Из мегаполиса в деревню, или что делать, когда твой диплом никому не нужен (часть 2)

История вышла из разряда “хотел, как лучше, получилось, как всегда”.. Думал, если много написать, читать никто не станет. Ну раз нужно все и сразу - напишу много.

Небольшое предисловие ко второй части: первое моё образование в области туризма, второе - таможня. Мои же познания в столярничестве - те несколько уроков труда в школе и всё, равно как и навыки по работе с металлом.


Устроиться по специальности в таможню возможность была, но еще во время учебы мне сразу сказали, с моим принципиальным характером там быстро либо уволят, либо посадят, так что вопрос, о поиске “своего места” вновь был поднят.


Как я уже написал, я вспомнил про ЧПУ. Начал вновь просматривать в интернете что да как. Создал темы на ЧПУшных форумах, рассчитывая что новичку там подскажут и помогут. Однако из насоветованного я особо ничего и не понял. И вот как-то проверяя форум, смотрю сообщение в личке, открываю… Человек предложил свою помощь с постройкой станка. Поделился чертежами, советами, фотографиями. И тут понеслось…


Первое, что понадобилось - металл. Купить все в одном месте не получилось, заказы, доставка - все заняло немало времени. Потихоньку начал пилить, сверлить, варить. Учиться всему приходилось находу, постепенно начал вырисовываться какой-то каркас. Тут столкнулся с новой проблемой - пол в гараже неровный, точнее сказать под большим наклоном. Выровнять пол влетает в нехилую копеечку, поэтому было принято решение залить бетонные подиумы. Разбирать станок желания не было, и я его просто поднял к потолку. Учитывая его вес (на тот момент он уже весил около 500-600 кг), занятие это было весьма увлекательным. В общем залил бетон, сверху залил ещё и “ровным полом”. Параллельно, заказал в Питере лазерную разку металла. Попросил друга всё там организовать и переслать. К станку прикрутил виброопоры и опустил на пол. Выровнял по уровню. Ну вот уже вроде что-то такое внушительное. В течение всего этого времени советовался с человеком, который предложил мне помощь на форуме, давайте назовём его Иван. Сейчас количество сообщений с Иваном перевалило уже далеко за 1500.

Из мегаполиса в деревню, или что делать, когда твой диплом никому не нужен (часть 2) ЧПУ, Длиннопост, Фото, Металл, Железо, Дерево, Своими руками
Из мегаполиса в деревню, или что делать, когда твой диплом никому не нужен (часть 2) ЧПУ, Длиннопост, Фото, Металл, Железо, Дерево, Своими руками
Из мегаполиса в деревню, или что делать, когда твой диплом никому не нужен (часть 2) ЧПУ, Длиннопост, Фото, Металл, Железо, Дерево, Своими руками
Из мегаполиса в деревню, или что делать, когда твой диплом никому не нужен (часть 2) ЧПУ, Длиннопост, Фото, Металл, Железо, Дерево, Своими руками
Из мегаполиса в деревню, или что делать, когда твой диплом никому не нужен (часть 2) ЧПУ, Длиннопост, Фото, Металл, Железо, Дерево, Своими руками

Пришло время, когда надо заказывать детали у токаря. В городе нашёл двоих: одному, видимо, деньги не нужны, и он постоянно гасился, второй загнул нереальную цену. Начал поиски токаря в интернете, которые никак нельзя было назвать успешными. Первая мысль была, может просто не сталкивался с подобным ранее, и предложенные цены просто кажутся завышенными. Но не одному мне так казалось, Иван был шокирован ценами наших токарей и спросил, что они “курят”. К слову, Иван с Украины. На тот момент проблем с пересылом из Украины в Россию не было, и он предложил сделать все нужные детали и выслать почтой чуть ли не по цене одного маленького вала.


Уйма времени была потрачена, чтобы сделать рельсы для станка. Снова пилим, режем, варим, красим. Пришли детали из Питера - варим, гнём и красим.


Больше всего времени ушло на выбор электроники, после долгих поисков нашли китайца, у которого очень выгодно все и купили. Естественно, никаких гарантий, что он всё пришлёт, не было, пришлось рискнуть. Переводим ему денежку и ждём.


Риски оказались оправданы, пришла посылка из Китая - огромный мешок. Открываем. Внутри лежат: гибридные шаговые двигатели, драйвера, аквариумная помпа. Забыл написать, что на ебее из Австралии заказали шпиндель с инвертором, который к этому моменту уже лежал дома.

Из мегаполиса в деревню, или что делать, когда твой диплом никому не нужен (часть 2) ЧПУ, Длиннопост, Фото, Металл, Железо, Дерево, Своими руками
Из мегаполиса в деревню, или что делать, когда твой диплом никому не нужен (часть 2) ЧПУ, Длиннопост, Фото, Металл, Железо, Дерево, Своими руками
Из мегаполиса в деревню, или что делать, когда твой диплом никому не нужен (часть 2) ЧПУ, Длиннопост, Фото, Металл, Железо, Дерево, Своими руками
Из мегаполиса в деревню, или что делать, когда твой диплом никому не нужен (часть 2) ЧПУ, Длиннопост, Фото, Металл, Железо, Дерево, Своими руками
Из мегаполиса в деревню, или что делать, когда твой диплом никому не нужен (часть 2) ЧПУ, Длиннопост, Фото, Металл, Железо, Дерево, Своими руками
Из мегаполиса в деревню, или что делать, когда твой диплом никому не нужен (часть 2) ЧПУ, Длиннопост, Фото, Металл, Железо, Дерево, Своими руками

Теперь можно было перейти к завершающему этапу сборки. И вот уже портал начинает кататься.


Отдельная история вышла с платой управления, которую заказали на алиэкспрессе. Прошла неделя - товар не отправлен, вопрос продавцу. Продавец пишет что товар закончился и когда будет неизвестно, готов вернуть деньги. Заказал у другого. Пришёл товар достаточно быстро, но каково было мое удивление, когда я пришел на почту и нащупал, что там лежит совсем не то, чего я ждал. Как оказалось, вместо платы управления мне отправили брелок-меч. Китайцы такие китайцы.. Открываю спор с продавцом. Продавец предлагает вернуть ⅓ стоимости и оставить себе брелок. Я обострил спор и мне вернули все деньги.Лишь с третьей попытки мне наконец-то пришло то, что нужно - плата.


По ходу пьесы познакомился с краснодеревщиком, достаточно известным в городе. Тут начались разговоры о совместных проектах, и вот уже все в ожидании, что вместе мы будем делать крутые штуки и зарабатывать деньги. Первые шаги были запланированы на январь 2016 года. Он сказал, что откусит себе палец, если станок задвигается.

Из мегаполиса в деревню, или что делать, когда твой диплом никому не нужен (часть 2) ЧПУ, Длиннопост, Фото, Металл, Железо, Дерево, Своими руками
Из мегаполиса в деревню, или что делать, когда твой диплом никому не нужен (часть 2) ЧПУ, Длиннопост, Фото, Металл, Железо, Дерево, Своими руками

И вот уже близится конец января. Почти всё на своих местах. Подключаю всё к компьютеру… И ничего не едет. Перепробовал многое. Оказалось, что в БИОСе отключена поддержка COM порта. Кстати, оказалось проблемой купить COM кабель в городе. Пришлось заказать в Питере за 200 рублей. А местный барыга б/у запчастями для компьютеров просил за старый и грязный провод 400 руб, на что был послан. Я просто немного разобрал плату и воткнул прямиком в компьютер. Пока кабель едет - работать можно. 30 января станок поехал, что было записано на видео. Идём к краснодеревщику - палец откусывать он себе не стал=)


Ставим на место шпиндель. И вот теперь он подкинул проблем. Проблема была заставить его запускать из программы MACH3 с компьютера. В итоге методом проб и ошибок, все заработало. В февраля станок пустил первую стружку.


Забыл упомянуть: размеры станка 3000мм на 2000мм. Рабочее поле 2400мм на 1700мм. Высота от стола до портала 250мм.


На данный момент я постоянно его довожу до ума и модернизирую. Сейчас в планах собрать четвертую ось. Почти всё для этого есть.


В целом станок готов и работает.


Далее я планирую закидывать фотки и видео своих работ.


Благодарю за внимание.

Из мегаполиса в деревню, или что делать, когда твой диплом никому не нужен (часть 2) ЧПУ, Длиннопост, Фото, Металл, Железо, Дерево, Своими руками
Из мегаполиса в деревню, или что делать, когда твой диплом никому не нужен (часть 2) ЧПУ, Длиннопост, Фото, Металл, Железо, Дерево, Своими руками
Из мегаполиса в деревню, или что делать, когда твой диплом никому не нужен (часть 2) ЧПУ, Длиннопост, Фото, Металл, Железо, Дерево, Своими руками