Из Москвы пришел приказ …

Школьная тема – неиссякаема. Каждый раз, встречаясь со своим другом - школьным учителем, слышу от него все новые и новые истории из его богатой практики.


Говоря об учителе, мой приятель считает, что учитель должен обладать многими качествами, среди которых обязательна находчивость.

В качестве примера он рассказал следующее:


“ Одно время мне довелось поработать инспектором школьного отдела районо.

Приехал в сельскую школу с проверкой. Сижу на уроке математики у пожилой учительницы. Тема урока “Сложение обыкновенных дробей”.


Учительница объясняет: “ Дети, чтобы сложить обыкновенные дроби, надо к числителю первой дроби прибавить числитель второй, а к знаменателю первой прибавить знаменатель второй”.


Меня как током ударило! Бог мой, сколько же поколений детей искалечила эта полуграмотная баба ?!

На перемене, стараясь не сорваться на крик , объясняю учителке правило сложения дробей. Ну вы помните: надо привести к общему знаменателю, домножить и.т.д.


На следующий урок я пришел специально, чтобы посмотреть, как учительница выйдет из щекотливой ситуации

.

Звонок. Заходит учительница, здоровается и чуть ли не с порога: “ Дети, на прошлом уроке мы учились складывать обыкновенные дроби.

Так вот, из Москвы пришел приказ. Теперь дроби надо складывать по-другому…!!!!! “

Истории из жизни

35.5K постов73.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
313
Автор поста оценил этот комментарий

Читая такие посты хочется верить, что это все придумали, что это все сказка

раскрыть ветку (194)
23
Автор поста оценил этот комментарий
В советские времена ходил в школу в Азербайджане.
Урок английского:
- "good morning, children".
- "good morning, teacher".
- "oтур". ( это по- азербайджански ) "садитесь".
раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Урок русского в грузинской школе.

- Дэти, слюшайтэ и запоминайтэ. Слова "вилька", "тарелька" - пишутся бэз мягкого знака. А "сол", "фасол" - с мягким. Запомнитэ, ибо умом это понять нэвозможно.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Я по образованию учитель информатики. На 5 курсе одна одногруппница спросила препода чем отличаются ( и [ скобки при указании промежутка, препод на ее счастье или не услышал, или сделал вид что не слышал. Через год после окончания я узнаю, что она работает в школе учителем математики у 5-8 классов. Вот так вот

раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Все остальное она уже знала, только со скобками был пробел в знаниях. :)

329
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Увы, нет.

Был на практике в школе, на 3 курсе.

Училка слово prohibition читала как проебишн

И так детей учила.

So, my proebishn system of obrazovaniye

раскрыть ветку (180)
68
Автор поста оценил этот комментарий
Скиенс!!!! Никогда не забуду. Препода тогда даже самые неграмотные в английском обстебали, она нас потом на перезачет всех отправила. Имела в виду она Science ))
раскрыть ветку (5)
47
Автор поста оценил этот комментарий

скиенс битч

раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Скиенс май битч ап
6
Автор поста оценил этот комментарий

Weird Science

Вирд Скиенс

1
Автор поста оценил этот комментарий

Битцх

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ой, напомнило как я с непривычки пыталась разобрать слово schedule в американском варианте. Я то привыкла к "шэдьюл" а тут какой то "скеджуэл"
254
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Когда учился в школе, то параллельно ходил на курсы английского с гостями носителями языка.

Так меня(и еще пару "слишком умных") учительница гнобила и высмеивала перед всем классом за "выпендрежный акцент", " глупые словечки", различные обороты речи(например, отпрашивался не в сортир а в ванную, как делают в приличном обществе) и т.д.))

На итоговом экзамене, за помощь одноклассникам снизила оценку с 5 на 4.


В общем, есть учителя, которым с детьми лучше не работать, а то и нуждающиеся в психологической помощи(

раскрыть ветку (41)
76
Автор поста оценил этот комментарий

У меня похожая ситуация была с математичкой, я математику лучше неё знал. Она мне за экзамен 4 поставила из-за того, что в пояснениях к решению запятых пропустил пару.

раскрыть ветку (10)
39
Автор поста оценил этот комментарий

А моему знакомому поставили 4 вместо 5, потому что он написал "Теорема ВиеТТа" (а надо с одной "Т").

раскрыть ветку (8)
61
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (7)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Угу, потому что она не является детерминированным алгоритмом, там подбирать=угадывать надо.

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Что именно ты будешь здесь угадывать?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Значения корней. В 100% случаев при мне в школе по Виету эти значения не вычислялись, а тупо подбирались. И никто ни разу не смог мне объяснить как по Виету они именно вычисляются=рассчитываются.

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Да всё просто же. x1 = -b/a - x2. Подставляем во второе: (-b/a - x2) * x2 = c/a; -(b/a)*x2 - x2*x2 = c/a; -b*x2 * a*x2*x2 = c; a*x2*x2 + b*x2 + c = 0. Очевидно, что это квадратное уравнение, которое решаем через дискриминант и находим x2. Далее через любое из уравнений в теореме Виета вычисляем x1.


А если серьёзно, то в задачках обычно корни "красивые", поэтому через теорему Виета в целом очевидно решение, смотришь все делители c/a, и проверяешь их сумму. В общем случае решаешь через дискриминант.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Дискриминация виета
Автор поста оценил этот комментарий

На итоговом экзамене, за помощь одноклассникам снизила оценку с 5 на 4.

мне за экзамен 4 поставила из-за того, что в пояснениях к решению запятых
Вот поэтому ввели ЕГЭ
31
Автор поста оценил этот комментарий

На экзамене кому-то помогать себе дороже.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Я на экзамене по геометрии в коридоре помогал. Запускали в класс немного человек - по одному за парту. Я стоял в коридоре и ждал, когда учительнице надоест и она начнет автоматы ставить.
Объяснил теорему Фалеса. Когда зашёл в класс - она же попалась. Как же я обрадовался! И автомат не потребовался.
11
Автор поста оценил этот комментарий

Низкие зарплаты, низкий общий уровень. Зачем преподавать за жалкую зарплату, если высокая квалификация? Ничего удивительного.

7
Автор поста оценил этот комментарий

С английским не все так просто. Ваши "носители" могли быть американцами. Или, прости господи, австралийцами.


Нам в школе настоятельно рекомендовали для такой практики выбирать уроженцев Кента с хорошим гуманитарным образованием.

20
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так про экзамен она была права. Вы нарушили правила. Если я, проверяю контрольные работы и вижу, что в двух работах абсолютно одинаковые ошибки, т.е., что один из товарищей списал у другого, я тоже снижаю балл обоим. Потому что такая "помощь" отвратительна.

раскрыть ветку (17)
21
Автор поста оценил этот комментарий
А разве не бывает одинаковых ошибок? Вы же не можете доказать,что работа списана.
раскрыть ветку (16)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Таких не бывает. Когда в двух работах на 6 заданий 8 одинаковых ошибок, совпадением это быть не может.

раскрыть ветку (15)
31
Автор поста оценил этот комментарий
Частный случай отсутствия презумпции невиновности в этой стране.
раскрыть ветку (14)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Это примерно следующая ситуация:
"Ответчик, вот ваша подпись в расписке о получении 1 млн. рублей. Вот экспертиза, подтверждающий, что расписка написана вашей рукой и подписана вами. Вы должны вернуть деньги в такой-то срок"
Ответчик: "Это всё поклёп, это не я, где моя презумпция невиновности?!!!"

раскрыть ветку (13)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Чушь полная. Ты либо на месте лови, либо не доёбывайся до людей на ровном месте. Одинаковые ошибки могут быть весьма банальным следствием совместной подготовки к контрольной.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

а потом выяснилось, что расписка подделана, а экспертиза подкуплена

3
Автор поста оценил этот комментарий
Занудаmod
В гражданском праве? Презумпция невиновности? Ну 401 ГК в руки, барабан на шею.
раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. вы хотите сказать, что при списывании уголовное право?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Так и не человек выше говорил, что это уголовное право)
но презумпция невиновности - принцип исключите уголовного права
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нет. Договорные обязательства (в том числе и заем, если имеется ввиду он) – гражданское правоотношение, а в гражданском праве бремя доказывания лежит на ответчике, т.е. действует презумпция виновности (поэтому и ссылаюсь на 401 ГК, на сколько помню из п. 2 это вытекает)
раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, справедливости ради - может и правда были глупые слова. На курсах что за носителей из Англии выдают кого угодно. Да и носители могут знать язык вон как наши носители русский знают.

Ко мне иногда приходят дети "учитель придирается", смотришь, а там и 3 ставить не за что.
раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Это повод ВЫСМЕИВАТЬ ученика при всём классе? Это непедагогично прежде всего, какими бы глупыми слова ни были. Если бы она спокойно объяснила где ребенок не прав - это одно. Совершенно другое - пытаться самоутвердиться за счет унижения учеников.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Нам повезло, наша школьная учительница по английскому наоборот выдрессировала нас на правильный акцент, произношение, четкую речь(не только английскую). Мы могли всем классом сидеть и произносить носоглоточный звук. Вот сидит класс и хором "нннгггг ннннггг"
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Супер, у таких приятно учиться и полезные знания на много лет вперед сохраняются.

Автор поста оценил этот комментарий

restroom же

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мой коллега-канадец говорил washroom

2
Автор поста оценил этот комментарий

В пиздюлях они нуждаются, в пиздюлях.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Правильно, ведь в России среднее образование потому и называется средним... (кто не знает тут отсылка к мультику от ежоff бэнд про гранты )

30
Автор поста оценил этот комментарий
У нас была одна чокнутая англичанка (по ней реально ПНД плакало), у которой слова "object" и "subject" - это было одно и то же, а переводить надо было исключительно как машина, не меняя порядок слов в предложении.

При этом произношение у неё было тихий ужас: "Хау вуд ю транслейт ит инто рашшан?" Вот прям так, без всякого акцента. И для неё это был эталон, всем надо было так говорить.
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Как тогда она обьясняла Complex object на уроке?
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Никак. Она каждый раз просто открывала методичку с текстами, и мы тупо начинали переводить по цепочке, разбирая одно простое предложение по 20-30 минут, потому что ей не нравилось абсолютно всё: произношение, перестановка слов при переводе (например, она считала, что надо переводить "поэтому они поставляют товар в крупные магазины здесь", а не "поэтому здесь они поставляют товар в крупные магазины") и прочее.

Вообще, она была детским психологом по образованию и держалась на кафедре иностранных языков просто из-за жалости заведующей. Вроде и до сих пор преподаёт, несмотря на кучу жалоб в её сторону.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Иногда object и subject - одно и то же. Как объект речи и сказуемое.
раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Она оба слова переводила как "предмет" и разницы между ними не видела вообще. По её логике, если слова на русский можно перевести одинаково, то с русского на английский можно как угодно переводить. Поэтому она с пеной у рта доказывала, что "English is a school object" или "My favorite object is English " - это правильно.
90
Автор поста оценил этот комментарий
Так же как и нам учитель биологии доказывала, что если у девушки волосатые ноги, то у неё обязательно родится мальчик...
раскрыть ветку (28)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Ну с какой-то попытки точно получится! Главное пытаться

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Техническая правота - лучшая разновидность правоты.

Автор поста оценил этот комментарий

Не факт. Попыток ограниченное количество.

37
Автор поста оценил этот комментарий

Ну у неё то родился...

16
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А если родился мальчик и девочка, то только одна нога волосатая?

раскрыть ветку (4)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Помните рекламу "Одну ногу я побрила обычным станком, а вторую - ..."... Наверное, это как раз этот случай...
раскрыть ветку (3)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Одну обычным станком, а вторую - распиловочным по дереву...
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тонко! Зачёт.
10
Автор поста оценил этот комментарий

А если у мальчика волосатые руки, то вы поняли..)

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
То ему пересаживали кожу с бедра...
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А вот сейчас грустно стало :’-(

Автор поста оценил этот комментарий
Девушки. С волосатыми ногами.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

У всех девушек волосатые ноги.

3
Автор поста оценил этот комментарий

А мне физичка ставила тройки только потому что ненавидела меня

раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий

А мне химичка - пятёрки, потому, что это была моя мама

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Сережа — молодец!

Автор поста оценил этот комментарий

Мне по тому же принципу оценки химичка ставила.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Моя жена по форме живота умеет определять пол ребенка, пока ошиблась только один раз,  хз что за колдунство.

раскрыть ветку (9)
24
Автор поста оценил этот комментарий
Это называется рандом.
раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ну теоретически мальчики больше выпирают, а девочки больше вровень. Когда вровень выпирает то двойня. Однако может быть и всё наоборот.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

пакалотник.... вровень выпирать нада нащальника...

1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня по всем народным признакам была девочка (на двух УЗИ пол не видно было), вот уверена была. Утром перед последним УЗИ посмотрела я на себя в зеркало, живот был всё время аккуратненький, а под конец стал какой-то длинной ракетой. "Всё-таки мальчик", промелькнула у меня мысль. И да.
7
Автор поста оценил этот комментарий

Владимир Гиляровский рассказывал.
Был чувак в Москве - старец, угадывал пол будущего ребёнка 100%.
Долго к нему ходили, пока не выяснилось: допустим, он говорит "Будет мальчик!", а в книгу приёма пишет "Будет девочка!". Если совпало - то никто и не против. Если нет - к нему приходят, мол, ошибся ты старый. Он достаёт книжку и тычет носом - как же ошибся, вот у меня всё записано! Это вы недослышали что-то.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Из одного?
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не знаю, но моя жена - по лицу мамаши, если лицо "растеклось", то девочка, если черты лица "остренькие" - мальчик. Ну, как мог рассказал в двух словах.
Она говорила, когда в роддоме лежала, никогда не ошибалась, когда новеньких привозили

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

у моей подруги лицо отекало, а родился мальчик.

Автор поста оценил этот комментарий
Это почти все женщины могут.
114
Автор поста оценил этот комментарий
Английский заиграл новыми красками
15
Автор поста оценил этот комментарий

В Коломенском пединституте, пока еще там была кафедра ин.языков (заочное обучение) учились студенты не только из крупных городов, но и принятые из глубинки. Пока до кого-то наверху не дошло, что иностранный язык заочно учить невозможно - многие успели получить легкие дипломы о высшем образовании.

К чему это я.

К студентам, которые чуток английский знали прикрепляли "провинциалов" для подтянуть хоть как-то. Ребята были хорошие, старательные, собирались вернуться на родину и там учить в сельских школах. Но вот что это был у них за английский! Хором. Дети. Повторяли за учительницей некие слова, отдаленно напоминающие английские. С этим багажом - в вуз. И их брали.

раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Иностранный заочно учить можно. С чего вдруг нет?
2
Автор поста оценил этот комментарий
Мутко тоже там учился?
2
Автор поста оценил этот комментарий
Пока до кого-то наверху не дошло, что иностранный язык заочно учить невозможно
Да ладно, как будто кому-то сверху сильно важно, можно что-то учить заочно или нет. В основном магия работает так: платятся денюшки, мутятся корочки.
90
Автор поста оценил этот комментарий
Забей в гугл и послушай как это слово произносится. И может внезапно выясниться, что звук h там опционален.
раскрыть ветку (24)
44
Автор поста оценил этот комментарий

Авторитетный словарь Webster признаёт правильными оба варианта:


https://www.merriam-webster.com/dictionary/prohibition


Слово prohibition можно читать и со звуком /h/, и без него. По ссылке можно посмотреть транскрипцию и прослушать, как носители языка произносят это слово.

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Авторитетный словарь Webster

- Говорите ли вы по-английски?

- Только со словарем. С людьми пока стесняюсь.

Автор поста оценил этот комментарий

h произносится практически всегда: https://ru.forvo.com/word/prohibition/#en


человек, не произносящий h будет выглядеть весьма странно, по крайней мере в США. Так что руководствоваться словарями - не всегда верно.

10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
h в английском в принципе произносится легко, как выдох, так что он вполне может и потеряться при произношение
28
Автор поста оценил этот комментарий

Слово prohibition можно читать и со звуком /h/, и без него. По ссылке можно посмотреть транскрипцию и прослушать, как носители языка произносят это слово в обоих вариантах.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Мой транслейт на смарте отлично воспроизводит "эйч".
ещё комментарии
12
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
10
Автор поста оценил этот комментарий

Ебать эксперт в треде. Попроси хоть Гугл прочитать тебе это слово, если транскрипцию прочитать не способен. Заодно можешь выучить "education".

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Два студента заходят в аудиторию для сдачи английского. Препод говорит:

- Sit dоwn!

Один другому: - Слушай, а чё он сказал?

- Он сказал: "Садись дебил! "

9
Автор поста оценил этот комментарий

когда я учился на 1 курсе то народ с менеджмента реально не мог сложить эти ебаные дроби с разными знаменателями, про умножение и прочее вообще молчу. и это город миллионник и не самый плохой вуз

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Подруга училась на ин.язе. После модуля была контрольная. Через пару дней приходит на лекцию декан и говорит: "Мы проверили ваши контрольные, и оказывается, у многих из вас проблемы с винительным падежом". Встает парень и на серьезных щщах выдает: "Простите, а что такое свинительный падеж?"

9
Автор поста оценил этот комментарий

Блин. А как его правильно читать?

раскрыть ветку (17)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Произноси h не произноси, никакого чёткого "е" там нет, чтоб читать как проебишн.

раскрыть ветку (10)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Проибишн? Так если вслух повторить несколько раз, максимально бегло, центральная "и" преобразуется в "е"

раскрыть ветку (9)
6
Автор поста оценил этот комментарий

По идее, нужно что-то вроде про(небольшой такой выдох)ибиш(о, но не уверен)н, как некоторые в деревнях *г* выговаривают, придыханием, или как-то так. Вообще - гугл транслейт - и там тебе прочитает.

раскрыть ветку (7)
9
Автор поста оценил этот комментарий

"Проебишн" говорит)

Хотя может мне медведь на ухо наступил)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Гугл пиздит.

9
Автор поста оценил этот комментарий

ˌprō(h)əˈbiSHən И не надо гадать, «Э» на выдохе. При написании трансформируется в е идущей за о.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

[prəʊɪˈbɪʃn] же

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, твой вариант выполнен по методике IPA, мой вариант по методике NOAD, просто потому что первым попался.

Вариантов представления вообще полно: https://en.m.wikipedia.org/wiki/Pronunciation_respelling_for...

3
Автор поста оценил этот комментарий
Ебучие транскрипции! Сколько же лет я их уже не видел...
Автор поста оценил этот комментарий
h произносится практически всегда: https://ru.forvo.com/word/prohibition/#en


человек, не произносящий h будет выглядеть весьма странно, по крайней мере в США.

Автор поста оценил этот комментарий
h произносится практически всегда: https://ru.forvo.com/word/prohibition/#en


человек, не произносящий h будет выглядеть весьма странно, по крайней мере в США.

4
Автор поста оценил этот комментарий

через "ə". проəбишəн


Чтобы понять это ə, лучше попробовать произносить поочередно вместо первого ə - ы, а, о, э или только о, э, как в школе. Когда заебет - звук начнет получаться.


в русской фонетике на вики есть табличка с фонемами и аллофонами, по ней +- понятно. Даже есть примеры, но у нас не все так говорят, поэтому не факт, что они помогут.

раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Чувак, ты написал казахские буквы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы понять этот звук надо родится татарином, казахом или вообще башкиром.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Как вариант

1
Автор поста оценил этот комментарий
В русском этот звук тоже есть
Автор поста оценил этот комментарий

Вы не правы.


h произносится практически всегда: https://ru.forvo.com/word/prohibition/#en


человек, не произносящий h будет выглядеть весьма странно, по крайней мере в США.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Но оно же так и произносится...

21
Автор поста оценил этот комментарий

Помнится, в институте я озвучил версию, что это переводится не как "запрет", а как "потеря", потому что училка произносила его именно как проебишн. За что был репрессирован и отправлен к декану, как матерящийся на лекции.

19
Автор поста оценил этот комментарий

я important произнес как импотЕнт, училка ржала аки конь

раскрыть ветку (10)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и правильно, там ударение на «о».

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

ваша лодка готова копетан

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Что? Ты привёл пример когда «тупая училка ржет хотя я прав, но это не так» в ответ на такой же коммент, а потом сам говоришь, что знал, что неправ.

Биполярочка разыгралась?

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Он привёл пример того, как училка ржала, потому что у неё возникли некоторые ассоциации по мотивам неправильного произнесения слова автором, который сейчас полностью признаёт свою ошибку.

Капитан высшего ранга

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
я уж думал никто не поймет
2
Автор поста оценил этот комментарий

У нас ржали над "feel myself" (например, в "плохо себя чувствую"), но при этом благородные дамы не объясняли, в чем ошибка, потому что неприлично.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

не знал. пришлось гуглить.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы остальным не пришлось

https://www.youtube.com/watch?v=TYq1ma4JRIo

1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня огромные проблемы с этим словом. Я знаю и понимаю, что ударение на "о", но почему-то в разговоре всегда автоматически ставлю ударение на "i".

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
6
Автор поста оценил этот комментарий

ˌprō(h)əˈbiSHən

Ну, достаточно близко.

6
Автор поста оценил этот комментарий

В слове prohibition h придыхательная, это не русская резкая-прямая-бескомпромиссная х. В потоке речи она может быть не слышна, если специально не артикулировать

2
Автор поста оценил этот комментарий
Насколько я знаю, произношение этого слова в американском и британском варианте различаются. И в одном из них действительно произносится примерно как "проебишн", нам на курсах на это обращала внимание преподаватель.
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В школах изучают британский английский

2
Автор поста оценил этот комментарий

Словарь показывает, что так тоже можно https://www.oxfordlearnersdictionaries.com/definition/englis....

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
В испанском веселее. Там это слово произносится "проебисьён"
4
Автор поста оценил этот комментарий

А как надо? ˌprō(h)əˈbiSHən вот фонограмма слова, ждём и верим.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так звук в скобках не сильный и не акцентируется, но это не значит, что губы и язык не должны вставать в позицию для его произношения
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это ты сам придумал или рассказал кто?

Можешь просто вбить how to pronounce prohibition и послушать произношение носителей)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот прошу, другие ссылки тоже подтверждают наличие легкого звука
https://dictionary.cambridge.org/pronunciation/english/prohi...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

«Легкий звук» формируется в результате сочетания о и э на выдохе, не сам по себе. Попробуй произнести «оа» или «оэ», например, услышишь звук близкий к «у» в том числе)

17
Автор поста оценил этот комментарий
Препод, по ходу, пару лекций в универе проебишн....
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

У вас, больной, язва, как лечить не знаю, я эти лекции прогулял, но что-нибудь придумаем.

ещё комментарии
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Увы, это один из вариантов произношения этого слова.

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Специально для "экспертов".
Покажи мне, в каком языке говорят "проебИшн", с ударением именно на "и"

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Давайте заглянем в Cambridge Dictionary. Ой, что это? Неужели ˌprəʊ.ɪˈbɪʃ.ən??? Вы ведь умеете читать фонетические знаки, не так ли?

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я-то как раз умею)))

1
Автор поста оценил этот комментарий

А как будет правильно?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Проебишн, либенене проебишен...а не, там хепинейшен был.

Кста, гугл также читает да ещё и транскрипцию такую даёт:

ˌprō(h)əˈbiSHən

Автор поста оценил этот комментарий

https://wooordhunt.ru/word/prohibition
Тут написано, что американское произношение "проуэбишн", а британское - "проухибишен".

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Пффф, а как тебе 'контуние'?
Автор поста оценил этот комментарий

В колледже на юрфаке училка инглиша написала на доске слово школа вот так -scool, стоит ли говорить что не о какой спец. лексике речи и не шло, а ошибки идиотские я за ней замечала ещё не раз(

Автор поста оценил этот комментарий

Май профешн из проебишн

Автор поста оценил этот комментарий

я многое в своей жизни уже proebishn

Автор поста оценил этот комментарий

у нас учитель учит детей что тигр это tabbit

1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня племянника во 2 или в 3 классе учили запоминать стихотворение teddy bear как "ты дибил"
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А как правильно?
раскрыть ветку (3)
11
Автор поста оценил этот комментарий

проебишн

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Не ну серьезно как правильно???
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

серьёзно, проебишн

6
Автор поста оценил этот комментарий
Скажу вам не сказки. Молодая учительница приехала в сельскую школу преподавать. Вроде все хорошо. Но молодого педагога надо проверять. Пришла моя мама учитель химии и увидела тоже самое что написано в посте. Скажу так долго она не работала.)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это древний анекдот, который я слышала еще от бабушки, только там  учитель сказал "Знаменатели у дробей при царе складывали, а сейчас при Советах мы будем делать по-новому"

2
Автор поста оценил этот комментарий

я в детстве такой анекдот слышал

1
Автор поста оценил этот комментарий
Лично слышала от завуча начальной школы, как молодой специалист называет мышь насекомым. А приглашая детей идти, говорит им айдате!
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, и мы проснёмся однажды "в стране не дураков, а гениев"
Автор поста оценил этот комментарий

Знакомая попросила меня позаниматься английским с ребёнком.  В учебнике было много неточностей. Например, учительница говорила детям, что сочетание «th» в словах не читается!!! Потому что в учебнике стоит прочерк!!! То есть написана буква b, рядом звук b и русский вариант чтения /б/. А у th нет русского эквивалента, поэтому это никак не читается! И все норм! У ребёнка «5»! А раз «5» зачем заниматься дополнительно?! Только вот что дальше будет...

Автор поста оценил этот комментарий
Конечно сказка, можешь дальше складывать числитель и знаменатель! Не переживай:)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, скорее всего, что придумано
Автор поста оценил этот комментарий

Абсолютно нет. Совковое воспитание. Пришел приказ. Похуй на все.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку