28

Из магии не уходят

Наверное, те, кто следили за моей страничкой, в курсе, что я похоронила маму и тяжело это перенесла. И переношу. Точнее, не переношу... Вплоть до фармы. Вырвавшись ото сна, потопала на психотерапию. Тоже не оч, но хоть зашевелилась.

Так вот. Гадала я мало, редко, вяло, как и с практикой по психологии - рассовала клиентов по коллегам, вела лишь "легкие" случаи, которые прекрасно вписывались в шаблоны методик: здравствуйте - слушаю - давайте по депривациям - алгоритм - пять консультаций - ну шо - до свидания - и вас с наступающим...

На кладбище не ходила, незачем. Там пусто. Я на маму живую-то погадать не могла - на близких всегда стоит барьер - а тут вообще клинит. И вот 7 января я не нашла ничего умнее, чем взять лопату и добраться до сельского кладбища "трава по пояс". С той лишь разницей, что это снег. Сижу, тупо мерзну. Умом понимаю, что бред, потому что в душе тоскливо, и ветер - что вокруг, что в душе. Вокруг по деревьям переминаются вороны с позывными - мол, женщина, вы уже все выложили, всего вам доброго, мы тут без вас. Сижу.

Вдруг - за плечо - в ужасе оборачиваюсь - женщина средних лет:

- Девушка, - говорит, - помогите мне. И плачет по и без того зареванному лицу.

Сил успокаивать у меня нет. Я просто смотрю - тетка как будто из 90-х - болоньевый (!) пуховик, норковая (!) шапка, коричневые сапоги из кожзама - такие, знаете... как будто вообще из 80-х. На руках варежки, в варежках - бляя, ну как знала - томик Степановой. Будем, значит, щас могилку соименника искать да приворот делать ("Утоли, Господи, все печали мертвых, Но не утоляй любви раба Пети...")... Ну другие мне обряды в голову не приходят. Если только на деньги еще... Ну вот с последним прям надо помочь...

- Имя редкое? - спрашиваю я.

Женщина вздрагивает.

- Откуда вы...

- Оттуда. - говорю я, - и хмурю брови. Люблю спектакли, чо уж там. - Только вы уверены в своих намерениях, - спрашиваю?

Женщина дрожит еще сильнее, я начинаю бояться за ее сердце, как я потом кому что объясню, дотащить не смогу...

- Сын у меня, - и плачет. - Наркотики, - разбираю я. - Стасик...

Я помню этот заговор, вернее, что он есть. Но нужно личное присутствие наркомана. Стаса могилу я тут знаю, у меня тут давно могилы родственников, часто бывала.

- А сам где?

- А сам не хочет, - типичненько, чо.

- А что хочет? - сурово спрашиваю я, перекрикивая ворон, которые хотят жрать, а не слушать историю наркомана Стасика.

Стас любит спайс. Спайс любит Стаса. Ей-богу, сюжет для карикатуры в стенгазету для осужденных по 228 ст....

- Пойдемте, - говорю я, - веду ее к могиле. Она благодарит. Но я же понимаю, что это не поможет.

- Вы не то читаете, - говорю я.

-А что надо? - опять пугается женщина. Она еще не отошла от моих навигаторских способностей.

- Надо "на долю" говорю я. Давайте поищем. В свежекупленной книге (печатают же еще, в век интернета-то) я нахожу заговор. Говорю - где "деньги" меняйте на "доля". Откуп с собой?

Кивает.

Я говорю:

- И помните, что второго шанса вам погост не даст. От души для души у вас есть одна заветная просьба - за сына будете просить или за себя? Имейте в виду, он без вас пропадет, а вы без него еще поживете и порадуетесь. Верующая? - максимально сурово спрашиваю я.

Женщина испуганно кивает.

- Не помогло? - ухмыляюсь я.

Мотает головой, аж шапка съезжает.

- А то искус, - говорю я, - искусил вас господь, послал книжку, и я вам не случайно попалась. Как думаете, стоит душу-то продавать, или сыну еще помочь хотите?

Ревет. Боится. Не соображает. Эх, Стасик, Стасик...

"...Возьми, забери с раба Божьего Станислава//Всю без остатка болезнь дурманную.//Держи ее, не пускай,//Будь для этой хвори гвоздем,//Камнем тяжелым, огнем..." - особенно когда читаешь наизусть, оно производит.

Добиваем - ставим рабу божью перед могилой без таблички, бубним сзади на тонах пониже.... "Нет страха ни в ночи темной,//Ни в пустыне безлюдной,..."

Обменялись телефонами. Созвонились сегодня. Стас, понятно, наркоту не бросил, но маман денег ему давать перестала, он уехал в реабилитационный центр. Радует, что Стасик спайсует, а не героинит, щас с этим попроще в плане антизомбирования. Чем дело кончится, не знаю, но она пока хоть спит спокойно.

_________

Уважаемые читатели. Я не заставляю вас верить в магию, эзотерику и прочее. При возникновении проблем - к доктору, к адвокату, в полицию. Все описанное является плодом моего воспаленного воображения и не является призывом к смене веры и т.п. Я в курсе, что вы ненавидите шарлатанов, при этом работая консультантами в М-видео или на холодных звонках в натяжных потолках.

Лучшие посты за сегодня
9244

Друзья познаются в беде

8923

Смена работы. Фиаско

8735

Раньше было лучше

Раньше было лучше
8508

Род. Комитет без пыток

В фонд не входят:
Подарки на Новый год;
Траты на выпускной;
Поздравления воспитателей с праздниками (дни рождения, новый год, 8марта);

Вы можете перевести всю сумму сразу, а можно разделить на несколько переводов (желательно в течение 2-3 месяцев);

Реквизиты для перевода

В комментариях укажите имя и фамилию ребенка за кого перевод.
Отписываться о переводе в чате не нужно - раз в день я буду публиковать все приходы списком"
3. Как я веду учёт денег:
на Гугл.Таблицах у меня соответственно таблица, с пунктами приход, расход, остаток. Ссылка на таблицу закрепляю в чате, и любой родитель, в любое удобное время может посмотреть сколько осталось, и сколько потрачено.
Дам вам ссылку на таблицу, которую вы можете забрать себе (доступ и экспорт, создать копию)

https://docs.google.com/spreadsheets/d/1mC_5Nrd3-0gDr-1C0ZLo...

Для хранения бюджета у меня открыт счет, куда я скидываю все приходы. Приходы получаю на отдельную карту (у меня карта для всяких интернет-покупок, и денег на ней всегда О, поэтому не путаются средства). Когда нужно что-то купить, просто снимаю/перевожу со счета на карту и использую.

Вот вроде и всё, это основные моменты, которые помогли мне исключить множество раздражающих моментов в род.чате. Возможно, у вас иной подход, свой взгляд и где-то вы со мной не согласны, это нормально) мне удобно, и если кто-то возьмёт на заметку мой опыт, я буду только рада!

Показать полностью
8041

Атеизм

Атеизм
8014

Хороший совет, поможет ли?

Хороший совет, поможет ли? Грань будущего, Том Круз, Мобилизация, Картинка с текстом, Юмор
Показать полностью 1
7656

А может без ёлки?

А может без ёлки? Политика, Челябинск, Мобилизация, Новый Год, Частичная мобилизация, СВО, Новости
7108

Ответ на пост «Стоматологи»

6933

Всё ещё едем

6823

Домина

Домина Комментарии на Пикабу, Длиннопост, Скриншот, Мат
Показать полностью 1
6616

Карта метро Токио

Карта метро Токио Япония, Токио, Метро, Общественный транспорт, Железная дорога
6299

Теперь всё стало ясно...

Теперь всё стало ясно...
6241

Чистка дуршлага

6183

В России зарегистрировали первый иск об оспаривании призыва в рамках мобилизации

В России зарегистрировали первый иск об оспаривании призыва в рамках мобилизации Мобилизация, Частичная мобилизация, Суд, Иск
Показать полностью 1
6036

Бывает

Бывает
5988

В мире животных

В мире животных
5936

Да просто люди еб@нулись

Да просто люди еб@нулись Юмор, Комментарии на Пикабу, Скриншот, Комментарии, Мат
5828

Неудобно получилось

Неудобно получилось Юмор, Картинка с текстом, Видеочат, Бритье
Показать полностью 1
5771

Джонни, смотри на руки!

Джонни, смотри на руки! Нейронные сети, Компьютерная графика, Арт, Девушки, Мимик, Длиннопост, Скриншот, Юмор
Джонни, смотри на руки! Нейронные сети, Компьютерная графика, Арт, Девушки, Мимик, Длиннопост, Скриншот, Юмор
Показать полностью 3
5744

Эх

Эх
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: