Из личного опыта жизни в Торонто Канада 3

Вообще-то мне сейчас нужно заниматься всякого рода счетами, отчетами и тому подобной бюрократией. Но оказывается, заниматься графоманством на Пикабу гораздо интереснее. Так вот. Тяжело дается мне бумажная работа. Ежегодная декларация о доходах - это просто неизбежное несчастье. Деваться некуда, это - необходимость. Поэтому в Канаде (в Торонто, во всяком случае), широко развиты бухгалтерские и адвокатские услуги. К ним идут по все вопросам от налогов и штрафов до представительства в суде по криминальным делам. Я считаю это правильным, ибо самостоятельно, без знания некоторых тонкостей можно проиграть и заведомо выигрышное дело. Случай из личной практики.

Было это много лет назад. Я на пару со своим приятелем (тем самым, что продавал приставку) снимал квартиру. На верхнем 23 этаже. Все было хорошо, но однажды после шторма и сильнейшего ливня в гостиной, на кухне и в прихожей обвалился потолок. А кроме того вздулся паркет. Одним словом все стало плохо. Вот так.

Из личного опыта жизни в Торонто Канада 3 Иммигранты, Истории из жизни, Канада, Длиннопост
Я не стал поднимать скандал по поводу испорченных вещей (да, ничего на самом деле сильно не пострадало), а написал письмо в домоуправление и попросил все починить. Пришла комиссия и выяснилось, что пострадали еще две квартиры ниже нас и ситуация печальная, но они все исправят. Прошло 2 недели. Ничего не произошло. Я написал еще одно письмо. В том числе и в центральный офис компании, которой принадлежал жилой комплекс. Ответа не последовало. Я психанул, пошел в домоуправление и заявил, что до тех пор, пока квартиру не отремонтируют я платить за нее не буду. Приятель мой со своей стороны сказал, что в это дело лезть не будет. Тем более у него там что-то было с личной жизнью и он через пару месяцев сваливал к подруге. Короче говоря, я взял решение вопроса на себя. Через месяц после скандальчика мне пришла повестка в суд (в Торонто есть специальный суд для домовладельцев и съемщиков). Пришел я в суд. Принес бумаги и фотографии раздолбанной квартиры. В вестибюле меня выловила адвокат компании-домовладельца, попросила мои документы, посмотрела на фотки, ужаснулась/извинилась и попросила переназначить суд на другую дату. Дескать, они ничего не знали, очень сожалеют, виновные будут наказаны. Я (внимание!) по ее просьбе передал ей бумаги и фотографии, якобы для руководства. Она пожала мне руку и через полчаса судья согласился перенести слушание дела на месяц. Прошел месяц. Я даже забыл о суде (было действительно чрезвычайно много дел) и поэтому на следующее слушание пришел абсолютно и вообще неподготовленным. Первым сюрпризом стало появление совершенно другого адвоката. Мне сразу стало все понятно. Новый адвокат подошла ко мне и попросила показать мои материалы. На мой вопрос, а где же предыдущий адвокат, которому я передал все документы, эта тетка заявила, что она нанятый специалист и ваще не в курсе, что и кому я там передавал. Все стало понятней дальше некуда. В зале суда вражеский адвокат показывала судье бумаги с моей задолженностью и взывала к справедливости. Судья сделал паузу и посмотрел на меня. Нет, не так. Оглядел меня со скорбью в глазах. Он сказал: "Вы должны меня понять! Мне нужно вынести решение. Вы понимаете?" Я кивнул. Он продолжил: "А на основании чего мне его выносить? У них есть бумаги, где указана ваша задолженность. Вы согласны?" Я опять кивнул. "А где ваши доказательства? Где фотографии повреждений? Ваши письма в управляющую компанию? Где все это? Вот что мне сейчас делать? У них есть бумаги и вы с согласны их данными. У вас нет ничего. Да, я помню вас и то, что у вас что-то было. Но сейчас мне нужно вынести решение на основании того, что предоставлено сторонами." В общем, я проиграл. Да еще как! На выходе судья окликнул меня и сказал, что он все понимает и советует мне подать встречный иск. Иск я подавать не стал, так как был чудовищно занят и времени не было вообще. Мораль: нефиг расслабляться, хотя бы даже и в Канаде.

Пикабушники Северной Америки

2.2K постов14.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Ты будешь забанен если:

You will be banned if:

• Нарушил правил сайта Пикабу


• Целенаправленно издевался над подписчиками сообщества. Если пользователь Пикабу троллит, издеваясь над тематикой Нашего сообщества, тем самым ухудшая атмосферу и вызывая негатив подписчиков. Пример: в сообщество про лошадей приходит пользователь с комментариями "М-м-м, какая вкусная конина, я бы съел";


• Добавил нетематические посты в сообщество;


• Добавил спам.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы адвокат действовал против интересов своего клиента? Если арендодатель через суд действует, не значит ли это, что в досудебном порядке урегулировать не намерен и по-сути враждебен?

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как я понял по тексту, адвокат был от компании-домовладельца и как раз сработал в интересах своего клиента.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ищо как сработал! Видимо, схема отработана.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Что-то у меня возникают сомнения. А фирма не русскими иммигрантами создана?
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы очень недооцениваете коварство представителей других народностей.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно, просто уже несколько раз слышал, что выходцы из русскоговорящих стран любят  друг друга подставлять, да и вообще относятся к вновь прибывшим как к скоту.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы не совсем правы, гадов среди любых народов можно найти это не секрет. но вот моей подруге по прибытии в Канаду, соотечественники очень помогали и поддерживали, хотя она изначально никого не знала, помогли и выгодно квартиру снять и обставить (кто что смог тот отдал из своего ненужного) и разобраться со многими тонкостями местной жизни и даже найти подработку на первое время, возможно это бы все и не понадобилось если бы она могла взять с собой достаточно денег, но у нее было в обрез и поэтому была рада любой помощи на первых порах. Думаю тут все зависит от того как и к кому обращаетесь, чаще всего кидают и обманывают на всякой помощи в получении нужных бумаг, во всяких сомнительных аферах с документами или еще чего подобное, там мне кажется особый контингент сидит, а вот обычные люди такие же в свое время ньюкамеры, по ее отзывам, достаточно милы и в основном стараются поддержать, но конечно далеко не все.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я вовсе не претендую на свою правоту, говорю о том, что неоднократно слышал, так сказать, за что купил, за то и продаю, от Вас сейчас услышал, что люди честно и бескорыстно помогают вновь прибывшим.

Теперь моя оценка иммигрантов не будет столь однобокой.

Автор поста оценил этот комментарий

Все это сильно преувеличено, на мой взгляд. Но вообще иммигрантская "кухня" - это весьма специфичная штука. Кроме того, нужно иметь в виду, что в основной массе "понаехавшие" это весьма деятельные люди и порядочные авантюристы. Поэтому мы и иммигранты. :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Точно!

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку