Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Из магазинов исчезнет пиво в пластиковых бутылках

В России перестанут производить и продавать пиво в пластиковой таре. Сначала запрет коснется бутылок объемом более 1,5 литра, а затем — пива в любой пластиковой таре, следует из текста поправок в законодательство, опубликованных на сайте правительства.


В тексте документа говорится, что выпуск алкоголя в полимерной таре объемом более 1,5 литра будет запрещен с 1 января 2017 года, розничная продажа спиртного в такой таре — с 1 июля 2017 года.


Со временем власти планируют запретить алкоголь в пластиковых бутылках любого объема. Конечная цель поправок — установление поэтапного запрета на производство, оборот и розничную продажу алкогольной продукции в упаковках из полимерных материалов, к которым, в частности, относятся полиэтилен, полистирол и полиэтилентерефталат.


За производство и продажу алкоголя в запрещенной таре предлагается ввести штрафы от 100 до 200 тысяч рублей для должностных лиц, и от 300 до 500 тысяч рублей — для юридических. Наказание также предусматривает возможность конфискации «предметов административного правонарушения».


Законопроект о запрете использования ПЭТ-тары для алкоголя был внесен в Думу депутатами-единороссами Михаилом Тарасенко и Раисой Кармазиной в 2013 году. В пояснительной записке к документу говорилось, что потребление пива в стране приобрело «угрожающий объем», а дешевизна пластиковой тары делает алкоголь более доступным. Законопроект был принят в первом чтении в июне 2014 года, после чего больше не рассматривался.

http://m.government.ru/activities/23111/

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Поразительное пояснение о целях закона. Ну ввели бы акцизы, если считают, что пиво слишком дешево, а так попахивает чьим-то заводиком по производству стеклянной тары.

раскрыть ветку (24)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Незнаю,у меня к этому законопроекту однозначно положительное отношение.ПЭТ тара вредна,это факт и ее запрет явно нужен.покупайте в кегах))
раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий

это как в анекдоте где мешали алкоголь, а отравились печеньем или ирикской, или про ириску это другой анекдот, там она осталась, а перед этим они выбирали три или четыре взять. да все это он

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий

А может люди сами должны решать в чем им покупать? Те, кто принимает законы, пиво в полторашках не пьют. Они пьют дорогущее вино. Посему им и похуй. Закон — не более чем дополнительный отъём средств у населения. Я уж молчу о том, что если ты пошёл на природу, то забрать с неё пару пакетов смятых полторашек, как-то удобнее, чем переть то же стекло. А посему и далеко не все будут их забирать.

раскрыть ветку (8)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ну я вот работаю за 16 тыс.и что то пиво в полторашках не пью.а судя по вашей позиции"защиты прав и свобод человека"-посмотрите на европейские страны.доля пива в ПЭТ там колеблется до 2%.а у нас - около 80%.при чем тут объем средств у населения вообще не ясно.налоги чтоли повысили?или вы настолько алкоголик что пиво входит в вашу потреб.коризну?
раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Как причём? В твоей же статье написано "дешевизна пластиковой тары делает алкоголь более доступным". Значит, естественно, пойдёт удорожание. Вот тебе и отъём средств. Когда у меня заработная плата, качество услуг и пр. будут на уровне европейских стран, тогда я буду на них смотреть. А то у нас любую бредятину продвигают со словами "как в Европе", а то что реально надо сделать "как в Европе", почему-то не делают. Вот потому ты и поддерживаешь закон, что не пьёшь в полторашках. Очень легко поддерживать закон о курении, когда не куришь, повышение стоимости ОСАГО, словами "станет меньше машин", когда ты ездишь на автобусе и т.д.

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я не пью в полторашках-потому что там говно вкус.еще и вредный.но школоте похуй на вред,они купят литрами и рады.а потом плачут чтоту нас население больное и мрет рано(я утрирую конечно).про отъем средств -бред.у тебя есть выбор покупать или нет.кроме того нормальный человек может позволить себе разницу в 20 рублей,если он не потребляет этот напиток литрами каждый день.а если потребляет- тогда да конечно злое государство наживается на "четких пацанчиках". И про "как в Европе" не надо передергивать.если закон хороший то чего бы его не принять?
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

именнннно

1
Автор поста оценил этот комментарий

Купить "говнище" в полторашке или купить в стекле/банке/кеге. Вот это выбор. Пить похуже, но подешевле или получше, но подороже. А убирая что-то и выбор уменьшается. При этом не факт, что само качество пива не снизится, для поддержания цены и продаж. То что ты говоришь про покупать или нет — это полная несусветица. Может и в медицине так введём? Есть деньги — лечись. Нет — сдохни. У тебя есть выбор. Я тебе ёще раз повторяю, если ты не понял с первого раза. Ты поддерживаешь, потому что не касается тебя. Вот и всё. Ничего хорошего в этом законе нет. Только создание видимости бурной деятельности и путь на поиск где бы обобрать народ. Человек, который, "потребляет литрами" так и будет потреблять его литрами, ибо "колдыри" пиво не покупают. Вот только делать это он будет дороже. А казалось бы с чего вдруг? Это ли не отъем бабла у населения на ровном месте?  

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Разговор про упаковку пива,медицина тут не причем.и этот закон определенно укладывается в концепцию деалкоголизация общества которая проходит в последнее время.повторяю еще раз это не отьем-потому что есть выбор.удорожание продуктов потребителя корзины типа хлеба и молока еще можно сюда проплести-но пиво никоим образом.и не забывайте что Профит с этого государство не получит.финансовый.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Были уже "деалкоголизацаии" не однократно. Сколько народу потравилось различным самопалом и не пересчитать. А медицина как пример вполне причём. К вопросу о выборе. Ну, хочешь другой пример? Давайте проезд сделаем по 200 рублей. Хочешь езди, хочешь пешком ходи. Выбор? Выбор. Вот только говно это полное, а не выбор. Хочешь быстро и с удобством на такси или дёшево, но в толкучке на автобусе. Вот это выбор. А про профит — вообще смешно. Ты хочешь сказать, что одинаковая сумма в бюджет идёт при разной стоимости и человек продавший 10 бутылок Хеннесси отвалит столько же сколько продавший 10 бутылок Жигулёвского? На этом я закончу бесполезный диалог. Сытый голодного не разумеет. Я вот смотрю тебя беспокоит тема налогов на блоггеров, а мне на них насрать. Смекаешь о чём я? Хотя вряд ли, ибо 2 раза я тебе уже сказал, а толку 0.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Меня интересуют не блогеры,а полезные законы в РФ.и их обсуждение.ну ваше мнение я услышал и хотя мне есть что еще сказать,можем не продолжать.человек настолько узко мыслящий и проводящий паралели между упаковкой на пиво и медициной мне неинтересен как оппонент.
4
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле правильное решение. Даже если стекольное производство с этого поимеет профит. Во первых, стекло экологично и полностью перерабатывается, во вторых ту бормотуху которую льют в пластик я вообще бы никому пить не советовал. В третьих, есть специальные пакеты тетра-пак, для любителей больших объёмов. В них часто разливают вино, например.

раскрыть ветку (11)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Стекло оно экологично, но есть проблема с его осколками. В местах массового пития (на пляжах, например) раньше было много осколков, так как далеко не все их убирали за собой.
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я надеюсь, что бОльшая часть пластиковой тары идет не на пиво, тогда из соображений переработки стоило ограничивать весь пищевой пластик, включая идущий на газировку. Пластик тоже можно пустить в переработку, но ни его, ни стекло на бытовом уровне никто не сортирует, а вот если швырнуть пластиковую и стеклянную бутыль, то результат явно разный, поэтому на массовые гулянья/праздники продажу в стекле зачастую ограничивают.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Но это ни как не отменяет моих аргументов. Раздельный приём мусора надо вводить повсеместно, но даже выкинутая бутылка не нанесёт вред экологии. Человеку осколок конечно может, но тут вопрос культуры. Пластики перерабатываются плохо так как деградирую со временем. Как правило их используют для производства синтетических тканей, например. Но ткани тоже придётся утилизировать, так или иначе. Плюс, выделяют не совсем полезные вещества при этом. И да я за то чтобы ограничить использование пластиковой тары от слова "совсем".


P.S> Вообще говоря, в безалкогольных напитках нет, как это ни странно, алкоголя т.е. спирта, который очень не кислый растворитель. Возможно по этому пластиковую тару для них можно использовать.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Оборот пива крупнее гораздо и рядом не стоял с газировкой,а так согласен,что пластик и оттуда надо убирать.
1
Автор поста оценил этот комментарий
экологично и полностью перерабатывается,

За пару тысяч лет, ага.

Попутно пару раз сработав как линза и став причиной пожара.

Хотя с переводом на стекло я согласен, но по другой причине: Спирт и пластик - вещи, при соединении образующие ядовитые вещества. Стекло же - нет.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
За пару тысяч лет, ага.

Что вы несёте? Стекло это вообще диоксид кремния он же кварцевый песок, он стабилен и инертен и не требует дополнительной обработки при утилизации. Я имел ввиду, что в процессе переплавки сырьё (бой стекла) перерабатывается полностью.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Что вы несёте?

Мусор из лесопосадок в мешках.

Пока нет нормальной системы сбора стекла на переработку. И стекло будет торчать из канав и лесов после употребления алкогольной продукции из них. Где лежать будет пару ... ну я писал уже.

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Пока нет нормальной системы переработки,бомжи снова начнут сдавать стекло на переработку и этим немного разгрузят наши парки)сейчас это не так массово,профита меньше с пластика видимо.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А давно ли Вы видели пункты приема хоть какого-нибудь вторсырья? Я что-то вот ищу уже пару лет. Можно не за деньги - я не бомж... Но все что нахожу, это прием от 1-2 тонн и фейковые контейнеры, которые на карте есть, а по факту нет.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Пунктами не интересовался.но вот в парке сижу,бывают попросят оставить бутылочку.значит куда то сдают.а контейнеры вполне не фейковые стоят,прямо напротив моего дома.и еще (уже для макулатуры) по пути на работу видел.если хотите могу сфоткать дабы развеять ваши сомнения)) если уж до нашей глуши это докатилось(Саратов) то думаю в крупных городах еще лучше с этим.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Верю на слово ) но в крупных городах, видимо, хуже вопреки логике. Я из крупного города... Придется слать в Саратов почтой )
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку