Из Москвы через СПб в Карелию

Ну что ж, границы закрыты, юг России скоро лопнет от туристов, да и жару мы с мужем не любим, так что решили, что в отпуск наш путь лежит на север.


Дорога до СПб.

Платная трасса состоит из нескольких участков. Советую пропустить первый участок в 20км , до Шереметьево, он стоит 600р и не имеет особого смысла. Если ехать в будний день, в первой половине дня в Химках в сторону области довольно свободно.

Мы съезжали на платную (М11) немного не доезжая Сходни, сразу за Шереметьево.

И путь до СПб нам обошелся примерно в 1200р.

Трасса великолепна. Прямая, новое покрытие, камер нет. Участок до Твери с ограничением 110км/ч, от Твери до СПб 130км/ч. Если на трассе есть авария или ремонтные работы, табло над дорогой сообщают об этом за несколько километров.

Один минус трассы: на платной дороге очень мало заправок (кстати, табло опять же сообщают сколько км до следующей заправки) часть из них выглядит не классической заправкой, а контейнером, так что сверяйтесь с навигатором, чтобы не пропустить и рассчитывайте бензин. Мы, кстати, один раз не рассчитали и пришлось съехать с трассы, заправиться и вернуться обратно.

Еды на платной трассе почти нет, 2-3 маленьких кафе, где сразу очень много людей. Но есть парковочные площадки для отдыха, столики для пикника, туалеты, они встречаются где-то каждые 20-30км. Мы брали с собой бутерброды и термос.


Мы переночевали в Санкт-Петербурге и на следующий день уже отправились навстречу лесам.

Уже через 50 км дороги от города дорога начинает восхищать своей красотой. Сосновый лес, изредка растущий на скалах. Тут мы уже поняли, что проделали этот путь не зря.

Свое путешествие по Карелии мы начали с острова Койонсаари. Съезд с трассы и потом гравийка около 25км. Комфортная скорость 30-40км/ч. Мы путешествуем на Suzuki SX4 2019г., но думаю, и наша предыдущая Mazda 3 этот путь вполне выдержала бы. Ям на дороге нет. Комфортно. Доезжаем до острова, оставляем машину перед шлагбаумом. На остров на машине не пускают.

От моста дорога уходит прямо, 10 минут ходьбы по лесу и развилка: прямо – к дальней стороне острова, направо – песчаный пляж. Мы сначала пошли направо. Мягкий песок, изредка стоят палатки и безумно умиротворяющий вид на озеро. На начало июля вода была ледяная. Сомневаюсь, что она когда-нибудь бывает теплой.

Из Москвы через СПб в Карелию Карелия, Водопад, Рускеала, Видео, Длиннопост

От этого пляжа мы пошли вдоль берега и дошли до пляжа из огромных плоских валунов. Они, нагреваясь на солнце, становятся очень приятными, чтобы на них прилечь и позалипать на прозрачную воду озера.

Если идти вдоль берега, придете через 3-4км к еще одному песчаному пляжу в конце которого возвышается сравнительно невысокая скала. Забраться на нее не сложно, а вид от туда отличный.

Из Москвы через СПб в Карелию Карелия, Водопад, Рускеала, Видео, Длиннопост

Уже от этой скалы мы по дороге, а не по берегу вернулись на первоначальную развилку и на выход к шлагбауму. Гуляли мы там часов 5 без длительных остановок. Наверное, можно было бы провести там целый день, но мы не запаслись обедом, так что пришлось возвращаться. Решили, что когда-нибудь вернемся с палаткой, уж очень там красиво и много идеальных мест для такой ночевки.


От острова мы отправились к заброшенной Кирхе.

маршрут в Яндекс.Навигаторе: https://30488.redirect.appmetrica.yandex.com/show_point_on_map?appmetrica_tracking_id=745803332332869252&desc=Финская кирха&lang=ru&lat=61.433030&lon=30.143027&subtitle=Россия, Республика Карелия, Лахденпохский район

Церковь, стоящая посреди леса. В нее легко зайти и можно подняться на колокольню. Честно, деревянные перекрытия не внушают доверия и было немного ссыкатно, но оно того стоило. Дорога до нее чуть более неровная чем до острова, но если не торопиться, то все будет в порядке. От трассы чуть меньше 30км. По мне, того стоит.

Из Москвы через СПб в Карелию Карелия, Водопад, Рускеала, Видео, Длиннопост

К вечеру мы добрались до города Лахденпохья, ночевали в отеле Hotel Karlen, найденный на booking. Нормальный отель, ничего особенно, с небольшим налетом союза. Напротив него есть кафе, где мы вполне неплохо поужинали. Цены туристические, но все вполне вкусно.


На следующий день мы решили посетить Парк Рускеала : https://ruskeala.ru/ .

Завтракали мы в Город Сортавала, в кафе под названием «Дом у Берга». Вкусный кофе, выпечка с форелью. Сытно, бюджетно и вкусно.

Дорога до Сортавалы – синусоида. Виляет будто серпантин. Больше 60км/ч не поедешь, но очень красиво и даже весело.

У парка Рускеала довольно большая парковка, бесплатный туалет, все очень прилично. В кассу была огромная очередь, поэтому приехав мы купили билеты на сайте и прошли по QR-коду.

Ошибка, которую мы совершили в парке: мы хотели покататься на лодочках по карьеру, но сначала пошли гулять. В сезон в парке очень людно и билеты на катание на лодках, на экскурсию по пещерам и остальное к середине дня просто закончились. Так что если планируете не только погулять по парку, при входе узнайте у охраны или еще в кассах, где купить билеты в подземную Рускеалу и на лодки, купите билеты и идите спокойно гуляйте.

Парк очень красивый, ухоженный, везде проложены дорожки, у карьера поставлены ограждения. Первозданную природу здесь ощутить сложно, на то он и парк.

Из Москвы через СПб в Карелию Карелия, Водопад, Рускеала, Видео, Длиннопост

Здесь когда-то добывали мрамор, интересная на мой взгляд выдержка из Википедии: «Мрамор Рускеалы использовался в сооружении значимых зданий Санкт-Петербурга и дворцовых пригородов. Им облицован Исаакиевский собор, выложены полы Казанского собора, изготовлены подоконники Эрмитажа, обрамлены окна Мраморного дворца и фасад Михайловского замка, а также во второй половине XX века — подземные залы станций Петербургского метрополитена «Приморская» и «Ладожская».

В парк из города Сортавала ходит настоящий поезд. Мы приехали на машине, но на поезд просто сходили посмотреть, в 21 веке такой транспорт не часто встретишь. В парке при входе к нему есть указатель.

Из Москвы через СПб в Карелию Карелия, Водопад, Рускеала, Видео, Длиннопост

Итак, потратив на парк около 4х часов, мы выехали из Рускеалы и проехав всего около 20 км заехали к водопадам. Рускеальский водопад Ахвенкоски (61°56’45' с.ш., 30°34’4 в.д.).

Вокруг двух водопадов сделаны деревянные дорожки и веревочные мостики, длинна пути не больше 1км. Бурлящая вода, кругом лес. Времени потратите не больше 40 минут, но оно пожалуй, того стоит. Входной билет 300р.

Из Москвы через СПб в Карелию Карелия, Водопад, Рускеала, Видео, Длиннопост

Может это нам не повезло, но сложилось ощущение, что найти адекватный обед на территории Карелии не так уж и просто, поэтому оставляю координаты места, которое мы оценили на 4,5 из 5, хотя его и так видно с дороги:

Кафе "Точка на карте Сортавала" https://tochkanakarte.ru/karelia

Вот то место — Точка на карте. Построить маршрут в Яндекс.Навигаторе: https://30488.redirect.appmetrica.yandex.com/show_point_on_map?appmetrica_tracking_id=745803332332869252&desc=Точка на карте&lang=ru&lat=61.824719&lon=30.637299&subtitle=1/2, посёлок Рюттю


Дальше мы направились назад в Сортавалу, в Исторический парк «Бастион». Мы посмотрели не все, что есть в этом интересном месте, нас интересовала эпоха Викингов. Посреди поля сооружена деревянная крепость, на входе которой вас встречает реконструктор, который рассказывает вам пару исторических фактов и правила поведения на территории крепости, а именно: здесь все можно потрогать и везде полазить. В одном из домов на территории собраны реплики оружия и доспехов, которые вы можете померить, подержать, сфотографироваться и это уже входит в стоимость вашего билета. Также за отдельную плату вы можете пострелять из лука, покидать копье, выковать монету или гвоздь, полепить из глины. На территории даже есть таверна. В общем, очень атмосферно и входной билет в 500р себя вполне оправдывает.

Из Москвы через СПб в Карелию Карелия, Водопад, Рускеала, Видео, Длиннопост
Из Москвы через СПб в Карелию Карелия, Водопад, Рускеала, Видео, Длиннопост

На следующий день мы вернулись в Сортавалу посетить еще одно интересное место, при выезде из города — Городище Паасо.

Построить маршрут в Яндекс.Навигаторе: https://30488.redirect.appmetrica.yandex.com/show_point_on_map?appmetrica_tracking_id=745803332332869252&desc=Городище Паасо&lang=ru&lat=61.731904&lon=30.699716&subtitle=Россия, Республика Карелия, Сортавальский район, Сортавальское городское поселение

Оставляете машину рядом с подъемом на гору и сразу направо по дороге идете вверх, входите в лес и по тропинке, которая там в целом одна, поднимаетесь на гору. Красивый лес, черника и обалденный вид наверху. Подъем занимает 10-15 минут, в целом он не очень тяжелый.

Из Москвы через СПб в Карелию Карелия, Водопад, Рускеала, Видео, Длиннопост
Из Москвы через СПб в Карелию Карелия, Водопад, Рускеала, Видео, Длиннопост
Из Москвы через СПб в Карелию Карелия, Водопад, Рускеала, Видео, Длиннопост
Из Москвы через СПб в Карелию Карелия, Водопад, Рускеала, Видео, Длиннопост

Так как ночевали мы снова в г. Лахденпохья оставлю координаты еще одного места с вкусной едой, как раз между Лахденпохья и Сортавалой: Кофейня "Хутор Ярви",

Построить маршрут в Яндекс.Навигаторе: https://30488.redirect.appmetrica.yandex.com/show_point_on_map?appmetrica_tracking_id=745803332332869252&desc=Хутор Ярви&lang=ru&lat=61.568106&lon=30.372516&subtitle=77, посёлок Кортела

Маленькое непримечательное кафе у дороги с невероятными блинчиками с форелью. Столики с видом на лес и поле. Это был, пожалуй, самый вкусный завтрак за всю поездку.


На этом моменте мы покинули самую популярную у туристов часть Карелии и осуществили немного безумную и много бессмысленную идею: объехали кругом Ладожское озеро, «крупнейшее пресноводное озеро в Европе и второе по величине озеро России после Байкала».

Нам не хотелось возвращаться той же дорогой и ехать назад в СПб и показалось, что ехать вокруг озера будет красиво и интересно. Это оказалось не совсем так.

Во-первых, дорога там очень не очень. Есть участок с дикими дырами, поэтому там скорость выше 30км/ч черевата лишением колеса, а возможно и не одного. Мы застали процесс замены дорожного покрытия, но в этом году они явно не закончат.

Во -вторых все населенные пункты очень маленькие и мы так и не нашли места для обеда. Нужно было заранее что-то купить, но мы не догадались.

В-третьих, все интересные места, которые можно посетить рядом с этой дорогой находятся на удалении и на таких дорогах, что мы туда ехать не рискнули.

В итоге, мы потратили целый день на этот путь, чтобы доехать до Старой Ладоги, заехав лишь в одно место – к водопадам «Белые мосты» (61°45’12″N 31°24’37″E).

Два водопада, довольно большие для этих мест. Дорога к ним грунтовая, но ровная 2/3 пути. Потом место для парковки тех, кто не хочет цеплять «пузом» машины о дорогу на оставшемся пути. Мы на Suzuki проехали дальше без проблем, но на низкой машине лучше туда не ехать. Остаток пути – 3 км. В целом, эти водопады стоят того, чтобы прогуляться.
Из Москвы через СПб в Карелию Карелия, Водопад, Рускеала, Видео, Длиннопост
Из Москвы через СПб в Карелию Карелия, Водопад, Рускеала, Видео, Длиннопост

Оставшееся время в отпуске мы провели В Ладоге и Великом Новгороде. Об этом писать не буду, потому что это был уж путь домой и он уже не так интересен.

Не знаю, дочитает ли кто-нибудь до конца, но если кому-то мой пост поможет в планировании путешествия по Карелии – уже здорово.

Мы, вернувшись, поняли, что нам нужно обратно и недели на две, с палатками и желательно УАЗиком. Слишком много всего еще хочется посмотреть.