Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Из магазинов исчезнет пиво в пластиковых бутылках

В России перестанут производить и продавать пиво в пластиковой таре. Сначала запрет коснется бутылок объемом более 1,5 литра, а затем — пива в любой пластиковой таре, следует из текста поправок в законодательство, опубликованных на сайте правительства.


В тексте документа говорится, что выпуск алкоголя в полимерной таре объемом более 1,5 литра будет запрещен с 1 января 2017 года, розничная продажа спиртного в такой таре — с 1 июля 2017 года.


Со временем власти планируют запретить алкоголь в пластиковых бутылках любого объема. Конечная цель поправок — установление поэтапного запрета на производство, оборот и розничную продажу алкогольной продукции в упаковках из полимерных материалов, к которым, в частности, относятся полиэтилен, полистирол и полиэтилентерефталат.


За производство и продажу алкоголя в запрещенной таре предлагается ввести штрафы от 100 до 200 тысяч рублей для должностных лиц, и от 300 до 500 тысяч рублей — для юридических. Наказание также предусматривает возможность конфискации «предметов административного правонарушения».


Законопроект о запрете использования ПЭТ-тары для алкоголя был внесен в Думу депутатами-единороссами Михаилом Тарасенко и Раисой Кармазиной в 2013 году. В пояснительной записке к документу говорилось, что потребление пива в стране приобрело «угрожающий объем», а дешевизна пластиковой тары делает алкоголь более доступным. Законопроект был принят в первом чтении в июне 2014 года, после чего больше не рассматривался.

http://m.government.ru/activities/23111/

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Целевая аудитория полторашек думаю лишние 20-30 уже не потянет с литра. Соответственно в ход пойдет концентрат т.е. водка. Акциз на водку в пересчете на спирт больше пивного. Вот вам и выгодоприобретатели - бюджет в виде акцизов и водочные лобби, которые наконец одолели пивное. А на народ как всегда насрать было бы иначе что мешало принять этот закон 10-15 лет назад?

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

бред.по этой логике когда год назад выросли цены( как раз примерно рублей на 15-20) - всем надо было ломиться на водку.что то такого не произошло.как брали пивас по скидочке так и берут.и цена водки и пива несравнима,ДАЖЕ с учетом подорожания.так что вся дальнейшая телега про водку смысла не имеет.http://www.gks.ru/dbscripts/cbsd/DBInet.cgi для справки. это для развенчивания влажных фантазий о том что водочное лобби одолело пивное. а придирку по поводу "чтож раньше не приняли,аа потому что на народ насрать было" вообще не понимаю.приняли когда приняли.так можно до любой иницаитивы доебаться.или нам теперь голову пеплом посыпать от осознания того что раньше такую инициативу не вносили,и отползти на клабдище?у вас есть что сказать по существу за или против закона?

http://www.gks.ru - ссылка на росстат - почему то таблицу нормально ссылкой не прикрепляет.но там ничего сложного самому проверить и по водке и по пиву.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Цены выросли и на водку и на пиво год назад. Данный законопроект увеличивает цену пива, а водка и так не в полторашках продается.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Данный законопроект не увеличивает цену пива.если увеличивает то как,обьясните мне.вот есть пиво в жести и стекле.почему его стоимость будет увеличена?
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Естественно среднюю стоимость увеличивает. т.к. с рынка исчезнет дешевое в пластике.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так и напишите что не стоимость увеличивает,а выбор уменьшает,перестаньте подтасовывать.оно и к лучшему.может начнут за вкусом следить.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Увеличивает среднюю стоимость! Что тут неясного? Т.е. если запретить Лады и оставить только Мерсы это тоже всего лишь уменьшит выбор?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
М,теперь ясно.да,получается увеличит.но для определенной категории граждан только.предполагаю что в эту категорию как раз в большинстве школьники входят.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тут сложно судить, я действительно пил последний раз пиво из баклажки (неразливное) наверное в школьную бытность. Но школьникам по идее и продавать не должны.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку