Из хирургов больницы делают "мальчиков по вызову"

Из хирургов больницы делают "мальчиков по вызову" Оптимизация, Зарплата, Негатив

Главврач подмосковной «Лотошинской центральной районной больницы» А.Е.Пересыпкинский решил упразднить должность врача-хирурга экстренной помощи и вместо обычного дежурства предложить врачу… «дежурство на дому».


«Дежурство на дому» означает, что тебя во время «дежурства на дому» в любое время дня и ночи могут вызвать в больницу, но платить тебе будут только за «фактически отработанные часы с учетом времени переезда». То есть ты не можешь ни на какую подработку рассчитывать во время «дежурства», всегда должен сидеть в низком старте. Пить, видимо, тоже не можешь (а то как же оперировать в состоянии алкогольного опьянения). И за такое фактическое рабство тебе заплатят две копейки только в том случае, если вызовут на работу. А не вызовут – ничего не заплатят. А то что экстренная помощь нужна пациенту именно экстренно (не забудем про время, потраченное на приезд хирурга в больницу) – так что ж на такую мелочь заморачиваться главврачу, его задача совсем другая: «экономить».


А почему, спросите вы, вдруг по всей стране стали «экономить»? Что такое произошло? И почему вдруг надо «экономить» во что бы то ни стало? Ответ прост, как правда. В 2010 году издали закон, согласно которому «не использованные в текущем финансовом году остатки средств», остаются на счетах госучреждения (ранее они возвращались в бюджет; это Часть 17 ст. 30 83‑ФЗ от 08.05.2010). А региональные законы предписывают эти «остатки средств» переводить в премии. Например, для Москвы: «Экономия по фонду оплаты труда, включая начисления на фонд оплаты труда, по коммунальным услугам и материальным затратам может направляться на выплаты стимулирующего характера», то есть на премии (П.17 Приложения к Постановлению Правительства Москвы от 24 октября 2014 г. № 619-ПП (в ред. постановления Правительства Москвы от 23.12.2015 N 932-ПП).


Пока все сэкономленное остается у учреждения и переходит в премии, развал всего и вся (ой, простите, «оптимизацию») не остановить.


Источник: https://newizv.ru/news/economy/01-02-2019/iz-hirurgov-bolnit...