629

Из неопубликованного

Разбирая в эти длинные выходные старые фотографии нашел такие.

Это не вошедшая часть в выставку "Потерянные деревни"

Из неопубликованного Деревня, Старое, Лучи, Храм, История, Зима, Ночная съемка, Фотография

Все будет хорошо.

Из неопубликованного Деревня, Старое, Лучи, Храм, История, Зима, Ночная съемка, Фотография

Эти фотографии сняты в Борисоглебском районе Ярославской области.

Дубликаты не найдены

+3

Именно таких церквей именно такой постройки очень много, я такие видел в Новгородской области, Псковской, Ленинградской, Тверской - и все в деревнях. Это какой-то дореволюционный проект?

раскрыть ветку 2
+1

Да, тогда тоже были "типовые застройки:

раскрыть ветку 1
0
Вот моё фото. Республика Беларусь.
Иллюстрация к комментарию
+12

Церкви, неинтересные для рпц. Они же не в центре города-миллионника.

раскрыть ветку 8
+4

Там вообще нет никого в радиусе 5 км

раскрыть ветку 3
0

знаю кучу церквей который на расстоянии 10 км от города и населенных пунктов, тоже хотел развалины пофоткать, а они все восстановили и странно что Борисоглебский монастырь тут не подсуетился, хотя тут вопрос какого года эти фото?

раскрыть ветку 2
0
Вообще-то в Москве есть такое недалеко от Барклая
раскрыть ветку 1
0

Это возможно церковь Покрова в Филях. Конечно, никаких руин нет, но видно, что ремонт/реставрация нужна.

-9

первый комментарий от русофоба не любящего  русское православие.

раскрыть ветку 1
0

Где я это сказал?

ещё комментарии
+4

Классные кадры

+1
А что за длинные выходные?
раскрыть ветку 2
0
Вы не в курсе про указ гаранта конституции?
раскрыть ветку 1
0
Я слышал краем уха что он говорил про это, но зачем и кому это нужно, я понятия не имею.
0

Первая волшебная.

раскрыть ветку 1
0

Спасибо

0

Высший пилотаж!

0

shut your mouth.mp3

0
А можно подробней про создание этого фото. Свет сами ставили, сзади фарами автомобиля светили? На каких настройках снимали? Как лучи получились?
Как сделали освещение внутри дома?
раскрыть ветку 1
+2

Сзади стоял вездеход с его штатным прожектором

Путем перестановки вездехода и перенаправления прожектора сформирован свет.

Внутри это просто тот же свет входящий через окна с другой стороны

Лучи света это просто специально выбран день (вернее ночь) со снегом

Свет проходя через снег дает такие лучи

0
Если есть церковь, то это село, а не деревня.
0

Отличные фото! Вторая понравилась больше, так как на первой храм как по мне слишком сильно прижат к нижнему левому углу (вероятно вам мешал какой-то визуальный мусор повернуть камеру левее). В селе Остров Ярославской области были? Там тоже есть очень красивый полуразрушенный храм.

раскрыть ветку 1
0

В этом селе не был, но в большинстве сел Ростовского и Борисоглебского районов бывал

0
Где-то там в подвале Diablo прячецо
0

Видел подобное фото на "Первозданной России" лет пять назад.

раскрыть ветку 1
0

Это те фото, которые тогда не вошли в серию. Места не хватило

0

это не деревни же.

0

Вторая фотка напомнила церковь из фильма "Я тоже хочу"

0

О, прекрасно.
Это ваши работы были в ЦДХ 2 года назад?

раскрыть ветку 1
0

Да, только 5 лет назад

0

Это же иллюстрации к "Псоглавцам" Алекссея Иванова!,это тот, чей "учитель глобус пропил"и "Тобол"

0
Очень красивые фото, завораживают, особенно первое.
0
Криповенько вышло! Можно фильм снимать, осталось сценарий написать.
раскрыть ветку 1
+1

И того кто захочет это снять

Хотя есть неплохой фильм, который снимали как рас в этих местах про такой храм

"Иерей-сан. Исповедь самурая"

https://www.kinopoisk.ru/film/765106/

Снимали в 10 км от этого места

0

Парадокс, заброшенные церкви выглядят лучше новых.

0
Хренассе. По-моему, автор супер-пупер-топменеджер одной известной компании. Могу, конечно, ошибаться, но ник, название цикла фотографий, и сами фотографии говорят мне, что да, это он. Никогда не поверил бы, что он может быть на данном ресурсе.
раскрыть ветку 13
0

Опана, интересненько, @alex763, кто ты таков? :)

раскрыть ветку 3
0

Думаю это не сложно найти

раскрыть ветку 2
0

А почему нет?

раскрыть ветку 8
-1
Мелко как-то. Он способен на масштабность, но всё тусует на мелководье.
раскрыть ветку 7
0

А у кого-нибудь есть координаты? По Яндекс.Картам не смог найти

раскрыть ветку 3
+3

93CG+HF Семеновское, Ярославская обл.

Первая церковь

83VJ+J9 Пестово, Ярославская обл.

Вторая церковь.

Летом по сухому можно доехать

Весной лучше не рисковать, а то самоизолируетесь там намертво

раскрыть ветку 2
0

Служил в этих краях, в/ч в районе Неверково. На необъятной территории части,  пара таких остовов имелась. Их судьба мне не известна

0

Спасибо большое.

0
Колись давай, что за прожектор сзади? Народ волнуется!:)
раскрыть ветку 2
0

Фары вездехода

раскрыть ветку 1
+1
Спасибо. Теперь все могут спать спокойно:) А свет хороший!
0
Сзади подсвечивали дальним светом фар автомобиля?
0
Красиво и мрачно. А каа свет сзади сделали? Автомобиль?
раскрыть ветку 1
+2

Вездеход. Там другое не проходит

0
"Я тоже хочу"
раскрыть ветку 3
0

Чего изволите?

раскрыть ветку 2
0
Фильм есть такой хороший)
0

Вот бы пошла волна на пикабу про города/населенные пункты призраки. Опустевшие, чтоб очевидцы писали. Говорят в год по 1000 с карты стираются. Было бы интересно с фотками

раскрыть ветку 3
+1

По состоянию на конец 2019 года, в Российской Федерации насчитывается 1117 городов. Они имеют следующую классификацию:

Крупнейшие —  с населением свыше 1 млн чел.

Крупные —  от 250 тыс. чел. до 1 млн чел.

Большие —  от 100 до 250 тыс. чел.

Средние —  от 50 до 100 тыс. чел.

Малые —  до 50 тыс. чел.

Каким обраращом можно в год стирать по 1000 шт?

Если их всего 1117 штук?

Или Вы что-то другое имели ввиду

Если про сельские поселения

То их 153 тыс. Из который 19 тыс. без населения

раскрыть ветку 1
-2

Населенные блядь пункты

0

Судя по тому что я видел в путешествиях по России, большая часть городов с населением меньше миллиона, просто существует.

0
Завораживает, однако. Заебись, в общем.
0

Атмосферно и по мрачному красиво.

раскрыть ветку 2
+3

Мрачность это от современного состояния в обществе

раскрыть ветку 1
0

Полностью с вами согласна...

-6

мертвая деревня ,  мертвая церковь. нет людей, кого надо спасать?  они умерли.

коммунисты-атеисты уничтожили русскую деревню. сохранив нацисткие на кавказе.

гуглим бесперспективные деревни ссср.

ещё комментарий
-2

Блин, вот смотришь на эти фото, и прям четко слышишь тихое такое пение: "Аллилуйя, аллилуйя!" 😁 

Похожие посты
255

Интересные факты

Господи! Помоги мне выжить среди этой смертной любви

Интересные факты История, Интересное, Факты, Граффити, Храм, Небоскреб, Разное, Телефонная будка, Длиннопост

Одно из самых известных граффити в мире

Его создал Дмитрий Врубель. Граффити изображает поцелуй генерального секретаря ЦК КПСС Леонида Брежнева и руководителя ГДР Эриха Хонеккера.

Самый маленький небоскреб в мире

Интересные факты История, Интересное, Факты, Граффити, Храм, Небоскреб, Разное, Телефонная будка, Длиннопост

Здание находится в штате Техас, в местечке под названием Уичито-Фолс. В 1912 году в окрестностях Уичито-Фолс была найдена нефть. В город хлынул поток переселенцев. Жилых зданий хватало, но офисных помещений было маловато.

Тогда инженер Дж. Макмаон предложил проект здания высотой в 480 футов (около 146 метров), запросив за работу 200 000 $. Через год строительство закончилось, однако высота здания составила всего 12 метров.

Оказалось, что в проекте инженер указал высоту не в футах, а в дюймах, на что заказчики внимания не обратили. В итоге попытки инвесторов вернуть свои деньги через суд не увенчались успехом. За очень короткий срок запасы нефти истощились и люди начали уезжать из тех мест.

Ват Па Маха Чеди Кео

Это храмовый комплекс, построенный буддийским монахом из 1,5 миллиона пустых бутылок из-под пива Хайнекен и Чанг, находится он в Таиланде. В настоящее время комплекс состоит из 20 сооружений.

Один из буддийских монахов решил обосноваться на пустыре, заваленным мусором и обучать истинам окружающих. Монах думал об экосистеме нашей планеты и хотел показать жителям более экологичный образ жизни. Сначала он вместе с другими монахами начал украшать бутылками кельи, дальше — больше. Бутылки приносили местные жители, также монахи договорились о поставках с местными властями, их становилось все больше и больше, и, они решили возвести храм.

Телефонная будка в Мохаве

Телефонная будка была установлена в пустыне Мохаве, Калифорния, в 1960-х для местных геологов и шахтёров, проводивших поблизости работы. Благодаря своему необычному расположению известна как одна из самых уединённых телефонных будок в мире.

Была расположена в 13 км от ближайшей мощёной дороги, 24 км от ближайшего шоссе и на расстоянии многих десятков километров от ближайшего жилья.

Вскоре будка, стала местом паломничества людей, жаждущих общения. Здесь даже стали проводить слёты. Звонки в саму будку не прекращались, поскольку людей привлекала возможность позвонить «в никуда» и получить ответ от случайного человека.

В 2000 г. ее демонтировали. Официальной причиной явился нежелательный экологический эффект от большого числа посетителей

Данные взяты с Википедии:

https://ru.wikipedia.org/wiki/Ват_Па_Маха_Чеди_Кео

https://ru.wikipedia.org/wiki/Господи!_Помоги_мне_выжить_сре...

https://ru.wikipedia.org/wiki/Самый_маленький_небоскрёб_в_ми...

https://ru.wikipedia.org/wiki/Телефонная_будка_в_Мохаве

Мое сообщество в вк: https://vk.com/interesproraznoe

Показать полностью 3
537

В Польше нашли самую старую в Европе капсулу времени

В Польше нашли самую старую в Европе капсулу времени История, Монета, Польша, Строительство, Храм, Церковь, Капсула времени

Удивительно, но заложили ее не поляки.

Обнаружили ее в городе Зембице во время ремонтных работ в шпиле местной церкви, которая была построена в 1797 году.

В капсуле находились документы о строительстве церкви с именами строителей и тех, кто пожертвовал на ее возведение. Они написаны на немецком языке, так как в XVIII веке город носил название Мюнстерберг и входил в состав Пруссии. Кроме этого, в капсуле лежали 200-летние монеты и личная записка от двух женщин, которые пожертвовали на строительство церкви. В месте, где хранилась капсула, нашли еще несколько исторических артефактов: документы и фотографии, датируемые 1902–1903 годами, и выпуск местной газеты Münsterberger Zeitung от 20 августа 1902 года.

Самой старой в мире капсулой в мире считается та, что была найдена в Бостоне вместе с монетами и газетами. На ней была табличка с гравировкой, гласившая, что капсулу спрятали в 1795 году. Польская капсула моложе бостонской на два года.

Инфа: Моя планета

В Польше нашли самую старую в Европе капсулу времени История, Монета, Польша, Строительство, Храм, Церковь, Капсула времени
Показать полностью 1
89

Меркушина Антонина Кирилловна. “Пыхтино. Истории одной деревни”

Шло 22 мая 1937 года, Николов день, мужики деревенские сели отмечать праздник, играли в карты. В дом вбежала бабушка Маша и закричала: «Кирилл, Саша рожает, что ты тут сидишь?». Отец тогда работал в колхозе, взял оттуда лошадь, посадил маму с бабой Машей в телегу, и помчался в больницу в Передельцы. Не доехали. Бабушка приняла у мамы роды в «волчонках», так называли лес позади Рассказовки, за санаторием. Так на свет появилась я. Только после этого мы добрались до больницы.

Меркушина Антонина Кирилловна. “Пыхтино. Истории одной деревни” История, Деревня, Москва, Россия, Реальная история из жизни, Краеведение, СССР, Длиннопост

Когда началась война, мне было 4 годика. Папу призвали на фронт, дома остались я, мой брат Петя и мама. Ходили в колхоз работать, бывало, мама нас возьмет и скажет: «Вот эту травку надо выдернуть, а вот эту трогать нельзя». Так мы зарабатывали «палочки», которыми отмечали трудодни. Я полола грядки, а брат Петя мотыжил, он был постарше меня, ему было 7 лет. Мама в колхозе была звеньевая, вместе с тётей Нюшей Басовой, и ей нужно было не отстать, чтоб заработать как можно больше трудодней. Иногда к нам приезжала помогать мамина родная сестра, Лиза Уткина, и она с нами в колхоз ходила, чтоб побыстрее мамину норму отработать. Денег никаких не платили за работу, а за переработки были поощрения, например, лошадь дадут огород перепахать под картошку.

Где сейчас крайние деревенские дома и где собираются строить метро, было большое поле пшеницы и ржи. На этом поле мама с тётей Лизой жали всю эту сторону серпом, а мы, маленькие, снопы таскали, складывали в кучку.

Меркушина Антонина Кирилловна. “Пыхтино. Истории одной деревни” История, Деревня, Москва, Россия, Реальная история из жизни, Краеведение, СССР, Длиннопост

Дров не было, ходили в лес на просеку, которую вырубили для проведения высоковольтной линии. Выкорчевывали пни для того, чтоб можно было чем-то обогреть дом. Конечно, в лесу собирали грибы, ягоды, был довольно большой орешник.

Соседство с аэропортом Внуково давало о себе знать, самолеты противника регулярно его бомбили. Работали прожекторы, ловили их. Мы прятались от налетов, пересиживали это время в карьере. А где сейчас заправка, возле остановки, как-то упал наш самолет. Дом у нас тогда был крайним на деревне, и окровавленные летчики добрались к нам ползком, а мама с тётей Лизой обрабатывали их раны. Довольно быстро за ними приехали и забрали, видели же, что самолет упал.

Когда объявили, что война закончилась, мы тут все рыдали и плакали от счастья, как было весело, как было хорошо! Мы очень ждали, что папа придет домой.

Во время войны отец попал в плен и был угнан в Германию. Мы долго ждали письма от отца, но письма всё не было. Их освободили, ну а раньше как было, попал в плен — значит предатель. Из Германии отца перегнали в Ашхабад. Работал он там плотником и штукатуром. Писем передавать не разрешали, и уж не знаю, как и с кем он передал письмо только в 1947 году. Когда получили весточку от него — вот где мы были рады!

Я всегда носила его фотографию с собой. В начале 1948 года папу отпустили в отпуск, и он приехал к нам. Я как сейчас помню, в старом доме мою пол, а он входит в дверь. Конечно, были слезы, и всё на свете… Полностью папу отпустили домой только в конце года.

Хорошо помню, как по нашей деревне вели военнопленных немцев. Их гнали в сторону Внуково. После войны немцы много домов там построили, и некоторые объекты аэропорта.

После войны я пошла в школу, училась в Изварино. Позже из Изварино нас перевели в Пахульскую школу. В школу ходили в телогрейках, еле-еле одетые, что-то на ногах было: ботинки или какие-нибудь старенькие валенки. Кто в чем мог идти, в том и ходил. С пятого класса открылась школа во Внуково, в которой я доучилась до 7 класса.

В деревне всегда ярко отмечали праздники, свадьбы. Помню, у тёти Насти Маслаковой выдавали замуж её дочку Нину. Мама была веселой, задорной, всех женщин организовала, собрала, и пошли они величать. Раньше ведь всегда ходили величать, невеста за это подарки давала. На другой день им давали пирог, который невеста пекла, бутылку. Мама, тётя Вера Одинокова, тётя Таня Сугробова выйдут потом на хутор и пляшут-танцуют.

В детстве, бывало, хулиганили. У нас Обидин Толя жил, они богатые по тем временам были, и его отец, дядя Сережа, купил ему лодку резиновую. А Толька посадит Зойку Одинокову в нее, и поплывут вдвоем. Нам, конечно, обидно — её катает, а нас нет. Ну мы поднырнем под лодку, да перевернем. Зойка выскочит, а Толька очки свои ищет в воде.

Ещё Толя очень любил гулять вдоль речки, а мы за ним ходили. Он только разденется, зайдет в воду искупаться, а мы — хвать его брюки трикотажные и майку, в узлы позавяжем и драть оттуда.

Дома было всё свое: и ягоды, и фрукты. Но, как говорится, «в чужом огороде вкуснее». Около Шельбутово был большой сад, рос крыжовник, черная смородина, и мы туда пошли за ягодками. Я, Зоя Одинокова и Вовка Обидин, брат Анатолия. Я стояла, рвала и складывала ягодки в кармашки своего пиджачка, а Зоя Васильевна с Вовкой отделились от меня, и их там председатель поймал. А я как дернулась бежать по пшеничному полю и только слышу, как выстрелили из пугача вверх — я так в траву и нырнула от страху, потом подскочила и снова бежать. Выскочила у клуба во Внуково и добежала до плотины. Вовку с Зойкой забрали в сельсовет. Уже от плотины иду по деревне такая деловая, смотрю, около дома стоят наши родители, мама с дядей Сережей Обидиным, а я им из кармана крыжовник достаю угостить. Мама, конечно, ругалась, обещала этим крыжовником умыть, чтоб не позорила.

Взрослая жизнь началась рано, работать я пошла с 15 лет. Работала в спортивном магазине в Москве на Солянке.

Во многом жили благодаря своему хозяйству. Корова была у мамы, сколько я себя помню. Если бы не корова, мы бы с голоду померли. Мама ездила в Дорогомилово, у неё были свои клиенты, молоко разносила по квартирам. Обратно её ждали с баранками, сахаром.

Были у нас и другие животные. Если отец резал поросенка, то ходил продавать мясо в дачи «Московских писателей». Там, конечно, люди побогаче нас жили. Пошли они однажды с моим мужем Женей, зашли в дом Утёсова, а тут он сам выходит с домработницей. Сватают ему свое мясо, и потом завязывается диалог:

- Налей 100 грамм, — просит отец.

- Я не пью.

- Да ладно, что тебе, жалко?

- Ну, там, налей им немножко, — сказал Утёсов домработнице.

В итоге ушли выпивши; а по пути домой, в Ликове, у дома Пасековых, стащили собаку. Это собака прожила в нашей семье почти 10 лет, пса назвали Байкалом.

Фотографии в рассказе из личного архива Меркушиной Антонины Кирилловны.  Рассказ из книги “Пыхтино. Истории одной деревни”

Показать полностью 5
371

Коронавирус ближе, чем кажется

В нашей дерёвне одну семью на карантин закрыли. На днях ездили они в город в гости к родственникам. У тех, в свою очередь, дети вернулись с отдыха в Турции. Наши побыли там и вернулись домой. Только приехали - вслед за ними примчала машина с "иноперешеленцами" в спецодежде и респираторах. 120 км из соседнего региона специально пёрлись. Говорят, мол, так и так, ваши родственники потенциально заразны и близко с вами общались, так что сидите теперь месяц в своей хате и ни с кем не контактируйте.

Вот и сидят. Соседка им продукты покупает и оставляет на крыльце, а они там же ей деньги оставляют. В общем, этот месяц у них обещает быть  весёлым.

117

Рассказ старого деда

Было это еще при царе. Деревня наша, – Королиха, хоть и стояла на отшибе, была довольно большой и по тем временам считалась богатой. Это потом все рассыпаться стало, – и пашни заросли, и стадо уж никто не выгоняет-от, и церкви не стало, когда колхоз пришел, а потом и колхоз распался. Горькие были времена.

Так вот, дед сказывал, что когда он маленьким был, стояла на Кихти,– речка это местная, там, где сейчас запруда, мельница водяная. Старик мельник жил бобылем, и человек был, как говорят жадный и злой. Вот попросишь бывало в долг зерно смолоть – как есть откажет, мол, вначале денежку полож. Однако ж была у мельника дочка, Аленка, говорили на жену его покойницу похожа, и нраву мягкого, и лицом не дурна. Держал ее в строгости отец, однако любил и берег пуще глаза.

А в работниках при мельнице ходил Иван– сирота, парень пусть и забитый немного, но помощником был справным и расторопным. А на мельнице и вовсе незаменим. Он и муку в мешки ссыпал, и жернова правил, да и в ремонте механизма мельничного мог в случае поломки пособить.

И, как водится, полюбили друг друга Ваня с Аленкой. Бывало идешь мимо мельницы куда, Иван работает, а Алена чуть поодаль стоит – наблюдает. Со временем общаться стали, и все чаще можно было их вместе увидеть. Словом, взаимопонимание у них было полное. И стали они задумываться о свадьбе, уж и день наметили. Иван сходил в Устье-Кубенское, на ярмарку, – купцов там много было в те времена, Ганичевы, Никуличевы, Цукерманы всякие. Вернулся довольный, неся в кармане кольцо, в чистую тряпицу завернутое. Настроен в общем был очень серьезно.

И пошел Иван к Мельнику, сватать дочку его. Ни да, ни нет старик не ответил, сказал только назавтра прийти. Весь вечер проговорили Иван с Аленкой о том, как хорошо они жить будут, да какое хозяйство заведут, а наутро пошел сирота за ответом.

- Что- ж, парень вижу ты не промах, - молвил мельник, и помолчав добавил – своего не упустишь. Видел я каков ты в работе, однако дочке моей любимой нужен человек удалой, кто-же ее защитит когда меня не станет?. Вот докажешь удаль свою, отдам за тебя Алену Осиповну.

- И как же доказать мне, Осип Африканыч? – смутившись промолвил Иван.

- А пронырнешь под вращающимся колесом мельничным, я и увижу, что ты молодец удалой да бесстрашный.

Холодок пробежал по спине Ивана. С детства слышал байки, что под колесом омут, в котором черти водились, которые мельнику по ночам колесо крутить помогали.

- Я должен подумать, - запинаясь вымолвил он.

- Э-э-э, струхнул, малый – криво усмехнулся мельник, - Подумал я что достойную пару для дочки нашел, а ты вон как на расправу жидок.

В общем, уговорил мельник Ивана. Рассказал он суженой о коварстве отца. Весь вечер проплакала Алена.

- Да как же ты смог согласиться то, Вань? Это ж верная гибель. Никто не знает, насколько глубок омут, и что там на дне. Помнишь Гаврилу, что утонул два года назад? Поговаривают, что затянуло его под колесо, и до сих пор он на дне где-то..

- Ради тебя Аленка я на любую гибель пойду, все равно не жить мне без тебя на свете белом..

Едва рассвело, стоял Иван на берегу. Алена с красными от слез глазами стояла рядом. Рядом же стоял невозмутимый высокий и черный старик – мельник. Поодаль топтались несколько зевак, каким- то чудом прознавших про такой необычный способ проверки.

Было хмурое начало ноябрьского дня, речка мрачно несла свои воды, и даже плеск лопастей колеса старой мельницы не оживлял тишину замершей природы. Снег в этом году еще не выпал, и от голых деревьев и черной земли было отчего-то настолько тоскливо, что замирала душа.

- Ну что, малый, показывай удаль свою, - проскрипел старик, - али струсил?

На это Иван молча разделся, несколько раз глубоко вдохнул и бросился с обрыва в черную воду. За пару взмахов добравшись до колеса, он еще раз сделал глубокий вдох и скрылся под водой…

Не выплыл Иван. Поглотила его река. Как не кричала, как не убивалась Аленка, как не обшаривали длинными баграми омут под мельничным колесом с лодок деревенские мужики, даже следа Ивана – сироты сыскать не смогли.

Дочка мельника с той поры стала таять на глазах. Напрасно старик пытался успокоить ее, все было бесполезно. Алена с отцом почти не общалась, а просто сидела уставившись в одну точку, либо на берегу, либо в комнате своей. А потом люди поговаривать стали, что ходит к ней Иван по ночам.

Первым заметил это старик Андрей, что плел корзины, изба которого стояла поодаль, возле леса. Возвращаясь поздно вечером из гостей по берегу реки, заметил он в окне мельникова дома свет. Сообразив, что там можно выпросить «посошок», поскребся он в горящее оконце, но тут же отпрянул, увидев, что происходило в комнатке по ту сторону стекла. В свете тусклой керосиновой лампы в дальнем углу комнаты стоял, чуть покачиваясь, жуткий черный мертвец, в котором он с ужасом узнал сгинувшего под мельничным колесом не более месяца назад Ивана-сироту. Алена ни жива не мертва сидела, закутавшись в одьяло на кровати своей, и мелко крестилась. Волосы зашевелились на голове у Андрея. Старый корзинщик разом протрезвел, и с невероятной для его возраста прытью помчался в сторону своей одинокой избушки.

Позже, жуткого гостя могли увидеть и другие жители деревни, что поздними декабрьскими вечерами имели несчастье проходить мимо злосчастного дома.

Старый мельник, прослышав о ночных посещениях, принялся расспрашивать дочь, и узнал, что Иван приходит не каждый день, а когда приходит, то до рассвета стоит, вперивши в нее тусклый мертвый взгляд, в то время как девушка крестится и читает молитвы.

Отец Владимир, срочным образом вызванный из Устья – Кубенского, вместе с местным батюшкой, стареньким Отцом Евстафем отчитали не один молебен в комнате несчастной девушки, но все усилия их были тщетны. Шли месяцы. Постоянный ужас и отчаяние в глазах Алены состарили ее лет на двадцать, а сам мельник, из-за переживаний за дочь, из статного и мощного старика превратился в дрожащего и сгорбленного старца. Мельница совсем захирела, все чаще молоть муку ездили в другие деревни – Заднее, Воронино. Возле старой мельницы все реже можно было увидеть возы с хлебом. Мельник все реже выбирался в деревню, а слухи о нечистой силе, мертвецах и прочих ужасах, заставляли людей держаться от старика подальше.

Помер несчастный мельник через год, так же, в ноябре, перед смертью говорят прощения просил у всех, за то, что жадным был и злым. Алена, схоронив отца исчезла из деревни. Кто говорит ушла в монастырь, кто говорит в Вологду подалась, но так или иначе, следы ее потерялись.

Дома мельникова теперь уже нет, а на месте мельницы осталась только запруда. Однако и сегодня иногда, если ноябрь бесснежный на берегу еще незамерзшей реки поздними ночами можно увидеть темные тени статного юноши, девушки или сгорбленного усталого старца.

Показать полностью
3194

Неудачный денёк

Имена и фамилии изменены.

Сейчас живу в городе и иногда задумываюсь, а видно ли по мне, что я родом из деревни. Из глухой такой деревни, в которой ни интернета нормального, ни телевидения разнообразного, и то только два канала, в общем большинство информационного потока проходит мимо, и если сказать там слово «Wi-fi», то тебе ответят: «Да, я помню такую группу…»

Да и в принципе зачем в деревне много информации? Ты проснулся – надо идти за скотиной ухаживать, чуть позже в огороде что-нибудь сделать, перекурил – надо забор подправить, воды отхлебнул – надо травы покосить, на часы посмотрел – время обед уже. И в таком ритме весь день, если есть скотина и кое какое хозяйство. И один из способов от этого отдохнуть было – уйти пасти коров, просто лежишь целый день, книжки читаешь, чай из термоса пьешь.

Так вот, у нас в деревне пасли по очереди, и количество дней зависело от количества твоего скота и его размера, вот, например, за корову нужно пасти один день, за теленка пол дня, за козу пол дня, ну за овцу четверть дня, вот такая нехитрая математика.

С одной стороны, хорошо целый день на природе побывать, но с другой – в этом нет ничего хорошего. Скучно, мошки, иногда жарко, иногда холодно, иногда мокро, иногда бегаешь по полю и угорам, как сайгак – редко бывало, что такой день проходил идеально и без историй, и вот об одной из них и хочется рассказать…

В один из летних дней наша деревня отмечала какой-то праздник, то ли День Села, то ли Сабантуй, короче, не помню уже, да и не суть. В общем народу в этот день было много – к кому-то родственники приехали, к кому друзья, а кто-то просто из соседних деревень на пьянку пригнал. Мне шестнадцать, я тогда еще не пил, но мама меня отпускала уже до совсем поздней ночи гулять.

И в этот вечер я пошел в сельский клуб, ведь я знал, что сегодня тут точно будет весело, и я прекрасно знал, что пасти мне через два дня. Короче, время я провел прекрасно, мы своей пацанской компанией познакомились с приезжими из города девушками и тусили с ними до утра, без интима, если что, просто общались, песни пели у костра и всякое такое. Домой я пришел в пять утра, лег спать и с улыбкой заснул…

В шесть утра меня будит мать:

- Илья, вставай! Коров надо пасти!

- Каких коров, мам? Мы потом пасём, сегодня Мельковы должны!

- Мельковы забухали вчера – они дрыхнут, их хер разбудишь!

- Ааа! Я в пять утра лег спать – пусть они сами идут!

В общем, как бы я не бился, но мне пришлось вставать и в темпе собираться к этому мероприятию. Мама пойти в поле не могла, ведь для нас пастухов нужно еду готовить, да и здоровье не то, чтобы бегать за козами по угорам и выгонять коров из леса. Я быстренько сбегал к соседу Жеке, чтоб тоже разбудить, ведь у меня с ним была договоренность пасти коров, благо, что он не пьет, и я был уверен, что я его разбужу. С горем пополам мне это удалось, хотя сам еще ни хрена не проснулся.

И вот мы идем по деревне собирать коров, глаза слипаются – кофе, выпитый дома не помог от слова «совсем», смотрю на небо – тучи собираются, и до меня стало доходить, что это будет один из самых тяжких дней в поле…

Жека пошел по нижней улице, я по верхней, и оттуда мы параллельно собирали по небольшому стаду, которое потом объединялось на соединении этих двух улиц в одно большое стадо, прям как могучие рейнджеры в Мегазорда.

Иду я по улице с этим стадом и вижу, что та компания, с которой я гулял ночью, все еще сидит у костра и поет песни под гитару… Я подумал, вот суки, как же им охрененно, и стало как-то грустно немного… Они заметили меня, помахали мне в поддержку, по их лицам можно было прочесть удивление с крупинкой сожаления. До конца сегодняшней пастьбы оставалось двенадцать долгих часов…

Десять часов утра. Начался дождь. Не сказать, что сильный, такой дождь называют дождиком. Я сижу на возвышенности смотрю за стадом, Жека с другой стороны стада. Не знаю почему, но этот дождь мне показался таким теплым и приятным, я подставил лицо, чтобы капало прямо на него, наделся, что это меня разбудит, на мгновение я забалдел… Меня вырубило…

Проснулся от того, что Жека пинает меня по ноге с криками: «Илюха, блин! Стадо с твоей стороны убежало!»

С трудом мы выгнали стадо из леса. Дождь усиливался. Вся одежда вымокла. Причем всю неделю погода была отличная, и именно сегодня, сука, дождь.

К обеду я почувствовал, что я заболел… Кости ломит, сопли, озноб. Думаю: «Ну пердец денёк! Для полного счастья не хватает, чтоб кто-то родил!» И о чудо! Родила овца! Вы видели, как кто-то кого-то рожает? Я тоже не видел до этого момента. На вид, как будто из овцы вывалился кровавый пузырь с чем-то. Я смотрел на это и охреневал, и понимал, что стадо может затоптать этого ягненка.

Короче, когда овца слизала с него послед, и когда ягненок попил материнского молока – я взял его на руки и спрятал от дождя за пазуху, овца-мать ходила все время рядом со мной.

Жеку попросил сбегать в деревню и выяснить чья это овца, через пару часов он вернулся и сказал, что хрен его знает, чья она.

А сам думаю, что за мудак выпустил беременную овцу в поле. Обычно таких дома некоторое время держат, пока не родят, а детеныши не окрепнут. Как позже выяснилось – это Мельковы, просто душки, а не соседи!

В общем это был один из хреновейших дней, когда я пас. Просто собрал флэш рояль из неудач в один день! Дождь был до конца дня, с ягненком возился тоже до конца – всю кофту мне описал.

Мы должны были пасти два дня. И эти оба дня был дождь, но хоть на следующий день я уже не болел – видимо организм охренел от нагрузок, и такой: «Ну его нафиг болеть!»

Но когда очередь все-таки дошла до Мельковых – было солнечно! Эх, не в свою очередь мы пасли, не в свою…

Показать полностью
30

Снеговики сдаются

Пару недель назад пошли у нас настолько теплые и сырые дни в феврале. Вплоть до капели с крыш. Дети естественно на улицу рвутся. А я дома с ними один остался, жена в город уехала. Ну, собрались мы на улицу. Напротив дома стадион, снега много, что делать? Правильно, лепить снеговика. Правда мы с малыми настолько увлеклись, что один снеговик в итоге разросся в целую диверсионную группу. Там, потом еще, соседские ребятишки пришли, тоже парочку сделали. Потом с ними (снеговиков имею ввиду) война была, снежками в них дети пытались издалека попадать. Во время войны, ни один снеговик критично не пострадал:)

Снеговики хмурыми получились и вообще, у меня ощущение все время было, будто реально, группа диверсантов в плен попала и сдаются. Впрочем дети остались довольны. Потом мы еще и в "Победить огромного Босса" играли, эдакая снежковая дуэль:) Где я был босом с 10 жизнями и прятался за горой из снега, у детей было по 5 жизней - на троих это целых 15 хп. Но, поблажек я им не давал тоже отстреливался. Было весело. Мы в свое время детьми, просто в снежки играли, а тут целый квест для мелких - ролевые игры:) Домой дети пришли, конечно, все мокрые, но довольные до ужаса:)

Снеговики сдаются Дети, Игры, Снеговик, Зима, Деревня
Снеговики сдаются Дети, Игры, Снеговик, Зима, Деревня
48

Как я книгу о деревне писал

Живу я в деревне Пыхтино, которая 7 лет назад попала в состав Москвы. Стоит ли говорить, что угроза исчезновения нашего Пыхтино слишком велика? Наверно стоит... Именно поэтому решил создать книгу о деревне и ее жителях.

Как я книгу о деревне писал Книги, Москва, Деревня, История, Краеведение, Новая Москва, Длиннопост

Работа над книгой заняла год. Сборы фотографий, историй, хождение по старожилам с диктофоном дали свои плоды. Собрал в итоге 250 фотографий, в книгу из которых вошли 120, а также чуть больше десятка историй.

Как я книгу о деревне писал Книги, Москва, Деревня, История, Краеведение, Новая Москва, Длиннопост

Конечно, материала не шибко много, но на небольшую книгу хватило. В итоге получилось издание формата А4 на 80 страницах. Не буду расписывать как пришлось искать деньги на издание, но всё получилось.

Сейчас книги доступны в ближайших библиотеках и потихонечку появляются в крупнейших библиотеках России.

Хочу сказать одно напутствие, собирайте истории о жизни у своих бабушек и дедушек, мам и пап, разговаривайте с соседями и сохраняйте то, что так легко потерять... Даже если у вас нет денег издать эти воспоминания, опубликуйте их в интернете, они обязательно найдут свое место и время.
А может и здесь есть уроженцы деревни Пыхтино, кто может рассказать свою историю?

Показать полностью 3
822

Завтрак в деревне

Все детство и юность, а это 60-70е годы прошлого века, я жил в деревне.

В чем разница в питании деревенских и городских жителей того времени, да впрочем, у некоторых и сейчас.

А разница в том, что практически с утра, до позднего вечера что-то делаешь, днем на работе, вечером в огороде и по дому.

На приготовление разнообразных блюд элементарно не хватает времени.

Почти все в те годы держали скотину, коров, овец, коз, свиней. Ну а куриц, так вообще в каждом дворе больше десятка.

Обед готовился так. (на примере нашей семьи, а это бабушка, мама и я)

В кастрюлю где-то на 4-5 литров на дно укладывалось мясо (говядина, баранина, или курица), примерно 1\4 часть.

Сверху лук, морковь, картошка, капуста, лавровый лист, соль, перец. Это составляло еще где-то 1\4 часть, и остальное вода.

Иногда добавлялась свекла (борщ), или вместо капусты горох (гороховый). Остальные ингредиенты были одинаковы.

Рано утром в 5-6 часов, топилась русская печь, и кастрюля отправлялась туда.

В другую кастрюлю поменьше, на дно мясо, (много), затем картофель и лук (почти до верха), приправы, добавлялась вода (чтоб покрыло на два пальца картофель) и в печь. Вместо картофеля мог быть рис и лук с морковью (подобие плова).

Иногда вместо мясного, был грибной суп.

Все это томилось до 12-13 часов дня.

Мама приходила на обед, бабушка доставала из печи суп, и все.

Там большой тарелки густого супа было достаточно. А картошка с мясом оставалась в печи до ужина.

Вечером из печки извлекалась кремового цвета картошка с мясом, из погреба капуста, огурцы, соленые рыжики и грузди (я их больше со сметаной любил) хотя матушка и бабуля ели с подсолнечным маслом.

И так зимой практически всегда.

Летом было немного разнообразнее. Щи из щавеля, суп из свежих грибов и картошка с грибами. Иногда рыбный, из того что купили, или рыбаки принесли.

Редко лапша с курицей, если какая кура захромала, то отрубали голову и в суп.

Ну и практически всегда разнообразные пироги.

Бабуля пекла их по средам и в субботу, или воскресенье. Большие закрытые с разнообразной начинкой, или открытые наливные с ягодами, сметаной и яйцом, или творогом.

Котлеты делали 3-4 раза в год на праздники.

Так вот, часто с матушкой в воскресенье мы выезжали в город, где днем шли обедать в столовую.

А там, гуляш, бефстроганов, котлеты и бифштексы. А из супов рассольник, солянка, а то и вершина блаженства харчо.

Это был настоящий праздник. Да еще и гарнир полют кисленькой красной подливкой, а если попросишь, то подливой из гуляша…

Объедение.

Многие скажут, а что, родители не умели готовить??

Отвечу. Так готовили их бабушки, и особо учиться было не у кого.

Знаю точно, что гуляш или бефстроганов в деревне вообще не имели понятия как делать, да и времени не хватало.

зы. После армии я уехал в город, где в столовых наелся досыта.

Где-то лучше, где-то хуже готовили. Но приезжая к матушке в деревню, тот самый суп из печи, стал наоборот деликатесом.

У меня жена все удивлялась, зачем столько мяса в супе???

А затем, что сытно и тарелка наваристого густого супа заменяет и первое, и второе и салат вместе взятые.

И да, после столовской пищи, через пару часов снова хочется есть…  С просторов.

60

БУРАН

Февраль. Северное. Мне было лет шесть. Вечером нас позвали в гости на Береговую улицу. Шли туда - уже мело, а когда вышли домой - света белого не видно. Снег, завывает ветер - самый настоящий Буран.

Нам предложили остаться ночевать в гостях, но мы решили идти. До сих пор не знаю почему. Дом есть дом.

Выйдя за гостевые ворота Папа обрисовал план действий. Сначала, говорит, идём на свет фонаря у дома бабы Ани Фольц, а дальше по прямой до фонаря на перекрёстке у Ковалкиных. Там поворачиваем направо и ищем нашу калитку в череде домов улицы Советов. И мы пошли...

Папа большой и сильный - впереди, Мама миниатюрная, но бойкая - за его спиной. А я, укутанная старым бабушкиным шерстяным платком, пряталась от ветра за спинами родителей и крепко держала подол маминого пальто.

До первого фонаря было близко, дошли быстро. А дальше был самый долгий отрезок в моей детской жизни. Фонарь Ковалкиных светил сквозь снег так тускло, что мы его почти не замечали. Но шли. Впереди по курсы был "выгон" и открытый доступ к степи и я так боялась, что спасительный фонарь обманет и мы уйдём в "никуда".

Но чем ближе мы подходили, тем ярче виделся свет лампы. Папа повернул наш "караван" направо и мы стали отсчитывать пятые ворота по левой стороне родной улицы. Сначала ткнулись во двор соседей, но Отец быстро сорентировался и радостно крикнул: "Следующий наш!" Так меня и довели в родительский дом.

Помню этот поход до мелочей. Но не помню чувства детского страха! Вообще! Потому что я знала, что Папа справится, Папа найдёт путь, Папа рядом. Это чувство безопасности не повторялось так чётко в моей жизни никогда.

Наверно потому что у ребёнка ярче восприятие жизни, наверно потому что сильнее веры в родителей ничего важнее не придумано. Наверно потому что...

Мне 30... И я до сих пор не знаю - смогу ли повторить тот самый путь в одиночестве?! БУРАН...

700

Деревенский быт

Доброго времени суток, читатель! Сейчас я живу в большом городе, переехал сюда пару лет назад из глубинки. О ней сегодня и хотелось бы рассказать. Пишу в первую очередь для себя, чтобы не забыть о той жизни спустя десятилетия, потому что вряд ли туда вернусь на пмж. Возможно, хотя бы одному человеку будет интересно почитать. Осторожно, много букв.

Думаю, ни для кого не секрет, что в деревне физический труд преобладает над умственным. В городе проще, на мой взгляд. Без разницы, метель за окном или жара, главное - одеться по погоде, теплая квартира(жители первых этажей не согласятся) уже будет ждать после очередного дня в бешеном городском ритме, из-за которого месяц пролетает как день. Продуктов любого ценового сегмента полно в магазинах, а вариантов проведения досуга просто не счесть. Некоторые даже выбирают досуг под названием «Дача».

В деревне все не так. Хочешь тут жить - будь добр обеспечить себя всем необходимым . Задача минимум – чтобы зимой дома не замерзнуть да чтобы желудок не урчал. Поэтому здесь присутствует более четкое разделение по временам года, в каждое время свои бесконечные хлопоты, зато ритм жизни намного размереннее. В этой части рассказа буду вести повествование о зимних заботах человека, живущего на границе южной тайги.

Итак, самое простое время для деревенского человека, как ни странно, зима. Большая часть работ в году нацелена на то, чтобы тепло да сытно перезимовать. Чем лучше подготовишься к зиме накануне, тем вольготнее будешь себя чувствовать. Поэтому к следующей зимовке местный житель начинает готовиться с предыдущей. Уже в феврале в баночки, которым не одно десятилетие, сажаются семена огурцов и помидор, чтобы они успели подрасти к маю, когда земля станет теплой, и к октябрю превратиться в боевую батарею банок с соленьями
Деревенский быт Деревня, Быт, Зима, Природа, Длиннопост

Так как газификация дошла далеко не до всех окраин и тупичков, в наших краях преобладает печное отопление. Печь - это тепло и ощущение уюта, поэтому в наших домах они стоят в центре, и уже вокруг них обустраиваются остальные комнаты. Вот как схематично выглядит мой дом

У меня дома стоит 2 печи . В основной комнате так называемая "Голландка", нужна для тепла и сушки одежды. Она разделяет спальню и гостиную.

А на кухне стоит Русская печь, она нужна для приготовления еды домашним животным в чугунах (держим свиней) и тепла на кухне.

Именно в таких печах наши заботливые бабушки готовят самые вкусные пироги на свете. Вот, например, пицца по-деревенски:

А еще, как мне рассказывали, 50 лет назад на таких печах сооружали деревянные настилы, их называли "полати", и спали на них.

Печки топим исключительно дровами. Их заготовка отнимает много сил и времени, но данный вид энергии в пересчете на один месяц остается здесь самым дешевым. Другие системы отопления(котлы, печи медленного горения и прочее) требуют денег, которых нет у большинства населения, особенно в селах, отдаленных от городов.

Итак, один воз дров, которого хватит на год, это где-то 20м3, будет стоить 8 тысяч рублей.

Если ты физически крепок, то можешь сам их распилить (нужна бензопила и около 3 литров бензина) и расколоть в течение зимы. Если тебе лень, нет времени или ты мажор, то можно обратиться к местному колдырю . За работу он возьмет что-то в районе 5 тысяч. Самое важное до начала работы - не дать всю сумму сразу, а только аванс. Иначе сразу побежит в магазин и не придет на объект, пока вся сумма не будет пропита. Еще может прийти его жена со скандалом, что ее благоверный из-за тебя бегает от нее по всей округе и не хочет делиться заветной этиловой влагой.

Еще в качестве дров можно заказать обрезки досок с местных пилорам. Их отдают за символическую цену солярки, которую потратят на доставку. Вариант не плохой, но один недостаток многих отпугивает – мусор. Это опилки, которые приедут вместе с досками, потом умножатся при распиловке и притащатся вместе с дровами домой. С кругляком ситуация получше.

Допустим, дрова распилили и раскололи. Что дальше? Их нужно уложить в дровяник. Зачем? Потому что в дровах еще много влаги, и каждая растопка печи будет отнимать уйму времени. А так, в течение весны/лета она испарится и проблема не возникнет, к следующей зиме дрова будут готовы. Так выглядит весь процесс работы:

Путем нехитрых математических манипуляций, теперь прикинем, сколько будет стоить в среднем один месяц тепла в дома. Представим себя мужчиной средних лет, мы не хотим опилков в доме, поэтому будем заказывать лес кругляком, у нас есть бензопила, и мы сами его распилим, но у нас нет времени их колоть:

(8000 (лес) + 5000 (расколка))/12 = 1100 рублей в месяц

Конечно, тут еще нужно учесть потраченное время. В данной ситуации, на распиловку мы потратим 5 дней, каждый день по часу, на расколку не потратим ни сколько, а на укладку примерно 3 недели, по часу каждый день. Итого - примерно 30 рабочих часов.

Если расписать по часам типичный зимний день, то получится примерно такая картина:

6-30 Подъем

6-30 - 7-45 Завтрак, накормить домашних животных (куры, свиньи, собаки/кошки) и собраться на работу

8-00 - 12-00 Работа

12-00 - 12-45 Обед, накормить обедом всех животных

13-00 - 16-00 Работа (в сельской местности, как правило, сокращенные рабочие дни)

16-00 - 18-00 Работа по дому. Принести и растопить все домашние печи, возможно, заняться дровами, расчистить тропинки от снега, приготовить ужин. Если необходимо помыться, истопить баню

18-00 - 19-00 Ужин, накормить животных

19-00 - 00-00 Досуг, какой только можно придумать в деревне. Полирнуть мозг вечерним Соловьевым под пару рюмок горячительных напитков/повязать крючком или крестиком/сходить кому-нибудь в гости и там сделать все нижеперечисленное (нужное подчеркнуть).

Ах, да, недавно тут появился 3g. Централизованных водопровода/канализации с середины прошлого века так и не появилось, каждая семья вынуждена решать проблему самостоятельно. Кто-то до сих пор берет воду из колодца и ходит в выгребную яму, но зато теперь у всех появилась опция досуга "почитать Пикабу"

А на этом у меня пока все. Благодарю всех, кто смог дочитать до конца. Если появятся вопросы, готов обсудить их в комментариях. Напоследок покажу пару зимних фотографий описанных мест:
Показать полностью 11
54

Почему храм нубийского бога пришлось разобрать

Близ Асуана на острове Калабша расположен храм, посвященный нубийскому богу солнца - Мандулису (так греки назвали бога плодородия Марула), который отождествлялся с богом-соколом Гором и солнечным божеством Ра. Его культ был распространен в Южном Египте и в частности на острове Филе. Храм находился на западном берегу реки Нил в Нубии, примерно в 50 км от Асуана.

Почему храм нубийского бога пришлось разобрать Древний Египет, История, Археология, Египет, Египтология, Памятник, Храм, Видео, Длиннопост

Возведение этого комплекса началось в период правления фараона Аменхотепа II-го и продолжалось при разных правителях и в разные времена до раннего периода римского владычества. При Октавиане Августе строительство этого величественного сооружения было завершено.

Почему храм нубийского бога пришлось разобрать Древний Египет, История, Археология, Египет, Египтология, Памятник, Храм, Видео, Длиннопост

Храм Калабша, построенный по типу храмов Нового Царства, сегодня «считается одним из лучших примеров египетской архитектуры в Нубии». Когда христианство поглотило Египет, он использовался как церковь. Название «Калабша» в большей степени относится к исходному месту расположения памятника, нежели к самому храму.

Считается, что комплекс был местом исцеления, как Эдфу или Дендера. Чтобы защитить от подъема уровня воды на озере Насер во время строительства Асуанской плотины храм перенесли на островок, расположенный около западного края высотной плотины.

Кроме основного здания на остров перенесли еще две постройки из ближайших от старой Калабши мест: павильон Кертаси и скальное святилище Бейт аль-Вали. Процесс переноса памятников, который финансировала Германия, занял более двух лет. Здание храма Мандулиса  было разобрано на 13 тысяч блоков и восстановлено на новом месте в 1970 году.

Чтобы попасть на остров, нужно найти лодочника недалеко от Обелиска Дружбы Народов, который и доставит к памятнику. Сколько раз я здесь был, туристов не видел. Отсюда открывается шикарный вид на озеро Насер и на огромные круизные лайнеры, которые дрейфуют в его водах. Сначала пройдемся по территории комплекса и осмотрим три важных святилища.

Павильон Кертаси

Это здание греко-римской эпохи, которое кажется грубой копией павильона Траяна с острова Филе. Павильон Кертаси был перенесён на остров из другого древнего поселения в 40 километрах к югу от Асуана.

Святилище Бейт аль-Вали

Сооружённый при Рамсесе II, который оставил свои следы по всей Нубии, этот крестообразный вырезанный в скале комплекс близ храма Калабша, известен под своим арабским именем Бейт аль-Вали (Дом праведника) и является древнейшим монументальным памятником затопленной части Нубии.

Пострадавшие рельефы, окружающие его узкий двор, изображают победы фараона над нубийцами и эфиопами, ливийцами и азиатами. Комплекс Был посвящен Амону-Ра, Исиде, Хору и богам «элефантинской» триады.

Дом Птаха

Комплекс Был посвящен богам «элефантинской» триады, Амону-Ра, Исиде и Хору. Дом Птаха был построен наместником Куша Сетау во времена правления Рамсеса второго, на западном берегу Нила, примерно в сотне км к югу от Асуана. Храм частично врезан в скальный массив и повторяет структуру Абу-Симбела.

На остров новая Калабша перенесли только внешнюю часть святилища. Часть храма, вырубленная в скале, была оставлена на месте и теперь затоплена водами Нила.

На территории комплекса на острове Калабша так же находятся:

• святилище бога благовоний Дедуна

• додинастические скальные рисунки

• птолемеевская часовня

• стела Сети I-го

• стела Псамметиха II-го

По каменной мощеной дороге мы подходим к главному пилону храма, который по неизвестным причинам расположен под небольшим углом к зданию. Проходим внутрь и попадаем в довольно широкий двор, где по трем сторонам расположена колоннада. По ту сторону двора находится гипостильный зал, который к настоящему времени лишен крыши.

Храм Мандулиса не очень богат на изображения на внешних стенах, но стены трех священных помещений это компенсируют.  Здесь изображены цари и боги, и не только Марул, но даже Имхотеп, а так же различные религиозные сцены.

Из внешнего вестибюля храма можно попасть к лестнице, ведущей на крышу, где находится уменьшенная версия святилищ Осириса. Вид на озеро Насер и высотную плотину поверх храмового двора открывается просто ошеломляющий, но на данный момент он закрыт.

Строительство Асуанской плотины не прошло бесследно для некоторых памятников, но тем не менее, часть из них удалось спасти

Более подробно в видео

Показать полностью 22 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: