылать. Каждые пять минут. Я устал на всё это реагировать, и написал скрипт, который каждую минуту проверяет мою личку, и если видит там сообщение с картинкой, или запись со стены, то случайным образом генерирует смех, на основе образцов моего, и через несколкьо секунд отправляет в ответ. Неделю на это велись, потом рассказал, обиделись, но мемов стало меньше))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Скрипт остался?
27
Автор поста оценил этот комментарий

Мне вот, наоборот, никак не удаётся перейти от "серьезной разработки" к "писулькам для себя".

1
Автор поста оценил этот комментарий

не согласен, всем, просто зарплата будет не 180 000 рублей в месяц, а около 60 000 рублей в меся.

20
Автор поста оценил этот комментарий

Одно дело писать то и так как тебе нравится, а другое то что просят

9
Автор поста оценил этот комментарий

Я по образованию программист и программировать за деньги совершенно не хочу, навыки программирования использую только в личных целях. Коммерческое программирование совсем не привлекает.

раскрыть ветку (11)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Надеюсь, ты не на бюджете учился.
раскрыть ветку (10)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Почему?
раскрыть ветку (8)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Типа потратил налоги, которые fffu заботливо для тебя откладывал)

раскрыть ветку (7)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Типа там мог бы учиться тот, кому это на самом деле нужно для работы по специальности.

раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий
А в чем разница, если возможност у всех одинаковые. Государство обязано предоставить такую возможность, кто лучше написал егэ, тот и попал, а что он будет делать после никого не должно волновать.
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Почему?

3
Автор поста оценил этот комментарий
Чтобы продолжало нравиться, например. Я вот, положим, пельмени люблю, но через какое-то время взвыл бы от пельменной диеты по пять дней каждую неделю
3
Автор поста оценил этот комментарий

Мне нравиться кодить для себя. Но админить я люблю больше. Как-то так ;)

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Мне тоже нравится ходить для себя.
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А мне - под себя :С

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А мне - просто ходить...
Автор поста оценил этот комментарий
В утку? Или сразу в яйцо?
11
Автор поста оценил этот комментарий
Можно еще понять. Человек пока не готов идти программером.
Но нафига рассказывать об этом на собеседовании? Скорее всего решат что чел свалит через полгода.
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Или лишних обязанностей подвесят, а айтишника местного уволят.
Автор поста оценил этот комментарий
Для меня это хобби + облегчает некоторые жизненные задачи.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку