5

Из мемуаров Г.К.Жукова

Обращение к бывшим союзникам и друзьям по антигитлеровской коалиции

Встретившись на Эльбе 25-26 апреля 1945 года, наши солдаты, офицеры, генералы ликовали, что наконец-то добит фашистский зверь,сеявший смерть и разрушение на своем пути, шагавший по Европе.

Наши, английские и американские воины от имени своего народа и вооруженных сил заверяли друг друга, что они никогда не допустят возрождения фашизма и единственной целью их жизни будет мир.

Эту братскую клятву советский народ и его армия выполняют твердо. Остальные бывшие союзники, забыв победу над злейшим врагом человечества - фашизмом, добытую такой дорогой ценой своих народов, забыв клятву на Эльбе, забыв Потсдамские обязательства, нарушают мир и позволяют профашистским и милитаристским элементам вновь поднять головы и  втянуть народы в новую войну, против которой мы так торжественно клялись.

Я - солдат, Маршал Советского Союза, участник четырех войн, знаю, что такое война и как от нее страдают воюющие народы. Знаю и то, как наживаются на военных поставках капиталисты всех мастей и их прислужники....
Призываю вас, бывшие воины и союзники по антигитлеровской коалиции, вспомнить ужасы Второй Мировой войны и всеми мерами не допустить возникновения третьей мировой войны.

Маршал Советского Союза
Г.К.Жуков
10 февраля, 1969 г.

Из мемуаров Г.К.Жукова Мемуары, Текст, Жуков, Фашизм, Капитализм

Дубликаты не найдены

0
Эти мемуары от издания к изданию корректировать в угоду политическому моменту.Кроме событий, непосредственно касающихся боевых действий, всё остальное хрень.
раскрыть ветку 5
-1

Я беру из второго издания 1974 г. Которое дополнялось и перерабатывалось самим Жуковым.

раскрыть ветку 4
0
Передок мной лежит первое, повторное дополненное издание 1971 года.Обращаю внимание на дату обращения Жукова под вашим текстом- 10 февраля 1969 год! В моём от 1971года этого обращения просто нет, а в вашем 1974 есть! Теперь перечитайте мой первый коммент.
раскрыть ветку 3
-3

Про нарушение мира нам рассказывает человек, страна которого за год до этого ввела войска в соседнюю страну. Л - Лицемерие.

Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: